Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Осторожно, мошенники!, Общая тема по любым видам мошенничества
 
Полчаса назад я шла домой с работы по ул. Полевой, звонит дочь (16 лет) в панике: "Мама, бабушка пустила какого-то мужика проверять воду у нас в квартире"
Ускоряюсь, через пять минут я вхожу в квартиру и вижу там картину маслом: лицо кавказской национальности в сиреневой рубашке и наша уже совершенно зомбированная бабушка, наблюдающая за бурлением грязной пены на поверхности воды  в четырех стеклянных стаканах (наших, кстати, стаканов,  причем в один из них засунут некий стремного вида прибор с красной лампой).
Интересуюсь, что происходит, требую предъявить документы, в ответ нацмен пытается всучить мне какую-то бумажку с печатями, ясен пень, что к местным ЖЭУ и водоканалу он никакого отношения не имеет. Говорю ему, чтобы выметался немедленно. Он пытается возразить. Говорю более аргументированно. Причитает: что же я вам плохого сделал? Стаканы тем временем начинают дымиться. Почти ушел и вдруг: ой, а если я у вас что-нибудь забыл. "Совесть ты свою забыл!" - гаркнула доча и "гость с юга", наконец, свалил. Бабушка все это время хлопала глазами и вела себя странно, видимо попала под "зомбирование стаканами". Если бы у нашей бабушки была наличка, а я бы опоздала минут на 15, ее бы уже раскрутили на покупку агрегата для очистки воды за кругленькую сумму. Осенью наша бабуля так уже попалась, купив за последние деньги набор ножей, который стоил в три раза дешевле...
Я все это к чему? К тому, что берегите своих стариков, люди, потому что именно их разводят такие подонки, именно они особенно уязвимы к манипуляциям мошенников. Схема их действия описана на многих сайтах, вот пример:
мошенничество с водой

И, кстати, этот гад подкатывал к моей несовершеннолетней дочери. Вы скажете, что надо было вызвать полицию, но, честно говоря, я "а" - психанула, "б" -  не пойман - не вор, бабку он задурить не успел, слава Богу!
В общем, будьте бдительны, люди, и не пускайте этих жывотных в свои квартиры...
Изменено: Sitandra - 22.06.2015 20:00:16
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28 След.
Ответы
 
74956611946 юр.помощь. Сброс звонка (Немой звонок) сообщил/а Multisoft

Данный телефонный номер +74956611946 принадлежит оператору ООО "Цифра Один" (Москва). Обычно разговора с оператором даже не состоится, поскольку они кидают пару гудков и тут же сбрасывают. Делается это для того, чтобы вы перезвонили, таким образом списав с вам определенное количество денег со счёта. Поэтому следует внести этот телефонный номер в черный список. Так же с данного номера звонит робот и предлагает юридические услуги. В чёрный список!
Изменено: Flasher - 15.09.2018 20:06:48
 
Люди будьте бдительны! Ходит девушка по квартирам, просит деньги на похороны, говорит что умерла молодая женщина при родах из этого дома из 5 квартиры. Текст один и тот же, сначала ходила по проспекту мира, денег мы с соседями не дали, т к знаем что такие не жили в нашем доме. теперь по Полевой ходит, историю такую же рассказывает.  
 
Новая фишка.Пришла на почту.
Прям через 5 минут переводят штуку баксов  :)  
https://titan2018.ru/
 
Интересный способ развода на бабки, в принципе может сработать с невнимательным человеком. Захожу в зоомагазин под бургеркингом купить котам засыпку в туалет. Оплачиваю картой, платеж проходит, но у кассира типа прерывается связь. Барышня начинает требовать повторной оплаты с вызовом охраны. Охрана там мягко говоря нерусская, продавец тоже- замученная жизнью да еще и в положении. Может у нее так случайно получилось, но наглая очень. Запугивала ментами и камерами, но в итоге ей пришлось распечатать чек. Так и живем. Я даже матюгнулся от неожиданности- так она потом рассказывала  как я ее обругал с такими оборотами, что у меня уши вяли. Обзывала укурком и угрожала экспертизой на наркотики. Шикарное заведение, а начиналось то как "у вас наша карта есть?" прям как приличные
У нас все нормально. Реально нереально
 
I7pOfut,
тут пост больше для соседней темы подходит
а по факту если прерывается связь с терминалом, то всего-то надо продавцу посмотреть прошла ли оплата в лк офд
 
I7pOfut,
А мобильный банк не подключен? Не?

П.С. У меня похожий случай был в электрике. В контакте+.
У меня пришла смс, что платеж прошел и денежки тю-тю. А у них - типа не поступил.
Сбой какой-то произошел.
Но я им смс предъявил и товар забрал.
Через месяц сбербанк действительно деньги мне вернул обратно на карту.
Ну я человек честный, заехал и им отдал наличкой.
 
Цитата
Broker написал:
А мобильный банк не подключен? Не?
это ваще адовая история- я мобильник с смс прям в нос совал, бабе было пофиг
У нас все нормально. Реально нереально
 
I7pOfut,
На самом деле ситуация, когда приходит смс, что деньги сняты, а платеж не прошел - не скажу, что типичная, но иногда встречается. У меня так было раза 4. Из них 2 за границей. Объяснение очень простое. Каков протокол обмена информацией между магазином и банком? При проведении операции магазин запрашивает банк о наличии требуемой суммы и разрешения на ее снятие. При получении этого запроса банк делает 2 вещи - снимает (вернее, блокирует) сумму; и посылает об этом сообщение магазину. Такая конфликтная ситуация возникает, когда магазин не получает ответа из банка. Банк об этом может и не узнать. Поэтому мне приходилось повторно оплачивать покупку (а один раз за границей - третий раз), после чего приходилось звонить в банк и сообщать об этом. В течение суток деньги банк возвращал на счет.
 
Broker,
Цитата
Broker написал:
Через месяц сбербанк действительно деньги мне вернул обратно на карту.
Ну я человек честный, заехал и им отдал наличкой.
Через месяц - круто. Представляю их удивление.))
 
Цитата
YuZer написал:
Через месяц - круто
Я звонил в сбер. Сказали, что у них это норм  :)
Проверяли транзакцию с другим банком, а деньги на это время были заблокированы.
 
Broker,я про удивление в магазине. Они уже все отчеты сдали и забыли.))
 
Пришло на почту письмо щастья :-|) они б адрес чтоль как то вуалировали  :-|)
http://uploads.ru/bpNlc.jpg
 
https://pikabu.ru/story/kak_ya_ot_rostelekoma_otklyuchalsya_6497082
 
Цитата
Jim написал:
https://pikabu.ru/story/kak_ya_ot_rostelekoma_otklyuchalsya_6497082
Так все плохо что даже не верится. Но когда их агент заявил мне около квартиры. что все интернетканалы фрязино.нет арендует у Ростелекома челюсть сама отпала. Убедить его что это не так, мне не удалось.
 
/offtop сегодня еще своей нищебродской рекламой (распечатанные бумажки на принтере,клеют на малярный скотч) весь подъезд засрали: на каждом этаже, в лифте, и даже между этажами! сразу посетила мысль, что у них все плохо
 
Я даже не знаю, как домашний телефон-то от них отключить (ни разу не звонил по нему уже года 3), они же так просто не сдадутся, телефон не на меня, еще зубами в руку вцепятся.))
 
Очередная история о РТ.
http://vrubcovske.ru/news/proisshestviya/14621-rostelekom-postavil-byvshego-abonenta-na-schetchik.ht...
 
Цитата
YuZer написал:
Я даже не знаю, как домашний телефон-то от них отключить (ни разу не звонил по нему уже года 3), они же так просто не сдадутся, телефон не на меня, еще зубами в руку вцепятся.))
Делали это в конце января. Тот на кого телефон зарегистрирован пусть едет в Щёлково на Талсинскую 7. (Ростелеком). Нужно сказать, что хочет отключить телефон. При тебе делают расчёт, к вечеру его отключат, а домой придёт последний счёт. Народа там нет.  Работают даже по субботам.
 
Цитата
один написал:
Тот на кого телефон зарегистрирован пусть едет в Щёлково на Талсинскую 7.
Да это я знаю. Только человек был длительное время прикован к кровати, не дееспособен но родственники не захотели оформлять никакое затратное и геморройное опекунство и т.д. а после он и вовсе умер.  Не слишком ли много телодвижений нужно осуществить, чтобы отключили какой-то сраный номер, и не брали за него деньги? И вообще, на мой взгляд, какая-то страннай ситуация: есть владелец квартиры и отдельно владелец телефона, который к этой квартире уже давным-давно отношения не имеет, но счета и претензии по задолженностям идут не ему, а владельцу квартиры, а владелец квартиры, при этом, не имеет права отключить этот телефон. Это юридически нормально?
 
YuZer, это коллизия
по идее, надо принести справку о смерти хозяина этого номера и его должны автоматом отключить
потом досудебно предложить вернуть бабки
 
Цитата
YuZer написал:
Да это я знаю. Только человек был длительное время прикован к кровати, не дееспособен но родственники не захотели оформлять никакое затратное и геморройное опекунство и т.д. а после он и вовсе умер.  Не слишком ли много телодвижений нужно осуществить, чтобы отключили какой-то сраный номер, и не брали за него деньги? И вообще, на мой взгляд, какая-то страннай ситуация: есть владелец квартиры и отдельно владелец телефона, который к этой квартире уже давным-давно отношения не имеет, но счета и претензии по задолженностям идут не ему, а владельцу квартиры, а владелец квартиры, при этом, не имеет права отключить этот телефон. Это юридически нормально?
Это не ко мне вопрос. Нужно поехать в Щёлково и рассказать эту историю туда. С документами, как написали выше.
 
Цитата
MrDims написал:
по идее, надо принести справку о смерти хозяина этого номера
Па идее, если я никакого отношения не имею к этому номеру, договоры не подписывал, чего я должен вообще что либо?)) Но как я почитал интернет, счета и долги продолжают начислять годами. Какая-то двойственная привязка, что ли,у этого телефона и к владельцу и к квартире, где он установлен?
 
Цитата
kosad написал:
 YuZer ,вспомните, вы счета какого-нибудь случайно, от РТ не оплатили?
Расклад - один (все совпадения не случайны) в один (все совпадения случайны), как в этой квартире мобильник бы чужой завалялся, а с вас абонентскую плату требовали бы.
Попросите РТ обосновать претензии к вам.
Может, я и сам дурак, вообще зря платил. Действительно,если договор не на меня, то и какие ко мне могут быть претензии. Просто, когда-то давным-давно решил оставить телефон и все контактные данные ввел свои, ну туда и идут все эти счета. А если их просто не оплачивать, то чего мне сделают, ну припрутся на квартиру приставы к несуществующему гражданину или будут меня доставать по моему мобильному?
 




Обсуждение тут.
Небо голубое, вода мокрая, травка зеленая, солнышко сияет, жизнь - дерьмо.
 
Все просто решается. Каждый кинутый,идет в ОВД, и кидает заяву, по поводу мошенничества, в отношении него,с треб. заведения уголовного дела. Причем,только в дежурную часть, с обязат. получением отрывного талона,не ведитесь на то,что сейчас придет опер или участковый,наобещает вам,сложит всю макулатуру в папку, и будет дурачить по тел. Затем,когда потерпевших собралось более трех, пишете требование об объединении всех дел а одно.159 часть 3 или 4 не помню. Условным сроком тут не пахнет.Все просто, и плакать здесь не нужно.
 
тоесть он кинул вас в заведомо преступном сговоре, а вы хотите писать об этом в полицию?
 

Случилось это весной 2018-го. У жены возникла острая необходимость съездить летом на море, о чем она сочла необходимым сообщить мне в марте, дабы я за оставшееся время смог морально и финансово подготовиться. Живем мы, что называется от зарплаты до зарплаты так как ипотека… Богатых родственников присмерти так же не имеем, а брать кредит для поездки на море считаем верхом глупости. В общем немного посовещавшись, пришли к выводу, что у нас (у меня) осталось слишком много строительного инструмента от постройки дома. Его и решено было принести в жертву.

В общем насобирал я в гараже различного не особо нужного в быту инструментария тысяч на 100 по примерным прикидкам. Почистил, отмыл, проверил на работоспособность и начал выкладывать на авито. Т.к. времени было много, да и строительный сезон только-только начинался, решено было не мелочиться и выставить все это удовольствие по средней цене продажи на авито аналогичных изделий. А что не продастся за месяц – выставить уже по заниженной цене.

В общем различные генераторы, бетономешалки и прочие глубинные вибраторы были распроданы плюс минус за неделю. Осталась недорогая мелочевка, которую, я, в принципе и не надеялся продать и ОН, гордость моей коллекции – газовый монтажный пистолет Hilti GX120.

Для тех, кто не в курсе, это такая дорогая игрушка, новым стоила слегка за 50 т.р. Используют их в основном бригады, у которых большие объемы работы по гипсокартону и электрике. Я купил его в свое время, т.к. отделывал дом в одиночку и нужно было уложиться за одно лето.

В общем, выложил я эту красоту за 25 т.р., но в виду отсутствия спроса (у нас в городе после 2008 гора строительство новостроек фактически прекратилось), снизил цену в итоге до 21 т.р.

Звонили и писали по нему в основном из Москвы, и в принципе, учитывая состояние и настрел, не прочь были купить, но только если в Столице и из рук в руки. А так как до первопрестольной от меня без малого 700 км., то я, по понятным причинам воздерживался от подобных предложений.

Но время шло, а до необходимой суммы нахватало как раз-таки заветных 20 т.р. Я начал нервничать.

И тут, как нельзя кстати, пишет мне на вайбер некто, и без лишних вопросов касательно состояния девайса и торга (кои всегда присутствовали у предыдущих потенциальных покупателей), предлагает забрать его. Единственное условие, я должен отправить его наложенным платежом почтой России в забайкальский край т.к. покупатель боится обмана с моей стороны, по причине того, что его, как раз недавно подобным образом «кинули».

А что, вроди бы я ничем не рискую, разве что посылка идти будет долго. Но время еще оставалось, плюс, даже если не успеет прийти, я всегда могу занять денег у знакомых, зная, что в последствии смогу отдать вырученными деньгами.

Короче, в виду отсутствия более адекватных предложений, вынужден был согласиться.

Тут началось самое интересное. На почте, отстояв полуторачасовую очередь, я вдруг узнаю, что деньги за доставку я должен заплатить сразу и их необходимо включить в общую цену. Ладно, повозившись с калькулятором (а цена растет по мере увеличения суммы наложенного платежа) и выслушав массу нелицеприятных комментариев в свой адрес от соседей по очереди, а также заплатив 2800 р. за доставку, я закончил первый акт трагедии.

Отправив «покупателю» фотографию чека и уточнив, что сумма наложенного платежа будет больше примерно на 2800 р., а «покупатель», подтвердив, что он именно на это и рассчитывал, я принялся ждать.

Ждать пришлось где-то недели полторы. Я периодически отслеживал движение посылки на сайте почты, и когда посылка пришла в отделение получателя, я незамедлительно принялся звонить «покупателю», что бы он как можно скорее забрал посылку. Трубку никто не брал. Тут будет кстати заметить, что я и до этого пару раз пытался с ним созвониться, дабы уточнить все тонкости сделки, но каждый раз телефон был либо выключен, либо банально на том конце не брали трубку. Спустя небольшое время «покупатель» отписывался в вайбер с рассказом о том, что плохое покрытие сети, или что из-за разницы во времени он не мог взять трубку… В общем я продублировал свое сообщение в вайбер и со спокойной совестью лег спать.

На утро, я обнаружил, наверное, 15 непрочитанных сообщений. Суть их, если вкратце была такова: Вы меня обманули, Ваш пистолет стоит от силы 15 т.р…. и в довершение присылает пару ссылок, на точно такие же пистолеты, непосредственно в его городе за 14 и 15 т.р.

Я был как минимум озадачен… Очередная попытка дозвониться ни к чему не привела…

Зато вскоре, опять-таки на Вайбер, «покупатель» в весьма деликатной манере (видимо, чтобы вызвать меньше негатива), предложил договориться. Якобы он понимает всю сложность моего положения, что я отправил товар на другой конец страны, заплатив при этом деньги. Но он тоже, человек не богатый, и однозначно согласится на более выгодное предложение, если я, в свою очередь не сделаю ему «символическую» скидку в 3000 р.

Я был взбешён такой наглостью. Однозначно понимая лишь то, что с таким человеком, я дел точно иметь не буду, позвонил на горячую линию почты РФ. Мне сказали, что, когда посылка вернется ко мне, я должен буду заплатить еще порядка 2000 р. за обратную доставку, и что бы посылка не лежала в отделении получателя положенный срок (месяц или около того), мне надо с паспортом прийти на почту и написать заявление о возврате.

В обеденный перерыв, я пошел на почту, от ярости растолкал всю очередь (иначе просто было не успеть), написал заявление и вернулся на работу. По приходу, собрался уже писать этому засранцу, что я о нем думаю, но на пол пути меня как будто осенило. Я еще раз перехожу по ссылкам, присланным этим говнюком и смотрю, а что же еще продают эти ребята. В принципе, я уже был готов к тому что увижу. Два продавца, в не самом большом населенном пункте, продают совершенно одинаковые товары, немного различались лишь цены. Там точно был квадрокоптер фантом, детский электро-квадроцикл, какая-то мотоэкипировка, еще что то… Всего порядка 20 позиций, причем с разными фотками, но с описаниями взятыми явно из интернета, без каких бы то ни было дополнений от себя (типа идеальное состояние, полный комплект, не бит не крашен…). И все товары были явно габаритные и стоили от 20 000р. Одному из продавцов я даже позвонил. Трубку ожидаемо никто не взял.

Мне просто стало интересно, что же будет дальше, и я решил слегка подыграть засранцу. Написал, что готов уступить 3000. Буквально через минуту пришел ответ (хотя раньше мы общались будто бы телеграммами, с интервалом в несколько часов). «Покупатель» предлагал мне на выбор либо перевести деньги на карту, либо пополнить счет мобильного телефона, причем до того, как он выкупит посылку, естественно ссылаясь на то, что в противном случае, я его обязательно «кину». На моё возражение о том, что я могу просто изменить сумму наложенного платежа через отделение почты, сначала начал нести невнятную чушь о том, что это займет чуть ли не неделю, а он и без того долго ждал… а когда я сказал, что на горячей линии почты сказали, что это займет всего лишь несколько часов, и вовсе перестал отвечать на сообщения.

Вот как-то так… Не могу сказать, что урок достался мне бесплатно, все-таки мне пришлось заплатить почте РФ без малого 5000р. Но это все же меньше 8000))))

Теперь немного о том, как мне видится данная схема развода и как от нее уберечься.

Данные типы, как мне кажется, шерстят сайты бесплатных объявлений, в поисках сравнительно дорогих и габаритных товаров, которые по тем или иным причинам долго не продаются, благо, по крайней мере Авито, показывает, когда было размещено объявление и снижалась ли цена. Легко предположить, что, если человек решил продать некую дорогую вещь, значит ему нужны деньги. А если он не может ее долго продать (о чем свидетельствует длительное «висение» объявления и снижение цены), значит он будет более сговорчив относительно не самых простых и удобных вариантов сделки. А дальше все просто, нужно заставить его раскошелиться на очень долгую и дорогую доставку, чем, собственно, в дальнейшем его можно шантажировать. Сам товар и его стоимость жуликов интересует мало, а интересует лишь стоимость «доставка+возврат» товара т.к. где-то половину от этой стоимости гаденыши пытаются получить в качестве скидки. Жулики ничем не рискуют, даже если клиент «соскочит», на его обработку не потрачено ни копейки.

Уберечься от такого типа жуликов можно достаточно просто.

Т.к. данные ребята шерстят множество объявлений и берут количеством, то скорее всего у них нет времени расспрашивать детально по поводу состояния товара, различных тонкостей… зачастую, они возможно даже слабо представляют, что именно покупают – отсюда и немногословность (!первый звоночек!).

Пытаться торговаться им так же не выгодно, т.к. чем дороже товар, тем дороже стоит наложка – опять-таки плюс (!звоночек номер два!). Хотя возможно для проформы и попытаются немного сбить цену.

Ну и, как в моем случае, полнейший отказ, под благовидным предлогом, от живого общения (хотя из опыта общения с другими жуликами, их это особенно не смущает) (!звоночек номер три!).

И самое главное, способ доставки подразумевает, что в случае не выкупа товара покупателем, продавец понесет значительные убытки т.е. покупатель категорически отказывается (естественно под самым благовидным предлогом) либо на предоплату за доставку, либо на какой бы то ни было другой вариант (!звоночек самый главный!).

Насколько я понимаю, данный вариант сейчас мало применим к авито, т.к. они во всю продвигают свою версию безопасной сделки, но остается еще куча площадок, форумов и пабликов…

Вот собственно и все. Как говорится: «Будьте бдительны и берегите себя!»

Если подобное здесь уже было, прошу простить.

https://pikabu.ru/story/ocherednaya_skhema_razvoda_na_avito_6538268

 
Jim, хорошо, что теперь есть Авито.доставка, и за отправку продавец не платит вообще.
А такая ли уж она красавица, эта Икуку...?
 
Цитата
Jim написал:
Случилось это весной 2018-го. У жены возникла острая необходимость съездить летом на море, о чем она сочла необходимым сообщить мне в марте, дабы я за оставшееся время смог морально и финансово подготовиться. Живем мы, что называется от зарплаты до зарплаты так как ипотека… Богатых родственников https://pikabu.ru/story/ocherednaya_skhema_razvoda_na_avito_6538268
Лох это судьба. Наложенным платежом с 2007-го года никто товары по стране не отправляет. Если покупатель вдруг не хочет делать 100% предоплату, включающую почтовые расходы, он просто посылается далеко, а продавец ждёт следующего покупателя.

Удивительно, что где-то в 2019-ом году ещё находят таких мамонтов, которые высылают свои товары наложенным платежом.
Изменено: ANGel - 28.02.2019 16:30:23
 
Цитата
ANGel написал:
Если покупатель вдруг не хочет делать 100% предоплату, включающую почтовые расходы, он просто посылается далеко, а продавец ждёт следующего покупателя.
А покупатель, который делает 100% предоплату хрен знает кому не лох что ли? :)  (И на хрена делать в 2019-м году репосты огромных портянок тут же, мне вот тоже непонятно))
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28 След.