Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Осторожно, мошенники!, Общая тема по любым видам мошенничества
 
Полчаса назад я шла домой с работы по ул. Полевой, звонит дочь (16 лет) в панике: "Мама, бабушка пустила какого-то мужика проверять воду у нас в квартире"
Ускоряюсь, через пять минут я вхожу в квартиру и вижу там картину маслом: лицо кавказской национальности в сиреневой рубашке и наша уже совершенно зомбированная бабушка, наблюдающая за бурлением грязной пены на поверхности воды  в четырех стеклянных стаканах (наших, кстати, стаканов,  причем в один из них засунут некий стремного вида прибор с красной лампой).
Интересуюсь, что происходит, требую предъявить документы, в ответ нацмен пытается всучить мне какую-то бумажку с печатями, ясен пень, что к местным ЖЭУ и водоканалу он никакого отношения не имеет. Говорю ему, чтобы выметался немедленно. Он пытается возразить. Говорю более аргументированно. Причитает: что же я вам плохого сделал? Стаканы тем временем начинают дымиться. Почти ушел и вдруг: ой, а если я у вас что-нибудь забыл. "Совесть ты свою забыл!" - гаркнула доча и "гость с юга", наконец, свалил. Бабушка все это время хлопала глазами и вела себя странно, видимо попала под "зомбирование стаканами". Если бы у нашей бабушки была наличка, а я бы опоздала минут на 15, ее бы уже раскрутили на покупку агрегата для очистки воды за кругленькую сумму. Осенью наша бабуля так уже попалась, купив за последние деньги набор ножей, который стоил в три раза дешевле...
Я все это к чему? К тому, что берегите своих стариков, люди, потому что именно их разводят такие подонки, именно они особенно уязвимы к манипуляциям мошенников. Схема их действия описана на многих сайтах, вот пример:
мошенничество с водой

И, кстати, этот гад подкатывал к моей несовершеннолетней дочери. Вы скажете, что надо было вызвать полицию, но, честно говоря, я "а" - психанула, "б" -  не пойман - не вор, бабку он задурить не успел, слава Богу!
В общем, будьте бдительны, люди, и не пускайте этих жывотных в свои квартиры...
Изменено: Sitandra - 22.06.2015 20:00:16
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Ответы
 
А по сути может кто сказать,  какая жесткость воды в нашем городе ('dH | 'Fh | ммоль\л )?
Изменено: 4iu - 06.02.2015 13:53:00
Сопротивление бесполезно!
 
Разместила объявление на Авито, и уже успел позвонить мошенник - просил номер карты и три цифры на обороте.
Звонил с номера: 8-917-284-15-54 Сергей - осторожно!!! Предупредите знакомых, особенно пенсионеров, чтобы никому не давали данные карт.  ( не нашла нужной темы)
Изменено: margolet - 22.06.2015 19:55:49
 
Отныне это общая тема по любым видам мошенничества. Новых больше плодить не нужно.
 
margolet,
к чему эта чушь с номером карты?
 
Цитата
margolet написал:
и три цифры на обороте
На обороте чего?
 
Broker,
код CVC
 
Цитата
Nelson написал:
код CVC
Понятно.
Тогда для всех, чтоб была ясность.
Зачем нужен код
Его основная цель – защитить и обезопасить покупки в сети. Продавец увидит только фамилию и имя клиента, а код будет от него скрыт. Это обеспечивается специальным соединением, которое использует протокол SSL. Чтобы усилить безопасность и убедиться, что карточка действительно находится в руках у ее владельца, у вас могут запросить также информацию о сроке действия карты.
Случаи мошенничества
Всегда следите, чтобы данные о коде не попали в руки третьих лиц. Например, сейчас в сети встречается известный трюк: на сайтах размещают предложение проверить уровень безопасности вашей карты и для этого просят ввести ее номер и CVC-код. Понимаете, зачем это нужно на самом деле? Если вы предоставите данные, то фактически отдадите в руки мошенников доступ к своему банковскому счету. Они без труда смогут использовать вашу карту для любых онлайн-платежей или просто вывести с нее все возможные деньги. Поэтому будьте бдительны!
Правила безопасностиЧтобы ваши онлайн-покупки стали действительно комфортными и безопасными, нужно соблюдать простые правила: не размещать данные о своей карте на непроверенных веб-ресурсах, уходить с подозрительных сайтов, удалять личную информацию.
Если код узнали посторонние люди
Всякое случается в жизни, и самым разумным действием в данном случае будет немедленный звонок в банк с просьбой заблокировать вашу карточку.
Изменено: Broker - 23.06.2015 11:19:10
 
Вот тут рассказывают очевидцы про новые схемы мошеничества.

http://ptiza-ptiza.livejournal.com/666845.html
http://velta-1.livejournal.com/88556.html
 
To Chikago

Спасибо! Очень познавательно.
 
Небо голубое, вода мокрая, травка зеленая, солнышко сияет, жизнь - дерьмо.
 
В субботу в районе станции Чкаловская бегал мужичок средних лет, представлялся сотрудником пенсионного фонда и впаривал вот такие листовки. [img]file:///E:/SNC00384.jpg[/img]
http://itmages.ru/image/view/2715686/527ba992
Поясните пожалуйста, в чем прикол.
 
LIKAN_BLK, не могу понять, при чем тут "право наследования", которого меня "лишат"? Предполагаю, что это либо какой-то негосударственный пенсионный фонд что-то мутит, либо какие-то страховщики, чтобы привлечь перепуганных клиентов.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Не знаю, сюда ли надо писать... В субботу возле ТЦ "Апельсин" (рынок на Фрязино-пасс) товарищи нерусского вида приставали к людям, предлагали купить монеты типа серебряные и старинные. Мы отказались, они втроем шли за нами и сыпали нам в спину проклятия. Очень неприятно все это. Они буквально за руки хватали, только чтоб купили.
 
Цитата
Pesca написал:
не могу понять, при чем тут "право наследования", которого меня "лишат"?
Накопительная часть пенсии может быть унаследована (в отличие от страховой). В государственном ПФ точно так же, как и в НПФ. В листовке речь идет об этом - http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news/~2013/12/30/45870.  Только зазывают в негосударственный ПФ. Если тариф страхового взноса не выбран, то накопительная часть пенсии = 0%, все отчисления идут на страховую часть. Хотя какое это имеет значение теперь, когда уже 2-й год действует мораторий на формирование накопительной части пенсии?..
Изменено: Tanita - 08.07.2015 14:11:47
 
Цитата
sirok написал:
предлагали купить монеты типа серебряные и старинные
Сейчас их везде предлагают. И не только люди "нерусского вида".
Говорят, что рынок наводнили подделки. Вот они их и сбывают.
 
Цитата
sirok написал:
они втроем шли за нами и сыпали нам в спину проклятия. Очень неприятно все это. Они буквально за руки хватали, только чтоб купили
Там всяких мутных сущностей постоянно хватало. Чурбанские попрошайки одно время все время цеплялись к гражданам. Но те просто цеплялись, а эти еще и вякают что-то и угрожают? Интересно, они не боятся, что кто-нибудь им в бубен настучит при очередной попытке столь наглым способом навязать товар?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
valday, все не просто, а очень просто: номер карты и три цифры на ее обороте позволяют снять с нее деньги в пределах суточного лимита. Если звонили- значит имя владельца карты уже известно по номеру.
 
К.Базил,
просто из любопытства...
какой дурак даст эти данные ?
 
Цитата
Broker написал:
Говорят, что рынок наводнили подделки. Вот они их и сбывают.
Не сказал бы, что подделки. Просто копии. Из Китая их в прошлом году на Молотке.ру можно было за 30 руб. большую такую а-ля серебряную купить, в любом количестве.
 
В Глобусе не так давно напоролась. Шла с детьми по магазину, подошел парень лет 30, вид более-менее приличный, с пачкой памперсов, говорит: "С работы еду, жена просила памперсов купить, а у меня 30 руб. не хватает". Пожалели его, дали, 50 руб., мельче не было. Сделали круг по Глобусу, у касс стоит еще один, но уже не так прилично выглядящий, и с такой же просьбой. Я начала его стыдить, типа мошенник, у мам с детьми деньги выцыганиваешь, а он, представьте, ОБИДЕЛСЯ. Ну я понаезжала на него, чтобы народ обратил на него внимание и денег не давал и уехала. Девочки, будте осторожны, к мужикам они не пристают.    
 
Цитата
galadriel написал:
а он, представьте, ОБИДЕЛСЯ
Обидно ведь, когда на обмане ловят. :)
А такая ли уж она красавица, эта Икуку...?
 
sirok, смело посылайте в ломбард))) у нас в магазине тут один "джигит" тоже в ногах валялся - деньги нужны, маме больной отправить на родину. Клялся, что строили новый дом на месте старого и  клад нашли)) Такой спектакль разыграл, на месте "про маму" я чуть не прослезилась....
Изменено: Vixen - 11.07.2015 16:42:47
Всё будет хорошо, я узнавала ;))
 
Сегодня просили открыть дверь в подъезд, чтобы "проверить наличие газет в ящиках."
 
совсем фантазии нет. я бы, пожелал проверить, наличие половиков у дверей.
 
Цитата
galadriel написал:
у касс стоит еще один, но уже не так прилично выглядящий, и с такой же просьбой. Я начала его стыдить, типа мошенник, у мам с детьми деньги выцыганиваешь, а он, представьте, ОБИДЕЛСЯ
обиделся - значит менее наглый. из них двух он скорее всего и попал впросак, а другой был бендером...
 
Цитата
Горана написал:
Сегодня просили открыть дверь в подъезд, чтобы "проверить наличие газет в ящиках."
Это проверяют наличие рекламных газет, точнее работу тех, кто их по ящикам раскладывает. Недели 2 назад видела в нашем подъезде женщину, которая фотографировала ящики с торчащими из них газетами. Явно, для отчета о выполненной работе.
 
 **
Изменено: Chikago - 16.07.2015 07:21:10
 
Горана,

Цитата
T@TYS@ написал:
Это проверяют наличие рекламных газет, точнее работу тех, кто их по ящикам раскладывает. Недели 2 назад видела в нашем подъезде женщину, которая фотографировала ящики с торчащими из них газетами. Явно, для отчета о выполненной работе.
Скорее всего, это именно так. У нас рекламу студенты разносят, периодически просят подписать бумажку, что они были в нашем подъезде и газеты не кучкой на подоконнике сложили, а разложили по ящикам.
Всё будет хорошо, я узнавала ;))
 
T@TYS@,
Цитата
T@TYS@ написал:
Цитата
Горана   написал:
Сегодня просили открыть дверь в подъезд, чтобы "проверить наличие газет в ящиках."
Это проверяют наличие рекламных газет, точнее работу тех, кто их по ящикам раскладывает. Недели 2 назад видела в нашем подъезде женщину, которая фотографировала ящики с торчащими из них газетами. Явно, для отчета о выполненной работе.
Иногда по ящикам и наличию в них почты- проверяют отсутствующих хозяев квартир ;)
химчистка ковров и мягкой мебели на дому,уборка помещений.
http://www.uborka-mo.ru/
 
Как сервисы по ремонту вымогают деньги у клиентов

Небо голубое, вода мокрая, травка зеленая, солнышко сияет, жизнь - дерьмо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.