Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Осторожно, мошенники!, Общая тема по любым видам мошенничества
 
Полчаса назад я шла домой с работы по ул. Полевой, звонит дочь (16 лет) в панике: "Мама, бабушка пустила какого-то мужика проверять воду у нас в квартире"
Ускоряюсь, через пять минут я вхожу в квартиру и вижу там картину маслом: лицо кавказской национальности в сиреневой рубашке и наша уже совершенно зомбированная бабушка, наблюдающая за бурлением грязной пены на поверхности воды  в четырех стеклянных стаканах (наших, кстати, стаканов,  причем в один из них засунут некий стремного вида прибор с красной лампой).
Интересуюсь, что происходит, требую предъявить документы, в ответ нацмен пытается всучить мне какую-то бумажку с печатями, ясен пень, что к местным ЖЭУ и водоканалу он никакого отношения не имеет. Говорю ему, чтобы выметался немедленно. Он пытается возразить. Говорю более аргументированно. Причитает: что же я вам плохого сделал? Стаканы тем временем начинают дымиться. Почти ушел и вдруг: ой, а если я у вас что-нибудь забыл. "Совесть ты свою забыл!" - гаркнула доча и "гость с юга", наконец, свалил. Бабушка все это время хлопала глазами и вела себя странно, видимо попала под "зомбирование стаканами". Если бы у нашей бабушки была наличка, а я бы опоздала минут на 15, ее бы уже раскрутили на покупку агрегата для очистки воды за кругленькую сумму. Осенью наша бабуля так уже попалась, купив за последние деньги набор ножей, который стоил в три раза дешевле...
Я все это к чему? К тому, что берегите своих стариков, люди, потому что именно их разводят такие подонки, именно они особенно уязвимы к манипуляциям мошенников. Схема их действия описана на многих сайтах, вот пример:
мошенничество с водой

И, кстати, этот гад подкатывал к моей несовершеннолетней дочери. Вы скажете, что надо было вызвать полицию, но, честно говоря, я "а" - психанула, "б" -  не пойман - не вор, бабку он задурить не успел, слава Богу!
В общем, будьте бдительны, люди, и не пускайте этих жывотных в свои квартиры...
Изменено: Sitandra - 22.06.2015 20:00:16
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 28 След.
Ответы
 
ANGEL2013,
Не надо глупости постить. Метанол в качестве незамерзайки, пожалуй, лучшая жидкость. Он ядовит и вонюч куда меньше, чем изопропиловый спирт, составляющий основу бОльшего числа продаваемых незамерзаек. Метанол принимать внутрь нельзя, как и изопропиловый спирт. Степень ядовитости при приеме внутрь у них практически одинакова. Метанол в нашей дикой стране запрещено применять исключительно по причине, что по запаху и по всем физическим характеристикам он практически неотличим от этанола, что может спровоцировать некоторую часть нашего населения употребить его внутрь. Я бы с удовольствием купил левую жидкость на основе метанола, если бы был уверен, что у нее правильная температура замерзания.
 
Да вот и сам госп. Онищенко все написал в своем Постановлении:
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 25.05.2000 N 4
Москва
О запрещении использования
стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)
Я, Главный
государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев
материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт
(метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной
практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз,
а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по
назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что
подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием
отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень
культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам,
наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены
труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного
места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно-
эпидемиологическом благополучии населения"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Организациям
и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию
стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол. .....

Вот кстати хорошая статья
http://www.kolesa.ru/article/pit-nelzja-njuhat-mozhno-o-bezopasnosti-metanolovoj-omyvajki-2014-10-21

О этом вот я до сих пор не думал  :)
"если у вас в багажнике найдут канистру с метаноловой «незамерзайкой», вас могут осудить по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности». Товар есть? Есть. Перевозка осуществляется? Да. "
Изменено: Broker - 17.11.2017 16:07:46
 
Сейчас на Десантников 9 приходил парень и просит снилс для актуализации.
http://ugolovnyi-expert.com/chto-mogut-sdelat-moshenniki-znaya-nomer-snils/
 
Цитата
Пресс-служба межмуниципального управления МВД России «Щёлковское» приводит примеры последних мошеннических схем, применяемых на территории Щёлковского района и Фрязино.

В конце октября в дежурную часть отдела полиции в Щёлкове поступило заявление от 82-летней местной жительницы о том, что неизвестные под предлогом проверки газового оборудования проникли в её квартиру, после чего один из них отвлекал пенсионерку, а второй искал тайник с деньгами. После похищения денежных средств мошенники скрылись. Сумма ущерба составила 100 000 рублей. Приметы подозреваемых: мужчины примерно 40 лет, славянской внешности, одеты в тёмные кепки, чёрные брюки, чёрные кожаные куртки, сообщает пресс-служба территориального подразделения.

«В четверг, 9 ноября, в дежурную часть отдела полиции города Фрязино поступило заявление от 86-летней местной жительницы о том, что неизвестный, связавшись с ней по телефону и представившись её внуком сообщил, что попал в беду и ему необходима денежная сумма в размере 40 000 рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали злоумышленника, которым оказался 32-летний уроженец одной из стран Средней Азии. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сказано в сообщении.

В воскресенье, 19 ноября, в дежурную часть отдела полиции Щёлкова обратилась 71-летняя местная жительница с заявлением о том, что на улице 2-й Пятилетки в Щёлкове к ней подошла неизвестная женщина цыганской внешности и завела разговор про здоровье и близких родственников, после чего сообщила, что на них наведена порча, и нужно провести «ритуал очищения», для чего необходимы все имеющиеся денежные средства и золотые изделия. Испугавшись за жизнь и здоровье, потерпевшая привела злоумышленницу к себе домой и отдала все накопленные деньги и ювелирные украшения. Ущерб составил 100 000 рублей. Приметы подозреваемой: женщина цыганской внешности, на вид около 60 лет, рост около 160 см, среднего телосложения. Была одета: коричневая шапка, чёрная куртка, чёрные штаны, чёрные сапоги.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество», и «Кража» УК РФ. Ведётся розыск злоумышленников.
Небо голубое, вода мокрая, травка зеленая, солнышко сияет, жизнь - дерьмо.
 
Broker,
1. одна канистра - не товар
2. статья применяется к ИП и ЮЛ, оказывающим услуги в этой сфере
 
Цитата
MrDims написал:
статья применяется к ИП и ЮЛ, оказывающим услуги в этой сфере
"Хорошевский суд Москвы огласил приговор электромеханику жилого комплекса «Алые паруса» Алексею Белоусову ..... Белоусов признан виновным и осужден на 3,5 года колонии общего режима....Механик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»).
https://lenta.ru/articles/2017/09/18/scarletsails/
 
Цитата
Broker написал:
Механик признан виновным в совершении преступления
Ну да, нашли крайнего, на него всё и повесили.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
нашли крайнего, на него всё и повесили
Не совсем так. В отношении его хозяев, типа ЮЛ завели отдельное производство.
Просто я ДИМСу  привел пример, что эта статья применяется  и в отношении физлиц.
 
Новый вид развода на разбитый телефон.

Сценарий такой: вы чувствуете легкий толчок, слышите звук удара и мат, а затем некий персонаж хватает вас за руку и начинает предъявлять, будто вы его толкнули так, что он выронил и разбил телефон. Наезд крайне агрессивный, сопровождается большим количеством мата и угрозами. Как правило, тут же появляются "свидетели" или друзья "потерпевшего".

Добропорядочному бюргеру сложно выдержать такой наезд с ходу, особенно если галдеть начинают человек пять, и все угрожающего сложения. Все советы из серии "в разговоре с гопником скажите ему то-то и то-то" мне лично кажутся сродни рекомендации "если на вас напала собака, бейте ее кулаком в нос". Ага, епт, в нос ) Весь этот поток воплей - профессиональная отточенная тема, "перебазарить" мошенника без собственного специфического бэкграунда у вас не получится. Тем более включается естественный механизм "ой, кажется, я случайно разбил чужой телефон, как неудобно, надо как-то исправляться". Если бы вы действительно разбили чужой телефон у прохожего, может, и было бы неудобно. Но это не тот случай.

Итак, если жертвой стали вы:
1. Отдайте себе отчет - перед вами НЕ обычный человек, которому вы случайно нанесли вред. Перед вами - мошенник и жулик. Поэтому не бойтесь показаться некультурным человеком. Вы НЕ разбивали его телефон - та рухлядь, которой он трясет, просто реквизит. Поэтому вы не должны извиняться, оправдываться и что-то доказывать. Вам не надо "договариваться" и "решать вопрос" - вам надо избавиться от назойливого крикуна.
2. Вас не будут бить. Как бы ни орал мошенник. Это чисто психическая атака. Все разводки построены на исключительно добровольных действиях жертвы (об этом чуть позже). Насилие - абсолютно другой жанр. Если бы вас хотели избить и грабануть, то так бы и сделали, шарахнули бы трубой сзади по голове, и все. Если разводят - бить не будут.

Повторите эти два тезиса про себя, и вам уже станет легче.

Если вы еще сомневаетесь, не разбили ли вы и правда хорошему человеку телефон, проведите контрольные тесты. Обратите внимание на то, что у телефона дыра в пол-экрана, а осколков на месте падения нет (конечно, его роняют раз по 10 на дню). Затем обратите внимание на то, что "потерпевший" ничего не требует сам. Он кричит что-то типа "не, ну и че будем делать, епт? ты мне телефон разбил, какие предложения-то будут? как проблему решать будем?". Если вы его спросите прямо "чего ты хочешь?", он ответит "так это я от тебя хочу услышать, че делать будем".

Это происходит потому, что, как ни странно, но пока, если что, формально предъявить мошеннику нечего - максимум административка за нецензурную брань в общественном месте. А как только он заикнется про деньги - это уже вымогательство, то есть уголовка. Поэтому задача состоит в том, чтобы жертва сама, почувствовав вину, предложила деньги. А мошенник еще и заставит себя упрашивать их принять.

Помните - не произойдет ничего, чего вы не сделаете добровольно.

Таким образом, вам не нужно извиняться и говорить про деньги или еще какое-то "возмещение" (отдать взамен свой телефон, например). В принципе, пока вы этого не сделали, вам ничего не угрожает, кроме нервотрепки и потери времени. Вам нужно предложить обратиться в полицию. Только будьте готовы на самом деле позвонить, потому что мошенник для виду сначала может и как бы согласиться. Добропорядочный бюргер, не проговоривший в голове п.1, полиции тоже опасается - а вдруг все-таки признают виновным и заставят платить? Не бойтесь, не заставят. Все менты знают эту разводку, они будут на вашей стороне. Если наберете 112, жалуйтесь на "подставу с вымогательством".

Можете также попробовать сразу заявить в лоб: "Чувак, я знаю эту разводку, тебе ничего не светит, тут тебе ничего не предложат, хоть наизнанку вывернись. Все, не сработало, иди ищи других лохов". В любом случае все вопросы предлагайте решать только через полицию, и не бойтесь ее действительно вызвать. Когда мошенники убегут, ну, отмените вызов, ничего страшного.

Честно говоря, не знаю, стоит ли начинать драку самому. Речь мошенника как правило провоцирующая, но есть подозрение, что это какая-то побочная ветка разводки. Может быть, более сведущие люди что-то добавят. В любом случае, если мошенников целая банда, то это опасно.

Если вы стали свидетелем подобной ситуации:
Не проходите мимо. Обескураженной жертве очень нужна моральная помощь. Помните - вам ничего не грозит. Вы можете как минимум встать рядом с жертвой, отпускать недоверчивые реплики и подзывать охрану/администраторов магазина. Еще лучше, как я сделал, можно подойти и сказать "а я тоже свидетель, вот тут стоял и все видел, никто никого не толкал", и настойчиво предлагать мошеннику вариант "или полиция - или исчезни". Пресекайте все заикания жертвы о деньгах, объясните всем, что это разводка (помните о п.1 и 2). Мошенник еще поерепенится и исчезнет.
Чем больше столпится народу, тем лучше. Кстати, оба раза я видел разводку в людных местах - такие места тоже выбираются как декорации, для убедительности. Чтобы жертва не сомневалась, что и правда в толпе кого-то задела.
И как ни странно, судя по репликам зрителей, никто не знал про такую разводку - все почему-то обсуждали ситуацию так, как будто тут действительно один человек другому телефон разбил.
 






Небо голубое, вода мокрая, травка зеленая, солнышко сияет, жизнь - дерьмо.
 
У них там, похоже, конкуренция. БалашихаМежРайГаз, кстати газификацией отвратно занимается (газ обещают в деревню уже 5-й год) . Вот и появляются альтернативы. А в обьявлении, кстати, ошибка: "..по установкЕ". Так что непонятно, что там у них с газом происходит.
 
Цитата
MaxDM написал:
   

   

   
Сегодня приходили эти товарищи. В квартиру не пустила. Угрожали карами небесными, что у меня дети, а газ это опасно, и все взорвется к чертям собачьим.
 
На данный момент выгода от установки счетчика газа есть, есть знакомые которые установили и стали платить на треть меньше,  однако по опыту с электрическими тарифами понятно что когда большинство установят газовые счетчики  - со счетчиками будет дороже.
 
Цитата
klop написал:
выгода от установки счетчика газа есть
Если речь про городскую квартиру с горячей водой - то пусть конкретно скажут на какую сумму сэкономили.  :)
А мы посчитаем через сколько лет этот счетчик + установка окупятся.
Если про собственный дом с газовым отоплением - то давно уже без  счетчика никто газом пользоваться не разрешит.
 
В современных реалиях, если активно пользоваться электроприборами, выгоднее вообще этот газ заглушить и перейти на пониженый тариф электро.
Вроде в Мск народ данную процедуру проворачивал, если подъездные мощности позволяли.
 
Цитата
B-Nom написал:
перейти на пониженый тариф электро.
Можно отсюда поподробнее? Плз.
 
Цитата
B-Nom написал:
и перейти на пониженый тариф электро
Это какой. Тот что с 11 ночи до 7 утра??  :) Ночью еду готовить?
 
Как для пользователей электроплитами? Да ну, альтернативные источники энергии - это круто, чем их больше - тем лучше, имхо. Вырубают электричество, приходится без чая сидеть, а газом с конфорок можно даже жилье подогреть. :)
 
Про конкретику ничего не скажу, надо смотреть что в подъездном щитке. Если там люминь полувековой давности, то можно даже не заморачиваться - мощностя не дадут. Если основная магистраль перетянута на медь, то  за дальнейшими шагами лучше обратиться в Энергосбыт.

Тариф каждый сам для себя определяет исходя из образа жизни. Двухтариф на данный момент выгоднен только откровенным полуношникам, которые ночью плиту включают. Даже если использовать отложенные стирки и варки - особо прихода нет.

На крайний случай блекаута


И ваще оффтопик  ;P
 
Цитата
B-Nom написал:
только откровенным полуношникам
Да не. Только тем, у кого нет газа и центрального отопления. Кто отапливается только электричеством.
Ночью включают, утром выключают.  :)
Еще раз напомню для тех, кто в касках - стиральная машина греет воду всего в течении 20 мин.
Никакой экономии от стирки ночью нет.
 
Цитата
Gierus написал:
Метанол в качестве незамерзайки, пожалуй, лучшая жидкость.
безусловно этиловый спирт будет лучше и безопасней, просто дороже и так уж случилось, что государство сделало его источником доходов
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Сейчас ходят по пр. Десантников д. 11 и предлогают установку счетчиков. Два парня, и одна девка. Для вида  - с папками в руках.  Не ведитесь, предупредите родных.
Изменено: Белый - 22.02.2018 16:42:28
 
Со счетчиком дело тонкое. Если у электрика нет прав пломбировки. То и связываться нечего.
Поменять то его раз/два. Зато потом зарегистрировать в энергосбыте проблема.
 
Приходили "газовщики" проверять. Позвонил в нашу контору, сказали, что никого не посылали. Две девушки оставили бумажку: ООО Газэксплуатация" тел. 8(495)222-10-04. В паутине говорят левая контора по впариванию газосчетчиков по цене 5500руб.
Стая волков, возглавляемая овцой, проиграет стаду овец, возглавляемому волком!
 
Предлагают замену счетчиков (электроэнергии и газа)- жулики. Пломбировать электросчетчики по закону имеет право АО Мособлэнерго (но они счетчики в квартирах не меняют) и ПАО Мосэнергосбыт. В Мосэнергосбыте замена электросчетчика (однофазного  , однотарифного) сам счетчик+работа+пломбировка+акт на замену стоит всего 2550 руб., оплата по безналу., г. Фрязино, ул. Школьная д. 5 б ,3 этаж. (ЕИРЦ-их подразделение). А если заменить у этих жуликов за 5000 руб., то потом проблема сдать его к расчетам, в Мосэнергосбыте надо еще 1800р. заплатить( проверка схемы подключения, пломбировка, акт на замену). Информация проверенная.  Уже много кто так счетчики поменял по двойной цене по незнанию. Газовое хозяйство официально у нас обслуживает Балашихамежрайгаз, во Фрязино  находятся на ул. Иванова д.16. Будьте внимательны! Предупредите соседей и родственников!
 

Сегодня, возвращаясь с работы я в своем подъезде заметил  кое-что странное. На всех электросчетчиках появилась требование о  незамедлительной замене. МПИ (межповерочный интервал) закончился аж  26.09.2015, но Мосэнергосбыт только рекомендовал замену счетчика, но не  обязывал. Решил изучить это.



Сорвал листовку рядом со своим электросчетчиком и принялся  изучать. Увидел номер телефона и решил позвонить ... не им, а в  Мосэнергосбыт. Указанный номер им не принадлежал, также они заявили, что  я не первый кто уточняет данную информацию.




P.S. пока искал информацию в интернете, наткнулся на статью Российской  Газеты от 10.04.2017, где говорится, что с июля 2018 года замена  счетчиков будет производиться бесплатно. Рассчитывать на бесплатную  замену счетчика смогут те, у кого вышел из строя прибор учета  потребления электроэнергии или закончился срок его годности.

https://pikabu.ru/story/ostorozhno_moshennichestvo_5783349
Небо голубое, вода мокрая, травка зеленая, солнышко сияет, жизнь - дерьмо.
 
Цитата
MaxDM написал:
наткнулся на статью Российской  Газеты от 10.04.2017, где говорится, что с июля 2018 года замена  счетчиков будет производиться бесплатно
На инет-страницах этого номера   https://rg.ru/gazeta/rg/2017/04/10.html    об этом не нашёл.  
 
Не знаю, у меня тоже, типа, вышел срок давности счетчика, 10 раз мне об этом писали на почту. Вроде - необходимо менять и о бесплатности речи не было - выгодные тарифы.) Сейчас, по ходу, начисляют тупо около 130кВт, как бы на одного человека, нормы такие, если нет счетчиков и прочее, ну и... Если проживает, прописано, больше людей, тогда, конечно, сумма увеличивается, есть смысл поставить.))
Изменено: I,m-studio - 22.03.2018 11:03:22
 
Да, действительно, пока самый разумный вариант - заказать замену счетчика у нас на Школьной. 2550 и 15 минут работы.
Особенно рекомендую, кто еще платит по показаниям старых дисковых счетчиков. У меня его в конце 90-х меняли и поставили б\у, якобы прошедший поверку. Срок его эксплуатации вышел давно, но по его показаниям выходило около 350кВт\ч в месяц. Уж как там его "поверяли" не знаю, но умудрились чуть ли не в 2 раза увеличить накрутку без самохода (самоход - самопроизвольное кручение диска без нагрузки). Зная устройство таких счетчиков, могу предположить, что добавили витков к токовой обмотке (толстый медный провод). В общем, по новому счетчику вышло 140кВт\ч в месяц. И это похоже на правду, ибо лампочки везде светодиодные и мощными электроприборами не пользуемся, кроме чайника раза 3 в сутки по 5мин. Думайте сами, менять или нет и как нас оплапошивают. Новые счетчики поверяют и пломбируют на заводе, поэтому его "модифицировать" - это вскрывать заводскую пломбу. Проверяйте.
PS. При окончании срока службы старого счетчика будут начислять по каким-то там нормативам, тоже значительно превышающим реальный расход. так что менять НАДО в ваших же интересах. И чтоб не кормить "коммерсантов" от энергосбыта.
 
Цитата
Flasher написал:
добавили витков к токовой обмотке
И зачем это? Из вредности? Эти деньги же им в зарплату не попадут.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 28 След.