Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
План Застройки Фрязино признан неудовлетворительным!!
 
20 го Декабря, мэр Фрязино Ухалкин Владимир Васильевич на встрече с инициативной группой горожан:
1. сообщил, что пожелания инициативной группы горожан приняты к сведению и предложенный проектным институтом План Застройки Фрязино не принят и отправлен на переделку  (!!!)
2. поблагодарил всех горожан, принявших участие в обсуждении и корректировке ПЗЗ
Значит:
1. Если мы  действительно хотим сделать свой город красивым и уютным, то у нас нет иного выхода, как каждому принимать в этом активное участие,  не дожидаясь, что за нас это сделает кто то  другой. И мэр Фрязино готов этому активно способствовать. Особенно, если мы не будем себя продолжать вести как «компьютерные хомячки», вся гражданская позиция которых ограничивается критикой всего и всех,  а будем вносить дельные и соответствующим образом оформленные конструктивные предложения.  
2. Теперь каждый горожанин должен принять активное участие в формировании нового ПЗЗ Фрязино.                                            
                          И жить в нашем городе станет намного лучше и красивее!      
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
 
Цитата
Иногда лучше молчать, чем писать глупости...
Это - точно!!      
 
To FORUM!
Ну вот, я написал, кто я, кем работаю. Фамилия моя совпадает с никомТем более, что я - далеко не новичок в форуме и большинство меня знает. А Вы-то кто, постоянно вопрошающий?
 
To Gierus
 
Цитата
Иногда лучше молчать, чем писать глупости...
 Браво.  
 
To Gierus
 
Цитата
Я не утверждаю, что дом строится правильно, не утверждаю также, что без нарушений строительных норм, которых я в глаза не видел.
Спасибо хоть и на этом. Ещё раз - Вы всегда можете прогуляться до Горького, и посмотреть на происходящее своими глазами.
 
Цитата
А Вы утверждаете о их нарушении. Так приведите их.
Ну, мы сейчас с Вами не в суде же, а на форуме. Вы считаете, что строительство жилых многоэтажных домов фасадом к фасаду, так, что из окон квартиры одного дома будет видно, что смотрят по телевизору в соседнем - это нормально? Я не знаю определённых нормативов на этот счёт, но не уверен, что это так.  
 
Цитата
Их померьте расстояние между домами.
А зачем мне мерять, эта цифра - шесть метров ширины улицы Горького после застройки - из официального ответа городской Администрации. Могу скан выложить.  
 
Цитата
Не думаю, что правильно переходить в нормальном разговоре на личности, что Вы норовите постоянно делать в мой адрес. Это очень некрасиво.
Даже и не пытался. Но выступать в защиту действий, противоречащих здравому смыслу тоже, знаете ли, не очень правильно.
 
To FORUM!
 
Цитата
Видимо, местная администрация более тщательно относится к своим обязанностям
Я бы сказал, не более тщательно, а более рьяно. Поскольку, пока снести здание не удалось, руководство этой администрации в лице зам главы города и председателя совета решили своего добиться по другому, организовав покушение на зам главы администрации Щелковского района (по материалам прессы). Есть мнение, что эти два события взаимосвязаны. Вы считаете, что это - единственно правильный путь? А знаете сколько судов у этого же персонажа выиграла наша администрация? Не один, а несколько.
 
To DennisM
 
Цитата
Ну, мы сейчас с Вами не в суде же, а на форуме.
Ведь Вы же были модератором. И должны знать Правила форума. А ведь там написано: Прежде чем отправить сообщение, подумайте - проверена ли Ваша информация, уверены ли Вы в её достоверности. Вы ведь не уверены, что какие-то нормы нарушены, когда Вас прижали. Так зачем же писать об их нарушении? Ведь это, фактически, клевета на тех, кто выдал разрешение на строительство. Если бы писали, что это плохо, это неразумно, не было бы возражений. Но при этом толковать о сносе дома не приходится. Так при чем тут моя защита властьимущих?
 
To FORUM!
Увы, не удалось просмотреть, насколько Вы являетесь специалистом, хотя бы, по говну. Пишет: видео удалено пользователем". Но оставшееся обрамление от сайта уже дает достаточно информации, которая, как бы, попахивает. На этом дискуссию прекращаю.
 
To DennisM
 
Цитата
Но выступать в защиту действий, противоречащих здравому смыслу тоже, знаете ли, не очень правильно.
Может стоит в зеркало посмотреть? Ведь именно Вы выступаете в защиту действий, по сносу дома, на строительство которого, по-видимому, имеются все положенные разрешения. По крайней мере, Вы обратного не доказали. Реальных источников возмещения потерь, хотя бы жильцам, указать не беретесь. И после этого обвиняете меня, что я выступаю в защиту действий, противоречащих здравому смыслу. Вам самому не смешно?
 
To Gierus
 Ну, а Вы-то знаете эти нормативы? Со СНиП 2.07.01-89* хорошо знакомы?
 
Допускаю, что согласно ему, все нормативы соблюдены. До буквы, так, что бы никто не мог подкопаться. И, если кто-то захочет копнуть, то ему всегда сунут этот норматив, и скажут, точно так же, как и Вы сейчас: ну, видите же, нормативы нигде не нарушены! А что улица Горького в пробке стоит, что на тротуаре двоим не разойтись, что с этого тротуара видно, что в глубине комнаты делается - так это не беда. Нормативы-то не нарушены. Не подкопаешься. И, я уверен, именно так всё и сделано.
 
Цитата
Ведь именно Вы выступаете в защиту действий, по сносу дома, на строительство которого, по-видимому, имеются все положенные разрешения.
По сносу? Нет, не по сносу, а по прекращению строительства. Это разные вещи.
 
Цитата
Реальных источников возмещения потерь, хотя бы жильцам, указать не беретесь.
Каким жильцам? Дом в процессе строительства. Дольщикам? А это, знаете ли, если, всё-таки, выяснится, что строительство идёт с нарушением - то возмещать ущерб им должен тот, кто строит. И тот, кто это строительство разрешил. Так что Вы опять мимо. Впрочем, Вам в этом доме не жить, и по улице Горького не ездить, ведь так? Так что эти проблемы - не Ваши. Потому Вы так и выступаете в защиту буквы. А тут не буква важна, а здравый смысл. А он-то и попирается.  
 
To DennisM
Вы меня или совсем не слышите, или совсем не можете понять.
 
1. Для того, чтобы прекратить строительство дома или снести его (а без сноса все вообще не имеет смысла - дорога уже обужена), необходимо решение суда. Суд может принять такое решение, только если были нарушены какие-то очень серьезные законы. Да и то, не думаю, что найдется такой судья, который возьмет на себя принятие такого серьезного решения. Здесь других вариантов быть не может. Но Вы же сами пишите: Нормативы-то не нарушены. Не подкопаешься. И, я уверен, именно так всё и сделано.
 
2. Таким образом, Вы сами уверены, что нормы все соблюдены. Поставьте себя на место судьи. Что может он написать в своем решении? Почему он прекращает стройку? На каком законном основании? Какой закон был нарушен? Вы сами даете ответ - никакой. Так как же судья может принять неправомерное решение?
 
3. По деньгам. Вы сами пишите, что уверены, что нормы соблюдены, а после этого делаете предположение, что строительство идет с нарушением. Нарушением чего? Возмещать ущерб им должен тот, кто строит. И тот, кто это строительство разрешил. Покажите мне такую норму закона. Что чиновник, получающий зарплату тысяч 40, должен нести материальную ответственность за свои ошибки в миллиардном размере. Или застройщик, который вообще ничего не нарушил. Нет таких законов и быть не может.
 
У нас в стране много чего делается несуразного, противоречащего здравому смыслу, но не противоречащего закону. Можно этому возмущаться, писать гневные посты, но сделать, увы, ничего невозможно.
 
Я еще раз Вам говорю, что не считаю, что обужение улицы до таких размеров рационально, правильно, хорошо (могу другие прилагательные или наречия применить). Но это не повод вгонять в дикие расходы ни в чем неповинных в этом людей. Тем более, что мы не все знаем доводы, по которым было принято решение строить именно там и именно так. Мне это тоже не нравится. На счет того, что я там не живу и мне там не ездить, тоже неправильно. Ездить там и довольно часто приходится и мне и подчиненным мне людям. Для меня эти пробки страшнее Вас во много раз. Вы просто немного времени из-за них потеряете, а я могу и деньги потерять и кое-что похуже. Как говорится (в очередной раз) "не судите, да не судимы будете". ИМХО, Вы опять норовите перейти на личности. И опять не по делу...
 
 
Цитата
Прежде чем отправить сообщение, подумайте - проверена ли Ваша информация, уверены ли Вы в её достоверности. Вы ведь не уверены, что какие-то нормы нарушены, когда Вас прижали. Так зачем же писать об их нарушении? Ведь это, фактически, клевета на тех, кто выдал разрешение на строительство. Если бы писали, что это плохо, это неразумно, не было бы возражений.
Уж коль вы взяли на себя роль защитника несчастной и обиженной администрации:
1. не льстите себе, вы никого не прижали  
2. нет проблем, подавайте в суд  
2. Конституцию с правом на мнение ещё никто не отменял.  
3. Да! У меня и у многих горожан есть подозрения в том, что строительство домов и реализация градостроительной политики в городе происходит с многочисленными нарушениями.  
4. Как работодатели (налогоплатильщики, горожане и граждане, из чьих карманов администрация получает свои зарплаты), мы имеем полное этическое и юридическое право задавать им такие вопросы. И настаивать на внятном и вразумительном ответе.  
5. Как горожане, которых не устраивает сегодняшняя застройка города, мы вправе требовать учёта нашего мнения даже в тех случаях, когда застройщики и администрация законов не нарушают.
6. Я лично всех приглашал на публичные слушания, на которые мы пригласили своих юристов, для разъяснения нашей позиции остальным горожанам и администрации.  
Гдеж вы были?          
 
уважаемый DennisM, нас заводят в блуд.  
Нужно ставить перед собой реальные задачи.  
А реальней требовать:
1. не снос построенных жилых домов, а приостановку новых строек
2. ревизию (включая многочисленными правоохранительными органами) чистоты данных процедур
 
 
Цитата
нас заводят в блуд.
Класс!!!
 
 
Цитата
только если были нарушены какие-то очень серьезные законы.
А они нарушены!!!
Включая нормы по:
инсоляции
машиноместам
социальной инфраструктуре
дорогам и развязкам
допустимой нагрузке на дохлые и отсутствующие сети
напору воды  
энергоэффективности (да всех наших котельных не хватит что бы протопить неизолированные стенки этих новых муравейников по ул Горького !)
Я уж молчу про игнорирование мнения горожан.  
и тд, и т.д        
СНИПы перечислять? :-)  
 
To Gierus
Цитата
насколько Вы являетесь специалистом, хотя бы, по говну
 
А вы думаете, вам долго ждать ?  :-))
 
С  таким строительством во Фрязино, вы очень скоро прийдёте ко мне за повышением квалификации. Могу предложить МВА по говногейзерам в ванной.  
P.S. Кандидатам наук - скидка. Учебный материал - бесплатно.        
   
 
To Gierus
 
Цитата
Я еще раз Вам говорю, что не считаю, что обужение улицы до таких размеров рационально, правильно, хорошо (могу другие прилагательные или наречия применить). Но это не повод вгонять в дикие расходы ни в чем неповинных в этом людей. Тем более, что мы не все знаем доводы, по которым было принято решение строить именно там и именно так.
 Это Вы меня не слышите, или не желаете понять. Ответьте на один вопрос: почему интересы потенциальных жителей ещё не построенного дома должны стоять выше, чем интересы жителей целого микрорайона - трёх десятков домов, не считая частного сектора? Которым этот дом уже создаёт транспортные проблемы, а, с заселением, создаст их ещё больше? Ответьте, пожалуйста. Без ссылок на законодательства и нормативы.  
 
Цитата
Для меня эти пробки страшнее Вас во много раз. Вы просто немного времени из-за них потеряете, а я могу и деньги потерять и кое-что похуже.
В таком случае, не понимаю Вашей позиции. Хотите остаться поборником буквы закона, вплоть до абсурда? У Вас это получается.
 
Цитата
Вы опять норовите перейти на личности. И опять не по делу...
Да хватит выдумывать. Будьте проще.
 
To FORUM!
 
Цитата
нас заводят в блуд.
Да уж, на нашем форуме куда только не завести могут
 
1. В статье 69 Федерального закона от 22  
июля 2008 г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" устанавливает требования к противопожарному расстоянию между зданиями, сооружениями и строениями, которое рассчитывается в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности таких объектов и составляет от 6-15 метров.  
-------------  
2. В п. 2.12 Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. № 78) закреплено, что расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями.  
---------------  
Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076  
 
To FORUM!
 Правильно!  
Следовательно, оптимальным будет требовать мораторий на всякое новое строительство кроме социальных (садики, школы, поликлиники, больницы, детские площадки, собачьи площадки, спортплощадки, скверы, парки), сетевых (водопроводы, теплопроводы, канализация, электричество, интернет) и дорожных (стоянки, паркинги, дороги, развязки) объектов, ремонт имеющегося жилья и ЖКХ условий (внутридворовые площадки, дорожки, дороги, скверы, коммуникации и т.д.)
 
Многоэтажных домов натыкали так, что окна в окна смотрят. Между проезжей частью и окнами жилого дома должны быть зелёные насаждения, которые поглощают пыль, газы и т.п. вредные вещества, должна быть проветриваемая зона, иначе нельзя будет окно открыть. А инфраструктура? Коммуникации старые, маломощные. Парка, сквера в городе нет.
 
To DennisM
 
Цитата
почему интересы потенциальных жителей ещё не построенного дома должны стоять выше, чем интересы жителей целого микрорайона - трёх десятков домов, не считая частного сектора?
Эк Вы завернули вопрос. Да, Вы знаете, так бывает, когда ради интереса даже одного приходится жертвовать интересами многих. Я уже приводил один из таких примеров. В больнице (например, в травме) лежит лежачий больной, у которого, помимо травмы, образовалось воспаление легких. А помимо больного в палате еще 10 человек. День жаркий и все хотят открыть форточку. Но сквозняк может добить этого больного. Поэтому остальным приходится терпеть. Жизнь вообще так устроена, что невозможно сделать сделать кому-то хорошо, чтоб при этом еще кому-то не стало хуже. Есть даже народная мудрость: нет худа без добра. Верно и обратное. Сама по себе постановка вопроса в такой форме не правомерна. Попробуйте поставить себя на место инвесторов. Город выделил площадку под строительство микрорайона, в частности, этого дома. Провел конкурс, который выиграл данный застройщик. Тот собрал требуемые документы и объявил о наборе желающих стать соинвесторами в доме. Люди внесли, заметим, весьма немалые деньги. А Вы предлагаете их наказать. Вместе с застройщиком. Да еще как! За что? Чем они перед Вами провинились? Тем, что этот дом испортил вид на лес кому-то? Или, что из-за этого дорога стала уже? Они-то как в этом оказались виновными? По-Вашему, их вина заключается лишь в том, что количество квартир в этом доме меньше, чем количество тех, кто из-за этого дома получить какое-то неудобство. Но так бывает всегда, при строительстве любого нового дома. Это неизбежность урбанизации. Может тогда просто, убивать тех, кто хронически больной, потому как из-за него очереди в больницах удлиняются - по-Вашему, он один доставляет неудобства многим. Или, кто - не местный - нафиг из города, чтоб пробок было меньше. Впрочем, я уже повторяюсь. Ваша наивность как-то ошеломляет...
 
 
Цитата
больнице (например, в травме) лежит лежачий больной, у которого, помимо травмы, образовалось воспаление легких. А помимо больного в палате еще 10 человек. День жаркий и все хотят открыть форточку. Но сквозняк может добить этого больного. Поэтому остальным приходится терпеть.
 
Ох уж эти мне примеры на медицинскую тему из уст людей к медицине отношения не имеющих. Невозможно оставить без комментариев.
 
Итак, в медицинском учреждении существует режим, регламентированный установленными нормами и правилами и утверждённый руководителем. С режимом больной знакомится при поступлении. Режим в том числе включает обязательное проветривание палат по графику (норма из СанПиНа). Обязательное - значит не зависящее от хотят открыть форточку или не хотят. График проветривания должен быть размещён на двери или на стене палаты. На время проветривания больные выходят в коридор и закрывают палату. Проветривание длится 10-15 минут.  
Следующее - сквозняк может добить этого больного. Абсолютно дилетантское утверждение, из той же серии анекдотов - "все болезни от нервов".  
 
Извиняюсь за оффтоп. Пожелание: при отсутствии медицинской компетенции избегайте, пожалуйста, примеров на медицинскую тему.
 
На Барских прудах лёд жёлтый. Как Вы думаете почему? И это не шутка.
 
Герус пытается столкнуть лбами интересы жителей, хотя на самом деле тут сталкиваются только интересы застройщика и жителей. Прятание за спинами новых жильцов - уловка.
Просто либо - застройщик решил по максимуму сшибить денег с населения, построив дома как можно больше по размеру, либо он решил сэкономить и не заказывать новый проект здания, впихнув уже имеющийся в неприспособленное для него место.
To Gierus
 
Цитата
Попробуйте поставить себя на место инвесторов.
Попробовал - я бы в каждом дворе еще по дому построил. Особенно в Вашем. А чего - так бывает, что кому-то надо жертвовать ради других, пожертвуйте и Вы ради горожан, невозможно сделать хорошо мне, без того, чтобы Вам не стало хуже. Так бывает всегда, при строительстве любого дома, убранизация же. Вон в средневековье люди вообще могли из противоположных окон руки друг другу пожимать, а на одной улице, к примеру, Котора, двум людям нельзя пройти рядом, настолько узка. А где-нить в Ливане люди вообще в лагерях беженцев в палатках от рождения живут. А вы развели тут, стыдитесь, зажрались совсем, проезд под домами без заторов им подавай!
 
Вот Вы любитель, когда это не касается чиновников, ссылаться на опыт Европы. Вот и тут Прованс вспомнили. А давайте вспомним Париж, 19 век:
На протяжении веков город был лабиринтом, состоящим из узких улиц и деревянных домов. Однако, начиная с 1852 года, барон Оссман создал проект строительства просторных кварталов в неоклассическом стиле, чтобы расширить территорию для движения транспорта. В Париже до сих пор существует правило "Alignement", на основе которого регулируется высота фасадов зданий новых строений. Высота здания зависит от ширины улицы, поэтому в городе достаточно трудно получить одобрение на строительство высотных зданий.
В Германии, как я нашел, есть правило строительства высотных домов, по которым расстояние между ними в жилой застройке равно высоте здания.
Но нам же в пример нужен какой Бангладеш, верно? До Германии-то рылом не вышли?
 
Сюда бы Батю Михалыча, он все санпины по строительству знал.
 
To Gierus
 
Цитата
В больнице (например, в травме) лежит лежачий больной, у которого, помимо травмы, образовалось воспаление легких. А помимо больного в палате еще 10 человек. День жаркий и все хотят открыть форточку. Но сквозняк может добить этого больного.
Опять неудачный пример. В данном случае вашего больного ещё только везут в палату. И он с каталки, из коридора, кричит: - Закрывайте окна! Думаю, что остальные обитатели пошлют такого соседа в... другую палату.
 
Цитата
Поэтому остальным приходится терпеть.
Да щас! Если Вы привыкли быть терпилой, не надо думать так о других. Тем более, когда вопрос касается Ваших личных прав, Вы ведь бьётесь за своё до последнего, разве не так? Вспомним бензопилу
 
Цитата
Жизнь вообще так устроена, что невозможно сделать сделать кому-то хорошо, чтоб при этом еще кому-то не стало хуже.
В данном случае - пока ещё можно не сделать так, что бы потом стало плохо всем.  
 
Цитата
Люди внесли, заметим, весьма немалые деньги. А Вы предлагаете их наказать. Вместе с застройщиком. Да еще как! За что? Чем они перед Вами провинились? Тем, что этот дом испортил вид на лес кому-то? Или, что из-за этого дорога стала уже? Они-то как в этом оказались виновными?
Да прекратите уже доводить ситуацию до абсурда. Я не говорю о том, что бы запретить строительство вообще. Можно построить иначе, так, что бы дом не мешался.
 
Цитата
Ваша наивность как-то ошеломляет...
А меня - Ваша.
 
To DennisM,To Хэнк
Господа! Вы переворачиваете ситуацию и отвечаете совсем не на те вопросы. А реально сложившуюся ситуацию старательно обходите стороной. И даже не пытаетесь ответить на вопрос, чем оказались виноваты инвесторы и очередники этого дома. Давайте я переформулирую вопросы, на которые вы пытаетесь отвечать.
 
Какая была необходимость строить дом так близко к дороге? Были ли другие варианты? Хорошо ли это?  
 
На первые два вопроса я бы ответил - не знаю. На третий - плохо.  
 
Но такие вопросы можно ставить перед началом строительства, а не тогда, когда пол дома уже отстроено. Здесь-то ситуация уже совсем другая. Я вас спрашиваю, как реально поступить здесь? За чей счет можно было бы реально остановить стройку?
 
На самом деле, ИМХО, маленькая возможность все же существует. Практика говорит, что довольно часто застройщики, оформив документацию на строительство, скажем 9-этажного дома, затем строят 12 этажей, в надежде, что на это не обратят внимание или простят эту "маленькую" шалость. Может так статься, что по проектной документации дом должен отстоять от дороги дальше или он должен быть уже. ИМХО, только в этом случае можно заставить пойти застройщика на гигантские для него расходы и передвинуть  дом (может для этого его даже придется разобрать и собрать заново) в соответствии с документацией. Других вариантов я не вижу.
 
На счет "терпилы". В нашей стране столько несуразностей, нелепостей, преступлений, что бороться со всеми не хватит ни времени, ни терпения, ни свободы (и такое бывает). Поскольку этот вопрос вас так реально волнует и вы видите шансы с ним побороться (в отличие от меня) попробуйте собрать письма от жильцов и обратиться в архстройндзор (или как там она сейчас называется) с просьбой проверить соответствие расположение стройки проектной документации. Если будут нарушения, у вас появится шанс по-сражаться. В противном случае, ИМХО, дело ваше дохлое.
 
 
Цитата
Вот, честно, мне плевать на Прованс, который в средние века застраивался, я во Фрязино живу, и сейчас у нас 2012 год уже заканчивается.
А вот как жили у нас раньше:
    "Поэтому при Анне Иоанновне, в
    1731г., был опубликован указ «О сделании плана го-
    рода Москвы», в котором, говорилось, что «понеже
    Москве, яко резиденции нашей аккуратного плана
    поныне не имеется и домы строятся непорядочно;
    того ради указали мы: всей Москве большим и ма-
    лым улицам сделать аккуратно план. А покаместь
    оной сделан будет, до тех мест вновь никакого де-
    ревянного строения никому не делать, а у кого зача-
    то, тем о достройке онаго требовать указа от
    правительствующего нашего Сената»
 
Одно непонятно, почему у наших предков триста лет назад мозгов хватило, а у нас всё не получается?  
Может, экология виновата?  
 
To Gierus
 
Цитата
Но такие вопросы можно ставить перед началом строительства, а не тогда, когда пол дома уже отстроено. Здесь-то ситуация уже совсем другая. Я вас спрашиваю, как реально поступить здесь? За чей счет можно было бы реально остановить стройку?
Этот вопрос начал подниматься с того момента, как за забором строительства обозначились границы будущего фундамента. И стало ясно, что он здорово вылезет на дорогу. Тогда и начали поднимать шум. Вы, просто, не в курсе этого.  
 
 
Цитата
Я вас спрашиваю, как реально поступить здесь? За чей счет можно было бы реально остановить стройку?
Легко.  
Точно также, как это недавно сделало Московское правительство остановив или снеся массу строек.
     
 
Да и про недавние "Вешенки" (а это уже как и мы - область), давайте забывать не будем. Когда бульдозеры снесли очень крепкие и замечательные дом(а), построенные в неположенном месте.    
 
В качестве иллюстрации: Яндекс-пробки по состоянию на 16:00 показывают пробку на улице Горького, растянувшуюся до "белых домов" на Нахимова: скриншот. На окраине города. Дожили...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.