Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православное чтение
 
"Книга человеку, что кораблю - гвоздь"
Задача данного форума: обсуждать, рекомендовать, искать Истину. С Божьей помощью!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответы
 
To BBC
 
Цитата
Читал её детям: смеялись и плакали вместе.  
Анализом сыт не будешь...
 
Мне тоже много чего понравилось. Живые люди, традиция, история церкви - все это удалось. Но тем не менее немало историй разбавлено околоцерковным фольклором и магизмом. Расчет ясный - нам не хватает сказочных историй со счастливым концом. Но с точки зрения монашеского ригоризма, из которой и исходит критик,  трезвости, твердости, цельности христианского учения в книге маловато. Снижена планка в 21 веке - упадок богословской культуры налицо.  
 
To Mysth
 Пусть напишет образец. С высокой богословской культурой.
Я когда занимался мебелью не мог покупать ее в магазине все недостатки и брак видел насквозь. А люди просто покупают и пользуются.  
 
Что такое высокая богословская культура в книгах подобного рода?
 
To BBC
 
Цитата
Я когда занимался мебелью не мог покупать ее в магазине все недостатки и брак видел насквозь. А люди просто покупают и пользуются.
 
И это значит, что людям не хватает профессионализма в оценке и вкуса в выборе.  
 
 
Цитата
Что такое высокая богословская культура в книгах подобного рода?
 
Достаточно хотя бы не допускать откровенных ляпов вроде утверждений о ритуальной нечистоте собак или глубокомысленных рассуждений о карающих  кирпичах, волнующих прогрессивное человечество.  
Печально, что в повествовании архимандрита Тихона зачастую отсутствует элементарный духовный вкус. Если хотите пример настоящей церковной мемуаристики - почитайте воспоминания С.Фуделя.  
Это человек, которого можно назвать настоящим русским интеллигентом (а не образованцем, подобно архимандриту Тихону). Порода, ныне исчезающая.   Никакой елейности и потакания вкусам церковного охлоса и бабкома. Реальный драматизм гонений и человеческих судеб.
 
 
Цитата
И это значит, что людям не хватает профессионализма в оценке и вкуса в выборе.
To Mysth
 А он нужен? Смотреть на все глазами профессионала - тоска смертная. Просто рассасывается внимание по "важным" мелочам, а главное можно пропустить...
 
 
Цитата
Достаточно хотя бы не допускать откровенных ляпов вроде утверждений о ритуальной нечистоте собак или глубокомысленных рассуждений о карающих кирпичах, волнующих прогрессивное человечество.
Дык в этом и кайф. Каждый через это прошел и читает с улыбкой: какие были ...  
 
Разве проходить через такой маразм - это обязательно? И ведь это приводится не как суеверие, а как истина. И тиражируется таким образом дальше. (Скажу сразу - кроме пары смущающих меня моментов - книга мне понравилась. Это ощущение, что Бог своих не сдаёт, действенность молитвы, Промысел, который поддерживает людей в каких-то мелочах - вполне возможно то, что многим не хватает в нашем жестоком обществе.)
 
Сейчас же меня напрягает, что этот популярный автор стал так уж популярен, что выдаёт рецепты на все случаи жизни. И кто спасётся, а кто нет; и за кого голосовать, и как вести семейную жизнь - ну просто и монах и политолог и эксперт по всем на свете вопросам.
 
 
Цитата
Разве проходить через такой маразм - это обязательно?
Ну, если писанье в штаны и размазывание каши на щеках для младенца, например, Вы считаете маразмом, то м.б. и не обязательно, но проходят все...
Или на второй день после крещения сразу мудрость змии, опыт старчества и сплошной исихазм?
 
To BBC
 Аналогия некорректна. Поэтому многие умные люди и не идут к церковь, насмотревшись на подобное "младенчество". Тем более - раз оно к тому же еще и обосновывается как обязательное.
 
To Атех
 
Цитата
Поэтому многие умные люди и не идут к церковь, насмотревшись на подобное "младенчество".
Умные?
 
To BBC
 Ну - которым претит во взрослом возрасте кашу размазывать и штаны мочить.
Да и ап. Павел был против подобного...
 
Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни (1Кор.14:20)
 
To Атех
 
Цитата
Ну - которым претит во взрослом возрасте кашу размазывать и штаны мочить.
А. Но ведь я же сказал "не обязательно". Если такие "умные", то могут и не мочить.
Только, думаю, что дело не в штанах...
 
 
Цитата
Да и ап. Павел был против подобного...
?
 
To Атех
 
Цитата
Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни (1Кор.14:20)
Ну, правильно. Никто ж не говорит, что заскоки неофитства должны длиться годами.
 
To BBC
 Понимаете ли - эти заскоки не с потолка падают на неофитские головы.  
 
To Атех
 
Цитата
Понимаете ли - эти заскоки не с потолка падают на неофитские головы.
А откуда?
 
To BBC
 Циркулируют в околоцерковной и церковной среде. А порой и в книжках тиражируются. А вы не в курсе, что ли?
 
To Атех
 
Цитата
А вы не в курсе, что ли?
Неа. Расскажите, чего там циркулирует?
 
To BBC
 
На мой взгляд, некоторая духовная всеядность - это не самое страшное в книге о.Тихона. Плохо другое: люди, о которых он пишет, говорят, что налицо подтасовка фактов. На мелком и крупном вранье поймали архимандрита. А это уже точно не есть гуд.  
 
"Выяснились некоторые подробности про героев рассказа "Дочь митрополита". о.Тихон написал, что вдова обновленческого митрополита Александра (Введенского) никогда не причащалась в канонической церкви и умерла без причастия, как раз накануне возможного причастия из рук о.Тихона. Оказывается, это неправда - на днях общался со священником, который ее причащал. Непонятно, зачем все это насочинял о.Тихон. Видимо, что бы в очередной раз напомнить читателю, как ужасны "обновленцы". И интересно, сколько еще в этой книге подобного вымысла?"
 
 
http://naficus.livejournal.com/26805.html  
 
И еще один факт (из интервью с Андреем Битовым) -  
 
"Портал-Credo.Ru": Андрей Георгиевич, Вы знаете, что архимандрит РПЦ МП Тихон (Шевкунов) озаглавил Вашим именем рассказ в своей книге "Несвятые святые", в котором поведал всем о Вашем частном разговоре с другим священником РПЦ МП - Владимиром Вигилянским?
 
Андрей Битов: Да, известно, мне его много раз пересказывали. Это мифология.
 
- Не было ничего из описанного Шевкуновым?
 
- Чтобы мать мне являлась после смерти – нет.  
 
- Хотите дать публичный ответ автору рассказа?
 
- Зачем? Я не буду ввязываться. Все равно я что-то рассказывал во всяких СМИ про то, как я приходил к вере. А почему он на мать сослался, это мне не совсем понятно. Я успел мать, единственное, что причастить, и, слава Богу, она приняла это охотно, но не потому, что она была такой воцерковленной. Просто она дореволюционный человек, она родилась крещеной и хотела помереть по обряду. Вот и все, что было".
 
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=90024  
 
To Mysth
 Портал кредо ру, как источник информации?
У нафикуса хоть дискуссия в коментах. Кстати его аргументы совершенно неубедительны. И 270 руб он сдал.
 
Книга замечательная. И запоминается конечно случай с Василием Родзянко на глухой Костромской дороге потрясающий, а не какой-то там "магизм".
 
 
 
To BBC
 
Цитата
Портал кредо ру, как источник информации?
 
Признание замечательного русского писателя как источник информации. Вам бы понравилось, если бы какой-то архимандрит начал писать свои басни о ваших взаимоотношениях с умирающими родственниками, священниками и т.д.?  
 
 
Цитата
Книга замечательная.
 
Мне тоже многое понравилось. Но случаи лжи очень смущают. Кто у нас отец лжи?
 
Гундяев
 
To Mysth
 Видите, от Ваших вопросов человеку плохо стало.
Это все слово против слова, тут крайнего не найдешь.
А что касаемо "лжи", то Вы бы рискнули первой бросить камень?
 
 
To BBC
 
Цитата
Это все слово против слова, тут крайнего не найдешь.
 
Как это? Если писатель Андрей Битов говорит, что к нему не являлась мертвая мать - значит, так оно и есть. Как раз информации больше доверяешь, если она исходит из первых рук, а не прилизанным, в стилистике "поучения неофитам а ля модерн" рассказикам, сдобренным округленно-пряничным мистицизмом.  
 
To Mysth
 Специально перечитал эту главу. Написано со солов о. Владимира. Ситуация стандартная никаких пряников и мистицизма.
Почему Битов пошел в отказ вполне понятно.
 
 
Цитата
Написано со солов о. Владимира.
Фантазёр, оказывается, о. Владимир, а Шевкунов, ну просто такой доверчивый.
 
To BBC
 
Цитата
Написано со солов о. Владимира.
 
Понимаете, когда современная массовая культура ориентирована на то, чтобы подогреть интерес аудитории к оголившейся на корте той или иной звезде-теннисистке, не приходится удивляться тому, что литература в стиле православие-лайт тоже будет торговать душевным стриптизом, дабы удовлетворить вкусы той части набожной публики, девиз которой: "Сделайте нам духовненько!"  
 
Неужели Вас не  коробит - "написано со слов о.Владимира"? Где священническая этика? Тайна исповеди или просто личных разговоров?  
 
 
To Mysth
 Весь вопрос: спрашивали ли разрешение у Битова?
 
To BBC
 
Цитата
Весь вопрос: спрашивали ли разрешение у Битова?
 
О том и речь. Его реакция (мифология) свидетельствует о том, что не спрашивали.
 
To Mysth
 Не факт. Я ж говорю слово против слова. Есть вариант, что был в курсе, а потом пошел в отказ.
Я не знаю ни Шевкунова ни о. Владимира ни Битова.
Кто из них врет... Кто на кого обиделся...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.