Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Православное чтение
 
"Книга человеку, что кораблю - гвоздь"
Задача данного форума: обсуждать, рекомендовать, искать Истину. С Божьей помощью!
 
Не могли бы вы мне помочь? Вот есть 20 (замечательных и не очень) книг. Они литературно-художественные. Православные (т.е. выпущ. по благословению, изданные храмами и т.д.). Следует составить библиографический список в некой логической последовательности. Размещать их по алфавиту - не интересно. Есть идея: расположить в порядке возрастания, т.е. что следует человеку прочитать в первую очередь. каждая книга - будто ступенька, и человеку неподготовленному тяжело будет "вскочить" сразу наверх. Но вот вопрос как провести градацию?
(может, тема для форума не интересная? книги, впрочем, достойные...)
 
To Leonarda
Давайте список.
Расположим...
 
Вот эти книги:
1. Запарина Л.С. Непридуманные рассказы / Л.С. Запарина. - Издание 3-е, доп. - Кратово: Храм Державной иконы Божией Матери, 2004. - 360 с.
2. Блохин Н.В. Бабушкины стекла: сказочные повести / Николай Владимирович Блохин. - М.: Лепта, 2002. - 464 с.: ил. - ISBN 5-94000-036-3.
3. Блохин Н.В. Глубь-трясина: повести / Н.В. Блохин. - М.: Лепта, 2002. - 320 с.: ил.
4. Блохин Н.В. Отдайте братика: повесть / Н.В. Блохин. - М.: Лепта-Пресс, 2003. - 253 с. - ISBN 5-98194-036-3.
5. Блохин Н.В. Пасхальный огонь / Николай Блохин. - Н.Новгород.: Русская линия, 2004. - 104 с. - ISBN 5-98171-033-9.
6. Кучерская М. Чтение для впавших в уныние: современный патерик / Майя Кучерская. - СПб.: Библиополис, 2004. - 264 с. - ISBN 5-94542-131-6.
7. Невероятное для многих, но истинное происшествие: книга для верующих и неверующих. - Кратово: Храм Державной иконы Божией Матери, 2004. - 64 с. - ISBN 5-99002-981-6.
8. Вознесенская Ю.Н. Мои посмертные приключения / Юлия Вознесенская. - М.: Лепта-Пресс, 2004. - 320 с.
9. Вознесенская Ю.Н. Путь Кассандры, или Приключения с макаронами: роман / Юлия Вознесенская. - 3-е изд. - М.: Лепта-Пресс: Эксмо: Яуза, 2004. - 702 с.: ил. - ISBN 5-98194-037-9. - ISBN 5-69905-991-1.
10. Вознесенская Ю.Н. Паломничество Ланселота / Юлия Вознесенская. - 2-е изд. - М.: Лепта-Пресс: Эксмо: Яуза, 2004. - 768 с.: ил. - ISBN 5-98194-038-7. - ISBN 5-69906-070-7.
11. Конюхов Ф.Ф. "И увидел я новое небо и новую землю...": Мои путешествия / Федор Конюхов. - М.: Армада-Пресс, 1999. - 286 с.: ил. - (Вокруг света. Зеленая серия). - ISBN 5-7632-0969-9.
12. Шантаев А. Асина память / священник Александр Шантаев. - М.: Артос-Медиа, 2004. - 336 с. - ISBN 5-98574-001-3.
13. Никифоров-Волгин В.А. Заутреня святителей: избранное / Сост. А.Стрижев. - М.: Паломникъ, 2003. - 528 с. - ISBN 5-87468-236-8.
14. Мельников Н.А. Русский крест: поэма о настоящем и грядущих судьбах России. - [Б.м.]: Издательский дом Максима Светланова, 2003. - 64 с.: ил.
15. Отец Арсений / Под ред. протоиерея Владимира Воробьева. - Издание 5-е. - М.: Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, 2004. - 784 с.: ил. - ISBN 5-7429-20126-7.
16. Юрасов А. Монастырь / Архимандрит Амвросий (Юрасов). - Иваново: [б.и.], 2001. - 320 с.
17. Родные мои: рассказы архимандрита Павла (Груздева). - Ярославль: Китеж, 2004. - 200 с.
18. Откровенные рассказы странника духовному своему отцу. О странниках земли русской. - М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский университет, 2002. - 372, [6] с. - ISBN 5-7429-0086-4.
 
далее нет точного описания изданий
19. Воин света - Воин Христов...(кажется, так) Помогите установить библиограф. описание!!!
20. ресурсы моей домашней библиотеки на эту тему исчерпаны...Может, кто-нибудь подскажет?
 
Ой. Я же не объяснила для чего прошу помощи.Во-первых, это надо по учебе (не менее 20 книг, которые были бы связаны общей темой, или, там, автором и тд; издания должны быть расположены в опред. порядке), во-вторых, форум "православное чтение" может кого-то действительно заинтересовать...
 
To Leonarda
Да.
Могу только то что знаю.
1.13. Никифоров-Волгин В.А. Заутреня святителей: избранное / Сост. А.Стрижев. - М.: Паломникъ, 2003.  
2.15. Отец Арсений / Под ред. протоиерея Владимира Воробьева. - Издание 5-е.
3.17. Родные мои: рассказы архимандрита Павла (Груздева). - Ярославль: Китеж, 2004. - 200 с.
Остальные я не знаю. Юрасова читать бы не стал...
А6. Кучерская М. Чтение для впавших в уныние: современный патерик
Не для неофитов.
Вот и все что могу сказать про данный список.
 
To Leonarda
Еще Кураев все и Николаев Живый в помощи и Из рода в род....
 
To Leonarda
15. Отец Арсений
Читал. Очень хорошая книга. Про священника в сталинском лагере.
 
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу.
Кстати, именно про эту книгу писал автор "Над пропастью во ржи" Дж.Д.Сэлинджер в рассказах "Фрэнни" и "Зуи", она произвела на него очень большое впечатление.
 
Книги Воскресенской в основном для подростков, как фэнтези, завуалировано описывается время прихода антихриста. Я спрашивал у двух православных женщин - им понравилось.
 
To BBC
А6. Кучерская М. Чтение для впавших в уныние: современный патерик  
Не для неофитов.

Почему? Отпугнет?
 
To Leonarda
Почему? Отпугнет?
Есть мягкая пища и есть твердая.
Мягкая для новеньких, а твердая тем у кого зубы уже покрепче.
Речь не про испуг, но просто Войну и мир в первом классе не читают. Читают Родную речь...
 
To Хэнк
автор "Над пропастью во ржи" Дж.Д.Сэлинджер еще ведь жив?
"Фрэнни" и "Зуи" обязательно прочитаю
 
произвела на него очень большое впечатление Эта книга на всех может произвести впечатление Именно с таких текстов зарождается вера... а дальше - больше: Кураев, Вейник, Роуз...и, наконец, Лествица, Евангелие...
 
To Leonarda
а дальше - больше: Кураев, Вейник, Роуз...и, наконец, Лествица, Евангелие...
СТОП!
Вейника можно смело выкинуть из этого списка.
И Евангелие я бы поставил вне списка. Т.е. его читать необходимо всегда...
 
To BBC
Эту книгу нельзя читать никому. это же - современный патерик.
Это вредная книга.
Среди строк: "один батюшка ничего не умел", "один батюшка был горьким пьяницей"... Или вот еще: "один батюшка был людоедом. Приходит к нему человек на исповедь, а домой уже не возвращается (...) Только в посты все было благополучно (...) Благочинный, конечно, знал про эту батюшкину особенность, но всегда говорил, что заменить ему батюшку некем, зато как строго человек держит пост"...
Наблюдаемое гиперболизируется. Выдуманное соседствует с правдивыми рассказами о старцах Николае (Гурьянове), Павле (Груздеве)...
Есть забавное, приходские анекдоты да и просто истории:
"Верующие в сторону":
Отец инспектор семинарии перед службой инструктировал новых воспитанников: "Семинаристы должны стоять справа. И не мешать верующим!"
 
"Отец Стефан дернул брата за бороду.
- Ой-ой-ой! - закричал брат.
- Ты же молчальник, - изумился Стефан.
- Ну и что же, - сказал брат. И заплакал".
 
To BBC
 
Вейника можно смело выкинуть из этого списка.
Почему?
 
 
To Leonarda
Эту книгу нельзя читать никому. это же - современный патерик.
Не вижу логики.
 
Это вредная книга.-а аргументы?
Я ж сказал: не для неофитов...
 
To Leonarda
Почему?
Это вредная книга.
 
To BBC
аргументы. буду учиться логике  
   
Вейник -вреден...отчего?
 
To Leonarda
К сожалению, а может и к счастью, я не читал Вкйника, но даже по тем очень отрывочным фрагментам, которые вы приводите, видно, что не стоит её читать. Впрочем, это дело Вашего выбора, если чувствуете в себе духовную мощь способную отделить зёрна от плевел, тогда другое дело.  
Любимый ВВС о. Андрей Кураев, как-то при одной из встреч сказал:"Быть православным совсем не значит держать под подушкой все пять томов "Добротолюбия". И он, видимо, прав. По мне так почитать святителей Брянченинова или Феофана Затворника на много полезней.
 
To Leonarda
Вейник -вреден...отчего?
 
Ну, бред, поток сознания...
Есть гораздо более интересные книги
 
To Leonarda
хе хе
 
To Мардай
но даже по тем очень отрывочным фрагментам, которые вы приводите, видно, что не стоит её читать.
 
Это не Вейник, это Кучерская.
Вейник круче.
 
To Мардай
Ой, я наверное коряво и путанно высказываюсь, забываю про ссылки и указания источников. Те примеры были из современного патерика, а не из Вейника! А у Вейника - книга "Почему я верю в Бога", где дается Общая Теория (ОТ) природы, которая много объясняет. Но это только теория.
Вейника сбила машина, когда он шел в храм в день своих именин (раб Божий Виктор). Упокой, Господи, его душу.
 
To BBC
 
Ну, бред, поток сознания...
Это вы о его научных работах или только о "Почему я верю в Бога"?
 
To Leonarda
только о "Почему я верю в Бога"?
 
Читали его работы и матерые физики. Тоже возмущались.
 
Проще не читать. Много не потеряете.
Полно прекрасных книг душеполезных.
Например: Пасха Красная про трех убиенных оптинских монахах.
Великолепная книга...
 
To Leonarda
(раб Божий Виктор). Упокой, Господи, его душу.
Помилуй его Господи по великой милости Своей.
 
А давайте обсудим "Русский крест"?
 
http://prav-molitva.narod.ru/books/ruskr.htm  
 
To Leonarda
Грустно и слишком оптимистично...
 
To BBC
"Живый в помощи"
кровавый боевик, к которому неуклюже приткнули христианство.
 
To палитек________
кровавый боевик, к которому неуклюже приткнули христианство.
Оригинально.
Вообще-то человек про себя написал. Правду.
А христианство "приткнулось" после чуесного исцеления и обращения автора...
 
To BBC
похоже, что писал он ещё до обращения
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.