Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православие в современном мире
 
Финляндия православная
 
Финляндия вдоль и поперек: величественная столица Хельсинки, промышленные центры, небольшие городки на востоке и севере страны. И в каждом городе, в каждом регионе встречаются следы русского присутствия – православные святыни. Финны не только сохранили памятники истории и архитектуры, но и сами проявляют интерес к православной вере.
 
Очерки Елены Зелинской о финском православии на сайт pravmir.ru расскажут несколько историй о том, как финны уже во взрослом возрасте крестились в православную веру и о том, чем живут нынешние православные прихожане Финляндии.

 
http://www.pravmir.ru/finlyandiya-pravoslavnaya-cerkov-dlya-suvorova/  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Ответы
 
To lb
 
Как известно, привычка свыше нам дана, замена ... и т.д.  Человек комфортно себя чувствует в обыденном и даже в предрассудках. В конце концов, что такое "пред-рассудок"? Это "до-рассудок", то, что предшествует осознанию, рационализации. Жить на автомате - быть практически счастливым. И потому так много этого автоматизма в церковной реальности, столь распространена эта редукция всего и вся, низведение к привычному язычеству. Я задавалась вопросом, почему так нерушима эта наша современная "глоссолалия", небрежное отношение к слову. Речь ведь даже не о том, чтобы перевести каноны и псалтирь на литературный русский (задача литургически сложная, не спорю) - но элементарно внятно читать, молитвенно - а не глотая слова, взахлеб, в магическом экстазе. Но даже с этой задачей справляются (точнее - стремятся справиться)  единицы.  Теперь до меня начинает доходить, что большинству совершенно не нужны молитвы осознанные - вполне достаточно невнятного бормотания (или завывания - пения, богословски и литургически  еще более сомнительного).  Это  все входит в некую православную субкультуру, один из знаков принадлежности к ней. В противном случае было бы некое движение снизу, стремление к богослужебной осознанности и внятности. Но этого нет в массе.  
Может быть, это один из  признаков пресловутого религиозного индивидуализма. Вместо осознанного соучастия в общей молитве - индивидуальная полумедитация. Вполне в духе постмодернизма.  
В любом случае, реальность современных приходов плачевна.  
 
У клириков же присутствует  тенденция к узко понятому  консерватизму, хотя, по большому счету, консерватизм хорош во времена гонений - но неразумен в периоды "сеяния".  
 
 
Интересные размышления о современном состоянии православия, найденные на просторах инета:
 
"Опасно воспринимать современную церковную эмпирию в качестве универсального эталона православности и пытаться с помощью него измерять "уровень еретичности" того или иного мнения или явления. Нельзя забывать о том, что мы именуем нашу Церковь святой не потому, что в ее состав входят идеальные и безгрешные люди, мнение которых всегда тождественно Преданию. Нет. Церковь свята, потому что во главе ее находится святой и безгрешный Господь Иисус Христос. А мы как были, так и остаемся людьми, которым свойственно ошибаться. Потому, к сожалению, помимо здравого учения веры, в наших умах и сердцах все еще живут разного рода «бабьи басни» и «предания старцев». Иногда масштабы распространения такого рода учений могут достигать общецерковного уровня. Взять к примеру наше богослужение. Очень многие традиции, которые кажутся нам совершенно естественными и нормальными, вошли в повсеместный церковный обиход сравнительно недавно. Например, Утреня, совершаемая вечером, и вечерня – утром.  
 Также не очень хорошо то, что мы, мастерски подмечая недостатки в богословии и жизни других конфессий, совершенно не привыкли говорить о своих собственных проблемах. Нам проще, следуя страусиной логике, уткнуться головой в песок и уверять себя и всех окружающих, что никаких проблем в Церкви не было, нет и не будет. Но проблемы есть и, пока мы прячемся от них, их становится все больше. Чтобы остановить это "проблемное развитие", нужно для начала признать его существование. После этого процесс изживания наших недостатков должен пойти легче.Что касается меня, я считаю (и очень надеюсь, что в данном конкретном случае я ошибаюсь), что одна из главных недоработок РПЦ сегодня – это отсутствие организованной на общецерковном уровне миссионерской и катехизаторской деятельности. Мы сегодня занимаемся чем угодно (возрождаем Россию, повышаем демографию, боремся с пьянством и т.д.), кроме исполнения своих собственных обязанностей: проповеди Христа и научения народа Божия истинам христианства. Мы боимся перемен. С одной стороны, это хорошо, потому что, что-то изменяя, всегда остается опасность выбросить на задворки церковной жизни нечто важное и первостепенное. Но это лишь одна сторона медали. Иногда все происходит совсем наоборот: именно боязнь перемен порождает оскудение церковной жизни, которая нуждается в постоянном обновлении в Духе Святом. Стоит, конечно, оговориться, что вопросы такого обновления – прерогатива Соборов. Но это не дает нам повод "нарекать" того или иного сторонника каких-либо изменений обновленцем и либералом только в силу того, что его мнение не совпадает с официальной позицией Русской Православной Церкви".
 
"Тем более то, что сейчас выдают за здравый церковный консерватизм, при более тщательном рассмотрении, иногда оказывается не чем иным как статичным антихристианским либерализмом, который защищает не Предание Церкви, но привычные, бессмысленные и потому нами особо любимые предания.
 Еще один вопрос: некоторые считают, что христианство и образованность – вещи диаметрально противоположные. «Чего мудрить, - кричим мы? – Какое еще богословие? Берешь лопату в руки, копаешь - вот и все христианство». Никто не спорит, что простота во Христе – это одна из добродетелей. Другое дело, что образование стяжанию такой простоты не помеха. А вот необразованность иногда приносит очень плохие плоды общецерковного масштаба, потому что проповедники такого "ничегонезнания" не всегда поступают последовательно. Когда нужно читать книги и учиться, они кричат, что все это от лукавого. Однако, когда им предоставляется возможность порассуждать на ту или иную тему христианской жизни, они никогда не преминут воспользоваться этой возможностью. Отсюда все наши ИННы, всенародные покаяния в грехе цареубийства, пензенские затворники, епископы Диомиды и прочее. Если уж кто-то претендует на святую безграмотность – пусть воздерживается от каких бы то ни было суждений, чтобы никого не вводить в соблазн и искушение".
 
АНДРЕЙ КУРАЕВ:
 
20 лет я говорил, что Промысл Божий через революцию и террор дал нам свободу от грязных традиций церковной истории и позволил нам выбрать - что из прошлых веков через пустыню 20 века мы проведем в будущее Церкви. Увы, сейчас взялись возрождать самое гнилое. Роскошь (причем бесстыдно-показную) и бюрократию, сервилизм и апелляции к полиции, погромы и ставку на воинствующее невежество и многое иное.  
 
http://yablor.ru/blogs/i-mucheniki-bivalo-klevetali/2831842  
 
Нет, ну, бывают же мерзкие статейки - именно в пост, чтобы разозлить-  
 
http://www.pravmir.ru/post-delo-dobrovolnoe-no-neobxodimoe/  
 
Фу, какая гадость эта ваша заливная рыба.  
 
 
Ну, вот Вам не мерзкая () :
 http://www.pravmir.ru/protoierej-konstantin-ostrovskij-bog-menya-xranil-i-nes-na-rukax-cherez-velikie-opasnosti/  
 
To BBC
 
Цитата
Ну, вот Вам не мерзкая
 
Да, утешительная.  По крайней мере, нет пошлостей о том, что именно надо, "благословясь у духовника, вкушать со смирением".  
 
To Mysth
А что Вас покоробило? По-моему, советы вполне дельные.
 
To meybe 07
 
Цитата
А что Вас покоробило? По-моему, советы вполне дельные.
 
Все покоробило, начиная с первой фразы - "Батюшка, благословите первую седмицу на хлебе и воде!"  
 
Ничего о Посте в этой статье не написано. Только о диете. Которую почему-то надо обговаривать с дядькой в рясе и с бородой. Мне кажется, это очередная псевдодуховная ловушка, когда человек  вместо покаяния начинает обсуждать вопросы своего рациона. Вроде все при деле, конечно.
Есть еще вариант - начать каяться в восстании декабристов, революции и расстреле царской семьи, а также принадлежности к образованному классу, то есть по определению в  Госдеповском наймитстве.    
 
Ну и перегибы у Вас...
Нормальная статья о жратве в Пост. Это тема безусловно не главная, но таки тема. Почему не обсудить?
 
To BBC
 
Цитата
Нормальная статья о жратве в Пост. Это тема безусловно не главная, но таки тема. Почему не обсудить?
 
Да можно. Но я заметила, что монахи эти вопросы утрируют. И о какой христианской свободе может идти речь, если на то, чтобы полить овощи маслом, надо брать благословение? А потом еще и вкушать со смирением. А без смирения вкушать никак нельзя репу пареную?  
 
To Mysth
 
Цитата
А без смирения вкушать никак нельзя репу пареную?
Если репу (!) пареную (!!) вкушать без смирения, то это возбуждает всенепременную похоть!    
 
To Mysth
 Вот что значит разный угол зрения.
Я читал не внимательно, но как-то вопрос "благословения" на что-то из еды вообще упустил из виду. Не обратил внимания.
Странно это...
 
To BBC
 
Цитата
Вот что значит разный угол зрения.
 
Я критично всегда все читаю. Сразу ищу, где какая ересь спряталась.  
 
Сразу ищу, где какая ересь спряталась.
 
To Mysth
 Да были такие -исследователи назывались.
Не знаю, мне кажется к манной каше не стоит подходить с мерками пекинской утки. Манная каша она манная каша и есть. Она полезна. На определенном этапе.
 
To Tork
 
Круто!  
 
To BBC
 Да нет - она всегда вредна вообще-то...
 
"Мама с папой ходят в церковь, а сын — в синагогу. Все на своих местах", — убежден отец Георгий.
 
http://ria.ru/society/20130403/930749785.html  
 
 
Цитата
Я критично всегда все читаю. Сразу ищу, где какая ересь спряталась.
Инквизиция на страже.  
 
To хаос
 
Фота лутшее!  
 
ссылкаЕпископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: признай свою немощь, и Господь тебя исправит
Нескучный сад.
 
Кто научит писать все это в сокращенном виде?
 
To BBC
 Кнопка слева от окна ввода с подписью URL. После нажатия на нее появляется ... - вот туда, где я поставил звездочку, эту жуть и надо вставить. А там, где я поставил три точки, можно написать любой текст, он и будет кликабельной гиперссылкой. Никаких пробелов внутри  конструкции быть не должно.
 
To lb
 Спасибо, я тоже всегда забываю - как это
 
To lb
 Понятно. Только теперь до компа добраться надо на афоне это нереально выдавить.
 
To Атех
 Пожалуйста! Очень рад, что пригодилось.
 
Огонь и генералиссимус
 
 
В Якутии накануне Дня Победы открылся очередной памятник И.В. Сталину – уже третий, как сообщает пресса. Да-да, в той самой Якутии, где истоки золотоносной реки Колымы, где при самом генералиссимусе лагерей было, наверное, больше, чем поселков. Где стоят еще простые кресты на месте тех лагерей, тех братских кладбищ з/к. Не такие роскошные, как этот памятник, не такие приметные, конечно.
 
Расскажите мне, пожалуйста, что в окрестностях Освенцима и Бухенвальда ставят памятники великому вождю Гитлеру, при котором, конечно, допускались известные перегибы, но зато строились отличные автобаны, возрождалась промышленность, укреплялись нравственные устои и Германия поднималась с колен. Расскажите, я тогда пойму, что это сон и счастливо рассмеюсь. Это невозможно. Невозможно там, у них, на бездуховном, материалистическом Западе – а вот у нас пожалуйста, сколько угодно.
 
Это там, на бездуховном Западе, в Германии и странах, бывших под ее оккупацией, ты идешь по улице и вдруг натыкаешься на табличку с именами и датами. И понимаешь: вот тут жили люди, которые не вписывались по расовым или еще каким признакам в славное будущее и мешали великой нации подниматься с колен, а потому их однажды при молчании соседей погрузили в вагоны и увезли туда, откуда никто не должен был вернуться. Ты читаешь их имена и день, в который это произошло. Ты можешь посчитать, сколько им было лет, ты можешь угадать, кем они приходились друг другу, и ты вдруг понимаешь, что они ничем не отличаются от тебя и твоих близких просто потому, что они – тоже люди. И значит, это не должно повториться. И значит, никто не забыт и ничто не забыто.
 
Там нет помпезных парадов современной техники и крикливой агитации, там есть только эти имена. И кажется, это – работает, хотя бы потому, что нет там униженных ветеранов, которых ко дню Победы извещают о скидках на гробы, как это случилось у нас. А что? Положена скидка, вот и информируют соответствующую категорию населения. Ложиться прямо сейчас не обязательно, кстати.
 
Бронзовое, мраморное, огромное, пафосное, крикливое – оно безлико и безымянно, ему не до мелочей вроде нас с вами. И не странно, что генералиссимус отлично вписывается в него, потому что при нем оно так и сложилось. А до имен мы как-то еще не доросли.
 
И еще одна маленькая, но очень примечательная деталь. Инициатором и, надо полагать, спонсором памятника выступил гендиректор ОАО «Алмазы Анабара» М.Н. Евсеев. Пресса отмечает, что как раз перед этим он еще одним деянием порадовал жителей Якутска: привез в город Благодатный огонь из Иерусалима.
 
Он, возможно, был среди молящихся в Храме Гроба Господня еще на службах Страстной, где так пронзительно и ярко звучит рассказ о неправедном судилище и зверской казни, о том, как ради народного блага предали и распяли Невинного. Возможно, Евсеев стоял тогда в храме и думал, как всего через неделю откроет на якутской земле памятник Сталину.
 
Расскажите мне, как благочестивые христиане открывают в окрестностях Вифлеема монумент выдающемуся государственному деятелю и благоукрасителю Храма царю Ироду Великому. Расскажите, и я тогда проснусь.
 
Но кажется, нам всем предстоит еще пожить некоторое время в этом нелепом и страшном мороке. И значит, надо понять одну очень простую вещь из области русской грамматики. Прилагательное «православный», вошедшее в тренд, может прилагаться очень ко многим существительным, и «христианство» – только один из них. Бывает, в частности, православный сталинизм, и для многих это вовсе не оксюморон, как «горячий лед» или «живой труп». Можно быть членом Церкви новомучеников, и даже очень активным ее членом, борцом за чистоту рядов и обличителем неправомыслящих – и при этом оправдывать и прославлять их мучителя, не видя в том никакой проблемы, не испытывая ни малейших угрызений совести. Примеров тому становится всё больше.
 
Когда сатана не может взять наскоком, не может прогнуть тебя сразу, когда встречается с силой духа – он старается извратить эту силу, направить ее против себя самой. Сойди с креста, поднимись с колен, покори силой все царства мира – и уверуем в Тебя. Правда, это будет уже совсем не тот «Ты», в Которого стоит веровать. Ну и ладно, царства и слава – они ведь останутся при нас!
 
Но спасают не царства мира, не слава, не сила и даже не благодатный огонь, спасает Христос, распятый и воскресший. Если забудем это, есть риск, что и благодатный огонь нам подменят на какой-то совсем другой, которого мы-то надеялись избегнуть. Христос спасает – и это приходится повторять как «дважды два четыре», вновь и вновь – не нации, партии и государства, а людей. Тех самых людей, табличек с именами которых не встретишь на наших улицах. Людей разных, слабых и запутавшихся, грешных, неприятных, порой просто отвратительных. Но они, а точнее, мы с вами – сотворены для вечности, в отличие от всего остального.
 
И если не видеть этого масштаба вещей – непривычного, неотмирного, пригодного для Голгофы, а не для парада – прилагательное «православный» рискует так и остаться без нужного существительного.
 
http://www.pravmir.ru/ogon-i-generalissimus/  
 
To Mysth
 
Цитата
асскажите мне, пожалуйста, что в окрестностях Освенцима и Бухенвальда ставят памятники великому вождю Гитлеру, при котором, конечно, допускались известные перегибы, но зато строились отличные автобаны, возрождалась промышленность, укреплялись нравственные устои и Германия поднималась с колен.
Цитата
Расскажите мне, как благочестивые христиане открывают в окрестностях Вифлеема монумент выдающемуся государственному деятелю и благоукрасителю Храма царю Ироду Великому.
Насколько же это наглядно и доступно! Вот только не тем людям, которые продолжают - у нас же на глазах - петь всё те же дифирамбы, оды и гимны этому отродью. Здесь не нужно быть толерантным по политическим мотивам, и можно честно сказать, что это истинные уроды от рода человеческого. Или - если с их нравственностью что-то еще можно поделать - люди безмозглые, лишенные самих основ понимания альфы и омеги. Или м.б. даже просто зомби... Ведь их выводили? Вот и вывели.
 
Это у меня просто плюсов не хватает поощрить автора статьи и выкладки. Это "кипит мой разум возмущенный".
 
To lb
 
И это те же самые люди, которые возмущаются Европой - мол, там есть "христианские содомиты". Как будто "христианские сталинисты" звучит менее чудовищно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.