Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Беседы со священником. Беседы о священстве
 
 
Цитата
Предлагаю создать 2 темы - "Похвала батюшке" и "Дискредитация Церкви".
Здесь - свободное общение с о.Антонием и другими священниками. Здесь же - обсуждение вопросов о служении как приходских священников, так и высших церковных священнослужителей.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Ответы
 
To Mysth
 Я только вчера читала у него про баб)
 
" Однако именно в этих "бабах" многие, если не все, видят "залог религиозного возрождения" в России и России, опору и критерий Православия. И в том, пожалуй, и трагедия, что они - действительно опора и действительно критерий... Даже наши "интеллигенты" если обращаются, то обращаются обычно именно в это Православие, в загадочно привлекательную "ферапонтовщину"..."
 
To Атех
 
Цитата
в загадочно привлекательную "ферапонтовщину"..."
 
Да, в "тётемотевщину".  Дык ведь прозорлива: то у нее фантазии по поводу чаши, обвитой змеей, то старцы ей шепчут про Антихриста с прививками, то бесов изгоняет в виде глистов. Не соскучишься!  
 
И эти люди еще говорят про гонения!    Вот подумай ведь: зачем антихристу надо будет гнать этих сумасшедших, если они так его со всеми потрохами? Мне сдается, прав был Кураев, когда говорил, что именно русские православные первыми зверю поклонятся. С этой нашей склонностью к монархии, обожествлению тиранов и ублюдков... А еще ведь антихрист наверняка будет целителем. Точно всех глистов на радость православным изгонит и в баночку соберет!  
 
Да, меня крайне печалит, что пастыри мягко говоря, не вразумляют прихожан против маргинальных лжецелителей. Может быть, я не в теме, но часто стала встречать новых адептов той же Кравченко среди церковных знакомых. А её бы не было - другая бы появилась. Свято место...
 Причём, я поняла бы обоснованную критику, ну, например,  вакцин пермского производства или устаревших антибиотиков. Так нет - отрицается медицина вообще, есть желание вернуться в золотой век, когда от пневмонии умирало до 50% больных, а маточное кровотечение на очередных родах было просто судьбой многих женщин. Менталитет мужиков 19 века "холеру наслали доктора"... Хоть бы посмотрели, что наиболее высокая продолжительность жизни сейчас в развитых странах, а не там, где "на соломе спят, зубами чешутся"...
 
 
Цитата
"Как же я ненавижу это русское бабье православие!!!!"
Особенно, когда бабы впадают в крайности. Те или эти (крайности).
 
Что касаемо маточного кровотечения, то три московских светилы кричали в трубку, что только срочная операция спасет человека или жуткие антибиотики, которыми воскрешают мертвых.
Четвертый врач (без дураков), но не светила, рассказал, как лечиться капустным листком.  
Через три дня все кончилось.
 
Т.е. в крайности впадать не надо...
 
To BBC
     
Цитата
Т.е. в крайности впадать не надо...
 
По-моему, про то и речь. Об этом повальном бесновании, охватившем приходы. Или Вам Кравченко симпатична? А может, натуропаты-язычники?  И, кстати, в большинстве эти знахарки - тетки.
 
Насколько я знаю, Церковь благословляет обращаться именно к врачам, а не знахаркам-целительницам. Правда, паства предпочитает не слушать и делать по-своему.
 
   
Цитата
как лечиться капустным листком.
 
Капустный листок - это все-таки шарлатанством попахивает. Странное лечение... По мне, так крайности - это капустные листы при технологиях и возможностях 21 века. Если вопрос стоит о жизни и смерти, нормальный врач не будет назначать  травяные чаи и подорожник!    
 
To Mysth
  Видишь как - от нас скрывают правду. Массированное акушерское кровотечение вполне можно вылечить капустным листом. И не надо паниковать и впадать в крайности.
 
To Атех
 
Цитата
Массированное акушерское кровотечение вполне можно вылечить капустным листом.
 
Да, дико достала эта русская  православная дурь. Наверное, надо менять конфессию. Может, податься к сербам?  
 
 To Mysth
 Наверное, просто надо "испытывать духов". Прям вот и спрашивать у настоятеля, верит ли он в Кравченко и в лечение капустным листом всех болезней. (Нет, я не в коей мере не против фитотерапии или гомеопатии, понимаешь, о чём речь - можно ли и нужно ли лечить отваром подорожника перитонит, если ты, конечно, не одна в степи). А если все разбегутся - то что останется?  
 
И, я полагаю, когда критическая масса увлекающихся прихожан и духовенства будет превышена, то соберут Собор и осудят это дело))
 
To Mysth
 Т.е. На счет крайностей - конценсус.
 
Что касаемо капустного листа, если бы не своими глазами...
 
Да благословляет обращаться к врачам, но при этом, если я не ошибаюсь, говорит: врач призван облегчать страдания, исцеляет Бог.
 
Разве не так?
 
To Атех
 Вы уж определитесь с диагнозом. А то он у Вас очень динамично меняется. О "массированном акушерском" сначала речи не было...
 
To BBC
 
Цитата
Да благословляет обращаться к врачам, но при этом, если я не ошибаюсь, говорит: врач призван облегчать страдания, исцеляет Бог.
 
Да, потому иных и капустным листом исцеляет. Но рассчитывать на автоматическое чудо - признак духовной прелести. Потому обращаться надо именно к нормальным врачам, а не к бабкам-знахаркам. В конце концов, чаще в нашем мире Бог исцеляет через конкретных людей и утешает через конкретных людей. И хорошего врача, специалиста в своем деле, тоже посылает Господь.  
 
Не ну не выдержал... Сорри конечно, что йог ваще залез в ваш тёпленький религиозный раздел. Но зачем же так агрессивно и безграмотно здесь выступать? Разве это красит кротких женщин в платочках? Вы сюда в платочках заходите? )))
Травяные чаи (крапива очень хорошо останавливает) - это первое средство. Но если женщина помолясь зачала, но уповает на какого-то светилу из медицинского учреждения - она и получает по всей программе - современный родовой конвеер - или другими словами, выдёргивание плаценты через 15 мин после родов. Такая современная норма. А вот в дореволюционных акушерских учебниках 1-1б5 часа изволь подождать, пока детское место само родится. И если современные православные тётки в платочках такие безграмотные не только в том, как самой родить без проблем, но и вообще в во всех вопросах здорового образа жизни - так это проблемы этих тёток. И обсуждения других тёток, которые более ушлые, и зарабатывают на безграмотности первых своё бабло, нисколько не ведёт ни к повышению здорового уровня жизни. Стало быть, раз нет здорового тела, нет и здорового духа, уважаемые...)))
 
 
Цитата
. Сорри конечно, что йог ваще залез в ваш тёпленький религиозный раздел.
Цитата
Травяные чаи (крапива очень хорошо останавливает) - это первое средство
 
Что и требовалось доказать! У иных православных и православных пастырей появился вполне предсказуемый сторонник в нелюбви к официальной медицине!  
 
To Атех
 
Цитата
И, я полагаю, когда критическая масса увлекающихся прихожан и духовенства будет превышена, то соберут Собор и осудят это дело
 
 
Постсоветские православные всегда находят грабли, на которые надо наступить.  Ни трезвения, ни рассудительности. Добродетели, напрочь отсутствующие на наших приходах. Любая сектантская дурь легко входит в головы, не отягощенные знаниями о собственной вере. Собор, возможно, и соберут - но не ужасно ли, что на каждую диомидовщину надо собирать соборы. Ведь если бы  сверху не сказали про ИНН и электронные паспорта, так и не угомонились бы (и до сих пор есть люди чудесные, которым любые постановления не указ  ). Вот попробовали бы мы без официальных распоряжений покритиковать епископа. Столько бы православной дури вылилось  на наши головы - всяких приторно-благочестивых бабьих охов-вздохов о том, что нельзя критиковать священноначалие.  А как отмашку им дали - сразу гав-гав! Но только с отмашкой! Своей головы не хватает лжеучения увидеть.    
 
Так же и с Кравченко этой.  Сейчас уже в поклонники этой целительницы записались целые приходы Московской, Владимирской, еще каких-то областей. Даже если соберут собор, официально все осудят - что изменится? Ведь эти приходы православные, выходит, вовсе не были благополучными и христианскими, раз они так легко со всей дури погрузились в лжеучение. Вот эта легкость всевозможных поветрий и увлечений - практически диагноз серьезнейших духовных недугов. РПЦ больна - вот что надо признать. Если закрывать на это глаза, болезнь никуда не уйдет.
 
Кстати, я обратила внимание на то, что эти сектантские настроения, по сути, современный аналог толстовства. Экопоселения (барин, пахать подано!  ), недоверие к современной медицине (несмотря на усилия врачей, Наташа Ростова все же выздоровела  ) и проч.
За Толстым из церкви в свое время рвануло немало людей - однако отдавали себе отчет в том, что именно УХОДЯТ из Церкви. А сейчас пребывают в блаженной уверенности, что в ней остаются. Жизнь стала более лукавой.
 
To Mysth
 Ничего вы не доказываете. И доказывать-то ничего не требуется - всё весьма очевидно - издревле (гораздо больше, чем 2000 тыс лет) культивировалось у всяких народов повиальное искусство и ответственность роженицы. Вы призываете снять с женщины ответственность за роды - её самую главную в жизни и самую ресурсоёмкую работу переложить на добрых людей в белых халатах (которые скальпель за спиной держат). Кто-то отнимает у людей возможность самостоятельно думать и решать свою судьбу, духовно развиваться. Своими не в меру агрессивными постами вы отнимаете у них самостоятельную возможность получить собственный опыт религиозного сознания в интенсивной форме сектанства, на своей шкуре почувствовать, что бывает, когда ты не только надеешься на бога, но и сам плошаешь. Вы отбиваете охоту самостоятельно интересоваться, а что же такое здоровый образ жизни (во всех её проявлениях - в том числе и в рождении детей, что всегда считалось внутрисемейным интимным процессом).  
 
To kriut
 
Цитата
Вы призываете снять с женщины ответственность за роды - её самую главную в жизни и самую ресурсоёмкую работу переложить на добрых людей в белых халатах
 
Это Ваша тема. Как это из моих постов Вы умудрились такую любопытную  информацию вытащить? Я об этом не писала и в принципе не думала. Вообще говоря, речь здесь шла о внутрицерковном сектантстве и целительницах типа Кравченко.
 
 
Цитата
воими не в меру агрессивными постами вы отнимаете у них самостоятельную возможность получить собственный опыт религиозного сознания в интенсивной форме сектанства
 
Ну, это уже вообще ни в какие ворота! У кого я что отнимаю? Что за оккультизм, в конце концов!  
 
To Mysth
 
Цитата
Капустный листок - это все-таки шарлатанством попахивает. Странное лечение... По мне, так крайности - это капустные листы при технологиях и возможностях 21 века. ...
Как это из моих постов Вы умудрились такую любопытную информацию вытащить?
Капустный листок попахивает именно капустным листком.
 
Цитата
меня крайне печалит, что пастыри мягко говоря, не вразумляют прихожан против маргинальных лжецелителей
Откуда пастыри знают, какой целитель лже, а какой нормальный? Откуда им известна степень их маргинальности? Целители разве вразумляют прихожан, к какому пастырю идти? Они наущают прихожан, что вот этот пастырь - шарлатан и к нему идти не надо?  
 
 
 
To kriut
     
Цитата
Откуда пастыри знают, какой целитель лже, а какой нормальный? Откуда им известна степень их маргинальности?
 
Вообще, цитата не из моего поста - на, да ладно...  Ссылки посмотрите о целителях, где маргинальность просто выпячена донельзя...
 
Ваши посты - бальзам мне на душу. Значит, я абсолютно попала в точку, раз Криут забеспокоился и даже переживает, что я своей агрессией помрачу светлую ауру прихожан, собирающихся к очередному магу или магессе (йогине).  
 
Да и вообще, чует мое сердце, защищаете Вы их, потому как одного с ними духа (или духов).  
 
А агрессии у меня и нет никакой. Просто манера общения - эмоциональная и прямая.  
 
 
Цитата
Да, потому иных и капустным листом исцеляет. Но рассчитывать на автоматическое чудо - признак духовной прелести. Потому обращаться надо именно к нормальным врачам, а не к бабкам-знахаркам. В конце концов, чаще в нашем мире Бог исцеляет через конкретных людей и утешает через конкретных людей. И хорошего врача, специалиста в своем деле, тоже посылает Господь.
To Mysth
 Алё! Вы меня не слышите?
Я уже два раза сказал, что капустный листок назначил нормальный врач. Хороший врач и конкретный человек...
Причем тут "автоматическое чудо"?
 
To BBC
   
Цитата
Я уже два раза сказал, что капустный листок назначил нормальный врач. Хороший врач и конкретный человек...
 
Ну, тогда вообще непонятно, с какой стати было приводить пример назначения обыкновенного врача, когда речь шла о шарлатанках типа Кравченко и оккультных целителях?  
Как раз и писали, по-моему, мы о том, что  к официальной медицине Церковь относится положительно.  Если назначение было официальное, то, скорее всего, оправданно и не экстремально.
 
Но вы поинтересуйтесь, что назначает больным Кравченко.
 
To Mysth
 
Цитата
Да и вообще, чует мое сердце, защищаете Вы их, потому как одного с ними духа
Не стану сейчас вспоминать другие ваши посты, но сейчас ваше сердце чует ошибочно. Я защищаю сейчас всех, будь то ферапонтовщик из бабьего православия с йодной сеточкой переевший слабительных, будь то наркоман, попавший в рабство - всякая секта или поработительная система, если она есть - значит кому-то и для кого-то нужна. Кстати, я считаю все ветки сегодняшнего монотеизма поработительными - их порабощение незаметнее, мягче, но от этого оно становится только коварнее. Поэтому, можно сказать, что я защищаю вас от самой себя. Всё нужно пройти человеку, самому всё попробовать, только тогда у него появится собственный опыт. И где бы он потом не появился, в каком уголке вселенной, в какой эпохе или строе - он уже будет знать, что такое духовное порабощение, что такое секта. И те, кто сегодня туда идёт - они меньше всего нуждаются в ваших эмоциональных обвинениях (а это, в сущности, и есть постановка магии - когда прямо, сильно и с эмоциями).
 
 
Цитата
Как раз и писали, по-моему, мы о том, что к официальной медицине Церковь относится положительно. Если назначение было официальное, то, скорее всего, оправданно и не экстремально.
To Mysth
 Не официальное. По телефону.
Я всего лишь заметил, что не надо ударяться в крайности.
Т.е. и Кравченко - крайность и "официальная медицина" - крайность.
Вот и все...
 
To kriut
 Дорогой, шли бы Вы спать. Ну, тошнит от Ваших елейных речей про порабощение и собственный опыт.
Гуру своему пойте эти песни. Пожалуйста...
 
To BBC
   
Цитата
Т.е. и Кравченко - крайность и "официальная медицина" - крайность.
 
Официальная медицина - не крайность. Это как раз срединный путь. Потому она и называется "официальной. И только ее Церковь и признает. И не ставит ее на одну доску  с целителями - ни в коей мере. Вещь, в общем-то, очевидная.
 
Понятно ведь, что есть целители (очевидный экстремизм) и признанные научные методы (золотая середина). С медиками как раз Церковь сотрудничает. Ни о какой крайности здесь речь не идет.  
 
To kriut
 
Цитата
а это, в сущности, и есть постановка магии - когда прямо, сильно и с эмоциями
 
Ну, не - я не маг, я только учусь.  
 
Вот в продолжение сего оффтопа еще про "крайности", которые то ли от официальной медицины, то ли от лукавого...
 
 …Собственно говоря, подобных экспериментов под эгидой НИИ физкультуры была поставлена целая серия. Проведены они были вполне официально и, как положено, запротоколированы. Группа шаталовских спортсменов жила на скудном рационе в 800–1200 ккал, состоявшем из салатов, каш, сваренных из цельной (нешлифованной) крупы, и травяных настоев с медом. Контрольная группа спортсменов трескала за обе щеки рацион, придуманный Институтом питания РАМН, — высококалорийную и отменно сбалансированную пищу, которая состояла из 180 г. белка, 200 г. жиров и 900 г. углеводов на «общую сумму» в 6000 ккал. В натуральном выражении это выглядело как мясо, макароны, рыба, хлеб, суп, шоколад, чай с сахаром, кофе, консервы всякие. За неделю спортсменам на данном топливе нужно было преодолеть, как я уже сказал, 500 км.  
 
Комиссия, воспитанная на рекомендациях Академии медицинских наук, в успех шаталовской группы не верила. Ибо разве могут все академики ошибаться, а какая-то тетка, увлекшаяся альтернативными теориями и восточными практиками, оказаться правой? Такого быть не может. И значит, ее задохлики сойдут с дистанции в первый же день. Потому что против науки-то не попрешь — необходимо человеку для тяжелой работы 5–6 тыщ килокалорий, значит, вынь да положь!  
 
 — У ваших подопечных на почве недоедания начнутся судороги в мышцах ног, — пугали ее. И советовали в перерывах между приемами пищи дополнительно подкармливать спортсменов хотя бы солеными сухарями.  
 
 Результат мы уже знаем. Контрольная группа каждый вечер приходила к финишу измотанной, а шаталовские — веселыми и бодрыми. А в конце путешествия они даже немного поправились. В отличие от похудевших контрольных.  
 
 Потом был переход из Нальчика в Пицунду, который продолжался три недели. Участники шаталовской группы преодолели четыре горных перевала, а рацион их состоял из 50 граммов гречневой крупы и 100 граммов сухофруктов.  
 
Параллельно шли обычные туристы, которые питались «правильно». В результате последние к концу путешествия еле волочили ноги, а шаталовские «дистрофики» вышли к финишу полными сил.  
 
 Затем Шаталова снова организовала четыре длинных перехода по среднеазиатской пустыне. На сей раз норма была снижена до 600 ккал на человека в сутки. А потребление воды — до 1 литра. Это кажется невероятным, поскольку наука утверждает, что в условиях пустыни человек должен выпивать не менее ведра (10 л) воды в день. Иными словами, Шаталова поправила науку аж на порядок.  
 
 — Просто нужно не абсолютизировать современные знания, а доверять опыту. Местным жителям почему-то хватает одной небольшой фляги на сутки, а европеец полагает, что ему необходимо ведро с собой носить. Считается, что пот, испаряясь, охлаждает тело, и потому пить надо больше.  
 
 
Всем, застрявшим на "официальной медицине", рекомендую прочитать эту небольшую книжку (всего 720 страниц) А.Никонова "Формула бессмертия". Выдержка про Шаталову - на с.56-57.
 
 
Цитата
Официальная медицина - не крайность. Это как раз срединный путь. Потому она и называется "официальной. И только ее Церковь и признает. И не ставит ее на одну доску с целителями - ни в коей мере. Вещь, в общем-то, очевидная.
To Mysth
Целитель это понятие достаточно растяжимое. Сейчас не об этом.
Я про медицину. Не знаю где зафиксировано признание Церковью официальной медицины, но многие методы, устройство и отношение она в принципе признать не может.
 
 
To BBC
     
Цитата
Не знаю где зафиксировано признание Церковью официальной медицины
 
Ну, вещь общеизвестная, вообще-то.  Церковь сотрудничает именно с врачами, а не с целителями.  Благословляет обращаться к врачам, а не к целителям.  
 
   
Цитата
но многие методы, устройство и отношение
 
Про устройство и отношение не поняла, а какие-то современные методы инновационные, наверное, не признаются. Но насчет "многие" опять-таки не слышала.
 
   
Цитата
Целитель это понятие достаточно растяжимое.
 
Нет, не растяжимое.  Сделайте поиск -  отношение Церкви к народным целителям. Там все вполне конкретно и понятно. И однозначно.  
 
Тут жонглировать словами не удастся, чтобы оправдать увлечение паствы разной дурью. Есть социальная концепция РПЦ, официальные документы. К врачам обращаться - ДА, БЛАГОСЛОВЛЯЕТ. К целителям - нет, однозначно. Не стоит разводить спор на пустом месте о том, что всем известно и очевидно.  
 
Если какой-то тете Моте из села Вшивая Спесь захотелось лечиться уринотерапией или глистогонными препаратами и за ней последовал весь  сельский приход - это не значит, что Церковь это благословляет...
 
Библейское отношение к медицине наиболее полно выражено в книге Иисуса сына Сирахова: «Почитай врача честью по надобности в нем; ибо Господь создал его, и от Вышняго врачевание… Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими Он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь, и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце… И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех. Ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни» (Cир. 38. 1-2,4,6-10,12-14). Лучшие представители древней медицины, причисленные к лику святых, явили особый образ святости — бессребреников и чудотворцев. Они были прославлены не только потому, что очень часто завершали свою жизнь мученической кончиной, но за принятие врачебного призвания как христианского долга милосердия.  
 
Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий.
...
 
Признавая возможные благие последствия того факта, что медицина все более становится прогностической и профилактической, а также приветствуя целостное восприятие здоровья и болезни, Церковь предостерегает от попыток абсолютизации любых медицинских теорий, напоминая о важности сохранения духовных приоритетов в человеческой жизни. Исходя из своего многовекового опыта Церковь предупреждает и об опасности внедрения под прикрытием «альтернативной медицины» оккультно-магической практики, подвергающей волю и сознание людей воздействию демонических сил. Каждый человек должен иметь право и реальную возможность не принимать тех методов воздействия на свой организм, которые противоречат его религиозным убеждениям..."
 
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html  , 11 глава. Почитайте, там все очень разумно.
 
To lb
 
Цитата
Всем, застрявшим на "официальной медицине", рекомендую прочитать эту небольшую книжку (всего 720 страниц) А.Никонова "Формула бессмертия". Выдержка про Шаталову - на с.56-57.
 
Про формулу бессмертия - улыбнуло, да.  Шаталова тоже искушала Творца,  утверждая, что  проживет до 120 лет  благодаря своим собственным силам и системам питания и оздоровления. И ее любимый Порфирий Иванов тоже мечтал о долголетии, а умер от гангрены (спасибо его методу!)  Вот до какой степени помрачения может дойти человек, избравший религию Человекобога вместо религии Богочеловека.  Но сейчас даже не об антихристианской подоплеке этих модных, к сожалению, и в православной среде учений.
 
Что является важнейшей составляющей эксперимента? Его повторяемость. Вот данные о натуропатах, которые, в общем-то, следуют системе Шаталовой. -  
 
http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_lonskaya.htm  
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.