Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Разница между Православием и Простестантизмом?
 
.
 
To rfnz
 
Цитата
почему же люди так негативно реагируют на "протестантов"?
 
На самом деле, вопрос очень серьезный и комплексный. В протестантизме куча деноминаций, и отличия между разными течениями глобальные. Поэтому на всех протестантов одинаково "реагировать" было бы неправильно. Вас конкретно какое направление интересует? С кем Вы сталкивались?
 
To rfnz  
 
  Направлений даже не несколько -  а очень много. Если в самых общих чертах, то коренное отличие протестантизма от католицизма и православия - в религиозном индивидуализме. Это повышенно личностное понимание общения человека с Богом и, по сути, разрушение Церкви как ненужного (по мнению протестантов) посредника в деле спасения.  
 
To Mysth
Ок, ведь священники в церкви тоже являются посредниками в отношениях с Богом.Разьве это так сказать, неправильно "на прямую" иметь с ним общение?Ведь в Писании этого не прописано...И тем более у Иисуса не было церкви.....(в моем понимании "здания")??
 
 
To Mysth   и что, у протестантов совсем нет церкви?как же основана такая ветка христианства?должны же быть служения.......?
 
 
To rfnz
 
Цитата
Ведь в Писании этого не прописано...И тем более у Иисуса не было церкви.....(в моем понимании "здания")??
 
Да нет. Трехчленная  иерархия Церкви (епископы - священники - дьяконы) прописана в Новом Завете и установлена изначально. В Ветхом Завете  тоже было священство.  
Церковь как "здание" - это не совсем верно. Церковь - это собрание, "экклесиа". И Христос свою Церковь не просто имел - он Ее основал - об этом говорится в Евангелии.  
 
To rfnz
 
Цитата
и что, у протестантов совсем нет церкви?
 
В общем, по-разному. Богослужебные собрания у них есть, конечно.  Но Таинства они свели к минимуму, оставив лишь два, и то видоизменив.  И, по сути, они отказались от иерархии и апостольского преемства. Пасторы их - не иерархия в общепринятом смысле.  
 
Интересный маркетинговый ход, если я не ошибаюсь.
Посмотрим, что будет дальше...
 
 
Цитата
Но Таинства они свели к минимуму, оставив лишь два
Какие?  
 
To rfnz
 
Цитата
ведь священники в церкви тоже являются посредниками в отношениях с Богом.
В Евангелии такого нет, это Вы так решили.
 
 
To meybe 07
 
Цитата
В Евангелии такого нет
Нет, я не решала и я  не сказала что в Библии это написано, по сути в Православных церквях так оно и есть, нежели у протестантов.....я так поняла со слов Mysth
 
 
Протестанты -- они как бы и есть, потому что их вроде много, ходят по улица и брошюрки раздают, но они такие разные, что протестантства как такового как бы и нет. Я не понимаю такого вероисповедания, которого как такового как бы и нет.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
To rfnz
 
Цитата
Какие?
 
Крещение и Причастие.
 
 
Цитата
я так поняла со слов Mysth
 
Но я там сделала ремарку - "по мнению протестантов". На самом деле, разумеется, иерархия не берет на себя посреднических функций.  
 
To BBC
 
Цитата
Интересный маркетинговый ход, если я не ошибаюсь.
 
Думаете? И к чему такая подозрительность?  
 
To Mysth
 Посмотрим.
М.б. это не типичный случай, т. е. я ошибаюсь...
 
 To meybe 07
Цитата
В Евангелии такого нет, это Вы так решили.
В Евангелии нет и Николая Чудотворца и Матроны Московской. Посредником может стать только мертвый святой ? Или как ?  
 
 
 
Цитата
В Евангелии нет и Николая Чудотворца и Матроны Московской. Посредником может стать только мертвый святой ? Или как ?  
вот и я о том же
   
 
2я заповедь гласит : "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;"
 
To BBC
 
Цитата
Посмотрим.  
М.б. это не типичный случай, т. е. я ошибаюсь...
Никакого маркетинга, просто пришлось столкнуться с "протестантами", а именно с некой реабилитацией алко- и наркозависимых, вот стало интересно как же они им помогают???Есть несколько знакомых, которым нужна помошь и ничего не помогает((((((((
 
To rfnz
Протестантам проще
Цитата
вот стало интересно как же они им помогают?
В Православии, например, заказывают молебны Неупиваемой Чаше и вмч. Пантелеимону. Но если алкоголик сам не хочет стать другом, то ни православие, ни протестантизм ему не помогут.  
 
Фрязино такой город, где заняться нечем. Поэтому и возникает тяга к бутылке. Можно пойти в церковь, но к такому не все готовы.  
 
To Николай Александрович
 
Цитата
Поэтому и возникает тяга к бутылке. Можно пойти в церковь, но к такому не все готовы.
А вот и реальная тема! Что лучше спасет от скуки - бутылка, протестант или православный?
 
To zoron
святые тоже не посредники  
 
To rfnz
 
Цитата
Есть несколько знакомых, которым нужна помошь и ничего не помогает((((((((
Если ваши знакомые хотят избавиться от нарко-алкогольной зависимости,тогда за них можно помолиться и возложить на них руки ,дабы ГОСПОДЬ избавил их от власти сатаны.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
Кстати - на счёт протестантизма. Из статьи Татьяны Горичевой ОБ ОБНОВЛЕНЧЕСТВЕ, ЭКУМЕНИЗМЕ И "ПОЛИТГРАМОТНОСТИ" ВЕРУЮЩИХ:
 
"...Даже самые либеральные из православных имеют в виду под церковностью что-то гораздо более стройное и целостное, чем у теперешних протестантов на Западе, где начисто отсутствуют иерархия, преемственность, общее учение, духовные авторитеты, на которые можно было бы хоть как-то ориентироваться простым верующим, какие-либо общепринятые нормы приходской жизни, наконец, общее понимание содержания и смысла богослужений - все это перестало быть нужным, перестало интересовать. Даже споров по этим вопросам нет. Вдумайтесь, ситуация, которая нас так беспокоит в России: консервативный и либеральный лагеря с борьбой между ними - даже это для них уже невозможно! Никого не волнует, как мыслит другой, что делается в соседней общине - это их дело, это их право жить и думать по-своему. Ну, конечно, есть определенные дискуссии среди богословов, но это, так сказать, профессиональные ценности и профессиональные споры. К реальной жизни они, как правило, непосредственного отношения не имеют. Во всяком случае, каждый протестант всегда может выбрать для себя то или иное течение или богословскую школу, с которой он более-менее согласен, и считать себя ее приверженцем, нимало не интересуясь другими течениями и школами и не смущаясь их отличиями и противоречиями. Каждый сам по себе, в свободном полете. Полное индивидуальное творчество.
...
 
Некогда утраченная западным христианством церковная мистика в наши дни возрождается в совершенно диких формах, впрямую напоминающих оккультные практики и приемы. На весь мир известен феномен Торонто, где группа протестантских пасторов в присутствии толп народа проводит сеансы "принятия Духа Святого". Это действо даже с натяжкой не назовешь молитвенным собранием. Экзальтированные призывы ко Всевышнему, пассы со сцены, после которых в народе начинается массовый психоз: люди падают на землю, многие корчатся, издают нечленораздельные звуки, что выдается за говорение языками..."
 
 
 
To meybe 07
Цитата
святые тоже не посредники
Вы меня расстроили. Ну хоть что-нибудь:- иконы, мощи, пояса, гвозди, могут ли помочь привлечь к себе и своим желаниям участливое внимание Господа. Или всё сам и только , а посредников в принципе не бывает?  
 
 
To zoron
 
Цитата
а посредников в принципе не бывает?
 
По нашему учению не бывает. Господь усыновил челоечество. Сын и дочь не нуждаются в посредниках, чтобы обратиться к Отцу.
 
To zoron
Не верь, товарищ! А.С. возложит руки, и воспомоществует!
 
 To Palme
Цитата
По нашему учению не бывает.
Простите, а Ваше учение как называется ?  
 
 
To lb
Цитата
Не верь, товарищ! А.С. возложит руки, и воспомоществует!
Не, мне сейчас не надо. Я так , теоретически, чтоб когда приспичит, сразу пойти по кратчайшему пути.  
 
 
To zoron
 
Цитата
Простите, а Ваше учение как называется ?
 
Ну, Вы вроде как Мэйби о православии спрашивали.  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.