Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Христианство как оно есть - За и Против
 
Эта тема создана специально для того что бы предотвратить глубокий оффтоп в темах остальных, на который, постоянно скатывается обсуждения чего-бы то ни было, если там вдруг каким-то боком упоминается христианство.  
Предупреждаю, что отныне этот оффтоп будет удаляться, и все написаное может оказаться пустой тратой времени и сил.
Надеюсь что эта тема будет достаточно содержательной, что бы в других можно было бы ограничится ссылкой на нее.
 
И так у меня первый вопрос.
 
Что на ваш взгляд подразумевал Христос под словами - "Не нарушить я пришел закон, но исполнить"
Это означало то что его Новое Слово и является настоящим законом,в пику старому, Моисеевому, либо они все-же означали лояльность к ветхозаветным правилам?
У кого какое мнение на этот счет и почему?
 
p.s. (название темы переименовано)

Сообщение изменено chita от Fri Jun  3 02:56:22 2005
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 105 След.
Ответы
 
To Ilyxa
 
Цитата
Хочу понять почему в это верят
Ну что за ерунда... Во-первых, в результате таких дискуссий вообще невозможно получить ответ на этот вопрос. А во-вторых, Вы хоть сами понимаете, какой в принципе может быть ответ на такой вопрос? Не существует ответа на этот вопрос, Илюха, не существует!  
Цитата
И уж простите за провокации но иначе никак...
Бог простит, Илюха, если захочет, а я зла на Вас не держу. Но только не успокаивайте свою совесть, у Вас уже давно только одна цель - как бы уколоть Хэнка попольнее, какую бы еще гадость сказать. Раньше с Вами было интересно спорить - хотя нередко Вы и несли всякую чушь, но делали все это достаточно беззлобно. Но уже больше месяца Вы просто уподобляетесь зловонному фонтану.
 
 
To ААЗ
 
Цитата
Не существует ответа на этот вопрос, Илюха, не существует!
А вот я ВЕРЮ что существует  
 
Цитата
Но только не успокаивайте свою совесть, у Вас уже давно только одна цель - как бы уколоть Хэнка попольнее, какую бы еще гадость сказать.
Тут, простите тот самый случай, когда "правда глаз режет." Мол поклонение останкам, это правильно и богоугодно, а приведение ссылки на отчёт, в котором говорится, как на самом деле выглядят "нетленные" мощи, ето мол "гадость". Ввести сугубо конфессиональный предмет ОПК в школах это правильно, а показать что он нарушает конституционные права граждан РФ - это "гадость". Почему слепо верить, что у простой украинской бабы в квартире любая икона миром плачет, это правильно, а провести анализ "слёз" и объявить что это банальное прогоркшее подсолнечное масло - это "гадость"?
Я вот вам скажу почему, да потому что верующий в принципе не способен беспрестрастно и трезво отценивать любое явление окружающей действительности, связанное с объектом его веры. Работает тот же механизм что и у малых детей, которые склонны верить всему, в том числе и сказке на ночь.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Тут, простите тот самый случай, когда "правда глаз режет."
Если Вы веруете, что побеждаете во всех этих пустопорожних дискуссиях - ну, тут я ничего поделать не могу. Веруйте и дальше. Я даже и разубеждать не буду. Умение спорить придет с возрастом. Проблема-то не в этом. Проблема в том, что последнее время Вы последовательно задеваете чувства верующих. Единственное, чего я не могу понять - делаете ли Вы это намеренно, или просто не видите этого. Кстати, могу дать совет. Сохраните себе парочку из этих тем, и лет через пятнадцать-двадцать попробуйте их почитать. Смею предположить, Вам будет стыдно.
 
 
 
СВЯЩЕННИКАМ РАЗРЕШАТ СЛУЖИТЬ В БОЛЬНИЦАХ МОСКВЫ
Москва, 3 октября 2006 г.
 
4 октября в храме Христа Спасителя впервые будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной Церкви и Департаментом здравоохранения города Москвы.
 
У священников московских православных храмов, православных добровольцев и сестер милосердия появится юридическая основа для помощи ближним в медицинских учреждениях. 4 октября в храме Христа Спасителя впервые будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной Церкви и Департаментом здравоохранения города Москвы. От лица Церкви соглашение подпишет Архиепископ Истринский Арсений, от лица государства – руководитель Департамента здравоохранения города Москвы А.П.Сельцовский.
 
Теперь в городских медицинских учебных заведениях на факультативной основе разрешат преподавание духовно-нравственных основ милосердия, биомедицинской этики, теологии и основ православной культуры.
 
Также заметно упростится организация деятельности православных групп милосердия в лечебных учреждениях. В подписываемом Соглашении указывается, что сестры православных патронажных служб (таких в столице 11), групп милосердия (их в городе 48) и сестричеств (9) смогут оказывать в городских больницах помощь инвалидам, престарелым, потерявшим здоровье в военных конфликтах, страдающим психическими заболеваниями, различными формами зависимости (алкогольной, наркотической, токсической и др.), беспризорным и безнадзорным детям, несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
 
Священнослужители, работники приходов и сестры милосердия смогут участвовать в экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (в стихийных бедствиях, катастрофах, социальных, национальных и религиозных конфликтах, террористических актах).
 
Подписанный документ также предусматривает развитие сети больниц, поликлиник, женских консультаций, аптек и др. учреждений, основанных Русской Православной Церковью, ее каноническими подразделениями или с их участием.
 
Предусмотрено создание специальной комиссии по взаимодействию московских структур здравоохранения и православных приходов. Такая комиссия будет действовать постоянно и согласовывать взаимодействие Церкви и государственных лечебных учреждений.
 
Сегодня в московских больницах уже 34 больничных храма и 12 часовен. В городе действует и одна целиком церковная больница - Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского. Это многопрофильная современная больница на 220 мест, которая по решению правительства Москвы полностью передана Церкви.
 
Святейший Патриарх Алексий II проявляет особое попечение об этой больнице - уже около года он является Председателем ее Попечительского совета.
 
Подписание соглашения состоится 4 октября в 11.00 в Красном зале храма Христа Спасителя по адресу: Москва, ул. Волхонка, 15.  
 
После подписание пройдет пресс-конференция с участием Архиепископа Истринского Арсения, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.П.Сельцовского и председателя Комиссии по церковной социальной деятельности г. Москвы протоиерея Аркадия Шатова.
 
 
To ААЗ
 
Цитата
Сохраните себе парочку из этих тем, и лет через пятнадцать-двадцать попробуйте их почитать. Смею предположить, Вам будет стыдно.
Пятнадца-двадцать лет , это для максималиста большой срок.
А эти споры и Илюхины идиомы , без форумного сохранения, сами у него вспывут в памяти и долго будут мучить его сознание - своей неправотой.
Всё познается со временем и в сравнении.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Простите, но где в приведённом отрезке сказано, что будет 2е пришествие
Простите, а где там вообще сказано про Мессию?
 
Цитата
В христианстве куда как реалистичнее" спасибо огромное, посмеялся  
На самом деле всё реалистичнее в книжках Толкиена, там только надо замочить главзлодея и резко наступает счасливое время...
Походу вы не дочитали Толкиена... Его главный герой счастья не обрел.
А реалистичнее как раз в христианстве, а не у иудеев - пока в мире есть зло, всеобщей гармонии и добра не будет.
 
Цитата
Мне то какое дело, верьте хоть в лепреконов, но я приложу все усили чтобы ни меня, ни мою семъю и друзей не пичкали подобной бредятиной
 
Вот итог разговора всего - верьте во что хотите, я не могу это опровергнуть, но я это ненавижу и никогда-никогда неповерю, и никогда-никогда не дам другим людям, на которых могу повлиять об этом узнать.
Дальше уже нечего. Боюсь, путем Ридера пойдете. Всё, кончилась наука. Кстати, тоже обратил внимание - один понос пошел у вас далее, а-ля Таксиль.
 
Вот когда речь другого касается, быта - тут по-прежнему обычный человек.
 
Цитата
Мол поклонение останкам, это правильно и богоугодно,
Ложь. Вы ведь видели, что я писал - главное, кому принадлежали эти кости. А вообще, вы, наверное, выбросите кости своих родителей на помойку собакам, а то потом ходить на могилу, к трупам их, гадости в гробах - это так мерзко...
 
Цитата
приведение ссылки на отчёт, в котором говорится, как на самом деле выглядят "нетленные" мощи, ето мол "гадость".
Гадость - разрывать, переписывать, и выбрасывать потом чьи-либо кости, тем более кости великих людей страны и народа.
 
Цитата
Ввести сугубо конфессиональный предмет ОПК в школах это правильно, а показать что он нарушает конституционные права граждан РФ - это "гадость".
Это не гадость - это позорное для будущего юриста утверждение. Если нарушаются права - подают в суд, тем паче есть Конст. суд.
 
Цитата
Почему слепо верить, что у простой украинской бабы в квартире любая икона миром плачет, это правильно, а провести анализ "слёз" и объявить что это банальное прогоркшее подсолнечное масло - это "гадость"?
Проведите! За чем дело стало? Или имеете рез-ты анализов?
Если нет - не лгите, это против вас же.
К примеру, вот ещё неизвестно откуда вытащенный бред:
 
Цитата
Поэтому после принятия христианства император Рима присвоил себе титул «Pontific maximus», т.е. «первосвященник вселенной».
Чушь собачья, не знаете, так не пишите. Титул понтифекс максимус принадлежал ещё второму римскому царю, после основателя, Ромула -легендарному Нуме Помпилию. Он основал эту коллегию и стал там главным. И переводится он - что вообще позор, не вселенной, а верховный, величайший понтифик, максимус - уж это-то любой знает, как перевести.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Хочу понять почему в это верят
Во что в "это"? можно уточнить?
 
To Хэнк
 
Цитата
Простите, а где там вообще сказано про Мессию?
Тем более С чего вы тогда вообще 2е пришествие придумали?
 
Цитата
Походу вы не дочитали Толкиена... Его главный герой счастья не обрел.
Как раз наоборот, он же под конец отплыл на корабле в страну вечной жизни и построенного коммунизма
 
Цитата
А вообще, вы, наверное, выбросите кости своих родителей на помойку собакам, а то потом ходить на могилу, к трупам их, гадости в гробах - это так мерзко...
Как раз в гробах то они пусть лежат. А вот таскать гробы и им поклоняться - это кхекхе не есть хорошо.
 
Цитата
Гадость - разрывать, переписывать, и выбрасывать потом чьи-либо кости, тем более кости великих людей страны и народа.
А если там вместо костей картон и кирпичи? А если кости 2х разных людей? Мол разоблачать обман плохо а обманывать людей веками это хорошо? Мдааа вот так и меняются местами добро и зло в глазах у верующего.
 
Цитата
Это не гадость - это позорное для будущего юриста утверждение. Если нарушаются права - подают в суд, тем паче есть Конст. суд.
Вы не юрист Дело будет подано, вот увидите.
 
Цитата
Проведите! За чем дело стало? Или имеете рез-ты анализов?  
Если нет - не лгите, это против вас же.
Не лгу, вся инфа со "скептика"
 
Цитата
И переводится он - что вообще позор, не вселенной, а верховный, величайший понтифик, максимус - уж это-то любой знает, как перевести.
Я тоже знаю, просто привёл цитату как есть. И наконец мало ли как она переводится, главное как она интерпрелитуется на латыни в тот период времени.
To BBC
 
Цитата
Во что в "это"? можно уточнить?
В мифы христианста.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Тем более С чего вы тогда вообще 2е пришествие придумали?
Если тем более - то аргументы вашего раввина мимо ведь?
Про 2 пришествие - это уже при Христе, уже Евангелия надо читать - а там просто написано, как всех людей будет судить Бог.
 
Цитата
Как раз наоборот, он же под конец отплыл на корабле в страну вечной жизни и построенного коммунизма
Уплыть в страну счастья и быть счастливым - разные вещи. То, что я помню - зло на него слишком большое влияние оказало, и он прежним не стал.
 
Цитата
Как раз в гробах то они пусть лежат. А вот таскать гробы и им поклоняться - это кхекхе не есть хорошо.
Поклоняются не гробам, сколько раз писать. А в гробах они и лежали, пока эти не выбросили их.
 
Цитата
А если там вместо костей картон и кирпичи?
Такого не было - все равно были кости там же. Если 2-х разных людей, писал уже, как могло быть, - так что, от этого они уже не людские - в братских могилах, к примеру, на Бутовом полигоне -  все в перемешку, епископы и красные командиры-атеисты. Никто не стремится разделить их кости.
 
Цитата
Мол разоблачать обман плохо а обманывать людей веками это хорошо? Мдааа вот так и меняются местами добро и зло в глазах у верующего.
Это у атеистов меняется - ранее вытряхивать людей из гробов - это хорошо, а теперь они так шумят, когда просто нацисты какие-то повалят надгробие.
А в чем там обман? Главное там то, что считали, что мощи - это обязательно, как живые лежат? Таких единицы, а даже в самой Библии чудо было от обычных, как все, костей пророка.
 
Цитата
Вы не юрист Дело будет подано, вот увидите.
А чего до сих пор не подано - уже октябрь, месяц преподают в областях уже? Было бы что - тут же бы подали. А раз вы юрист - то должны знать, что они руководствуются только решением суда, до тех пор нельзя быть категоричным.
 
Цитата
Не лгу, вся инфа со "скептика"
Первый раз такое слышу, о чем там?
 
Цитата
Я тоже знаю, просто привёл цитату как есть
Ну и ссылайтесь тогда на автора, с него и будет спрос.
Он вообще туфту пишет - смысл именно такой, как я написал - всегда император был понтифекс максимус. А, наверное, то ли автор безвестный не дочитал, то ли вы напутали, как всегда, там речь о том, что, после провозглашения христ. в Империи, Константин сохранил и этот титул, оставшийся от язычников и оставленный для них.  
Но в любом случае - это ничего не значит - по римской традиции папа - до сих пор понтифик, так и пишут.
 
 
To Хэнк
 
Цитата
Про 2 пришествие - это уже при Христе, уже Евангелия надо читать - а там просто написано, как всех людей будет судить Бог.
Так получается что в Ветхом завете никто 2х пришествий не предсказывал? Это только ученики Исуса после смерти его придумали?
 
Цитата
Уплыть в страну счастья и быть счастливым - разные вещи.
Да, но там подразумевалось что найдутся специалисты, способные излечить его
 
Цитата
Поклоняются не гробам, сколько раз писать. А в гробах они и лежали, пока эти не выбросили их.
Ну если метафизическом толковании, то можно придумать что поклоняются они при этом хоть Кришне. А что видим на самом деле? Целуют коробку с той то мощъю такого то святого и просят того  то святого о том то том то том то... Фактически молятся святому но не Богу
 
Цитата
Такого не было - все равно были кости там же.
А вы отчёты почитайте... бывало и вовсе костей никаких там не было, один мусор.
 
Цитата
Если 2-х разных людей, писал уже, как могло быть, - так что, от этого они уже не людские - в братских могилах, к примеру, на Бутовом полигоне - все в перемешку, епископы и красные командиры-атеисты. Никто не стремится разделить их кости.
А смысл разделять? Перед Богом разве не все равны?
 
Цитата
Главное там то, что считали, что мощи - это обязательно, как живые лежат? Таких единицы, а даже в самой Библии чудо было от обычных, как все, костей пророка.
Чудеса люди сами себе выдумывают... психиаторам давно известны механизмы, благодаря которым и случаются подобные чудеса. Молились вы на такие то мощи, чтобы чтото у вас прошло и через месяца четыре и вправду отпустило вот и всё - готовое чудо. А человек то и не знает что так же истово на эти мощи человек 100 молилось, а хворь у него одного прошла. Если бы от каждой истовой молитвы на мощи люди исцелялись, то уже давно бы все православные были
 
Цитата
А раз вы юрист - то должны знать, что они руководствуются только решением суда, до тех пор нельзя быть категоричным.
Моё личное мнение... и мнение множества других людей. Чтобы говорить о личном мнении решение суда не нужно.
 
Цитата
Первый раз такое слышу, о чем там?
Статья "Из иконы потекло миро" и пара на такую же тематику... что называется: "Миротечение, как это делается..."
 
Цитата
Ну и ссылайтесь тогда на автора, с него и будет спрос.
введите эту строку в поисковике, сразу автор(ы?) отыщутся... у меня с инетом снова лажа
 
To Ilyxa
 
Цитата
Так получается что в Ветхом завете никто 2х пришествий не предсказывал? Это только ученики Исуса после смерти его придумали?
Это основные слова Христа. Ради этого и вся Его миссия. В ВЗ - то пишут, что мессию не примут, будут избивать и т.д., то он должен явиться во славе. Христос сказал, что во славе будет тогда, когда весь мир о Нем узнает, и кто захочет, Его примет.
 
Цитата
Да, но там подразумевалось что найдутся специалисты, способные излечить его
А, значит, я правильно помню. А далее уже - на выбор читателя.
 
Цитата
что видим на самом деле? Целуют коробку с той то мощъю такого то святого и просят того то святого о том то том то том то... Фактически молятся святому но не Богу
Ну это уже неинтересно. Это писали несколько раз АСу, только одну цитату приведу: "Руками же апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса... Народ прославлял их" (Деян 5:13).
 
Цитата
А вы отчёты почитайте... бывало и вовсе костей никаких там не было, один мусор.
Да я читал там, помню, что вообще ничего не было, и помню, что везде, где что-т о было, оставались кости. А так - что-то придумано вскрывавшими, когда успели унести.
Воопще надо смотреть протоколы, там подписи были хоть, а не отчет-агитку.
 
Цитата
А смысл разделять? Перед Богом разве не все равны?
То есть Иуда равен с апостолом Павлом? Все равны пред Богом, но не все равны для Бога.  
В чем тогда смысл ваших обличений , что кости двух человек вместе лежали -после такой фразы - тогда тем более, зачем отделять, если они рядом оказались?
 
Цитата
Чудеса люди сами себе выдумывают... психиаторам давно известны механизмы, благодаря которым и случаются подобные чудеса.
Есть случаи исцеления младенцев - а тут уж на самовнушение не спишешь.
 
Цитата
Молились вы на такие то мощи, чтобы чтото у вас прошло и через месяца четыре и вправду отпустило вот и всё - готовое чудо.
Откуда срок-то взяли? Всяко бывает, вот и ЛБ говорил, что есть вещи, когда медики бессильны, а что-то помогает.
 
Цитата
человек то и не знает что так же истово на эти мощи человек 100 молилось, а хворь у него одного прошла. Если бы от каждой истовой молитвы на мощи люди исцелялись, то уже давно бы все православные были  
Да, наверное, если бы чудо было постоянным, чуда бы не было. И верили бы не ради свободы человека, а ради чуда.
 
Цитата
Статья "Из иконы потекло миро" и пара на такую же тематику... что называется: "Миротечение, как это делается..."
Таких статей в пользу миро я и могу набрать по инету.
Вот, к примеру:
В Лаврских пещерах покоятся мощи около 120 святых. Кроме того, в них есть отсек, где в стеклянных и серебряных сосудах лежат черепа. Это тоже святые мощи — мироточивые главы. Время от времени они выделяют благоухающее миро, которое обладает целебными свойствами. Миро (по консистенции это вещество напоминает растительное масло, однако имеет тонкий цветочный аромат) скапливается на поверхности главы святого и собирается монахами по каплям. Бывали случаи обильного мироточения. В советские времена, когда церковные явления пытались объяснить с научной точки зрения, были проведены лабораторные исследования мироточивых глав из лаврских пещер. К удивлению ученых-атеистов, опыты показали, что миро (святой елей от мощей) является высокоочищенным маслом, в котором содержится белок, что свойственно только живому организму, и это биологическое вещество синтезировать искусственным путем невозможно...  
http://www.risu.org.ua/ukr/kaleidoscope/digest/article;10924/  
Есть теперь комиссия для этого, входят и атеисты. Вот сами они, некий Звягин, говорят, что где-то треть их вызовов не имеют научного объяснения, то есть это 600 за 5 лет.
Так же, что в мире известно более чем о ста мощах, так или иначе нарушающих законы физики.
 
 
Цитата
введите эту строку в поисковике, сразу автор(ы?) отыщутся... у меня с инетом снова лажа
Ввел и нашел - это же ренегат Али-Вячеслав Полосин, теперь в Совете Муфтиев  
Книжка у него - "почему я стал мусульманином" - и эта фраза там. Вот так он знал историю христианства, и, кстати, его не в первый раз ловят на историческом вранье.
 
Кстати, вот что он пишет, будучи православным священнослужителем, он
В 1990 - 1993 годах я, будучи избран депутатом Верховного Совета России, был председателем Комитета по свободе совести, разработал Закон о свободе вероисповеданий и Постановление об объявлении Рождества Иисуса Христа (мир ему) нерабочим днем, поправки в законы о многочисленных льготах для религиозных организаций.
 
Так вот кто автор льгот... будущий ренегат.
 
А Вы, Илюха, смотрите, что постите.
 
To Хэнк
 
Цитата
Это основные слова Христа. Ради этого и вся Его миссия.
Исус ничего не писал... во всяком случае евангиле от его имени не было признано церковью Это слова авторов Евангилей...
 
Цитата
А, значит, я правильно помню. А далее уже - на выбор читателя.
Я читал все дополнения... Фродо там по любому должно ждать счасте.
 
Цитата
Ну это уже неинтересно. Это писали несколько раз АСу, только одну цитату приведу: "Руками же апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса... Народ прославлял их"
Вот что странно чудеса кем вершаться? Волей Божъей? Али "руками апостолов"?
 
Цитата
В чем тогда смысл ваших обличений , что кости двух человек вместе лежали -после такой фразы - тогда тем более, зачем отделять, если они рядом оказались?
действительно, какой смысл кости то отделять? Даже по вашим представлениям души в них давно нет, пусть уж лежать где лежали.
 
Цитата
Есть случаи исцеления младенцев - а тут уж на самовнушение не спишешь.
А вы приводите, подвергнем анализу
 
Цитата
Откуда срок-то взяли?  Всяко бывает, вот и ЛБ говорил, что есть вещи, когда медики бессильны, а что-то помогает.
Срок в общем то с потолка... Бывает между молитвой и исцелением и год проходит... а бывает несколько дней. Важно то что факт исцеления приписывают чуду, в то время, когда люди и без молитв исцеляются.
 
Цитата
Да, наверное, если бы чудо было постоянным, чуда бы не было. И верили бы не ради свободы человека, а ради чуда.
Ещё один момент нарушения логической связи...
 
Цитата
Время от времени они выделяют благоухающее миро, которое обладает целебными свойствами. Миро (по консистенции это вещество напоминает растительное масло, однако имеет тонкий цветочный аромат) скапливается на поверхности главы святого и собирается монахами по каплям. Бывали случаи обильного мироточения. В советские времена, когда церковные явления пытались объяснить с научной точки зрения, были проведены лабораторные исследования мироточивых глав из лаврских пещер. К удивлению ученых-атеистов, опыты показали, что миро (святой елей от мощей) является высокоочищенным маслом, в котором содержится белок, что свойственно только живому организму, и это биологическое вещество синтезировать искусственным путем невозможно...
Нет биологического вещества, которое невозможно синтезировать, речь идёт лишь о степени сложности. Это лишь ещё один вывод, заботливо вложеный верующим автором в уста учёных
 
To Хэнк
"К примеру, многие слышали, что одежда, которую меняют на мощах преподобных несколько раз в году, благоухает, а тапочки с ног почивших святых очень часто оказываются стертыми..."
Дофига научный сайт... они оказывается бродят по своим склепам, когда их никто не видит (аххтунг зомби!!!).
"Время от времени они выделяют благоухающее миро, которое обладает целебными свойствами." Ели они такие дофига целебные, то почему не продаются в аптеках? И где собственно заключение о целебности?
"Служители Лавры говорят, что люди получают исцеления в пещерах практически каждый день. Они советуют прихожанам обращаться со своими проблемами к тем святым, которые при жизни переживали подобные трудности."
А у народных целительниц и запатентованых колдуний в 3м поколении, по словам колдуний в день 3е излечиваются... кому верить?
 
Пока писал, ту тему закрыли, а ответ жалко терять:
To ych
 
Цитата
Если Бог создал все, то Сатана - также создан Богом. Зачем? - вопрос к Богу. Бог тогда должен руководить и Сатаной. Да, тут есть некая парадоксальность, что, опять-таки, ставит под сомнение бытие самого Бога.
Так это-то куда проще - ангелы сделаны тоже со свободой воли, и тоже могут выбрать, с Богом или нет. Первый ангел захотел быть таким же, как Бог, потому что он лучший.
Так же и человек может выбрать, куда ему идти. Это и у Бердяева много написано.
 
Создать и руководить - это разные вещи, ТУТ логич. ошибка.
 
 
To Ilyxa
 
Цитата
Исус ничего не писал... во всяком случае евангиле от его имени не было признано церковью  Это слова авторов Евангилей...  
Это слова и преданий. Ради этого умирали тогда, когда ещё Евангелия не были написаны. Про "Евангелие от Иисуса" - тоже типа Полосина написал кто-то?
 
Цитата
Я читал все дополнения... Фродо там по любому должно ждать счасте.
Дополнения не автора, я их тоже видел. Туфта.
 
Цитата
Вот что странно чудеса кем вершаться? Волей Божъей? Али "руками апостолов"?
А кем выполняются приказы на войне? Волей командира или руками солдат?
 
Цитата
А вы приводите, подвергнем анализу
Это надо искать тогда, посмотрю... Хотя зачем - все равно ведь будет " а случайно выздоровел"?
 
Цитата
Бывает между молитвой и исцелением и год проходит... а бывает несколько дней. Важно то что факт исцеления приписывают чуду, в то время, когда люди и без молитв исцеляются.
Бывает, что и по молитвам других. Бывает и ради чего-то - к примеру, молодому Кутузову пуля пробила голову насквозь - вошла под глазом и вышла где-то за ухом. Доктор военный, осматривавший его, описал как уникальный случай, когда миллиметр пули в любую сторону означал смерть. Ну и дописал - наверное, этому офицеру суждено что-то великое, раз Бог так хранит его жизнь.
 
Цитата
Да, наверное, если бы чудо было постоянным, чуда бы не было. И верили бы не ради свободы человека, а ради чуда.
Ещё один момент нарушения логической связи...
Это слон, обоснуйте.
 
Цитата
Нет биологического вещества, которое невозможно синтезировать, речь идёт лишь о степени сложности. Это лишь ещё один вывод, заботливо вложеный верующим автором в уста учёных
В то время может и не могли. СССР особо генную инженерию не ценил.
 
Цитата
Дофига научный сайт...
Это статья просто. Говорят, что там знают.
 
Цитата
Ели они такие дофига целебные, то почему не продаются в аптеках?
Потому что чудо не продается. Сколько раз можно писать.
 
Цитата
А у народных целительниц и запатентованых колдуний в 3м поколении, по словам колдуний в день 3е излечиваются... кому верить?
Может, и излечиваются. Кто же будет отрицать?
 
To Хэнк
Такой ответ ставит новые вопросы - появились ангелы, кто первый, кто второй, откуда это известно?   Согласно А.С. без участия Бога ничего не происходит, то есть процесс создания бесконечен, он съедает все остальные процессы.
 
To ych
 
Цитата
Такой ответ ставит новые вопросы - появились ангелы, кто первый, кто второй, откуда это известно?
Это в иудейском предании есть. Отчасти про Денницу есть и в Ветхом Завете.
 
Цитата
без участия Бога ничего не происходит, то есть процесс создания бесконечен, он съедает все остальные процессы.
Тут я не понял связь этих трех фраз.
 
To Хэнк
 
Цитата
Это слова и преданий. Ради этого умирали тогда, когда ещё Евангелия не были написаны. Про "Евангелие от Иисуса" - тоже типа Полосина написал кто-то?
Люди вообще предпочитают умирать за чтото. Но с ещё большим удовольствием они за это чтото убивают...
 
Цитата
А кем выполняются приказы на войне? Волей командира или руками солдат?
Ну генерал это одно а Господь Бог - совершенно другое... так кто всё же творит все чудеса? Господь Бог, али святые?
 
Цитата
Это надо искать тогда, посмотрю... Хотя зачем - все равно ведь будет " а случайно выздоровел"?
Ну будте так добры, удоволетворите любопытство.
 
Цитата
Ну и дописал - наверное, этому офицеру суждено что-то великое, раз Бог так хранит его жизнь.
Гитлер тоже воевал... Бог и его жизнь сохранил? А может и там и там Бог никакой роли не играл?
 
Цитата
Это слон, обоснуйте.
Молятся на мощи зачем? Ради свободы человека, али ради чуда? Но вопрос, почему из сотен, а может и тысяч одинаково истовых молитв лишь одна - две исполняются?
 
Цитата
В то время может и не могли. СССР особо генную инженерию не ценил.
Всякое может быть... особенно настораживает тот факт что черепа, хранившиеся по музеям вели себя пристойно, и лишь попав в руки церкви "замирроточили".
 
Цитата
Это статья просто. Говорят, что там знают.
"Говорят что кур доят."
 
Цитата
Потому что чудо не продается. Сколько раз можно писать.
А к чему погда подношение серёжек святым? В глубине души верующий то уверен, что чудо так или иначе можно купить, серёжками ли, пожетвованием храму, или хотябы истовой молитвой...
 
Цитата
Может, и излечиваются. Кто же будет отрицать?
Это называется некритический подход...
 
To Ilyxa
 
Цитата
Люди вообще предпочитают умирать за чтото. Но с ещё большим удовольствием они за это чтото убивают...
Люди вообще-то предпочитают не умирать вообще. В крайнем случае - в старости. В крайнем случае - тихо и безболезненно... Но не в жутких мучениях в молодости.
 
Цитата
Ну генерал это одно а Господь Бог - совершенно другое... так кто всё же творит все чудеса? Господь Бог, али святые?
Непонятливый Илюха до ужаса. Как раз именно сотник был самым верующим в Евангелиях, и именно потому, что он понимал, что такое власть.
А Бог - это самый главный генерал, товарищ прапорщик Илюха.  
А кстати, как у юристов, кто судит людей - судья или Закон?
 
Цитата
Ну будте так добры, удоволетворите любопытство.
Про католиков тут: http://www.newsru.com/religy/11jul2006/sinclair.html  
у нас есть только исцеление 6-летнего парализов. мальчика от мощей младенца Гавриила Белостоцкого в Польше (православный святой).
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?did=70&sid=654  
Вот про исцеление глухонемых больше в инете, начиная с Варсонофия Оптинского, но он исцелил лично.
 
Цитата
Гитлер тоже воевал... Бог и его жизнь сохранил? А может и там и там Бог никакой роли не играл
Гитлеру не пробивали голову. Может, и сохранил Бог и его для вразумления мира.
 
Цитата
Молятся на мощи зачем? Ради свободы человека, али ради чуда? Но вопрос, почему из сотен, а может и тысяч одинаково истовых молитв лишь одна - две исполняются?
На мощи не молятся. Молятся у мощей, не ради чуда, а ради помощи в болезни. Это разное. А почему не все исполняются - так смотря кто как молится, кто осознал, почему он так болен, и смотря, нужно ли человеку излечение - апостол Павел сам писал, что он наказан болезню, чтобы не превозноситься. Болезнь многих людей удерживает от грехов.
 
Цитата
Всякое может быть... особенно настораживает тот факт что черепа, хранившиеся по музеям вели себя пристойно, и лишь попав в руки церкви "замирроточили".
Их не брали в музей, те главы-то. Кроме того, считаете, что коммунисты покажут по тВ, вот, у нас в Музее Атеизма замироточили мощи?
 
Цитата
А к чему погда подношение серёжек святым?  В глубине души верующий то уверен, что чудо так или иначе можно купить, серёжками ли, пожетвованием храму, или хотябы истовой молитвой...
Не купить - молитва и есть просьба, а это - знак того, как это нужно, что не нагло просишь чего-то, и что сам готов отдать что-то ценное тебе ради того, что просишь. А пожертвование, свеча - это как благодарность - благодарственных молитв очень много, как после еды любой, так и после причастия - человек всегда должен помнить, кому он чем обязан.
 
Цитата
Это называется некритический подход...
Это разумный подход. Критический возможен, когда есть какие-то конкретные данные.
 
To Ilyxa
 
Цитата
А к чему погда подношение серёжек святым? В глубине души верующий то уверен, что чудо так или иначе можно купить, серёжками ли, пожетвованием храму, или хотябы истовой молитвой...
Кстати все эти серёжки, кольца и пр. , прихожане отдают после исцеления, а не до, как ты думаешь.  
В знак того , что всё сбылось и болезнь прошла, это все знаки благодарности, а не сделки , купли-продажи  
Одна прихожанка Хомутовской церкви дала обет , перед иконой Казанской Божьей Матери и долго исполняла его, исцеление пришло и она пожертвовала золотое лольцо(оно кстати на иконе висит).
А сейчас две прихожанки, дочь и мать, пытаются у Бога, у батюшки получить благославление на устройство личной жизни. Что они только не делают,  полы в храме после службы моют, в сторожке помогают, на службе стоят, но не идет благодать. И не поймут они никак, почему другим есть ,а им нет, пытаются у знакомых выпытать, почему это?
 А как им объяснить?Они же только о себе беспокоются, думают что , вот храм помоем, батюшку ублажим и снизайдет благодать. А не купишь её ради корысти, её заслужить надо, душу немного очистить от грязи, самому почище стать не только телом , но и душой.
Поэтому Илюха- благодать божья не покупается, а заслуживается упорным трудом - очищением своей души от скверны.
 Ох и тяжкий это труд, тяжелей физического.
Зато плоды труда - прекрасные, жить и дышать во сто раз легче.
 
 
To Хэнк
 
Цитата
Люди вообще-то предпочитают не умирать вообще. В крайнем случае - в старости. В крайнем случае - тихо и безболезненно... Но не в жутких мучениях в молодости.
Тоже верно подмечено... Но знали ли молодые наркоманы, какая кончина их ждёт? И так ли уж в кайф смерть в старости?
 
Цитата
А кстати, как у юристов, кто судит людей - судья или Закон?
Судъя. А вы так и не ответили на вопрос.
 
Цитата
Гитлеру не пробивали голову. Может, и сохранил Бог и его для вразумления мира.
Учитывая его награды за храбрость, он побывал в самом пекле. Однако же жив, здоров. Вы хотите сказать что Бог сознательно дозволил случиться такому великому злу?
 
Цитата
На мощи не молятся. Молятся у мощей, не ради чуда, а ради помощи в болезни. Это разное.
Да ну??? Какой тогда вообще смысл молиться У мощей? Если вы просите Бога помощи в болезни, то зачем это надо делать обязательно перед ящиком с костями?
 
Цитата
Болезнь многих людей удерживает от грехов.
Нуу это только в отдельных случаях... сифилис например... да только не просматривается в этом божъя воля.
 
Цитата
Их не брали в музей, те главы-то. Кроме того, считаете, что коммунисты покажут по тВ, вот, у нас в Музее Атеизма замироточили мощи?
Да несомненно они у них мироточили, даже не сомневайтесь... Я всё поражаюсь каждый раз, когда приводятся вакты, противоречащие вашим убеждениям, вы тутже извлекаете на свет теорию заговора, как самый ръяный приверженец идей Фоменко.
 
Цитата
Не купить - молитва и есть просьба, а это - знак того, как это нужно, что не нагло просишь чего-то, и что сам готов отдать что-то ценное тебе ради того, что просишь.
И кому вы собрались это отдавать? Вот древние евреи и то логичнее поступали. Они быков на костре сжигали и дым шёл прямиком на небо, где Бог живёт (так они думали) по крайней мере плоть быка исчезала и хоть возникало ощущение что Бог действительно подношение принял. А золотые серёжки в храме тоже к Богу на небо улетают?
 
Цитата
Критический возможен, когда есть какие-то конкретные данные.
СИЗО полны жертв критического подхода Попомним ещё Чумака с Кашпировским...
 
To Ilyxa
 
Цитата
Но знали ли молодые наркоманы, какая кончина их ждёт? И так ли уж в кайф смерть в старости?
Наркоманы обычно не знают, если бы знали - просто бы по тихому травились газом, и все. Про старость - трудно сказать, но почему-то никто от нормальной жизни не хочет умирать рано.
 
Цитата
Судъя. А вы так и не ответили на вопрос.
Тогда апостол. Ещё один вопрос - то есть все зависит от конкретного человека-судьи? Понравится ему подсудимый - вообще отпустит, а не понравится - к смерти приговорит? И откуда судья вообще так может решать судьбу других?
 
Цитата
Учитывая его награды за храбрость, он побывал в самом пекле. Однако же жив, здоров. Вы хотите сказать что Бог сознательно дозволил случиться такому великому злу?
Про награды не знал. Хочу сказать, что да, Бог допустил это. Только бессознательно Бог не мог дозволить по-любому.  
 
Цитата
Да ну??? Какой тогда вообще смысл молиться У мощей? Если вы просите Бога помощи в болезни, то зачем это надо делать обязательно перед ящиком с костями?
Где угодно это можно делать. Но обычно просят тех, кому Бог даровал этот дар и при жизни, и после смерти, как просили апостолов.
 
Цитата
Нуу это только в отдельных случаях... сифилис например... да только не просматривается в этом божъя воля.
Да полно вариантов - человек парализован полностью - самое время поддумать о жизни и о том, что сделал в ней - паралич резко ограничивает возможность грешить, разве не так?
 
Цитата
Я всё поражаюсь каждый раз, когда приводятся вакты, противоречащие вашим убеждениям, вы тутже извлекаете на свет теорию заговора, как самый ръяный приверженец идей Фоменко.
Какого заговора? Атеизм - гос идеология, ничего не могло ей противоречить - как и то, что в СССР не бывает катастроф и вообще ничего плохого и противоречащего самой верной идеологии - не пишите невесть что - у нас никто никогда бы не пустил известность о том, что что-то мироточило, тем более если учреждение специфическое.
 
Цитата
золотые серёжки в храме тоже к Богу на небо улетают?
А я писал, кому эти сережки были нужны и кто их просил. А евреев не надо, если не знаете -история о двух лептах.
А так часто трудно представить, что главное - отдать, а не получит ли кто-то.
 
 
Во, Илюх, ещё вам про чудо.
Эта история случилась в простой советской семье в городе Куйбышеве, ныне Самаре, в 1956 году. Мать и дочь собирались встречать Новый год. Дочь Зоя, пригласила семь своих подруг и молодых людей на вечеринку с танцами. Шел Рождественский пост, и верующая мать просила Зою не устраивать вечеринки, но дочь настояла на своем. Вечером мать ушла в церковь помолиться.
 
Гости собрались, а Зоин жених по имени Николай еще не пришел. Его не стали ждать, начались танцы. Девушки и молодые люди соединились в пары, а Зоя осталась одна. С досады она взяла образ святителя Николая Чудотворца и сказала: "Возьму этого Николая и пойду с ним танцевать," - не слушая своих подруг, которые советовали ей не делать такого кощунства. "Если Бог есть, Он меня накажет," - бросила она.
 
Начались танцы, прошли круга два, и вдруг в комнате поднялся невообразимый шум, вихрь, засверкал ослепительный свет.
 
Веселье обратилось в ужас. Все в страхе выбежали из комнаты. Одна Зоя осталась стоять с иконой святителя, прижав ее к груди, - окаменевшая, холодная, как мрамор. Никакие усилия прибывших врачей не могли привести ее в себя. Иглы при уколе ломались и гнулись, как будто встречая каменное препятствие. Хотели взять девушку в больницу для наблюдения, но не могли сдвинуть ее с места: ее ноги были как бы прикованы к полу. Но сердце билось - Зоя жила. С этого времени она не могла ни пить, ни есть.
 
Когда вернулась мать и увидела случившееся, она потеряла сознание и была увезена в больницу, откуда возвратилась через несколько дней: вера в милосердие Божие, горячие молитвы о помиловании своей дочери восстановили ее силы. Она пришла в себя и слезно молилась о прощении и помощи.
 
Первые дни дом был окружен множеством народа: приходили и приезжали издалека верующие, медики, духовные лица, просто любопытные. Но скоро по распоряжению властей помещение было закрыто для посетителей. В нем дежурили посменно по 8 часов два милиционера. Некоторые из дежурных, еще совсем молодые (28-32-х лет), поседели от ужаса, когда в полночь Зоя страшно кричала. По ночам около нее молилась мать.
 
...
Так Зоя простояла 4 месяца (128 дней), до самой Пасхи, которая в том году была 23 апреля (6 мая по новому стилю). После Пасхи Зоя ожила, в мышцах появилась мягкость, жизненность. Ее уложили в постель, но она продолжала взывать и просить всех молиться.
 
Все случившееся настолько поразило живущих в городе Куйбышеве и его окрестностях, что множество людей, видя чудеса, обратились к вере. Спешили в церковь с покаянием. Некрещеные крестились. Не носившие креста стали его носить. Обращение было так велико, что в церквах недоставало крестов для просящих.
 
На третий день Пасхи Зоя отошла ко Господу, пройдя тяжелый путь - 128 дней стояния пред лицом Господним во искупление своего прегрешения. Дух Святый хранил жизнь души, воскресив ее от смертных грехов, чтобы в будущий вечный день Воскресения всех живых и мертвых воскреснуть ей в теле для вечной жизни. Ведь и само имя Зоя означает "жизнь."
 
Советская печать не смогла умолчать об этом происшествии: отвечая на письма в редакцию, некий ученый подтвердил, что, действительно, событие с Зоей не выдумка, однако представляет собой случай столбняка, еще не известный науке.
 
Но во-первых, при столбняке не бывает такой каменной жесткости и врачи всегда могут сделать укол больному; во-вторых, при столбняке можно переносить больного с места на место, и он лежит, а ведь Зоя стояла, и стояла столько, сколько не по силам простоять даже и здоровому человеку, и притом ее не могли сдвинуть с места; и, в-третьих, столбняк сам по себе не обращает человека к Богу и не дает откровений свыше, а при Зое не только тысячи человек обратились к вере в Бога, но и веру свою явили делами: крестились и стали жить по-христиански. Ясно, что не столбняк был тому причиной, а действие Самого Бога, Который чудесами утверждает веру, дабы избавить людей от грехов и от наказания.
 
Это с сайтов, но есть фильм об этом, и я читал в светских газетах - священник, который смог единственный взять икону из рук девушки, потом был арестован, потом стал монахом, чтимым как старец в Белгородской области.
 
To Хэнк
Нуу всё пошли статьи со страниц жёлтой прессы %)
Цитата
Советская печать не смогла умолчать об этом происшествии: отвечая на письма в редакцию, некий ученый подтвердил, что, действительно, событие с Зоей не выдумка, однако представляет собой случай столбняка, еще не известный науке.
Меня особенно это прикалывает "некий учёный"    
Что дальше Хэнк? Снежные люди? Зелёные человечки?
 
To Ilyxa
 
Цитата
Нуу всё пошли статьи со страниц жёлтой прессы %)
Они пошли уже давно, как вы стали их постить.
 
Цитата
Меня особенно это прикалывает "некий учёный"
А чего прикалывать? Кому было имя интересно?
 
Цитата
Что дальше Хэнк? Снежные люди? Зелёные человечки?
Что - отрицаете факт? Что дальше Илюха - Гагарин в космос не летал? Самары нет на свете?
 
To Хэнк
 
Цитата
Ещё один вопрос - то есть все зависит от конкретного человека-судьи?
Некорректный пример. Приговор приводит в исполнение специальная служба, а не сам судъя. Да и судъя судит хоть и сам, но по писанным законам
 
Цитата
Но обычно просят тех, кому Бог даровал этот дар и при жизни, и после смерти, как просили апостолов.
Простите но это же просто кости... Святой он разве в костях остался?
 
Цитата
Да полно вариантов - человек парализован полностью - самое время поддумать о жизни и о том, что сделал в ней - паралич резко ограничивает возможность грешить, разве не так?
Да уж, но с чего вы взяли что болезни ведут к Богу? Вспомните притчу, когда поспорили Бог и Дъявол Когда мужика совсем скрутило, то он стал шибчем богу молиться, или же совсем отчаялся?
 
Цитата
у нас никто никогда бы не пустил известность о том, что что-то мироточило, тем более если учреждение специфическое.
"пустить известность" это как? Тобишь вы утверждаете что такие случаи были, просто их скрывали. Это и есть теория заговора.
 
Цитата
А я писал, кому эти сережки были нужны и кто их просил. А евреев не надо, если не знаете -история о двух лептах.  
А так часто трудно представить, что главное - отдать, а не получит ли кто-то.
Всё понял - тащите бабки в храм и не грузитесь
 
To Хэнк
 
Цитата
Что - отрицаете факт? Что дальше Илюха - Гагарин в космос не летал? Самары нет на свете?
А вы отрицаете факт создания людей пришельцами?
 
"Врачи пришли к выводу, что у младенца нет шансов на выживание, и поэтому разрешили родителям открыть камеру и положить рядом с ребенком реликвию Маргарет Синклер. Родители считают, что именно благодаря этому их ребенок выжил – сейчас ему четыре месяца."
Тобишь, если особоверующим родителям взбрело в голову что это именно из за мощей ребёнок выжил, то так оно и еть, мол чудо полюбас?
"11 апреля 1690 года Гавриил был похищен евреем-арендатором из того же села Шуткой и умучен им. В самый день Пасхи Христовой (20 апреля/3 мая) мальчик был исколот для истечения из него всей крови. Мучитель выбросил его тело в поле, где через девять дней он и был найден родителями. Тело мученика осталось нетленным, при этом собаки все это время охраняли тело от птиц. Тело младенца было погребено в православном Заблудовском монастыре."
ООО ну это показательно и много говорит о степени правдивости сей небылицы. Дайте угадаю... нашли убитого парнишку и искали виноватого, поскольку на роль виноватого в то время лучше всего подходил жид, то его и порешили, а доказательства народная молва споро придумала.
"20 апреля 1912 года в Свято-Троицком монастыре перед мощами св. муч. Гавриила прошло народное торжество. Была отслужена литургия и совершен крестный ход с мощами мученика, во время которого на глазах народа, архиепископа Антония и предводителя дворянства Рыбакова шестилетний крестьянский мальчик с парализованными ногами получил исцеление. Паломников в те дни в Слуцке было около 35 тысяч человек."
35 тысяч человек одних паломников... и ещё хрен знает сколько жителей. Какова вероятность что при таком стечении народу хоть ктото выздоровеет естественным образом?
Всё это опять же достойно жёлтой прессы.
Итого 1 задокументированное исцеление в России и то век назад? А кто там набрехал что у них мол в храмах каждый день исцеляются?
 
To Хэнк
 
Цитата
без участия Бога ничего не происходит, то есть процесс создания бесконечен, он съедает все остальные процессы.
Я имею в виду то, что Бог (согласно А.С.) приводит в движение и взаимодействие все существующее.   Стало быть - и Сатану.
P.S. T(HANK)S  за ссылку, я посмотрю Ветхий завет.
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 105 След.