Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Христианство как оно есть - За и Против
 
Эта тема создана специально для того что бы предотвратить глубокий оффтоп в темах остальных, на который, постоянно скатывается обсуждения чего-бы то ни было, если там вдруг каким-то боком упоминается христианство.  
Предупреждаю, что отныне этот оффтоп будет удаляться, и все написаное может оказаться пустой тратой времени и сил.
Надеюсь что эта тема будет достаточно содержательной, что бы в других можно было бы ограничится ссылкой на нее.
 
И так у меня первый вопрос.
 
Что на ваш взгляд подразумевал Христос под словами - "Не нарушить я пришел закон, но исполнить"
Это означало то что его Новое Слово и является настоящим законом,в пику старому, Моисеевому, либо они все-же означали лояльность к ветхозаветным правилам?
У кого какое мнение на этот счет и почему?
 
p.s. (название темы переименовано)

Сообщение изменено chita от Fri Jun  3 02:56:22 2005
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 105 След.
Ответы
 
To А.С.
Да ссылок то я сам тут могу приводить десятками. Вот только проблема в том, что понимаем мы их абсолютно по-разному. Хотите считать, что ваше понимание эталонное - на здоровье.
 
 
Цитата
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Тем не менее, сам Христос тут говорит, что есть Отец - отдельная личность, и есть Сын - отдельная личность. И они не сливаются в нечто среднее. Христос подчеркивает, что воля у Отца и у Сына единая. Но единая не потому, что она одна на двоих, а потому, что во всем воля Сына согласна с волей Отца. Между ними нет никакого противеречия.  
 
To А.С.
 
Цитата
Вы бы говорили так как написано в писании и видели бы глубины и тайны Божии, и не писали бы того ,чего нет в библии-триединства-троицы.
Если бы вы действительно были разумны и читали бы Библию всю, одно это уже сняло бы все вопросы:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Матф.28:19)  
Кто же эти трое, почему они вместе, почему их имена равнозначны тут, и почему именно во имя их нужно крестить?
 
To Хэнк
 
Цитата
А какие эти? Просто факты, про КАКИЕ-ТО племена.
И если я найду, что у каких-то племен было язычество, а не монотеизм, вы точно не скажете, что это они уже успели его забыть... а так он у них был... но до наших времен источники не сохранились.
 
 
Цитата
Так я говорю - опираться на факты - в советский учебниках их не было, я прекрасно помню. Я Вам привел факты, жду Ваших оОПРОВЕРЖЕНИЙ моей теории хотя бы, раз не можете привести факты В ПОДДЕРЖКУ своей теории.
А у вас факты что ли есть?  Это та статья про племя, которое находится на первобытном уровне и верит в Великого Духа. Отличное доказательство. Только почему-то вы его и на все остальные племена распространяете. Чтобы оно действительно доказывало вашу теорию о том, что монотеизм это изначально религия всех людей - нужно доказать пресловутую "генетическую память".  
А я,например, знаю, что в Ведах никакого монотеизма нет,а были именно примитивные верования, ритуалы, к Богам относились как к средству ля достижения своих целей и объясняли ими все непонятное. Эти произведения уж точно одни из самых древних, поэтому я считаю что не могло быть никакого монотеизма у ВСЕХ людей.
 
 
Цитата
Только не вера в монотеизм, а монотеизм, так как он сам по себе вера и есть.  
Ответ уже писал - забывается. Вы что лучше помните - что было вчера с Вами, или что было в этот день пять лет назад. Свойство памяти, знаний о прошлом - слабеть со временем.
 
Интересно, а почему же в таком случае христианство то ваше никак не забылось ?  
И забываться монотеизм таких образом не может. Хотя опять же все дело в этой пресловутой "генетической памяти", которой скорее всего просто не существует.  
Вот сами посудите. Если людя спустя тысячелетия помнили о монотеизме! То как так получилось что еще через n-ое кол-во лет его уже забыли. У всех так резко прервались традиции что ли ? Сомнительный вариант.
Да и давайте рассуждать по-другому. Что-то называется докажем от обратного. Если у кого-то из тех бородатых времен и была генетическая память о Боге. То куда она могла деться со временем? Почему сейчас о монотеизме не "вспоминают"? А должны были бы... Если у каждого человека это заложен с рождения.
 
 
Цитата
Ну, Никель, для Вас-то это позор - атеизм, дословно - отрицающее веру в богов, теус - бог. Любой словарь открывайте - язычник - не может быть атеистом, а у Вас одного он является атеистом.  
Снимайте это возражение - ни слова про моно в атеизме нет.
 
Тогда вы точно никогда не обоснуете почему буддизм является атеизмом.
 
 
Цитата
А вот тут я вообще потерял мысль. А есть что-нибудь, что НАУЧНО имеет отношение к Богу? Скажем, совесть - научно она к Богу относится или ненаучно?  
Я согласен проиграть - более нелепого спора я сроду не вел
Речь идет о "генетической памяти" единственном вашем "серьезном аргументе" в споре о том, что монотеизм был изначально религией всех людей. Вы ведь утверждали, что первобытные люди "помнят" о Едином Боге при помощи "генетической памяти." Этот термин еще назвали вполне научным.  
Почитайте свои сообщения.
 
 
Цитата
Как Вы хитро все подменили - то есть, если я останусь в тайге, то из страха перед волками я буду их обожествлять?  
Наверное, это я виноват - я считал, что Вы говорите про теорию, что верования возникли из страха перед силами природы, и об этом страхе я писал.
 
Да, да, язычество, а так же всякие культы возникли из страха перед силами природы. Даже ваш Кураев пишет, что в языческих верованиях природа была враждебно настроена к человеку.  
 
 
Цитата
Кстати, у индейцев так же - они не боялись природу и зверей, для них это был их дом и соседи. Соседи, кстати, тоже разные бывают - вот, к примеру, сосед-уголовник, пьяный бегает - всех бьет. И что, он первый кандидат в боги?
Во-первых индейцы живут в Америке. Условия для выживания там очень даже комфортные. Не то, что у нас. И верования были связаны напрямую с этими условиями.  
Пьяный сосед кандидатом в Боги не является, потому что он пьяный и потому что сосед. А вот если бы он при этом чудеса творил, да скрежетом зубов пугал, то был бы наипервейшим кандидатом в Боги.
 
To Хэнк
 
Цитата
Неа, по Вашим же словам - простое и практичное появилось позже сложного и отстраненного, человеку свойственно упрощать то, что ему трудно понять, и приспосабливать к себе.  
Или теперь Вы будете отрицать, что язычество и протестантизм не просты и не практичны?
Вы меня совсем запутали. Еще раз и кратко. Сначало было язычество. Было оно от недостаточного развития науки, страха перед природой и верованием в то, что эту самую природу можно как-то задобрить, ну или Богов-покровителей задобрить и т.д. Потом появилась группа лиц, которые выдумали Яхвэ вместе с Библией. На мой взгляд - ход этот обусловлен тем, что народ жить стал лучше, поумнел немного и наметилась тенденция к государственности с одним управителем-царем, а не с тучами каких-то там богов непонятных. Соответственно возник интерфейс Один Бог- Один Царь. Потом появилось христианство. Это своеобразный апгрейд, эдакий патч для Яхвэ. Но католики так сильно его исказили, причем совершенно не в тему, что протестанты собственно стали протестовать и отделились от них на фиг. Т.е. протестанты - это та же религиозная платформа, что и католики - они на одном уровне развития находятся в религиозной иерархии. Далее с развитием науки и техники люди поняли, что жить хорошо - а без поклонения Богу жить еще лучше, так по миру стал гулять атеизм и агностицизм.        
 
   
 
 
To Mysth
 
Цитата
Что это такое? Это Христос. Можно ли такую простоту "свести к примитиву" или здесь глубина, которую так и не может вместить человечество, которое до сих пор предпочитает говорить о чем угодно (вплоть до - христианство и психоанализ; христианство и гомосексуализм), лишь бы не видеть основного. Напрасно Вы обижаете Gratusa, он как раз пишет о том, что, видимо, знает опытно. А Вы не знаете. Зачем же Вы судите о христианстве, которое Вам не открыто и не ведомо?
Это вы сейчас так говорите, а когда дело дойдет до толкования Евангелия, быстро вспомните про Писания с Преданиями, про традиции Церкви, про отцов Церкви, которые развивали эти учения, писали книги и т.д. и т.п.
Мардай как-то раз писал что составляет теоретическую основу христианства - там приличный список был. Пунктов 5-7.  
 
To Хэнк
Ссылка в теме Помогает ли человеку религиозность про историю атеизма.
http://web/forum?action=post&fid=15&tid=89287&page=28  
Мой поcт:  отправлено: 01-04-2006 22:02:21
 
To Nickel
 
 
 
Цитата
Это вы сейчас так говорите, а когда дело дойдет до толкования Евангелия, быстро вспомните про Писания с Преданиями, про традиции Церкви, про отцов Церкви, которые развивали эти учения, писали книги и т.д. и т.п.  
Мардай как-то раз писал что составляет теоретическую основу христианства - там приличный список был. Пунктов 5-7.
 
Я и не говорю о том, что все это не имеет никакого значения. Но понимаете, в чем дело. Не эти труды и не эти учения перевернули мир. И не традиции и обряды делают нашу веру христианской. Всего этого могло и не быть. Но если бы не было Христа и Евангелия - мы жили бы в другом мире. Проблема многих людей в современном обществе заключается в том, что они рисуют ложные карикатуры на христианство и на Бога и их с наслаждением развенчивают. Вместо образа Христа они составляют в своем сознании образ полицейского надсмотрщика, или очередного "Великого Учителя" человечества, или еще какого-либо идола. Но в такого бога и мы не верим. Мы верим в Бога Любви - до кенозиса, до Креста. А Любовь не устаревает, ее содержание вечное, вневременное. Здесь не подходят категории "современное" и "устаревшее", "прогрессивное" и "отсталое" (то самое "христианство и.."). И все остальное становится вторичным. Поэтому для христиан христианство - это Христос. А если мы слышим что-то  другое (а сейчас действительно часто слышим), то это очень печально. В людях просто "охладевает любовь", поэтому они перестают верить в Бога Любви, заменяя Его более понятной им Бабой Ягой.
 
To Mysth
Трогательно. Я когда маленьким был, во все это верил. Эх, жаль на самом деле, что все это не так...  
 
Цитата
Вместо образа Христа они составляют в своем сознании образ полицейского надсмотрщика, или очередного "Великого Учителя" человечества, или еще какого-либо идола. Но в такого бога и мы не верим. Мы верим в Бога Любви - до кенозиса, до Креста. А Любовь не устаревает, ее содержание вечное, вневременное.
Я даже не буду вспоминать эту извечную тему... которая уже порядком поднадоела...
Вот взять хотя бы Москву месяц назад, когда верующие в Бога Любви вместе со скинхедами разгоняли гей-парад в Москве. Я когда по ТВ это смотрел, смеялся от души - я никогда не мог представить, что должно произойти в России, чтобы скинхеды и православные встали по одну сторону баррикад против милиции, которая хоть какой-то порядок пыталась навести в этом хаосе.  
Но в целом неплохо пишете. Единственное, что очень неправдоподобно, не реально слишком. Воинствующая Христова Церковь верит в Бога Любви. Ерунда какая-то - согласитесь.
 
 
 
To Nickel
 
 
 
Цитата
Трогательно. Я когда маленьким был, во все это верил. Эх, жаль на самом деле, что все это не так...
 
И совсем не трогательно. И вовсе Вам не жаль. А вот мне жаль, что в столь юном возрасте - уже цинизм. Может быть, когда-нибудь Вы снова вспомните, что маленьким умели верить. Желаю Вам этого от души.
 
 
Цитата
Вот взять хотя бы Москву месяц назад, когда верующие в Бога Любви вместе со скинхедами разгоняли гей-парад в Москве.
 
Сомневаюсь, что они веровали в Бога Любви - может быть, все-таки в Бабу Ягу?
 
 
To Mysth
 
Цитата
Может быть, когда-нибудь Вы снова вспомните, что маленьким умели верить. Желаю Вам этого от души.
А зачем мне ваша вера ? Чтобы после смерти попасть к "мытарям и грешникам"©, мученикам, а так же персонажам, которые не отрывали головы от Евангелия. Замечательная перспектива. Скрежет зубов тоже, конечно, не сказка, но есть над чем поразмыслить.  
 
To Nickel
 
 
 
Цитата
А зачем мне ваша вера ?
 
Вот на этот вопрос я ответить Вам не смогу (да и никто другой). Сами для себя решите, нужна Вам вера или нет. Но вопросы Вы задаете. Значит, равнодушия нет. Уже хорошо.
 
 
Цитата
Скрежет зубов тоже, конечно, не сказка, но есть над чем поразмыслить.
 
Советую Вам прочитать притчу уже цитированного мной Льюиса "Расторжение брака". Над тем образом адских мук, которые там рисуются, действительно можно "поразмыслить" - безо всякой иронии. Вы прочитайте, а потом поговорим, хорошо?
 
To and
 
Цитата
Да ссылок то я сам тут могу приводить десятками.
Тогда приведите хоть одну,которая бы подтвердила вашу импровизацию:
Цитата
Тем не менее, сам Христос тут говорит, что есть Отец - отдельная личность, и есть Сын - отдельная личность.
Где Христос так говорит?
Цитата
И они не сливаются в нечто среднее.
Если и слился БОГ,то только с человечеством!
Цитата
Христос подчеркивает, что воля у Отца и у Сына единая.
В этом стихе про волю ничего не сказано,сказано,что Отец и Сын-это единый БОГ.
Цитата
Но единая не потому, что она одна на двоих, а потому, что во всем воля Сына согласна с волей Отца.
А почему,потому что Отец подъял волю Сына?
Приведите цитату где написано ,что у БОГа 2 воли.Или это уже не Бог ,а Божество?
Цитата
Между ними нет никакого противеречия.
Между кем,между ними? Вы написали "ними" с маленькой буквы.
Цитата
Вот только проблема в том, что понимаем мы их абсолютно по-разному.
Можно ли понимать очевидные и конкретные факты по-разному?Можно,если их не воспринимать.Если написано : Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.(1Иоан.5:7)
Не едины,а едино,одна воля ,один БОГ единый,ЯХВЕ имя ЕМУ!
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To Хэнк
 
Цитата
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Матф.28:19)
Цитата
Кто же эти трое,
Если бы их было трое ,то было бы сказано в имена.
Цитата
почему их имена равнозначны
Это не имена,имена у БОГА другие и конкретно указаны в писании.
Цитата
и почему именно во имя их нужно крестить?
Потомучто единый БОГ одновременно может прибывать в 3-х  ипостасях-формах.Апостолы и первые ученики крестили во Имя ИИсуса Христа.  
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To Nickel
 
Цитата
А зачем мне ваша вера ?
А зачем Вам неверие можете ответить?...
   
 
To Gratus
 
Цитата
А зачем Вам неверие можете ответить?...
Вера - это я имел ввиду - не просто так - типа, да, там я верю в Бога, правда в храм не хожу, молитв не знаю, посты не соблюдаю, мат.часть не учу.  
Под верой я имел ввиду ведение соответствующего образа жизни + действительно вера, желание узнать об этом больше, проникнуться религией.
Сомнение, граничащее с неверием - оно у человека по умолчанию, я считаю, что таких людей большинство, многие просто не интересуются религией, хотя, возможно, и допускают существование Бога.  
 
To Mysth
 
Цитата
Советую Вам прочитать притчу уже цитированного мной Льюиса "Расторжение брака". Над тем образом адских мук, которые там рисуются, действительно можно "поразмыслить" - безо всякой иронии. Вы прочитайте, а потом поговорим, хорошо?
Вы ее уже где-то запостили в форуме или где я ее найду?
 
To А.С.
Вы вообще цитаты читаете? Да зачем Христу столько говорить об Отце, если Он, по вашему, и есть Отец? Зачем ему постоянно подчеркивать, что Отец отдал все Сыну. Перечитайте Ев. от Иоанна:
 
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. 17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. 18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. 19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. (Иоан.8:16-19)
 
Вот явное свидетельство самого Иисуса, что Отец - это самостоятельная личность, а не модус Иисуса.
 
Вот еще:
 
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. 19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. 20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. 21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. 22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, 23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. 24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. 25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. 26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. 27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; 29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. 30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. 31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. 32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне. 33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине. (Иоан.5:18-33)
 
Тут как раз подчеркивается, что есть Отец и есть Сын. И Сын - это не одно из проявлений Отца.
 
 
Цитата
Если и слился БОГ,то только с человечеством!
Можно поподробней. Данная фраза весьма туманна и неопределенна.  
 
 
Цитата
Приведите цитату где написано ,что у БОГа 2 воли.Или это уже не Бог ,а Божество?
Да... Вы еще только в начале большого пути построения собственной богословской теории. До монофизитства и монофелиства вы еще не добрались.  
 
 
Цитата
Можно ли понимать очевидные и конкретные факты по-разному?Можно,если их не воспринимать.Если написано : Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.(1Иоан.5:7)
Действительно. Можно в упор игнорировать слово три и утверждать свою собственную теорию.
 
 
To Nickel
 
 
 
Цитата
Вы ее уже где-то запостили в форуме или где я ее найду?
 
Я поищу. Пока не нашла.
 
 
Но я нашла одну цитату по нашей теме еще одного писателя, которого очень люблю:
«Хорошо, когда мальчик живет на земле своего отца; хорошо, если он отошел подальше и увидел свой дом. Но нынешние критики — ни там, ни сям. Они застряли в овраге, откуда не увидишь вершин. Они не могут стать христианами, не могут и забыть о христианстве. Вся суть их, все дело — в противлении, потому они так мрачны, несправедливы, придирчивы. Они томятся в тени веры, но утеряли ее свет.»
 
Честертон «Вечный человек»  
 
 
To Nickel
 
Цитата
И если я найду, что у каких-то племен было язычество, а не монотеизм, вы точно не скажете, что это они уже успели его забыть... а так он у них был... но до наших времен источники не сохранились.
Нужны племена при первобытном строе, это начало развития племен.
 
Цитата
А у вас факты что ли есть? Это та статья про племя, которое находится на первобытном уровне и верит в Великого Духа. Отличное доказательство. Только почему-то вы его и на все остальные племена распространяете.
Потому что там приведено МНОГО племен. Вот и потому, вот и факты.
 
Цитата
Чтобы оно действительно доказывало вашу теорию о том, что монотеизм это изначально религия всех людей - нужно доказать пресловутую "генетическую память".
Нет, достаточно просто найти те отсталые племена, не верящие в Единого. Их, правда, действительно мало осталось, племен таких вообще, но за неимением прошлых племен - наука это примет.
 
Цитата
А я,например, знаю, что в Ведах никакого монотеизма нет,
А я приводил мнение исследователей, что есть. Я это в Гуггле нашел, серьезные статьи, и писал Вам. Как Вы думаете, кому я поверю?
 
Цитата
Эти произведения уж точно одни из самых древних, поэтому я считаю что не могло быть никакого монотеизма у ВСЕХ людей.
Ошибка в посыле - литература - всегда свидетельство развитой цивилизации, все дальше отошедшей от простого состояния общества.
Кроме того, монотеизм там есть, хоть зачатки или рудименты, но есть.
Вообще - типичный финал - выясняется, что Ваше убеждение основывается на другом Вашем же убеждении.
 
Цитата
Интересно, а почему же в таком случае христианство то ваше никак не забылось ?
Потому что есть Церковь. Философия тоже не забылась, того же Сократа, потому что были люди, сохранявшие все это для потомков.
 
Цитата
Вот сами посудите. Если людя спустя тысячелетия помнили о монотеизме! То как так получилось что еще через n-ое кол-во лет его уже забыли.
А чего судить - читайте Библию, там описано, как евреи постоянно это забывали. Сами же писали - свойство человека - сложное и необъятное упростить. Вот как сейчас тут разбирают тринитарный догмат - непонятно, как три суть едино, значит - либо три. либо один, а остальное - не Бог. Ас просто читал, знает, что Бог Един, и что Христос - тоже Бог, а если бы не читал - обязательно ушел бы либо туда, либо сюда - так как так проще, так понятно человеку.
 
Цитата
Почему сейчас о монотеизме не "вспоминают"? А должны были бы... Если у каждого человека это заложен с рождения.
А кто должен вспомнить? Мне казалось, про монотеизм знают все.  
Вы ведь тоже знаете, но заставляете себя от него отвернуться.  
А если кто-то и совсем забыл - так есть люди, которые не знают, с кем война была в 1941. Человек ведь не программа идти всем одинаково.
 
Цитата
Да, да, язычество, а так же всякие культы возникли из страха перед силами природы. Даже ваш Кураев пишет, что в языческих верованиях природа была враждебно настроена к человеку.
Я же говорил уже не раз - марксистскую теорию этого я читал ещё в детстве. И Вам советовал прочитать что-то посерьезней, и советовал не раз.
Про Кураева - большие сомнения, что он дейтсвительно это сказал, а не то, что кто-то за него додумал. Потому что это не так.
 
Цитата
Во-первых индейцы живут в Америке. Условия для выживания там очень даже комфортные. Не то, что у нас. И верования были связаны напрямую с этими условиями.
У нас с ними одинаковые условия - смотрите на карту, славяне русские жили в лесостепи южной Украины, в Причерноморье фактически. А индейцы, те же ирокезы, в лесах между Канадой и США, сиу - в степях южнее, всякие апачи - вообще в горных пустынях, знакомых по вестернам.
Как раз нам повезло - никаких торнадо-смерчей ежегодно по сотне штук, ураганов с моря - у нас тихий в этом отношении климат. Холодно разве что, так если с чукчами-эскимосами сравнить..
 
Цитата
Пьяный сосед кандидатом в Боги не является, потому что он пьяный и потому что сосед. А вот если бы он при этом чудеса творил, да скрежетом зубов пугал, то был бы наипервейшим кандидатом в Боги.
Понятно, значит, волки чудеса творят, и потому их обожествляли?
 
 
Цитата
Еще раз и кратко. Сначало было язычество. Было оно от недостаточного развития науки, страха перед природой и верованием в то, что эту самую природу можно как-то задобрить, ну или Богов-покровителей задобрить и т.д. Потом появилась группа лиц, которые выдумали Яхвэ вместе с Библией. На мой взгляд - ход этот обусловлен тем, что народ жить стал лучше, поумнел немного и наметилась тенденция к государственности с одним управителем-царем, а не с тучами каких-то там богов непонятных. Соответственно возник интерфейс Один Бог- Один Царь. Потом появилось христианство. Это своеобразный апгрейд, эдакий патч для Яхвэ. Но католики так сильно его исказили, причем совершенно не в тему, что протестанты собственно стали протестовать и отделились от них на фиг. Т.е. протестанты - это та же религиозная платформа, что и католики - они на одном уровне развития находятся в религиозной иерархии. Далее с развитием науки и техники люди поняли, что жить хорошо - а без поклонения Богу жить еще лучше, так по миру стал гулять атеизм и агностицизм.
Процитировал все - Вам все же лучше придерживаться учебника, начало отттуда.
Фактов тут нет, потому комментировать нечего.
А вот это - слабо сразу: "ход этот обусловлен тем, что народ жить стал лучше, поумнел немного и наметилась тенденция к государственности с одним управителем-царем, а не с тучами каких-то там богов непонятных. Соответственно возник интерфейс Один Бог- Один Царь." Македонский сам стал богом. Август, став неограниченным властителем империи, тоже назвал себя Богом. Все последующие императоры с теми же полномочиями тоже становились богами в языческих рамках. Константин разрешил христианство как раз тогда, когда империя уже де факто и де юре раскололась.
При чем опять же - монотеизм не вышел из язычество, он его вытеснил, он внешен.
 
Цитата
Далее с развитием науки и техники люди поняли, что жить хорошо - а без поклонения Богу жить еще лучше, так по миру стал гулять атеизм и агностицизм.
Я считал, что Вы читаете свои же статьи - атеизм в Европе появился раньше монотеизма. Те же эпикурейцы были достаточно влиятельны в общественной жизни.
Но соглашусь - без Бога жизнь легче.
 
To Nickel
 
Цитата
http://web/forum?action=post&fid=15&tid=89287&page=28
Видел. И что? Это мнение конкретных людей, все названы там по именам. Философы перечисленны. Что это доказывает?  
А вообще - Вы же только что написали, что атеизм после монотеизма стал гулять - значит, неправильна у Вас идея?
 
To А.С.
 
Цитата
Если бы их было трое ,то было бы сказано в имена.
Правильно, поэтому - трое эти - Едины.
 
Цитата
Это не имена,имена у БОГА другие и конкретно указаны в писании.
Именно оттуда я и взял эти имена. В статье Имена Бога упомянут Отец, который стал Им после явления Христа, и именно поэтому так к Богу и обращаются - Отче наш, Авва, Отче!
 
Цитата
Потомучто единый БОГ одновременно может прибывать в 3-х ипостасях-формах.Апостолы и первые ученики крестили во Имя ИИсуса Христа.
Первая фраза показывает, что никаких расхождений в этом у вас с христианами нет. Разве что не может пребыать, а существует в трех ипостасях, так как по такой, как у вас формулировке можно думать, что Бог может пребывать только в одной или другой время от времени.
Про апостолов - Христос сказал, что крестить надо во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
 
To Nickel
 
http://orth.narod.ru/articles/lewis_brak/  
 
Вроде здесь, но читать надо постранично.
 
To Nickel
 
 
 
Цитата
Воинствующая Христова Церковь верит в Бога Любви. Ерунда какая-то - согласитесь.  
 
Не соглашусь, потому что подобных парадоксов, что в житейском аспекте Вы озвучили как "ерунда", в христианстве очень много. 3=1; 1+1=1 и т.д. Мир очень сложен. Это нам только кажется, что параллельные прямые никогда не пересекаются - не пересекаются лишь в нашем измерении, а так - легко!  
 
To and
 
Цитата
Да зачем Христу столько говорить об Отце, если Он, по вашему, и есть Отец?
.  Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; (Иоан.17:6)
 
Цитата
Зачем ему постоянно подчеркивать, что Отец отдал все Сыну. Перечитайте Ев. от Иоанна:
Что бы слушали ХРИСТА.
Цитата
Тут как раз подчеркивается, что есть Отец и есть Сын. И Сын - это не одно из проявлений Отца.
Естественно,если Христос пришёл в мир через женщину,значит ОН Сын.В этих текстах,приведённых вами выше из ев.по Иоанну,Христос указывает на то ,что ОН имет все те полномочияи возможности которые имеет Отец,т.е. подчёркивается ,что Христос-воплощение БОГА.
Бессмысленно строить доктрину о триединстве -троице опираясь на вырванные из контекста евангелий слова ХРИСТА,делая впоследствии человеческие заключения о многоличности Бога. ХРИСТОС сам сделал выводы ипередал их человечеству:30 Я и Отец - одно.(Иоан.10:30)В гр. тексе одно переводится как один,единый.
22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:22,23)Эти тексты вам не говорят,что Христос и Господь БОГ Вседержитель-это одно и тоже?
Цитата
Если и слился БОГ,то только с человечеством!  
 
Можно поподробней. Данная фраза весьма туманна и неопределенна.
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
(Евр.2:14)
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим.9:5)
Цитата
Действительно. Можно в упор игнорировать слово три и утверждать свою собственную теорию.
Число три я не игнорирую-это вы напрасно так. Вы утверждаете теорию которая возникла в среде отступающей от Бога церкви.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To А.С.
Извините АС, но такое ощущение, что вы действительно болеете.
Не знаю, с чего это Анд ввязался в эту полемику с вами, ибо она абсолютно бессмысленна, и вы возражаете ему его же понятиями:
 он, как и все, знает, что Христос и Бог-Отец - един, и одно и то же, но он знает, что Отец и Сын - две ипостаси Единого Бога. Есть ещё и Св. Дух, о которым Вы не упоминаете.
 
Цитата
Число три я не игнорирую-это вы напрасно так. Вы утверждаете теорию которая возникла в среде отступающей от Бога церкви.
Все правильно Анд пишет. Если написано, что сии три суть едино, вы сами привели этот отрывок, то это и есть - термин "триединство". Три суть едино - триединство. Это единственный вывод из этих строк, вы же блуждаете в трех соснах, лишь бы не быть таким, как все, лишь бы хоть чем-то, но отличаться от этого противного, отвратительного сборища вместителей того, что нужно зарывать лопаткой, того, что сама себя называет человечеством.
Вы впустую тратите свое время - если вас не устраивает теория - приведите свою, с удовольствием рассмотрим. Вы признаете ипостаси, что три суть едино, но отрицаете учение о Троице. Вы отрицаете сами себя, бродите по кругу, путаясь и натужно пытаясь выкарабкаться из своих словесных дебрей.
 
To А.С.
 
Цитата
Вы утверждаете теорию которая возникла в среде отступающей от Бога церкви.
 
Ну вот - теперь все понятно. Ваш основной тезис: "Все, что в этой ненавистной Церкви - ложно." Другими словами: Ваше вероучение базируется на принципиальном и последовательном отрицании всего в Православной Церкви.  
 
Но у Вас плохо получается. Вам бы надо отказаться от той Библии, которую собрали и перевели в среде отступающей от Бога церкви. Добавить пару апокрифов, выкинуть лишнее - про Троицу, про крещение водой во оставление грехов, про наставников и добавить про умывание кровью  - и у Вас начнет получаться гораздо убедительнее на этой новой основе, созданной в Вашей  среде и на Ваших собственных понятиях. А то просто больно смотреть как Вы извиваетесь, пытаясь обосновать то, что Вы тут проповедуете...
 
 
 
Цитата
Не знаю, с чего это Анд ввязался в эту полемику с вами, ибо она абсолютно бессмысленна
Действительно, чего это меня дернуло. Бросаю это бессмысленное занятие. А ведь хотелось, как лучше...  
 
To and
 
Цитата
А ведь хотелось, как лучше...
А получилось как всегда  Ну не видит человек многих цитат Библии, что тут можно поделать...
 
 
To Nickel
 
Цитата
Вера - это я имел ввиду - не просто так - типа, да, там я верю в Бога, правда в храм не хожу, молитв не знаю, посты не соблюдаю, мат.часть не учу.
Под верой я имел ввиду ведение соответствующего образа жизни + действительно вера, желание узнать об этом больше, проникнуться религией.
Полностью согласен! Апостол Иаков о таких писал:
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? (Иак 2:14-20)
 
 
To Nickel
 
Цитата
Постоянно сравнивая себя с Богом, в конечном счете, наверняка вы придете к выводу о том, что он совершенно вам не нужен.
Если я-таки пойду куда-то , то я могу придти к выводам совершенно разнообразным - по любой дороге можно идти как минимум в двух направлениях
 
To Charly
 
Цитата
Но у Вас плохо получается. Вам бы надо отказаться от той Библии, которую собрали и перевели в среде отступающей от Бога церкви
Сама библия обличает отступников!  
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To ААЗ
 
Цитата
Ну не видит человек многих цитат Библии, что тут можно поделать...
Это вы про себя.
Цитата
Ты веруешь, что Бог един... (Иак 2:14-20)
Цитируете писание , что БОГ един, а верите в трединство -троицу.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 105 След.