Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Христианство как оно есть - За и Против
 
Эта тема создана специально для того что бы предотвратить глубокий оффтоп в темах остальных, на который, постоянно скатывается обсуждения чего-бы то ни было, если там вдруг каким-то боком упоминается христианство.  
Предупреждаю, что отныне этот оффтоп будет удаляться, и все написаное может оказаться пустой тратой времени и сил.
Надеюсь что эта тема будет достаточно содержательной, что бы в других можно было бы ограничится ссылкой на нее.
 
И так у меня первый вопрос.
 
Что на ваш взгляд подразумевал Христос под словами - "Не нарушить я пришел закон, но исполнить"
Это означало то что его Новое Слово и является настоящим законом,в пику старому, Моисеевому, либо они все-же означали лояльность к ветхозаветным правилам?
У кого какое мнение на этот счет и почему?
 
p.s. (название темы переименовано)

Сообщение изменено chita от Fri Jun  3 02:56:22 2005
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 105 След.
Ответы
 
To Хэнк
Ладно - тогда так - "Ты - глиста!"  
 
С какой это стати?
 
(В другой теме видел - если вас это не обижает, значит, так оно и есть).
 
Постарайся понять, что я в принципе не могу на всех обижаться: дети, кретины и зацикленные (нашёл наконец нужное слово) - в моё понимание ровни не входят...
 
и "русская свинья"
 
Ответ может быть только один: тебе не нравятся русские? - попрыгай, может полегчает...

Сообщение изменено Бегемот от Sat Jun  4 16:11:41 2005
 
To Апрян
Видимо адвокатам здорово платят
И Вы ещё осуждаете корысть?
Вот биологическая история евреев, с еврейского сайта:
Вопрос о смешанных браках всегда волновал и продолжает волновать евреев. Сколько бы мудрецы и пророки ни возвышали голос против "женитьбы на дочерях чужих богов", проблема остается актуальной и поныне. Помимо социального, она имеет и медико-биологический аспект: опасно ли для евреев смешение с другими народами или, наоборот, смешанные браки способствуют предупреждению некоторых болезней и возникновению более здоровых поколений?  
 
В последнее время большое значение стали придавать наследственному (генетическому) предрасположению к некоторым болезням, и для многих заболеваний удается установить взаимосвязь с национальностью и расовой принадлежностью человека.  
 
В качестве примера можно назвать три издавна известных, достаточно редких заболевания нервной системы, которые чаще, чем в среднем в популяции, встречаются у евреев ашкенази. Это болезнь Тея-Сакса (особая форма семейной идиотии), болезнь Ниманна-Пика (грубое нарушение жирового и минерального обмена, истощение, нарушение деятельности нервной системы и пр.) и болезнь Гоше (перерождение некоторых внутренних органов с умственным и физическим недоразвитием). Сюда же можно добавить маниакально-депрессивный психоз (МДП). Диабет тоже нередко называют национальной еврейской болезнью. Правда, в Израиле многие специалисты объясняют частоту этого заболевания вовсе не генными особенностями, а тем, что страна занимает четвертое место в мире по потреблению сахара на душу населения.  
 
С точки зрения генетики, различают три главных тенденции смешения генного материала: инбридинг, селекция и случайное распространение генетических мутаций в популяции.  
 
Инбридинг (inbreeding, близкородственное скрещивание) в разные периоды играл важную роль в еврейской истории. Длительное время - от трех до пяти столетий - евреи жили в изоляции. Инбридинг таит в себе опасность встречи и как следствие этого, болезненного проявления дефектных генов, унаследованных от отца и от матери. Это может обусловить более частое проявление наследственной патологии, а при этнической изолированности - способствовать формированию своего рода "букета" национальных болезней.  
 
Селекция в стенах гетто была очень интенсивна. Евреи Европы, не имея возможности заниматься сельским хозяйством, были полностью урбанизированы и группировались в городах и местечках. В результате опустошительные эпидемии средневековья оказывали на евреев более селективное действие, чем на другие народы, создавая у выживших определенный иммунитет. Возможно, именно поэтому евреи менее подвержены некоторым болезням. Уже в наше время австралийский генетик Марк Бахлер установил, что у ашкенази меньше шансов заразиться СПИДом, чем у сефардов. Он обнаружил у трети ашкенази ген, который мешает проникновению вируса СПИДа в организм; среди сефардов носители этого гена составляют лишь 25 процентов.  
 
Столетия жизни во враждебном окружении должны были благоприятствовать выживанию самых энергичных, гибких, быстро восстанавливающих жизненные силы. Но антропологи никак не могут договориться, на чем выросли психологические особенности евреев (например, их умеренность в потреблении спиртных напитков) - на генетической предрасположенности или на социальном наследовании. Пока также не известно, в какой степени коэффициент умственного развития (он высок у евреев-ашкенази) зависит от наследственности, а в какой - от среды.  
 
Опасны ли в биологическом отношении для евреев смешанные браки или, наоборот, они играют профилактическую роль в предупреждении некоторых болезней, способствуют возникновению более здоровых поколений? Споры об этом продолжаются, однако с антропологической точки зрения гораздо важнее другой вопрос: представляют ли собой евреи настоящий народ, подвергшийся влияниям среды, или религиозную секту, состоящую из различных расовых элементов, набранных в результате обращения неевреев в иудаизм и смешанных браков в процессе миграции в разные районы мира?  
 
Уже начиная с библейских времен, народ Израиля состоял из различных расовых элементов. Как следует из текстов Библии, древние евреи смешивались с рослыми блондинами-аморитами, смуглыми хеттами, негроидами и др. Авраам и Иосиф сожительствовали с египтянками, Моисей женился на мидианитянке, а герой еврейского народа Самсон был фактически филистимлянином. Мать царя Давида была моавитянкой. Царь Соломон был сыном хеттиянки, а сам он любил женщин со всего света. Примеру царей следовали и другие сыны Израиля. Вавилонское пленение тоже не способствовало чистоте нации, так что к началу рассеяния израильтяне представляли собой общность, состоявшую из различных национальных и расовых элементов.  
 
Другим важным источником межнационального смешения было большое количество людей разных национальностей, обращенных в иудаизм. Доказательствами прозелитизма (миссионерского рвения) евреев могут служить чернокожие эфиопские фалаши, смуглые йеменские евреи, черные евреи Индии, иудаисты некоторых племен Сахары, не говоря уже о хазарах. Эта тюркская народность во второй половине первого тысячелетия нашей эры подверглась иудизации и через несколько поколений переродилась в настоящих евреев. Их потомками являются горские евреи, караимы, крымские евреи и, возможно, чуваши.  
 
В Римской империи евреи особенно активно занимались пропагандой своей религии. В греко-римскую эпоху очень много людей было обращено в иудаизм. И в дальнейшие времена этот процесс периодически повторялся, несмотря на церковные запреты на смешанные браки и периодическое проживание евреев в условиях гетто. Последующая история евреев также полна периодами смешения народов. Это касается и "настоящих евреев" - сефардов. Они смешались с испанцами, португальцами, народами Северной Африки. Прилив нееврейской крови в "жилы" народа Израилева был частым явлением в славянских странах, особенно в Восточной Европе, странах бывшего СССР, Северной Америке.  
 
Биологическая история евреев не указывает на какой-то вред от смешения с другими народами. Наоборот, видимо, такое смешение, которое происходило в силу исторических условий жизни, предохранило древний еврейский народ от вырождения.  
 
И.Кипервас (д-р мед. наук, Нью-Джерси),
 
To Бегемот
Ладно - тогда так - "Ты - глиста!"  
С какой это стати?

Вместо фразы выше - "Ты-подонок!" надо поставить - "Ты глиста!" и "Ты плохо потупаешь".качественное определение человека вообще - не требует согласия собеседника; "ты плохо поступаешь" - речь о конкретном поступке, возможно, ошибке - предполагает равного себе собеседника, иначе пропадает смысл и доказательность оценки "хорошо" или "плохо"...
В первом - оскорбление, во втором - оценка действий.
 
Постарайся понять, что я в принципе не могу на всех обижаться: дети, кретины и недоразвитые - в моё понимание ровни не входят...
Интересен критерий - если анрег это скажет - как будете выяснять, кто это? Ну а в целом - значит, так оно и есть.
Ответ может быть только один: тебе не нравятся русские? - попрыгай, может полегчает...
Ответов тут может быть много - и пошел на, и ещё что-то в том же духе, или прямо в морду. Вот чтобы такого по всей стране не было, и есть УК РФ:
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 
To Хэнк
через несколько поколений переродилась в настоящих евреев.
Спасибо, Хэнк! Сколько народов обратили в настоящих евреев! Это и есть - ВИРУС!
 
To Хэнк
Вместо фразы выше - "Ты-подонок!" надо поставить - "Ты глиста!"
 
Если мне скажут, что я - глиста, то первое, что придёт на ум, это то, что я худенький и розовенький...
 
Интересен критерий - если анрег это скажет - как будете выяснять, кто это? Ну а в целом - значит, так оно и есть.
 
Нет, совсем не есть. Бывают мнения обоснованные и бывают просто частные мнения - частные мнения меня не интересуют
А с анрегом: и одна фраза уже может сказать о многом... Будет настроение - могу поиграть, не будет настроения - забуду...
 
Вот чтобы такого по всей стране не было, и есть УК РФ:  
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

 
Эта статья для кого-то другого писалась...
 
ЗЫ. Ладно, хватит - мне надо закругляться  


Сообщение изменено Бегемот от Sat Jun  4 16:56:50 2005
 
To Апрян
Интересно, что русские точно также обратили в русских множество финно-угорских, балтских и тюркских народов. А немцы, к примеру, славян. Вот сколько вирусов на нашей земле - всех надо лечить.

Сообщение изменено Хэнк от Sat Jun  4 23:11:16 2005
 
To Бегемот
Если мне скажут, что я - глиста, то первое, что придёт на ум, это то, что я худенький и розовенький...
Ну, значит, так и есть - любому оскорбившему Вас Вы найдете оправдание. Это, наверное, хорошо для Вас лично, но плохо для народа в целом - отсутствие самоуважение и готовность утираться с благодушной улыбкой после плевка в лицо - не потому ли такое отношения к русским в ближнем зарубежье.
 
To Хэнк Я, встречал многоевреев мечтающих стать - РУССКИМИ, но никогда, даже не слышал, чтобы РУССКИЙ, мечтал стать - евреем!
Во Франции, Вы можете встретить француза-еврея, в Германии немеца-еврея, на Ближнем Востаоке семита-еврея, в Грузии грузина-еврея, в Бухаре азиата-еврея, во Вьтнаме вьтнамца-еврея, ....
Ни чего удивительного. Но, если Вам покажут Китайца и скажут, что это ГРУЗИН???
 
To Апрян
Я, встречал многоевреев мечтающих стать - РУССКИМИ, но никогда, даже не слышал, чтобы РУССКИЙ, мечтал стать - евреем!
Я слышал. Таких было много, когда разрешили евреям имигрировать в Израиль - они сразу стали копаться в предках, чтобы и их тоже взяли из "этой страны".
Все остальное - не грузин-еврей, а грузинский еврей. Еврей, живущий в Грузии.  
Армян тоже по всему миру полно - вот Шарль Азнавур, к примеру, француз-армянин, француз по жительству, воспитанию и культуре, армянин от рождения, по крови.
 
ОСНОВНЫЕ ЗАПОВЕДИ ИИСУСА ХРИСТА  
 
ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ ИИСУСА ХРИСТА: «Не противься злому» (от Матфея 5:39).
 
1. Кого надо любить?
 
«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (от Матфея 5:43-44).
 
 
2. Кого надо ненавидеть?
 
«...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (от Луки 14:26).
 
 
3. Цели Христа
 
«Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (от Матфея 10:34).
 
 
«Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (от Луки 12:51).
 
 
4. Создание покорных, терпеливых, смиренных и безвольных рабов
 
«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» (от Матфея 5:38-40).
 
«Всякая власть от бога». «На всё воля божья».
 
Христианских наставников называют пастырями. Пастырь - это пастух, пасущий паству. Паства – это стадо человекоподобных особей. Само стадо состоит из агнцев божьих. Агнец - это баран.
 
 
5. Пропаганда слабоумия, слабоволия, интеллектуальной и духовной деградации. «Блаженны НИЩИЕ ДУХОМ, ибо им принадлежит царствие небесное» (от Матфея 5:3).
 
 
6. Уничтожение лучших и продвижение подонков и отбросов общества наверх
 
«Так будут последние первыми и первые последними» (от Матфея 20:16). Продолжатели дела христиан - банда коммунистов, выразила её в принципе: «Кто был ничем, тот станет всем».
 
 
7. Ловля и разрушение глупых и доверчивых душ.
 
«Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную» (от Иоанна 12:25).
 
 
«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (от Матфея 16:24-25).
 
 
8. Христианское кровопийство и людоедство (причастие). Христос своих учеников призывал: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.» (от Иоанна 6:53-54, то же от Марка 14:22-24).
 
 
9. Пропаганда нищелюбия. «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (от Матфея 19:24).
 
«Не собирайте себе сокровищ на земле» (от Матфея 6:19).
 
 
10. Расизм и шовинизм. Отношение Христа к неевреям как к животным.
 
«И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ» (от Матфея, 15:22-28).
 
Велемир. "Толкование библии"
 
To Хаки Волк
Велемир. "Толкование библии"
А вы сами знакомы с учением ИИсуса Христа?

Сообщение изменено А.С. от Sun Jun  5 09:38:47 2005
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To Хаки Волк
ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ ИИСУСА ХРИСТА: «Не противься злому» (от Матфея 5:39). Это не главная.
Ев по Матвею , 22гл.37-40ст."ИИсус сказал ему :"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим"-сия есть первая и наибольшая заповедь;Вторая же подобная ей:"возлюби ближнего твоего как самого себя";На сиих 2-х заповедях утверждается весь закон и пророки.".
 Кого надо ненавидеть?  
«...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (от Луки 14:26).

Не вырывайте из контекста слова,потомучто  тем самым искажается смысл. Христос ниже поясняет, то что этим хочет сказать:ев. по Луке, 14гл.33ст."Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником".Т.е. , таже 1-ая и главнейшая заповедь, БОГ на 1- ом месте в жизни, а  не кого надо ненавидеть.
3. Цели Христа  
«Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (от Матфея 10:34).

Опять вырывание из контекста.Пояснение идеи Христос даёт в стихе 37-ом."Кто любит отца  или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более нежели Меня, не достоин Меня."  
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» (от Матфея 5:38-40). -
4. Создание покорных, терпеливых, смиренных и безвольных рабов На счёт безвольных , это неправда. Христос никого ни неволит, а просит и предлагает. А что касается покорных, терпеливых, смиренных , то это, что плохие качества человека? В какой -нибудь фирме, за 20000руб. люди готовы бытьбезвольных рабов , и это в порядке вещей, а Христа обвиняют в том, что ОН не делал.
Христианских наставников называют пастырями. Пастырь - это пастух,Христос поясняет заботу служителя церкви на примере пастыря и стада овец, а так же СЕБЯ сравнивает с пастухом, а свой народ со стадом. Только не в том смысле, что вы преподнесли, каждый поясняет в меру своего духовного уровня и познания жизни. Прочитайте как Христос поясняет заботу пастуха о своём стаде;Ев. по Иоанну, 10 гл.10-16ст.ст.  
 11ст." Я есмь пастырь добрый;пастырь добрый полагает жизнь свою за овец." Теперь понятно какая цель Христа?

5. Пропаганда слабоумия, слабоволия, интеллектуальной и духовной деградации. «Блаженны НИЩИЕ ДУХОМ, ибо им принадлежит царствие небесное» (от Матфея 5:3).

Почему вы решили, что нищие духом таковыми являются, какими вы их представили? Вы никогда не находились в состоянии духовной нищеты, у вас не было проблем, вы не хоронили родственников?
 
Уничтожение лучших и продвижение подонков и отбросов общества наверх  
«Так будут последние первыми и первые последними» (от Матфея 20:16). А вы почитайте кто в Израиле были первыми, не подонки ли?
А отбросы общества подонков, это кто? Какое общество у нас в СССР было и сейчас есть, и кто были отбросами этого общества, ни цвет ли нации?
Продолжатели дела христиан - банда коммунистов, это была Богоборческая власть      выразила её в принципе: «Кто был ничем, тот станет всем».
 - коммунисты взяли некоторые тезисы из евангелия, но это не значит , что они их воплотили в жизнь.
 
Христианское кровопийство и людоедство (причастие). Христос своих учеников призывал: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.» (от Иоанна 6:53-54, то же от Марка 14:22-24). Как и другие места в евангелии Христос иллюстрирует примерами из нашего обихода.Эти истины понимать надо духовно.Для этого надо прочитать всю 6-ю главу. Как есть Христа буквально, когда  ОН воскрес и вознёсся к престолу на небесах?  Э то у католиков имеется еретическая доктрина о преосуществлении символов при проведении  евхаристии, но они же не все христиане.

9. Пропаганда нищелюбия. «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (от Матфея 19:24). Это не так.
 
«Не собирайте себе сокровищ на земле» (от Матфея 6:19
-этот стих не говорит о   Пропаганда нищелюбия. Читайте в контексте. Не будьте алчными и сребролюбивыми.
 
10. Расизм и шовинизм. Отношение Христа к неевреям как к животным. -Иоанн.3гл.16ст. " Ибо так возлюбил БОГ мир, что отдал Сына своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную".
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ» (от Матфея, 15:22-28).
А то что язычники ведут образ жизни подобный псам, особенно в половом плане, и в плане питания, да и "грызуться" между собой, кто виноват?
 Если не хотите славить Христа, лучше ЕГО не трогайте, ОН вам плохого ничего не сделал, БОГ любит вас !
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To Хаки Волк
Велемир. "Толкование библии" Толковое толкование! Хороший подход! По поводу: еврей - вирус, порождение диавола, искусственное создание, у него есть?
 
To Апрян
По поводу: еврей - вирус
 
Вирусов тогда ещё не было - видимо, инопланетяне к тому времени ещё не долетели до нас...
 
To Хаки Волк
Велемир. "Толкование библии"
 
Приведённое тобой толкование лишний раз доказывает тот очевидный факт, что Христианство суть - это не только Писание, но и мощный слой Предания, то есть традиции, толкования.
 
Велемир, дав своё толкование, нарисовал иную религию, по существу...
 
To Хэнк
Это, наверное, хорошо для Вас лично, но плохо для народа в целом - отсутствие самоуважение и готовность утираться с благодушной улыбкой после плевка в лицо - не потому ли такое отношения к русским в ближнем зарубежье.
 
Ты бываешь временами необъяснимо невменяем: если чел. или нация постоянно суетится пытаясь всем и каждому доказать своё превосходство и значимость по каждой мелочи, по каждому пустяку, то это свидетельствует не о достоинстве, а о комплексе неполноценности...
 
Или синдроме "первого ученика"....
 
To Хэнк
Моська потому и лает на слона, что перед нею СЛОН.
 
Другое дело, что мелкие грызуны черезвычайно опасны - и слона могут лишить движения, завалить. Но бороться с каждой крысой по отдельности - бесполезное занятие: пока ты будешь отслеживать извороты одной, куча других будет кусаться сзади....
 Бороться с грызунами имеет смысл только как с явлением в целом.
 
...И не по их правилам - можешь представить себе слона, который пытается доказать крысе, что тоже может её укусить?
 


Сообщение изменено Бегемот от Sun Jun  5 11:49:29 2005
 
To and
Все, кто знает Апряна, прекрасно понимают, что между этими понятиями и определениями Апряна разница огромна и принципиальна
 
Да простит меня Апрян, но я, честно говоря, удивлён, что у кого-то есть желание всерьёз разбирать посты Апряна на эту тему...
 
Есть у меня на работе один мужичёк в возрасте - отличный спец., золотые руки. Но когда-то его здорово и очень не справедливо зацепили партфункционеры - для него это был шок и он много тогда пил...
 
С тех пор те, из начальства и телевизора, кто ему не по нраву, превратились у него в "свинячих-комунячих"...  
Причём, стоит только при нём коснуться этой темы, как его явно зашкаливает: он начинает ругаться, переживать, забывает обо всём на свете и его трудно остановить - может часами сквернословить, плеваться и говорить, говорить, говорить, постоянно повторяясь.
 
Все знают эту его особенность и относятся к ней с незлобной насмешкой-юмором.  
Тем не менее, однажды один стажирующийся, из молодых, решил над ним подшутить и во время реальной работы, когда они были вдвоём, завёл речь о партии и тому подобном - срочная оперативная работа оказалась проваленной....
 Это было ЧП, которое без всяких шуток грозило увольнением человеку. С большим трудом удалось докопаться до сути происшедшего... а потом ещё пришлось доказывать случайность инцидента.
 
А во всём остальном - это очень замечательный человек - добрый, очень честный и открытый... И хороший знаток своего дела
 


Сообщение изменено Бегемот от Sun Jun  5 13:03:55 2005
 
To Хаки Волк
4. Создание покорных, терпеливых, смиренных и безвольных рабов  
 
«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую...» (от Матфея 5:38-40).

 
а также
To А.С.
 
Знакомы лм Вы с другой интерпретацией?
 
 Две тысячи лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подтирались левой рукой. Затем они ополаскивали пальцы в чаше с водой, но левая рука всё равно оставалась нечистой, и все об этом помнили. Так было, и так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира. Поэтому и там и в Древней Иудее самое чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах запрещалось даже просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины на неделю. А если бы кто-то захотел грубо оскорбить и полностью унизить человека, в особенности прилюдно, то он бы дал пощечину левой рукой. Такая пощечина была самым тяжелым оскорблением. И нанести такое оскорбление могли только самому бесправному человеку. Например, еврею, чью землю оккупировали римляне. Оскорбленный не мог дать сдачи, так как за удар, нанесенный римскому гражданину, полагалась смертная казнь.
 Однако, если бы римлянин нанес удар еще и правой рукой, то это означало, что он развязал драку, и тогда оскорбленный имел право защищаться. Но правой рукой римляне рабов не били.
 «По какой щеке пришлась бы пощечина, если бы я захотел тебя ударить левой, нечистой рукой?» – По правой! А если бы ты спровоцировал затем удар по левой щеке еще и правой рукой, ты бы поставил под сомнение мой авторитет, как человека, облеченного властью. Как если бы ты сказал «Если ты не трус, ты будешь драться со мной по-честному, чтобы я смог отвечать на твои удары. Ударь меня правой рукой. Я вызываю тебя на бой».  
 Так ЧТО сказал Иисус, говоря: «Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»?
 
To Еврей
Вот оказывается, каким хитроумным был Иисус...
 
To Еврей
Интересная интерпретация.
Тогда, как тут вяжется:А я говорю вам: не противься злому.?
 
To Хаки Волк
Удивительно, что люди относящиеся к христианству мягко говоря неприязненно не стремятся для его "разоблачения" хоть чуть чуть ликвидировать свою безграмотность.
Врага надо знать. И знать хорошо. (С)
Если Вы его не знаете , то вместо грамотного выступления получается ПУК!
 
To BBC
To Бегемот
To Хаки Волк
 
Более того:
 
Во времена римской империи человек с мало-мальским достатком владел двумя предметами одежды. Во-первых, была длинная рубаха, которую оборачивали вокруг тела, ее можно назвать туникой или тогой. Во-вторых, был плащ – теплая верхняя одежда. В Палестине днем жарко, а ночью холодно, так что люди спали в обоих одеяниях, а днем ходили в одной рубахе. Рабовладелец утверждал власть над своими рабами простым способом: он держал их плащи у себя в дневное время, чтобы по вечерам рабы вынуждены были за ними приходить, если хотели спать в тепле.
Однако существовал антиэксплуатационный закон, запрещавший забирать у человека рубаху – его дневную одежду. Ведь без рубахи он остался бы голым. Нарушив это предписание, рабовладелец преступил бы законы благопристойности. И, кроме того, это была бы «сверхэксплуатация трудового класса», подрывающая спокойствие в Империи.
Итак, если римский гражданин идет и видит хорошо работающего на своем поле еврея, он может пойти к местному чиновнику и взять у него законное постановление, что отныне этот еврей должен работать на него. В этом постановлении будет указано, что каждое утро еврей должен будет отдавать римлянину свой плащ на хранение. А если не захочет отдать, оказав тем самым сопротивление, его можно будет бросить в темницу или даже скормить львам.
Так ЧТО сказал Иисус, говоря: «И кто захочет взять у тебя верхнюю одежду, отдай ему и рубашку»? - Очень может статься, что в тюрьму пойдет уже не раб, а эксплуататор!  
(нужно отметить, что в русском синодальном переводе Библии «рубашка» и «верхняя одежда» поменялись местами. Например, в английских изданиях всё на месте: «and if anyone wants to sue you and take your coat, give your cloak as well”)
 
To Еврей
Да он у тебя ещё и коварный...  
 
To Еврей
Рабовладелец утверждал власть над своими рабами простым способом: он держал их плащи у себя в дневное время, чтобы по вечерам рабы вынуждены были за ними приходить, если хотели спать в тепле.
 
Какие-то они у тебя беспомощно-туповато-жадные получаются, те кто жил в Палестине: из-за боязни холода готовы были пахать пахать на чужёго дядю... и даже если были родственники у кого, то всё равно от жадности-боязни потерять свой плащ, не пользовались помощью родителей, брата, жены....
 
 
To Еврей
Наверное, эту версию ты нашёл у какого-нибудь шибко умного "доктора исторических наук" - я прав?  
 
Который из простого факта, что хозяин по утрам забирал у своих рабов одеяла или плащи, - добро хозяйское, а раб мог при случае и спустить его по дешёвке - умудрился высосать-открыть целую систему отношений...

Сообщение изменено Бегемот от Sun Jun  5 13:44:46 2005
 
To Бегемот
Нет, не прав.
 
Хаки Волк не упомянул еще третью фразу по «созданию покорных, терпеливых, смиренных и безвольных рабов» из Матфея 5:38-41, а именно: «И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди два».
 
Вот ее смысл:
 
Во времена римского владычества римским солдатам и гражданам дозволялось по закону использовать местных жителей в оккупированных странах для переноски грузов на расстояние до одной мили. Римляне прекрасно понимали, что если они будут эксплуатировать побежденных слишком жестоко, могут вспыхивать бунты и восстания. Поэтому они налагали очень суровое наказание на римских солдат и граждан, заставлявших жителей завоеванной страны переносить грузы на расстояние больше мили. Римлянин, уличенный в этом преступлении, подрывающем спокойствие в стране, лишился римского гражданства, т.е. сам становился в положении раба. Фактически такой римлянин рисковал своей жизнью. Ему грозила опасность даже в том случае, если кому-то просто показалось, что он нарушил этот закон.
Таким образом, если бы удалось каким-либо образом произвести на окружающих впечатление, что солдат заставил еврея перенести что-то на две мили, жизнь солдата была бы поставлена под угрозу. А если бы все рабы или жители покоренной страны придумали, как сделать вид, будто римские солдаты и граждане преступают этот антиэксплуататорский закон, то весьма вероятно, что правящая верхушка в этой провинции была бы низложена.
Так ЧТО сказал Иисус, говоря: «И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди два»?
Это призыв не к смирению, а к восстанию.
 
To Еврей
Нет, не прав.
 
Не прав? Тогда каким ветром её к тебе занесло?
 
To Еврей
И как ты объяснишь упомянутые мной противоречия?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 105 След.