Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Христианство как оно есть - За и Против
 
Эта тема создана специально для того что бы предотвратить глубокий оффтоп в темах остальных, на который, постоянно скатывается обсуждения чего-бы то ни было, если там вдруг каким-то боком упоминается христианство.  
Предупреждаю, что отныне этот оффтоп будет удаляться, и все написаное может оказаться пустой тратой времени и сил.
Надеюсь что эта тема будет достаточно содержательной, что бы в других можно было бы ограничится ссылкой на нее.
 
И так у меня первый вопрос.
 
Что на ваш взгляд подразумевал Христос под словами - "Не нарушить я пришел закон, но исполнить"
Это означало то что его Новое Слово и является настоящим законом,в пику старому, Моисеевому, либо они все-же означали лояльность к ветхозаветным правилам?
У кого какое мнение на этот счет и почему?
 
p.s. (название темы переименовано)

Сообщение изменено chita от Fri Jun  3 02:56:22 2005
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 105 След.
Ответы
 
To Еврей
Это призыв не к смирению, а к восстанию.
Это неправда.
Вы автора на сцену выведите, пожалуйста.
 
To Еврей
Очень может статься, что в тюрьму пойдет уже не раб, а эксплуататор!
Потрясающе.
Автора! Мы ему памятник за изобретательность
 
Памятник за изобретательность надо ставить Иисусу Христу.
А всякий верующий христианин автора этих версий, как совершенно не христианских, конечно же, с вожделением распнёт. Не углубляясь в древнюю историю.
 
To Еврей
Не углубляясь в древнюю историю.
 
Это не история, а свободный полёт фантазии на тему истории
 
To Еврей
конечно же, с вожделением распнёт.
Вот видите. Это результат чтения таких книжонок.
Никто его распинать не собирается.
Мы еще и не такое слыхали...
Особенно с ссылками на "древнюю историю"...
 
To Бегемот
а свободный полёт фантазии на тему истории
 
Это не полет, а обычные антихристианские бредни, как и известный код из соседней темы...
 
To Бегемот
видимо, инопланетяне к тому времени ещё не долетели до нас... То, что клон-еврей, был изготовлен "по образу и подобию" для меня очевидно. Кем? Я, полагаю инопланетянами. То, что они посещали Землю и не раз, давно известно, и это дело не веры, а знаний.
 
To Еврей     «Если ты не трус, ты будешь драться со мной по-честному, чтобы я смог отвечать на твои удары. Ударь меня правой рукой. Я вызываю тебя на бой».
Мне ближе версия: "но не позволь себя ударить" - Если посмеет бить, то можно ответить по полной, чтоб мало не казалось. Противление ЗЛУ НАСИЛИЕМ! У Вас иные толкования евангелий, как Вы, учитываете, откровенные искажения текстов, при внимательном чтении, обнаруживаются абсолютно не логичные вещи.
В евангелиях не вошедших в Библию, детство Иисуса описано иначе, там он достаточно жестокий!
То, что существуют противоречивые описания детства Иисуса, лишний раз подтверждает, что ЭТО - ВЫМЫСЕЛ! Иисус пришёл на восток в зрелом возрасте. Зачем евреям понадобилось придумывать сказку, что он родился у них?
Его учение хотели использовать в СВОИХ, корыстных целях различные типы сообществ, правителей, ... но, в конечном итоге, евреям это удалось лучше ВСЕХ!
Хэнк, ВВС - ваши версии известны - Вы, истина в последней инстанции, хочется знать ДРУГИЕ! Не повторяйтесь, что ВСЁ иное - БРЕД! О, кей.
 
To Апрян
ВВС - ваши версии известны
Это не мои версии, это учение Православной Церкви.
Вы тут недавно ударяли себя в грудь называясь православным...
 
что ВСЁ иное - БРЕД! Хорошо-не бред. А что?
 
To Еврей
Знакомы лм Вы с другой интерпретацией?
Нет , не знаком.Я до такого не додумался.
когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подтирались левой рукой В СССР катастрофически не хватало туалетной бумаги, но без неё обходилсь, и рукой никто не вытирал. Так и в те времена,  думаю тоже , культурные люди могли использовать даже листья растений, или просто подмываться сразу, или ещё чть -нибудь.
 То что вы развили эту теорию, Христос называл фарисейской закваской(учением). Если рука левая нечиста, то и ягодицы тоже. А если к кому то прикоснёшься задом, тогда что ?  Через прямую кишку и кишечник человек весь нечист. Но фарисеи учили, что если омоешься водой,будешь чист, и левая рука тоже.
 Христос учит людей не противиться злому, если все будут так поступать на земле-будет мир.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To Еврей
Таким образом, если бы удалось каким-либо образом произвести на окружающих впечатление, что солдат заставил еврея перенести что-то на две мили, жизнь солдата была бы поставлена под угрозу. А если бы все рабы или жители покоренной страны придумали, как сделать вид, будто римские солдаты и граждане преступают этот антиэксплуататорский закон, то весьма вероятно, что правящая верхушка в этой провинции была бы низложена.
 Вас как послушаешь, такое впечатление, что в Палестине тех времён была демократия как сейчас в Дании, или в Англии.
Иоан Креститель обличил Ирода в кровосмешении и потерял голову.

Сообщение изменено А.С. от Sun Jun  5 16:47:10 2005
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To Еврей
Так ЧТО сказал Иисус, говоря: «И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди два»?  
Это призыв не к смирению, а к восстанию.

Христос учил, что надо уважать власти-кесарю-кесарево...
А восстание поднять ему не составляло труда, за ним ходили тысячи народу.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To Еврей
Таким образом, если бы удалось каким-либо образом произвести на окружающих впечатление, что солдат заставил еврея перенести что-то на две мили, жизнь солдата была бы поставлена под угрозу. А если бы все рабы или жители покоренной страны придумали, как сделать вид, будто римские солдаты и граждане преступают этот антиэксплуататорский закон, то весьма вероятно, что правящая верхушка в этой провинции была бы низложена.  
Так ЧТО сказал Иисус, говоря: «И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди два»?  
Это призыв не к смирению, а к восстанию.

 
Это неправда. "Если нас заставляют что-то для кого-то сделать, мы должны не сетовать, а по собственной воле сделать больше, чем потребовали".
Фактически такой римлянин рисковал своей жизнью. Ему грозила опасность даже в том случае, если кому-то просто показалось, что он нарушил этот закон.
Бедные римляне, никогда бы не подумал, как тяжела жизнь оккупанта-победителя. Симона Киренеянина заставили нести Крест Христа именно на основании этого права завоевателей.
 
Да и вообще - эти слова Нагорной проповеди не имеют буквального значения, как и про щеку - на основании этого можно вывести теорию, что, раз Христос не сказал про удар в лоб, значит, надо ответить тоже ударом в лоб, или в живот - не сказано ведь, подставь живот второй раз - значит - врежь ему в ответ в поддых.

Сообщение изменено Хэнк от Sun Jun  5 18:31:02 2005
 
To А.С.
Иоан Креститель обличил Ирода в кровосмешении и потерял голову
Вообще-то за это его просто посадили. А казнили по царскому обещанию исполнить любую просьбу Саломеи.
To Апрян
Хэнк, ВВС - ваши версии известны - Вы, истина в последней инстанции, хочется знать ДРУГИЕ! Не повторяйтесь, что ВСЁ иное - БРЕД! О, кей.
Если Вы не понимаете, я ещё раз повторю - бред, потому что Вы его вообще никак не доказываете, и сам он содержит множество логических неувязок, типа - зачем Он пришел к евреям, почему он в совершенстве знал Писание евреев, почему евреи его слушали, если он не еврей и т.д.
To А.С.
А восстание поднять ему не составляло труда, за ним ходили тысячи народу.
А вот это верно. И имено потому,что Христос не подняд иудеев на борьбу, они от Него и отреклись.
 
To А.С.
культурные люди могли использовать даже листья растений, или просто подмываться сразу
Когда-то я жил в местах, где удобства располагались на улице. Российский город, между прочим. Одно "удобство" полагалось на 4 двухэтажных 8-квартирных дома. Деревянные стены этого заведения изнутри были сплошь исчирканы пальцами после этого дела. Это, увы, медицинский факт.
В нынешнее время я с такими рисунками на стенах встречался в сохранившихся еще уборных, например, на Николо-Хованском кладбище. И несколько раз, по чут-чуть, - в обычных общественных туалетах.
 
To Хэнк
Здравствуйте!
Во всей этой истории, на самом деле, могут быть интересны только исторические свидетельства, если кто окажется способным их найти. Эмоции и предположения, подобные приведенным А.С., ничего не добавляют в споре. Я ответил А.С. тем, что привел свое грустное воспоминание - а ведь это 20 век, где культурные люди казалось бы, в большинстве.
Еще лучше найти ссылки на документы тех времен. К сожаления, я не историк.
 
Чапаев говорит Петьке,проверь кто в уборной стены г. мажет.
Через неделю Петька приходит и говорит -Фурманов.
Да ты дурак он же комиссар.
Это единственный, кто после сральни руки моет.
 
To Еврей
были сплошь исчирканы пальцами после этого дела.
В нынешнее время я с такими рисунками на стенах встречался в сохранившихся еще уборных, например, на Николо-Хованском кладбище. И несколько раз, по чут-чуть, - в обычных общественных туалетах
Я же написал вам выше, что это зависит от культуры людей.  Если человек так приучен , и ему это нравится так делать, то вы ему повесьте рулон дорогой бумаги ,он будет делать тоже самое.
 Вы ведь не чиркали пальцами по стенам?
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To Хэнк
вот Шарль Азнавур, к примеру, француз-армянин
Американская рок-певица Шер тоже армянка.
 
[b]

Сообщение изменено А.С. от Sun Jun  5 20:59:03 2005
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To Еврей
Здраствуйте и Вам!
Во всей этой истории, на самом деле, могут быть интересны только исторические свидетельства, если кто окажется способным их найти.
Возможно, если дело идет о приказе соблюдения мили. Но там СМЫСЛ предельно конкретен и логичен. Сделай больше того, что от тебя требуется. А был ли закон о миле, или нет - это не суть вопроса и фразы Евангелия.
 
To А.С.
Вас как послушаешь, такое впечатление, что в Палестине тех времён была демократия как сейчас в Дании, или в Англии.
 
To Хэнк
Бедные римляне, никогда бы не подумал, как тяжела жизнь оккупанта-победителя.
 
Всё же придётся обратиться к монографиям, которые написаны строго на основании первоисточников. Вот что следует из Моммзена:
 
Правительство на территории Иудеи старалось избегать крутых приемов. Удалось найти хоть и не те, но очень близкие по смыслу примеры применения права тех времен. Например, местная чеканка мелкой монеты производилась без изображения головы римского императора, так как иудеи не признавали никаких изображений. Доступ во внутреннее помещение храма остался воспрещенным всем неиудеям под страхом смертной казни (Т.Моммзен, История Рима, т.5, с.376). Парадное одеяние иудейского первосвященника, находившееся во дворце под охраной римлян, в течение семи дней до облачения очищалось от такого осквернения (id, с 377). Несколько позже, в 48 г., по жалобе иудеев римский начальник приказал казнить римского солдата, разорвавшего свиток торы при разграблении одного иудейского села, производившемся по приказанию начальства (id, с.385).
 
To Хэнк
СМЫСЛ предельно конкретен и логичен. Сделай больше того, что от тебя требуется
 
Вы же не грешите, вроде, отсутствием логики. "Сделай больше" - это и всё? Разве не важно знать "зачем"? А если мы зададимся этим вопросом, то был ли закон о миле, или нет - становится принципиально важным.  
Скажем, сделать больше при сдельной работе - значит получить больше заработанных денег. Сделать больше при социализме - получить почетную грамоту. Сделать больше на зоне - по обстоятельствам, вполне возможно получить ночью лишнюю дырку в ж.
 
To Еврей
"Сделай больше" - это и всё? Разве не важно знать "зачем"?
получить больше заработанных денег.
получить почетную грамоту
получить ночью лишнюю дырку в ж.
 
Да, странный подход.
 
To BBC
Критиковать изложенные выше интерпретации с позиций Православной Церкви, естественно, невозможно. Есть догмат, есть Святые отцы. Если там данные вопросы не прописаны, то проблемы не существует.
Конечно, приведенные толкования высказываний Иисуса есть мистификация, такая же художественная литература, как и «соседняя тема». Но мистификации сделана весьма ювелирно и выглядит (для непредвзятого читателя, то есть не для правоверного христианина) весьма и весьма убедительно. А возражения, приведенные здесь, иначе как топорными не назовешь. Спор на последней странице про Дэн Брауна, лишившийся всякой аргументации, стал похож на детскую деревянную игрушку с двумя медведями: тук-тук, тук-тук…  
Когда для возражений не привлекается дополнительная информация – источники, стройная последовательность типа «теорема-лемма-доказательство», ну или хотя бы цитата из Оригена, тема умирает. Впрочем, для ортодоксальных приверженцев ортодоксального же православия убить такую тему, как про «Ангелов и демонов» или возникшую здесь, достойно любыми методами. В том числе и неувядаемым приемом «сам дурак».
 
Предположим, я возмущен писаниями Т.Хартманна, безусловно далекого от истории. Я хочу убедиться, что эти писания – бред, захожу на форум, где это обсуждается и не нахожу аргументов против. Остается самое сильнодействующее средство – Фрязинский форум, пользующийся безусловной мировой славой. С известными мастерами слова и доказательства – ВВС, ШВВ, А.С., Хэнком etc. И что? Видимо, тяжелая артиллерия еще на подходе.  
Да, странный подход.
 
To Еврей
А мне понравилось: чрезвычайно наглядная иллюстрация того, что некоторые фразы без контекста понять почти невозможно
 
To Еврей
Несколько позже, в 48 г., по жалобе иудеев римский начальник приказал казнить римского солдата, разорвавшего свиток торы при разграблении одного иудейского села, производившемся по приказанию начальства (id, с.385).
Ну да. Иудеям было абсолютно до лампочки, что пришел карательный отряд и разрабил село. Их видимо хлебом-солью встретили, сами все свое имущество вынесли римлянам. А один из римских солдат, которому видимо показалось мало, сдуру разорвал свиток Торы. И вот этого-то иудеи снести не смогли.
 
To Еврей
Конечно, приведенные толкования высказываний Иисуса есть мистификация, такая же художественная литература, как и «соседняя тема».
 
Кто бы сомневался...
 
Но мистификации сделана весьма ювелирно и выглядит (для непредвзятого читателя, то есть не для правоверного христианина) весьма и весьма убедительно.
 
Для кого-то и стеклянные бусы - сокровища...  
 
А возражения, приведенные здесь, иначе как топорными не назовешь.
 
А большего здесь и не требуется.
 Не заниматься же, в самом деле, статистикой и анализом мазков в туалетах....  
Кстати, коли возражения топорны, то и опровергаться они должны элементарно. (А на свои замечания ответа я так и не нашёл... )
 
Когда для возражений не привлекается дополнительная информация – источники, стройная последовательность типа «теорема-лемма-доказательство», ну или хотя бы цитата из Оригена, тема умирает
 
Когда для УТВЕРЖДЕНИЯ не привлекается дополнительная информация – источники, стройная последовательность типа «теорема-лемма-доказательство», ну или хотя бы цитата из Оригена, ГОВОРИТЬ не о чем, ОБСУЖДАТЬ нечего, ВОЗРОЖАТЬ нечему!
 
В том числе и неувядаемым приемом «сам дурак».
 
В данном конкретном случае, приёмы совсем без надобности...
 
...безусловно далекого от истории.
 
Никто и не сомневался, после первых же слов...
 
Я хочу убедиться, что эти писания – бред
 
Школьный учебник истории очень поможет...
 
И что? Видимо, тяжелая артиллерия еще на подходе
 
тяжелая артиллерия по воробьям не стреляет...  
 
Подпись:  
Не из ортодоксальных приверженцев ортодоксального же православия, и даже более того - неверующий...  
 
 

Сообщение изменено Бегемот от Mon Jun  6 11:34:32 2005
 
To Бегемот
ВОЗРОЖАТЬ нечему!  
Зачем же здесь столько рож? Прости, Господи!
 
To Еврей
Но мистификации сделана весьма ювелирно и выглядит (для непредвзятого читателя, то есть не для правоверного христианина) весьма и весьма убедительно.
Конечно!
Времена пропаганды типа: Бога нет! прошли.
И есть люди, которые весьма профессионально идотошно могут эту ювелирную ложь разоблачить.
Для "простого" ортодокса достаточно увидеть, что эта ложь противоречит духу Евангелия...
 
To Еврей
Критиковать изложенные выше интерпретации с позиций Православной Церкви, естественно, невозможно.
Ну, почему?
Хоть Вы и не дали автора, но можно эти опусы показать специалисту и послушат, что он скажет...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 105 След.