Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Нужна ли церковь в виде посредника между Богом и человеком?
 
всегда задавался этим вопросом..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
To Жан-Поль Диполь
 а вот теперь встает вопрос, кто или как определить какая точка зрения правильная среди всех существовавших на Земле  верований))?
 
To Mysth
 
Цитата
К молитвенной помощи святых мы прибегаем, поскольку верим в единство земной и небесной Церкви, но посредниками как таковыми их не считаем ...
Не посредниками, а кем ? И зачем к ним, если эффективней сразу к Самому.  
 
 
To Корвин
 
Цитата
Иисус бы ушел на второй план а появились бы Мухаммед и Аллах)))
Вы не поверите, но православные арабы в Аллаха веруют (поскольку Вы очевидно не в курсе - Аллах по арабски означает Бог).
 
To ААЗ
 я в курсе))) так я про это и говорю))) что одно и тоже но сказано другими словами))
 
To Корвин
Ваш вопрос был о том, нужна ли церковь, помните еще?)
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
To Жан-Поль Диполь
 помню), но какая именно церковь ??? тоже меня волнует
 
To Корвин
 
Цитата
одно и тоже но сказано другими словами))
 
 
Совсем не одно и то же. Веры друг от друга сильнее отличаются, чем блюда, к примеру, средиземноморской и китайской кухни.
Боюсь, ваша экуменическая проповедь  успеха иметь не будет -  народ здесь повыше уровнем.  
 
To zoron
 
Цитата
Не посредниками, а кем ? И зачем к ним, если эффективней сразу к Самому.
 
Братьями и сестрами. Вы же можете обратиться к своему родственнику? Христиане изначально  воспринимали себя как народ Божий, в котором нет ни иудея, ни эллина, а родство по вере ценили значительно выше кровного. Святые - это наши родственники, с которыми у нас может быть молитвенное, любовное общение.
А с понятиями "эффективности", "успешности" и прочего менеджмента - не к нам, а к тем, кто живет по таким понятиям.  
 
 
Цитата
Боюсь, ваша экуменическая проповедь успеха иметь не будет
я не сомневался, что меня сложно будет понять, так что вам развивать и развивать ваш высокий уровень  
Экуменизм это узко для меня, я за объединение религий всех в одну))
 
 
Цитата
Экуменизм это узко для меня, я за объединение религий всех в одну))
 
   
 
To Корвин
 
Цитата
я за объединение религий всех в одну
Приезжайте в Хайфу, там центр т.н. бахаев, взявшихся достичь именно этой цели. Получилось ли это у них по части догматики - про то не ведаю. Но храм они себе отгрохали прям загляденье! С висячими садами и прочими прибамбасами. Шибко богатая, видать, у них община.  
 
To Корвин
 
Цитата
Экуменизм это узко для меня, я за объединение религий всех в одну))
Да, это сильно... Присоединяюсь к Mysth:    
 
 
ЭкумениМЃзм (греч. ОїiОєОїП…ОјО­ОЅО·, обитаемый мир) — идеология всехристианского единства, экумениМЃческое движение — движение за всемирное христианское единение, в более узком и общепринятом значении — движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий. Преобладающая роль принадлежит протестантским организациям. (Википедия)
 
ЭКУМЕНИЗМ (от греч. "дом", "обитаемый мир") — комплексное понятие, включающее учение о единой Христианской Церкви и движение за воссоединение христианских церквей. В основе Э. лежит представление о том, что протестанты, католики и православные равны в догматическом и вероучительном плане... (Энциклопедия «Религия»)
 
Наконец, авторитетный для православных сайт Азбука:
 
Экуменизм (от греч. ОїiОєОїП…ОјО­ОЅО·, обитаемый мир) – широко распространенное в современном мире понятие, имеющее три смысла:
1. Под экуменизмом принято понимать общение христианских конфессий, несмотря на догматические различия между ними. Такой экуменизм – диалог между Православной Церковью и иными христианскими организациями, направленный на углубление взаимопонимания и координацию взаимных действий в нехристианском мире. Этот диалог не предполагает создание некой единой организации или корректировку догматов. Он требует лишь взаимной любви и открытости на основании веры в Богочеловека Иисуса Христа.
2. Под экуменизмом можно понимать либеральное течение с тенденцией к объединению различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви. Подобная форма экуменизма отрицается Православием, поскольку искусственное создание «новой церкви» будет отрицанием уже существующей, сохраняющей апостольскую преемственность и неповрежденное догматическое учение, приведет к умалению христианской духовности, ибо будет исходить из пренебрежения благодатными дарами Церкви и всеми сокровищами святоотеческой мудрости.  
3. Под экуменизмом также иногда понимают учение о возможном объединении всех религий в некой новой (синкретизм). Такое понимание экуменизма свойственно, например, неоязыческому движению нью эйдж. Оно является подчеркнуто антихристианским. Подобно прочим лжеучениям оно категорически отрицается Православной Церковью.
 
 
Видно, что даже 3-е определение Азбуки не вытягивает на Корвинскую идею, а уж стандартные определения тем паче.
Так что смех без причины - ...
 
 
To meybe 07
 я храм сам в себе как -нибудь буду строить
To ААЗ
 To Mysth
 мне тоже было вначале смешно от такой идеи))
 
но всякая идея проходит три стадии
1. этого не может быть
2 в этом что-то есть
3 это элементарно
 
To Корвин
 А смысл?
 
To BBC
это уже тема для разговора отдельного, объединение религий это первый шаг к объединению вообще всего человечества, как бы это утопично не звучало....
 
 
To Корвин
Так что более утопично -  объединение религий или объединение человечества?
 
To lb
 сложно сказать)))все утопично на данный момент))) но я думаю человечество придет к этому , ведь не даром Иисус говорил одну из заповедей "возлюби ближнего твоего, как самого себя."!!! да и не только Иисуса цитировали в этом выражении
 
To Корвин
А мне кажется, что эти идеи такого же плана, что и тема Власть обречена. Никакая власть не даст сплотиться человечеству. И всё это дело примерно 34-го века.
 
 
To lb
вот поэтому и утопичная эта идея!
Я не хочу что бы мне навязывали,  что так верить правильно, а вот так нет что и делает в основном церковь та или иная...я живу я сталкиваюсь с проблемами , радостями, я общаюсь я верю наконец в Бога в того как сам его понимаю, но все это я буду делать сам...пока я вижу смысл в этом в собственном развитии!
 
 
To Корвин
А я не хочу, чтобы мне навязывали, как готовить правильно! Мне не нравится сыпать соль  в суп, а сахар в чай! Добавлю туда и туда стиральный порошок лучше!
 
Или математика какая-то - плюсы-минусы. Нафига? Создам свою. Альтернативную.  
 
To Корвин
 
Цитата
сам в себе храм в душе
 
сам
 
собственное развитие
 
 
Скажите, а Вам с самим собой никогда не бывает скучно?    
 
To Корвин
Целиком поддерживаю!
Желательно при этом стать хотя бы Львом Толстым или хотя бы Мартином Лютером.
 
To Mysth
 а вы не сами развиваетесь?  
и хватит флудить пытаясь высмеять)))) поверьте я обыкновенный гражданин РФ))) вы лучше посмотрите на свои проблемы?))  
 
To Атех
 ))) всегда делать по своему) тоже вариант) потом поделимся опытом
 
To Корвин
 
Цитата
вы лучше посмотрите на свои проблемы?
 
Ну, Вы скажете тоже. Кто ж на свои проблемы смотрит? На Ваши же гораздо веселей!  
 
To Mysth
 ну тогда веселитесь) но прошу не тут)))тут тема для обсуждения другая))  
 
To Mysth
 
Цитата
Святые - это наши родственники, с которыми у нас может быть молитвенное, любовное общение...
Если общаться, то , конечно, общаться не возбраняется. Не возникало бы только у святых отношения к нам, как к бедным родственникам, постоянно что-то для себя выпрашивающих.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.