Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Городские проблемы. Обсуждение
 
Не только вопросы-ответы Курову А.А., а и вообще...


По всем городским проблемам можно отправлять жалобы на специальный сайт Правительства Московской области "Добродел":http://vmeste.mosreg.ru
Изменено: Хэнк - 27.03.2016 12:48:12
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 96 След.
Ответы
 
To Щелканова
 Лично я уверен, что отличить разницу в 3 градуса - практически не реально. Лично я точно не отличу.
Насчет того, чтоб мамочки туда не ходили было бы проще написать, что теперь вода 28градусов, а 1 градус на погрешность измерения... Это дешевле и менее хлопотно
Вот Gierus просветлел Правильно, отдавая ребенка не в детский, а в оздоровительный или спортивный бассейн - это дело не бассейна, а родителя. Ну и есессно, покупая водку ребенку(есессно я не говорю про детей младше 16 лет) - это дело не водки, не ребенка, а с моей головой что-то не то... Как-то так...
 
 
To DubDubom
 
Цитата
Лично я уверен, что отличить разницу в 3 градуса - практически не реально. Лично я точно не отличу.
Эх, ма Вы Жюля Верна, "Восемьдесят дней вокруг света", читали? Помните, за что Филеас Фогг своего первого слугу уволил? За то, что тот подал ему воду для бритья, нагретую на пол градуса меньше, чем обычно Так что - дело практики
 
To I7pOfeT
 У нас во Фрязино вообще градусы считать любят. Достаточно вспомнить эпопею с аномально холодной, по мнению городских властей, позапрошлой зимой, за что всем горожанам начислили доплату за отопление Хотя зима была гораздо мягче многих предыдущих Врут и вымогают - и даже не морщатся!  
 
To DennisMс миру по нитке, а там и коттеджик детям в болгарии
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To DubDubom
 
Цитата
Лично я уверен, что отличить разницу в 3 градуса - практически не реально. Лично я точно не отличу.
Вы-то, конечно, а ребёнок отличит.
Тем не менее результат имеет место быть - одна мамочка писала, что уже не водит ребёнка в бассейн.
 
Цитата
Правильно, отдавая ребенка не в детский, а в оздоровительный или спортивный бассейн - это дело не бассейна, а родителя.
Вы действительно думаете, что причина низкой температуры воды в бассейне Олимпа - это различие между оздоровительным, спортивным и детским? Да нет у него различия, всё это лукавство, притянуто за уши. Совсем недавно там была оптимальная температура - 29 и даже 30 градусов говорила мамочка.
 
To Щелканова
 А она приходила со своим градусником и мерила? Или на стене написано было?
 
Цитата
Да нет у него различия, всё это лукавство, притянуто за уши
А как же снипы? А как же назначение самого комплекса, и конкретно бассейна? Ведь есть же у него документы? Он же не может быть просто бассейном? Он же не озеро и не пруд Да и  "Физкультурно-оздоровительный центр «Олимп»"... вроде так...
Да и вообще, тут так эту тему преподнесли, очень странно... Ведь можно просто попросить руководство чутка подогреть воду... Им то пофиг, они за счет муниципалитета греть будут... Но сказать, что вот они обманули, ограбили, и чуть не убили - это не правильно
 
To BBC
 
Цитата
А продавать абонементы для детей и экономить на нагреве, это мелко...
Справедливости ради...
Да, можно нагреть воду до 30 градусов или выше. Детишкам станет более комфортно. Но вот спортсменам, которые на тренировках проплывают по несколько километров в такой "неправильной" для них воде, нагрузка может оказаться чрезмерной и совсем не той, которая требуется для повышения мастерства. Не зря для них предусмотрена совсем другая тепловая рамка.  
 
Еще раз повторю. С одним бассейном невозможно удовлетворить нужды всех категорий желающих. Нужно искать оптимум, который был бы более-менее приемлем для большинства. Как я говорил, мне он представляется близким к 28 С. Но это - мое мнение. Возможно, вполне критикуемое более разбирающимися в вопросе специалистами.
 
К стати, а в 1 школе работает бассейн? он точно детским должен быть!
 
 
Цитата
хозяин Олимпа, мсье Бадин...
Мсье Бадин - вовсе не хозяин бассейна. А сверху навязанный директор комплекса, плохо управляемый властями. Но после двукратной смены руководства области, его позиции не так уж крепки. Он - нанятый работник. После окончания годового контракта вполне может быть заменен. Если его действия перестанут устраивать городские власти, и если найдется достойная замена.
 
To I7pOfeT
Цитата
а вообще безобразие, впрочем про бюджет города...
А Вы так хорошо разбираетесь в бюджете, чтоб делать ему свою оценку? Например, понимаете, почему при существовании налогов разного уровня - местных, региональных, федеральных, в местном бюджете вообще есть строки: общегосударственные вопросы, национальная оборона, национальная безопасность и национальная экономика? А также хорошо понимаете, откуда финансируется, главным образом, правоохранительная деятельность?  
 
To Gierus
 
Цитата
А Вы так хорошо разбираетесь в бюджете, чтоб делать ему свою оценку?
примерно также как Вы разбираетесь в СНИПах Я высказал свою-обывательскую т.з. Моего разумения вполне хватает на то, чтобы понять что нужно большинству горожан- чистые и безопасные улицы. Хитросплетения налогообложения и распределения средств не оправдывают положения дел, как впрочем их не оправдывает то, что такой бардак везде.
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Gierus
 Невозможно? Не пускайте детей. Вот и все...
 
 
To I7pOfeT
 Все правильно Тем более, что        
Цитата
Хитросплетения налогообложения
не имеют абсолютно никакого отношения к        
Цитата
распределения
бюджетных средств. Особенно если учесть, что бюджет формируется/наполняется не только из налогов, скудных или тучных, но и из иных поступлений и подношений Зарплаты из федерального центра и области - это тоже бюджет. И компьютеры какой-нибудь школе, от губернаторских щедрот - тоже... Официальное вспомоществование какому-либо заведению, в том числе богоугодному... И деньги, пришедшие по иным официальным каналам, скажем через областных или федеральных депутатов - тоже бюджет.
Но начинать исследовать бюджет, а это уверяю Вас в высшей степени увлекательное времяпровождение нужно с ежегодных отчетов о великих и, не побоюсь этого слова - величественных достижениях администрации на скудной ниве заботы о широких массах нежного фрязинского электората  Этот поразительный по духовной силе документ способен, по-моему, выдавить слезу из камня. Все цифры в нем неудержимо рвутся ввысь... Однако еще бОльшую слезу, как мне кажется, способен выдавить не менее поразительный по своей унылости и частоте повторения ответ в форуме: ...нет средств...  ...не представляется возможным.... вкрутить лампочку... ...бюджетом не предусмотрено...
 
 
Цитата
с миру по нитке, а там и коттеджик ....
В русле беседы точнее сказать -- с миру по градусу ,а там и котеджик...  
 
To BBC
 
Цитата
Не пускайте детей. Вот и все...
Может тогда поставить охранников и не пускать детей купаться в речках и озерах на территории города, если температура в них меньше 29 С? Куров правильно меня поправил, что СНиП касается температуры бассейнов, но не ограничивает плавание в них людей других категорий. Это - на их усмотрение.  
 
To Gierus
За речки деньги не берут.
И температуру в бассейне устанавливают для людей.
Объявление: температура в бассейне не соответствует норме для детей-родители принимайте решение сами. В этом можно расписаться в бумажке, чтобы потом претензии не принимались.
Делается это?
Насколько я понял - нет.
Значит - обман.
 
To BBC
Давай подведем итог обсуждения. Кто что предлагает?
1. Куров (Бадин) - оставить температуру, как есть - 26 С.
2. Gierus - поднять ее до 28 С.
3. ВВС - не пускать в бассейн детей.
 
Что, устраивать голосование по поводу предложений? Боюсь, твое предложение найдет наименьшее количество сторонников.
 
To BBC
 
Цитата
Объявление: температура в бассейне не соответствует норме для детей...
А можно еще написать, что температура не соответствует для купания лошадей. Зачем такое писать? Бассейн является оздоровительным. Температура соответствует назначению.
 
 
Цитата
За речки деньги не берут.
"Деньги не берут" .Вот где собака порылась.За бесплатно можно хоть в прорубь с головой ,а если за деньги ,то градусы выложи все до десятых. Проблема здоровья в стороне стоит.
 На Воре летом воду особо тёплой не назовёшь,однако дети всех возрастов купаются.
Надо плакатик с санпинами поставить ,может на прибрежных лужайках посвободнее будет.  
 
 
To camusто, что деньги не берут- это поправимо. Уверяю- эта вопиющая несправедливость будет исправлена в скором времени во всех более-менее доступных для купания местах (Забыл добавить- согласно политике партии, правительства и лично т. Путина)
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT, причём плату будут брать ежемесячно, по прописке..
 
economics is not objective science but a political art
 
To camus
 
Цитата
За бесплатно можно хоть в прорубь с головой ,а если за деньги ,то градусы выложи все до десятых. Проблема здоровья в стороне стоит.  
На Воре летом воду особо тёплой не назовёшь,однако дети всех возрастов купаются.  
Надо плакатик с санпинами поставить ,может на прибрежных лужайках посвободнее будет
У вас так "органично" смешивается "про фому и ерёму", что сами не замечаете.
Давайте всё же разделим - мы говорим о естественных (природных условиях) или искусственно созданных и для чего созданных или существующих естественно.
 
Определимся со здоровьем. В обоих случаях - природный водоём или бассейн - приоритетом является укрепление здоровья. Спорить не будете?  
То что вы называете в прорубь с головой - это моржевание, практикуется далеко не каждым и не любым гражданином, а только подготовленным, поэтому в качестве аргумента для температуры воды в бассейне не подходит.
Далее купание в Воре летом. Да, температура воды в пределах 20 градусов в жару, а в прохладный день ещё ниже - так это река, природные условия, которые не зависят от воли человека. Купание в реке непродолжительно, окунулся и вышел, если это ребёнок. А в бассейн приходят купаться в течение часа или более.  
Нельзя сравнивать купание в природе и в бассейне здания. Нельзя!
 
Продолжим о здоровье. Мама приводит требёнка в бассейн именно для укрепления здровья, а не для того, чтобы ребёнок после купания в бассейне заболел пневмонией. Если ребёнок в течение 30 и более минут находится в холодной воде (замечу - холодной для ребёнка, а не для взрослого мужика) он рискует схватить воспаление лёгких. И хозяин бассейна (мсье Б. или мсье К. или мсье У.) должнен осознавать собственную ответственность. Если он не сознаёт свою ответственность, необходимо провести проверку деятельности бассейна, соотвествия требованиям санитарных правил и норм (СанПиН). СанПины созданы для того чтобы предотвратить заболевания у граждан и сохарнить их здоровье.
 
Теперь о - а если за деньги ,то градусы выложи все до десятых. Именно так, мама, купив для ребёнка абонемент имеет полное право требовать соответствия условий купания в бассейне установленным требованиям. Это право защищает федеральное законодательство. Обязанность хозяина бассейна ОРГАНИЗОВАТЬ эти условия в соотвествии с требованиями. Если нет возможности у хозяина бассейна поддерживать температуру, удовлетворяющую одновременно требованиям к спортивному, оздоровительному или детскому плаванию, то он, как организатор, должен разделить потоки посетителей, выделить для каждого контингента (группы) отдельное время. И по времени регулировать температуру воды.
 
Со стороны государства существует требование для хозяев бассейнов вести внутренний производственный контроль, проверку которого осуществляет Роспотребнадзор.
 
 http://www.intes.by/media/files/watermirror.pdf  
 
Цитата
По СНиП 2.08.02-89 температура воды в бассейнах для взрослых должна быть не ниже +26 °С, а температура воздуха не ниже +27 °С. Температура воды в бассейнах для детей должна быть не ниже +31 °С, в гидромассажных ваннах (джакузи) +35 °С. Относительная влажность воздуха в залах ванн бассейнов должна поддерживаться на уровне 50–65 %.  
А вот СанПиН от 29 сентября 2009 г. упоминаний о температуре воды не содержит, а лишь указывает, что:  
18. Температура воздуха должна составлять:
в залах с ваннами для детей +(31–32) °С (на 1–2 °С выше температуры воды в бассейне);
в залах с ваннами для взрослых +(26–28) °С (на 1–2 °С выше температуры воды в бассейне);
в раздевальных и душевых +(25–26) °С.
Очевидно, что такие нормативы предоставляют администрации бассейна возможность формально (не нарушая требований законодательства) понизить температуру воды в бассейне для детей до +29 °С, в бассейне для взрослых до +24 °С. Понижение температуры воды в бассейне на один градус экономит примерно 24,4 кВтч/мВі. Для среднего плавательного бассейна размерами 25Г—11 м объемом 364 мВі экономия составит 8890 кВтч, что эквивалентно 5,4 млн руб. Кто же удержится от такой экономии? А если учесть, что температура воды измеряется только 1 раз в 2 ч, а органолептические показатели (мутность, цветность, запах) – всего раз в сутки, то в промежутках между измерениями вода может стать еще холоднее и неприятнее…
 
1 градус = 5.4 млн рубликов
поняли?
 
 
и ещё о температуре здесь:
http://www.swpool.ru/TehDoc/t.htm  
 
Что это значит?  
Администрация подтвердила цифру в 26 градусов - а это означает, что бассейн Олимп - спортивный и оздоровительный. Никаких детских УЧЕБНЫХ групп там быть не должно. А если плавают дети - то они СПОРТСМЕНЫ.
Логика есть.
Жители должны понимать - бассейн Олимп для детей - исключительно спортивный, и ни в коем случае не обучающий (плаванию)
В этом контексте температура 26 градусов - явление нормальное.
Если детки пришли сами по себе с родителями плавать - значит, они "оздоравливающиеся", но - опять же - никак не обучающиеся.
Придраться не к чему.
Хотите плавать в теплой воде - идите в 7школу, там - хорошо!
 
To nN14__
 
Цитата
Хотите плавать в теплой воде
В ванну!
 
To nN14__
 Это все да, когда бассейн частный, а когда муниципальный эти 5млн никто не считает! Им пофигу, они и 50градусов сделают. Просто это спортивно-оздоровительный комплекс, вот и и выбрали такую температуру...чтоб и вашим и нашим, так сказать...
А уж если искать какую-нить выгоду, то лучше так:
Договориться с поставщиком энергии, типа давай я буду тратить очень много(деньги то городские), а ты мне скидочку-откат... Но тогда в бассейне можно было бы чай заваривать...
 
To DubDubom
 
 
Цитата
а когда муниципальный эти 5млн никто не считает! Им пофигу
за такое пофигу можно варежки пойти шить
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
 
Цитата
3. ВВС - не пускать в бассейн детей.
To Gierus
 
Интересная аберрация зрения.
Дословно:
 
Цитата
Объявление: температура в бассейне не соответствует норме для детей-родители принимайте решение сами. В этом можно расписаться в бумажке, чтобы потом претензии не принимались.  
Делается это?
 
Дети разные бывают. У меня средний и в 16 градусах два часа просидит, даже гусиной кожей не покроется.
 
 
To Щелканова
 
Цитата
смешивается "про фому и ерёму",
Ошибаетесь.Вы наверное недопоняли ,что я вообще не о купаниях писал.Это как пример .  
Цитата
Купание в реке непродолжительно, окунулся и вышел, если это ребёнок. А в бассейн приходят купаться в течение часа или более.  
Нельзя сравнивать купание в природе и в бассейне здания. Нельзя!
Почему нельзя-то.? Поплавал немного -вышел ,вышел из бассейна ,походил ,попил водички,ещё что-то --а потом опять в воду.
А нельзя получается потому ,что ,если мамаша заплатила за час ,то по её разумению ребёнок обязан час провести в воде.Иначе денежки    зазря пропадут.В речке другое дело --там халява ,можно и при 20гр.,можно и на бережок выйти.
Так и рисуется картина:ребёнок устал ,ему хочется выйти из бассейна ,но мамаша его сталкивает его назад с криком :"В воду!Ты ещё на 123рубля 50 коп .недокупался"
Важнее ,что бы температура в залах с ваннами для детей была+(31–32) °С
 
To camus
   
Цитата
А нельзя получается потому ,что ,если мамаша заплатила за час ,то по её разумению ребёнок обязан час провести в воде.Иначе денежки зазря пропадут.
Я вам в предыдущем комментарии привела причину почему мама водит ребёнка в бассейн - для укрепления здоровья, и для этой цели температура воды должна быть +29-+30 градусов. Эти нормативы разработаны специалистами - гигиенистами. Вы мне второй раз говорите о деньгах, как о мотивации мамы. Из чего вы сделали такое заключение? По моему, вы от себя домыслили и выдали за мамочку - по её разумению денежки зазря пропадут.  
И картину нарисовали - ребёнок устал ,ему хочется выйти из бассейна ,но мамаша его сталкивает его назад с криком :"В воду!Ты ещё на 123рубля 50 коп .недокупался" .  Зачем?  
Неужели вы думаете, что мама стала бы без существенной причины обращаться в администрацию города и не один раз?
 
Только в администрацию обращаться бесполезно. Там скажут что-то в таком стиле: бассейн Олимп - спортивный и оздоровительный. Никаких детских УЧЕБНЫХ групп там быть не должно. А если плавают дети - то они СПОРТСМЕНЫ. И ещё найдут в этом логику.  То есть дети - не спортсмены, спортсмены - не дети. Мне это напомнило кое-что: "депутат - не гражданин, гражданин - не депутат". Та же "логика".  
 
Обращаться надо в Роспотребнадзор.
 
To Щелканова
Ладно ,пусть бегает по Роспотребнадзорам и ищет там недовложенные 1-2 градуса,если сильно принципиальная .А жизнь будет катиться мимо.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 96 След.