Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
[ Закрыто ] О нравственности
 
Предлагаю разговор о нравственности. Она существует? Что её составляет? Можно ли научить нравственности?
 
Почему эта тема в ПиО? Наверное, потому что сегодня чего не коснись, всё втягивается в орбиту политики.
 
Итак, начнём разговор с ..... совести.
 
Совесть сегодня, как многие категории нравственности, подвергается обструкции либо искажениям, интерпретациям. Поэтому интересно будет "отделить зёрна о плевел".
Вот несколько комментариев из ин-та.
 
 
... Славянское понятие "совесть" не переводится буквально и дословно на другие языки мира. Это понятие-определение существует только у славян. СоВесть – соответствие Вести, соединение с Вестью. Для примера: совесть на английский язык переводится как Conscience. Так вот, обратный перевод с английского на русский дает договоренность. У нас такой перевод может прозвучать, как сделка с совестью.
Сегодня славянами можно назвать очень многие народы, даже те, которые объявляются не славянскими, если они живут по законам совести. Но, если человек не живет по совести, то пусть он трижды украинец, белорус, россиянин или поляк – его нельзя называть славянином.
--------------------------------
Слово "совесть" на английский переводится как "conscience". Мы видим 2 составляющих слова - приставку "con" (кон) и корень "science".
Указанная приставка в латинском и близких к нему языках обозначает совместность с чем-то, причастность к чему-то.
Как и русская "со" Корень обозначает "наука", "знание" и этимологически совместимо со значением "узнавать", "получать весть". То есть существует полноценный аналог слова "совесть" и на английском.
Совесть - то, что пришло вместе с вестью. И по-русски, и по-английски.
Естественно, учитывая неотрывность языка от традиции, можно понять, о какой вести идет речь. Речь идет о Благой Вести. "Благая Весть" по гречески - "Евангелие".
-------------------------------
Перевод из «Нового большого русско-английского словаря» ABBYY Lingvo
по-английски-conscience, по-немецки-Gewissen, по-французски-conscience, по-итальянски-coscienza, по-испански-conciencia, по-украински-совість, -ті, сумління
--------------------------------
Точный русско-английский перевод
conscience {имя существительное, ж.р.} (также: свобода вероисповедания);  
to conscience {глагол}(также: чувствовать себя виноватым в чём-л.)
-------------------------------
сердце ассоциируют с добротой
heart -> kindness
с совестью ассоциируют честность
honesty -> conscience
--------------------------------
С совестью скорее ассоциируется справедливость, а не честность. Честность -- это по закону, а справедливость -- это согласно нормам морали, что вообщем-то и есть по совести.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
Ответы
 
To Щелканова  
Цитата
У Вас есть собственные определения: талант, нравственность? Интересно было бы ознакомиться с Вашей терминологией.
Неужели Вы думаете, что я сижу и сочиняю определения, например, таланта, нравственности, морали, этики, патриотизма, солидарности и т.д.? У меня, конечно, есть своё понимание этих слов. Но когда возникают сомнения или необходимость уточнения, то смотрю словари, интернет... Словари тоже бывают разные. Можно встретить и устаревшие определения, да и жизнь вносит свои коррективы.
А что касается определений, то их обычно приводят из различных источников в случае спорных вопросов или разночтений в сообщениях. Если это делается просто ради "просвещения" сетевиков, к месту ли это? Тут народ в большинстве своём достаточно образованный. Не то чтобы знает всё (это невозможно), но способен разобраться, если в этом почувствует необходимость.
Извините за поздний ответ. Пропустила Ваш вопрос.
 
 
 
Цитата
да и жизнь вносит свои коррективы
этто точно - всё согласно политическому моменту. Очень адаптивно
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Ferrum
 
Цитата
Неужели Вы думаете, что я сижу и сочиняю определения
Вы на прошлой странице писали, что Вас утомляют определения. Подумалось, Вам наскучили словари, там общепринятые определения. У нас сегодня многие имеют собственное мнение. Было бы интересно ознакомиться.
Но, судя по Вашему ответу, всё-таки словари.
 
Цитата
Если это делается просто ради "просвещения" сетевиков, к месту ли это? Тут народ в большинстве своём достаточно образованный
Вы знаете, интернет очень демократичен (несмотря ни на что) - всё по желанию. Хочешь читай, хочешь пиши; не хочешь - не читай, не пиши.  
Вы пишите про образованных сетевиков - не надо их "просвещать", мол не к месту. Так это личное дело каждого индивида - "просвещаться" или не "просвещаться". Никто никого не принуждает. Не интересно - не читай.
 
Но вот что любопытно - зачастую бывает, что "просвещённость" на поверку оказывается таким узкопрофильным местечковым свойством, которое удовлятворяет себя само. Его более чем достаточно для себя и приближённых, но слишком мало для иных, многих других вокруг.
 
И ещё интересно Ваше мнение о месте. Вы имеете ввиду данный раздел - ПиО? Интересно, что Вы считаете здесь уместным - тягомотные споры о поправках? О правилотворчестве, которое есть ни что иное как профанация? Этой игре в "думцев" Вы придаёте столь весомое значение?  
Пока что, после годового отсутствия в разделе, вы (не Вы лично, но ваша группа) ничем познавательным раздел не наполнили.  
(Я не слишком резко высказалась? На всякий случай - сорри).
 
   
Цитата
Поэзия В.Я.Брюсова
ЖЕНЩИНЕ
Ты - женщина, ты - книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
 
Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
 
Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!
 
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!
11 августа 1899
   
 
To Щелканова
Цитата
Вы пишите про образованных сетевиков - не надо их "просвещать", мол не к месту. Так это личное дело каждого индивида - "просвещаться" или не "просвещаться".
Возможно, я недооценила Ваш подвижнический труд по ликбезу в разделе.  
Цитата
Интересно, что Вы считаете здесь уместным - тягомотные споры о поправках?
О поправках. Коль уж зашла речь о правилах, то воспользуюсь случаем и выражу признательность группе  сетевиков (4 человека), которые разработали в свое время правила. Эти правила работали несколько лет и сейчас являются хорошей основой. Но поскольку всё сразу предусмотреть нельзя, то появляется необходимость внесения поправок (тягомотина (с)). Разработчики предусмотрительно внесли в правила раздел об их изменении. отмечу, что всегда мало желающих заморачиваться и заниматься этой тягомотиной. Максимум 5-6 человек, да и голосующих не на много больше.  
Цитата
Пока что, после годового отсутствия в разделе, вы (не Вы лично, но ваша группа) ничем познавательным раздел не наполнили.
Раздел не бассейн и даже не аквариум - в одночасье не наполнить.
 Вам особое спасибо за темы от читателей и  писателей раздела.
   
 
А. Коллонтай  от Г.Бедненко
Пример коммунистической нравственности !?
 
To Щелканова
 
Цитата
Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
 
Вам что, комплиментов не хватает? Ну, да, праздник женщины-революционерки в нашей стране ведь только раз в году.    
 
To Ferrum
 
Цитата
О поправках. Коль уж зашла речь о правилах, то воспользуюсь случаем и выражу признательность группе сетевиков (4 человека), которые разработали в свое время правила. Эти правила работали несколько лет и сейчас являются хорошей основой. Но поскольку всё сразу предусмотреть нельзя, то появляется необходимость внесения поправок (тягомотина (с)). Разработчики предусмотрительно внесли в правила раздел об их изменении. отмечу, что всегда мало желающих заморачиваться и заниматься этой тягомотиной. Максимум 5-6 человек, да и голосующих не на много больше.
Возможно, я недооценила Ваш подвижнический труд по правилотворчеству в разделе.
 
Цитата
Раздел не бассейн и даже не аквариум - в одночасье не наполнить
Будем ждать.
 
Цитата
Вам особое спасибо за темы от читателей и писателей раздела
Не стоит благодарности (с).
 
To Mysth
   
И Вас строки Брюсова не оставили равнодушной?
Правда, я думала Вас как филолога впечатлят другие строки:  
 
Ты - женщина, ты - книга между книг,  
Ты - свернутый, запечатленный свиток;

 
Но ....  
 
Прошли ураганом безумные пляски.
 
Бродили с драконами под руку луны,
Китайские вазы метались меж ними,
Был факел горящий и лютня, где струны
.....

 
 
И ещё Валерий Брюсов  
 
ВЕК ЗА ВЕКОМ
Взрывают весенние плуги
Корявую кожу земли,-
Чтоб осенью снежные вьюги
Пустынный простор занесли.
 
Краснеет лукаво гречиха,
Синеет младенческий лен...
И снова все бело и тихо,
Лишь волки проходят как сон.
 
Колеблются нивы от гула,
Их топчет озлобленный бой...
И снова безмолвно Микула
Взрезает им грудь бороздой.
 
А древние пращуры зорко
Следят за работой сынов,
Ветлой наклоняясь с пригорка,
Туманом вставая с лугов.
 
И дальше тропой неизбежной,
Сквозь годы и бедствий и смут,
Влечется, суровый, прилежный,
Веками завещанный труд.
 
 
To Щелканова
 
 
Цитата
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!
 
Однако ж логика у Вас очень женская. То феминистки, осаждающие Александро-Невскую Лавру, как образец революцьонной нравственности, то Татьяны Ларины и прочая, прочая, прочая из ученических сочинений.  
Теперь же - обожествленный предмет поэтических восторгов Брюсова! Все феминистки старой закалки ворочаются в своих гробах и посылают Вам пламенные революционные проклятия!    
 
To Mysth
 
Цитата
Все феминистки старой закалки ворочаются в своих гробах и посылают Вам пламенные революционные проклятия!  

 
Для Вас:
 
http://vangogh-world.ru/land/van-gogh1.php  
 
 
To Щелканова  
Цитата
Будем ждать.
Только не ждите от меня, пожалуйста, что я завалю раздел своими темами.
 
 
 
To Ferrum
 
Цитата
Только не ждите от меня, пожалуйста, что я завалю раздел своими темами.
Но Вы же не одна. Вас 4-5 человек. Общими вашими усилиями, я думаю, раздел ПиО заиграет новыми яркими красками.  
Вы и Ваши друзья так многократно сетовали по поводу опустевшего раздела, мол с уходом крупных сетевиков (крупных не в смысле комплекции) раздел стал настолько не интересен, что его умные собеседники не посещают.  Так что теперь я ожидаю бо-о-ольших подвижек в разделе. Предвкушаю нечто выдающееся....
 
(Только бы не разочароваться)
 
Думала в какой теме разместить, решила в этой.
О многодетных матерях.  
Материнство, дети, семья - продолжение жизни, возрождение жизни, торжество жизни - это нравственность. А то, что против жизни - как называется? И тех, кто противодействует жизни - как называть?  
 
Казалось бы, что может быть для страны важнее материнства и детства? Оказывается важнее могут быть деньги. Их власть сильнее даже самого президента-Путина. И он не справляется. Вот заявляет: "Поддержка материнства и детства входит в число национальных приоритетов России" (МОСКВА, 16 мая). http://ria.ru/society/20130516/937632078.html  
А на самом деле?
 
Многодетные матери Волгограда отмечают 9 мая протестной голодовкой. http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=593659  
 
– У подножия монумента «Родина-мать» находится могила героя Сталинградской битвы Василия Ивановича Чуйкова. Вот туда мы и придем, – рассказала корреспонденту «Свободной прессы» Светлане Гомзиковой Елена Самошина, мама пятерых детей. «И будем голодать! – утверждает Елена. – Тридцать четыре многодетные матери…»
– Понимаете, мы хотим докричаться до наших местных руководителей и заставить их, наконец, не популизмом заниматься и самопиаром, а своими прямыми обязанностями, – пояснила она цель акции.
 
О какой многодетности, которую постоянно воспевает наш президент, здесь можно говорить, если у нас в Волгограде детское пособие на ребенка из многодетной семьи – 200 рублей раз в три месяца.  
… Система поддержки таких семей в области сегодня не работает абсолютно. Потому что наше правительство во главе с губернатором Боженовым отменило всевозможные льготы и субсидии, которые были у многодетных и малообеспеченных семей раньше.  
 
– Да, есть 431-й указ президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Хороший, действительно, документ, но в Волгоградской области он не работает! У нас закрываются молочные кухни. Катастрофически не хватает детских садов. Очереди на жилье – до конца жизни, и у нас, многодетных, нет права первоочередниками стать…  
Площади Волгоградской области огромные. Однако они нам до сих пор всего-навсего 112 участков нарезали по президентской программе «Бесплатная земля для многодетных семей». И у них кадастровые паспорта с межеванием не сходятся. Мы уже четыре месяца с ними бьемся, а воз и ныне там.  
 
20 апреля проводили митинг, отправили приглашения и губернатору, и председателю правительства, и всем депутатам областной думы. Хотели обсудить с ними наши проблемы… Никто не пришел, поэтому мы теперь решились на голодовку.  
 
Нам надоело, что к нам относятся, как к надоедливой мошкаре. Они пытаются нам, конечно, рты заткнуть какими-то подачками. Но полумеры, которые нам предлагают, нас не устраивают. К примеру, в Дагестане месячное детское пособие, которое выплачивается на одного ребенка, составляет 8 тысяч рублей. У нас, как я уже говорила, 200 рублей раз в три месяца. Мы же субсидируемся из общей казны – российской. Почему тогда такое неравноправие?
 
– Руководителям области вы задавали этот вопрос? Что они говорят?  
– «Денег нет». Но вы подойдите к зданию областного правительства… Там одни иномарки – «Лексусы», «Рендж Роверы», «Ленд Крузеры», «Мерседесы»… Они не ездят на отечественных машинах. У них оклады месячные в Думе, в правительстве – от 80 до 300 тысяч. А на СМИ проплаченные они тратят 360 миллионов в год. Мы предложили сократить эту сумму хотя бы на сто миллионов, чтобы поднять детские пособия. Отказались.  
 
Нас вообще людьми не признают. Нам постоянно говорят: «Зачем нарожали столько? Вы что, головой не думали? У вас денег на презервативы не хватило?» Разве не оскорбление? Памятник должны поставить многодетным матерям, а нас гнобят и говорят, что мы «не люди».
 
 
И ещё на эту тему хорошо написала в ин-те одна многодетная мама:
 
Мы понимаем, что делаем (Многодетная мама — о парадоксах общественного сознания)
http://www.realisti.ru/main/women?id=266  
рассказывает мама семерых детей Анна Климова:
многодетность — это серьезный выбор, делая который, всегда нужно понимать, на что идешь.  
 
На долгие годы круг твоего общения и интересов выстроится исключительно вокруг детей, поликлиник, школ и детских садов.  
Надо быть готовым и к тому, что если семья не заоблачно богата, то уровень жизни обязательно упадет. Где достать деньги — это чаще всего проблема отца. Мама же решает другую задачу: как выжить на те средства, которые он добудет. К примеру, я точно знаю, как в сегодняшней Москве на 300 рублей вкусно накормить семерых детей.
 
Но самое трудное: многодетная мать должна быть готова к тому, чтобы стать изгоем в обществе. Таким изначально подозрительным и сомнительным человеком, вызывающим одновременно и жалость, и презрение. К сожалению, именно так большинство людей воспринимает многодетных.
 
.... сейчас в обществе совсем другое отношение: изначально негативное.
Я постоянно вижу это на примере своих знакомых и очень хорошо знаю на собственном опыте: косые взгляды, осуждающие реплики вслед, а то и прямо в лицо. Не замечать эту постоянную, бытовую агрессию со стороны общества трудно, еще труднее — игнорировать.
 
Еще одна удивительная позиция — «Многодетные сидят на шее государства». Но я знаю по себе: чтобы получить какую-нибудь скудную помощь, которая все равно погоды в семейном бюджете не сделает, надо так побегать по коридорам разных учреждений, такие приложить усилия и столько грязи выслушать в свой адрес!... Вот нам вроде бы положен бесплатный детский сад.
— По закону так, — говорит заведующая и, уже злорадно, — но мест нет.
 
Или вот, например, мы можем претендовать на увеличение жилплощади. Но в силу разных обстоятельств муж прописан у своей мамы. В результате, у нас выходит даже на целый метр больше нормы.
— А если папа пропишется к вам и детям, то это будет называться «сознательное ухудшение условий проживания», и вы все равно ничего не получите, — торжественно сообщает паспортистка, отказываясь принять документы на прописку.
 
Вот такие дела. Вроде бы должностное лицо обязано как-то способствовать реализации прав, положенных по закону. А, с точки зрения христианской морали, и более того: человек должен все сделать, чтобы помочь своему ближнему. Но как-то в нашем государстве сложилось по-другому. Мне иногда кажется, что главный смысл существования нашего чиновничества — скрывать возможности получения помощи от тех, кому она необходима.
 
Говорят, что многодетность — это еще и крест на красоте и внешности. Да, чаще всего внешность действительно страдает. Но разве для любви, для общения женщина непременно должна иметь идеальную фигуру? Разве мало вокруг страдающих красавиц? Это же очевидно — счастье никак не зависит от стройности. Петрарка любил Лауру — у нее было одиннадцать детей. Получается, что он видел ее беременной практически всегда. Пушкин пишет про свою жену: «Чистейшей прелести чистейший образец». У них было четверо детей. Дворец Таджмахал, один из самых трогательных символов любви, построен в честь женщины, которая умерла, родив одиннадцатого ребенка.
 
Быть многодетной матерью — мой сознательный выбор. Я его сделала, и никогда не жалела. Я хотела много детей, мне нравится держать в руках младенцев и радостно, что у нас такая большая и дружная семья. Я прекрасно знаю, что чего-то лишилась, но понимаю, ради чего.
 
Но я не могу не протестовать против презрительного отношения общества и государства к своему труду.
Моя работа — дети. И мне обидно презрительное недоумение — как ты на это решилась? Мы ведь не задаем такие вопросы, скажем, директору банка. А ведь ему тоже тяжело — ответственность, сидячий образ жизни, проблемы с сердцем. Или, положим, балерина. Ради чего она все время на диете, сбивает в кровь ноги, теряет здоровье? А в космос легко летать? Любая профессия имеет свои издержки. И мне непонятно, почему жертвовать чем-то ради карьеры или творчества лучше или почетней, чем ради детей.
Трудно? Да. Ну и что. Трудно всем, кто искренне делает свое дело.
 
 
To Щелканова
 Чтоб как-то подправить(или начать подправлять) наше больное общество, которое рассыпалось мелким бисером, и каждый сам за себя, а если вдруг кто снизу оказывается, то сразу начинает гадить ему на голову...
У нас исчезли институты воспитания общества! К этим институтам я отношу пионерию-комсомол...(это меня совсем недавно осенило)
Все с детства(октябрят - пионеры) привыкали быть частью общества, защищать его и его интересы в общем, и самому быть самым хорошим. Да, были перегибы.
Комсомол - это уже не дети, - это уже практически готовые еденицы общества, для которых могла открыться большая дорога, будь ты всегда хорошим. Необходимо что-то в этом духе организовывать. Уверен, об этом уже думают, но вот так, одним росчерком пера, это не сделать...
Сейчас все мы больше на хаос похожи, немного управляемый... А сколько нравственности может быть в немного управляемом хаосе? Правильно, немного... Отсюда все беды... И ведь следующие, через поколение, правители будут из этого же хаоса...
 
To DubDubom
 
Цитата
У нас исчезли институты воспитания общества! К этим институтам я отношу пионерию-комсомол...
Очень интересная тема. Обязательно с Вами поговорим. Позже, сейчас некогда, а разговор не простой.  
 
To Щелканова
 
Цитата
Очень интересная тема.
Господи, неужто опять Сухомлинский? Еще не спето столько песен? (с)
В смысле еще звенит гитарная струна? (с)
 
 
To DubDubom
 У нас во Фрязино пионерская организация после распада СССР образовалась в 1998 году. С того времени в пионеры вступило около 2000 ребят. 19 мая мы возили наших школьников на Красную площадь, в пионеры приняли 82 человека.  
У нас в городе ведётся пионерская работа, хорошо работает пионервожатая (школа № 4). Самая многочисленная пионерская ячейка в 4-ой школе. Есть активные родители, которые ведут общественную работу с детьми.  
 
О чём это говорит? О том, что в нашем обществе есть потребность в таком воспитательном институте как пионерия, это верно. Есть потребность воспитать у своего ребёнка не индивидуализм, не потребительство, не стяжательство – мне, мне, всё мне, но привить ему желание отдавать без корысти, без ожидания оплаты. Научить ребёнка дружбе, взаимопомощи, защите слабых, уважению старых, состраданию к больным, сбережению природы и т.д.  
 
Но одним родителям трудно справится с такой задачей. В воспитании гражданина должны участвовать не только родители, но и государство, власть и общество.  
Была у нас в СССР пионерия – организация, которая объединяла интересы всех трёх участников – семьи, общества и государства. Каждый школьник был пионером. Кто из нас хоть когда-нибудь не помогал старшим, не занимался с отстающими, не проведывал одиноких или немощных стариков, не ходил в какой-либо кружок, не собирал макулатуру и металлолом, не ездил в лагерь, не сидел у костра с песней про картошку и т.п.? Практически таких нет нашего возраста.  
 
А что мы имеем сегодня? Да, у нас есть пионерская организация, есть желание у детей быть пионерами, есть желание у родителей привить детям принципы коллективизма. Но нет никакого участия государства, власти. А когда государству (читай президенту, правительству, чинам) безразлично воспитание собственных граждан, тогда в это государство (читай страну) приходит развал.
 
После поездки с ребятами на Красную площадь я хотела открыть тему Пионерия в Общем, но поискав в ин-те не нашла какими сегодняшними пионерскими делами наполнить эту тему, каким содержанием. Просмотрела материалы, всё значимое, что связано с пионерией осталось в нашем прошлом, в советском социалистическом периоде нашей истории. А из нашего сегодня нечего показать, не о чем рассказать.
 
У нас было много сделано пионерами доброго, нужного, важного в довоенный период, в войну и после:
- в довоенный период пионеры собирали деньги на строительство тракторов, на восстановление народного хозяйства, участвовали в коммунистических субботниках, в агиткампаниях – за грамотность, за создание колхозов, за экономию, за мир; собирали подписи, писали письма протеста, участвовали в демонстрациях и митингах, пионерских рейдах;
- в первые годы советской власти пионеры помогали бороться с беспризорностью, участвовали в государственной кампании по ликвидации неграмотности, агитировали учиться, и сами учили детей и взрослых, собирали книги, устраивали библиотеки;
- занимались в технических кружках, ухаживали за животными, ходили в геологические походы и экспедиции, собирали лекарственные растения и плоды;  
- пионеры работали в колхозах, на полях, охраняли урожай и колхозное имущество;
- в конце тридцатых годов активно готовились к военно-оборонной работе, занимались в кружках юных стрелков, связистов, пулеметчиков, санитаров и пр.;  
- во время войны помогали фронту и семьям фронтовиков: писали письма бойцам, шили белье, вязали тёплые вещи, собирали посылки в действующую армию, деньги на танки и самолеты; дети дежурили в госпиталях, организовывали концерты для раненых, рыли траншеи, помогали строить укрепления и ремонтировать здания после бомбежек;
- пионеры-герои участвовали в боевых действиях, ходили в разведку;  
- после войны пионеры помогали восстанавливать страну, работали на стройках, занимались озеленением, ходили в походы по местам боевой славы и создавали школьные музеи, продолжали работать на полях, собирать утиль и пр.

 
Но это всё было. А что есть сегодня? Как сегодня пионерам действовать, где себя применить, приложить свои силы и желание быть полезным кому-то кроме себя любимого?  
Сегодня никому не нужны макулатура и металлолом. Если захочешь помочь одиноким старикам, то просто так не получится, надо везде согласовывать. Захочешь посадить деревья, также надо запрашивать у местных властей: где посадить, что посадить, как посадить. Все кружки платные и в основном развлекательные. Насчёт уборки территорий вообще получается глупость. Сейчас каждая территория чья-то и если она не убирается, то виноваты власти или организации – не организовали, не контролируют. Можно, конечно, пионеров приобщить к уборке, но ведь их надо воодушевить, вдохновить пользой такой мероприятия. А какая польза от того, что пионеры сделают чью-то чужую работу, за какого-то дворника из ЖЭКа или подсобного рабочего? Никакой пользы, одна глупость. Потому что мусор через некоторое время появится опять, а дворник как не работал, так и не будет работать.
 
Для пионерских дел необходима идея, дела надо наполнить идейным содержанием, высокой целью. Те задания, которые выполняли пионеры СССР, сознавались ими как важное, полезное дело для всей страны. А где она сегодня эта национальная идея, где высокая цель в капиталистическом обществе? Нет её высокой, есть только низкая – деньги, рынок, всё продаётся и покупается. Или я не права? Была высокая цель в истории нашей страны. А сегодня её нет.  
 
По-моему, сегодня для реализации пионерии как института воспитания нет условий. В капиталистическом обществе бескорыстные дела, выглядят нелепо, такое складывается впечатление.
-------------
To DubDubom А что Вы думаете?
 
To Щелканова
 
 
Цитата
также надо запрашивать у местных властей: где посадить, что посадить, как посадить
 
Я думаю, с этим  скоро не будет проблем...  
 
To Sr. D. Jose Amoralez
   
Цитата
Господи, неужто опять Сухомлинский?  Еще не спето столько песен? (с)  
В смысле еще звенит гитарная струна? (с)
 Господи, Вы-то не утомились от собственного сарказма? Неужели Вам недостаточно серенького козлика и гусей-бабусей?
 
Ну не нравится Вам тема о нравственности или не угодил Сухомлинский, так не читайте, проходите мимо. Или изливайте свою иронию в ЛС желающим (таких тут не мало и Вам будут благодарны за Ваше саркастическое творчество, может быть даже сравнят Вас с Быковым).
 
Фу... свят, свят, свят... Как всё равно что в прошлое окунулся, типа, как в "Зеркале для героя". Чёрт знает что такое...  
За 15 лет 2000 пионэров у мавзолея из самого Фрязино. По 133 ребёнка в год. Кошмар.
 
 
Цитата
Я думаю, с этим скоро не будет проблем...
To Mysth Ничего не хотите добавить?
 
 
To Щелканова
 
 
Цитата
Ничего не хотите добавить?
 
Баба должна быть безгневною...  
 
To Mysth
 Тоже верно.    
 
Прием в пионеры - прфанация. Для галочки. Некоторых принимают по несколько раз.
 
To Щелканова
   
Цитата
Ну не нравится Вам тема о нравственности или не угодил Сухомлинский,
Нравственность - это одно, а общие слова о нравственности, затертые понятия, банальности, посвященные нравственности и трюизмы - совсем другое Бесконечные разговоры о.... девальвируют само поняьте
Уверяю Вас - в подобном качестве/изложении тема может быть только безразлична
 
To Щелканова
 А я думаю так, что пионерию нужно открутить от партий и власти, и организовывать как-бы просто на любви к Родине, воспитывать любовь к обществу, ну т.е. взять все то, что было, исключить провластную черту. На неком подобии американских бойскаутов. Они не привязаны к партии или к президенту, они привязаны к стране. Комсомол организация посерьезней, там уже не дети...и спрос другой. Вот только назвать не комсомол(ну таки не коммунизм строим, его не построить никогда. А государство, где комфортно жить, работать, творить и т.д. - более на социал-демократию походит).
Да как бы это все не называлось, но нужно это как-то организовывать. Это должно идти сверху, всероссийский проект, обязательный для организации. Ну а дальше добровольно-принудительное участие в пионерии-и т.д. Уверен, на верхах уже давно об этом думают, но вот как это все взять и сделать - никто не знает. Примеры начала пионерии СССР может не пройти.
Необходимость этого всего - просто охренительная! Уже полно народу, считающего что свобода - это сесть гадить где захочется! Нельзя этого так оставлять! Разобщенность общество доходит до критического уровня.  
У Сергея Шнура есть песенка одна. Матерная, но в точности  отображающее наше общество. Песенка называется "Х-ня"... можно найти в соцсетях и послушать.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.