Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Мировой экономический кризис или "Глобальная авантюра"
 
"Экономический кризис - это не семейный скандал, который может протекать произвольным образом от слёз до мордобоя. Поскольку он обусловлен совершенно конкректными, измеримыми причинами и подчиняется вполне объективным экономическим закономерностям, то его течение можно достаточно точно просчитать" - avanturist (с)
..
Поясняю. Начался глобальный супер кризис эпических масштабов, достойный дойти до наших потомков в 37 веке н.э., буде такие сохранятся, в виде новой "Илиады" или "Старшей Эдды". Вполне вероятно, что мировая Великая Депрессия 1929-37гг и, являющаяся ее следствием, Вторая Мировая Война, покажутся небольшим недоразумением, по сравнению с тем, что нас ждет. Экономические процессы, происходящие во время таких планетарных катаклизмов, не подчиняются "логике линейки". Все основные экономические инструменты становятся оружием или, наоборот, направлением атаки. И доллар США находится на передовой линии начинающейся глобальной экономической, а затем и настоящей войны. Если США смогут сыграть свою партию, то они ударят долларом по всему миру в 2010
..
Скрытый текст
Предлагается в данной теме отслеживать и, при желании, обсуждать происходящий на наших глазах мировой экономический кризис, его причины, возможные последствия как для отдельных стран, так и для всего Земного шара, а также шаги непосредственных участников сего действа, уже сделанные либо предстоящие..
Изменено: Dobry - 04.02.2016 07:43:42
economics is not objective science but a political art
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 64 След.
Ответы
 
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Банк России во вторник повысил лимит предоставления средств на утреннем аукционе прямого РЕПО по сравнению с понедельником на 300 миллиардов рублей - до рекордных 700 миллиардов рублей, свидетельствуют данные регулятора.
 
Накануне спрос на РЕПО с ЦБ РФ на утреннем аукционе превысил установленный ЦБ лимит на 10%, составив 439 миллиардов рублей, объем сделок прямого однодневного РЕПО вырос по сравнению с пятницей на 14% - до 396 миллиардов рублей.
Цитата
Все верно - рубли закончились и банки их срочно ищут. Причем, сделки РЕПО - это однодневные и все что выдано сегодня должно быть возвращено завтра. Так что завтра шоу продолжается.
 
Обратите внимание на объем торгов - сегодня он раз в 5 меньше чем вчера и находится на относительных минмумах. Вчера был рекорд по объемам за последнее время.
 
Похоже, что становится понятна логика действия ЦБ в контексте заявленной стратегии перехода от таргетирования курса в сторону монетарного управления:
 
1. до кризиса ЦБ управлял курсом прямым участием в торгах ММВБ - скупая или продавая валюту по желаемому курсу. Под это же дело печатал рубли (при необходимости)
 
2. в Октябре из-за вывода бабла за границу, склопнулась рублевая денежная масса, пришел писец и встала угроза остановки платежей.  
 
3. что бы расшить проблему краткосрочной ликвидности - ЦБ раздал денег с вертолета (в долг) - резко нарастив денежную массу в обороте для компенсации вывода валюты. Тогда было не понятно что будет с рынком кредитования
 
4. вместо восстановления кредитования в прежних объемах, банки сунули полученные деньги в валюту и сели на нее сверху. За ними же ломанулись и все остальные: от предпренимателей до обывателей
 
5. где-то до декбря ЦБ продолжал раздавать деньги, пока не убедился что проблемы ликвидности больше нет. Начиная с декабря, движуха мирового капитала и расколбас на кредитном рынке закончился, ситуация стабилизировалась и стали понятны более-менее новые правила игры.
 
6. а новые правила игры оказались очень простые: рублей до фига, а куда их деть не понятно вообще. В итоге, мы наблюдали единственный вектор движения: в валюту. Кстати, мы прошли тот же этап, что и пиндосия в ноябре, когда ставки по коротким ГКО стали отрицательные(!). только у нас роль ГКО выполняет валюта (по историческим причинам).
 
7. А вот теперь самое интересное. Свободных рублей в стране нет. Мало того что их нет, так короткие долги банков перед ЦБ МЕНЬШЕ чем короткие активы банков. Другими словами, просто не выдав завтра чередной РЕПО кредит - ЦБ технически может забрать себе всю банковскую систему.  
Делать он этого, конечно, не будет, но сам по себе факт примечательный. Теперь вся банковская система должна не пиндосии (долгосрочно), а ЦБ (краткосрочно).
 
8. теперь курс рубля будет зависеть исключительно от движения ЦБ завтра. Причем не в области купли/продажи валюты на ММВБ, а объемом очередного выданного кредита.  
Прощай валютное таргетирование, здравствуй управление денежной массой.
ЦБ слил весь пузырь спекулятивных денег в свой бассеин и теперь сел на трубу. Что еще могут сделать спекулянтские вражины в части финансовой атаки - идей у меня нет.
 
Ну и на последок прогноз: пока ЦБ научится грамотно крутить этот кредитный вентиль - пройдет не мало времени. В ближайшее время будет приличная волантильность - рубль будет до дешеветь, то дорожать. Общий тренд зависит исключительно от целей ЦБ по целевому уровню, их мыслей читать не умею, но согласен с приводимыми здесь оценками, что разумный и полезный для экономики курс - в районе 26-28 при 1.3 евро/доллар. Поэтому его и возьмем в качестве цели динамики валютного рынка на конец февраля
 
Вопрос к коллегам из банковского сектора: на какое время публикуются остатки по кор счетам? До 1 дневных аукционов РЕПО или после? Откуда сегодня так остатки выросли?
economics is not objective science but a political art
 
   
Цитата
Сегодня наторговали на 968 млрд рублей при почти постоянном курсе.  
http://micex.ru/marketdata/today  
 
Поэтому ЦБ сейчас нужно создавать условия для того, чтобы банки из валюты выходили. Пряников, чтобы убедить банки добровольно выйти, у ЦБ нет. Есть кнут, и это - урезание объема денег по РЕПО. Тогда банки вынуждены будут начать продавать валюту, чтобы расплачиваться с ЦБ.
 
Но быстро это тоже делать нельзя, так как если не дать банкам перекредитоваться враз - то они на следующий же день станут техническими банкротами. Значит, надо объявить о снижении объема денег на РЕПО и постепенно начать его снижать с тем, чтобы вынудить банки за несколько недель продать существенную часть своей валюты. Причем делать это надо было вчера: за эту неделю хомяки разбушевались так, что из-за курса народ на ушах стоит.
 
И только после того, как хомяки отнесут доллары на рынок и ЦБ их скупит по желательному курсу, начинать долгосрочное перекредитование банков.
 
Но видим ли мы готовность ЦБ к этому варианту?
Цитата
Не, не видим. И не увидим, т.к. задача ЦБ не скупить доллары по желательному курсу, а выдавить их из экономики. Поэтому, скорее всего, ЦБ будет постепенно и долгосрочно сжимать объемы кредитования, что бы нащупать тот объем рублевой ликвидности, который реально необходим экономике. Действительно, мы же не знаем: а сколько действительно нужно рублей, что бы все крутилось и вертелось, но при этом не было инфляции? Никогда в новейшей истории России - рубль не был самостоятельной валютой и сколько их нужно просто не известно.
 
Здесь же дали с запасом, далее долларами, как губкой, всосали излишки,  
а теперь потихоньку давя РЕПОй ака прессом будут выдавливать в экономику обратно до нужной кондиции
 
Прелесть в том, что теперь пресс у ЦБ (считай у правительства), а не у мировых спекулянтов. Теперь движуха капитала через границы не будет так одномментно и значительно влияеть на состояние ликвидности и банковского сектора. По крайней мере до тех пор, пока забугорье не создат ЗВР в несколько десятков трлн рублей.
Собственно, это и есть свободноконвертируемая валюта, как я ее представляю.
economics is not objective science but a political art
 
а
 
To Dobry
 Что-то я ни фига не понял.
 
Предупреждаю!
 
Комбинация экономического кризиса и отсутствия политических свобод в стране - чрезвычайно опасная для власти ситуация. Я хочу, чтобы власть (Кремль, Путин, Путин/Медведев, "Единая Россия", etc.) знала об этом. Усмирить кризис не в ее силах, но восстановить свободы - это она может. Согласившись на восстановление свобод, она ослабит нагрузку на себя.  
 
Речь не идет о том, чтобы просить власть и упрашивать. Упаси Господи от такой слабой позиции! Речь идет о том, чтобы открыть стоящим у власти силам глаза на реальную ситуацию. Этим силам приходится сейчас сражаться на два фронта - и с кризисом, и с оппозицией, в которую у нас, к несчастью для власти, ею же загнано все гражданское общество. Приблизиться к гражданскому обществу, расширив гражданские свободы, было бы очень выгодно сейчас для власти. Закрыв, хотя бы частично, один фронт, власть могла бы бросить все силы против кризиса.  
 
Никто не кинется в объятия друг друга. Это невозможно. Но подвинуться власть может. Но отвинтить некоторые гайки власть может. Так, например, обществом были бы восприняты благожелательно даже первые такие шаги власти, как: 1) отмена разрешительного порядка проведения митингов и собраний, возврат к практике уведомительной; 2) отмена режима жесткой регистрации политических партий; 3) взятие властью на себя твердых задокументированных обязательств, что на парламентские выборы 2011 года будут допущены оппозиционные партии; 4) лично для меня отличным сигналом послужил бы досрочный, немедленный выход из тюрем и лагерей осужденных и подследственных нацболов и отмена запрещения Национал-большевистской партии с последующим участием партии в парламентских выборах 2011 года; 5) несомненно добрым знаком послужило бы взятие властью на себя твердых обязательств, что кандидат от оппозиции будет допущен к участию в президентских выборах 2012 года.  
 
Возврат к политическим свободам неизбежен. Кризис в данном случае союзник оппозиции, хотя неожиданный и, разумеется, непрошеный. Все дело во времени, когда свершится возврат к свободам. Если власть затянет переход к режиму свобод, она сильно рискует. И России придется рисковать с нею. Эмоциональная температура в котле, называемом "Россия", обязательно поднимется до такой высоты, что всем будет несдобровать. У родителей голодных детей вид откормленных омоновцев вызовет не страх, но ненависть. А требования будут максимальными. Там уже отставкой не отделаетесь.  
 
И пусть власть себя не убаюкивает утешениями доморощенных знатоков русской души, бубнящих, что у нас народ покорный. Показатели покорности за последние 20 лет скорее неутешительны для власти: восстание демократов в 1991 году и восстание патриотов в 1993-м. А сейчас готовы восстать и демократы, и патриоты!  
 
Что может оппозиция дать власти в обмен на возврат свобод? Я уже сказал, что власть сможет если не закрыть второй фронт, то хотя бы уменьшить значительно свои силы на этом фронте. Кроме этого, станет немедленно более спокойным социальный климат. Во время кризиса непременно возникают такие ситуации, в которых необходимо принимать и непопулярные решения. Так вот, непопулярные решения во имя спасения всех легче принимать в консолидированном обществе. Если необходимость в непопулярных решениях возникнет и другого выхода не будет, оппозиция может присоединиться к таким решениям и поможет разъяснить их народу. (Впрочем, упаси нас Господи от необходимости принимать непопулярные решения.)  
 
Чтобы какой-нибудь сукин сын не возжелал интерпретировать эти мои размышления как компромисс с властью или отступление от моей радикальной позиции, объясняю. Как разумный политик, я обязан заявить власти то, что я заявил. Времена предстоят горячие и волнующие, лучше будет, если все будет сказано заранее. Лучше чтобы все происходило разумно, а следовательно, мирно.  
 
По поводу моего открытого письма Михаилу Касьянову и Гарри Каспарову. Вызвано оно экстремальной ситуацией, в которой оказалась оппозиция вследствие ошибочных решений и неверного видения ситуации лидерами оппозиционных организаций. Это мой конструктивный крик "Не могу молчать!" Не могу - пока мог, молчал.  
 
В основе моего предложения жестко структурировать оппозицию тремя лидерами и упразднить нравы средневекового польского сейма, где любой шляхтич-психопат имел право вето, лежат два с половиной года практического участия в коалициях и союзах. Особенно разочаровывает и вызывает отчаяние практика существования Национальной ассамблеи, угнанной, как самолет угонщиками, всего лишь частью своего Бюро. Ладно бы они умели летать, а то летать-то не умеют. Выпускают бессильные, никого не интересующие бумажонки, а в свободное время грызутся друг с другом в материалах, рассылаемых НА.  
Многочисленные предложения мои и моих сторонников созвать очную сессию Ассамблеи и немедленно приступить к "политике", к действиям, блокируются, не включаются даже в повестку дня. Если бы я не знал лично большинство коллег в Бюро Ассамблеи, не знал бы их биографий, я был бы склонен верить, что они намеренно засланы, дабы сделать его бесполезной затеей, блокировать его работу. Но я их знаю, и потому мой вердикт таков: они не понимают, что есть политика, и принимают за политику позиции правозащитника, эксперта, журналиста, да просто обмен мнениями для них - политика.  
 
Я предложил триумвират оппозиции. Меня уже обвинили в том, что я, дескать, предложил Каспарову и Касьянову отказаться от демократии. Демократия, поясняю, в данном случае, ни к селу ни к городу. Ни одна фирма, ни одна газета, ни один завод не будут работать, если командовать станут все, включая секретарш и вахтеров. Почему же оппозиционная коалиция должна работать если все хотят в ней рулить и рулят? Да не должна, и не работает, пустые вы головы! Печенеги вы плохо образованные!  
 
Это любой современный политический строй должен быть демократическим, чтобы иметь поддержку большинства населения. "Демократически" устроенная воинская часть? Упаси нас Боже! "Демократически" устроенный завод? Упаси нас Боже! "Демократически" устроенная оппозиция - это то, что следует преодолеть. Оппозиция - это организация политических солдат, а не сборище демагогов, старающихся перекричать друг друга. (Я знаю, что Национальная ассамблея по идее протопарламент, но мы должны использовать ее как политическое оружие, иначе зачем она нам еще?)  
Я предложил Каспарову и Касьянову совместное руководство оппозицией. Это одна из немногих оставшихся у оппозиции альтернатив. Я очень надеюсь, что здравый смысл преобладает, и что "Два Ка", как я их называю, поймут необходимость такого союза.  
Напоминаю, что 31 января в 14 часов в Москве будет проходить День несогласных. Мы начинаем кампанию неповиновения. Целью является добиться права выходить на улицы наших городов мирно, без оружия и выражать публично нашу гражданскую позицию. Движение неповиновения мирное, по заветам великого политика Махатмы Ганди. Я лично намереваюсь выйти на площадь Свободы (по-старому Триумфальная) около 14 часов.
 
Эдуард Лимонов
версия для печати  
20.01.2009 12:26
http://grani.ru/Politics/Russia/m.146556.html
 
Не надо пинать меня за статью Лимонова. Все мнения интересны.
Если бы власть рассматривала все  точки зрения, выбирала рациональные зёрна из высказываний различных общественных деятелей и учитывала их, а не только пользовалась дубинкой по отношению к несогласным и оппозиционерам, разве хуже было бы?
Приведу статью Касьянова. Вернее, это из онлайн-интервью Газете.Ру  
 
Касьянов: Действующая система долго не продержится
 
Нынешняя российская политическая система, основанная на отсутствии гражданских прав и свобод, не доживет до выхода из мирового экономического кризиса. Об этом в онлайн-интервью Газете.Ру заявил лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов.  
 
По его словам, восстановление экономического роста начнется в 2010 году в США. К концу года наступит улучшение ситуации в Евросоюзе. Россия, по прогнозу Касьянова, может рассчитывать на улучшение внешних условий функционирования своей экономики только в 2011-2012 годах. Однако "до этого времени еще нужно дожить с нашей нынешней системой", - добавил Касьянов.  
Он также высказал предположение, что в правящей группе людей будет расти напряжение "в их производственных и личных отношениях", однако к публичному расколу это, по мнению Касьянова, не приведет. "Но в практической жизни через несколько месяцев всем будет очевидно, что власть теряет свою экономическую силу, а значит, и контроль за каждым несогласным в России. А значит, прежнюю способность имитировать спокойствие и благополучие. Как внутри правящей группы, так и в стране в целом. Нынешние руководители будут вынуждены учитывать осознание народом нынешних реалий", - заявил Касьянов.  
 
По его словам, "народ заставит власть исполнять Конституцию". "А, как известно, первая глава Конституции гласит: Россия является демократическим государством", - заключил лидер РНДС.
 
версия для печати  
20.01.2009 13:57

http://grani.ru/Politics/Russia/m.146556.html  
 
 
To Nickel, а хотел?.  
Цитата
В ближайшие несколько дней мы будем наблюдать следующую картину:
 
1. банки составляют платежный календарь на завтра. Охреневают, т.к. рублей нет.
2. наступает завтра. Рублей нет. С утра пытаются слить валюту - черная свечка вниз. Большие объемы
3. в 11 с чем то проходит аукцион РЕПО. Денег дали, день можно прожить. Заявки на продажу валюты снимают, белая свечка вверх. Никакие объемы
4. в течении дня - попытка продать по хаям. Вялая толкотня, никакие объемы
5. к концу дня состваляют платежный календарь. Охреневают, т.к. рублей опять нет.  
6. к закрытию - черная свеча вниз с попыткой надыбать рублей для следующего утра
7. go to пункт 2
economics is not objective science but a political art
 
Михаил Делягин: "Бежать от рубля, как от ОМОНа"
2009.01.21
 
В. - Михаил Геннадьевич, как Вы охарактеризуете последние действия Центробанка по валютному регулированию?
 
О. - Последние действия очень правильны. Вызвать «на ковер» банкиров и задать им перцу, чтобы они не смели спекулировать - это по-нашему, они этот разговор понимают. И короткое время, - может, даже до конца января, - это поможет поддержать рубль. Но регулировать экономику истериками не удавалось еще никому, даже Гитлеру: хоть он и грыз ковры, а для регулирования экономики понадобились толковые профессионалы вроде Тодта, Шпеера и некоторых других, известных в более поздние времена.
 
В целом же действия Банка России неадекватны. Выдавая необходимую помощь экономике, он не контролирует ее использование, - в результате чего эта помощь в значительной степени попадает на валютный рынок и размывает международные резервы. Так было в 1992-1994, когда государства практически не было, так было в 1998 году, когда либеральные реформаторы, насколько можно судить, были чудовищно коррумпированы... Несмотря на кристальную честность нашей «вертикали власти», неутомимо стоящей на всю Россию, так продолжается и сегодня.
 
Банк России обесценивает рубль, надеясь ослабить спекулятивную атаку. Это работает против любого спекулянта с ограниченными ресурсами, - но Банк России не понимает, что рубль атакует не какой-нибудь Сорос, а сам Банк России и все государство в целом, и в силу отсутствия должного финансового контроля атака эта ведется неограниченными ресурсами.В этих условиях политика Банка России, скопированная с преддефолтного времени, - расширение колебаний валютного курса (за первые восемь рабочих дней 2009 года это расширение провели семь раз!) в сочетании с ослаблением рубля провоцирует даже не связанных с государством спекулянтов на самые грубые и циничные действия, - примерно на те же, на которые провоцирует глупая блондинка, надевшая мини-юбку по самое «не могу», чтобы прогуляться в окрестностях какого-нибудь глухого аула.
С рублем «в ловких и натруженных руках» руководителей Банка России будет то же, что с этой блондинкой.
 
- Некоторые руководители ЦБ и, в частности, г-н Улюкаев, заявляют, что никакой девальвации не происходит, а имеет место лишь «расширение коридора колебания курса» рубля. Как Вы расцениваете эти заявления?
 
- Как тяжелый бюрократический бред.Данные заявления не имеют отношения к реальности и отражают не ее, а либо вопиющую безграмотность г-на Улюкаева, либо его столь же вопиющую аморальность. Девальвацией, как известно, называется ослабление одной валюты по отношению к другой, то есть снижение ее курса. Это относится к любому, ослаблению, сколь угодно плавному и незначительному. Если г-н Улюкаев не знает этого - значит, он обладает потрясающей даже на фоне руководства России безграмотностью. Если знает - значит, он либо не владеет русским языком и не понимает смысла произносимых им слов, либо сознательно лжет гражданам России.
Последнее может быть вызвано как опасениями социальных последствий (хотя от признания или не признания реальности мало что зависит - кризис, как известно, развивается, не обращая внимания на высочайший запрет называть его кризисом), так и просто желанием «поприкалываться над быдлом».
 
- Кудрин заявил, что в среднесрочной перспективе (2-3 года) рубль значительно укрепится по отношению к основным мировым валютам. Что скажете?
 
- В апреле прошлого года г-н Кудрин в передаче Познера «Времена» в ответ на указание академика Гринбурга на высокую вероятность того, что доллар будет стоить к Новому году, категорически заявил, что такой чудовищной девальвации правительство не допустит. Цена слов г-на Кудрина понятна даже из этого примера, хотя есть много других подобных.В принципе укрепление рубля возможно - но для этого, как минимум, необходимо увольнение с работы г-д Кудрина и Игнатьева, так как в сложных экономических условиях достичь успеха при столь вопиющей некомпетентности и безответственности руководителей ключевых ведомств нельзя.
 
- Понятно, что падение рубля ведет к росту цен на импортные тоавры. Означает ли это, что возрастет роль отечественного производства?
 
- Возрастет в тех случаях, когда отечественные производители еще способны что-либо производить. Например, три четверти потребляемых Россией лекарств закупаются по импорту, а основная часть оставшейся четверти делается из импортных субстратов, так как российская фармацевтическая промышленность практически уничтожена либеральными экономическими реформами. Падение рубля, увы, не воссоздаст ее на практически пустом месте.Кроме того, если предприятие имеет внешние долги, девальвация рубля раздавит его так же, как средний класс, набравший валютных кредитов, - и производить будет просто некому.
 
- Ладно, а населению-то что делать?
 
- Бежать от рубля, как от ОМОНа. По официальному прогнозу правительства Путина, среднегодовой курс на 2009 год составит 35,1 руб/долл.. Поскольку курс на 31 декабря был 29,6 руб/долл., понятно, что, по официальному прогнозу правительства, который оно публично объявляет, к концу года за доллар будут давать хотя и не «в морду», как писал классик, но более 40 рублей. То есть «плавное обесценение», даже без перехода в девальвацию, составит - нам обещает это правительство Путина - более одной трети.Это достаточно внятный повод спасаться из рублевых активов, как из горящего дома. Вкладываться надо либо в импортные средства производства, которые Вам все равно надо покупать в ближайший год (для кого-то это компьютер, для кого-то автомобиль, для кого-то хороший инструмент), либо в валюту - сейчас, когда доллар окреп на фоне ожиданий некоего чуда от Обамы, лучше в евро - причем только в госбанк. Интересен также английский фунт. Многие говорят о металлических золотых счетах (ибо на слитке Вы сразу теряете НДС - 18%).Если Вы живете в небольшом населенном пункте, зависящем от одного-двух-трех дышащих на ладан заводиков, купите хороший учебник по выживанию и инвестируйте в продукты питания, мыло и спички.
 
http://forum.msk.ru/material/lenty/710823.html  
 
 
 
Цитата
..попытался аккумулировать в единой таблице данные по курсам валют к доллару по состоянию на 21.07.08 (когда произошел разворот цен на нефть) и на сегодняшний день, чтобы рассчитать процент девальвации и посмотреть темпы роста девальвации валют по отношению к паре евро/доллар.
Получилась такая таблица.
Так вот эта таблица наглядно показывает работу ревальвационного долларового пылесоса. Доллар ревальвирует по отношению к большинству валют. Есть только одна валюта в мире, по отношению к которой наблюдается девальвация доллара - это иена. И еще в 2 странах - в Китае и Гонконге,  валюты держатся на уровне доллара. Все остальные валюты мира девальвируют в той или иной степени по отношению к доллару.
 
Анализируя эту таблицу, можно увидеть несколько вещей:
1. Юго-восточная Азия(выделена синим в таблице). В этой группе стран наблюдается либо ревальвация, либо относительная стабильность либо очень небольшая девальвация по отношению к доллару. ИМХО это объясняется тем, что капитал в этих станах в условиях кризиса стремится не в treasures, а в собственную страну. Это происходит в силу разных причин: в Китае - курс и валютные перемещения контролируются КПК и громадными ЗВР, а также (возиможно) относительной несвободой курсовых колебаний внутри страны (трижды ИМХО), также нужно учитывать менталитет. Вообще, что касается всей юго-Восточной Азии, то она для долларового пылесоса пока является достаточно крепким орешком, особенно япония.
2. Швейцария стоит особняком. Швейцарский франк имеет промежуточное положение по уровню девальвации к доллару между валютами Юго-Восточной Азии и Европейскими странами. Имхо, некоторая слабость долларового пылесоса здесь вызвана тем, что в Швейцарии находится одна из самых надежных банковских систем и пока не все владельцы счетов считают выгодным и более надежным отдавать бумажки пылесосу.
3. Большая группа стран, ориентированная на евро (выделена красным шрифтом) - здесь девальвация по отношению к доллару достигла 22%. Эти страны ориентированы на евро, а посему как только евро достигнет 1.1, остальные валюты также достигнут этих значений.
4. Валюты остальных стран, к коим относится и Россия. Здесь уровень девальвации колеблется от 35 до 70%.
 
Не комментируя состав этой группы, я хочу остановиться на рубле: правильно ли поступил ЦБ РФ, допустив такую 40,92% девальвации за 6 месяцев? Уверен, что здесь ЦБ поступил правильно:
1) Рубль прошел эту девальвацию опережающе. Это важно с психологической точки зрения.После того, как евро будет стремиться к 1,1, девальвационное давление будет слабнуть, так как разница в % девальвирования валют между группой остальных стран и группой стран, ориентирующихся на евро будет нивелирована. Для рубля (если сохранится текущий курс рубля к евро) при курсе 0,88 евро за доллар, или около 1,15 доллара за евро темпы девальвации этой группы стран с рублем сравняются. Девальвационное давление в этом случае будет значительно меньше, чем если бы рубль был ориентирован на евро до самого последнего момента. Таким образом в ближайшие месяцы мы можем ожидать уровень девальвации почти всех стран кроме Юго-Восточной Азии до уровня 1,4-1,5 к июлю 2008 года. Правильнее в этом случае говорить о ревальвации доллара по отношению к основным валютам, что полностью подтверждает прогнозы. При этом стоит отметить, что по темпам девальвации рубль впереди евро всего на 15%.
2) Если бы ЦБР не сделал этой девальвации (а информационный фон для проведения такой девальвации был соответствуюшим), то уровень конкурентоспособности экономики в условиях когда другие валюты (в частности Европы) девальвируют был бы менее благоприятным.
3) Девальвация в этих объемах приведет к лучшей наполняемости бюджета, вернее бюджетных ожиданий.
Так что ЦБ был прав, осуществляя свои действия.
 
Но есть один вопрос: как долларовый пылесос справится с Юго-Восточной Азией?
 
P.S. Этот небольшой и не очень профессиональный анализ, тем не менее показывает, что то, что происходит с рублем в последнее время по отношению к большинству валют (а в ближайшее время и по отношению к евро и ориентированным на него валютам) нельзя назвать девальвацией. Это скорее доллар в полном соответствии с прогнозом ревальвирует по отншению к большинству валют.
 
Данные для анализа взяты здесь http://forex-history.net/main/  
economics is not objective science but a political art
 
Новый водораздел
 
Кризис переиначил политическую карту России. Ответом на него стало формирование условных "партии бабла" и "партии крови". За первой стоят те, кто не хочет, чтобы кризис обернулся беспорядками, гражданской войной, малой или большой кровью. Второй интереснее "кровь", в кавычках или без. А если к ней присоединяются националисты - то и "почва". Строго в соответствии с формулой Blut und Boden.  
 
Водораздел между этими двумя "партиями кризиса" проходит не по привычной линии "власть-оппозиция", а именно по отношению к возможным последствиям мировой и национальной экономической турбулентности, перерастающей в политическую и геополитическую.  
 
Сторонники Blut und Boden есть как во власти, так и в оппозиции. То же и с теми, кто надеется, что "бабло побеждает зло", а денежной массой можно потушить пожар кризиса и сопутствующего ему массового недовольства.  
"Партии крови" нужна радикальная ротация всех представителей власти - без разбора чинов, званий и политических убеждений, будь они ультраконсервативными или либеральными. Под категорию наемников КПР ("кровавый путинский режим") в этом случае подпадают и Алексей Кудрин, и Сергей Игнатьев, и многие другие, в том числе представители бизнеса, благодаря которым российские экономика и финансы еще не рухнули окончательно. Надо ли говорить, что ротация недобитых либералов - мечта тех, кого условно относят к группе силовиков?  
 
"Партия бабла" надеется на то, что масштабными денежными вливаниями и/или адекватными мерами экономической политики (кому что ближе) удастся избежать гражданской войны и сохранить рыночную экономику.  
Словом, как всегда, кому-то нужны великие потрясения, кому-то - великая Россия (в хорошем или плохом смыслах).  
 
Протестная активность, какой бы она ни была - экономически мотивированной, чисто политической, хулиганской - будет безо всякого разбора вызывать противодействие власти. Причем и от той ее части, которая принадлежит к "партии бабла", и от той, которая относится к "партии крови". Ответ дальневосточным автомобилистам - не более разумные законодательные меры, а прямолинейные силовые приемы. Ответ массовым акциям иного свойства - выход на улицу сторонников партии и правительства, гораздо более искусственный, чем аналогичная акция симпатизантов де Голля после майских событий 1968 года. Такая тактика чревата столкновениями, это репетиция гражданской войны. Попробуем разобраться, почему это происходит.  
 
Характерно, что для столь специфического "диалога" и власть, и оппозиция используют улицу, а не парламентскую трибуну или коридоры власти. Нынешняя политическая система на предполагает обратной связи с помощью традиционных институтов буржуазной демократии - парламентских, диалоговых, "корней травы". Парламент для этих целей не приспособлен, он не осуществляет народное представительство. Диалог в мертвой коммуникационной среде не ведется, да и уже сформировалась такая политическая культура, которая не предполагает возможности слушать не то что граждан - даже экспертное сообщество. "Корни травы", то есть гражданские организации и группы интересов, квалифицируются в российской политической практике как вражеские иноземные подрывные структуры. Остается улица. Причем остается не только для оппозиции и протестующих, но и для власти. За неимением других инструментов отправки сигналов она использует для этого все ту же улицу. А иначе ее уже тоже вроде как не слышат.  
 
Кстати, о сигналах. Убийство Маркелова и Бабуровой - с трудом расшифровываемый, но громовой сигнал. Не очень понятно от кого. И неясно кому именно. Однако это та самая ситуация, когда "не спрашивай, по ком звонит колокол".  
 
Убийство дало старт новым протестам, и, разумеется, использовать этот повод будут среди прочих и люди, не имеющие отношения к правозащитной деятельности застреленного адвоката. Те же, кто просто пытается выразить свое возмущение, с трудом находят для этого средства и способы. А потому бьют стекла "Макдоналдса". Стулья ломают, чтобы быть услышанными.  
 
Звуконепроницаемость среды становится проблемой. Избежать кроваво-почвенных последствий кризиса можно только в том случае, если будет налажен диалог государства и общества, власти и оппозиции. Это сейчас не менее, а быть может, более важно, чем тушить пожар денежными знаками. Потому что гасить приходится не только экономический, но и политический кризис. А первую стадию внешнеполитического кризиса мы уже прошли - во время новогоднего газавата с Украиной.
 
Андрей Колесников
версия для печати  

http://grani.ru/Politics/Russia/m.146692.html  
 
Шувалов не исключил курс доллара в 36 рублей  
 
 Рубль корректируется в рамках определенного Банком России валютного коридора, его курс может достигнуть 36 рублей за доллар, заявил в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Мы понимали, что при продаже иностранной валюты курс должен дойти до уровня 36 рублей за доллар… В настоящее время происходит коррекция на рыночных условиях в рамках установленного коридора», — сказал Шувалов, выступая на правительственном часе в Госдуме, сообщает РИА «Новости». По его словам, все спекуляции на тему того, что курсовая политика российских властей якобы безответственна, не имеют под собой почвы. В правительстве РФ и Центральном банке шла острая дискуссия о том, как проводить курсовую политику, отметил Шувалов. «Мы долго спорили, но определились, что следует все же допускать изменение курса рубля, но достаточно плавное для того, чтобы… Взгляд 2 часа назад  
 
Рубль корректируется в рамках определенного Банком России валютного коридора, его курс может достигнуть 36 рублей за доллар, заявил в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Мы понимали, что при продаже иностранной валюты курс должен дойти… РИА Новости 2 часа назад  
 
Шувалов: кризис продлится три года.  
Кризис продлится три года, из которых 2009 год будет наиболее сложным. Об этом говорится в докладе первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова на правительственном часе. Курс рубля в нынешних условиях… Газета.Ru 2 часа назад  
 
http://news.rambler.ru/Russia/head/1836244/  
 
Газета ИЗВЕСТИЯ, 30.01.2009г, N15/27786
 
Рецессия? Нам это слово неведомо!
 
Российская экономика перестала падать  
 
Экономический спад в России может остановиться уже в январе. Именно такой вывод следует из последнего исследования ситуации в отечественной промышленности, которое провели в Институте экономики переходного периода (ИЭПП). Сразу оговоримся - ни о каком росте исследователи речи не ведут. Пока можно говорить только о том, что подкрепленный деньгами спрос с начала года остается на прежнем уровне, а доступность кредитов и объем производства даже немного выросли. То есть волна кризиса явно отступила, и многие предприятия могут выдохнуть. Что же это значит? Неужели, самое худшее уже позади и экономический спад удалось остановить? "Известия" решили узнать, что об этом думают известные экономисты.
 
Павел Арабов
 
Экономические показатели можно измерить двумя способами. Первый использует Федеральная служба государственной статистики (Росстат) - когда подбивает результаты деятельности нашей экономики за уже прошедший месяц. Понятно, что быстро сделать это никак не удастся. Поэтому первые данные за этот год появятся где-то в конце февраля. А вот второй способ позволяет делать прогнозы значительно быстрее. Основан он на опросе руководителей определенного числа промышленных компаний. Их меньше, да и ответы дают лишь общего характера. Допускают довольно большую погрешность, зато дают очень оперативную информацию. Во всем мире такие конъюнктурные опросы с 1950-х годов как раз и применяют для прогнозирования поведения экономики.
 
Пока последние данные Росстата по росту в промышленности заканчиваются декабрем. По ним видно, что производство в России очень сильно упало в ноябре и декабре. Экономический спад, как говорится, "на лицо". А исследование ИЭПП как раз пытается ответить на вопрос, что же происходит на заводах и фабриках сейчас.
 
Во-первых, в январе темпы снижения спроса сильно замедлились. Говоря другими словами, компании смогли приспособиться к уменьшению числа покупателей. Если в ноябре и декабре фабрика делала, скажем, 100 пар валенок, но продать могла только 70 (то есть 70%), то теперь она выпускает этих валенок как раз 70 и продает все. Понятно, что выручка у этого заводика тоже упала, зато он может экономить на закупках сырья. Значит, и производство опять может быть рентабельным.
 
Еще более интересными стали оценки обеспеченности кредитами. В конце прошлого года получить кредит было почти невозможно - никто не хотел давать или заламывали огромные проценты. Но вот в январе ситуация хуже не стала и даже самую малость улучшилась - и это уже очень хорошо. Хотя о "нормальной доступности кредитов" говорят всего лишь чуть больше 20% компаний, меньше их теперь вряд ли станет, говорит заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергей Цухло.
- В ноябре промышленность провалилась с головой, а сейчас мы выбрались на лед, отряхиваемся и думаем, куда идти сушиться, - описывает он сегодняшнюю ситуацию в экономике. - Ухудшения в январе точно не будет. Но пока, похоже, ситуация только топчется на месте: предприятия уже не ожидают нового ухудшения условий.
То есть говорить о росте пока не приходится. Скорее можно говорить о развороте, считает исследователь. Зато появились возможности для повторения такого же взрывного роста, как в 1999-2000 годах.
- Сейчас избыток мощностей есть почти во всех отраслях. Особенно он велик в стройиндустрии, черной металлургии и пищевой промышленности. Таким образом, возможность для послекризисного "рывка" у российской промышленности уже есть. Для этого ей не потребуется даже привлекать инвестиции, - уверяет Сергей Цухло.
 
Прямо скажем, такая точка зрения в нынешней непростой экономической ситуации кажется верхом оптимизма. И другие экономисты отнеслись к оценке ИЭПП с большой осторожностью.
- Я не думаю, что это конец кризиса. Скорее, это особенности методики расчетов индекса. Насколько я знаю, результаты этого исследования охватывают довольно узкий круг компаний. Давайте лучше дождемся официальной статистики, которая покажет более точные данные, - считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.
Сейчас, считает он, в стране продолжается сильнейший промышленный спад, особенно в экспортных отраслях вроде нефтяной, лесной, металлургической. Эти компании здорово потеряли в доходах и испытали падение спроса вплоть до двукратного.
- Поймите, даже сохранение декабрьского уровня производства - это сохранение ситуации развернутого кризиса, - сетует ученый. - Поэтому ожидать сейчас экономической стабилизации мне кажется преждевременным. Еще будет снижение роста в тех отраслях, до которых кризис пока не добрался.
 
Спад на самом деле замедляется, но о стабилизации говорить еще не приходится, полагает начальник аналитического отдела Альфа-Банка Рональд Смит.
- Например, в металлургии уже пройден самый нижний момент падения спроса, - говорит он. - Их покупатели израсходовали накопленный раньше металл и теперь снова начинают делать заказы. Некоторые заводы даже готовятся запускать остановленные производства. Хотя до докризисных уровней спрос, конечно, вырастет очень не скоро.
Выравнивание ситуации по похожей схеме Рональд Смит вскорости ожидает и у производителей грузовых автомобилей.
 
Спокойнее всего на возможность замедления падения смотрит управляющий партнер компании "Финансовый и организационный консалтинг" Моисей Фурщик.
- Если в ноябре и декабре падение было паническим, то сейчас все уже привыкли и в рабочем порядке рассматривают сжатие и оптимизацию своих компаний, - заявил он. - Одно точно: январь очень плохо подходит для прогнозов. По этому месяцу судить я бы не взялся, стоит дождаться февральских данных.
 
 
Когда все же можно ожидать роста
 
Евгений Ясин,  
Научный руководитель Высшей школы экономики:
 
- На Западе ожидают оживление не раньше второго полугодия этого года или начала 2010-го. Мы, я думаю, находимся в этом же русле. Хотя вполне возможно, что мы начнем расти даже немного раньше экономически развитых стран, но только если экспортно-ориентированные отрасли увеличат поставки на внутренний рынок, вытесняя импорт. Но наши потребители уже привыкли к определенному уровню качества, и продать им плохую продукцию не получится.
 
Рональд Смит,  
Начальник аналитического отдела Альфа-Банка:
 
- В экономике в целом спад может замедлиться, но чтобы начался рост, недостаточно стабилизации только в промышленности. Тут играют важную роль и показатель уровня безработицы, и объем доходов населения, и постоянно меняющаяся цена на нефть. Наш прогноз - минус 3% спад ВВП в России по итогам этого года. Вообще все развитые экономики мира, как ни печально, испытают в 2009 году спад. Надежды на то, что России удастся избежать этой участи, к сожалению, мало.
 
Моисей Фурщик,  
Управляющий партнер компании "Финансовый и организационный консалтинг":
 
- Думаю, спад будет продолжаться, но медленно. Возобновление роста начнется, возможно, не раньше предстоящего лета, и этот рост не будет быстрым. Восстановление будет постепенным, как после тяжелой болезни. Почему? Нет такого количества свободных мощностей, предприятия имеют очень большие долги, поэтому большого кредитного рычага уже не будет. Вся ситуация не способствует взрывному росту.
 
http://www.izvestia.ru/economic/article3124887/  
 
 
Цитата
Моисей Фурщик,
Управляющий партнер компании "Финансовый и организационный консалтинг":
???
 
To Ferrum
 To Navotno Stoechko
 To SMOLL
 М.б. вы ссылки будете давать на ваши газеты, грани эхи?
Добрый выжимку дает интересную и мы к ней уже привыкли.
А эти портянки ваши хороши в печатном виде на плохой бумаге, когда зевы нету...
 
To BBC
Ссылка действительно не открывалась. Внесла изменение - теперь открывается.
 
To BBC
 
Цитата
М.б. вы ссылки будете давать на ваши газеты, грани эхи?
Дык даём по мере сил и возможностей    
 
Цитата
Добрый выжимку дает интересную и мы к ней уже привыкли.
И много вас таких,уже подсевших?А то если вдруг выжимки не хватит,то оставшееся можете по зомбоящику добрать - авантюристов там пруд пруди и все,как на подбор красавцы покруче того,которого Добрый постоянно сюда суёт.
 
Цитата
А эти портянки ваши
Да вот объёмом пытаемся скомпенсировать постоизвержение ни о чём от других флудеров,кроме того не у всех инетный тариф(кризис,однако)  
 
Цитата
хороши в печатном виде на плохой бумаге, когда зевы нету...
А что,часто приходится без т.б. сидеть?Ведь постоянно печатать на плохой бумаге чревато для принтера,а использовать оную не по назначению - для отдельных органов,так что уж пожалейте себя и принтер,не экономьте на мягком,ибо скупой платит дважды.    
 
To SMOLL
 
Цитата
Дык даём по мере сил и возможностей
Ну, и давайте. Зачем портянить-то? если кому интересно, тогда-да. Постите.
 
Цитата
ибо скупой платит дважды.
Не волнуйтесь, у меня и на инет и на бумагу хватает.
 
 
 
Цитата
Добрый выжимку дает интересную
To BBC угу, тока после его выжимок складывается впечатление о неземной мудрости нашего руководства и коварстве американцев. А что на деле? Балбесы с бубном, молящиеся о росте цен на нефть? Беспредельщики, выплачивающие долги олигархов? Так банки требуют продолжение банкета, а денег осталось максимум на одну выплату...
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
 
Цитата
31.01.2008:..экономика в США действительно под очень серьезной проблемой, и, между прочим, дна не видно, да и перспективы тоже.  
Обама пока ничего нового не предложил, кроме печатного станка. Дело не только в том что ипотека накрываетса, а с ней и банки полетели (только сегодня три банка закрылись в течении трех часов, обьявили), проблема в том, что посыпались уже сами производители. Полупроводники, электроника, даже биофарм компании заморозили все проекты и пошли сокращения, я смотрю кого увольняют...это костяк производства, среднее звено.  
Хочу добавить, основные производства уже не в Америке, а в Азии, в Китае, в Малайзии, в Корее. Америка стригла сливки пока центры финансовые были в Нью Йорке, Калифорнии и Хьюстоне. Сейчас надвинулась проблема...финансовые олимпы переходят в Сингапур, Шанхай...к арабам. Последствия будут катастрофическими для штатов. А что делать с 13 триллионами долга? Его не выплатить никогда, и это не мое мнение. Америка больна, сильно больна, и диагноз пока еще не поставлен...не говоря уже о лекарстве. Правительство шарахаетса из одного в другое, но проблемы нарастают как снежный ком. Калифорния например близка к дефолту, нет денег на медицину, образование, полиции, пожарным...В других штатах еще хуже..
economics is not objective science but a political art
 
Михаил Сергеев  
Рубль не выдержал откровений правительства
 
После докладов Шувалова (слева) и Кудрина ближайшее будущее экономики России выглядит все хуже и хуже.
 
Правительство развеяло надежды на скорую стабилизацию социально-экономической обстановки и курса рубля. В пятницу министры экономического блока доложили Госдуме о планах по исполнению бюджета-2009, о валютной политике и прогнозах развития экономики. Позитива в их докладах было мало, рынок встретил эти откровения новым обвалом рубля.  
 
Доходы федерального бюджета в 2009 году окажутся на 4,4 трлн. руб. меньше, чем планировалось раньше, – 6,5 вместо 10,9 трлн. руб. Бюджетный дефицит достигнет 6,1% ВВП, что является антирекордом последнего десятилетия. Ближайшие три квартала экономику ждут тяжелые времена. Региональные бюджеты недосчитаются в этом году около 400 млрд. руб. по сравнению с прошлым годом. В 2009 году предполагается потратить на латание бюджетных дыр большую часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Отток капитала из страны в этом году составит от 100 до 110 млрд. долл., а всего по долгам страна вынуждена будет выплатить 141 млрд. долл. Такие данные были озвучены в пятницу на правительственном часе в Госдуме министрами экономического блока правительства во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.
 
Эти заявления были откровенно негативно восприняты финансовыми рынками. В частности, курс рубля снова устремился вниз. Лишь немного ему не хватило, чтобы достичь уровня в 41 руб. за бивалютную корзину – уровня, который 23 января глава Центробанка Сергей Игнатьев назвал в качестве верхней границы валютного коридора на ближайшие месяцы. В пятницу он пообещал использовать для ее защиты валютные интервенции и другие инструменты – процентные ставки и ограничения на объемы рефинансирования.  
 
К завершению валютных торгов на ММВБ доллар вырос на 96 коп. по отношению к уровню закрытия предыдущего дня, до 35,76 руб. Курс евро в конце торгов преодолел границу в 46 руб., что было выше уровня предыдущего дня почти на 28 коп. Некоторые сделки в пятницу заключались по опасным для «границы ЦБ» курсам: 35,83 руб. за доллар и 46,4 руб. за евро, что лишь на 41 коп. ниже «линии Игнатьева» в 41 руб.  
 
Пессимизма владельцам рублей добавило заявление вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, который не смог сообщить о курсе рубля на ближайшие месяцы ничего особо утешительного. Министр оказался готов говорить в осторожно оптимистичных тонах лишь об отдаленных перспективах национальной валюты. «Я думаю, что в течение года-полутора мы вернемся к стабильной ситуации, и рубль будет надежно работать, снова привлекать все инвестиции и внимание наших граждан», – пообещал в пятницу глава Минфина.  
 
Не внушали оптимизма и его прогнозы относительно темпов расходования накопленной за последние годы подушки безопасности. Кудрин сообщил, что совокупные резервы Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда в объеме 7,3 трлн. теоретически позволяют закрыть растущую бюджетную дыру. Объем Резервного фонда, по данным Минфина, составляет 4,514 трлн. руб., а ФНБ – 2,803 трлн. руб. «2009 год – это пик кризиса, и мы исходим из того, что значительная часть Резервного фонда и ФНБ будет истрачена, но не все», – пообещал министр.  
 
«Инерция падения рубля играет сегодня против ЦБ. Тем не менее, если не произойдет чрезвычайных событий, то описанный правительством сценарий кажется вполне реальным. Если цена на нефть не упадет значительно ниже 40 долларов за баррель, то граница в 41 рубль для коридора колебаний рубля выглядит вполне обоснованной», – заявил «НГ» член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. При таких ценах на нефть и курсе рубля, по словам депутата, возможно сохранение положительного платежного баланса в 2009 году. Тем не менее депутат признает, что значительная неопределенность – особенно в части сбора налогов в 2009 году – на сегодня все еще сохраняется.  
 
Однако не все депутаты уверены в правильности расчетов Белого дома. «Правительству нужно для начала признать нулевую эффективность объявленных им антикризисных мер общей ценой около 7 триллионов рублей. Кроме того, нам нужно признать, что индексация социальных обязательств окажется более эффективной антикризисной мерой, чем трата золотовалютных резервов на валютном рынке», – говорит член думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Угроза секвестрирования госбюджета на 2009 год, по словам Дмитриевой, чревата раскручиванием спирали спада, поскольку только бюджет может сегодня хотя бы частично компенсировать падение внешнего спроса на российскую продукцию. «Невыполнение антикризисных обещаний – вроде сохранения курса корзины на уровне 41 рубля – само по себе является дестабилизатором рынка», – считает Дмитриева.
 
http://www.ng.ru/printed/221839  
 
Германское министерство экономики объявило, что в декабре 2008 года объем заказов снизился на 6,9% после снижения на 5,3% в ноябре. Это было четвертое подряд месячное снижение.
Объем промышленных заказов от стран, не входящих в еврозону, снизился более чем на 15%.
Очередное снижение показывает, до какой степени крупнейшая экономика Европы страдает от глобального экономического кризиса. Джулиан Кэллоу (Julian Callow), европейский экономист в Barclays Capital, заявил, что "на удивление слабые промышленные данные из центра европейской промышленности" свидетельствуют о том, что коллапс в Европе в декабре стал сравнимым с коллапсом в Японии и других странах Азии.
economics is not objective science but a political art
 
To BBC
 
Цитата
М.б. вы ссылки будете давать на ваши газеты, грани эхи?
Что Вам не понравилось? Ссылка дана, кликнув на неё, при желании можно узнать автора статьи.
 
Цитата
Добрый выжимку дает интересную и мы к ней уже привыкли.
Безумно интересные, главное показывающие, что кризис действительно мировой
 
Цитата
А эти портянки ваши хороши в печатном виде на плохой бумаге, когда зевы нету...
Вас кризис так сильно затронул, что приходится статьи с Граней использовать не по назначению?
 
To Navotno Stoechko
 
Цитата
Вас кризис так сильно затронул, что приходится статьи с Граней использовать не по назначению?
Я уже отвечал на этот вопрос. Пока только на 40% затронул. На бумагу хватает, можете не беспокоится.
Я про качество говорил...
 
 
Цитата
Ссылка дана, кликнув на неё, при желании можно узнать автора статьи.
Да и статью прочитать. Зачем её всю постить-то?
 
Объемы производства в Британии вновь сократились
Британская обрабатывающая промышленность слабеет 10-й месяц подряд, отметив самую ужасную серию снижения почти за три десятилетия, а число банкротств в четвертом квартале выросло в связи с усилением рецессии. Объемы производства сократились в декабре на 2,2% м/м. Число случаев частного банкротства в Англии и Уэльсе выросло в 4 квартале на 8,2% до 29 444, что стало максимальным уровнем с 2006 года.
"Это тяжелое время", - отмечает экономист Aviva Investors Стюарт Робертсон, управляющий примерно $230 млрд. активов. "Четвертый квартал был ужасен. И это, грубо говоря, совпадает с ожиданиями. Мировой спрос только что прекратился, а мировая торговля стагнирует".  
Рецессия ослабляет инфляционное давление в экономике. Заводы провели минимальное повышение цен с сентября 2007 года. Число случаев разорения британских компаний выросло на 11,9% кв./кв. и на 51,6% г/г до максимального уровня с 2002 года. Ставка б/р показала вторые по величине темпы роста с 1991 года, так как усугубляющийся спад заставляет компании сокращать рабочие места.
economics is not objective science but a political art
 
КНР по итогам января нового года впервые в истории обогнал США и вышел на первое место в мире по продажам автомобилей, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные компании General Motors.
 
Согласно статистике GM, в Китае за прошлый месяц было продано 790 тысяч машин. За этот же период в Соединенных Штатах объем покупки автомобилей составил лишь 657 тысяч единиц.
 
"Китай впервые в истории обогнал США по объему ежемесячных автопродаж", – говорит исполнительный директор GM Майк Ди-Джиованни. По прогнозам эксперта, всего за 2009 год в КНР будет продано 10,7 миллиона автомобилей. Аналогичный показатель в США не превысит 9,8 миллиона штук, считает специалист.
 
[url=]http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/06/srochno/393459/[/url]
 
 
Цитата
«Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма».
Карл Маркс, 1867 г.
 
To MrDims
 
Осталось убедиться, что это действительно Маркс написал.
В чем лично я очень сомневаюсь...
 
 
To BBC
MrDims ушел читать Маркса... вернется не скоро
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
 Да никакой это не Маркс. Какие "дорогие товары, здания и техника" в 1867 году для рабочего класса?  
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 64 След.