Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Заметки о войне и Победе.
 
Смотрела сегодня Парад Победы.
 
И грустные мысли одолевали меня...
 
Старенькие ветераны , как досталось им в жизни!
 
Перед войной , в двадцатые и тридцатые годы, в стране было очень холодно и голодно.
По рассказам наших родителей, которые были в то время детьми , жилось очень трудно всем.
 
Очень скромно питались и одевались.
 
Недоедание и нехватка витаминов были повсеместно.Много детей умирало от болезней и отсутствия медицинской помощи.
Отставание в росте и в физическом развитии от европейцев.
 
А немцы!
 
Холёные , откормленные , более развитые физически и ростом-статью намного крупнее славянской нации.
Да и грамотнее и образованнее они были.
 
Что или кто помог нашему народу сломить физическую , материальную немецкую мощь ?
 
Только давайте не будем кивать на военный талант Сталина и организаторские способности деятелей из ЦК ВКП(б).
 
Может какая-то историческая на уровне генетики ненависть и готовность пожертвовать собой во имя изгнания пришельцев на родную землю делали людей сильными не только физически , но духовно?
Может действительно Матерь-Богородица ещё в стародавние времена распростила своё Покрывало над Святой Русью?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 31 След.
Ответы
 
To Bercem
Я вижу, в Вас вновь проснулось желание пооффтопить во всех темах? Будьте добры прекратить.
 
 http://vif2ne.ru/rkka/forum/files/Zhur/(110128100712)_Frau.jpg  
"Женщины в форме подлежат расстрелу"  
 
 
Цитата
Если я не ошибаюсь, современный наш российский флаг был знаменем у власовцев и его тоже со всеми вместе немецкими и прочими трофейными бросали к Мавзолею во время Парада Победы в 1945.
To Батя_МихалЫч
 
Цитата
Из-за этого сейчас не слишком умные люди, забывая 350-тилетнюю историю, позволяют себе называть петровский триколор «власовским флагом»
Браво!  
 
To Батя_МихалЫч
 
Цитата
Из-за этого сейчас не слишком умные люди, забывая 350-тилетнюю историю, позволяют себе называть петровский триколор «власовским флагом»
Из-за этого сейчас не слишком умные люди, забывая свою 1000-летнюю историю, позволяют себе называть древнейший индо-арийский символ, пронесённый русскими сквозь века и испокон веков имевший характер общенородного, «нацистской свастикой»...
 
 
 
 
 
To мимо проходил
Некоторые символы, к сожалению, настолько дискредитированы некоторыми их поклонниками, что приходится, увы, вычёркивать их из современной истории...
 
To DennisM
я тоже - об этом же (намекаю, рассчитывая, что каждый прочитавший сможет сделать выводы самостоятельно)  
 
     
Цитата
автор перевода martin_voitel.livejournal.com
Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!
Наступил великий день Победы над Германией...
Всех, для кого этот день означает то же, что и для меня, - от всего сердца поздравляю. А дорогому martin_voitel огромное спасибо за дорогой подарок к празднику - перевод прекрасной статьи американского публициста Марка Сэйшайна.
Glory and Malice
By Mark Sashine
US is rejoicing. Osama Bin Ladin has been killed. The President together with his staff watched the actual operation live on the TV. I am not sure they saw the actual killing but the scene where they all were watching was shown to us and that was grotesque. How can a person describe it? Forced happiness? Developed perception? Malicious satisfaction? One thing was clear though- it certainly did not look like an accomplishment to them. US is rejoicing and the media is howling. But those faces do not lie. They would prefer to be elsewhere.
 
Слава и злоба
Марк Сэйшайн
США ликуют: погиб Усама бен Ладен. Президент и его окружение наблюдали за ходом операции в прямом эфире. Не уверен, что они видели сам момент убийства, но нам показали, как они смотрят телевизор, - и это само по себе было жутковато. Как это описать? Насильственное счастье? Злобная радость? Одно ясно: для них это достижением не выглядело. США ликуют, пресса в экстазе. Но эти лица не лгут - на самом деле им хотелось быть где-нибудь подальше. Но скоро наступит другая годовщина - победы над гитлеровской Германией, 66 лет со дня ее капитуляции. Этот день, 9 мая, по какой-то странной причине не признают нигде, кроме страны, которая выиграла ту войну, - России. Там готовятся к празднику. Это день их славы.
 
Усердное прославление американскими СМИ команды военно-морского спецназа, которая отправилась в Пакистан на двух вертолетах -умудрившись при этом один из них разбить - и вошла в особняк Усамы (я не эксперт по тактике, но на них хватило бы одного бойца со «Стингером», - повезло, что их не оказалось), напоминает мне о совсем другом налете. Он произошел в июле 1941 года - вскоре после того, как 200 дивизий - 170 немецких и 30 им союзных - вторглись в Россию. Это был налет отборных советских бомбардировщиков на Берлин. Те, кто смотрел фильм «Перл-Харбор», помнят о том, как в нем звено американских бомбардировщиков отправляют бомбить Японию сразу после атаки на Гавайи. Но история напоминает нам о том, что японская армада уже две недели как была в море, пока не подошла к Гавайям на нужное расстояние - так что у США было достаточно времени на то, чтобы ее перехватить.
 
А в июне 41-го на Россию обрушилась не эскадрилья самолетов, а четырехмиллионная армия. Советские ВВС в знак своей решимости сопротивляться выбрали пилотов для шести лучших бомбардировщиков, которых отправили бомбить Берлин без особых надежд уцелеть. У них было мало топлива и очень немного боеприпасов. После того как летчики выполнили задачу, некоторые из самолетов были сбиты - один упал в Финляндии, и его экипаж попал в руки финнов. Двое вернулись. Но никто не торжествовал: для них это было обычное боевое задание, а впереди - еще почти четыре года войны. Не уверен, дожил ли кто-то из этих героев до победы.
 
Плутарх в своих сочинениях по истории Древней Греции отмечает факт из последних лет истории Спарты: она погибла после того, как спартанцы начали праздновать победы даже в небольших стычках. Он говорит: «Это было четким признаком того, насколько ослабела Спарта, ведь во времена ее славы победы были для нее обычным делом». Россия не устраивала шоу по поводу побед под Сталинградом и Курском. Она отдавала дань уважения своим воинам и двигалась дальше. Только в последний день - 9 мая 1945 года - на улицах спонтанно началось празднование. Но люди праздновали наступление мира, который заслужили. А чего заслуживаем мы?
 
Едва ли не самой злонамеренной и самой опасной ложью нашего времени является попытка уравнять коммунизм и нацизм, над чем работает огромная группа «интеллектуалов». Даже на российском телевидении ведущий как-то спросил двух гостей: «Кто был хуже, Гитлер или Сталин?» И оба - оба евреи - сказали: «Сталин». Вот так победу СССР во Второй мировой войне превратили в жестокую шутку: двое людоедов пытались сожрать друг друга, а их подданные тупо погибали за них. 27 миллионов русских и 10 миллионов немцев, согласно этой логике, были всего лишь овцами, а великие западные демократии выигрывали за них войну, сидя в своем далеком замке. Вот как это интерпретируют сейчас. И простые люди «знают» об этом, выходя на площади праздновать по поводу гибели одного человека, сравнивая его с Гитлером и Сталиным сразу. Я сам это слышал - и это ложь.
 
Западные демократии старательнее кого бы то ни было продвигали Гитлера к власти, затем направляли острие его атаки на восток. Смазывая шестеренки германской военной машины, они пожертвовали миллионами людей и со своей - западной - стороны. Они отвернулись в 38-м, когда венских иудеев выгнали чистить улицы зубными щетками к приезду Гитлера. Позволили истребить еврейское население, спалить цыган и другие национальные меньшинства в печах, преступно сдавали Гитлеру территорию за территорией в 36-м, 38-м, 40-м годах - и осознанно, подло позволили России истекать кровью в тяжелейшей войне со сверхмогущественной Германией. Так называемые просвещенные лидеры западых стран вели себя как трусы в Мюнхене в 1938 году, а затем - во время так называемой «странной войны». С 1941-го по 1944 год Россия фактически в одиночку боролась с самой сильной и хорошо оснащенной армией мира - даже с остатками Африканского корпуса Роммеля, которые после разгрома под Эль-Аламейном перебросили на Восточный фронт. Как итог - в пресловутый «День Д» у Германии оставалось во Франции всего лишь 37 дивизий - втрое меньше, чем у союзников.
 
Россия совершила невероятное, сражаясь ради всех нас, а коммунизм, как бы к нему ни относиться, стал единственной положительной силой, которая сделала возможной Победу. Знамена с серпом и молотом держали в то время лучшие люди Земли, кто бы при этом ни восседал в Кремле. Сила добра, воплощенная порыве советского народа, была столь велика, что ее библейский размах захватил и увлек даже Сталина, ставшего двигателем этого добра. Сравнивать Гитлера со Сталиным - просто чудовищно: это грех против святого духа Победы.
 
Но злоба Запада никуда не делась - и это мы видим снова и снова. Даже теперь мы не поздравляем российский народ, не отмечаем Победу. Подобно разложившимся спартанцам времен упадка, мы радуемся гибели - где-то далеко - одного человека, которого мы избрали в качестве врага и о котором фактически ничего не знали. 11 сентября нас ранили, но с тех пор наше поведение напоминало припадок, а не выздоровление. Мы просто не могли признать, что кто-то может так нас уязвить, считая право наносить удары другим исключительно своей привилегией.
 
В самой жестокой из войн российские солдаты могли быть и жестокими, и порой безжалостными. Но народ никогда не радовался разрушению немецких городов и сожжению полей. Он праздновал освобождение и все, что могло приблизить наступление мира - жизнь, а не смерть. Как же получилось, что после всех этих жертв они смогли добиться Победы, а мы радуемся смерти и истерически смеемся, видя по телевизору все увеличивающуюся гору трупов? Мы что, не понимаем, что колокол звонит и по нам?Нет ничего славного и почетного в нападении на одного человека, да еще и на территории дружественной нам страны. Тем более в убийстве членов его семьи. Чему радоваться, когда погиб последний свидетель, который мог рассказать суду всю правду о чудовищной тайне 11 сентября? Правосудия нет, если не было суда. Вместо приговора - штабель из трупов и очередная ложь. Нечему радоваться - лучше оплакать гибель истины.
 
С 1941-го по 1945 год Россия победила силы смерти, чтобы мы все могли жить. И это налагает на нас огромную ответственность: нельзя растратить запас доброты,который дала всему миру память погибших - 27 миллионов советских граждан и еще 23 миллиона других людей. Злорадство - это преступление. Когда мы ведем себя словно испорченные дети, радуемся чужой гибели и выказываем злобную радость вместо того, чтобы размышлять и скорбеть, и убиваем миллионы без сожаления - мы возвращаем на землю зло. Миллионы глаз внимательно смотрят на нас с неба - и от них не скрыться.
 
Память и слава!
economics is not objective science but a political art
 
blockada.rar Чем меньше ветеранов,тем пышнее парады.По ссылке-фотки неизвестного фотолюбителя из блокадного Ленинграда.
 
Татьяна Полоскова: Обыкновенный фашизм
 
9 мая 2011 года во Львове, во время празднования Дня Победы, произошли столкновения между ветеранами Великой Отечественной войны и украинскими националистами. Молодые люди в масках избивали стариков, срывали с женщин и детей георгиевские ленточки, оказывали сопротивление львовской милиции. У делегации российского диппредставительства вырвали и растоптали венок, который сотрудники российского консульства во Львове несли возложить к могилам воинов освободителей. В 2008 году я, в качестве начальника управления Росзарубежцентра при МИД России, была во Львове, вручала Русскому культурному центру средства для приобретения музыкальных инструментов. Видимо, ошиблась в выборе подарка. Вручать надо было средства самообороны.
 
То, что произошло 9 мая во Львове - это обыкновенный фашизм, который вызвал у адекватных людей адекватную реакцию. Не важно, где они живут и какую политику проводят их официальные власти. "Месит глину ватага лихих молодцов, невдомек им суровый упрек мудрецов: "Перед вами не глина, а прах ваших предков, Обращайтесь почтительно с прахом отцов!"" - так, стихами великого Омара Хайяма, откликнулся на события во Львове мой друг по переписке в facebook, живущий в Батуми Давид Чхартишвили. Таких оценок было подавляющее большинство, но явно заметен, даже по сравнению с прошлым годом, рост количества людей в различных социальных сетях рунета, которые негативно, а порой и агрессивно реагируют на День Победы - праздник, который всегда был символом объединения нации.
 
Скажу сразу: я полностью солидарна с теми, кто выступает с критикой патриотической риторики и пафосных речей нашего руководства, обращенных к ветеранам, при полном отсутствии реальной поддержки и заботы о них. Я полностью солидарна с теми, кто выступает против сусальных, однобоких изображений войны, как сплошного марш-броска, потому что война - это всегда грязь, ужас и смерть. Поддерживаю и тех, кто считает, что в истории войны до сих пор много "белых пятен", которые ждут объективного анализа. Но я категорически не приемлю издевательств и насмешек над ветеранами войны и бездоказательных, глумливых комментариев по поводу участия нашей страны в разгроме гитлеровских войск, коими, увы, наводнены различные социальные сети в нашей стране. В стране, спасшей Европу от коричневой чумы.
 
Клинику - вроде комментариев, что "воевать вообще не надо было" и " при немцах лучше бы жилось" - обсуждать вообще не собираюсь. По одной простой причине: большинству народов, населявших тогда СССР, в том числе, и русскому, право на существование вообще в планах Гитлера предусмотрено не было. Во всяком случае, свободного существования. Но по ряду позиций хотелось бы подискутировать с их, в основном, безымянными авторами. Была бы польза.
 
Самый распространенный тезис противников празднования Дня Победы: "фашистская Германия и Советский Союз - близнецы-братья, воевали две фашистские системы, только немцы раскаялись, а мы нет. Потому отмечать особо нечего". Версия, что до пересечения границы СССР наша армия несла освободительную функцию, а потом превратилась в оккупантов, была озвучена в свое время еще советскими диссидентами. Любая идея имеет право на существование, но она требует доказательной базы. А эта база весьма и весьма спорная. Но я хочу сказать другое: а какое данное обстоятельство, даже если допустить правоту сторонников версии ("до границы - освободители, после границы - оккупанты") вообще имеет отношение к Победе над нацистской Германией? Сторонники этой теории всерьез считают, что если бы мы на границе развернулись обратно на восток, то восстановление нацизма в Европе и новые территориальные претензии к нашей стране были бы невозможны? Что, были другие варианты решения вопроса? Я часто встречалась в Аргентине, Венесуэле с людьми, которые примкнули к армии генерала Власова по той причине, что искренне хотели освобождения России от коммунистов, которые в их понимании были хуже Гитлера (еще один весьма распространенный в социальный сетях тезис). Им дали такую возможность? Насколько мне помнится, Андрею Власову сразу объяснили его место под солнцем: ни о какой самостоятельной России гитлеровцы и не помышляли. Кстати, о демократах. В лагере для перемещенных лиц в Ленце, на расправу НКВД власовцев сдавали представители армий демократических стран. И самым бесчеловечным образом, включая членов их семей: женщин, детей, немощных стариков. А в тех, кто пытались скрыться, стреляли тоже они. Эти люди живы и многое могли бы рассказать. Было бы желание послушать.
 
Так что, были варианты добиться Победы, не идя на Берлин? Или американцы, оказавшись на нашем месте, вели бы себя по-другому? Как они себя ведут с попавшими под их влияние народами и территориями, мы наблюдаем на примере Прибалтики. И не только.
 
По поводу раскаяния немецкой нации. Искренне симпатизирую немцам, но доверяю фактам и цифрам. Не так уж все однозначно в дружественной нам Германии. В 2007 году в Германии были опубликованы результаты опроса общественного мнения, который проводил институт Forsa. Согласно опросу, каждый четвертый немец полагает, что у фашизма были свои плюсы. "Такие данные являются результатом постепенного освобождения от табу на пересмотр оценок Третьего рейха - по прошествии 60 лет осмотрительного молчания политиков", писала тогда британская The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru 19.10.2007).
 
Ничего удивительного я в этом не вижу.По роду деятельности часто бываю в странах Латинской Америки, переживших военную диктатуру. Общество расколото, и отношение к вкладу кровавых диктаторов в жизнь стран тоже разное. Вот немцы, которые поставили фашизму "плюсики", считают заслугой нацистского режима строительство автобанов и заботу о семье. Только автобаны строились в военных целях, а объектом заботы были только здоровые физически и психически арийские семьи.
 
Мы уже пережили свой период покаяния. И оценку культу личности дали еще при СССР. И в период перестройки осудили "застойный период" за "бездуховность". Только то, что произошло со страной и народом за последние двадцать лет не менее страшно по своим последствиям, чем период правления Сталина. Каяться за это перед народом кто-то будет? Или на потом оставим?
 
Еще один информационный миф, распространенный в рунете: "Люди шли воевать только потому, что сзади стояли заградотряды". А вот интересно: авторы этой версии, в случае угрозы их семье, тоже будут озираться стоят сзади люди с винтовками или нет? Любое животное (козел, петух, обезьяна), не то что человек, в случае угрозы своему потомству, своему семейству, будет его защищать. Или что, и до козлов уже не дотягиваем? Смею напомнить: армия Гитлера не боролась персонально со Сталиным, она расчищала территорию. Для себя. Тем более, в славянских странах. От нас.
 
Смакование сюжетов о зверствах советской армии в Германии, включая истории о двух миллионах изнасилованных немок - еще один популярный сюжет в праздничных сетях. Да, были факты мародерства, случаи изнасилования на занятых советскими войсками территориях. Об одном мне, еще подростку, рассказал мой родственник, боевой офицер, который лично участвовал в расстреле другого советского офицера, изнасиловавшего венгерку. Но никто не отдавал приказа нашим бойцам грабить и насиловать местное население. А у немецких солдат такой приказ был. Вспомните, знаменитый призыв геббельсовской пропаганды: "Убивайте! Убивайте! Убивайте!", который относился, кстати, к мирному населению. Уж давайте скажем правду: на оккупированных в период войны территориях СССР рождались дети от немецких военных, и это тоже память войны. Я, кстати, как нормальная женщина, не могу осуждать матерей этих детей. Кто-то сожительствовал с немцами по принуждению, кто-то, чтобы выжить и прокормить семью, а кому-то просто, по бабьи, стало жалко немецкого парня, попавшего, совсем не по своей воле, в эту мясорубку. Такие в немецкой армии тоже были. Как в любой другой. Но я хочу напомнить, что во вполне цивилизованной Франции женщин, которые в годы войны сожительствовали с немцами, подвергали не менее жесткой обструкции, чем в сталинском СССР. И делать из этой трагедии, типичной для любой войны, предмет глумления над нашими солдатами, причем, абсолютно бездоказательный, по меньшей мере, подло. Еще не известно, как эти писатели из социальных сетей повели бы в аналогичной ситуации себя.
 
А теперь о причинах всего этого. Пользователь ЖЖ Ирина Чечина написала так, "эта мерзость нужна кому-то для пересмотра итогов Второй Мировой войны. Но я другое понять хочу. Откуда в нас это: "Распни, распни. Ату их, всех без исключения, ветеранов". Наших ветеранов: "звери", "дикие орды" и прочие эпитеты из арсенала того же Геббельса. Вы благополучные, сытые и самодовольные, что вы знаете о войне, что вы знаете о том, как ТАМ остаться человеком? Почему вы охотно верите любой чуши? Откуда этот самозабвенный мазохизм обывателя: "Ах, какие же мы русские - твари! А наши деды вообще недостойны звания человека".
Известия
 
   
Почему подвиг советских солдат вызывает агрессию у официального руководства некоторых "новых независимых государств" - это понятно. Почему у части населения Российской Федерации, мне, как ни странно, понятно тоже. Истеричность и злоба в современном российском обществе объясняется очень просто. Большинство сделало принцип "обогащайся любым путем" своим жизненным кредо. Живет по принципу "цель оправдывает средство". Но человек - не скотина, он не может довольствоваться жрачкой и жвачкой. Отсюда и злость. На себя прежде всего. А с войной вообще особый случай - допустить что люди шли на смерть, защищая страну, а не потому, что сзади стояли заградотряды, а впереди маячили фигуристые немки, это признать собственное поражение перед силой духа этих людей. Проще всё и всех обгадить. Вот так и живем.
 
События с избиением ветеранов войны произошли 9 мая 2011 года во Львове. Избивали украинские националисты, местные фашисты. А в российском рунете ветеранов избивают свои внуки. Может, пора это прекратить? Если в стране еще есть государство.
 
Подробности: http://www.regnum.ru/news/1402534.html#ixzz1Ly2z2zhB  
 
 
"Аэрофлот" на рейсах 755/756 "Москва - Калининград - Москва" самостоятельно переименовала город Калининград, возвратив ему немецкое название Кёнигсберг (KГ¶nigsberg), которое город носил до 1946 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, теперь в объявлениях командиров корабля для пассажиров авиационных судов на английском языке звучит немецкое KГ¶nigsberg.  
 
http://www.regnum.ru/news/polit/1402302.html#ixzz1M96l6XsN  
 
 
Закончилась ли Вторая Мировая?
EPA, нацизм

 
Написатели программы десталинизации говорят о необходимости окончания гражданской войны в России. Это идея занятная, но актуальная только для России. А вот для всей Европы, а то и мира актуальным становится вопрос об окончании Второй Мировой войны.
 
Да, формально война эта в Европе закончилась в мае 1945-го, а Японию добили к сентябрю 1945-го, но закончилась ли эта война на самом деле?
 
Есть расхожее утверждение, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Мне же кажется, что Вторая Мировая война не кончится, пока не будет добит последний нацист. А с этим, товарищи, у нас большие проблемы. Колоссальные.
 
В советское время на уроках, лекциях, в трудовых коллективах, со страниц газет и в передаче «Международная панорама» нас регулярно предупреждали: «Нацизм снова поднимает голову». А сытый и в общем-то благополучный по меркам большинства землян советский народ только похихикивал, будучи уверенным, что это неуемная фантазия пропагандистов. В самом деле, в годы существования СССР и советского блока неоцнацисты в Европе выглядели кончеными маргиналами, клоунами, с которыми нормальный человек дела иметь не будет. Про существование таких выродков в странах социализма и речи не шло.
 
Но советский блок пал, Советский Союз рухнул, и тут выяснилось, что врага мы не добили не только в Афганистане, не только в Европе, но и в собственном доме. За последние 20 лет враг этот окреп, встал на ноги, вытащил из подвалов свои старые знамена, что не были брошены к Мавзолею, и вновь стал вынашивать планы прихода к власти. Да что там планы — в Европе правые и ультраправые партии сегодня наращивают электорат, входят в правительства и пользуются большим успехом.
 
Иногда кажется, что европейская политическая реальность отброшена к началу 30-х годов прошлого века, когда европейская элита в условиях экономического кризиса, опасаясь левых, делала ставку на крайне правые течения.
 
Нацизм хорош тем, что дает быстрые и четкие ответы на сложные вопросы. Исторически так сложилось, что униженный и оскорбленный легко и с радостью верит в то, что в его бедах повинен несчастный беззащитный таджикский дворник, нежели окруженный отрядом вооруженной до зубов охраны олигарх. Именно эта примитивная стайная идеология, делящая людей по крови, цвету кожи и форме черепа, в последние 20 лет снова оказалась в топ-листе.
 
Она тем более успешна, что в Европе сегодня не очень хотят вспоминать свою историю. Позорную историю того, как Европа сама взрастила Гитлера, сама пошла к нему в услужение, в большинстве своем охотно выполняла все его прихоти, в шакальей надежде поживиться за счет тех народов, которые Гитлер определил в «недочеловеки».
 
В СССР идеологи часто выступали в качестве адвокатов европейцев, рассказывая про движение Сопротивления, которое отчаянно сражалось с «коричневой чумой». На деле тех героев, кто сражался, было меньшинство. А большинство населения цивилизованной Европы, грубо говоря, с удовольствием подмахивало оккупантам. И положение людей полуторного или второго сорта их не напрягало, поскольку они рассчитывали все эти неудобства компенсировать за счет третьесортных «недочеловеков». То бишь за наш с вами счет.
 
Для части европейцев их освобождение Красной Армией стало счастьем. Эти люди и их потомки остаются друзьями нашей страны. Но была и другая, громадная часть Европы, которая отлично себя чувствовала в сотрудничестве с нацистами, которая плевать хотела на концлагеря и газовые камеры, поскольку не эту часть в них отправляли. Вот эта самая часть и их потомки полвека жили с клеймом нацистских пособников. Пусть даже кто-то оказался неподсуден или его попросту не нашли, но сознание собственной пакостности сидело внутри.
 
Для них падение Советского Союза стало настоящим праздником. И они активно устремились равнять нацизм с социализмом, делая режим Сталина более страшным, нежели гитлеровский, и возлагая ответственность за развязывание войны и на Германию, и на Советский Союз. И делается это не столько из ненависти к России, сколько из необходимости обелить предков и самих себя. Дескать, не нацистские мы пособники, а несчастные жертвы борьбы двух страшных зол.
 
Вроде как не европейские демократии взращивали Хорти, Муссолини, Гитлера, Салазара, смотрели, как подниминает под себя Испанию Франко. Это ведь замечательные европейские демократы, прямые предки нынешних деятелей Евросоюза, подписывали договоры с фюрером, отдавая ему земли по кусочку: «Кушай, наш хороший, расти большой, а потом пойди на Восток и наешься от пуза!»
 
А когда режим Гитлера вырос большим, выяснилось, что он не собирается церемониться с вчерашними кормильцами и намерен поставить их в коленно-локтевую позицию. И встали демократы европейские как миленькие, и сэр Уинстон Черчилль принял бы ту же позу, не вынимая изо рта сигары, кабы не пролив Ла-Манш и не трогательная забота последнего в истории США разумного президента Франклина Рузвельта.
 
Пресловутый пакт, которым ныне любят попрекать Сталина, появился только тогда, когда стало окончательно ясно, что никакого оборонительного союза с европейцами против Гитлера не будет, поскольку те не теряют надежды скормить Адольфу СССР. И Советский Союз завыл с волками по-волчьи, разворачивая свою политическую игру, поскольку этот прорыв коричневой политической жижи уже невозможно было остановить, не замаравшись.
 
Великая Отечественная война для советского народа стала огромной, тяжелейшей уборкой, из-за того, что демократы из цивилизованных стран баловались у себя с канализацией и в итоге сломали ее. Красная Армия и весь советский народ с колоссальным трудом этот потоп победили. Прибрались, навели порялок, выловили из зловония тонущих европейцев, проветрили. Думали, что урок пойдет впрок.
 
Если в Европе взращиванию новой волны «истинных арийцев» пока придают гламурный вид, то на территории разгромленного социалистического блока этот процесс идет с размахом. За двадцать лет новое боеспособное поколение нацистов вырастили в Прибалтике, в Венгрии, на Западной Украине, быстрыми темпами растут новые нацисты в Грузии.
 
Надо понимать, что 9 Мая во Львове — это никакой не эксцесс и не эпизод. Эти юноши, срывавшие георгиевские ленточки и избивавшие женщин, уже готовы к новым подвигам. Благо, что с ними заигрывают не только власти Украины, но и Евросоюза. Через пару лет эти бойцы начнут вешать престарелых ветеранов на улицах городов во славу Степана Бандеры, затем начнут резать и жечь жидов и москалей.
 
Все, кто мало-мальски знаком с историей, понимают — этот сценарий мы уже проходили.
 
http://www.rosbalt.ru/blogs/2011/05/13/848636.html  
 
 
На ВИФ2НЕ.РУ появилась интереснейшая статья о разведке/контрразведке СССР в годы войны и сотрудничестве (а также "сотрудничестве") с союзниками.
Настоятельно рекомендуется к прочтению, телеги длинные, но увлекательные и хорошо иллюстрируют происходившее фактическим материалом, в отличие от советской и сегодняшней пропаганды.
______________________________________
 
От Одессит
 
Добрый день
 
Вывешиваю тут этот отрывок по рекомендации уважаемого коллеги mpolikar.
Думаю, он (отрывок) наглядно проиллюстрирует степень результативности разведывательных оценок на уже вполне зрелом этапе советских спецслужб.
Предварительно отмечу, что в соответствии с приказом НКО СССР от 19 апреля 1943 года № 0071 о реорганизации военной разведки было, в частности, предписано:
"5. При начальнике Генерального штаба Красной Армии создать группу командиров во главе с генерал-полковником т. Голиковым с задачей обобщения и анализа всех поступающих данных о противнике от всех органов разведки и контрразведки (НКО, НКВД, НКВМФ, Главное управление “СМЕРШ” и партизанских штабов)". Теоретически должна была получиться очень мощная и результативная информационно-аналитическая структура. Что же вышло в реальности?
"К сожалению, даже на завершающем этапе войны разведывательное обеспечение высшего военно-политического руководства существенно уступало по уровню разведывательному обеспечению непосредственных потребностей войск. Составление комплексного представления о военно-экономическом потенциале рейха в целом оказалось задачей намного менее более сложной, чем определение состава противостоящей группировки или графика подвоза резервов на тот или иной участок фронта. Наиболее наглядно это отставание демонстрируют два объемных информационных документа Группы по обобщению и анализу сведений о противнике: “Доклад о положении Германии, ее возможных и вероятных планах ведения войны” от 30 июня 1944 года и “Доклад о современном положении Германии и ее возможностях на дальнейшее ведение войны от 18 декабря того же года. Их подписали руководитель группы генерал-полковник Голиков, начальник ГРУ КА генерал-лейтенант Ильичев, начальник РУ ГШ КА генерал-лейтенант Кузнецов, начальник 1-го управления НКГБ СССР комиссар госбезопасности 3-го ранга Фитин, начальник РУ ГМШ ВМФ контр-адмирал Воронцов, а первый из них – еще и начальник 4-го управления НКГБ СССР комиссар госбезопасности 3-го ранга Судоплатов. Представленные в Государственный комитет обороны доклады в основном касаются военных, военно-экономических и военно-политических аспектов, поэтому лучше всего они иллюстрируют результаты работы именно военных разведывательных служб НКО и НКВМФ и в существенно меньшей степени – НКВД.
Сразу же отметим, что политическая сторона оценок является наиболее сильной стороной рассматриваемых документов, зато с военной и экономической дело обстояло заметно хуже. Первый доклад оценивал положение Германии по состоянию на 1 июня 1944 года, когда она, как известно, достигла высшей точки своего военного производства. Однако в документе указывалось (сохранена орфография первоисточника, добавлена пропущенная круглая скобка – И. Л.): “Состояние экономики Германии характеризуется… б) большим снижение об’ема производства главных видов военной промышленности в 1944 году по сравнению с 1942 годом:
по танкам – на 27% (1942 г. – 1167 танков в месяц, 1944 г. – 850 танков);
по самолетам – на 27,3% (1942 г. – 1740 самолетов в месяц, 1944 г. – 1270 самолетов);
по подводным лодкам – на 41 – 42% (1942 г. – 26 лодок в месяц, 1944 г. – 15 лодок);
по стрелково-артиллерийскому вооружению и боеприпасам – на 27 – 30%” .
Между тем, действительные тенденции были совершенно противоположными. Месячное производство бронетанковой техники за указанный период выросло с 775 до 2275 единиц, при этом ее суммарный боевой вес вырос с 11666 до 51833 тонн, то есть в 4,44 раза. Динамика по самолетам (с учетом штурмовых и грузовых планеров) выглядела почти столь же благополучно: 1284 и 3383, то есть наблюдался рост в 2,63 раза. Тоннаж построенных в 1942 и 1944 годах подводных лодок составлял соответственно 193 и 234 тысячи тонн, прирост составил более 22%. Стрелково-артиллерийское вооружение в 1942 году было произведено в количестве 1766 тысяч единиц, боеприпасы – в количестве 1270 тысяч тонн. Аналогичные показатели в 1944 году составили 3765 тысяч единиц и 3350 тысяч тонн, рост производства соответственно составил 213% и 264% . Как видим, ошибки в документе носили системный характер и не только не соответствовали фактическим абсолютным величинам, но и вводили в заблуждение относительно общей тенденции.  
В докладе от 18 декабря приведенные ранее показатели несколько откорректированы. В частности, со ссылкой на агентурные данные ГРУ, выпуск боевых самолетов во второй половине года оценивался в 1800 машин в месяц , но и эти данные оказались весьма далеки от реальности. Среднемесячный выпуск танков и самоходных орудий за этот же период был оценен в 650 – 750 единиц , то есть занижен по сравнению с реальным в 3,0 – 3,5 раза. Несколько меньшее, но тоже значительное расхождение с действительностью наблюдалось и в оценке выпуска стрелково-артиллерийского вооружения.
Анализировать военное производство Германии, подробно и непротиворечиво учтенное в первоисточниках, достаточно просто. Сложнее с людскими и материальными потерями, по которым в различных источниках приводятся различные, порой весьма отличающиеся друг от друга цифры. Однако по состоянию на 31 декабря 1944 года вопрос об итоговых немецких потерях в войне исследован вполне точно, а весьма спорен он, прежде всего, из-за сбоев в системе документального учета уже после января 1945 года, неясности с числом погибших в плену военнослужащих и неудовлетворительной постановкой учета погибших в тыловых и обслуживающих частях, подразделениях и учреждениях. Поэтому данные за 1944 год сомнений не вызывают. Суммарно по вермахту и СС, по данным Центрального бюро учета потерь личного состава при генеральном штабе ОКВ, исследуемый показатель составляет 1965324 человека убитыми и умершими от ран, 1858404 человека пропавшими без вести или взятыми в плен. Очевидно, что, в любом случае, за последние шесть месяцев 1944 года германские безвозвратные потери никак не могли достичь двух миллионов, как утверждается в докладе от 18 декабря. По сухопутным войскам, составлявшим подавляющую часть вермахта по численности и соответственно несшим самые большие в абсолютных величинах потери, безвозвратная убыль с июня по ноябрь 1944 года оценивается в 1234839 человек (включая войска СС).  
Существенно занижалась в докладах общая численность вооруженных сил Германии, в 1942 году составлявшая якобы 9,2 миллиона человек, а в 1944 – 8,2 миллиона. По обнародованным после войны данным, в июле 1944 года в действующей армии находилось 4,4 миллиона человек, в армии резерва – 2,5 миллиона, в кригсмарине – 0,8 миллиона, в люфтваффе – 2 миллиона, в войсках СС – около 0,5 миллиона – всего около 10,2 миллионов человек. Бесспорно, ошибка в оценке численности вооруженных сил противника на целый миллион существенно дезориентировала ГКО.
Весьма сомнительна и достоверность подсчета людских ресурсов Германии. В докладе от 30 июня 1944 года количество военно-пригодных в возрасте от 18 до 55 лет оценивается в 19400 тысяч человек, из которых призвано в вооруженные силы 15700 тысяч. Общий остаток исчислялся в 3700 тысяч, в том числе для оставления в народном хозяйстве и госаппарате – 3200 тысяч, следовательно, резерв для мобилизации оценивался в 500 тысяч человек, а в случае мобилизации старших возрастов и фольксдойче он прогнозировался на максимальном уровне 800 тысяч. Методика подсчета была явно порочной, поскольку не учитывала возможностей пополнения из резерва и за счет выздоравливающих. Только с августа по октябрь 1944 года и только сухопутные войска получили пополнение в количестве 288 тысяч человек. Средний показатель составил 96 тысяч человек, что вполне соответствовало директиве начальника генерального штаба сухопутных войск генерал-полковника Гудериана от 2 ноября 1944 года, требовавшего ежемесячного пополнения в количестве 90 – 100 тысяч человек. В докладе от 18 декабря ошибки предыдущего документа были существенно откорректированы, применена более прогрессивная методика подсчета, учтены формирования “фольксштурма” (народного ополчения).
Приблизительно соответствовала действительности оценка некомплекта личного состава в германских дивизиях, поскольку в среднем по сухопутным войскам к концу июня 1944 года таковой достигал 67%. Зато абсолютно ошибочным являлось указанное в докладе от 30 июня сокращение парка танков первой линии (6500 по сравнению с 10500 в 1942 году) и боевых самолетов (соответственно 6100 и 6700). На самом деле парк танков первой линии (без учета типов I, II, танков чехословацкого производства и неполностью бронированных орудий на самоходных лафетах) в июле 1942 года насчитывал 4251 машину, а в июне 1944 года, с учетом исключения из первой линии танков типа III – 9367 машин, то есть имела место совершенно обратная тенденция, усиленная существенным повышением качества техники за счет вывода из первой линии устаревших образцов. Оценка численности самолетного парка люфтваффе также не отражала его увеличение, но в данном случае динамика процесса была несколько иной, а сами величины – весьма завышенными. Фактически на 27 июля 1942 года германские ВВС располагали 3500 боеготовыми самолетами, из них на Востоке 1886, на 31 мая 1944 года – 4928, из них на Востоке 1819, и на 10 января 1945 года – 4566, из них на Востоке 1625.  
Значительные ошибки содержались в оценке безвозвратных потерь германских вооруженных сил за период с июля по декабрь 1944 года. В докладе от 18 декабря, помимо уже упоминавшейся нереальной двухмиллионной величины людских потерь, приводились данные об уничтоженных 7000 танков и 10000 самолетов (в том числе на советско-германском фронте 6000). В действительности за этот период потери танков и самоходных артиллерийских установок в вермахте составили 4547 машин, а потери самолетов за 12 месяцв 1944 года – 9768 машин, в том числе на советско-германском фронте - 2408. Нетрудно подсчитать, что первый показатель оказался завышенным более, чем в 1,5 раза, второй (условно принимая потери по 1944 году равномерными) – в 2,05 раза, а для Восточного фронта даже почти в пять раз.
Оцениваемые документы изобилуют цифрами, и их детальное исследование представляет собой отдельную большую тему. Однако, по мнению автора, даже приведенный краткий анализ вполне позволяет сделать обоснованный вывод о том, что оба доклада оказались весьма дезориентирующими в части военного производства Германии, ее потерь и ресурсов. Близкими к истине были оценки политического положения рейха, но таковые буквально лежали на поверхности и не требовали работы ни многотысячного аппарата разведчиков во всех звеньях и уровнях трех наркоматов, ни даже серьезной группы аналитиков. Нам неизвестно, какие выводы были сделаны в высшем руководстве государства после того, как обнаружились реальные цифры. Судя по всему, это произошло достаточно поздно, руководители разведывательных органов и служб давно сменились, так что, скорее всего, никакой реакции так и не последовало".  
 
Ссылки по всем цифровым данным у меня есть, просто тут я их поскипал ради удобоваримого вида постинга. Кому интересно - даю источники по первому требованию. Клянусь. Век сериалов не видать! :-)))  
 
С уважением www.lander.odessa.ua  
 
По другим разведкам информации мало. Собственно, и по нашей тоже немного :-)))
Оно и понятно. Какая радость в опубликовании информационных документов? Никакой. Ибо, скорее всего, выяснится ошибочность множества утверждений, а позорить собственные конторы есть моветон. Для внутренних целей наверняка изучали и извлекали опыт, но обнародовать не особо спешили.
По побежденным немцам могу сказать, что у них информационно-аналитическая работа была поставлена паршиво, и ляпы в оценке противника допускались ими сильнейшие. Опять-таки именно в этой сфере, а не в разведке оперативного уровня.
К концу войны американцы достигли в этих вопросах неплохих успехов. По гордым бриттам у меня нет никакой информации.
 
По взаимодействию с созниками - часть 1. Поляки.
 
Немедленно после нападения Германии на Советский Союз Лондон и Москва ус-тановили между собой союзнические отношения. К ним присоединилось и польское эмигрантское правительство, как впоследствии оказалось, ненадолго. Соединенные Штаты Америки пока не входили в антигитлеровскую коалицию и числились нейтральными, однако на деле примыкали к ней, и даже не слишком сведущим в политике людям было ясно, что очень скоро к войне присоединится и Вашингтон. В связи с этим разведывательные службы СССР, Великобритании и США уже в самом начале войны выработали систему взаимодействия и обмена информацией о противнике и собственных вооруженных силах. Контакты вначале осуществлялись через военных и военно-морских атташе (ВАТ и ВМАТ), а позднее в союзных столицах были аккредитованы военные миссии, основной задачей которых являлась выработка всех вопросов военного сотрудничества. Существен-ным его элементом было партнерство в области разведки, прежде всего военной.  
 
Разведывательное партнерство советской стороны с поляками продлилось полтора года. 30 июля 1941 года был подписан союзный договор между СССР и эмигрантским правительством Польши, создавший основу для сотрудничества в области военной разведки генштаба РККА и штаба главного командования Союза вооруженной борьбы (ЗВЗ). Руководство РУ с уважением относилось к польскому подполью и понимало его агентурные возможности. Они стали еще привлекательнее после получения советской военной миссией в Лондоне ряда предоставленных британцами материалов со ссылкой на источник. 14 августа в Москве заместитель начальника генштаба РККА генерал-полковник А. М. Василевский и бригадный генерал Зигмунт Шишко-Богуш подписали договор об об-мене военными миссиями при главных командованиях. Польская сторона направила в Советский Союз майора Леона Бортновского, офицером связи в Лондоне стал майор А. Ф. Сизов, занявший пост военного атташе СССР при эмигрантских правительствах Югославии, Чехословакии и Польши. 25 сентября 1941 года премьер-министр и главнокомандующий армией генерал Владислав Сикорский передал через Бортновского ряд предло-жений по разведывательному сотрудничеству определявших, в частности, следующие основы для взаимодействия:
1. Обмен разведывательной информацией об обстановке в Германии должен происходить в Лондоне.
2. Польская военная миссия в Москве устанавливает радиосвязь со своим развед-ентром, находящимся на территории Польши.
3. Штаб польской разведывательной организации организует агентурные сети в германском тылу и ведет разведку, в частности, на территории к востоку от границы по Бугу вплоть до линии Рига – Минск – Мозырь – Житомир – Винница.
4. Красная Армия организует парашютные заброски и техническое снабжение польских агентов, забрасываемых с советской территории.
Нетрудно увидеть, что предложения генерала Сикорского были направлены на то, чтобы явочным порядком закрепить доминирование поляков на ранее принадлежавшей им территории и в обязательном порядке учесть это на дипломатических переговорах после победы. Летом 1941 года до разгрома вермахта было еще очень далеко, но польский премьер смотрел вперед и стремился заложить фундамент возвращения Польшей утра-ченных в 1939 году территорий. Примечательно, что против предложений Сикорского возражал даже полковник Йозеф Смоленский, начальник отвечавшего за разведывательное взаимодействие с Великобританией VI отдела собственного штаба генерала. Однако его протест имел совершенно иную природу, полковник требовал вести всю разведку исключительно через подпольные структуры ЗВЗ. Построение связи агентурных сетей с центром планировалось исключительно по вертикальному принципу, причем только с Лондоном. После нескольких раундов переговоров компромисс был достигнут на следующей основе:
1. Предоставление информации советской стороне должно осуществляться через миссию в Лондоне.
2. В исключительных случаях возможна прямая связь Варшава – Москва.
3. Передача заданий-ориентировок польской стороне должна осуществляться через майора Бортновского.
4. Агентурная сеть ЗВЗ “Вахлаж” может действовать на востоке, но не далее ближних тылов германских войск.
5. Советская сторона оказывает польским агентам содействие в пересечении линии фронта.
6. Возможно использование в разведывательной работе польских и советских военнослужащих.
В соответствии с этими основополагающими принципами в середине сентября 1941 года было официально начато сотрудничество СССР с эмигрантским польским правительством в области разведки. 20 сентября комиссар госбезопасности Г. С. Жуков передал бригадному генералу Шишко-Богушу первый запрос относительно состава сил группировки вермахта на Восточном фронте. Главными областями заинтересованности советской стороны являлись:
– дислокация, организация и руководство германских войск;
– их моральный дух;
– потери и пополнения;
– люфтваффе;
– транспортный флот, железнодорожный транспорт и размещение запасов снабжения, в первую очередь складов ГСМ;
Вторую группу менее насущных вопросов составили:
– военное производство в Германии и оккупированных странах;
– настроения населения рейха;
– обстановка в руководстве НСДАП и аппарате безопасности;
– сведения об организации администрации на оккупированных советских территориях.
Сотрудничество несколько активизировалось после назначения на должность на-чальника польской разведки полковника Станислава Гано. В результате потепления отношений в начале 1942 года в Серебряном Бору под Москвой был открыт польский радиоузел под кодовым обозначением “Висла”, однако из-за технических проблем его первый сеанс связи состоялся только 11 апреля. Так была установлена двусторонняя связь с разведцентром главного командования АК “Ада” на занятой вермахтом территории. В течение 1942 года запросы РУ/ГРУ ГШ КА касались:
– группировки вермахта на Востоке;
– воинских перевозок к фронту и обратно;
– перегруппировки германских сил и подготовки к наступлению;
– снабжения войск;
– специальных приготовлений (фортификация, газовая война и т. п.);
– морального духа германских военнослужащих.
28 апреля 1942 года польская сторона предоставила данные о 90 воинских частях вермахта, 29 апреля – о расположении воинских складов на различных участках фронта от Риги до Аккермана. В период с 6 по 17 июня в контактах наступил перерыв из-за разгрома германской контрразведкой радиоузла 1-й пехотной дивизии АК в Варшаве. Перебой в предоставлении информации был в незначительной степени восполнен через Лондон. Од-нако советская сторона в течение всего лета 1942 года неоднократно указывала союзникам на снижение уровня получаемой информации и на то, что точка “Висла” в связи с этим не в полной мере выполняет задачи, которые ставились перед ней при ее создании. Особое неудовольствие руководства генштаба СССР вызвало то обстоятельство, что разведка АК не смогла вскрыть приготовления немцев к наступлению на Северный Кавказ. 29 июля Г. С. Жуков уведомил Бортновского, что в связи с эвакуацией из СССР армии Андерса радиоцентр “Висла” будет закрыт. Следует отметить, что на данном этапе контакты между двумя разведывательными службами продолжали поддерживаться. Всего за 1942 год поляки передали советской стороне 170 разведывательных отчетов, а до марта 1943 года – еще 35. И лишь после полного разрыва дипломатических отношений СССР с лондонским правительством Польши сотрудничество в этой области было полностью свернуто.
Зато в ходе этого недолгого партнерства советская контрразведка вплотную столкнулась с активной работой польской разведки против СССР. Помимо общих пропагандистских акций среди этнических поляков, офицеры разведки из армии Андерса, работая с позиций курсов по подготовке польских офицеров разведки в Туркмении, пытались вербовать на территории СССР агентуру и изучали приемы и методы оперативной работы советских спецслужб. Проведенные оперативные разработки позволили контрразведывательному отделу НКВД Узбекской СССР разгромить резидентуры польской разведки в Ташкенте, Янги-Юле, Кзыл-Орде и некоторых других населенных пунктах Средней Азии и Казахстана.
 
По взаимодействию с союзниками. Часть 2. США и Великобритания
 
Намного более существенными являлись взаимоотношения Москвы с Лондоном и Вашингтоном, однако их постоянно омрачал дух антисоветизма, а до 1943 года в”Ђ и неверие в способность СССР одержать победу над Германией. Советская сторона также не доверяла искренности новых союзников, причем зачастую обоснованно, и вела себя соответствующим образом. Неприязнь и недоверие накладывались друг на друга, усиливались и постепенно возрастали, поэтому взаимодействие участников антигитлеровской коалиции в разведывательной области трудно назвать безоблачным.  
Военный атташе Соединенных Штатов Америки в Москве Айвен Итон носил скромное звание майора и являлся убежденным антикоммунистом, как и его помощник майор Дж. Мичела. Оба они были настолько уверены в скором и неминуемом падении СССР под ударами вермахта, что уже в первой половине июля 1941 года сожгли все свои папки с документами, во избежание их захвата немцами. Вследствие этого поступавшие из Вашингтона указания о необходимости предоставлять всю информацию советским коллегам (кроме криптографической) оставались невыполненными, однако атташе и его помощника это нисколько не тревожило. Взаимодействие ВАТ с Красной Армией осуществлялось через Разведывательное управление генштаба, занявшее в его отношении абсолютно аналогичную позицию. Создался своего рода тупик, в котором в ответ на нежелание Итона делиться информацией РУ ограничивало предоставление ему собственных материалов и отказывало в допуске на фронт, хотя американец энергично добивался этого. В ответ тот обратился в Отдел военной разведки (МИД) армии США с просьбой наложить ограничения на передвижения советского ВАТ в Соединенных Штатах, чтобы таким образом повлиять на Москву и попытаться получить разрешение посетить район боевых действий. Положение советского руководства в начальный период войны не позволяло сохранять жесткую принципиальную позицию по отношению к возможному союзнику, поэтому очень скоро Итону продемонстрировали военные объекты различной степени секретности, в том числе заводы, производившие самолеты нового поколения. Однако в своей ослепленности атташе и его помощник не желали замечать жесты доброй воли. В донесениях в Вашингтон они утверждали, что это не имеет никакого значения, поскольку ничего существенного им все равно никогда не предъявят. Еще одним постоянным мотивом в донесениях атташе являлись сообщения о слабости режима, неизбежном возникновении мощной и многочисленной “пятой колонны” и близком падении Советского Союза. Лучше ощущавшее ситуацию руководство военного министерства пыталось воздействовать на позицию Итона и сделать ее более конструктивной, однако безуспешно. Когда ВАТ безосновательно доложил о желании советской стороны давать информацию только в обмен на сведения о Квантунской армии, ему немедленно направили список японских частей в Маньчжурии со сведениями о 6 пехотных и 2 танковых дивизиях, 2 кавалерий-ских бригадах и 350 боевых самолетах на пяти авиабазах. В архивах отсутствуют какие-либо свидетельства даже попытки Итона обменять эти данные на информацию о вермахте, она так и осталась в папках атташата. Однако терпение Вашингтона имело свои преде-лы. После заявления ВАТ о невозможности осуществлять поставки снабжения Советско-му Союзу через Архангельск он исчерпал кредит и был отозван на родину.
 
Представители британских вооруженных сил официально начали сотрудничество с советскими коллегами 11 июля 1941 года. В этот день начальник ДМИ генерал Ф. Дэвид-сон прибыл в Москву и предложил установить взаимодействие по линиям оказания военной помощи и сбора разведывательной информации. Однако еще до этого, в июне 1941 года в советскую столицу прибыла военная миссия Великобритании (“Миссия 30”) под руководством генерала Д. Джонсона, вскоре передавшего дела генералу Н. Макфарлену. Ее задачи не исчерпывались взаимодействием с СССР, британцы поддерживали также контакты с представителями Польши генералом Андерсом и Чехословакии полковником Пикой. 29 июля начальник генерального штаба Красной Армии генерал армии Жуков пообещал Макфарлену организовать ежедневный обмен разведывательной информацией, после чего тот обратился в Лондон с просьбой направлять ему требуемые данные. На этом этапе полезная информация из Лондона почти не поступала, и британцы занимались главным образом попытками создания у союзника впечатления своей значимости в войне. Не дожидаясь официального решения на этот счет, Объединенный комитет по разведке (ОКР) дал Адмиралтейству и военному министерству указания о предоставлении разведывательной информации в московскую миссию. Ее передавали по линиям проводной телетайпной связи с шифровальной аппаратурой, стоявшей в помещениях ВАМ и ВМАТ Великобритании. Представители британской разведки отнюдь не были убеждены в надежности сохранения секретов московскими коллегами и постоянно беспокоились на этот счет. В результате сообщения готовились с учетом неизбежности утечки информации к противнику, то есть в обезличенном виде. Как уже указывалось, это практически полностью исключало предоставление материалов сообщений, дешифрованных по программе “Ультра”. С полученной в Москве информацией британцы поступали иначе. Они рассматривали ее в качестве имеющей высшую степень секретности, шифровали с помощью блокнотов разовых ключей и направляли в СИС дипломатической почтой в специальных двойных конвертах с пометкой: “Полковнику Х. С. Хэттон-Холлу”. Самые секретные материалы не посылались даже таким образом, для них была установлена еще более серьезная процедура доставки и использования, включавшая в каждом отдельном случае не обезличивание, а легендирование источника информации. Постепенное увеличение объема материалов вскоре потребовало доставки в Москву шифровальной машины. С ее помощью закрывались различные сообщения, а наиболее секретные, предназначавшиеся лично для генерал-майора Макфарлена, проходили особую процедуру шифрования, обозначавшуюся литером “А”.  
Советская сторона в июле 1941 года предложила организовать сотрудничество таким образом, чтобы оно помогло не только совместно использовать получаемую информацию, но и делать определенные выводы в отношении ее источников. В случае попадания к СССР данных об обстановке на Западе, а к Великобритании – на Восточном фронте, их следовало предоставлять в малейших деталях, позволяющих каждой из сторон срав-нить их со своими. Процесс обмена организовывал заместитель начальника военной разведки генерал-майор Панфилов. В этот же период от НКВМФ СССР к британцам стала поступать важная и ценная информация, по значимости далеко превосходящая получае-мую от сухопутных войск и авиации. К этому же времени относятся попытки Макфарлена организовать обмен данными анализа перехвата (“Y” по британской системе обозначений). Советскому Союзу нечего было предложить взамен, поскольку в тот период перехваты не осуществлялись систематически, однако в порядке любезности британцы все же передали Панфилову германский трехбуквенный код низкой степени секретности. Стороны согласовали возможность подобных обменов в дальнейшем, однако фактически сотрудничали по этому направлению лишь время от времени. Еще одним источником используемой для обмена информации служила почтовая цензура. 31 июля 1941 года послу Великобритании в Москве Стаффорду Криппсу были вручены два задержанных письма, содержавших существенную информацию об антибританской деятельности немцев в Афганистане.  
Москва стала главным пунктом обмена разведывательной информацией между Великобританией и СССР, поскольку отбывшая в Лондон советская миссия занималась в основном вопросами снабжения. Безусловно, масштабы этого обмена далеко отставали от желаемых, но он хотя бы не прекращался, тогда как в отношении США все обстояло намного хуже. После отстранения Итона, лейтмотивом сообщений которого в Вашингтон были исключительно рекомендации не предоставлять СССР вообще никакой информации и жалобы на отсутствие таковой с советской стороны, его преемником на посту военного атташе стал майор Мичела. Одновременно с аппаратом ВАТ он возглавлял американскую миссию по снабжению и полностью продолжал линию своего предшественника. Обстановку несколько разрядило прибытие в Куйбышев в декабре 1941 года нового военно-морского атташе Соединенных Штатов капитана 2-го ранга Рональда Аллена, вскоре направившего своему руководству первое сообщение о советских портах и судоходстве по Волге. Однако его деятельность носила все же второстепенный характер из-за слишком далеких друг от друга интересов флотов СССР и США и несопоставимости их масштабов. Мичела же придерживался стиля работы предшественника, формально ссылаясь на нейтралитет своего государства, и вел себя так, что ему никаких материалов не давали даже англичане. Словно в насмешку, главным источником его информации вплоть до атаки на Перл-Харбор являлся военный атташе Японии в Москве. Оценив итоги полугодовой деятельности ВАТ, советская сторона заявила, что не видит смысла в дальнейшем существования его бюро, если только оно не начнет приносить хоть какую-нибудь пользу.
 
По взаимодействию с союзниками. Часть 3. США и Великобритания
Добрый день
 
Советско-британское сотрудничество было намного более продуктивным, однако оно постоянно омрачалось беспокойством Лондона по поводу сохранения секретности предоставленных СССР материалов. 13 декабря 1941 года “Миссия 30” официально уведомила генерала Панфилова о вскрытии советских военно-морских кодов германской морская дешифровальной “Службой Б”. Плодотворному партнерству помешало также уничтожение британским посольством при октябрьской эвакуации дипломатических представительств из Москвы всех своих архивов, в том числе и относящихся к военному сотрудничеству. Самой ощутимой потерей явилась утрата материалов по боевому составу люфтваффе, не имевших копий. После окончания суматохи с переездом Макфарлен обнаружил полное отсутствие в Куйбышеве органов управления Красной Армией, без взаимодействия с которыми терялся сам смысл работы “Миссии 30”. Настоятельные просьбы генерала о возвращении в Москву результатов не возымели, и в течение шести недель отправить в Лондон ему было нечего. Зато весьма успешно работали косвенно подчинявшиеся ему военно-морские миссии на Черном море и на Севере, сумевшие установить конструктивное сотрудничество с советскими моряками. Между коллегами сложились весьма дружественные отношения, позволившие составить и направить в Адмиралтейство трехстраничный отчет “Русские на ужине” с достаточно лестным анализом психологии советских офицеров.  
Все это происходило в условиях периодических трений по поводу разведывательной и пропагандистской деятельности британских моряков в СССР. Органы госбезопасности традиционно рассматривали британцев как едва ли не больших врагов, чем немцы, хотя далеко не всегда обоснованно. Уже 20 августа 1941 года появилась директива НКВД СССР № 41/407 за подписью заместителя наркома В. Н. Меркулова об агентурно-оперативных мероприятиях по пресечению деятельности английской разведки на советской территории, гласившая: “Перед контрразведывательным аппаратом органов НКВД как в центре, так и на местах стоит важная и ответственная задача – своевременно установить надежное наблюдение за действиями английских разведчиков и на всем пути их ра-боты подставить им нашу агентуру, добиваясь того, чтобы вся шпионская и диверсионная сеть, которую англичане намереваются насадить в СССР, находилась бы под нашим контролем” . Вместе с тем, изучение архивов НКВД не дает основания утверждать, что в 1941 году какие-либо британские морские офицеры вели в СССР агентурную разведку, и уж совершенно нелепо выглядят заявления о диверсионной сети. Все донесения агентов и информаторов по этому поводу содержат лишь домыслы или же факты, вполне естественные для поведения сотрудников военной миссии. Например, следует признать нормальным явление ведение ими оперативных карт с особыми обозначениями, сбор информации методами изучения открытых источников и опроса советских граждан без признаков попыток привлечения их к негласному сотрудничеству. Агентурные сообщения по этому вопросу изобилуют общими фразами и постоянно обращают внимание на проявленный тем или иным сотрудником миссии большой интерес к чему-либо или же, например, на его заданный лоцману вопрос о глубинах на фарватере. Безусловно, освещение обстановки вокруг этих офицеров являлось достаточно важной задачей, но нагнетание шпионома-нии в данном вопросе следует признать абсолютно неоправданным. Тем не менее, 19 сентября 1941 года Сталин во время встречи с послом Криппсом заявил ему о ведении антисоветской пропаганды некоторыми морскими офицерами из “Миссии 30”. Как известно, в СССР определение пропаганды являлось весьма растяжимым и удобным для применения понятием, но уже 2 октября эти моряки были отозваны. На той же встрече верховный главнокомандующий утверждал, что получаемая от Лондона информация не всегда точна, и выразил мнение, что причиной этого может являться проникновение германских агентов в британскую военную разведку. “Миссия 30” не оставалась в долгу и информировала ОКР о практической неспособности Красной Армии оказывать сопротивление вермахту. В результате подобных поверхностных оценок в Лондон зачастую уходила весьма ненадежная информация о положении дел на Востоке. Например, составленный в самый канун советского контрнаступления под Москвой доклад Объединенного комитета по разведке № JIC(41)452 предсказывал стабилизацию фронта на подступах к советской столице, активизацию наступления вермахта на юге СССР, захват и удержание Ростова. Как известно, уже через четыре дня прогноз был полностью опровергнут по всем пунктам. Возможно, по этой причине с марта по апрель 1942 года в Лондоне обсуждался вопрос о замене руководства “Миссии 30”. 19 мая генерал отбыл из СССР на пост губернатора Гибралтара, а ее временным руководителем стал адмирал Е. Арчер.
Продолжались попытки развития сотрудничества по линии “Y”. ГРУ предоставило ответственному за взаимодействие в области радиоперехвата сотруднику “Миссии 30” Эдуарду Крэнкшоу трофейную книгу позывных (издание “Е”). В это время в ПШКШ ошибочно заключили, что их коллеги из СССР готовы к чтению закрытой с помощью “Энигмы” переписки. Одновременно искренно стремившийся к сотрудничеству с союзником Крэнкшоу в ответ на запрос Лондона относительно советских успехов во вскрытии японской шифрпереписки поинтересовался возможностью перевода сотрудничества на более высокий уровень. Из ПШКШ немедленно поступил категорический запрет. Пози-цию криптоаналитиков не вполне разделяло Адмиралтейство, стремившееся расположить на советском Дальнем Востоке пост радиоперехвата японских переговоров. Однако все подобные просьбы, исходившие как из Лондона, так и из Вашингтона, Москва неизменно отклоняла по причине нейтралитета с Японией. Британцы, судя по всему, ожидали подобного ответа и не стали дискутировать по этому поводу. Более того, они передали представителю ГРУ майору Тулбовичу позывные люфтваффе, облегчающие идентификацию воздушных эскадр. 23 марта 1942 года Крэнкшоу предложил совместно вскрывать шифры и коды полицейских организаций рейха. Это встретило полное понимание, и уже через несколько дней работа начала осуществляться весьма интенсивно. В этой деликатной области взаимодействие двух государств оказалось очень продуктивным. В качестве знака осо-бого расположения ненадолго отбывавшему в Лондон в мае 1942 года Крэнкшоу предос-тавили 15 мешков перехваченной японской почты в подарок для министерства экономи-ческой войны.  
 
Отношения с американцами развивались иначе, что с удовлетворением воспринимали британцы, в любой обстановке старавшиеся не допустить Соединенные Штаты к дипломатическим и разведывательным делам в Европе, а также на Ближнем и Среднем Востоке. В период до начала 1942 года США не воспринимали СССР как партнера по обмену разведывательной информацией и вели себя соответственным образом. Мичела даже просил разрешения МИД (имеется в виду военная разведка) покинуть свой пост и уехать, но не получил согласия руководства. Разведывательное сотрудничество с Вашингтоном начало оживляться лишь весной 1942 года, причем не в Москве или Куйбышеве, а во Владивостоке. Именно там консул Соединенных Штатов А. Уард полуофициальным путем получил информацию о трениях в советско-японских взаимоотношениях и о военных приготовлениях Красной Армии в Приморье и Забайкалье. Американцы собирали разведданные и неофициальным путем с использованием, совершавших поездки по маршруту Москва – Владивосток дипломатических курьеров. Совершенно очевидно, что такая визуальная разведка примыкавших к железной дороге районов ничего существенного дать не могла. Кроме того, контрразведка отслеживала каждую такую поездку, официально заявлявшуюся в НКИД, и имела полную возможность изменить график следования тех воинских поездов, которые показывать американцам было нежелательно. Но постепенно стало устанавливаться и открытое сотрудничество, причем по инициативе советской стороны. В апреле 1942 года майору Мичела предоставили советскую винтовку образца 1891/30 года, (вряд ли она представляла для армии Соединенных Штатов какой-либо секрет), германский пулемет и шесть сбитых самолетов люфтваффе, в том числе “Хе-111” и “Ме-109”. В июне все они были отправлены морем в США. В самом конце апреля американцам вручили образец советского противотанкового ружья и начали регулярную передачу крайне важных для военных синоптиков сводок погоды над СССР, а в мае Мичела получил разрешение детально обследовать советские танки. ГРУ сообщало ему много информации по японской армии, детали дислокации ВВС Германии в Норвегии и другие важные данные. Постепенно атташе начал изменять свой скептический взгляд на Красную Армию. Взаимоотношения флотов СССР и США также несколько улучшились после прибытия в Мо-скву нового ВМАТ капитана 1-го ранга Джека Дункана. Однако главной причиной потепления советско-американских отношений послужило, естественно, не разведывательное сотрудничество, а поставки по ленд-лизу и экономическая мощь Соединенных Штатов, игнорировать которую было невозможно.  
В области радиоперехвата сотрудничество СССР и США практически не развивалось. Американцы не располагали в Европе постами перехвата, не работали по германским шифрам, не направили в Москву представителя своих криптографов и поэтому представляли для Советского Союза крайне незначительный интерес. Несмотря на это, им все же передали 11 ящиков трофейной германской радиоаппаратуры. Британцы же расширяли и углубляли взаимодействие по линии “Y”. Возвратившийся 4 сентября 1942 года Крэнкшоу предложил разместить в Москве группу британских дешифровальщиков для вскры-тия германских армейских шифров прямо на месте. Советская сторона повысила уровень сотрудничества и вместо майора Тулбовича назначила для связи генерала Дубинина (вероятно, обе фамилии являлись псевдонимами). Наконец британцы получили и долго ожидаемое разрешение на открытие в Полярном поста перехвата. Однако уже к 1 декабря 1942 года армия прекратила сотрудничество с ними в этой области, а в феврале 1943 года ее примеру последовал ВМФ. Кроме того, из-за передачи несанкционированных шифрованных радиограмм Крэнкшоу получил предписание убрать оба своих передатчика и ос-тавить только приемники, как, собственно, и положено на посту перехвата. Теперь перехваты передавались из Полярного в Москву по кабелю. НКВД требовал вообще убрать эту точку, но в марте 1943 года Молотов к которому напрямую обратился Форин офис, вмешался в эту историю и разрешил ей функционировать далее. Однако неплохое ранее взаимодействие теперь ухудшилось из-за обиды британцев, переставших делиться с советскими коллегами наиболее существенными материалами перехватов. Так продолжалось до зимы 1943 года. У британской стороны накопилось немало обид, и 10 декабря контр-адмирал Дж. Майлс заявил формальный протест на отношение союзника к сотрудничеству. Он утверждал, что “Миссия 30” регулярно передавала СССР информацию о составе сил вермахта, а советские офицеры даже не брали с собой на встречи тетради, в которых могли бы делать записи. Протест отклонили, но 1 января 1943 года конфликт разгорелся с новой силой. Открытая сводка Совинформбюро среди других окруженных в районе Сталинграда частей вермахта упомянула германские 6-ю танковую и 306-ю пехотную дивизии. Британская разведка безуспешно разыскивала их с ноября 1942 года, о чем ГРУ прекрасно знало. На этот раз советская сторона заявила без уверток, что Лондон обязан таким отношением к его нуждам своей позицией в отношении открытия второго фронта.  
Скрытные англичане не делились с американцами возникшими трудностями, и те не имели представления о существовавших проблемах. Наоборот, они полагали, что партнерство Лондона с Москвой носит настолько дружественный характер, что просили руководителя “Миссии 30” помочь им улучшить взаимодействие с советской стороной. ГРУ, вероятно, с санкции Сталина или Молотова решило сделать очередной ход в этой военно-дипломатическо-разведывательной игре и продемонстрировать, что американцы игнорируют советские интересы. В марте 1943 года НКИД СССР официально запросил посольство Соединенных Штатов Америки в Москве о предоставлении “тактико-технических элементов новейшего американского линкора, крейсера, эскадренного миноносца и под-водной лодки, схем и общих видов торпед”, а также деталей конструкции шифровальных аппаратов. В очень резком ответе военно-морского атташе Дункана эти требования назывались беспрецедентными, обстановка стала накаляться. В это же время в Москву прибыла миссия США по ленд-лизу, во главе которой находился профессиональный разведчик полковник П. Файмонвилл. Во время поездок по СССР он не пренебрегал сбором информации, однако специально этим не занимался и другими разведчиками не руководил. Тем не менее, НКГБ не мог пропустить возможность разработки установленного офицера иностранной спецслужбы и добился в этом успеха. К полковнику подвели агента “Электрика”, якобы случайно познакомившегося с американцем около Большого театра. В обязанности главы миссии даже близко не входила вербовочная работа, но Файмонвилл решил вспомнить прошлое. Полковник выдал себя за советского гражданина, а после спектакля пригласил “Электрика” в свою квартиру, где ненавязчиво попытался установить его данные и разведывательные возможности. Как и следовало ожидать, приманка НКГБ выглядела весьма привлекательно. Агент якобы желал шить широко, но испытывал определенные финансовые сложности, располагая при этом доступом к государственным секретам СССР. Американец решил продолжить контакт и отвез “Электрика” домой на своей машине, причем по дороге проверялся и раскрыл наличие профессиональных навыков выявление наружного наблюдения. Поведение Файмонвилла следует оценить как глубоко дилетантское. Прежде всего, верхом легкомыслия в его статусе являлось проведение даже не вербовки, а только прощупывания незнакомого человека, поскольку это могло скомпрометировать (а фактически и скомпрометировало) миссию Соединенных Штатов по ленд-лизу. Далее, профессионал должен был знать, что наружное наблюдение зачастую и устанавливается только для того, чтобы объект продемонстрировал имеющуюся у него специальную подготовку и выявил тем самым свою принадлежность к разведке. Именно это и произошло в данном случае. Кроме того, полковник раскрыл “Электрику” круг интересовавших его вопросов и позволил выявить некоторые свои связи, а также буквально подставился под дезинформацию контрразведки. В результате не только разведка США понесла определенный урон, о котором в то время еще не подозревала, но и НКГБ убедился, что прибывшие в СССР американцы практически поголовно занимаются шпионажем. Дальнейшие действия контрразведки были совершенно адекватными. Она окружила весь персонал американских дипломатических и военных учреждений плотной сетью своей агентуры, причем работала на опережение и заблаговременно создавала агентурные позиции в местах вероятного появления граждан США. Разработка велась весьма основательно и начиналась еще до прибытия сотрудников посольства и миссий в СССР. По-скольку их списки представлялись в НКИД заблаговременно, НКГБ через резидентуры в Вашингтоне и Нью-Йорке успевал выяснять биографические данные этих людей, этапы карьеры, особенности их характера, сильные стороны и возможные уязвимые места, на-клонности и иные, даже отрывочные и на первый взгляд малозначительные сведения. В ряде случаев это помогло оказать сильное психологическое воздействие на объекты, когда, например, в Мурманске сотруднику военно-морской секции миссии США сообщали о пристрастиях его друга в Канзасе или о дальнейшей судьбе оставленной им пять лет назад любовницы. Подобные методы создавали у многих ощущение своей незащищенности в любом уголке мира перед всесильной и всезнающей организацией и в ряде случаев спо-собствовали успешному проведению вербовок. Сотрудники посольства Соединенных Штатов в Москве находились под особым контролем. Сил 2-го управления НКГБ и УНКГБ по Москве и Московской области вполне хватало на то, чтобы завести дела агентурной разработки на весь без исключения дипломатический корпус и технический персонал и обеспечить их агентурой. При этом не делалось разницы между установленными разведчиками и сотрудниками посольства, на которых не имелось никаких компрометирующих материалов. Подобный масштаб разработки был применен впервые и принес по сравнению с затраченными ресурсами весьма скромные результаты, однако позволил получить большой задел информации для послевоенных агентурных операций.
 
1943 год в советско-американском и советско-британском разведывательном сотрудничестве явился во многих отношениях этапным. К его окончанию бывший майор Мичела стал уже генералом и отбыл в Вашингтон на должность начальника советской секции МИД, а еще больший недоброжелатель СССР Итон возглавил в армии США секцию по обмену научно-технической информацией с Советским Союзом. Летом 1943 года в Москву прибыл новый постоянный руководитель “Миссии 30” генерал Клиффорд Ле Кесно Мартель, враждебно настроенный к “азиатам, которых мы никогда не понимали”. Его хорошо принял Сталин, но генерал, тем не менее, ощущал себя буквально в стане врага и сразу же превратил миссию в подобие военного лагеря. Мартель явно собирался продемонстрировать Лондону нежелание СССР сотрудничать, однако ГРУ вовремя успело сделать встречный шаг и выдвинуло предложения, которые британцы не смогли принять из-за ограниченности своих возможностей. Новый руководитель “Миссии 30” являлся признанным авторитетом в теории танковой войны, а одна из его книг до войны даже вышла в Воениздате. Кроме резкого и почти демонстративного неприятия советского режима, он отличался крайней эксцентричностью и везде рассказывал о своих охотах на тигров. В то же время Мартель оказался большим любителем командовать и попытался подмять своего номинального подчиненного контр-адмирала Дугласа Фишера, руководившего военно-морской секцией миссии. Однако здесь его постигла неудача. Равный ему по званию старший офицер другого ведомства Фишер прекрасно знал местную ситуацию, плодотворно сотрудничал с ВМФ СССР и не собирался уступать пришельцу. 16 июня произошло еще одно неприятное для Мартеля событие. На должность руководителя авиационной секции “Миссии 30” прибыл маршал авиации Джон Баббингтон, превосходивший по званию своего номинального начальника. Кроме того, энергичный маршал был полон решимости защищать свои позиции, и вскоре все три ветви британской военной миссии увязли в ожесточенных кабинетных интригах. От этого выиграл лишь СССР, поскольку желавший утвердить свое превосходство над подчиненными Мартель передал советской стороне секретный британский скоростной бомбардировщик “Москито”. Это буквально взбесило Баббингтона, но в итоге руководитель миссии все же одержал верх над авиатором. В сентябре, через три месяца после своего прибытия в Москву, маршал возвратился в Лондон. Все это время Советский Союз демонстрировал, что все происходящее его не касается, и продолжал давать дозированную информацию по собственным вооружениям и составу сил вермахта. Летом англичане детально изучили средний танк Т-34 и фронтовой истребитель Як-3, получили экземпляр противотанкового ружья и некоторые образцы реактивных снарядов. Обмен происходил на взаимной основе. Руководителю советской военной миссии в Лондоне контр-адмиралу Н. М. Харламову англичане вручили экземпляр “Энигмы”, а два криптографа готовились отправиться на стажировку в Велико-британию (без допуска в Блечли-Парк). Однако, как уже указывалось, советская сторона строго соблюдала нейтралитет по отношению к Японии и неизменно отклоняла все исходившие от союзников предложения о сотрудничестве по этому направлению.  
В самом конце 1943 года ответственный за контакты с британцами представитель ВМФ СССР по ошибке вручил им вместо отчета секретную инструкцию наркомата на семи страницах, регламентирующую тактику переговоров с союзниками. В документе имелся список тем, действительно интересовавших советский флот, но обычно камуфлировавшихся второстепенными вопросами. Кроме того, в инструкции содержалось недвусмысленное указание не предоставлять британским и американским офицерам никакую важную информацию, что, в общем, подтверждало существовавшие и раньше подозрения. Документ наглядно демонстрировал истинную позицию СССР в разведывательном партнерстве с Западом и вызвал среди сотрудников “Миссии 30”сенсацию. Встал вопрос, как вести себя дальше. Раздувать скандал явно не стоило, поскольку британцы и сами были далеко не безгрешны, поэтому вначале они собирались с невинным видом вернуть документ и таким способом получить психологическое преимущество над советской стороной в дальнейших взаимоотношениях. Однако Мартель и Фишер решили промолчать и подождать развития ситуации. Судя по отсутствию реакции советской стороны и продолжавшейся работе злополучного офицера, он не только не доложил об инциденте, но и каким-то образом сумел отчитаться за его пропажу или скрыть ее. Тогда британцы просто приняли случайно доставшиеся им инструкции к сведению и никогда не упоминали о них.  
В течение зимы 1943 – 1944 года продолжалось сотрудничество в области радиоперехвата. Пост в Полярном работал в нормальном режиме, однако советская сторона за-претила установку там новых шифровальных машин и настоятельно потребовала сократить объем передаваемой информации. 13 декабря 1943 года Мартель проинформировал ГРУ о том, что германские криптоаналитики явно читают закрытую советскую переписку и, хотя затруднился назвать скомпрометированные коды или шифры, но указал, что ОКВ имеет полную информацию о боевом составе Красной Армии. Никакие меры по повыше-нию безопасности переписки после этого приняты не были, и это заставляет предполо-жить преднамеренность утечки дезинформационных материалов к противнику. Существует предположение, что это явилось отголоском радиоигры “Монастырь”.
Следует отметить, что роль “Миссии 30” летом 1943 года в информировании СССР о планировавшейся вермахтом наступательной операции в районе Курского выступа (“Цитадель”) равна нулю. О намерениях ОКВ ее сотрудники явно даже не догадывались, и последовавшие события стали для них полной неожиданностью. В отличие от британцев, американцы косвенным путем из дешифровки закрытой переписки между Токио и послом Японии в Берлине генералом Хироси Осима сумели определить общие намерения немцев и сообщили о них СССР. Почерпнутые из перехватов сведения предоставлялись советской стороне по каналу “Мэграш” (“Mag[ic] + Rus[sia]”). В разведывательном партнерстве с Красной Армией это сразу же вывело американскую военную миссию вперед по полезности, хотя взаимоотношения с ней в 1943 году все же отличались двойственностью. С од-ной стороны, она практически полностью состояла из офицеров, резкие антисоветские настроения которых были слишком демонстративны, чтобы остаться незамеченным. Боль-инство из них являлись непримиримыми противниками советского строя, и в НКГБ это прекрасно знали. С другой стороны, межгосударственные отношения СССР и США, а также личные контакты Сталина и Рузвельта предопределяли некоторое преимущество американцев перед британцами в разведывательном партнерстве. Это выражалось прежде всего в отношении к Японии. В соответствии с требованиями международного права, самолеты ВВС США, совершившие вынужденную посадку на территории СССР после бомбардировок объектов на Японских островах, задерживались на аэродромах, а их экипажи интернировались. Однако летчикам неизменно позволяли “бежать”, хотя самолеты все же не возвращались.
 
По взаимодействию с союзниками. Часть 4. США и Великобритания
Добрый день
 
На этом фоне директор Бюро стратегических служб (ОСС) США генерал-майор Уильям Донован рассчитывал установить взаимодействие с НКГБ в агентурных и специ-льных операциях. Он знал о наличии в Москве точек СИС и СОЕ и пожелал разместить там и своих сотрудников. Вначале генерал предполагал направить в СССР группу исследований и анализа (РА), затем собрался поручить обсудить возможные направления сотрудничества одному из своих руководящих сотрудников Стенли Вейнбергу, но тот погиб на потопленном около Нордкапа судне, и тогда в декабре 1943 года Донован полетел в Москву сам. В ряде источников утверждается, что это произошло в январе 1944 года, но подобное утверждение опровергается датой совместного меморандума – 27 декабря 1943 года. Сделанное через начальника разведки Фитина предложение наркому НКГБ Меркулову обменяться миссиями немедленно встретило самое жесткое противодействие генерала Мичела и директора ФБР Гувера. Руководитель гражданской контрразведки США не без оснований опасался, что появившиеся в Вашингтоне разведчики менее всего будут заняты совместными с ОСС операциями, а просто оборудуют в столице фактически легальное шпионское гнездо. Идею Донована абсолютно не одобрял и секретарь Объединенного комитета начальников штабов адмирал Уильям Леги, однако он не выдвигал конкретных возражений, а просто был противником сотрудничества в принципе. В результате вопрос дошел до Рузвельта, который в самом начале февраля 1944 года запретил взаимодействие с советской разведкой, однако тут же передумал и 19 февраля вернулся к этой идее, но со значительными коррективами. Президент заявил, что сам проект, в сущности, неплох и может быть осуществлен, однако не самим ОСС, а исключительно через руководителя военной миссии в Москве генерала Джона Дина. В течение последующих 18 месяцев советская и американская разведки обменивались специальным снаряжением и некоторой не слишком значительной информацией. В утешение Донован занялся приобретением источников среди выполнявших заказы СССР американских промышленников и таким образом попытался осуществить агентурное проникновение в советские секреты.  
Британская разведка открыла в июне 1943 года в Москве свою “станцию” под руководством Джорджа Берри, бывшего резидента в Риге и Вене, сменившего арестованного и позднее выпущенного на свободу Томаса Кендрика. Перед самым началом войны Берри успел эвакуироваться вместе с архивами резидентуры, а позднее работал на администра-тивной должности в ПШКШ. Точка СИС открылась после возвращения британского посольства из Куйбышева и стала первой резидентурой МИ-6 в Москве с 1918 года. Помощ-ником резидента являлся Сесил Беркли, сын британского посла в Лиссабоне, ранее работавший в аппарате офицера “контроля” (“G”), а затем в VIII секции СИС. Он был официально расшифрован перед НКГБ как офицер разведки и занимался передачей советской стороне информации из перехватов по каналу “Ультра” в виде сведений от легендированного источника “Бонифация”. Начальник РУ ГШ КА Ф. Ф. Кузнецов передал британцам захваченную кодовую книгу люфтваффе именно через резидентуру МИ-6. Следует отметить, что взаимодействие советских и британских спецслужб в области агентурной разведки осуществлялось в основном в Лондоне, а московская точка СИС практически в нем не участвовала. НКГБ догадывался об истинной роли Берри и подвел к его помощнику своего агента “Элеонору”, сумевшую в постели получить подтверждение того, что инте-ресующий контрразведку объект действительно является разведчиком и возглавляет резидентуру. После этого его плотно обставили наружным наблюдением, взяли под контроль все связи и выявили, как утверждалось, завербованных агентов из числа антисоветски настроенных или морально разложившихся советских граждан. Их количество не указывается, но сообщается о более чем 2700 зафиксированных связей британских разведчиков среди советских граждан . Это утверждение вызывает серьезнейшие сомнения. Судя по традиционной практике НКГБ, контрразведчики включили в число источников британской разведки практически всех, с кем общался Берри и его сотрудники. Из общего числа арестованных и профилактированных можно выделить лишь один случай действительной агентурной связи. Британский разведчик Элдридж установил интимные отношения с работницей Наркомата обороны СССР и уверил ее в своем намерении жениться на ней. За-тем последовала старая, как мир, история. Увлекшаяся женщина всерьез рассчитывала на этот брак, а для закрепления контактов согласилась передать “жениху” некоторые секрет-ные материалы, к которым имела доступ по характеру своей работы. Естественно, никакого замужества не состоялось, вместо него произошла тривиальная вербовка, а вскоре и практически неизбежный арест. Все остальные контакты московской “станции” СИС являлись рутинной деятельностью резидентуры, совершенно не нарушавшей советских законов. Это косвенно признают даже авторы истории советских органов госбезопасности, предназначенной не для пропаганды, а для внутреннего использования в подготовке офицеров контрразведки: “Следует отметить, что союзнические отношения Англии с Советским Союзом вынуждали английскую разведку весьма осторожно действовать на совет-ской территории. Вследствие этого английские разведчики широко практиковали визуальное наблюдение, обработку советской прессы, использование советских граждан втемную и сбор шпионской информации через агентов. Под видом установленных культурных связей с советской интеллигенцией англичане знакомились с учеными, врачами, артиста-ми, писателями, приглашая их на приемы, на которых обычно присутствовали опытные разведчики, владеющие русским языком. В завуалированной форме они опрашивали гос-тей по интересующим их вопросам”. Как видим, речь не идет о нарушающей законы страны пребывания агентурно-оперативной работе резидентуры. 2-е управление НКГБ полагало свою работу по английскому направлению одной из важнейших и решало следующие задачи:
– установление британских разведчиков и их разработку;
– выявление и разоблачение их агентов из числа советских граждан;
– изучение методов работы СИС, выявление каналов заброски ее агентуры на территорию СССР для их перехвата и дальнейшего оперативного использования;
– ограничение круга советских граждан, которые могли быть использованы британской разведкой втемную;
– ограждение от расшифровки собственных агентов.
 Идея о возможности нелегальной заброски агентов МИ-6 в период войны на советскую территорию выглядит более чем странно, но тогда к этому относились вполне серьезно. НКГБ подставил британцам свыше ста своих агентов, с помощью которых не только освещал их деятельность, но и проводил компрометацию наиболее активных сотрудников миссии и дипломатических представительств в целях их высылки.
Взаимодействие НКВД/НКГБ с СОЕ, как уже указывалось, было начато по предложению Стаффорда Криппса. После получения предварительного согласия НКИД 14 августа в советской столице начались переговоры представителей спецслужб обеих стран, на которых Лондон представлял подполковник Гиннес. Он скрывал от советской стороны подлинное наименование своего ведомства и упорно именовал его “секретной британской организацией”, однако НКГБ быстро установил, что речь идет о СОЕ, и в дальнейшем в оперативных документах именовал эту организацию “Сектой”. С советской стороны переговоры проводил выступавший под псевдонимом “генерала Николаева” В. М. Зарубин, помогал ему начальник англо-американского отдела 1-го управления НКГБ И. А. Чичаев.  
 29 сентября 1941 года стороны подписали соглашение “по вопросу о подрывной работе против Германии и ее союзников”, в котором содержался ряд основных положений взаимодействия двух стран. Было установлено, что британцы не должны проводить нелегальные операции на территории Советского Союза и Прибалтики, за исключением Фин-ляндии. НКГБ обязывался исключить из своей деятельности Британскую империю и ее подмандатные территории, а также Египет, Ирак, Сирию, Трансиорданию, Саудовскую Аравию, Абиссинию и Йемен. В остальных регионах договаривающиеся стороны услови-лись координировать свои специальные операции по конкретным объектам и по времени. Через открытые в столицах обеих стран секции связи предусматривалось проведение об-мена информацией и разведывательными данными, в том числе результатами диверсионных акций, и сведениями о вражеской агентуре. Соглашение допускало возможность взаимной установки радиопередатчиков на территориях каждой из сторон, при наличии такой необходимости. Весьма важным пунктом являлось содействие внедрению агентов в оккупированных странах, предусматривавшее, в частности, изготовление соответствующих документов, организацию прикрытия, снабжение и доставку материалов и радиоаппаратуры. Однако не следовало забывать, что речь шла о спецслужбах, поэтому в доку-менте имелась соответствующая оговорка: “Секретные Советская и Британская организации не будут раскрыты друг перед другом, а равно не будет, как правило, никакого контакта между их оперативными агентами, за исключением тех случаев, когда руководители организаций одной и другой стороны уверены, что такой контакт имел бы свои преимущества”.
Однако процитированный документ представлял собой нечто вроде протокола о намерениях или совместного коммюнике, его требовалось конкретизировать и детализировать. Поэтому появился “Предварительный план общей линии поведения в подрывной работе для руководства советской и британской секций связи”, как именовались разведывательные миссии НКГБ и СОЕ, направленные соответственно в Лондон и Москву. Он устанавливал основные объекты для проведения диверсий и саботажа и конкретизировал задачи по странам. Приведем (с сохранением написания оригинала) один его раздел:
“1. ОБЩИЕ ОБ’ЕКТЫ ПОДРЫВНОЙ РАБОТЫ
Соответствующие Советская и Британская организации согласны с тем, что глав-ным об’ектом их подрывной работы должны быть все виды транспорта. Большое внимание должно также уделяться военной промышленности врага.
Основными об’ектами по транспорту являются:
Судоходство, включая портовое оборудование, судостроительные верфи и ремонтные доки;
Каналы, в особенности в Германии, Франции, Бельгии и Голландии;
Железные дороги, особенно паровозы и подвижной состав, паровозо- и вагоно-строительные заводы, а также склады нефти и угля;
Дорожный транспорт, особенно покрышки, смазочные масла и запасы нефти.
Основными об’ектами военной промышленности являются:
Оружейные заводы, авиационные заводы и заводы авиационного оборудования, военного снаряжения и склады боеприпасов;
Химические заводы, производящие взрывчатые вещества, отравляющие вещества, синтетический каучук и горючее;
Электро-силовые установки, особенно по обслуживанию железных дорог и ведущих предприятий военной промышленности;
Нефтепромыслы и склады горючего, особенно запасы смазочных масел”.
Данный документ характерен, с одной стороны, явным уклоном в сторону интересов Британии, а с другой в”Ђ недооценкой столь важного компонента военного производства как шарикоподшипники. Лишь к концу 1943 в”Ђ началу 1944 года в Великобритании и в СССР осознали степень уязвимости рейха в этом вопросе, и соответственно скорректировали цели подрывных операций и стратегических бомбардировок. Результаты такого под-хода сказались немедленно, однако в 1941 году до этого было еще весьма далеко.
Представителем СОЕ в Москве являлся прибывший вместо Гиннеса бригадный генерал Джордж Хилл (“Дейл”), для осуществления контактов с которым был назначен генерал-майор Г. Б. Овакимян (“полковник А. П. Осипов”). Англичанин активно обсуждал планы совместного осуществления диверсий против германских объектов на территории третьих стран и с этой целью вместе с советскими специалистами по этим операциям выезжал в Стамбул и Каир. Однако ни один из замыслов реализован не был, и точка связи СОЕ в Москве не смогла принести никакой ощутимой пользы. Фактически миссия Хилла оказалась бесцельной, за исключением некоторых организационных моментов. “Дейлу” было разрешено съездить в освобожденные Ленинградскую область и Белоруссию, он пользовался более свободным, чем остальные британские офицеры и дипломаты, режимом перемещения по Москве. По убеждению англичан, наружное наблюдение за его квар-тирой не устанавливалось, и он мог бесконтрольно проводить встречи с советскими граж-данами. Учитывая практику НКГБ/НКВД, это утверждение представляется по меньшей мере сомнительным. Трудно представить, чтобы контрразведка, не жалевшая ресурсов для сплошного наблюдения за всеми союзными дипломатами и сотрудниками миссий, про-явила столь непонятную деликатность в отношении установленного разведчика. Кроме того, Хилл не был в состоянии в одиночку установить факт наличия или отсутствия за со-бой НН. Вероятнее всего, наблюдение за представителем СОЕ устанавливалось, и весьма плотное, но достаточно квалифицированное, чтобы работать незаметно. Возможно, его могло бы выявить визуальное контрнаблюдение, однако сил и средств у британской раз-ведки в Москве на это не было. В таком случае иллюзорная свобода Хилла во встречах с советскими гражданами привела лишь к тому, на что и надеялась контрразведка, а именно к “засветке” его негласных контактов.
 
По взаимодействию с союзниками. Часть 5. США и Великобритания
 
1944 год не внес в сотрудничество союзников ничего принципиально нового. Из заслуживающих внимания событий следует отметить появление в августе в Лондоне группы связи ОСС и НКГБ, однако особых результатов ее работа не принесла, и она вскоре была расформирована. Американцы получили разрешение разместить в Полтаве группу разведчиков для работы с экипажами своих бомбардировщиков, совершавших челночные боевые вылеты с посадкой на территории СССР. Они установили хорошее взаимодействие с советскими офицерами воздушной разведки. 8 сентября, то есть еще до первого боевого запуска V-2, британский полковник Т. Сандерс и американский подполковник О’Хара получили образцы топлива ракеты, захваченные в освобожденной советскими войсками части Польши около Близны. Вскоре ГРУ передало им дополнительную информацию о ракете, а также чертежи стартовых и испытательных площадок V-1 и V-2, схемы заправки и другие аналогичные сведения. Союзники получили также около тонны обломков ракет, однако из района Близны немцы отступали организованно, добытые детали особенной ценности не представляли. Намного важнее оказались опросы очевидцев запусков и подготовки к ним.  
В начале 1944 года ОСС предоставило НКГБ детальную информацию по структуре резидентуры абвера в Турции и много отчетов своих подразделений РА и СИ, однако ожидавшегося принципиального улучшения отношений с советской разведкой это не принесло. Некоторые исследователи относят такую реакцию на счет нежелания начальника 1-го управления Наркомата госбезопасности Фитина сотрудничать, однако такой взгляд представляется поверхностным. Трудно представить, чтобы в столь серьезном вопросе, как взаимодействие с американскими коллегами, Фитин действовал самостоятельно и без санкции вышестоящего руководства в лице Меркулова. В свою очередь, тот тоже наверяка подстраховался и выяснил мнение Сталина на этот счет. Известно внимание, с которым верховный главнокомандующий относился к вопросам разведки, поэтому реакцию СССР на инициативу ОСС, точнее, отсутствие всякой реакции следует отнести именно на его счет. В декабре 1944 года Донован предпринял последнюю попытку установить пло-дотворное сотрудничество и передал 1-му управлению НКГБ значительный объем информации из Берна. СССР вновь не оценил добрую волю Донована, жест которого остался без ответа. Можно представить, как был впоследствии шокирован патологический антикоммунист, бывший резидент ОСС в швейцарской столице Аллен Даллес, когда на посту директора ЦРУ он изучал архивы своих предшественников и обнаружил, что результаты его работы попали в Москву. В данном случае ход событий доказал справедливость его убежденности в том, что идти СССР навстречу не следует. Руководитель ОСС вообще собирался передать советским коллегам всю имевшуюся в его распоряжении информацию, за исключением относившейся к американской оккупационной зоне Германии, но президент запретил ему это. В результате всех попыток в последний год войны в Москве действовала лишь небольшая группа сотрудников ОСС, изучавшая открытую советскую прессу.  
 
Обстановка разведывательного сотрудничества начала резко изменяться в 1945 году. И Москву, и Лондон, и Вашингтон послевоенное устройство мира заботило значительно больше, чем проблемы борьбы с остатками вермахта. Руководителям трех государств было ясно, что военные проблемы можно оставить на попечение генералов и адмиралов, и что пришло время заняться политическими вопросами. На нижних этажах своей деятельности разведка по-прежнему выясняла секреты противника, проводила специальные операции и боролась с германской агентурой, но все это уже не требовало того внимания руководства, как раньше. Подлинное значение придавалось теперь секретным переговорам, добыванию информации о союзниках, вербовкам крупных политических фигур в расчете на использование их в качестве агентов влияния в послевоенном мире. Советская разведка уже достаточно давно и успешно занималась Соединенными Штатами и Великобританией, а они, в свою очередь, также сменили приоритеты. Теперь основной задачей американской и британской военных миссий являлось не получение информации от СССР о Третьем рейхе, а изучение советских военно-экономического потенциала и политической системы. Если до проходившей с 4 по 11 февраля 1945 года Крымской (Ялтинской) конференции разведывательному партнерству в борьбе с Германией еще придавалось какое-то значение, то после нее все изменилось окончательно. По печальной советской традиции, все работавшие с союзниками военнослужащие в дальнейшем оказались под подозрением, а часть из них отправилась в лагеря по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании или США. Весьма больно отозвалось хорошее взаимодействие с военно-морской секцией “Миссии 30” даже главнокомандующему ВМФ, наркому Н. Г. Кузнецову. В числе прочего, его обвинили в несанкционированной передаче британцам обнару-женных на трофейной подводной лодке U-250 германских акустических торпед. Объясне-ния адмирала об имевшемся на это разрешении не были приняты во внимание, он утратил пост наркома и был понижен в звании.
Как ни странно, после Крымской конференции в течение некоторого времени еще продолжалось и даже активизировалось предоставление Советскому Союзу информации, получаемой по каналам “Ультра” и “Мэджик”. Меры безопасности при этом были ужесточены настолько, что британцы требовали их передачи только начальнику генерального штаба. Даже специально назначенный для осуществления такого взаимодействия генерал Н. У. Славин фактически исполнял роль обычного, хотя и высокопоставленного почталь-она. На вручаемых ему запечатанных пакетах с информацией неизменно имелась несколько унизительная для него надпись: “Для генерала Антонова или его прямого заместителя… НЕ для генерала Славина” . Но уже в апреле эта работа прекратилась, одновременно Черчилль запретил и обмен технической информацией с СССР. Советский Союз занял аналогичную позицию. Схожая ситуация наблюдалась и в советско-американском партнерстве. После смерти Франклина Рузвельта, когда президентом Соединенных Штатов Америки стал негативно настроенный к СССР Гарри Трумэн, взаимное охлаждение во взаимоотношениях наступило почти сразу. Это ощутил генерал Донован, которому в апреле 1945 года было отказано в разрешении посетить Москву для проведения переговоров с руководством НКГБ. Полностью прекратилось и взаимодействие советской разведки с американскими коллегами, несмотря на продолжающиеся боевые действия в Европе и намерение СССР вступить в войну на Дальнем Востоке.  
Британская “Миссия 30” в Москве продолжала работать, но уже скорее по инерции. В мае сменился ее руководитель, теперь им стал генерал-лейтенант Дж. Гаммель. Практически сразу же он получил новые указания ОКР относительно взаимодействия с СССР, формально продолжавшим оставаться союзником Великобритании. В них отмечалось, что сильно пострадавший в войне Советский Союз вскоре станет менее агрессивным и более покладистым, поскольку попадет в зависимость от иностранной экономической помощи. Предписывалось не давать никакую информацию даром и во взаимоотношениях с советской стороной проявлять твердость и корректность. ОКР прямо указывал, что Западу не нужен мощный СССР, поэтому в дальнейшем принципы сотрудничества с ним будут иными. Американцы действовали несколько иначе. Они приняли во внимание, что СССР начал передавать им информацию по Японии еще осенью 1944 года, и 23 июля известили британских коллег о своем намерении в любом случае передавать Москве данные по этой тематике. Тогда те также несколько смягчили свою позицию, однако отпущенный партнерству срок уже истекал. Перед самой капитуляцией Японии, 22 августа 1945 года секция ВВС “Миссии 30” начала сортировать свои архивы. Британцы уничтожили все документы по японской авиации, но сохранили 3 папки по люфтваффе и все 28 папок по СССР и его военно-воздушным силам. Вслед за этим аналогичную работу провели и ос-тальные подразделения миссии. Еще некоторое время занял период свертывания деятельности и решения хозяйственно-бытовых вопросов, после чего 24 октября 1945 года все сотрудники “Миссии 30” отбыли из СССР. При зачистке помещений перед отъездом они обнаружили установленную в комнате для совещаний аппаратуру подслушивания. Пожалуй, это является лучшим символом окончания разведывательного партнерства союзников в период Второй мировой войны и перехода к послевоенному противостоянию двух систем.
 
Папа удивлялся, слушая ветеранов -- ему всегда было больно вспоминать войну,  
смерть и кровь -- и он не понимал, почему так много желающих вспоминать весь  
этот кошмар.
 
Но одна видеокассета с его монологом-воспоминаниями есть -- её записали  
краеведы 4-й Щелковской школы. Обязательно надо её найти и передать  
в Музей И. И. Иванова.
 
 
 
 http://tragsman.ru/photo/421-voyna-glazami-nemeckih-reporterov-xv.html  
 
To Evgeniy
И к чему это?
 
 
Убитые немецкие солдаты и брошенная немецкая артиллерия под Москвой
 
Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет (с).
 
 
Цитата
Кто с мечом к нам придёт
того проще застрелить.
 
 
Цитата
Папа удивлялся, слушая ветеранов -- ему всегда было больно вспоминать войну,  
смерть и кровь -- и он не понимал, почему так много желающих вспоминать весь  
этот кошмар.  
 Те кто воевал -умерли, кто не воевал -любят ходить на парады.
 
 http://rostislavddd.livejournal.com/6190.html  
 
To Evgeniy оставьте комментарий к ссылке
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Там про "кровавого" Жукова. А именно фото из дела о том как он приказал расследовать причины и расстрелять виновных в разгроме танкового корпуса, который за 6 дней боев потерял две трети танков, несмотря на относительно спокойную ситуацию. Там же - результаты расследования, демонстрирующие полную неспособность командования корпуса, как ни странно - никого из них не расстреляли, только одного сняли с командования.
 
  Именно в это время (70 лет назад) погибали остатки Второй Ударной РККА. Царствие им Небесное и Вечная память!  
Растеряев *Ленточка*.
 
.
 
 
 ну нас это ваще не касается,пытался что-то сказать "делай как я" про летчиков в ВОВ,мне нормально объяснили кто воевал.
 Это нормально.
 как там у Слуцкого  
"Иван воююет в окопе
 Абрам торгует в рабкопе"
.Но почему Александры Матросовы,оказыв-ся Шакирзянны  Мухаметзяновы.
 Это загадка.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 31 След.