Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Заметки о войне и Победе.
 
Смотрела сегодня Парад Победы.
 
И грустные мысли одолевали меня...
 
Старенькие ветераны , как досталось им в жизни!
 
Перед войной , в двадцатые и тридцатые годы, в стране было очень холодно и голодно.
По рассказам наших родителей, которые были в то время детьми , жилось очень трудно всем.
 
Очень скромно питались и одевались.
 
Недоедание и нехватка витаминов были повсеместно.Много детей умирало от болезней и отсутствия медицинской помощи.
Отставание в росте и в физическом развитии от европейцев.
 
А немцы!
 
Холёные , откормленные , более развитые физически и ростом-статью намного крупнее славянской нации.
Да и грамотнее и образованнее они были.
 
Что или кто помог нашему народу сломить физическую , материальную немецкую мощь ?
 
Только давайте не будем кивать на военный талант Сталина и организаторские способности деятелей из ЦК ВКП(б).
 
Может какая-то историческая на уровне генетики ненависть и готовность пожертвовать собой во имя изгнания пришельцев на родную землю делали людей сильными не только физически , но духовно?
Может действительно Матерь-Богородица ещё в стародавние времена распростила своё Покрывало над Святой Русью?
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 31 След.
Ответы
 
Анна Морозова
Анна Афанасьевна Морозова

Анна Афанасьевна Морозова, 1944 год.
Псевдоним «Резеда», «Лебедь» (позывные)
Дата рождения 23 мая 1921
Место рождения дер. Поляны, Мосальский уезд, Калужская губерния[1], РСФСР
Дата смерти 31 декабря 1944 (23 года)
Место смерти Нова-Весь, гмина Семёнтково, Журоминский повят, Польская Республика
Принадлежность СССР
Род войск партизанский отряд,
военная разведка
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Помяни её Господи . Царство ей небесное.    
 
Российское военно-историческое общество (РВИО) обратилось с заявлением в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку высказываний журналиста Александра Невзорова о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской и привлечь его к уголовной ответственности по пункту 2 статьи 354.1 УК ("Реабилитация нацизма"). Об этом сообщается на сайте РВИО.

Речь идет о программе "Невзоровские среды" на радио "Эхо Москвы" от 3 февраля, где он сказал, что Космодемьянская — "фанатик, исполняющий преступный приказ". Это высказывание в РВИО посчитали нарушением закона.

Зоя Космодемьянская во время Второй мировой войны в ходе битвы за Москву была захвачена военными Вермахта после поджога трех домов крестьян, где квартировали наступающие немецкие солдаты. Она была казнена и посмертно получила звание Героя.

РВИО заявляет что заслуги Космодемьянской в сжигании домов советских граждан в тылу Вермахта признаны государством. "Попытки переоценить действия Героя Советского Союза фактически являются клеветой на Советское государство и фальсификацией исторической правды", — говорится в сообщении организации.

Александр Невзоров в ответ сказал в эфире "Эха Москвы", что считает смешным и неграмотно составленным доносом заявление исторического общества. "Они осмелели, потому что вообще есть реальная совершенно травля прессы. У меня есть право высказывать свое мнение, у меня есть право сомневаться во всем, в том числе в героичности их героев", — сказал он.

По его словам, этим заявлением РВИО пытается оправдать провал нового фильма о Зое Космодемьянской. Он заявил, что не собирается каяться.

По этой статье ему может грозить до пяти лет лишения свободы или штраф до 500 тысяч рублей.
 
) один (все совпадения случайны) местечковый неполживый рукопожатник блеял пару лет назад нечто подобное про Космодемьянскую..
Получил по рогам.  
 
Цитата
kosad написал:
Получил по рогам.  
это как?
У нас все нормально. Реально нереально
 
kosad: Тот организм, внештатный либероосведомитель писакурни, специалист по части аналогичной соостносительности, не видел даже разницы меж Петрищево  и Петрищами в силу своих особенностей всяческаго малоросскаго развития - "Кучеръ довезёт"
Изменено: Dobry - 06.02.2021 16:53:20
economics is not objective science but a political art
 
Война жестокая штука, но героизация диверсантов, сжигающих жилые дома. Зачем и почему? А я вам скажу отчасти от чего. Не только из-за того, что власти СССР было насрать на жизни людей- это были рабы коммунизма, их сотнями тысяч морили на стройках, а тут сраные крестьяне - недобитые кулаки. Это все так, а еще в СССР за людей считали только москвичей и жителей питера. Это была их цивилизация, где жили их жены, дети, семьи. Театры, библиотеки. А вся остальная страна- кулаки недобитые, их не жалко.
Большевики не изменились- они захватили власть и воспринимали всю страну как своих врагов. Они держали народ в страхе кровавого террора и автоматически боялись народ. А как бы вы относились к людям, членов семей которых вы регулярно убиваете? Конечно же душегубы жили в жутком страхе и ненавидели народ.
Изменено: I7pOfut - 06.02.2021 17:37:28
У нас все нормально. Реально нереально
 
Профит, займись евгеникой..
Изменено: Dobry - 06.02.2021 17:39:36
economics is not objective science but a political art
 
12 сентября 1941 года.
Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: “Нас окружили!” и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса. Подобные явления имеют место на всех фронтах. Если бы командиры и комиссары таких дивизий были на высоте своей задачи, паникёрские и враждебные элементы не могли бы взять верх в дивизии. Но беда в том, что твёрдых и устойчивых командиров и комиссаров у нас не так много.
=============


4. Создание заградительных отрядов закончить в пятидневный срок со дня получения настоящего приказа.
5. О получении и исполнении командующим войсками фронтов и армий донести.
Ставка Верховного главнокомандования
И. Сталин
Б. Шапошников
Изменено: I7pOfut - 06.02.2021 17:45:21
У нас все нормально. Реально нереально
 
Dobry, ты знаешь же правило? не говори что мне делать, а я  тебя на хер не пошлю
Изменено: I7pOfut - 06.02.2021 17:43:55
У нас все нормально. Реально нереально
 
I7pOfut, есть Законы, по которым существует органическая жизнь в данном месте, ты хочешь их изменить, что-то предлагаешь?.. и я тебя не..
economics is not objective science but a political art
 
Из протокола допроса А.В. Смирновой от 12 мая 1942 года:
    «На другой день после пожара я находилась у своего сожженного дома, ко мне подошла гражданка Солина и сказала: «Пойдем, я тебе покажу, кто тебя сжёг».
    После этих сказанных ею слов мы вместе направились в дом Куликов, куда перевели штаб. Войдя в дом, увидели находившуюся под охраной немецких солдат Зою Космодемьянскую. Я и Солина стали её ругать, кроме ругани я на Космодемьянскую два раза замахнулась варежкой, а Солина
ударила её рукой. Дальше нам над партизанкой не дала издеваться
Валентина Кулик, которая нас выгнала из своего дома.

пособники фашистов Солина и Смирнова были приговорены к высшей мере наказания.
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
I7pOfut написал:
4. Создание заградительных отрядов закончить в пятидневный срок со дня получения настоящего приказа
.5. О получении и исполнении командующим войсками фронтов и армий донести.
Ставка Верховного главнокомандования И. Сталин  Б. Шапошников
А еще меня до глубины души возмущают хирурги, которые ампутируют конечности в минуту смертельной опасности.
 
Александр Ильич, а меня возмущают учителя, называющие серийных маньяков-расчленителей хирургами. Вы до глубины души возмущены потому, что вам государство наконец разрешило иметь душу? ПОздравляю.
У нас все нормально. Реально нереально
 
Профит, ты там определись по возможности, где душа, где личность, где общество, где населеение, где территория, где государство.. и в каком месте..
economics is not objective science but a political art
 
Александр Ильич, сколько можно выгораживать ублюдков, официально считавших свой народ и армию врагами?

песня советского танкиста
У нас все нормально. Реально нереально
 
Dobry, да ты сам знаешь в каком мы ща месте, бывало и хуже благодаря "партии и правительству" Про те времена на красной площади стоит памятник двум несистемным оппозиционерам- прозападным агентам Минину и Пожарскому
Изменено: I7pOfut - 06.02.2021 19:15:47
У нас все нормально. Реально нереально
 
to I7pOfut, там, в Дорохово, на Минке, на повороте, стоит обелиск, он и для меня что-то значит..
economics is not objective science but a political art
 
Dobry, для всех что-то значит, и в каждом возрасте свое. В данный момент я понимаю, что ты мог всю жизнь учиться бороться с английской разведкой, а  на деле тебе приказали мазать дверные ручки и трусы Навального ядом. Ну или заместо подрыва поездов, ты жжешь крестьянские избы
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
Александр Ильич написал:
А еще меня до глубины души возмущают хирурги, которые ампутируют конечности в минуту смертельной опасности.
Конечно, если над хирургом нависла смертельная опасность. А если использовать правильную аналогию, то речь идёт об ампутации ноги, чтобы враг башмаком не воспользовался.
 
Я понимаю ваше возмущение. Если бы не Зоя, и не такие как она, то вы бы сейчас пили баварское.  
 
Баварское я и так сегодня пил, не спасла меня Зоя от этой напасти.
А вот кабы не было Сталина и особенно Ильича, то и всей этой пакостной истории бы вовсе не было.
 
Цитата
ili...ili написал:
Баварское я и так сегодня пил, не спасла меня Зоя от этой напасти.
Так пили баварское благодаря Зое. А иначе потребляли бы вашу любимую субстанцию
 
Если бы не Зоя, пил бы. И если Зоя, пил бы. Это даже лучше, чем электромагнетизм, показывает, что у вас в голове овсяная каша и ничего более.
 
стало совестливо и гадко на душе.
 
Dobry,) вы так витиевато выражаетесь, я аж залюбовавался.
Цитата
I7pOfut написал:
это как?
а вот так. В прямом смысле. Теперь блеет в специально выделенном загоне, неполживый содержант благотворительного фонда)
 
Чего опять к Зое Космодемьянской привязались по второму кругу. Кончился запас фигур для обгаживания? Плохо историю  изучали  Героев на Руси много было во все времена.
 
Брошу ка и я дровишек в костер, а то он как-то слабо чадит.

1. Что говорилось в пресловутом приказе № 428, который выполняла Зоя? Процитирую один пункт:
Цитата
3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.
То есть, приказ предполагал, что сначала население будет выведено, а затем все постройки - сожжены. Как быть, если население не выведено, надо ли сжигать все в такой ситуации, приказ не оговаривает. Но если задуматься, то куда и как можно было выводить стариков, баб, детей, скот? Куда их пристраивать? Если завтра опять продолжится бегство, и надо уводить не только переселенцев, но и тех, к кому переселенцев поместили. Ясно, что эта часть приказа была чистым лицемерием. Ее невозможно было выполнить и в реальности она и не выполнялась.

2. Посмотрим на проблему с другой стороны. Жители деревень, которых этот приказ обрекал на верную смерть, платили налоги, на часть которых содержалась и армия. Жители были вправе рассчитывать, что эта армия и партия во главе со Сталиным, которая в реальности руководила страной, защитят их от врага. По крайней мере, приложит все силы. Невозможно рассчитывать, что мирное население сплошь состоит из фанатиков, готовых пожертвовать своей жизнью взамен не самого лучшего варианта - остаться под оккупацией, но, хотя бы, живыми. Понятно, что ни Сталин, ни Шапошников, подписавшие этот приказ, на это и не рассчитывали. Им было попросту плевать на мирное население. Задача была сделать хуже врагу - с этим не поспоришь. Действительно, врагу было от этого приказа немного хуже. Но давайте посмотрим, что могли сделать немцы в ситуации, если бы Зое удалось запалить не 3 дома, а спалить всю деревню? Они бы просто собрали манатки, построились в колонну и захватили следующую деревню, которую еще не успели спалить такие же зои. Жителей этой деревни они, понятно, с собой бы не взяли. А на улице, напомню, было - 17 градусов. Деревня была обречена. В новой деревне, чтоб такой облом опять не произошел, они бы, вполне возможно, жителей сразу убили или выгнали на мороз (что одно и то же). Это я говорю о целесообразности исполнения приказа, хотя для военных это - не аргумент.

3. Теперь взглянем еще на одну сторону - на реакцию местных жителей, которые поймали Зою (староста) и которые плевали ей в лицо и пинали ногами. Попробуйте поставить себя на их место. А как бы вы в такой ситуации реагировали на человека, который только что чуть не отправил на тот свет вас, ваших родителей, детей? Стали бы ее благодарить и отбивать у немцев, крича, что она делала благое дело? Этих людей после войны расстреляли. А теперь попробуйте дать разумное объяснение - за что? За то, что возмутились попытке их отправить на верную смерть?

Я еще тогда давно писал, что во время войны было множество людей, совершивших реальные подвиги по уничтожение врага, а не своего населения. Поэтому я понимаю, что Зоя - чисто пропагандистское творение. Но у меня ее возвеличивание не вызывает положительных эмоций. Я готов склонить голову по поводу ее мужественного поведения в плену, но сама задача, на выполнении которой ее поймали (не говоря уж о том, что она ее и не выполнила), у меня вызывает только омерзение.
 
Цитата
Gierus написал:
Я готов склонить голову по поводу ее мужественного поведения в плену,
Вот склонил бы, и замолк, вежливо говоря. Подвиг ее - это мужественное поведение, а не неисполненный приказ.
Цитата
Gierus написал:
Поэтому я понимаю, что Зоя - чисто пропагандистское творение.
Т.е. мужественного поведения не было? Только пропагандистское творение?
Цитата
Gierus написал:
у меня вызывает только омерзение.
Вы действительно вызываете омерзение.
 
Во, хорошо бросил. Начали вылезать моральные уроды, оправдывающие таких же уродов, отдающих приказы по уничтожению собственного народа. Но мне с ними дискутировать не о чем.
 
Gierus, но она же выполняла приказ! Поэтому она и герой. Как являются героями бронированные дуболомы с дубинками на улицах всех крупных российских городов, дубасящих подряд мирных участников митингов и просто прохожих. Есть приказ — его буквальное исполнение это геройство. И даже казнь после Нюрнбергского трибунала не отменяет факт героической борьбы за фюрера.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 31 След.