Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Заметки о войне и Победе.
 
Смотрела сегодня Парад Победы.
 
И грустные мысли одолевали меня...
 
Старенькие ветераны , как досталось им в жизни!
 
Перед войной , в двадцатые и тридцатые годы, в стране было очень холодно и голодно.
По рассказам наших родителей, которые были в то время детьми , жилось очень трудно всем.
 
Очень скромно питались и одевались.
 
Недоедание и нехватка витаминов были повсеместно.Много детей умирало от болезней и отсутствия медицинской помощи.
Отставание в росте и в физическом развитии от европейцев.
 
А немцы!
 
Холёные , откормленные , более развитые физически и ростом-статью намного крупнее славянской нации.
Да и грамотнее и образованнее они были.
 
Что или кто помог нашему народу сломить физическую , материальную немецкую мощь ?
 
Только давайте не будем кивать на военный талант Сталина и организаторские способности деятелей из ЦК ВКП(б).
 
Может какая-то историческая на уровне генетики ненависть и готовность пожертвовать собой во имя изгнания пришельцев на родную землю делали людей сильными не только физически , но духовно?
Может действительно Матерь-Богородица ещё в стародавние времена распростила своё Покрывало над Святой Русью?
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 След.
Ответы
 
ili...ili,
Я знаю случай, когда судили серийного убийцу. Он очень мужественно себя вел - не каялся за убиенные души, ругался в адрес прокурора и судьи и только сожалел, что его рано поймали. Говоря, что если бы его не поймали, он бы еще больше людей убил. Что-то у меня не возникло желание считать его героем, несмотря на его мужественное поведение.
 
Gierus, так мужества же мало! Нужен приказ того самого фюрера — золотова, молотова, гитлера, путлера.
 
ili...ili,
Тогда можно считать героями Кудрявцева и его коллег, которые мужественно намазали гульфик Навальному, а затем, столь же мужественно его отстирали. Приказ в этом случае точно был. Федеральные службы без приказа  такое делать не могут.
 
По классификации Геруса , ili...ili относится к "моральные уроды, оправдывающие таких же уродов"
Чё эти -э-э-э  не поделили меж собой?
 
Цитата
Gierus написал:
мужественно намазали гульфик Навальному,
То-то он и орал в туалете.А то --отрави-и-ли.
 
Цитата
Gierus написал:
рано поймали. Говоря, что если бы его не поймали, он бы еще больше людей убил. Что-то у меня не возникло желание считать его героем, несмотря на его мужественное поведение.
Моральным уродам осталось только высказаться, что Зоя понесла заслуженное наказание. Что с них взять - уроды, они и есть уроды.
 
Цитата
I7pOfut написал:
Война жестокая штука, но героизация диверсантов, сжигающих жилые дома. Зачем и почему? А я вам скажу отчасти от чего. Не только из-за того, что власти СССР было насрать на жизни людей- это были рабы коммунизма, их сотнями тысяч морили на стройках, а тут сраные крестьяне - недобитые кулаки. Это все так, а еще в СССР за людей считали только москвичей и жителей питера. Это была их цивилизация, где жили их жены, дети, семьи. Театры, библиотеки. А вся остальная страна- кулаки недобитые, их не жалко.
Большевики не изменились- они захватили власть и воспринимали всю страну как своих врагов. Они держали народ в страхе кровавого террора и автоматически боялись народ. А как бы вы относились к людям, членов семей которых вы регулярно убиваете? Конечно же душегубы жили в жутком страхе и ненавидели народ.
Извините- расплылся мыслей и забыл чего хотел сказать то. Как относилась советская власть к людям я сказал, а вот к чему Зою то опять извлекли? Даже не от того, что Путин хочет быть генсеком СССР, а просто отношение власти к народу не изменилось. Они боятся народ и ненавидят его
Ничего же не изменилось- отделы полиции просто опорные пункты режима, а не защитники от преступников. Суды никогда в принципе не защищают права граждан, максимум могут посадить за беспокойство- их задача создавать иллюзию законности. В стране помимо полиции и омона содержится целая армия карателей "Росгвардия" и целая армия секретных дуболомов и карателей- отдел Э. Продолжать можно долго - пока у вас есть свобода слова типа, наказуемая свобода, уголовно наказуемая, но пока вы можете отправлять сообщения без премодерации. Но это не обязательно навсегда ибо это закон природы- преступник будет нарушать закон по нарастающей, пока ему не настучат по рогам, а диктатор будет закручивать и это неизбежно
Изменено: I7pOfut - 08.02.2021 01:22:26
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
Gierus написал:
ili...ili,
Тогда можно считать героями Кудрявцева и его коллег, которые мужественно намазали гульфик Навальному, а затем, столь же мужественно его отстирали. Приказ в этом случае точно был. Федеральные службы без приказа  такое делать не могут.
Разумеется, они получат ордена, хоть и провалили операцию. Вспомни дело Литвиненко.
 
Цитата
I7pOfut написал:
Извините- расплылся мыслей и забыл чего хотел сказать то.
Не велика беда. Ты эти мантры  уже десятки раз  писал.
 
В продолжение темы. В чем собственно суть разногласий? Одни считают Зою героем, другие - нет. Давайте разберем, что под этим подразумевается. С точки зрения поставить себя на место Зои. Допустим, что машиной времени меня и Александра Ильича забросило в ту эпоху, в ту зимнюю ночь, в ту деревню вместо Зои. Александр Ильич восхищается ее подвигом (с его точки зрения). Теперь спросим, как бы он и я поступили на ее месте? Раз он ей восхищается, это должно означать, что он, будучи на ее месте, если бы у него хватило духу, также попытался подпалить всю деревню, обрекая ни в чем не повинных мирных крестьян на верную смерть от холода и голода. А я бы отказался, возможно за нарушение приказа отправившись в тюрьму или получив пулю. С точки зрения Сталина, Александр Ильич - более "правильный" солдат, чем я. Но на мой взгляд, он - моральный урод.

Давайте попробуем отвлечься от категорий "свой", "чужой", взглянув на две ситуации, максимально отстранившись в этом плане. Первая ситуация - с Зоей. А вторая, когда немецкие солдаты, работающие в концлагере, под бомбежкой советской артиллерии сжигали в газовых камерах пленных русских людей. Да, вторая ситуация ужасна. Но, с точки зрения геройства и мужества, те выполняли приказ Гитлера или нижестоящего начальства, рискуя своей жизнью, вместо того, чтоб убежать и/или сдаться в плен. Да к тому же, они таким образом уничтожали не своих граждан, а часто, бойцов вражеской им армии, которая боролась с их Родиной. Ну и в какой ситуации люди более недостойны, называться героями?
 
Цитата
Gierus написал:
А я бы отказался, возможно за нарушение приказа отправившись в тюрьму или получив пулю.
Ух ты ,какой храбрый. Да пошёл бы и к гуманным немцам сбежал.
 
Скрытый текст
сохраню для памяти. Давно либералиат так не расчехлялся
 
Gierus,вы как юрист- самоучка и внештатный сотрудник полиции (о чем вы неоднократно заявляли) сможете, конечно, обосновать преступность приказа Космодемьянской с ссылками на соответствующие статьи уголовного или еще какого кодекса.
 
Заключительное замечание (спорить ни с кем не намерен).

Для меня самым печальным в этой дискуссии о Зое, не только здесь, является то, что для очень многих моральных уродов такой дилеммы: не выполнить приказ или обречь на смерть большое количество ни в чем не повинных людей, вовсе не существует. Они научились не задавать себе неприятных вопросов. Им куда проще себе сказать: начальству виднее, они ошибаться не могут, а если и ошибаются, то спрос с них, а не с меня. Такие посты в данной теме очень отчетливо это подтверждают - даже несмотря на мои очевидные подсказки, помогающие, хоть немного задуматься, что все не так просто, они эту дилемму предпочитают не замечать. Им с детства вдолбили в голову, что Зоя - герой, что раз ей присвоили звание Героя, значит так тому и быть.

Что касается АИ, то он ведет себя точно также и в научных дискуссиях - аргументы и цитаты, которые не укладываются в его понимание физики, просто не видит. Хоть 10 раз ему показывай. А на прямые вопросы вообще даже не пытается отвечать. Но это меня уже не удивляет - голова, как говорится, едина. Свойство ставить блоки для неприятной информации сохраняется во всех мыслительных процессах.

На этом раскланиваюсь.

P.S.
Цитата
kosad написал:
сохраню для памяти.
Да Вы, я почти уверен, не только сохранили, но уже и сообщили "куда следует".
 
Цитата
Gierus написал:
Да Вы, я почти уверен, не только сохранили, но уже и сообщили "куда следует".
провокатор КГБ, - разоблачен.
Gierus,  а чего вам подвиг Зои покоя не дает? Может вашего родственника какого нибудь повесили зря?
 
Цитата
Gierus написал:
но уже и сообщили "куда следует".
Зассал
 
camus,культурно писАть - зауринировал.
Еще один (все совпадения случайны) вопрос к господину Герусу.
Вы, как эксперт по преступным военным приказам, легко на него ответите.
Приказы на бомбардировку Дрездена, атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, - преступные или нет?
 
Цитата
kosad написал:
зауринировал.
Мне сначала тоже так показалось, а присмотрелся -- и на тебе, то самое, некультурное.
 
kosad, Опять -  а они вот там хиросима. Они не своих бомбили, тогда общечеловеки были совсем не в моде. Граждане были высшей ценностью, а в СССР высшей ценностью был Сталин, а граждане рабами- биоматериалом для реализации проектов. Мотивацией были приговор к расстрелу и отсрочка данного приговора. Науку двигали в тюрьмах, в атаку шли под прицелом пулеметов нквд. Самое смешное - истребление специалистов влекло за собой некомпетентных руководителей с некомпетентными инженерами и офицерами, а единственный шанс оправдать свою полную несостоятельность был- это свалить неудачи на диверсии врагов народа
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
Gierus написал:
на мой взгляд, он - моральный урод
Нет, я не буду требовать у модератора забанить этого экземпляра за хамство и оскорбления. Этот моральный урод сам дал мне право воспользоваться такими словами.
Цитата
Gierus написал:
не выполнить приказ или обречь на смерть большое количество ни в чем не повинных людей, вовсе не существует
Где этому моральному уроду и глупцу осознать, что подвиг не в том, сожгла , или не сожгла она дом. За это не дают звание Героя. Эта девочка, совсем еще ребенок, перенесла смертные муки. Глядя в лицо смерти, перенеся страшные пытки, она проявила ГОРДОСТЬ, МУЖЕСТВО, ЧИСТОТУ, ЧЕСТЬ, ОНА НЕ ПРЕДАЛА НИ ТОВАРИЩЕЙ, НИ РОДИНУ. ЗА ВЫСОТУ ДУХА, ЗА ЛЮБОВЬ, РОДИНА ПРИЗНАЛА ЕЕ СВОЕЙ ГОРДОСТЬЮ, СВОИМ ГЕРОЕМ. Где это понять моральным уродам, роющимся в дерьме и рифмующих дерьмо. Изображает из себя героя, а ты попробуй сунуть себе иголку под ноготь. Я это сделал в пятом классе и сразу понял, что героя из меня не получится. Моральный урод, ты смог бы перенести все это с честью? Уверен, что нет.
Цитата
Gierus написал:
Допустим, что машиной времени меня и Александра Ильича забросило в ту эпоху, в ту зимнюю ночь, в ту деревню вместо Зои.
Я с таким д.....м в разведку бы не пошел. И даже "ничего рядом с ним делать" не стал.
Цитата
Gierus написал:
Александр Ильич восхищается ее подвигом (с его точки зрения)
Да, для меня она ГЕРОЙ.
Цитата
Gierus написал:
Теперь спросим, как бы он и я поступили на ее месте?
Я знаю, Gierus стал бы предателем. Да он и сейчас им является.  Я встречал достаточно много таких людей. Когда с пеной у рта что-то обличают, я думаю, а не свои ли пакости он маскирует? Для меня он вертухай и стукач.
У него и его подельников не хватает мозгов догадаться, что не Путина атакуют их кураторы объединенного Запада, ( у меня свои претензии к президенту, я не одобряю продление полномочий, мне не нравится его трогательная забота о чиновниках, мне не нравится его забота об олигархах, мне не нравится пенсионная реформа, хотя меня она совсем не коснулась). Не Путина они атакуют, а Россию. И делали бы они это при любом президенте, сдерживают, видите ли. Моральный урод Gierus выступает фактически не за идею, а за торговые интересы Соединенных Штатов. И даже не скрывает это.
Цитата
Gierus написал:
Что касается АИ, то он ведет себя точно также и в научных дискуссиях - аргументы и цитаты, которые не укладываются в его понимание физики, просто не видит. Хоть 10 раз ему показывай. А на прямые вопросы вообще даже не пытается отвечать.
Вы давно уже спорите не со мной, вы спорите с Фейнманом, Парселлом, множеством грамотных физиков мира. Это какой же степени тупости надо быть. чтобы за три года не понять, о чем же собственно идет речь? А речь идет о происхождении магнетизма, что до вас никак не может дойти. Они обосновали и рассчитали электронейтральность проводника, а он в упор этого не видит. Три раза я соглашался подробно отвечать на его прямые вопросы, но с требованием, чтобы он ответил на мои. Обманул все три раза. Человек предельно непорядочный как в науке, так и в жизни.
 
Эта тронная речь войдёт во все учебники этики и физики!
 
корежит либералов.
Цитата
ili...ili написал:
Эта тронная речь войдёт во все учебники этики и физики!
а это спичь войдет в анналы. Не уверен, что без ошибок написАл последнее слово. В Дале его нет(
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Глядя в лицо смерти, перенеся страшные пытки, она проявила ГОРДОСТЬ, МУЖЕСТВО, ЧИСТОТУ, ЧЕСТЬ, ОНА НЕ ПРЕДАЛА
Ильич- по русски это великомученица, можно даже св. великомученица если эксперты одобрят. НО проблема в том, что религию ВКП(б) так и не одобрили, публично было богогоборчество я так понимаю боролись с Христом? Да и таких великомучеников было полным полно в застенках и лагерях Сталина. Страна превратилась в чистилище для одних и угрюмые топи Аида для других. Советские люди пронесли эту мрачную строгость в своей душе даже через сытые времена застоя и бурные перестройки. Они такие неулыбчивые, мрачные, это видно по современным писателям, выросшим в союзе, даже Глуховский - самый молодой наверное, прямо вот очень невеселый человек.
У нас все нормально. Реально нереально
 
I7pOfut,хорошо излагаете
 
ili...ili,
Хотел было совсем удалиться из темы, но пафосный пост АИ не пускает. Помнишь, в другом разделе я тебе писал, что непонимание АИ аргументов оппонентов и неспособность понять простые физические моменты, объясняется блоками в его голове, которые не пускают информацию в нее, которая противоречит его ранним представлениям? А ты мне пытался возражать. Последний его пост полностью подтверждает мой тезис. Давай препарируем его пост, не обращая внимание на его истеричность, а разбирая самую суть.

Каков был мой посыл касательно того, что можно считать подвигом? Я утверждал, что помимо мужественного поведения после попытки что-то сделать (в случае с Зоей), важно еще, с какой целью производились действия и каковы могли быть побочные результаты в случае удачи? АИ со мной по этому поводу не спорил, но и никак это момент не прокомментировал. Просто не видел - блок не пустил. Можно было бы представить, что для него этот момент вообще не важен.- у каждого, в принципе, в голове может быть свое определение подвига. И, можно было бы понять, что для него важно лишь поведение человека во время проведения операции или после (как в случае с Зоей). Но в данном случае это совсем не так. Я привел пример серийного убийцы, который мужественно вел себя после ареста. Но он не признал серийного убийцу героем. Это значит, что что-то еще для него отличает два этих случая. Что же?

Все очень просто. Ему, как и всем нам, с детства вдалбливали в голову определенные пропагандистские штампы, типа "народ и Партия едины", "Сталин выиграл войну" и пр. И приучили не задумываться в сложных случаях, а вытаскивать эти клише из памяти и применять на практике. О чем говорит тот приказ, на основании которого все и разыгрывалось? Он говорил, вернее, подразумевал, что с единством тут - неувязочка. Для того, чтобы спасти Партию и Сталина предполагалось уничтожить практически все крестьянское население тех деревень,  которые армия должна была оставить врагу - иллюзий, что таких деревень окажется мало, у подписавших приказ не было. То есть, во имя спасения Партии и Сталина приказ жертвовал тем, ради кого и на чьи деньги армия и создавалась. Ну ладно Зоя, которая тогда была совсем молодая и фанатичная, но спустя много лет можно было понять, что лозунги с жизнью сильно разошлись. АИ и такие как он, этот момент не могут осознать и даже увидеть. Для них никакого противоречия не существует. Поскольку заставляет шарики в голове крутиться, а у них не получается. Отвыкли шарики. Вытаскивать клише куда проще.

Приведу пример подвига в моем понимании. В 1976 году в Ереване в водохранилище упал троллейбус. Мимо пробегал на тренировке многократный чемпион по подводному плаванью Ш. Карапетян со своим братом. Он кинулся в воду, нырнул на глубину и стал вытаскивать пассажиров. Из 92 пассажиров вытащил 46. Весь изрезался разбитым стеклом, потерял здоровье, чуть не умер от пневмонии и сепсиса. За этот геройский поступок он, вместо звания Героя, получил медаль "за спасение утопающих". Я не знаю человека в мирное время более его, заслуживающего звание Героя, включая всех космонавтов, не говоря уж о мишкиных и чепыг, занимающихся устранением людей, а не их спасением, но удостоенных этого звания.

Но таким людям, как АИ обо всем этом говорить совершенно без толку. Им внушили с детства, что Зоя - герой, что народ и Партия едины, значит так тому и быть. Им так проще. И спорить с ними также бесполезно. Я понимаю, что АИ в ответ на этот пост опять разразится истерикой, но это уже без меня. Да и тебе не советую дискутировать.
 
Цитата
Gierus написал:
Да и тебе не советую дискутировать.
Разумеется, "форум - не место для дискуссий". )))
Поэтому воздержусь.
Вспомнив про Идеалы, Великий народ, Святую Русь и Честь предков.
История нашей страны овеяна неувядаемой славой.
Тысячи героев и миллионы ратников.
Никто не забыт и ничто не забыто.

А ты хочешь вот на это всё насрать?
Глумиться по очереди над всем, что было дорого?
Над Владимиром Красно Солнышко.
Над Александом Невским.
Над Иваном Грозным.
Над Александром Освободителем.
Над Николаем Великомучеником.
Над Лениным, етить!
Над Отцом народов!!
Над Великой Победой!!!

Христа распяли, христианство обгадили.
Ленина записали в людоеды, светлую идею коммунизма превратили в жупел.
И вот героизм простого человека низвели к похабщине?

У человека могут быть в голове мозги, но могут быть и идем, могут быть и идеалы!
И если главное в человеке не копаться в запятых и описках, а свято блюсти - к чертям этих копателей!

Так что есть что-то первичное. У кого-то знание-познание - а у кого-то честь и свет небесный.
У кого-то еще - строгое следование букве - закона, учебника, наставника.
Вспомни Перельмана, Григорий который. Который шапку в метро не снимал - потому что мама разрешили без шапки ходить только дома. Понимаешь?
Синдром Аспергера никто не отменял, и не обязательно быть гением, чтобы быть аспергером.
А они все люди.

Как написал тут Артемий Лебедев
4 ч.  ·
Люди
Мое отношение к жизни поменялось, когда я начал видеть людей во всех людях.
Я вижу людей во всех людях. В дворниках, в тетках из жилищника, в чиновниках, в ментах, в толпе из метро. Я никому не желаю никакого зла, не хочу никого расстрелять или повесить. Я даже против любого применения физической силы. Я даже детей никогда не шлепал.
А вот прогрессивная и нежная публика на фейсбуке в одну секунду готова отказать в праве быть людьми любой категории, которую им будет с помощью алгоритмов приказано ненавидеть. Это, конечно, очень опасно.
Как только возникает желание кого-то обесчеловечить - нужно в этот момент поймать себя на мысли и остановиться. Обесчеловечивание максимально эффективно помогает изгнать неугодного, перестать общаться с его кругом, а там и начать войну можно без малейших переживаний. Они же не люди - хули о них думать. Стереть в порошок - и ок.
А всего лишь нужно помнить, что все люди - люди. Такие же точно как и ты. Даже те, которые против твоей спортивной команды и за того ужасного политика. Эта мысль была бы невероятно банальной и постной, если бы не невероятное количество ненависти, которую я вижу каждый день.
Не нравится кто-то? Ну просто не общайся с ним. Пусть живет свою жизнь без тебя.


Бери миллион usd и люби людей. Не мучь их.
 
) только верой, трудом, любовью и медикаментами можно победить страшную болезнь - либерализм.
 
Цитата
Gierus написал:
. За этот геройский поступок он, вместо звания Героя, получил медаль "за спасение утопающих".
как раз если бы получил героя, то было бы вместо. А тут все строго по регламенту
Медалью награждались работники спасательной службы и другие граждане СССР, а также лица, не являющиеся гражданами СССР, за:

смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде;
за высокую бдительность и находчивость, в результате чего были предупреждены несчастные случаи с людьми на воде;
за образцовую организацию спасательной службы на воде.
Медаль «За спасение утопающих» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За отвагу на пожаре».

а героя давали за заслуги перед государством- ну какая заслуга в спасении каких-то там смердов? Медаль, а героя у нас дают достойным - типа Кадырова

Звание Героя Советского Союза является высшей степенью отличия и присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.
В этой теме я уже несколько раз указывал на отношение советской власти к простым людям
Изменено: I7pOfut - 09.02.2021 19:53:57
У нас все нормально. Реально нереально
 
I7pOfut,еще бы рассказали к сложным относилась
 
Александр Невзоров

Я ещё хочу, кстати говоря, коснуться важного вопроса, а то мы его замотаем – вопрос о сталинской фанатичке Зое Космодемьянской. И можно сказать что в этом споре, вероятно, главная точка поставлена окончательно. Это сделал не я, это сделал так называемый второй уик-энд проката. Этот пропагандистский фильм, сообщаю вам, провалился настолько позорно в прокате, насколько это вообще возможно. Сборы в два раза меньше за этот уик-энд, чем даже те хилые сборы в прошлый раз. Он не то что своего бюджета не окупит, он не окупит даже трети. То есть это очередные огромные выброшенные деньги, очередная пропагандистская брехня. И это пролетело.

Ладно я, у меня профессия над пропастью по раскалённой проволоке ходить. Я просто это умею делать. Но просто хочу отметить, что эта забава Мединского под названием «Зоя» стоила примерно столько же, сколько канализация 200 домов. Примерно столько же, сколько 10 хороших, благоустроенных приютов. Вместо тех бараков и сараев, в которых каждую зиму сгорают заживо старушки. И вот вместо этого они опять развлекаются и поднимают патриотизм своими забавами, потому что для них всегда открыт бюджет.

И ведь это разговор на самом деле – мы же все понимаем – это разговор не о Мединском, это разговор не о Космодемьянской. Это разговор о свободе. Для очень многих людей так называемые герои, особенно в юности, особенно в молодости, – это чертовски важная штука, и выбор этих героев тоже. Я просто к тому, что выбор героев в молодости должен быть абсолютно свободным, а не продиктованным ЦК КПСС, Мединским, пропагандонами или какими-нибудь толпами черносотенцев, которые обо всём имеют своё представление и всегда его пытаются навязать. Я говорю только о свободе.

«Невзоровские среды», 10.02.2021.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 След.