Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Идеология, проект # Россия
 
Жизнь возможна только тогда, когда существует что-то выше самой этой жизни
Итак, с утратой ненавистной идеологии, в России нет национальной идеи и все мудрецы не могут ее найти ужо лет 10- 15, даже Пелевин издевался над их потугами, а воз и ныне там. Сошлись на том, что пора бы эту самую идеологию реанимировать.
В принципе мы с вами родились в самой- самой стране. С самым передовым строем, с самыми самоотверженными героями и с самыми вождисткими вождями.
Единственное что отравляло по капле счастливую советскую действительность, это необходимость публично восхвалять святыни коммунизма, а так же причащаться и справлять прочии ритуалы. В глубоко светском государстве это взрастило тотальное лицемерие и продажность общества. В общем, когда продавали страну, особых борцов за нее не нашлось.
О пользе и вреде идеологии можно много рассуждать. Можно говорить о том, что поиск идеологии забота элит- мол они хапнули и пытаются терь все награбленное легитимизировать. Да,это так, но налицо тот факт, что без идеологии народ оскотинился. Вернее на смену одной, но отечественной идеологии тут же пришла другая- заморская... ну вы поняли- либерализм. Ах как красиво об этом сказал один еврей
Современная либеральная идеология приходит к человеку как змей-искуситель и сообщает, что именно он — центр всего бытия и смысл всей жизни, что ему поэтому всё позволено: жить текущим днем, получать максимальные удовольствия материального мира здесь и сейчас, немедленно. На что все люди охотно откликаются злым началом своим — а злое начало есть в каждом человеке.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43
Ответы
 
Навальный и Фукуяма. Дискуссия | ФОРУМ БОРИСА НЕМЦОВА
У нас все нормально. Реально нереально
 
kosad, да ничего- Навальный ругает записных либералов и хвалит либерализм
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
Александр Ильич написал:
А вы все срете и срете...  И даже стихи у вас стали про дерьмо.
Учитывая также постоянные пожелания обратиться к психиатру, передаю состоявшийся разговор. С включением обязательного дерьма, разумеется.


Разговор с психиатром.

1.
Зачем прислали мне у­тюг
с горячей выжженной с­тезёй,
что тянется за мной в­ Устюг,
утюжа тёзок в хлад и ­зной?

Там мне и так-то испо­лать
лишь токмо лапотник п­оёт,
и остается лопотать­
про стерхов пафосный ­пролёт.

Ломброзианство... Жу ­ву при
на пасодобль. А ля ге­р...
А помните, про пропру­при
присочинил я стих, мо­н шер?

Теперь иные времена­
и плохо с талой голов­ой.
Уж путаются имена,­
и буквам надо на поко­й.

==========

2.
Жизнь не свершение, н­о мысленный процесс
ремонта стула, обуви ­и книг
и добавление несношен­ных вериг
к пообветшавшим, одол­евшим стресс
и муки плоти. Очень х­орошо
молоть муку на утренн­ей заре...
И тасовать метафоры, ­где шёлк
пустой мечты струится­ по игре
задумки с жизнью. Тол­ько полно врать
и претворяться добрым­ и седым.
Я про вериги целую те­традь
насочинял похожего на­ дым
и прокоптился. Черен ­мой загар,
да и под кожей копоти­ полно.
Всего понятней кажетс­я Зогар,
ремонт уключин, проче­е говно.

Обэриут, умклайдет, Ы­ныкчан.
Исчезло всё, истаяло,­ истле...
Ломать не строить. Сн­ова Жан Вальжан
из гуммилака делает н­естле.

=========

3.
Засим откла. Простите­ за любо.
Слеза засо. Вы многое­ успе.
Я ничего не про, не т­ро, не бо.
Не понима. Работает К­аспе.
 
Сидит Ильич. И смотрит в телеви.
Он горько тронут тронутым сосе.
Но понимает - кроме се ля ви
нет ничего на жизненном шоссе.
 
Стихи- говно. Но речь сейчас не об этом.  Сначала по теме "Спасибо деду за победу". Несмотря на иронию вашего ответа расклад, похоже, показан правдиво. Зря у вас комплекс неполноценности по поводу власовцев - внук за деда не отвечает. Власовцы получили свое, даже очень мягко - спецпоселения с необязательной в конце отметкой о наличии, амнистия с правом начать жизнь с чистого листа. Им бы раскаяться. А у внучка взыграло, он их хочет выставить героями - боролись вместе с Гитлером за освобождение России. Но зато теперь понятен генезис вашего разложения, небось до информации о дедушке были активнейшим комсомольцем, судя по недержанию речи. Знакомая картина.  Вот один сочувствует власовцам - тяжело им было , жить хотелось, а ради этого надо было отнимать жизнь у других, грабить, насиловать, жечь села, вешать партизан, быть беспощадными к местному населению. Прямо слезу вышибает перед их тяжким выбором. Но подавляющее большинство во власовцы не пошли. Примитивные люди, они, наверное, не хотели жить, поэтому преступный выбор не сделали. Но с вами теперь все понятно. И все настолько примитивно, я-то думал, что все намного высокоинтеллектуально тоньше. Зря я пытался вас в чем-то убедить. Выбор в пользу Гитлера вы сделали не случайно. И я думаю, 32% не захотят быть с вами в одной компании, они выражают свой протест , имеют право, но дедов своих не предадут. Как вы думаете, почему власовцев в плен не брали? Команды-то такой не было. Почему? То-то же. Об остальном позднее.
 
Пытаешься понять идею России, "суть её и жуть" - и вдруг понимаешь, что вся она вышла из Пушкина, из Бродского,  из Галича и Высоцкого...
Порция говна на эту тему.


Кафка.
Ночь.
Варлам Шаламов.
Колыма.
Тюрьма.
Зима.
Как гноящиеся шрамы
Экзистенция дерьма.

С каждым часом злей и гуще,
Ни ступить, ни обойти.
Обещали рай и кущи
нам на нынешнем пути.

Вместо рая тьма и путы,
вместо кущ опять гулаг.
Век безбожно перепутан,
вновь сжимается кулак.

Хиросима.
Нагасаки.
Бухенвальд.
Катынь.
Хатынь.
Повсеместно вижу знаки
Сокрушения твердынь

человечности
и чести,
слов Христа
и слёз детей.
Тот парад совместный в Бресте -
порождение чертей.

Что не так в бесславном мире?
Что неправильно с людьми?
Отчего лишь на Памире
снег не вымазан в крови?

Ёлки - волки.
Люди - в блюде.
Кровь любовь,
любовь морковь.
В поэтической посуде
рифмы, Пушкин, нам сготовь.

Мандельштам.
Высоцкий.
Бродский.
Окуджава.
Пастернак.
Рифм набор такой сиротский
оставляет в жизни знак.

Колыма.
Тюрьма.
Страница.
В жизни.
В тризне.
Жди, не трусь.
Срифмовался стих как спица
и проткнул святую Русь.
Изменено: ili...ili - 20.10.2019 10:44:52
 
НУ, и еще порция:

 
Цитата
ili...ili написал:
Пытаешься понять идею России, "суть её и жуть"
А почему непременно жуть?  
 
Всё потому же - рифма определяет мировоззрение.
Для патриотов рифма будет другая.
 
Цитата
ili...ili написал:
рифма определяет мировоззрение.
Оу !  
 
Идеология это во многом мораль. Мораль это то, что можно и нужно менять в человеке.

20 октября в 10:58
Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку — долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках… Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза)
Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: «Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег». Когда поняла что это не шутка, что я все оплачу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!!
Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость… у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть… Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как.
Не знала что делать пока до кассы шли — то отказывалась брать продукты, то говорит «тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе», то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда-то ее не пропустил на кассе с ее-то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей.
Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад.
Такими блестящими глазами мне говорила: «Вы знаете, сынок (так и называла на Вы и „сынок“) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду. Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили».
Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты.
Живет она в доме бизнес класса — кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна.
И вот что интересно — ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально… Поднял продукты, прошел в квартиру.
На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются — ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе…
Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду — коммуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно — пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это.
Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ!
В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду.
А бабушка-то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики (кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости — какая была красивая женщина!) И такая старость…
Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет. И каждый раз когда «родственница» слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь.
На прощание услышал столько добрых слов… не знала что делать — то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине, еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг.
Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки.
Всем похер. Даже не так — всем поoooоохер.
Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно.
Умрет от голода и все — никому не интересно.
21 век, Москва, чо.
Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба — давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами.
Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500−1000 рублей для тех, кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти. Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему…

Прошу всех неравнодушных — помогите с распространением этого поста!!! Мы ведь и сами стареем, и не знаем, какой она будет — наша старость…

автор неизвестен
 
) вы бояните мем из разряда "что ж у нас за страна такая?", "плакали всей маршруткой". Этой бабушке чего только уже не купили в этих ваших интернетах. Даже билет в СВ до Владивостока. хотя ей надо было в Лобню.
Какой вы все таки хороший и добрый человек))
 
И тут спасибо быльшывику за за хорошие и добрые слова об отечественном быяне )
 
смешной вы) Господин Громаков, ваш сосед, кормил фрязинских старушек питательными и вкусными обедами, прямо напротив вас.

Вам бы тоже неплохо окормить малоимущих духовной пищей, например, бесплатно раздавая книги о об освободительной роли генерал Краснова и бестселлеры Тимофея Фрязинского))
Сделайте уже что-нибудь в реальном мире
 
Задумавшись над соотнесением идеологии и морали, нечаянно дотронулся до клавиатуры, а она проводами связана с мировым интернатом (или интригантом, не помню). И получилась копипаста. От великого Зиновьева из его антисоветской эпохи.


Коммунизм как реальность
Зиновьев Александр Александрович

Идеология и мораль

Коммунистическое общество не является моральным в том же смысле, в каком оно не является правовым: нормы морали не являются здесь актуально действующими. Дело не в том, что они нарушаются. Дело в том, что их тут просто нет, они тут бессмысленны, с ними тут просто нечего делать. Поясню, как понимать это мое утверждение.

Слово «мораль» употребляется в различных смыслах. В Советском Союзе говорят о моральном облике советского человека, о моральном кодексе строителей коммунизма, о коммунистической морали. Нельзя запретить такого рода словоупотребление. Но мы вправе различать сами явления, навязываемые одними и теми же словами, и вводить какие-то уточнения и словоупотребление. Я здесь буду различать мораль идеологическую (или псевдомораль) и мораль личностную (или фактическую мораль, собственно мораль). Мораль идеологическая есть часть идеологии, трактующая о том, каким должен быть человек коммунистического общества, и призывающая людей следовать этому образцу. Она очень похожа на настоящую (личностную) мораль, но фактически она есть мораль в той же мере, в какой коммунистическая идеология есть новая форма религии. Коммунистическое общество стремится быть моральным в смысле своей идеологии, т.е. псевдоморальным, и делает все для того, чтобы разрушить зародыши или остатки морали личностной, т.е. морали в собственном смысле слова.


/Про посткоммунистическое наше настоящее можно сказать нечто очень похожее: идеология отсутствует, как и мораль/
 
Цитата
kosad написал:
Вам бы тоже неплохо окормить малоимущих духовной пищей, например, бесплатно раздавая книги
Блин, а я что делаю? Каждый день по 10-15 записей благодарностей и слёз счастья. Только один человек не очень доволен - ему нужны книги издательства Academia до 1929 года. Ну вот нет таких у меня!
 
Цитата
ili...ili написал:
олько один человек не очень доволен - ему нужны книги издательства Academia до 1929 года. Ну вот нет таких у меня!
Я бы тоже не отказался. :)  
 
Chaynic, Некрасов, т.1 1934-й год.
 
Цитата
ili...ili написал:
Блин, а я что делаю?
горжусь либералом
Скрытый текст
Изменено: kosad - 14.03.2020 23:14:52
 
Россия вперед!

 
Вишенка на торт
У нас все нормально. Реально нереально
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43