Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Буква или дух? (про демократию и граждан)
 
Про демократию и граждан, думаю, что во всем мире примерно одинаковые проблемы взаимоотношений государства и человека.
Изменено: I7pOfut - 21.01.2018 13:35:16
У нас все нормально. Реально нереально
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Ответы
 
Цитата
Мендель Штамм написал:
там не так.

Цитата

Судья зачитывает показания свидетеля-полицейского Симченко, который рассказывал, как «с целью пресечения незаконных действий» двигался по Тверской улице и видел, что демонстрант нанес повреждения сотруднику Росгвардии, после чего старший сержант Лягин А.С. был эвакуирован скорой помощью в Институт Склифосовского. Также был допрошен свидетель Асташев.  

Из документов следует, что Устинова задержали в тот же день.

Т.е ,Устинов нанёс повреждение сержанту Лягину А С до того ,как его скрутили "космонавты". Это  ili...ili думает ,что по крышам снайперА с прицелами бегають. Там полиция фиксирует всё происходящее ,и на видео видно ,что "космонавты "стаей шли точно по наводке. А этот лошок прикинулся ботаником, Думал, что нагадил ,скрылся и концы в воду.Тупые ,как валенки.

В конце ролика какую-то девицу тащат в автозак ,а она орёт --Россия будет свободна. Мне этот эпизод напомнил боярыню Морозову с картины Сурикова В

 
Цитата
— Когда вы начали задержание, поднимал ли Устинов руки, показывая, что не будет оказывать сопротивление, или говорил что-то?
Вот как должен действовать всякий человек при задержании - поднять руки вверх! Правда, Лягин почему-то не уточнил, что кричал хэнде хох.
 
Цитата
camus написал:
Т.е ,Устинов нанёс повреждение сержанту Лягину А С до того ,как его скрутили "космонавты". Это   ili...ili  думает ,что по крышам снайперА с прицелами бегають. Там полиция фиксирует всё происходящее ,и на видео видно ,что "космонавты "стаей шли точно по наводке. А этот лошок прикинулся ботаником, Думал, что нагадил ,скрылся и концы в воду.Тупые ,как валенки.
Посмотрим, кто у нас тут "тупой как валенок" и была попытка некоторого прямо таки избиения Устиновым "сотрудника правопорядка" до того инцидента, что представлен на видео. Читаем полный протокол допроса.

Цитата
Криворучко указывает на УПК и вызывает к кафедре потерпевшего Лягина.

Вопросы задает судья:

— Были ли вы знакомы с Устиновым до 3 августа?

— Нет, не был.

— Неприязни не испытывали?

— Нет.

Затем — прокурор:

— Александр Сергеевич, скажите, пожалуйста, 3 августа где и в какой должности вы работали?

— Работал на должности полицейского-бойца Росгвардии ОМОНа.

— Находились при исполнении обязанностей в этот день?

— В этот день по прибытии на службу мы выдвинулись на Пушкинскую площадь для пресечения несанкционированных акций.

— У вас группы были? С вами кто был?

— Симченко, Асташев, Карюгин в составе тактической группы.

— Какая там была обстановка?

— Мы когда прибыли, все было спокойно, потом все начало разгораться: [протестующие стали] лозунги выкрикивать, и провокации со стороны граждан.

— Кто-либо из сотрудников говорил о том, что акция не согласована с властями?

— Предупреждали их по громкой связи. На одну роту выделяется два мегафона, и эти люди ходят оповещают граждан.

13:19
​— Вы как выглядели в этот день, во что одеты вы и коллеги? — продолжает допрос представительница прокуратуры.

— В форменное обмундирование. На нас были нашивки, форма, а экипировка надевалась сверху.

— Для граждан было понятно, что вы являетесь сотрудниками правоохранительных органов?

— Думаю, было понятно.

— Видели ли вы в этот день Устинова?

— Да.

— Какие действия он осуществлял?

— Выкрикивал лозунги. Он стоял с телефоном в руке, да, но он выкрикивал лозунги оскорбительные в сторону власти. Был активным участником.

— Какого характера лозунги?

— Есть такие лозунги, которые я здесь не рискну произнести. Там «Путин вор», «позор», там, что угодно.

— А в связи с чем приняли решение о задержании?

— Нельзя было допускать, чтобы он стоял скандировал, надо было пресечь это.

— Как происходило?

— Я увидел первым Устинова, что он скандирует, ведет себя активно очень. Я в составе группы был первым, кто схватил его. Мы подошли к нему быстро, подбежали Симченко, Асташев. Он пытался высвободиться из захвата, и я почувствовал, что в плече что-то не то, в плече щелкнуло, когда он движение совершил.

— Он активно пытался освободиться от захвата?

— Да, активно.

Судья Криворучко делает кому-то из зала замечание за шепот и угрожает удалить с заседания.

13:23
​— Так, а дальше? — возвращается к теме прокурор Кожекина.

— Щелчок в плече [почувствовал] и такую небольшую боль. Я упал, там еще была попытка схватить, когда я падал.

— Продолжал активно сопротивляться?

— Да.

— Был задержан?

— Да, доставлен в автозак. После этого я своей группе сообщил, что получил травму. Как я предполагал, травму плеча.

—Беспокоило плечо ранее?

— Нет, не беспокоило.

— После задержания Устинова вы смогли выполнять свои обязанности?

— После того, как я задержал Устинова, я не смог, так как обратился за медпомощью — обезболили, зафиксировали.

— Как потом проходили лечение?

— Направили на скорой в институт Склифосовского, потом больше 20 дней находился в госпитале Нацгвардии.

— Выписали вас когда, помните дату?

— 26 августа.

— В настоящее время как ваше самочувствие?

— Я сейчас на больничном, лист открыт до 25 сентября. 10 числа был снят бандаж с левой руки. Состояние удовлетворительное.

— Когда вы начали задержание, поднимал ли Устинов руки, показывая, что не будет оказывать сопротивление, или говорил что-то?

— Нет, не было такого.

У прокурора вопросов к потерпевшему больше нет.

Никакого "нагадил и скрылся" не было.
 
Цитата
ili...ili написал:
Посмотрим, кто у нас тут "тупой как валенок"
итак, знаток задержаний или...или пишет
Цитата
ili...ili написал:
Вот как должен действовать всякий человек при задержании - поднять руки вверх! Правда, Лягин почему-то не уточнил, что кричал хэнде хох.
Про поднятые руки пишут разное разные люди. сотрудник Amnesty International Олег Козловский:
Цитата
Молодой человек прогуливался, прохаживался по площади и не видел сотрудников. Как я понял, когда они подбежали, он перед собой от неожиданности поднял руки, один из сотрудников споткнулся и упал, второй споткнулся об этого сотрудника.

Мама Паши:, которая там не была:
Цитата
Он поднял руки, у него был телефон, наушники. Чтобы не потерять равновесие, он начал падать. И сотрудник его за ноги взял и повалил.
А сам виновник торжества говорит про поднятые руки вот что:
Цитата
"Я физически не мог причинить вред человеку, который гораздо крупнее меня. Я не оказывал сопротивления, меня притащили к автобусу, я поднял руки вверх. После этого меня повалили и затолкали в автобус полиции", - сказал он в суде.
кто же здесь тупой как валенок?  
 
Цитата
kosad написал:
повалить на землю трех специально обученных людей.
Слабовата выучка. И либеральничают.То ли в европах (см.фото выше ,пост310,
 
Прекрасная иллюстрация гражданской позиции. Кто адвокат сатаны, в ком совесть проснулась, а кто как был мразь, так ей и остался.
 
(впрочем, всё это вовсе не характеристика людей, вполне прекрасных, как дойдёт дело до ареста, а их слов, всегда здесь произносимых для эпатажа, насмешки и прочего "позлить").
 
Цитата
kosad написал:
Но у господина Лягина, - типичная производственная травма, на мой взгляд.
Так и есть. Я и пишу слабовата выучка.А Устинову максимум штраф какой-нибудь за нарушение общественного порядка можно вменить.
 
За то, что стоял на улице не на коленях.
 
Ещё с комсомола любит ili...ili истеричные  поучения.
"Лучче жить стоя ,чем..."
"Бойся равнодушных — они не убивают и не предают...."
 
Владимир Мелихов
2 ч. ·

«ДЕЛО О ВЫВИХНУТОМ ПЛЕЧЕ» УКАЗЫВАЕТ ТОЛЬКО НА ОДНО: В РОССИИ ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЫВИХНУТА СОВЕСТЬ

Сегодня зачитан приговор Павлу Устинову, который 3 сентября сего года, неспешно прогуливаясь по Пушкинской площади в ожидании встречи с другом, был схвачен полицейскими, избит и арестован. Якобы вывихнутое плечо у одного из костоломов, участвовавших в задержании Павла, – явилось основанием для возбуждения уголовного дела с озвученным сегодня судьей приговором в 3 года 6 месяцев колонии.

Понятно, что это – очередная расправа, как и над многими другими, ранее осужденными. Понятно, что это – акт устрашения общественной среды, чтобы никто не помышлял не только оказывать сопротивление, но даже появляться в тех местах, где это сопротивление оказывают другие.

Понятно и то, почему именно к Павлу, который далёк и от политики, и от общественно-активной жизни, применены самые драконовские методы, даже более изуверские, чем к тем, кто политически активен. Это та же устремленность вселить ужас в сознание молодежи, как может быть в одночасье растоптана их жизнь.

И поэтому осуждение Павла Устинова – это новая стадия трансформации системы в мясорубку. И это – не агония власти, как многие утверждают, и не скорое ее разложение, как утверждают другие.
Это попытки найти новые формы для удержания власти.

Отмирающие махинации с выборами, мухлевание в обещаниях небесной манны через всевозможные «прорывы» то к 20-му, то к 25-му, то к 30-м годам – себя изживают и уже не способны удерживать в повиновении пусть и дряхлое, но всё еще живое российское общество.

Нужны новые механизмы. Один из них и есть вот эта «мясорубка», в которую угодить может АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ гражданин РФ.
И то, что он может в нее попасть – должен знать каждый, живущий в России.

Эту задачу и исполняет безжалостный, незаконный и бесчеловечный приговор Павлу Устинову.

Но и он же указывает на то, что нынешний режим окончательно стал также абсолютно безжалостен и бесчеловечен. А те, кто его еще поддерживают – независимо от причин этой поддержки - знайте: если не вы, то ваши дети или внуки с большой степенью вероятности могут оказаться на месте Павла в любой момент.

P.s. На видео задержания Павла Устинова очень хорошо видно, что он просто прохаживался по площади. Не скандировал лозунги и не убегал от росгвардейцев. На суде абсолютно ложные показания этих упырей о том, что он был одним из активных митингующих, выкрикивающих лозунги и призывы против власти, - стали основой обвинения и последующего осуждения.
 
Boris Zeitlin
53 мин. ·

Интересные подробности истории Павла Устинова, которого сегодня посадили на 3,5 года за то, что омоновец, лупивший его по спине дубинкой, в ходе этого процесса повредил себе плечо. Да-да, именно так. Причем, Павел Устинов оказался там случайно и вообще политических взглядов не имел. Так вот. Скажу, может быть, жестокую вещь. Есть люди, которые за стабильность и поэтому сторонятся политики. Они создают спрос на деполитизацию. Который рождает предложение в виде чрезвычайного положения. И потом их вот так бьют и сажают. А они хлопают глазами и спрашивают: за что? А у меня вопрос: где они были, когда чрезвычайщина хватала тех, у кого политические взгляды есть?
 
Дмитрий Гудков
2 ч. ·

Ну вот и все. Судья Криворучко из Тверского суда – мужчинка в черном платьишке. Потому что приговор Павлу Устинову – 3,5 года колонии. Просто за то, что стоял под горячей и вывихнутой рукой амбала-полицейского.

Павел – актер. За него вступился Константин Райкин. А все остальные? От Бондарчука до Хабенского? Сегодня его, завтра – вас.

Хватит сидеть за кулисами, до полной гибели, всерьез. Проткнут, как Полония, пошутив про крыс.

Это не игра, это быть или не быть.
 
Цитата
ili...ili написал:
За него вступился Константин Райкин.
Танцор ногами Костя Райкин - это авторитет! )))))
 
Цитата
ili...ili написал:
На суде абсолютно ложные показания этих упырей о том, что он был одним из активных митингующих, выкрикивающих лозунги и призывы против власти, - стали основой обвинения и последующего осуждения.
Да ладно вам! Основой могло быть что угодно, судья даже не принимал решения. Я думаю в нашей стране уже точно судья=упырь
У нас все нормально. Реально нереально
 
Конечно, монетизация протеста, это хороший бизнес план. Навальный в Калифорнии отдыхает, Соболь на Кипре, а Павлик в тюрьму сядет. А Павлику стоило задуматься, а в чем цель протеста? А цель протеста - не мировая революция, не Коммунизм во всем мире, а бабла срубить... А ведь это многое меняет! Нет?
 
Цитата
ili...ili написал:
Хватит сидеть за кулисами, до полной гибели, всерьез.
Вона какой бесстрашный и принципиальный. Прямо огонь-либерал. Однако припомнился пост непримиримого.
Цитата
Я наблюдал это собственными глазами на акции 3 августа: вместе с небольшой группой людей мы шли по тротуару Страстного бульвара в направлении Петровских ворот (сам бульвар был наглухо перекрыт заграждениями и цепями полиции, а памятник Высоцкому был окружен плотным кольцом бойцов Росгвардии). Посреди узкого тротуара, широко расставив ноги, стояли три «космонавта», фильтруя поток людей и выхватывая поочередно то одного, то другого. Подойдя ближе, я поймал на себе этот цепкий, изучающий взгляд из-под плексигласового забрала – видимо, в тот момент я, по библейскому выражению, «был взвешен и найден слишком легким» (или стоящий неподалеку сотрудник Центра «Э» не подал команду росгвардейцу в ухо) – и прошел мимо, а вот шедшему следом за мной молодому человеку не повезло: его моментально схватили за руки, и через пару секунд он, полусогнутый, с заломанными за спину руками, уже семенил к автозаку.
Как-то даже обидно ,что нашим фрязинским либералом побрезговали.
И сотрудник Ценра "Э"не дал команду росгвардейцу в ухо.О чём это говорит.? Что хватают не всех подряд, а тех,кто "отличился" в проявлениях протеста. Наш,значит , не отличился. 3-)
Но вот молодого человека,шедшим за нашим борцом за свободу,схватили и в автозак. Видать где-то "отличился"
А что же наш революционэр: кинулся на защиту, закричал "Позор!!!", "Опричники","Россия будет свободна".
Не-е-е ,чё он дурак что ли? Он будет всех совестить и испепелять страницы фрязинского форума.
 
Цитата
kosad написал:
Не понятно, что Устинов до винтилова делал.
Признаться ,мне эти скоморошьи митинги малоинтересны. Но коли к этому видео интерес ,то, для того ,что бы составить мнение, несколько раз его внимательно посмотрел .
Смотрите с самого начала. "Космонавты "идут на него издалека и целенаправленно. Он их не замечает, .значит уверен в себе. Т.е секунд 30 он ничего противозаконного не делал, иначе он бы не был так беспечен. Рядом с ним люди слоняются ,пацанва в вызывающих жёлтых жилетах,  но они полицию не интересуют, а его вяжут. Значит было что-то до того.
Цитата
kosad написал:
И чорт возьми объясните мне как Лягин плечо свое вывихнул. И причем здесь Устинов.
Посмотрите сам захват помоментно(через стоп).Скорее всего этот самый Лягин первый его схватил, но Устинов стал сопротивляться, пытался убежать и потянул за собой Лягина.Захват начался на тротуаре, а возились они уже на дороге. Тот упал(возможно тогда и повредил плечо),да так и лежал пока остальные крутили парня.Через некоторое время он встал, но в активных действиях участия уже не принимал. Дубинкой лупил другой.
Если формально подойти ,то Лягин получил травму из-за сопротивления задерживаемого. Не повреди он плечо ,составили бы протокол и отпустили.А так целое дело получилось.
 
Ну и пока идиотики подмахивают любому хамству властей

(о, и не только же тут!) -



Протест нарастает.

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой опротестовать приговор одному из фигурантов "московского дела" Павлу Устинову.

Вениамин Смехов о приговоре Устинову: «Молчать нельзя, надо объединиться всем нам, нормальным людям, для которых преступление — это преступление»

Максим Галкин:
Свободу Павлу Устинову❗️

P.S. Заранее предвижу некоторые комментарии, поэтому сразу и отвечу:
1. «Просто так не посадили бы» - история нашей страны - это сотни тысяч случаев посадок «просто так». Это наша пока неизбывная карма
2. «По закону сопротивление сотрудникам правопорядка уголовно преследуется» - ну зато по Конституции мирное выражение своего протеста - это тоже законное право граждан.
3. «Он сопротивлялся» - если посмотреть видео задержания, которое есть в интернете, то я бы скорее охарактеризовал это иначе: гвардейцы навалились на одного парня такой неумелой толпой, что удивительно, как они друг другу ещё что-нибудь не сломали.
4. «Не лезьте в политику» - а я не в политику лезу, а в осознанное гражданское общество. Политика меня не интересует, меня интересует моя законная свобода, равно как и свобода всех законопослушных соотечественников.
5. «Мы чего-то не знаем - всё не случайно - он стоял там со злым умыслом» - я не надеюсь, что кто-то будет думать о моих гражданских свободах лучше меня самого, на то и свобода личности, чтобы анализировать своей головой, а не ждать решений за тебя.
6. «За своих-то артистов вон как вступаетесь, а за простых людей?» Я не знаком с Павлом и то, что он артист, мне не важно - узнал - не смолчал.

Ну и фото на загладку, знающие люди здесь, всё быстро раскопают.

 
В горячке бывает ,что и боли не замечают.Врачам виднее. Как-то в тотальный заговор против Устинова не верится.Кто он такой? Мало ли их таскают за руки,за ноги,но не всем дают 3,5 года.
На том же видео какого-то кричащего гоподина (даму)тащили в машину.
Изменено: camus - 17.09.2019 20:46:25
 
Цитата
camus написал:
Как-то в тотальный заговор против Устинова не верится.Кто он такой?
Жертва режима он. Попал под раздачу. Дело в том, что москвичей показательно унизили, и кстати в стиле Собянина - не церемонясь. Как Собянин не церемонясь посносил магазины в Москве, так и тут разгоняли и хватали кого ни попадя. Кандидатов москвичей, которые собрали подписей больше чем некоторые из провластных собрали голосов на выборах, просто продержали в тюрьме, включая сверхпопулярного Яшина - действующего главу муниципалитета Москвы с населением примерно как в нашем городе. ПРосто свинтили и посадили в разгар выборов.
Чтобы нежные москвичи получили сатисфакцию, и все забыли - им нужна одна победа, одна на всех. Вот актера Устинова на эту роль и определили - будут спасать.
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
I7pOfut написал:
Чтобы нежные москвичи получили сатисфакцию, и все забыли - им нужна одна победа, одна на всех. Вот актера Устинова на эту роль и определили - будут спасать.
такая-же мысль пришла..  Очень уж всё демонстративно. Политтехнологии в действии. И все в плюсе- и сам Устинов- такой PR никому не известному начинающему лицедею устроить- даже не знаю сколько подобное  стоило- бы, если за деньги.. И всем остальным- работа журналистам/ операторам/ корреспондентам,  актёрам, политикам да и просто всяким "активистам"- лишний бесплатный повод появиться в новостях и на экранах с заведомо позитивно- воспринимаемой аудиторией позицией. ИМХО
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Апелляционный суд может заменить срок на условный, может полностью оправдать - как ему сказали уже сверху. Это что-то значит лишь для одного человека, но ничего не меняет в системе. Миллионы москвичей унижены и утрутся. Всё это имело бы хоть какой смысл, если вместо Устинова посадили судью, омоновцев и заказчиков этого преступления.
Профет и Лидер совершенно точно и чутко чувствуют беду России. И все ждут, когда жахнет. Уже не может не жахнуть.
 
Цитата
I7pOfut написал:
Жертва режима он
Можно ,с долей истеричности и так назвать. Все арестованные за нарушение закона ,жертвы режима законности. И бандиты ,и воры и все ,кто угодно.
Цитата
I7pOfut написал:
включая сверхпопулярного Яшина -
Яшин идиот ,который не только не смог собрать подписи ,но даже решить вопросы с бланками подписных листов.Для Пофета он герой.Чудак,чудака видит издалека  (М)
 
Цитата
ili...ili написал:
И все ждут, когда жахнет. Уже не может не жахнуть.
Цитата
В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике....
Ветер воет... Гром грохочет...
— Буря! Скоро грянет буря!...
— Пусть сильнее грянет буря!..
Не дождётся никак наш  маленький буревестник.
 
Цитата
ili...ili написал:
Апелляционный суд...может полностью оправдать - как ему сказали уже сверху.
ili...ili всё знает. У него друзья в властных структурах
 
Революционерам на заметку
Минздрав определил безопасную дозу алкоголя в день
 
Цитата
ili...ili написал:
Уже не может не жахнуть.
Эк у Вас восприятие деформировано! Вернитесь в реальную жизнь из этих Ваших интернетиков!  
 
В России разворачивается мощный конфликт
между аморальной деградирующей элитой и нормальным обществом

Такой вывод напрашивается из исследования морального состояния российского общества, которое только что завершила известный социолог Анастасия Никольская совместно со своими коллегами Артемом Костригиным и Еленой Черепановой.

В исследовании резюмируется: "Люди требуют законности и ожидают новых лидеров, которые выступили бы в качестве носителей этой законности. Они готовы отстаивать свои законные права, в том числе право на свободу, на личное мнение, на миролюбивую внешнюю политику и внешнюю политику, цель которой будет понятна гражданам. Они рассматривают нарушение властями законов собственной страны, как нравственно неправильное, и требуют соблюдения закона всеми".

Поскольку же элита отказывается соблюдать моральные принципы и правила игры, то политический и экономический протест в России переплетается с нравственным и получает моральное основание: "Нарастающее политическое и экономическое неравенство ...воспринимаются населением, как вызов, в том числе, нравственный вызов, и заставляют все более открыто бороться за свои законные права, что приводит, в том числе, к развитию нравственного протеста".

Полностью с текстом исследования можно ознакомиться на сайте Сергея Белановского (http://sbelan.ru/Research-Presentations/Vyjavlenie-urovnja-moralnogo-razvitija-rossijskogo-obshhestva.pdf)
 
За что мы боремся

Только что прошедшие региональные выборы с новой остротой ставят вопрос о целях и стратегии оппозиции. До 8 сентября эту дискуссию можно было еще откладывать, ссылаясь на очевидность цели. Но сейчас время для серьезного разговора пришло.

Радуясь поражению «Единой России» в Москве, надо отдавать себе ясный отчет в том, что теми, кто выходил на митинги, «прогулки» и подставлялся под дубинки ОМОНа, двигало, в первую очередь, оскорбленное чувство справедливости и возмущение диким полицейским произволом, но никак не желание увеличить фракцию КПРФ в московском законодательном органе.

Митинги и «прогулки», «умное голосование» и даже выборы - это всего лишь инструменты и способы достижения цели, но не сама цель. Все, что мы критикуем, все, против чего борются наши люди – бесчестные выборы, полицейские издевательства, неправедный суд, горящая Сибирь, массовая нищета, мусорные полигоны под окнами домов – все это и много другое, не более чем производные от политической власти Российской Федерации.

Нельзя решить ни один из частных вопросов, не решив главного. А главный вопрос, корень наших бед – действующий политический режим. Именно сейчас пришло время, когда нужно и можно открыто провозгласить нашу цель - мирный демонтаж политического режима в России.

Для этого, наконец-то, сложились подходящие условия. После шестилетнего падения доходов и пенсионной реформы путинское большинство рассыпается на глазах. Стареющий, болезненно самолюбивый и далекий от проблем России «национальный лидер» вызывает нарастающее раздражение. Элиты потеряли веру в удачливость вождя и всерьез думают о будущем после Путина и без Путина. Государственный аппарат полупарализован. Его еще можно разово мобилизовать, например для проведения выборов, но на регулярное выполнение своих функций он уже мало способен. Единственными аргументами власти в общении с людьми остались грубая ложь и полицейское насилие; пряников сладких хватает только своим. И, главное, в стране усиливается и крепнет ощущение: с такой властью у нас нет и не может быть никакого будущего, а потому надо ее менять. И это ощущение выливается в сполохи протестов – от Ингушетии до Архангельска, от Москвы до Урала и Бурятии.

Задача оппозиции в том, чтобы перевести новые массовые настроения на язык общенациональных целей. Причем эти цели должны быть понятны, общеразделяемы страной и приемлемы для всех политических и гражданских сил. За этим далеко ходить не надо, стратегические лозунги лежат буквально на поверхности.

1. Ни в одной стране мира не будут шесть лет терпеть правительство, при котором в стране экономический кризис и снижаются доходы людей. Правительство в отставку!
2. Ни один из избирателей действующего парламента не давал ему карт-бланш на грабительскую пенсионную реформу. Роспуск Государственной Думы!
3. Немедленная отмена пенсионной реформы в ее нынешнем виде.
4. Отказ от милитаристской внешней политики. Помогать надо родной земле и своему народу, а не заморским диктаторам.
5. Немедленное прекращение политических репрессий. Освобождение всех репрессированных. Отказ государства от вмешательства в личную жизнь и свободы граждан, включая цифровые.
6. Переход к реальному бюджетному и административно-политическому федерализму, а также самодостаточному местному самоуправлению. Нетерпима ситуация, когда Москва жиреет, а Россия хиреет.
7. Строительство экологически вредных и опасных производств/cооружений только после проведения местных референдумов.

За исключением большинства депутатов Госдумы, членов правительства, руководства «Единой России» и группы провластных олигархов эти естественные и давно назревшие требования будут поддержаны Россией вне зависимости от возраста, пола, идеологических взглядов и политических симпатий.

Поскольку выдвинутые требования должны основываться на общенациональном консенсусе, то, за исключением отмены пенсионной реформы, все социально-экономические лозунги вынесены за скобку. Вопрос о путях развития России будет решаться на честных конкурентных выборах после демонтажа политического режима. Однако в любом случае экономическая стратегия будет основываться на принципах здравого смысла, прозрачности, эффективности, снижения налоговой нагрузки и стимулирования внутреннего спроса.

Пока что вряд ли можно назвать общеразделяемым требование отставки президента Путина. Оно выглядит рискованным даже для части политического авангарда и неприемлемо для значительной части (а может и для большинства) общества. Но это временно. Людям надо ещё немного дозреть, что, по моим ощущениям, произойдёт уже к началу следующего года. Тем более что выдвинутые требования, в частности отставка правительства и роспуск парламента, прекрасная оценка способности Путина соответствовать интересам и чаяниям народа.

В.Соловей
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.