Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Единый учебник истории,
 
Единый учебник истории. Каким он будет? По инициативе Путина разрабатывается концепция учебника.

Вспомнила передачу "Времечко" по ТВ. Там ведущий в начале программы говорил: Из нашей передачи Вы не узнаете...далее шло перечисление - чего мы не узнаем.

Интересно, что узнают ученики из нового учебника и чего они не узнают?
Возможно ли объективно написать историю?

КОНЦЕПЦИЯ НОВОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ (Проект) http://www.kommersant.ru/docs/2013/standart.pdf

Даю ссылку на изменённый (или другой) вариант концепции учебника истории.
Скорее всего, это окончательный вариант.

РАБОЧАЯ ГРУППА
ПО ПОДГОТОВКЕ КОНЦЕПЦИИ НОВОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ
http://rushistory.org/wp-content/uploads/2013/11/2013.10.31-Концепция_финал.pdf
Изменено: Ferrum - 07.11.2013 19:54:41
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Ответы
 
Цитата
судя по всему
не знаю как по всему :) а вот потому что как-то неуверенно читаем:
Цитата
а в вузовском для будущих специалистов по этому предмету - что ничего подобного, и неандертальцы - тупиковая ветвь
разъясню - речь идет о вузовском учебнике и еще о том, что
Цитата
предок хомо сапиенса еще не обнаружен
понимаете? он не обнаружен. это не значит  что его не обнаружат. это знанчит, что ПОКА его не обнаружили
поэтому ваш вывод о:

Цитата
это точка зрения православных историков?
некорректен. выше приведена точка зрения учебника, написанного вполне светскими личностями :)
 
Sr. D. Jose Amoralez,  это вы со мной разговариваете? просто узнал слова из своей коротенькой фразы,

Цитата
это точка зрения православных историков?
хотя да- мы "тупиковая ветвь" судя по всему
меня вот слово "обнаружен" настораживает- ментовское оно какое-то, а вообще данный вопрос интересный, особенно в части "человек произошел от  Полный перечень всех описанных на сегодняшний день (ноябрь 2004) видов гоминид но на последнем этапе, документально не установлено

какая сразу свобода выбора устанавливается! предки же не родители, можно выбирать. К примеру (предположим) Лб произошел от обезъяны (не путать с обезьяной), Хэнк от Адама, а Крыша от внеземной цивилизации!

Мне тут рассказывали, что президент наградил премией дядечку, выдвинувшего гипотезу, что современные люди произошли от разных видов- ну полный плюрализм
Изменено: I7pOfeT - 02.11.2013 11:42:46
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
germes пишет:
под рубрикой "альтернативная история". и на реальность даже не замахивается
"Не замахивается". Так у нас и без рубрики про 35 и больше  миллионов пишут.
Я про то и пишу в первой части поста ,что историки своим враньём  всю историю(науку) сделали альтернативной.
А история (реальность ) она одна.
 
Цитата
меня вот слово "обнаружен" настораживает- ментовское оно какое-то,
не волнуйтесь, нет такой классификации: ментовской - не ментовской  :)  обнаружить может кто угодно и что угодно.
Цитата
президент наградил премией дядечку, выдвинувшего гипотезу, что современные люди произошли от разных видов
ну и пусть награждает. или, простите, вы на нее претендовали?
Цитата
ну полный плюрализм
да, но вас это надеюсь не сильно напрягает? в смысле часто ли вы в своей жизни задумываетесь о своем происхождении?  :)  полагаю вы не стыдитесь своего очень далекого предка, кем бы он ни был. ну вот и замечательно. что еще нужно?  :)
Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 02.11.2013 12:17:45
 
11:44:38   Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 02.11.2013 12:17:45  

вот и стоило, ради такой глупости так напрягаться? мыслитель
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
а то бы вы не откликнулись :))  
 
Про единую историю:
Беседовал с коренными азиатами из Лондона (вам смешно? а мне нет). Они абсолютно уверены что они - настоящие англичане (они в этом уверены даже более чем тамошние белые европейцы) и Лондон - их дом (именно дом - родная земля, а не прибежище). Они в принципе даже пытались меня учить истории (именно учить истории, причем с таким видом, как будто я дикий чурка нихрена не знаю), обосновывая исторически что они англичане.
Ну вот я вобщем глядя на все это понимаю почему так себя ведут нерусские в Москве, а с новым учебником - оо, самый сок начнется, когда русским дадут понять что Москва ИСТОРИЧЕСКИ не русский город.
 
Цитата
Ferrum пишет:
Вы, ИМХО, несколько уклончиво и неубедительно пишете про историю как науку. А меня именно это интересует. Вы же умеете доходчиво объяснять. Уж, будьте добры. Да и ВВС, кажется, спрашивает о том же. А то Вы про кроманьонцев, неандертальцев .
Так я и говорю, что Вы путаете историю как науку и учебник истории, вещь педагогически-патриотически-пропагандистскую. Вот я и показываю, что сперва надо отделить и говорить о чем-то одном. Ну и самое главное, я не вижу вопросов. Точнее, был вопрос о том, что такое история, я ответил. А у Вас вопросов не было.
BBC,
Цитата
BBC пишет:
по усилиям генетиков, кажется это мнение уже в прошлом
Наоборот, именно генетики это стопроцентно подтвердили, в 1997 г. Даже в википедии это есть.
 
Цитата
camus пишет:
"Хорошая" отмазка.Т.е учебник истории могут писать все, кому ни лень ,а научные историки к этому не имеют никакого отношения.Загляните- ка,кто там пишет учебник ,кто редактирует?Или они знают одно ,а в учебник пишут всякую лабуду.
Тогда и нечего обществу обсуждать. Как историю ВКПб , КПСС.
Хороший учебник будет написан тогда ,когда за враньё будут давать лет пять свинцово-ртутных рудников.Тогда историков уменьшится ,не всякий решится врать .А без вранья какая история ,по другому не умем .
Учебник истории действительно может писать любой. Другое дело, одобрят его или нет. Некоторые пишутся научными, как вы выразились, учеными. Не знаю, кем и как будет написан искомый Путиным учебник. К примеру я, который указан на сайте Минобразования как один из авторов концепции, понятия не имею, кто изменил мой раздел в таком огромном размере, и кто вообще писал о периоде Путина, ранее его не было.
Если Путин сказал - обсудить обществу, значит, Камус должен крикнуть ура и побежать обсуждать, а не критиковать его мудрые решения, оставьте нападки оппозиции. Учебник истории не врет. Историк вообще не врет, это я понял как раз в 90-е, когда читал советские научные работы - если убрать шелуху и партийность, разные отмазки, чтобы их не посчитали оппортунистами или буржуазными, их выводы на удивление научно точны.
Учебник просто ставил нужные акценты на научных фактах (это было хорошо, это гениально, а это ой как плохо) и о многом просто умалчивал, как по причине краткости объема учебника, так и по причинам политическим (в угоду действующей власти) и педагогическим (ужасами детей не травмировать).

Про Аникина вы написали вообще редкую ерунду, на которую уже указал Гермес. Думаю, Аникин как раз ваш однокурсник или одноклассник (не уверен, что вы учились дальше школы).
 
Цитата
Evgeniy пишет:
Они в принципе даже пытались меня учить истории (именно учить истории, причем с таким видом, как будто я дикий чурка нихрена не знаю), обосновывая исторически что они англичане.
Ну вот я вобщем глядя на все это понимаю почему так себя ведут нерусские в Москве
Азиатчина или африканщина + переезд в Британию порождают на выходе вообще гремучую смесь из спеси, наглости, хитрости, подлости, русофобии и шовинизма, чему примером последняя вакханалия с подачи Яя Туре, когда ЦСКА был наказан на расизм его болельщиков только по словам одного человека, как в 1937, ни одна аудио или видеозапись это не зафиксировала, судья не заметил, инспектор матча тоже не заметил, тренеры двух команд тоже не заметили. Зато в интернете сразу откликнулся другой темнокожий игрок той же команды, написав, что вот опять расистские песнопения на стадионе в Москве, что нужно реагировать всем в России на это, хотя он в Москву даже не приезжал и на матче не был.
 
Цитата
camus пишет:
Я про то и пишу в первой части поста ,что историки своим враньём всю историю(науку) сделали альтернативной .
А история (реальность ) она одна.
По Краткому курсу соскучились? Там было так просто, выучил и никаких альтернатив.
Не волнуйтесь, Путину нет альтернативы, и вполне вероятно, в учебнике тоже никаких альтернатив ему не будет.
История не может быть альтернативной, просто, как вам это не покажется чудовищным, исторические оценки, к примеру, роли Сталина в войне, могут быть альтернативными. Но оценки на то и оценки, потому им такое внимание в учебниках и уделяется, что не все граждане могут вместить эту мысль, что кто-то может оценивать иначе, чем он, и обе точки зрения имеют свои доказательства, что истина может быть и там, и там.
 
Вы сами-то понимаете ,что пишите?
Цитата
Хэнк пишет:
Учебник истории не врет
Учебник просто ставил нужные акценты ..... просто умалчивал,...... так и по причинам политическим (в угоду действующей власти)
Если вы  умалчивание , расстановку нужных акцентов  и  политические причины " в угоду действующей власти" не считаете  ложью ,то о чём говорить?
Цитата
Хэнк пишет:
Про Аникина вы написали вообще редкую ерунду,
Я про него написал только ,что он "историГ" и печатается в журнале про историю.Где ерунда? Вы считаете ,что он историк и не печатается в журнале.?
Цитата
Хэнк пишет:
Аникин как раз ваш однокурсник
Вы мне своих " корешей " не сватайте.
 
Цитата
Хэнк пишет:
...обе точки зрения имеют свои доказательства, что истина может быть и там, и там.
Мне кажется, что правильнее будет, если говорить не об истине, а разной системе ценностей у разных людей.
 
Камус, я всегда понимаю то, что пишу. Если не понимаете вы, то я тут ничего поделать не могу. Наверное, тема слишком сложна, могу только посоветовать писать на другие темы, более понятные.
Цитата
camus пишет:
Если вы умалчивание , расстановку нужных акцентов и политические причины " в угоду действующей власти" не считаете ложью ,то о чём говорить?
Ложь - это то, что противоречит правде. Умолчание не ложь.
А акценты на том, был ли Сталин убийца или эффективный менеджер, ни в том, ни в другом случае истине не противоречат. Ибо Сталин и то, и другое.
Цитата
camus пишет:
Я про него написал только ,что он "историГ" и печатается в журнале про историю.Где ерунда? Вы считаете ,что он историк и не печатается в журнале.?
Так это ерунда и есть. Конечно, он не историк. Он может быть физик, бизнесмен, военный, спортсмен и т.д. Название журнала, к примеру, "Караван историй", вовсе не означает, что он исторический. "Журнал про историю" (тоже, к слову, можно запатентовать название) может открыть тоже любой и публиковать там то, что ему нравится, в том числе и ту самую альтернативную историю, вещь модная и популярная - "что было бы, если бы история пошла не так, как на самом деле". Это не запрещено, редактор делает что хочет в своем журнале.
Цитата
camus пишет:
Вы мне своих " корешей " не сватайте.
Как раз он такой же историк, как и вы. Не случайно вы друг друга нашли в инете, так что своих корешей не надо приписывать именно мне.
 
Цитата
Chaynic пишет:
Мне кажется, что правильнее будет, если говорить не об истине, а разной системе ценностей у разных людей.
Соглашусь, так как все различия полит. предпочтений граждан берутся из этого, как основы.
 
Цитата

02.11.2013 16:48:14
+
 
Цитата
Хэнк пишет:
. Умолчание не ложь.
Это историки так привыкли считать . На самом деле ложь.
Цитата
Хэнк пишет:
Это не запрещено, редактор делает что хочет в своем журнале.
Конституционная свобода слова не отменяет ответственности за ложь.Вот припаяют этакому редактору лет 5  рудников ,он там быстро поймёт свои ошибки.
Цитата
Хэнк пишет:
кто изменил мой раздел
Да вы наверное по привычке ,как в форуме ахинею  :)  несли ,вас и окоротили.
Между
Цитата
Хэнк пишет:
"что было бы, если бы история пошла не так, как на самом деле".
и утверждением большая разница.
 
Хэнк,
Цитата
Умолчание не ложь.
Умалчивание можно квалифицировать как сокрытие фактов. От сокрытия фактов до фальсификаций - один шаг, даже меньше. Так что умалчивание и ложь практически одно и то же. Новая концепция обещает быть лживой, ИМХО. Чего только стоит безальтернативность Путина на политически зачищенных просторах России. Им же зачищенных.
Не надо лукавить.  3(
 
Цитата
camus пишет:
Это историки так привыкли считать . На самом деле ложь.
Нет, юристы не согласятся с вами.

Цитата
camus пишет:
Конституционная свобода слова не отменяет ответственности за ложь.Вот припаяют этакому редактору лет 5 рудников ,он там быстро поймёт свои ошибки.
Пещерное понимание ответственности редактора. В статье же написана рубрика - альтернативная история (ну, в инете так, в печатном виде, думаю, тоже самое). Да, я видел, что некоторые больные люди требуют наказать редактора за фальсификацию истории, но это бред - все равно что запретить книги Толкиена про эльфов, гномов и людей, потому что ничего такого в реальности в прошлом не было.


Цитата
camus пишет:
Да вы наверное по привычке ,как в форуме ахинею несли ,вас и окоротили.
А не могли бы вы сообщить род ваших занятий? А то вы мой знаете, а я ваш нет, сужу по остальным и на их уровень равняюсь, а тут, думаю, надо как для второгодников писать, наверное, отсюда вы и не понимаете ничего.
Цитата
camus пишет:
и утверждением большая разница.
Вам бы все лишь кого сажать. Так вы реально реально подадите заяву на книги Толкиена, где утверждается, что орки произошли от попавших к силам зла эльфов. Пора бы отличать сказки от науки, столько лет уже в форуме, а разницы так и не понимаете.
 
Цитата
Ferrum пишет:
Умалчивание можно квалифицировать как сокрытие фактов. От сокрытия фактов до фальсификаций - один шаг, даже меньше. Так что умалчивание и ложь практически одно и то же.  
Можно. В научной работе по определенной теме - да. Но не в учебнике, о разнице пишу в третий раз. Учебник по определению оставляет за рамками миллионы фактов, выбирая те, которые самые важные для понимания истории страны и для других педагогических целей - например, о подвиге Сусанина, как примере для подражания.

Цитата
Новая концепция обещает быть лживой, ИМХО. Чего только стоит безальтернативность Путина на политически зачищенных просторах России. Им же зачищенных.
Не надо лукавить.

Концепция уже есть, Вы сами давали ссылку. Что там лживого, на Ваш взгляд? Готов наконец-то обсудить предметно.
 
статью Аникина нашел, там перед сказками написано следующее:

В реальной истории новой гражданской войны между Севером и Югом удалось избежать — отчасти благодаря избранию нового президента Франклина Рузвельта, знавшего проблемы Юга и предпринявшего экстренные меры по выходу из кризиса. Однако, если бы Гувер ещё больше «закрутил гайки» и объявил в США чрезвычайное положение, свободолюбивый Юг мог снова взяться за оружие. Попробуем предположить, как бы развивались события в этом случае.
Как можно было пропустить эти фразы?

И далее идут те самые сказки. Их там несколько абзацев, но внимание обратили только на то, что немцы взяли Москву и дошли до Куйбышева. То, что у него там бушует гражданская война в США до 1938 г., с бомбардировками Остина и Хьюстона, типа в порядке вещей? Так оно и было, и никаких возмущений и удивлений не вызывает?
 
Цитата
Хэнк пишет:
А не могли бы вы сообщить род ваших занятий?
По образованию инженер, и род занятий соответствующий.Не обижайтесь на "ахинею" ,-- шутка. На самом деле я так не считаю. Иногда  :)  
Цитата
Хэнк пишет:
запретить книги Толкиена про эльфов,
Ну при чём здесьТолкиен? Могли бы понять что не причём.Про то ,что гуманоиды на свой корабль утащили тоже  пусть пишут. Но когда речь идёт о конкретных личностях ,государствах враньё не допустимо.
Цитата
Хэнк пишет:
Вам бы все лишь кого сажать
:)  Тоже Берию нашли.
Цитата
Хэнк пишет:
юристы не согласятся с вами.
Не уверен .Пусть юристы скажут.
 
Спасибо за честность.
Цитата
camus пишет:
Про то ,что гуманоиды на свой корабль утащили тоже пусть пишут. Но когда речь идёт о конкретных личностях ,государствах враньё не допустимо.
О конкретных личностях и странах пишут худ. лит-ру и снимают фильмы, т.е. врут напропалую, на самом деле они таких слов не говорили и с придуманными героями в такие-то дни не встречались. Типа у Симонова комбриг Серпилин, которого не было, рулит сражениями, его знает реальный Сталин и т.д. Единственное, что обычно придуманные герои вписываются в реальную историю, а тут придумывается только история.
Это не вранье, это творчество. Так и тут - автор честно написал, "что было бы, если бы..." и далее дал полет фантазии, основанной на изначальной логике условий.
 
Цитата
Хэнк пишет:
худ. лит-ру и снимают фильмы, т.е. врут напропалую
Беспредел -то в вымыслах тоже не к чему ,если речь идёт о конкретных исторических личностях.Остались родственники ,внуки ,соратники.Наверное им не очень приятно глотать нелицоприятные небылицы.
 
Цитата
camus пишет:
Беспредел -то в вымыслах тоже не к чему ,если речь идёт о конкретных исторических личностях.Остались родственники ,внуки ,соратники.Наверное им не очень приятно глотать нелицоприятные небылицы.
Наверное. О Берии тоже много фильмов снято (ну, где он как персонаж есть), не знаю, что думает его сын обо всем этом. Про принцессу Диану сняли, про Тетчер даже, когда она еще жива была. Самой Тетчер вроде не понравилось, а что ей делать? Только высказаться и всё.
 
Цитата
Хэнк пишет:
а что ей делать? Только высказаться и всё.
Ну и что ? Это хорошо что ли ?
 
Цитата
camus пишет:
Ну и что ? Это хорошо что ли ?
Конечно, хорошо. Она ненавидела и британскую программу Куклы, где была представлена в соответствующем виде, но эту программу никто не трогал, она продолжала работать. Потому что законы передачей не нарушались, а до остального ни правительству, ни лично премьеру дела быть не должно, эта сфера не государственная.
 
Цитата
Хэнк пишет:
Конечно, хорошо
Плохо это ,как плохо и то ,что вы это не понимаете.
 
Цитата
Хэнк пишет:
А акценты на том, был ли Сталин убийца или эффективный менеджер, ни в том, ни в другом случае истине не противоречат. Ибо Сталин и то, и другое.

Хэнк,
надеюсь, Вы можете беседовать на разные темы, не только о Сталине.  :)
Скажите, как будет представлена в новом учебнике октябрьская революция 1917 года, что будет написано? Можете ответить или затрудняетесь?  
 
Цитата
Щелканова пишет:
Скажите, как будет представлена в новом учебнике октябрьская революция 1917 года, что будет написано? Можете ответить или затрудняетесь?
Не могу ответить, потому как никто не знает, какой именно учебник будет выбран. Пока не написано ни одного.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.