Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 575 След.
Ответы
 
To BloodTear
 акваморист может?)))
 
  В  хобби под названием аквариумистика ,много направлений ,напр.--аквариумист (любитель , профессионал)  , акваморист , акваЮморист, аквадермист , акваболтун (и хвастун) (был один на форуме) .  Так что , КАЖДОМУ СВОЁ--было написано на воротах одной  известной  в прошлом  организации.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Отчаянный
 ну как?
 
 Продаётся аквариум немецкий Ювель-Рекорд 80*34*46 с оборудованием с подсветкой с тумбой цвет чёрный бу в хорошем состоянии.    
 
To Fish-breeder
 А можно фото аквариума и какая цена?
 
To Fish-breeder  Да Боря !   Тяжело продавать аквариум (один и тот же ,на разных страницах ) .      
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Это потому ,что предыдущую страницу многие уже не читают,если ты внимательно прочтёшь стр.60,то увидишь наглядное подтверждение(про растения).Да и большой хороший аквас,как и интересных дорогих рыб у нас в городе быстро не продашь-это вам,товарищ,не Москва.  
 
To .Batman.
Фото на предыдущей странице ,там же на стр.60 есть телефон, звоните,если есть интерес,поговорим о цене.
 
Здравствуйте,господа аквариумисты.
 Нужен ваш совет.Помните,наверное меня по прошлым страницам.
Так вот радость моя по поводу удачного запуска аквариума была недолгой,через 1,5 месяца после запуска я уехала на 2 недели,а когда приехала,была в ужасе-рыб не видно совсем,растения разве что из аквариума не выпрыгивают,все заросло,но вода особо не воняла,хотя запах был.Рыбы ,к счастью,все живы остались.Но вода вся мутная,темп.24 градуса,стенки аквариума не заросли почти совсем.
Не знаю что надо было сделать,но я полностью поменяла воду,промыла растения,прокипятила грунт,все опять преобразилось,но ненадолго,ровно через 5 дней вода начала мутнеть.немного,но заметно.Что подскажете,что предпринять?
Когда наливала воду ,залила средство Аква-сейф,кажется,вода была отстоенная 1 сутки,без пузырьков,t всегда 24 градуса,лампы горят 12 часов.Кормлю 2 раза немецким кормом утром-хлопья,вечером-гранулы,съедают за 4-5 минут.Где ошибка?
 
To Fish-breeder
 
Цитата
это вам,товарищ,не Москва
-Москва ,Москва ,как много в этом слове ,для сердца русского слилось (и вот теперь отозвалось). Всё равно у нас лучше .  И воздух почище (если к лесу отойти) ,и суеты поменьше.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To NVT
 
Цитата
через 1,5 месяца после запуска
-значит ,пока вы были дома --всё нормально было.
Цитата
уехала на 2 недели
-значит кто-то их кормил. --Ищите виноватого (или не ищите ,всё равно не признается ).
 
Цитата
растения разве что из аквариума
Цитата
все заросло
- У живых  растений есть одна ХОРОШАЯ привычка (или не хорошая . уж незнаю как для вас ) --расти и размножатся (в подходящих условиях) ,или медленно подгнивать и погибать ( в НЕ подходящих условиях) , есть правда ещё и третий вариант -при сохранении всей свежести ,оставатся в прежних размерах , НО ! это дано только  исскуственным (пластиковым) растениям .
Цитата
но вода особо не воняла
- Скажите спасибо  живым растениям ,перерабатывали этот ужас как могли ,но смогли они это зделать только в подходящих (для себя )условиях (правилный свет и др.),зато рыбы остались живы.
   
Цитата
Где ошибка?
-Вы доверили кормление рыб ,слишком "добрым" ,сердобольным людям, которые по доброте своей душевной ( что это она сказала кормить совсем МАЛО. Бедные рыбочки кушать хотят, дам ка я ещё корма им ).    Вот пример- У меня  в аквариуме плавало 10 рыбок ,потом я подсадил ещё 15 шт.  Соответственно ,колличество корма надо увеличить . Но рыбки разного размера ,аппетита , и темперамента. Дам побольше ,что б все наелись !   Но вот через 3-4 дня замечаю легкое помутнение воды .  Стоп ребята--зажрались вы,  2 дня не кормлю ,потом уже меньшей дозой.    
Цитата
Что подскажете
-- Востановить  БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ  и поддерживать его ,правильными действиями. При всём видимом благополучии (до вашего отъезда), биологическое равновесие было не очень устойчивым ,после перекорма -вода помутнела , НО ! рыб всё кормили и кормили  , и если бы вы ещё 2 недели отсутствовали дома , то докормили бы до победного  конца.  Ну надеюсь вы всё поняли из сказанного. Начинайте всё сначало.   И пока вы не увидите разницу между клеткой с хомячком или попугаем  И  аквариумным биологическим организмом в целом (а НЕ в отдельности-рыбка-растение-грунт-фильтр ), вы будете всё делать в слепую (по советам и рекомендациям), НО ! что бы исправлять ошибки ,надо понимать причину их возникновения , а в дальнейшем (с опытом), даже близко не допускать  возникновения этих ошибок.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To NVT
Какой объём аквариума и если у вас компрессор с фильтром и работал ли он когда вы уезжали и кормил ли кто-то рыб в ваше отсутствие?
Цитата
уехала на 2 недели,а когда приехала,была в ужасе-рыб не видно совсем,растения разве что из аквариума не выпрыгивают,все заросло
О таком бурном росте растений многие только мечтают,правда Слава,кстати какой вид у вас растений? Бороться промывкой всего грунта с помутнением воды можно до бесконечности-если рыбы здоровы и нет эпидемии зачем себя мучать такими трудозатратами.Прочтите на нашем форуме более ранние страницы  
Цитата
aguariumist
там подробно описывал что делать в таком случае.
 
To Fish-breeder
 
Цитата
О таком бурном росте растений многие только мечтают
-Было налаженно правильное освещение  (таймер ,количество ламп ,правильный спектр), а много ли  роголистнику с валиснерией надо ?  Вот они и принялись жрать  нитраты ,и тем самым спасать рыб от  отравления.      АНЕКДОТ- (разговаривают 2 аквариумиста)  1ый- У меня все рыбы погибли ,надо полагать от  доброты душевной .  2ой- Твоей что ли ?  1ый-  Нет , моей бабушки .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 
Цитата
если у вас компрессор с фильтром и работал ли он
To Fish-breeder  Аквариум с  ЖИВЫМИ растениями --это и есть  компрессор и фильтр ( с нормальной плотностью посадки рыб ) конечно.  Просто понимают фильтры (механические) ,как эдакую решётку ,в которой всякая грязь и палки застревают, а о работе азотных и нитросомоновых бактерий ,никто понимать не хочет .  Их просто не видно глазами ,а значит их и нет.  Вслепую люди всё делают. Им советуют , делай так , делай так ,- и делают . А зачем всё это ?  А не нашего ума дело ,других забот хватает.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 
Цитата
Просто понимают фильтры (механические) ,как эдакую решётку
Если будут читать аквариумную литературу,как ты и я и др.опытные рыбоводы регулярно советуем то так считать не будут.А продувка воды воздухом и правильное фильтрование быстрее восстанавливают биологическое равновесие и позволяют увеличить плотность посадки рыб,а более глубокое понимание процессов нужно не всем-не все этого хотят,ну что ж -это их право.
 
помогите,кто знает.
Что-то непонятное. Вот месяц-полтора назад гурами начала еле плавать и виснуть наверху( воздух есть,температура тоже нормальная), позже умерла.
Сегодня умерла самка меченосца,которая всегда двигалась нормально,просто очень сильно потолстела,я думала рожать будет-а нет. Теперь малинезия висит наверху.
 
   Инфекционное поражение  плавательного пузыря (знаете для чего он существует ?)     Живым  кормом -кормите  ?     В результате ифекц. поражен. -пузырь закупоривается .  Если он был сильно наполнен, рыба становится -ПОПЛАВКОМ (ваш случай) , если почти пустой--ПОЛЗУНКОМ.  Я наблюдал  повальное поражение пузыря ,только у  петушков, а у других рыб--единичные случаи.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Если я правильно поняла,надо уменьшить количество корма(или частоту кормления-уточните).
А как насчет освещения-не надо ли уменьшить время подсветки,или оставить так как было?
 
To aguariumist
 
Цитата
Сначало появляется легкая (беловатая ) муть. И неопытный думает что он слегка перекормил рыб и произошла "бактериальная вспышка" (ему уже это объясняли),он прекратил кормление (временно) и собрав шлангом-сифоном нечистоты со дна,ждёт нормализации ,нарушенного "биологического равновесия ", но нормализация не наступает. Потому что это не "бактериальная вспышка",это совсем другое явление, которое называется "цветение воды"
Цитата
ЗАТЕНИ ПОЛНОСТЬЮ какой нибудь ЧЁРНОЙ материей (полиэтиленовую сумку можно разрезать), и жди неделю--две. За рыб не бойся (лиш бы кислород поступал) ,открыл , покормил, съели за пол часа, и опять закрыл, и так дней 10. Но перед началом этой борьбы с "цветением" ,почисть дно сифоном, и долей КИПЯЧЁНОЙ (в ней меньше питательных веществ) и это ускорит твою победу над цветением. Когда (через 10 дней ты полностью откроеш аквариум ,то увидиш коричневатый налёт на дне,это отмершие водоросли (они не вредные). НО
Это подходит к моему случаю? это я нашла на 51 стр.
 
Короче,запуталась полностью.
Как определить -бактериальная вспышка у меня или цветение воды.
 
 
   
Цитата
Если я правильно поняла,надо уменьшить количество корма
   Пока да.  После переоборудования аквариума (перемывки всего живого и не живого)--особенно.  Биологическое равновесие сейчас слабое и не стабильное (не ещё того количества  микроорганизмов,которые поддерживают эту стабильность).  Воду не подменивать, а только долить (если испаряется),прочтите стр. 60 о правильной эксплуатации фильтра ,сейчас его лучше вообще не трогать, и дать заселится в него  микроорганизмам ( в губку).  
Цитата
А как насчет освещения
- Если нет  жирного зелёного налёта -(переизбытка освещения) то всё нормально.  Если есть небольшой зелёный (нарастает за неделю) -то это нормальное явление.  
Цитата
уменьшить время подсветки
-Я уже писал что зимой можно 13ч , летом-12 (май ,июнь ,июль , август,сентябрь).  Но ! это всё теория ,а на практике всё достигается опытным путём ( направление окна , удалённость аквариума от окна, зашторенность окон , попадание прямых солнечных лучей  и т д ) , вам как новичку легче определять степенью зарастания стекла-водорослями .  Жирный зелёный --переизбыток света,   зеленеет немного за неделю--норма , коричневато-бурый налёт--недостаток света,  Но всё может менятся в разное время года ,  зимой недостаток  ,летом переизбыток  (например).
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 
Цитата
Короче,запуталась полностью. -Надо распутыватся
  Как определить -бактериальная вспышка у меня или цветение воды
-Первые признаки  обоих аварийных ситуаций в аквариуме ,  действительно одинаковые (порой даже для опытного аквариумиста), но если вода начинает приобретать слабо-зелёный (потом зелёный) оттенок --это  цветение (в вашем случае врядли ,хотя определяю в слепую конечно) (свет то не забывали выключать ,в ваше отсутствие,или таймер работает у вас).  Ну а если бело-серый оттенок, то это - бактериальная вспышка (перекорм), да и запашок.  Хотя нормально функционирующий аквариум должен(если снять крышку и понюхать) пахнуть (чуть-чуть ) природным водоёмом.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 кормлю как-то так: неделю живой( иногда разный), следующая неделя- обычный корм.
А как тогда их кормить?  
вообще когда до этого были аквариумы,самая живучая рыба- гурами, но когда медовая умерла прям странно даже стало. И только у меченосца был вспухший живот,а у гурами-нет
 
И что посоветуете вообще делать с этой рыбок? уже никак её не вылечить?
 
прочитала что нужно при простуде пересадить в отдельную ёмкость и повысить температуру на 4-5 гр.,потом постепенно снижать.
А у неё на самом деле переохлаждение, когда меня 2 дня не было дома, кошка бегала и выдернула провод, в итоге вчера посмотрела- вода была 21 градус только сейчас нагрелась до 26
 
To leela
 
Цитата
неделю живой
Корма из природных водоёмов--высоко питательны,(особенно мотыль ), но часто несут инфекционное начало .  Самые НЕинфекционные корма--КАРЕТРА и ДАФНИЯ , НО ! они же и наименее питательные.  Самым ценным яв-ся  МОТЫЛЬ ,но он может нести в себе различных возбудителей болезни рыб .  Лиманный мотыль (южный ,солоноводный ) самый мелкий (и долго хранящийся )(светло-красного цвета), по причине солоноводности--не имеет пресноводных возбудителей болезни ,но часто несёт в себе химические ядовитые отравления.  ТРУБОЧНИК-содержит в себе большое кол-во  жиров и углеводов  и очень полезен при кормлении мальков и подростков (быстро растут ) ,но может содержать в себе ,как  инфекционное начало , так и токсичные химические вещества.  
 
Цитата
А как тогда их кормить
-Большинство любителей выбрали наиболее лёгкий путь --импортные  гранулированные  и хлопьевидные  импортные корма (германия ,дания ),  самые бестолковые (и жадные ) кормят дешовыми кормами ,типа--сушёная дафния ,гамарус ,циклоп ,мотыль ,в которых после сушки на солнце ,осталась шелуха и мизер питательных веществ (зато дёшево). Третьи--(особенно кто занимается разведением икромечущих рыб) , дезенфицируют  сначало ,потом замораживают (мотыль) , дезинфицируют ,потом неделю выдерживают в сменной воде (трубочник). КОРЕТРОЙ можно кормить сразу ,НО! она мало питательна.   Так что самый легкий  и удобный путь для простого аквариумиста любителя , это немецкие -гранулированные , и хлопьевидные корма ,фирмы  ТЕТРА  и  СЕРА , только чередуйте разные виды (их много разных.  
Цитата
уже никак её не вылечить?
- НИКАК .
Цитата
прочитала что нужно при простуде
-Пробуйте ,экспериментируйте --одним словом набирайтесь опыта ,а он в один день не придёт ,нужны годы    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Добрый вечер!  
Мне нужна ваша консультация.
1. В моем аквариуме жили 4 суматранских барбуса. Один недавно погиб, не знаю почему вечером был веселым, а утром уже плавал кверху пузом. Теперь я каждый вечер  рассматриваю оставшихся. У одного из  барбусов рот стал оранжевого цвета. Это заболевание? или я просто раньше этого не замечала и это было всегда?
2. Когда сифонила дно в аквариуме выплыл живойчервя примерно 1,0 см. Не знаю откуда взялся и что мне теперь делать. может что-то в воду надо добавить?  
Жду вашей помощи. Спасибо.
 
To Роза7
 
Цитата
стал оранжевого цвета.
Такую окраску имеют самцы , суматр. барбусов.
   
Цитата
выплыл живойчервя примерно 1,0 см.
  Какого цвета  ОНО было ?
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Слава не знаешь зоомаг. на Сиреневой в Щёлково возле котельной  ещё работает?А то возле ДК во Фрязино их маг. закрылся.
 
To Роза7
 
Цитата
У одного из барбусов рот стал оранжевого цвета
У самца верхняя  губа и выше часть головы должны быть краснооранжевого цвета-это нормально,но если кровяного цвета только губы-это болезнь.Но прежде чем лечить,надо понаблюдать за поведением рыбы.
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 575 След.