Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 575 След.
Ответы
 
To aguariumist
Спасибо огромное!  
Аквариум спасен, бактериальный фон восстановлен. Вода чиста как слеза  
Единственно, небольшой зеленоватый оттенок.
 
To real_NON
  Я рад за вас !   НО !  Тому  кто  более-менее серьёзно занимается  аквариумом, советую -никогда не расслаблятся (ну зачем воду подменивать ? - она у меня чистая и прозрачная ,и не пахнет совсем ! ).  ДА !-- АМОНИЙ,НИТРИТ, НИТРАТ--и не  пахнут совсем .  Вот  стоят у меня  дома аквариумы (много , но маленькие), в некоторых  даже фильтров нету (их заменяют -грунт- активно растущие растения--и еженедельная подмена 1\4.).  В безгрунтовых(выростниках) --обязательно фильтры И плавающие (активно растущие ) растения.  Поставил бы и второй фильтр, (да места мало) только бы пользы было бы больше.   Но у нас много аквариумистов ( незнаю ,--неопытных ,или ленивых),которые долго ничего не делают (а зачем--вода ведь прозрачная), а потом кричат --караул !    
Цитата
небольшой зеленоватый оттенок
Нужно понять -что это ?  А то "цветение воды" может начинается.   Кормите сейчас очень умеренно !!!!-возможно ещё "биологическое равновесие " ещё  НЕ твёрдое.  И серьёзно проработайте все вопросы с фильтрами.  Я бы с такими черепахами --обзавёлся КАНИСТРОВЫМ. + правильная эксплуатация его конечно.   Поговорку придумал сам--ФИЛЬТРОМ ВОДУ  НЕ  ИСПОРТИШ .  Но многие начинающие , понимают его  как просто  СЕТКУ ,задерживающюю  грязь. Надеюсь вы понимаете его как нечто большее .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
А у меня умерла боция   весь день сидела тихая притихая а к вечеру умерла. грустно, а главное не понятно почему.
 
To La labra     To La labra
 
Цитата
а главное не понятно
Что же здесь НЕПОНЯТНОГО , А  ????
   
Цитата
А у меня умерла боция
Вернитесь  на  предидущюю страницу (57) .  Ведь там именно для ВАС (как чувствовал) в середине страницы . Когда вы спрашивали анциструса.  Я вам сказал что БИОЛОГИЧЕСКАЯ  НАГРУЗКА  на верхнем пределе,  почитайте ,почитайте.......... И ПОДУМАЙТЕ !   Хотите  иметь столько рыб -- в таком объёме ?  Что ж -имейте (на здоровье),приложите  чуть-чуть больше труда, и будете иметь МЕНЬШЕ  огорчений.   Любая комерческая структура (магазин -грамотный продавец) ,предложили бы вам  ИНДИКАТОРЫ качества воды .  Логично и отчасти правильно (я когда то писал про "птичий рынок"---ПОЛУправда). Индикаторы вещь неплохая, но дороговаты.  А  15--20 лет назад ,мы о таких и не слышали, НО! содержали ,разводили ,выращивали мальков (прихотливых )рыб, без всяких  индикаторов и фильтров (волшебных), потому  что знали  меру посадки на объём, не ленились подменивать воду, и просифонке дна  И  тем самым держали хим.состав воды ( аммиак,амоний , нитриты, нитраты, фосфаты, хлориды ) под КОНТРОЛЕМ !     И  НЕнужно забивать себе голову конкретными разборами химич.состава воды (это для профессионалов ), просто надо знать ,что с каждой новой рыбкой , увеличивается  НИТРАТНАЯ  НАГРУЗКА.   После боции , кто на очереди будет ,А ?   ПРАВИЛЬНО, самые неприхотливые--продержатся дольше .  Я  так понимаю , у вас  БОЦИЯ  КЛОУН (полосатая).   Вот  справка.   Все виды боций (кроме мраморной--разводной)  я-ся импортированными  из дикой природы.  Плохо переносят  азотные перегрузки воды,  лекарственные препараты , солёность воды и недостаток кислорода.  Особенно дикие (импортированные из природы) виды.    Так что нужно братся  за шланг-сифон , и вперёд.  А то ведь кто то  следующий  на очереди.   Плохо вы  читали страницу -57. Ай-яй-яй-яй.  p.s   А  уборочку надо делать по немногу , но чаще , сохраняя стабильность и плавность  изменения биологической среды аквариума ,  А НЕ раз в ПОЛ года, по ПОЛОВИНЕ АКВАРИУМА.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Да почитала я 57 стр как раз внимательно, и ,прислушавшись, к вашему мнению,  уже почти месяц назад отдала данио сестренке. А боции у меня мраморные и грунт сифоню всегда раз в недельку.
 
To La labra   А  про анциструса  я вам  так и не свистнул  (как вы просили).  Забыл совсем , всё дела ,дела. Куда спешим, куда торопимся ?  Анциструс ,сантиметра -3,5 . Сидит себе на листике--чистит и думает: Когда же то меня заберут  отсюда, а  то  мне  эти гупёшки бестолковые уже надоели.    
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Спасибо я заберу.
 
To La labra   В  воскресенье наверно.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
приму в дар немного травы или поменяю на шоколадку
 
также готов отдать даром синодонтиса(8-10см) и лабео биколор (10-13см)
все предложения/вопросы можно в личку чтобы здесть не спамить
 
ПРОДАМ РАСТЕНИЯ
писать в личку

   
 
Сегодня сифонила грунт, и решила домик попугайчиков помыть, сферху помыла переворачиваю, а внутри он полный икры! Часть смылось, конечно, а то что осталось я обратно поставила. Вот ведь, блин, так долго этого ждала и так проложать   Вот думаю есть ли шанс, что кто нибудь вылупится или там точно все погибло?
 
To La labra
 если мамаша к икре вернулась не переживай,скорее всего вылупится,но только скорее вс его потом все помрут..тк если в общем акве то шансов выжить  нету. если это пельвикахромисы то такая картина может быть достаточно регулярно
 
To La labra   Если  рыбы  вернулись  к икре , и она не погибла, а развилась в личинку ,а потом в малька, то некоторое кол-во МОЖНО выкормить в общем аквариуме.  Внимательно  просматривайте всю придонную часть аквариума (где самка находится) и поведение рыб (повышенная агрессия при охране потомства).        
Цитата
а внутри он
Цитата
полный икры
Неопытность и невнимательность , конечно вас подвели, но это с каждым было в своё время  (и будет ещё).            Через  15-30 дней ,может произойти повторный  нерест.   Домик нужно поставить  так что бы  вам было удобно наблюдать (подсматривать ) за развитием событий, но желательно в том же месте,где он и был.   Но бывает, что ведут себя непредсказуемо, и положат икру в другом месте.    НО !  можно и  не видя икры , определить что она есть  там , по поведению рыб.   Вспомните !--самка находится непосредственно возле икры , охраняет , и улучшает циркуляцию воды  плавниками.  А вот самец , держит оборону  на  дальних  рубежах , наскакивая на всех рыб ,которые близко плавают.    Я часто не видя самой  икры, знал что она есть --по  такому поведению  рыб.   Во время  кормёжки  , рыбы  едят по очереди ,заменяя друг друга для охраны икры .  И  такое поведение кажется  разумным , но это всего лиш  инстинкт, но наблюдать очень интересно.   А потом  самка с мальками ходит , как  курица с цыплятами , а  папа контролирует  оборонительные рубежи (врагов то в природе много ,да и в аквариуме  есть) .  Я тут летом помогал заочно  вырастить  мальков данио ,всё получилось.   УДАЧИ  ВАМ !
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To васек
To aguariumist
Рыбы к икре вернулись, сидят там не вылазия, только папаша когда поесть, когда шугнуть кого. Так что буду надеятся на лучшее, очень интересно за потомством понаблюдать    
 
To La labra  
Цитата
очень интересно за потомством понаблюдать
  Наблюдать то интересно, а как думаете кормить крошечных мальков ??? А.   Это ведь не  котята-щенята,  им сиську сосать то не у кого .  Сначало  выйдет из икры  - личинка (лежат на грунте, и дёргаются )  с большим  желточным мешком -это и есть питание на первые дни. НО ! желточный мешок будет стремительно уменьшатся . Личинка начнёт плавать --это уже малёк назыв.  Родители будут вместе с ними (если инстинкт охраны потомства хороший у них) , как и прежде--самка рядом ,а самец поодаль.  Она будет  взрыхлять грунт для них , а они будут собирать  съедобные организмы (инфузориии ,коловратки ,стилонихии ), но для их быстрого роста ,нужно добавлять корм уже.  Я даю сначало яичный желток ,примерно с  2 крупинки  гречневой крупы . Желток нужно развести в маленьком стаканчике (мензурке с водой) ,палочкой или пальцем и вливать (1--2 раза в день )  прямо над тем местом где живут мальки.  Примерно через неделю , можно давать уже и комбикорм  рыбий  (мелко растертый пальцами) и сыпать над ними.  Об  охране мальков позаботятся сами родители, а вот скормлением  ваша забота, а то ведь после первых радостей , могут придти огорчения.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To La labra
 
Цитата
очень интересно за потомством понаблюдать
сначало интересно, а потом жалко смотреть как мальков др.рыбки едят..
To aguariumist
 
может заберете у нас мальков анциструсят?  
 
 
To rusa
   
Цитата
может заберете
Заберу конечно  ,  давайте в личку пройдём.
 
 
 
Цитата
жалко смотреть как мальков др.рыбки едят
Я много раз писал ,что в отличаи от животных ,обладающих инстинктом, человек обладает ещё и разумом.  По этому  если всё делать правильно и аккуратно , то можно сохранить и мальков .   Если нету хищных рыб , то после того как родительская  опека закончится ,а мальки к этому времени уже относительно крупные и шустрые .   В общем 3- фактора , 1)-отсутствие хищников , 2)-наличае укрытий в аквариуме ,  3)-подача в близи укрытий ,подходящего корма для мальков.   Проверенно  на практике ,много раз.   To rusa  У вас может быть свой набор  рыбъего населения , объём аквариума  и прочие условия. Ясно и результаты другие могут быть.   А  то что писала про своих рыб To La labra-вполне можно вырастить  мальков.  И ещё раз приходится повторять , что  БИОЛОГИЯ , это не МАТЕМАТИКА ,  и  2+2=  не всегда четыре бывает,  всё зависит от  бога , коим и является хозяин аквариума  для своих питомцев .  Может глупости творить ,  а может всё грамотно и продумано  зделать.  Вот так    
 
 
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Недорого куплю аквариум! 80-100 литров!
 
   Меченосцы ,гурами мраморные, боции , расборы , петушки молодые, скалярии -3 см. Данио взрослые 4--5 см . Продаю не дорого.   Есть  грунтовые улитки -мелании .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Здравствуйте!
У меня вопрос к Вам.Рыбки как-то странно стали себя вести последнюю неделю,а именно: 1 гурами гоняет другую и некоторых барбусов, 1барбус гоняет неонок и других барбусов,даже данио ,опять же 1 гоняет других данио.Особенно "зверствует"гурами,аж бьется со всего маху то в растения,то в стекло,как бы не успев затормозить.Слила 1/4 воды,долила свежей,никаких изменений,тепература постоянная,корм один и тот же,вроде бы все параметры стабильные,а рыбы как сбесились.Это что? Рыбы все ваши,все в том же колличестве.
 
To NVT
   Представте себе другую  картину--Вялые ,бледные рыбки , не реагирующие на корм , и другие  раздражители .  НЕ  обращающие внимание на других рыб .  Это лучше ?    Я  специально  иногда проверяю  реакцию самозащиты (резкий стук по стеклу ,хлопок крышки ) И если рыба отскакивает , испугавшись  , то значит рыба здорова (реагирует на испуг).  В вашем аквариуме рыбы адаптировались. Почти все рыбы  стайные, а в стае всегда находится лидер , доказывающий ежеминутно ,что он здесь главный.  Вот они и задают тон .  А доказывать своё лидерство нужно постоянно ,что б другие не расслаблялись.  Но вот приходит время кормления , и  тут  вся  эта  иерархическая структура разваливается (на время) .  Если отгонять от корма ,какого то не очень понравившегося соседа, то в это время другие (сволочи наглые) пайку  твою схавают (не подавятся). Потом лидеры снова напоминают всем , кто есть кто.  А самое главное , что так ведут себя  -здоровые, физически крепкие рыбки, а значит условия в аквариуме хорошие  и  энергию свою нужно куда то тратить.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To NVT
 Возможно усилилась половая активность рыб - и самцы делят территорию.Подмена воды и повышение температуры усиливает половую активность.может следует немного понизить температуру.
 
Если так,то все хорошо.
Заметила интересную особенность .Когда я подхожу к аквариуму,рыбки стараются немного дальше отплыть  от передней стенки,если я их не кормить подошла,а вот с кошкой у них совсем другие отношения,такое ощущение,что они ее дразнят,особенно гурами,кошка сидит часами у аквариума,иногда лапой пытается достать рыб,гладит лапой по стеклу,а гурами также долгое время прямо напротив ее глаз находятся и не уплывают.
 
To vasilisa  
Цитата
усилилась половая активность рыб - и самцы делят территорию
Это не цихлиды ,и расчищать свою територию они не будут. Такие виды рыб ,наоборот стараются отделится от других во время нерестовых приготовлений и самого нереста.  Да и я продавал этих рыб (собственного изготовления) и не один десяток лет разводил , и знаю всё досканально.
Цитата
дразнят,особенно гурами,кошка сидит часами
Только вот о "любви к кошкам" ничего не знал   Шучу конечно,--всё это объяснимо.
Цитата
лапой по стеклу,
To NVT   У меня есть фото ,  где котёнок ,стоя на табуретке на задних лапах (а передними упёрся в стекло аквариума) внимательно  разглядывает рыб , а они его  тоже. Вспомнилась трогательная картина , в далёкой сибирской деревне.  В корыте с мелкой водой плавают карасики ,рядом сидит пушистый кот  и наслаждается созерцанием  онного.  Посмотрел на меня ,и как бы сказал: Вот мол какое у меня богатство, куда спешить то мне. Потом лениво зацепил лапой одного , и присел на травку  отобедать.     Это  ЛЮБОВЬ !  
 
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To NVT
Скорее всего у вас температура воды+27 + 28гр,поэтому рыбы очень активны-снизьте на 3-4 град и поведение измениться.
 
To Отчаянный
Продаю недорого хороший немец. аквас фирмы Ювель -Рекорд- прямоугольный-120литров б/у в отличном состоянии(полированные стёкла) 2 лампы по 18вт GLO-flora и sun,помпа Fat-4,обогреватель с терморегул.  Джагер+тумба чёрн. ламинир. дсп.Причина продажи-хочу приобрести аквас на 200л.
 
To Fish-breeder
Да нет,темп.никогда еще не поднималась выше 24 градусов. В общем-то просто необычно,что мирные рыбы гоняются за особями другого вида.
 
To NVT
 
Цитата
гоняются за особями другого вида
Одно ясно ,что рыбки здоровые ,значит здорова  аквариумная среда .  Вот тут и расслабляются некоторые ,думая что так будет всегда.  Ан нет !  Всё будет изменятся постепенно , почти не заметно для глаз  мало опытных  любителей .  И в одно прекрасное время ,начнут появлятся  проблемы ,иногда и не одна сразу --накопление  нитратов в аквариуме (а может и  аммиака ,амония , нитритов, фосфатов , сероводорода) ,гибель рыб по неизвестной причине ,заболевания (связанные с ослаблением  иммуной системы) пузырение грунта,  сине-зелёные придти могут  и.т.д   и.т.п.   Не лучше ли сразу ,правильно поддерживать режим--периодической подменой воды с просифониванием грунта ,не перегружать населением, регулировка света  в  осенне-зимний  и  весенне-летний период , ежегодная генеральная уборка .  Но чем плавнее будут происходить ваши действия с  аквариумом ,тем меньше будет "ударов" по биологической среде водоёма.  Особенно боятся маленькие аквариумы .  Чем крупнее водоём , тем меньше  он подвержен  нарушению биологической среды ,вызванную  резкими перепадами параметров воды --редкая ,но слишком большая подмена воды, скачки температуры, засорившийся фильтр (хотя часто и тщательно промывать НЕ советую) , плохая  и  редкая уборка грунта .  Я видел (и сам имею) аквариумы  где полной перемывки  небыло несколько лет ,но они процветают по прежнему, по тому что в нём  грамотный  режим  ухода .   Я когда то давно читал сатьи в журнале ,одного опытного аквариумиста. И он пишет:  Мне часто задают вопрос , а как часто менять (подменивать ) воду нужно, 1раз ,2 раза , 3 раза , в месяц , и я всегда отвечаю---столько, сколько нужно для данного  аквариума. Ответ довольно  туманный, но если вдуматся и понять , то все правильно очень.  Есть такое понятие в аквариумистике ,как---редокс-потенциал воды- rH(окислительно-востановительный процесс) , если проще--старение воды.  Никакими приборами-индикаторами  его не измерить , его надо видеть и чувствовать и понимать .  Вот  почему так ответил этот самый  Смирнов.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder
 
так почём продаёте?
 
To aguariumist
А вы лично как думаете,как часто надо доливать воду ,ну в данном случае в 100 литровке,кот. не на окне и с неперегруженным населением,или,скажем так,по каким признакам надо судить,что аквариум требует подмены воды ,или полной замены,либо еще каких-нито действий.
Т.к. у меня ему только 1,5 месяца,то я не выработала еще четкой картины когда и что делать,поэтому делаю,как написано,раз в 10 дней меняю в нем 1 ведро (10 литров ) воды на новую,дно пока не сифоню,т.к. растениям ,написано,необходимо создать некоторое подобие ила,думаю,надо будет через 2 месяца просифонить,а как часто потом это делать,не знаю.Признаков никакизх плохих нет,только немного зарастают стекла,но я их чищу,когда доливаю воду.Наверное,долго свет горит,часов по 13-14,но это хотелось,чтоб выросли растения побыстрее,но теперь уже не надо.
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 575 След.