Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 575 След.
Ответы
 
Валиснерия кручёнолистная  в 60 л  аквариуме.грядка для выращивания валиснерии. здесь живут  гурами , петушки и скалярии
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
[
   
 
 
To Panda     Скажи  мне ПАША.   ?-- Вот  я  фотографии свои,положил в папки (из фотоапарата и карты памяти).   Подпись внизу, на  одних--SDC 10016 , SDC 10017,  и.т.д...........     А на других-- Изображение 01 , Изображение 02 , и.т.д........   ? Почему  разные подписи ?  Делал фото на  одном  апарате, с одной и той же карты  памяти  и  ставил  в  свою  папку.   Может тут есть причина, что одни смог я на форум  вывести, другие  не  выходят ,( вот на 57 странице).   Или же я  опять где то допустил  ошибку  САМ.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
фотки с русским названием в форуме не открываюца если я не ошибаюсь, а названия просто так сохранились это ничего страшного просто переименуйте.  
 
To Timon7
ftp://192.168.2.231 он круглосуточный, другие нужно посмотреть но этот самый щас популярный наверно.  
 
To Panda
 
Цитата
другие нужно посмотреть
--Посмотри  пожалуйста , модератор ты наш СверхЗвукАвой ..........
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Сегодня как раз смотрела во Фря в Копейке сифон,там их 2 вида,какой взять я не понимаю,как его выирают,по объему или как?
Да и как им вообще пользуются,раньше (  100 лет назад),у нас такого не было.
 
To NVT
 
Цитата
100 лет назад),у нас такого не было
Правильно.  Их  изобрели  90 лет назад  только.     Это  как на  кухне---набор  посуды, ножей , ложек, и др. вспомогательного инструмента ,разного размера ,для удобной и быстрой  работы.   Пока  аквариум свежий (не заиленный), шланг -сифон и не нужен пока  (1 месяц), но потом ,по мере увеличения нагрузки на водоём (нитратной), он просто жизненно  необходим. Так что время есть, и я вам покажу,что это такое  и как  им работать.  А словами объяснить невозможно.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Panda
 спасибо
 
Ох беда, беда, огорчение!
Аквариум не запускается Два дня и вода тухнет, что делать?
С последнего перезапуска прошло пол года. Раз в недельку менял воду (треть примерно), "пылесосил" грунт, добавлял аквасейфа с изибалансом. И все тип-топ. Вода чистая, красивая. Животинки довольные.  
 
А вот недели две-три назад случилась неприятность  Одну черепашку пришлось отправить в страну вечных снов Досталась она мне с рахитом, и видимо, больными почками. Так и не смог выходить. И вода в аквасе помутнела, да пожелтела. Слил воду, достал грунт. Промыл аквас хорошенько, промыл грунт/камни. А вот теперь не могу запустить его. Два, максимум три дня и все. Вода мутная, желтая и воняет тухлятиной. Что делать? Как быть?
 
To real_NON   Всё  помыть , фильтры  тоже (фильтрующий материал-губку).   В  грунт  залить - Bactozym , потом  пропитать  губку  фильтра им же.  А с новой водой дать - аквасейф.   Полностью  затенить  (на  3дня) светонепроницаемой  тканью .  Потом открыть на  пол дня, потом  на весь день, но свет не включать.  Потом включать на непродолжительное  время -постепенно ( на 2часа , 3 часа и.т.д.) ,кормление неделать (первые  3-4дня), потом ОЧЕНЬ умеренно.   Если это -бактериальная  вспышка ,то должно помочь.  Если же это "цветение  воды",  то там ,чуть другая  технология борьбы .  Отсутствие  микро-организмов ,поддерживающих баланс равновесия,  и быстрое размножение гнилостных бактерий (из чего то ,находящих  себе питание)--ваш  диагноз.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Спасибо! Буду пробовать.  
Осталось придумать, куда переселить жителей.  
 
To real_NON  После таких процедур (затемнения),на дне ,образоватся может  осадок (погибшие гнилостные бактерии) ,а на поверхности -бактериальная плёнка (удалить с помощью газеты, наверно знаеш как ), а со дна шлангом-сифоном  и  долить только КИПЯЧЁНОЙ (остуженной конечно) , и немножко аква-сейф.      
Цитата
куда переселить
Черепахи ,не рыбы .  Тазик какой нибудь ,только не пользованный  в стирке.     А лучше в ванную  на недельку , а сам  в  баньку збегаеш.  Возьмёш пиво , рыбку суш-вял (можно и чекушечку) , и чудно время проведёш.  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
После последних процедур, все дно и различные поверхности покрылись черным осадком. Вода мутная, но не желтая... Заливал специальный состав, черепаший, думаю благодаря ему. Что делать? Сифонить, добавлять кипяченую воду и закрывать черной тряпкой? Воздухом продувать?
 
To real_NON
 
Цитата
Что делать? Сифонить, добавлять
Цитата
кипяченую воду и закрывать черной тряпкой?
А что нельзя просифонить , вытащить и промыть (но без химии).   Долить кипячёную, аква сейф , затемнить.
Цитата
Воздухом продувать?
-- ДА.    Если  это  "бактериальная вспышка" , то должно помоч.  А  Если же     это "цветение воды" , то затемнение (полное), неделю -как минимум .  А перед затемнением -дать дубильные вещества.  Тут смысл такой, чем чище будет внутри аквариума ,тем меньше питания будет у гнилостных бактерий (бактериальная вспышка)  и  у одноклеточных водорослей (цветение воды) .   Но главное нужно ПОНЯТЬ, в чём причина была--биологической катастрофы ,что бы не наступать потом на те же грабли.  В первое время, биосистема будет очень "хрупкой" . Выход--осторожное кормление ,(кипяч. вода )  очистка дна.  Но резких и больших подмен воды надо избегать, подстраховка--аквасейф.  Желаю удачи в новом году.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Спасибо за советы.  
Все мероприятие осложняет размер :sic: аквариума.  
там порядка 300 литров.  Т.е. даже если менять треть воды, это 10 ведер (по 10 литров) как кипятить такое кол-во и отстаивать ума не приложу! раньше лил прямо из крана, добавлял аквасейф. Черепахи не жаловались...
 
Лан, будем думать. Черепах, пока, переселил в тазики Правда они от туда убегают. Черепахи большие и сильные. Так что еще и крышкой пришлось накрывать. Но такое содержание для них не самое безвредное. В "неволе" они отказываются есть. Трионикс очень активен по своей природе, ему нужно много места! А еще ему нужны камни в которых он прячется и спит. А красноухой нужна суша и грелка.  Так что аквариум нужно восстановить максимально быстро!!!
 
Аквас активно продуваю, фильтрую, закрыл покрывалом. Залил химии, аквасейф кончился, сегодня куплю залью его. Пока, как результат, сегодня с утра запах (точнее ВОНЬ УЖАСНАЯ ВОНЬ), практически исчез. Вот прийду вечером домой посмотрю что и как.  
 
 
 
 
To aguariumist
Ну в чем причина я догадываюсь. Решил немного сэкономить, купил им дешевый кошачий корм, а он очень быстро размокает и расползается... Видимо это спровоцировало загрязнение.  
 
To real_NON
 
Цитата
дешевый кошачий корм,
Цитата
спровоцировало загрязнение.
--ТОЧНО, 100%. ...... Умные, на чужих ошибках учатся, дураки, на своих.    Это я ,не только про вас, но и про себя тоже, да и про всё человечество в целом.     А  вот на будущее.  Я бы поставил ещё  один  фильтр (кашу маслом не испортиш ) ,  а  дополнительные  5 вт ,я думаю, не слишком сильно повлияют  на  ваш  бюджет.      А  вот  кошачий корм (если он не рыбный), то я читал ,что холоднокровные животные, плохо переваривают и усваивают  мясо  теплокровных  животных.     Аквариумисты и  Терраиумисты (думающие конечно) знают  , что часто они  создают ПЛОТНОСТЬ населения,в своих " природных моделях" ,  которой  никогда не бывает в природе (или очень редко и на короткий период)--биологическая нагрузка на водоём.  И надо уметь правильно обращатся с этой нагрузкой .      Разговор  на  "птичке" :  А  этот ваш сомик уживётся с моими  неончиками.   --Конечно конечно--улыбнулся  продавец.    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To real_NON
 на будущее - для экономии - на птичьем рынке продают корм для прудовых рыб .в крупных жестких гранулах разным оптом. когда у меня были крупные рыбы - покупала - в аквариуме было нормально.
 
To vasilisa
To real_NON
 
Цитата
на птичьем рынке продают корм для прудовых рыб .в крупных жестких гранулах
Гранулы для прудовой рыбы, бывают двух типов--1)  ФОРЕЛЕВЫЙ  комбикорм--создаётся на основе  ЖИВОТНОГО  белка. А так как все водные черепахи яв-ся  плотоядными животными (в отличаи от сухопутных--растительноядных черепах),то им подойдёт этот корм ,но может нужно приучать постепенно.   2) тип  это КАРПОВЫЙ  комбикорм, изготовлен на растительной основе  (светло-серого цвета) ,для кормления  КОИ, ЗОЛОТЫХ ,КАРПА,бел. АМУРА, ТОЛСТОЛОБИКА  и др.  И для  плотоядных черепах --негодится.   Попробуйте предложить им  море продукты --креветки, кальмар, мидия ,если не считаете дорогими.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Еще раз благодарю за прекрасных рыбок,все мирно пока живут,только синий петушок все время прячется и не выплывает даже когда сыплю корм.А гурами одного пола или разные? Или еще маленькие и не определить?
 
И еще ,чтоб ссылка открывалась "пучком",надо ее сделать в таком виде:
[url=адрес ссылки/upload]слово,которое будет видно на странице[url]
тоесть
[url=ftp://192.168.2.231/upload]ribki/valisneria-spiralis[url]
 
Используется кнопка url слева на сером поле.
 
To NVT Желаю вам удачи в аквариумном деле.  Гурами подбирал пару, хотя можно и ошибится (молодые ещё).  
Цитата
синий петушок все время прячется
Трудно транспортировать петушков  зимой, малейшее  переохлаждение ведёт к простудному заболеванию.  Надеюсь что всё обойдётся.  
  На счёт  ссылки--всё понятно. Спасибо.      ПОЗДРАВЛЯЮ !  с наступающим НОВЫМ  ГОДОМ !
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
   ПОЗДРАВЛЯЮ ! Всех участников с наступающим НОВЫМ  ГОДОМ !  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
   Продам  рыбок---ДАНИО РЕРИО  (природная полосатая форма) -4см , это почти взрослые. Весёлые ,стайные ,очень подвижные рыбки.   БОЦИЯ  МРАМОРНАЯ-4см (это половинный размер, от взрослых)--единственная боция ,ведущая дневной образ жизни (осталось 2 пары).  МЕЧЕНОСЦЫ--подростки 4--5 см (мечевидные отроски хвостов ещё не образовались,но по гоноподию уже различаются).  НЕОНЫ и РАСБОРЫ --подростки  2,5--3 см.  ГУРАМИ  МРАМОРНЫЕ -подростки 3см и 5см(различ. по полу).  ПЕТУШКИ-3,5--4 см (по полу различимы).    В дальнейшем  ожидаются  СКАЛЯРИИ (пока 2,5--3 см)  и  АНЦИСТРУС -альбинос (пока  2 см). Все рыбы собственного развода, а значит аклиматизированны к местной  воде.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Скажите, какой лучше купить корм для цихлид?
 
To Леонсия
 
Цитата
Скажите, какой лучше купить корм для цихлид?
ЦИХЛИДЫ в большинстве своём, не разборчивы (не капризны) в кормах.  Исключение составляют только ДИСКУСЫ , АПИСТОГРАММЫ , в меньшей степени СКАЛЯРИИ.  Цихлидам из  великих озёр Африки (малави , танганика) больше подходят корма с некоторым добавлением растительного белка (15--20%). А всем остальным нужен корм с животным белком , коих в магазине  (в фирменных баночках) большое разнообразие (иногда написано--корм для крупных цихлид, для средних и мелких цихлид) .  Хороший  ассортимент видел в магазине ЧЕТЫРЕ  ЛАПЫ.  Нужно только по размеру подобрать правильно, что бы не наблюдать как одни наедаются без меры , а другие  давятся не пролезающим в рот кормом и  остаются голодными , да и давать нужно ОДНОВРЕМЕННО  в  2х--3х местах, что бы исключить насыщение кормом крупных рыб, и вечное недоедание более мелких видов.  Часть корма (гранул) нужно с силой бросить в аквар. ,что бы они быстро пошли на дно , другую часть осторожно насыпать на поверхность воды и таким образом дать как можно равномернее насытится рыбам -разных размеров и темпераментов , кормовой ориентации (донные, поверхностные ) и опытным путём определить колличество корма.  Размер кормовых гранул например, должен быть ориентирован  на самых мелких рыб в аквариуме (крошечные мальки не в счёт ,да и кто их держит со взрослой рыбой подсыпает потом отдельно).  Размер гранул  я определяю по размеру ГЛАЗА рыбки (значит такой она сможет проглотить) .  Потом можно чуть добавить покрупнее для более крупных особей. Золотое правило аквариумистов:--лучше  НЕдокормить ,чем ПЕрекормить. Распространённая "болезнь " начинающего аквариумиста--ПЕРЕКОРМ, в следствии этого -ПОМУТНЕНИЕ воды (бактериальная всышка), (да сифоном многие работать не умеют, или не имеют такового)-это есть НЕхорошо.  Иногда предлагают (продавец в магазине), купить кормушку для рыбок (что бы корм по щелям не расплывался-якобы), но  это уж совсем для дебилов законченых. Ну представте что у вас кормушка  (маленькая такая ,или не очень)плавающая, и вы насыпали корм .  Самая  крупная (или две) заняла место под нею и занимается  ОБЖОРСТВОМ,  остальные крутятся  рядом и голодают.  Хозяин  аквариума ,он как гоподь бог над этим  маленьким живым мирком , и от его РАЗУМНЫХ действий зависит  жизнь этого маленького живого мира.    НУ посмотрите внимательно и подумайте ,ведь в книгах всего не прочитаеш . Выручит смекалка, внимательность и аккуратность, а что всё таки не понятно или сомнительно --спросите  (но не у  ЛЖЕопытных болтунов). Ещё раз повторяю:  ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ И АКУРАТНОСТЬ--на первое время  заменят знание и опыт.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Спасибо за совет!  
 
 
To aguariumist
Почему в аквариуме вода начала зеленеть? Может быть из-за корма?
 
To Леонсия   Может быть только стёкла ,покрылись зелёным налётом ?  Тогда  всё проще и это нормальное  явление.  Для очистки внутренней стороны стекла ,существуют спец инструменты---магнитный скребок,  скребок  с лезвием--для удаления сильного налёта водорослей, и  и мягкие скребки :-войлочные и поролоновые.  Продаются  универсальные скребки-со  съёмными насадками.  После  шланга-сифона, скребок яв-ся 2ым самым необходимым инструментом для аквариума.  
 
Цитата
вода начала зеленеть?
--Если же сама вода, то это  серьёзней дело . И нужно уметь правильно его устранить, а главное изменить световой режим, что бы не  повторялось ,это довольно неприятное явление
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder   Это не ты случайно здал на  Комарова , Криптокарину понтедерифолию свою.  Для моих растений , еле еле место нашлось .  Ну да за выходные всё  продадут.    Признавайся ,  ТЫ  или нет.  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 575 След.