Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 575 След.
Ответы
 
To Amelina
 
Цитата
ВЫКИНУТЬ ЖАЛКО.
Конечно жалко.  Они ведь не виноваты , что так природой  созданы.  Их предков поймали и привезли в неволю.  И они живут по своим правилам в природе, по другому не умеют.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Amelina
могу забрать задиру.
 
 
 
To fishmonger    Олег ,  очень  хороший  поступок с твоей стороны    
   Благородный .   Молодец.  
   
To Amelina   Отдайте. Не жалейте.      У него много больших аквариумов.  Он опытный  аквариумист. А значит  рыбка попадёт в  правильные руки.   Он их вырастит . ( трамитихромис  "лабидохромис"  еллоу),  размножит.  Вырастут мальки , и он их здаст в зоомагазин .  Там их купит -новичок аквариумист, посадит их к золотым  и скаляриям, они оборвут плавники  им.  И он напишет на  ФОРУМ,  так мол и так , заберите рыбку (злая очень),  и  всё вернётся на круги своя.   Безплатный  сыр--очень вкусный сыр.  
 
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Привет всем любителям!
Решила посоветоваться .
Неделю назад купила аквариум,100 л с фильтром,подсветкой ,термометр,компрессор.
На дно положила камни-щебень гранитный и ракушки разного размера со Средиземного моря,прокипяченое все.
Посадила несколько растений на задний план.
Теперь дело за рыбками.Вода стоит уже 4 дня.
А тут в ин-те прочитала,что ракушки нельзя было помещать в аквариум.
И еще,что если вдруг выключить фильтр на несколько часов,то потом оттуда будет литься отравленная вода.Неужели всю воду теперь сливать и заново наливать? И насчет фильтра как? Он же ночью шуметь будет,а аквариум в спальне стоит?
 
И еще хотелось бы узнать,совместимы ли такие рыбы:
акантофтальмусы,радужницы,неоны,тернеции,анциструс простой и линеатус.
По ин-ту выходит,что совместимы,но вдруг я ошибаюсь?
И не слишком ли трудных рыб я выбрала для новичка?
 
To NVT  
Цитата
На дно положила камни-щебень гранитный и ракушки
--ЩЕБЕНЬ, это дроблёный камень, имеет острые края (сколы), и живые растения ,очень тяжело приживаются в таком грунте (даже неприхотливые).  ГАЛЬКА (можно морскую)-- круглой, элипсовидной формы--намного лучше подходит для живых растений.  Что у вас ?      
Цитата
в ин-те прочитала,что ракушки нельзя было помещать в аквариум
--  МОЖНО.  И если кто то захочет опровергнуть мои слова, то могу дать пояснения, ответные .  А в интернете вы взяли устаревшую информацию,  которую переписывают  горе-писатели ,на протяжении нескольких десятков лет.  У меня есть аквариумы ,в которые действительно нельзя , но это совсем другой вопрос ,и пока забудем.
Цитата
выключить фильтр на несколько часов
ДА, это плохо.  В морском ,это бывает смертельно. В пресноводном меньше (зависит от разных факторов).  Можно поставить разные приспособления , которые делают фильтр безшумным.  
Цитата
Неужели всю воду теперь сливать
--НЕТ, но фильтр прополоскать надо обязательно (это не морской).
Цитата
совместимы ли такие рыбы:
ДА ,..... НО вопрос в другом ,какие результаты вы получите для себя.     Например.  АКАНТОФТАЛЬМУС--красивые полосатые "червяки" . Они ведут ночной образ жизни, и видеть вы их будете  очень редко, в виде промелькнувших  рыбок , из  одного укрытия ,в другое укрытие.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
привет народ меняю 2х барбусав и 1 минор ftp://192.168.2.231/upload/ribki/SN850114.JPG
на 2х пучеглазиков или на 2х аналогичных рыб мирных
моб. 89636920644
 
To aguariumist
Спасибо за ответ.
У меня именно щебень,но не особенно острый,т.к. лежал на даче возле прудика лет10,наверное, и его обломали а ракушки довольно мелкие,с ноготь величиной в основном,они засыпали все дно аквариума на 1 см примерно.Может пока так все и оставить,или все же купить камешки и досыпать до 3 см как пишут в ин-те?
Растения вроде бы не всплывают,но как поведут себя после заселения рыб,не знаю.
Красивых "червяков " уже не хочу,т.к. ночью некому смотреть на них.
 
Разводить рыб пока не собираюсь,просто хочется чтоб был красивый вид с несколькими стайками рыб,но т.к.неоны очень мелкие,то к ним бы еще кого-нибудь покрупнее из того ,что перечислила.И парочку сомиков,для очистки от несъеденных кормов.
Знаю точно,кого не хочу-это золотых рыбок всяких-потому что взмутят всю воду и нельзя растения живые сажать,еще не хочу цихлид,т.к. с ними трудно кому-либо ужиться,да и потомство потом куда девать,если расплодятся.
Раньше очень нравились макроподы и лялиусы,они стали ручными,жили мы тогда в общаге и кормили их тараканами прямо с рук.Неоны почему-то долго не жили,но это было 100 лет назад,у нас тгда даже не был компрессора,а не то что фильтра,а аквариум был 60 литров.
Что посоветуете для начала?
 
To NVT
 
Цитата
Что посоветуете для начала
  Выбросить всю щебёнку и ракушки (если хотите  живые растения ) .  На Комарова продаётся грунт ,  называется--природный.  На  100 л. -пакетов  6 надо (окатанная морская галька) . Высота-3см. Больше не советую.
 
Цитата
Красивых "червяков " уже не хочу,т.к. ночью некому смотреть на них
Купить  фонарик---  
[
quote]неоны очень мелкие[/quote] -НО ! красивые. А правила аквариумного дизайна гласят---мелкая рыба, должна быть в СТАЕ (штук-10, 15 -для вашего объёма). На комарова последний год ,очень часто мои неоны (рыба местного развода).
Цитата
не хочу-это золотых рыбок
Цитата
не хочу цихлид
--Всё правильно, коментарии излишни.  
 
Цитата
нравились макроподы и лялиусы
Взрослые самцы макроподы--бывают агрессивны к мелкой рыбе.  Лялиусы нет. (очень часто продают импортных - крашенных. краска потом сходит.  Но есть в продаже и наши, не крашенные).  Радужниц надо брать мелких видов , наприм. неоновая радужница 5-6 см. Крупные виды ,тоже мирные и красивые, но они загородят дизайн аквариума.   Анциструсы--полезны везде и всегда  (кроме нерестового аквар.)В таком объёме лучше иметь 3 рыбки.      Сколько  ламп на крышке , и мощность -ВТ  ?      Давайте обустраивайте основательно аквариум (что бы не пришлось переделывать потом ).   А рыбки у меня почти все такие есть, да и др. подходящие для вас , тоже есть.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
   Растения  в  моих  аквариумах.альтернантера, людвигия,эхинодорус
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 Растения и рыбы в одном из аквариумовгигрофила-лимонник, щучка линеатус,чёрный барбус
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Timon7  
Цитата
ftp://192.168.2.231/upload/ribki/SN850114
  Ненадо  в  мои папки , свою баночку с рыбками ставить.  Я её конечно удалил, потому как у меня  и  своих  хватает .  А при нажатии кнопки на твой адрес (чёрный цвет текста) ,ничего не выходит .  А у меня в папках всплывает. Поменяй название--ribki , на какое нибудь другое своё, и возможно получатся фотографии.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
На крышке 2 лампы по 20 ватт.
Растения сейчас-гигрофила(судя по вашей фотографии),еще что-то похожее,но с более тонкими листьями и 3-й вид- длинные листья ,идущие от корней,кустики.
А как правильно:полностью воду налить,потом сажать растения,или до половины,а потом долить? И через какое время растения можно сажать? И по поводу фильтра с аэрацией-их еще без рыб включать или после запуска?
Завтра поеду за камешками на Комарово,т.к. хотелось бы на Новый год похвастаться друзьям аквариумом.
 
To NVT  
Цитата
На крышке 2 лампы по 20 ватт.
Аквариумисты-растениеводы (травники) ,переделывают  импортные крышки по своему. Потому что знают  правило---0,5 вт--на 1 литр воды  (как  минимум). Некоторым травам, нужно больше.  Теперь  посчитайте свои  мощности.  И если даже не послушаете меня и вам покажется аквариум очень светлым (особенно по началу,на свежей воде), когда включите лампы, то не верьте глазам своим .  Вспомните солнечный июльский день , вот такое колличество световой энергии растения получают  в тропических водоёмах  ,каждый день и круглый год.   Единственный ваш  выход (ведь дополнительную-3 ю лампу ,вы сами поставить не сможете), это иметь самые теневыносливые растения,  типа-криптокарина (и то не всякая), валиснерия обыкновенная, анубиас нана. И  НЕ иметь плавающих на поверхности растений (тогда другим совсем света мало будет).  Они ведь умирают ,не как рыбы,  а  просто  медленно (и безвозвратно )--деградируют . Самый простой выход, это  пРоложить между лампой и крышкой  -ПИЩЕВУЮ ФОЛЬГУ (отражатель), и вы вернёте процентов 15--20 света,обратно в аквариум.  Ещё ,сила освещения зависит от того ,где стоит аквариум. ЮЖНОЕ окно--хорошо зимой, но летом намучаетесь с переизбытком света.  Лучше всех--ВОСТОЧНОЕ окно, хотя и там летом перебор будет.  ЗАПАДНОЕ  чуть похуже.  СЕВЕРНОЕ , наоборот--летом хорошо , зимой--плохо.  Регулировать природным светом ,очень трудно. Хотя  опытные травники, решают такую проблему -с помощью штор на окне иногда или  таймера , но повторяю -опытные.  Но чаще они следуют такому правилу,  ставят аквариум в самое тёмное место в комнате , и освещают электро лампами , соблюдая  -3 правила - 1)-СИЛА света,  2)-ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ освещения,  3)-СПЕКТР лучей.  --Очень красивый КОНТРАСТ--ярко освещённый аквар.  в притенённом  месте.
Цитата
еще что-то похожее,но с более тонкими листьями
-- Гигрофила лимонник бывает трех видов (сортов)  1) широколистная , 2)-иволистная (обе на фото)  и  3) узколистная.
Цитата
полностью воду налить
Цитата
или до половины
--как вам удобно.
Цитата
их еще без рыб включать или после запуска?
--включить обязательно.
Цитата
Завтра поеду за камешками на Комарово
и  куплю  --AGUA  SAFE, или  SAFE  START  или  BACTOZUM (в крайн. случае)--действовать по инструкции.
Цитата
хотелось бы на Новый год похвастаться друзьям аквариумом
Наверно не успеете.  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 извини просто я воспользовался твоим фтп для заливки
 
To Timon7
Цитата
воспользовался твоим фтп
Теперь и я буду знать, и ты, что с  чужого  фтп  фотки не  выведеш  на форум (вполне справедливо). Я сам слаб в компъютере,вот и мне наука теперь.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 Это не декоративный аквариум,  это 60 литровая грядка с валиснерией крученолистной , там живут молодые гурами и петушки.  Все довольны. Особенно я. [url=ftp://192.168.2.231/upload/ribki/valisneria spiralis.jpg]джунгли[/url Опять не выходит
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Сделала отражатель,засыпала в аквариум грунт,налила аква сейф 50 мл.
Все бурлит и светится(в смысле компрессор и фильтр).Теперь сколько ждать,пока рыб запускать? И сразу вопрос,а чем их сейчас кормят,раньше кормили сухой дафнией,сухим гаммарусом и живым мотылем.
Сейчас как? Видела корм Терра,но он весь разный,конкретно для каких-то отдельных рыб покупать или как?
 
To NVT
 
Цитата
Все бурлит и светится
Очень хорошо !    
Цитата
Теперь сколько ждать
Пригласить  батюшку--осветить  аквариум      И  в субб.--воскр. можно  запустить первых рыбок (для начала--немного).     Рыб нужно запустить -здоровых, адаптированных к местной воде и  "правильных".     Рыб  нужно  приобретать  в  3-4 приёма, по методу - семь раз  отмерь, один раз отреж.  Потому что в аквариумной практике,иногда, ошибки исправлять очень трудно. (хотите знать какие ошибки--а  почитайте  форум, там их  вагон , и ещё маленькая тележка) .  
 
Цитата
раньше кормили сухой дафнией,сухим гаммарусом и живым мотылем
Первые два,  это  корма  прошлого  века--низкая питательность, порча  воды . Нормальные  аквариумисты отказались от них  уже давно , даже если  они в красивой упаковке.  Третий--мотыль.  Это конечно корм №-1. НО опытные аквариумисты умеют его обрабатывать ,дезинфицировать, хранить, замораживать  и.т.д .  Вам ,эти  заморочки, не советую (настоятельно).    Немецкая аквариумистика, передовая в мире.  Существуют   2  (конкурирующие )  фирмы,  
Цитата
Видела корм Терра,
--ТЕТРА  и  SERA. Качество  обеих  отличное .  Есть  ХЛОПЬЯ , есть ГРАНУЛЫ .  Практически  все корма  (чередуя иногда) можно  использовать для любых рыб несмотря на то что написанно на баночке ,только размер гранул смотрите  ,а хлопья можно и пальцами перетереть .  Есть конечно и специализированные корма (таблетки для сомов например, зелёный-растительноядным рыбам. Ну это потом проходить будем). А все остальные подходят, что бы там не было нарисованно или написано.  Можно давать и хлопья и гранулы одновременно, потом купить что нибудь другое похожее, главное что бы размер гранул соответствовал  размеру рта  рыбки.       Когда  будете освещать  аквариум , не забудьте пригласить  на  торжество.   Выпъем с вами ,за здравие рыбов ваших,  И  может быть     споём    .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
таблетки для сомов дорого стоят а толку почти ноль. Сомы как правило не видят таблетки так как часто выползают под вечер или ночь, поэтому гранулы для них лучший вариант и дешевле. Да ещё таблетки распадаюца в течении 2 часов где-то в воде и ничего от них не остаёца если рыба их не ест .
Кстати мои сомики почему друг от друга бегают, самка от самца - это значит они не сошлись или это брачные игры?
 
To aguariumist
да кстати руки дошли поменял лампу в большом аквариуме реально огромный эффект: раска растёт как на дрожжах, другие растения тоже но медленнее. единственное так и не понимаю почему раньше валенснерия сильно разрасталась в самом начале как купил аквариум, а щас в одном она растёт в другом почти вымирает. (( Зато щас уже подросли пецилии очень красивые , меченосцы около 3,5 -4 см и гуппи всё ещё плодяца и взрослые есть и средние и мальки правда девать некуда ))
 
To Panda
 
Цитата
таблетки для сомов дорого стоят а толку почти ноль
      Правильно  Паша !  
 
Цитата
распадаюца в течении 2 часов где-то в воде и ничего от них не остаёца [/
 quote]  
    Молодец  Паша   ![quote]поэтому гранулы для них лучший вариант и дешевле
Точно Паша !
Цитата
друг от друга бегают,
Это любовь , Паша !    Они по другому не умеют    А  у меня  вылупились анциструсы-альбиносы.   Без всяких  таблеток , но на  гранулах (ты знаеш какие).  Уже  по  1см .  Посадил их в месте с  соразмерными  мальками  линеатусов.  Одни внизу, другие на верху--всем удобно и комфортно.  Кормлю  комбикормом  (с силой кидаю их в воду, чтоб тонули сразу). Потом беру щепотку хлопьев, замачиваю их в воде  и разжимаю пальцы (они медленно тонут), потом  тихонько сыплю сухой комбикорм на поверхность  для линеатусов. Главное не дать лишнего (помутнен. воды). Но тут улитки помогают.  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
А у Вас- то можно что-то из рыб приобрести,или сечас ничего нет для продажи?
 
To Panda
 
Цитата
руки дошли
  --хорошо  Паша !  
Цитата
сильно разрасталась в самом начале
Цитата
в одном она растёт в другом почти вымирает
А  ты  проанализируй  все свои действия с аквариумами в последние месяцы (различия между ними),  и  условия нынешние (различае между ними) , и зделай вывод.  Ну с выводом я тебе помогу, но сведения подробней дай.  Когда делал генералную уборку (заиленность грунта), различае в освещении , как в комнате , так и в аквариуме (может лампы разного спектра) ? ,и разница температур в аквариумах.  
Цитата
и мальки правда девать некуда
Возьми у меня  2 х взрослых  линеатусов, они тебе помогут с этой проблемой.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
На Комарова сейчас ваших неонов нет,вообще никаких неонов нет,если точнее.
 
 
To aguariumist
И вообще что-то там продавец мне посоветовала взять барбусов и меченосцев,а другое ничего не брать,видно не внушила я ей доверия своим видом. А Вы ,вроде бы, хвалили персонал этого магазина.
 
To NVT
 
Цитата
А у Вас- то можно что-то из рыб приобрести
-Из того что сейчас есть--можно.
Цитата
На Комарова
Цитата
никаких неонов нет
-хорошо торгуют, под новый год. Надо подвезти в пятницу (остатки),да они и сами позвонят.
 
Цитата
не внушила я ей доверия своим видом.
--Непонимаю , о каком доверии может быть речь ,вы же не в долг просили.  Обыкновенный покупатель, одни уходят ,другие приходят.
Цитата
А Вы ,вроде бы, хвалили персонал этого магазина.
--Всё постигается в сравнении.  Вот я и сравнивал . Мнения своего не менял, и пока  не собираюсь.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Тогда давайте договоримся  как и что.
В личке или как?
 
To aguariumist
я не слаб в компьютере проста непомню фтп открытые на заливку
 
To Panda  Паша , посоветуй  товарищу--,как ему правильно зделать. Ты в этом деле  СПЕЦ.   А то я и не знаю что ему и ответить.
 
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 575 След.