Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 564 565 566 567 568 ... 575 След.
Ответы
 
severum,Почитайте - болезней рыб в основном два типа - паразиты и бактерии. Определите тип для начала. Это несложно. Поищите в интернете симптомы и описание.
 
severum,  
Цитата
severum написал:
какая-то беда приключилась - не могу понять, в чем дело. Уже руки опускаются и настроение пораженческое.
За многолетнюю практику давно понял что есть такие рыбьи болезни которые поражают  только определённую категорию рыб ( какое либо семейство ) .   В вашем случае  эта болезнь поражает  рыб из семейства --  Цихловые  ( цихлиды ) .   Больше и чаще заболевают  --  африканские цихлиды великих озёр (малави , танганьика ) , но поражаются и  американские цихлиды то же .     Болезнь эта называется  -- Hexamita ( дырочная болезнь - гексамитоз )  , паразит -- жгутиконосец .  В начале заболевания  у рыб  становится -- тёмнее окраска , а ещё  белые густые кишечные выделения .    Так ,  или нет  ?    А ещё если рядом плавают другие виды рыб , например --  Живородки , барбусы , харациниды , сомы (про лабиринтовых не знаю ) , щуки , радужницы , ( бычки  не знаю ) , то эти рыбы не болеют этой болезнью и ведут бодрый образ жизни .   Если вам нужно продолжить разговор со мной , то ответить  смогу только после завтра ( завтра на работе дежурю) .    
 
Цитата
MRAK написал:
Водичка подменена, свет немного подлатал. Теперь самое  время дать  гидробионам овощей
 Витамины дать , это хорошо ,а прививку от гриппа вижу ты не сделал им !   ;P    Ай , яй , яй .   Вроде и не новичёк  в аквариумном деле  , а продвинутый аквариумист  , а такие ошибки допускаешь .  Не ожидал я от тебя таких промашек  Василий , ну ни как не ожидал !!!       :o      
 
Цитата
Fish-breeder написал:
А может круг аквариумистов на форуме не велик и все,что хотели узнали, почерпнули на уровне начинающих, а глубже "копать", ты знаешь сам, будут единицы.
 Вот в этом я с тобой согласен ,   а всё остальное -  нееет .   :)
 
Цитата
aguariumist1 написал:
у рыб  становится -- тёмнее окраска , а ещё  белые густые кишечные выделения .
не похоже
 
Цитата
aguariumist1 написал:
а прививку от гриппа вижу ты не сделал им
уколов боятся, ничего не могу с ними поделать :-(
:-|)  :-|)  :-|)
severum,
Сомы нормально себя чувствуют?
Посмотрите информацию в инете про Hexamita (лучше в англоязычном контенте), может ролики на ютубе. Возможно и узнаете болезнь своих подопечных.

 
Цитата
MRAK написал:
Сомы нормально себя чувствуют?
как ни в чем не бывало
 
Цитата
MRAK написал:
Посмотрите информацию в инете про Hexamita (лучше в англоязычном контенте), может ролики на ютубе. Возможно и узнаете болезнь своих подопечных.
посмотрела фото - может и похоже
 
Цитата
MRAK написал:
Посмотрите информацию в инете про Hexamita (лучше в англоязычном контенте), может ролики на ютубе. Возможно и узнаете болезнь своих подопечных.
прочитала, что лечить надо метронидазолом, теперь возникла другая проблема - с утра обошла все ветмагазины, ничего путнего предложить не смогли. Купила в обычной аптеке фуразолидол и внесла его в аквас (5 таб на каждые 100 литров и подняла температуру до 29. Теперь вопрос - можно ли туда же добавить метронидазол?
Спасибо всем за помощь и участие
 
Цитата
severum написал:
прочитала, что лечить надо метронидазолом, теперь возникла другая проблема - с утра обошла все ветмагазины, ничего путнего предложить не смогли.
Это лекарство  продаётся  в обычных аптеках , а не в ветеринарках .   Можно заменить лекарством -- Трихопол .  

Немецкая фирма --  "Тетра medica"  выпускает лекарственный препарат -- HexaEx .   Рыб сильно поражённых - гексамитозом  вылечить не удаётся .
Изменено: aguariumist1 - 05.12.2018 18:24:32
 
Продаю живой корм для рыбок- мотыль ,свежий, тщательно промыт, обеззаражен, готов к употреблению, упакован для хранения в холодильнике при плюсовой температуре или при желании можно заморозить. Вам остаётся только взять и покормить своих питомцев . Минимальное количество- 100 грамм- 100 рублей. Желающие приобрести пишите в личку(количество ограничено). Мотыль мелкий подойдёт и для подростков и для взрослой рыбы.
 
 

Мой "Видовой аквариум" с красными пецилиями.

Элеохарис вивипара (Ситняг живородящий, Eleocharis vivipara). Этот элеохарис занимает особое место среди своих родственников по виду. В первую очередь из-за своего способа размножения. Он не размножается стрелами как элеохарис парвула или элеохарис ацикулярис. Размножается он отпрысками на поверхности своего листа, чем-то похоже на способ размножения папоротников. Новый отпрыск долго не пускает корней и поэтому создается впечатление, что стебель живородящего элеохариса делится на несколько листьев. Такой эффект имеет особое декоративное значение, за что ситняг живородящий и ценится в акваскейпинге. В дальнейшем становится заметным коричневое корневище и еще со временем можно заметить корни, что уже выглядит неряшливо. Поэтому элеохарис вивипара требует особого ухода в дизайне аквариума.Уход за живородящим элеохарисом имеет особенности, как в стрижке, так и в посадке. Сажать его сложно, потому что куст живородящего элеохариса часто представляет собой густое скопление кустов-деток. Можно прижать это скопление в грунту, но в таком случае много кустов останется не укорененными в грунте. В дальнейшем эти не укорененные кусты будут развиваться, их корневище будет расти над грунтом и чем дальше, тем больше будут заметны. Поэтому лучше разделить все молодые кусты и высадить их в грунт так, чтобы все молодые корневища были в грунте. Редко когда лист этого элеохариса вырастает более чем на 10 см ровным, без образования отпрыска. Для того чтобы сохранить хотя бы видимость ровного листа живородящего элеохариса, сохраняя декоративность, его нужно время от времени расчесывать. Для этого можно использовать столовую вилку. При расчесывании живородящего элеохариса много лишних отпрысков обрываются, что даже эффективней чем стрижка ножницами. Живородящий элеохарис можно использовать на заднем плане как в невысоких аквариумах так и в больших аквариумах с высотой более 40 см.Элеохарис вивипара можно отнести к неприхотливым видам аквариумных растений. Может расти в аквариумах без СО2 и подачи удобрений.Продаю - 20 кустиков с корневой системой высотой от 10 до 15 см высотой с 6-8 листиками -100р.(всего по 5 р. за куст!). Растение при своей изящности имеет очень крепкую листву, оторвать даже один листик не вырвав весь куст из грунта невозможно. Листики напоминают леску - очень тонкие и очень прочные.Продаю папоротник Ломариопсис - 150 рублей шарик объёмом 150 мл. Очень красивое ажурное растение, изумрудно-зелёное, неприхотливое, хорошо растёт на нашей фрязинской воде.

Мхи в продаже : мох Кристмас- 150 р.,- - Павлиний мох-150р-. Мох Випинг(плачущий мох)- 150 рублей (баночка 150мл)- мох Тайвань-150.

Анубиасы- Нана, Петит и Гетераклита- от 50 рублей молодые кустики по 5 листиков до 200р(взрослые кусты - 10 листьев).

Красивое длинностебельное растение из которого можно сформировать целую "рощу" или тропические заросли в своём аквариуме --ротала раундифолия. Пучок- 10веток (от 10 до 15см длиной) - 100 рублей.

Продаю красную коралловую и персиковую пецилии своего развода. Молодые - (3 месяца)-40 рублей- 1шт(10 шт по 30р.)( по полу ещё не различаются), 4-х- 5 месячные- 50р. за шт(по полу чётко различаются,если 10шт-по 40р.) и взрослые- 6-7месяцев- по 80 р. за шт. Красивые ,очень подвижные, неприхотливые, подойдут и аквариумистам-новичкам и приятно порадуют опытных аквариумистов. Подростки Взрослая пара. Персиковая пецилия Персиковая с чёрным пятном у основания хвоста.

Продаю Криптокорину понтедерифолию-от 50 до 150 рублей за куст в зависимости от размера.Очень красивое,неприхотливое растение,нетребовательное к освещению,теневыносливое, с широкими сочно-зелёными листьями(таких широких листьев нет ни у одного другого вида криптокорин), при освещении от 0,5 Вт на литр у нижней стороны листа появляется бордовый окрас. Подходит для всех видов аквариумов. Листья прочные, мои скалярии любят откладывать на них икру. С содержанием справиться любой новичок.
dsc00155.jpg - фото моего аквариума Рио-180л с криптокоринами понтедерофолия.
dsc01244.jpg
Пр

Изменено: Fish-breeder - 01.01.2019 17:53:14
 
Цихлид куплю подростков: еллоу 3шт, зебру RR 3шт, каданго 3шт

Также L сомов
 
Подарок к Новому Году - отдаю улиток ХЕЛЕНА  :) :) :) ЛС.
 
Поздравляю всех аквариумистов с Новым годом!  :-newy\
 
Всех с новым годом, успехов в нашем общем хобби.
НЕ поверите- в новогоднюю ночь, в аквариуме с золотыми рыбами- т е в том аквариуме, где растения растут как корм, расцвел цветок))))

 
Друзья, с Сочельником Вас и с наступающим Рождеством Христовым, всем здоровья и удачи в год Свинки, и удачи в аквариумистике, пусть наши питомцы нас всех радуют и нам всем будет хорошо и уютно!!!!!!!
 
Цитата
MRAK написал:
в аквариуме с золотыми рыбами- т е в том аквариуме, где растения растут как корм, расцвел цветок))))
Листья то жесткие , а вот цветок то золотухи не обгрызли  потом ?  
 
bonita1982,       Спасибо за поздравление !!!
 
Цитата
aguariumist1 написал:
Листья то жесткие , а вот цветок то золотухи не обгрызли  потом ?
Да вроде не трогали, хотя и согнулся цветок, на следующий день
Сегодня вообще пропал цветок куда-то. Наверно распробовали.

 
MRAK,  Любишь ты Василий  травоядных животных !    Одно время у тебя ампулярии там "порядок наводили" , теперь вот "золотишко" приобрёл   :D .  По случаю  ;-) .
 
Друзья, всех нас с Рождеством Христовым!!!
Куплю тигровую Нимфею. Увидела и влюбилась... 3-)
 
Цитата
aguariumist1 написал:
Любишь ты Василий  травоядных животных !    Одно время у тебя ампулярии там "порядок наводили" , теперь вот "золотишко" приобрёл    .  По случаю   .
Ничего не могу с собой поделать. Не лежит у меня душа к хищным цихлидам. Вообще хотелось бы завести аравану (парочку), да уж больно большой объём ей нужен. Кстати я тут с этими золотыми альтернативный источник живого корма для крупных рыб нашел. С месяц назад купил в рыболовном магазине червей- на рыбалку ездил, да  почти всех назад и привез,  выпустил их на балконе в контейнер пластиковый с землей, измельчил банановую шкурку чтоб было им чего пожевать, и вот живут с тех пор черви у меня.  Иногда достаю одного- двух и кидаю золотухам. Рыбы очень довольны)))) Знаю теперь как карась хватает червя под водой))))
Изменено: MRAK - 08.01.2019 19:19:52

 
MRAK,   У моего знакомого здесь в  Фрязино , в 400 литровом аквариуме жила  -  арована , сантиметров наверно 25 была .  Любил он её , можно сказать гордился .  Великовата была рыбка даже для этого объёма , но любовь то слепа бывает  ;P  .   Но однажды случилось непоправимое ,  рыбка чего то испугалась и выпрыгнула , при этом разбила лампы люминисцентные и приподняв лёгкую пластиковую крышку , упала на пол .  Дома в это время ни кого не было , так что погибла на полу .  Тогда уже после случившегося он советовался со мной - каких рыб завести ?   Я же высказал ему свою точку зрения , что для такого объёма нужна рыбка размером с - ладонь примерно , по тому что мелочь там тоже плохо смотрится .  Я всегда был за соразмерность животных в ограниченном пространстве , тогда красиво будет в аквариуме , а когда - "Слон в посудной лавке" , это очень очень плохо .  В зоомагазинах часто можно видеть в продаже сомов-- Птеригоплихтов .  Они в молодом возрасте  такие же как и Анциструсы , только вырастают в десять раз крупнее и вот такой "бульдозер" подгребает растения в аквариуме . Декоративный аквариум это прежде всего соразмерные пропорции - декораций , рыб и растений , тогда это будет - красота , а это и есть конечный результат создания аквариума .  Есть ещё аквариумисты , которые не просто созерцают своё "детище" (аквариум) , а изучают и эспериментируют с гидробионтами , думаю и ты относишься  к ним , но соблюдать соразмерность пропорций всё равно нужно , что бы гидробионты не мучались от тесноты , тогда только они раскрывают полностью своё естественное поведение , как в природе , а это ведь и есть самое интересное для наблюдения за ними .   :)
 
aguariumist1,



Вячеслав, написал вам в личку, ваш номер потерялся.
 
Цитата
Fish-breeder написал:
Да, Вячеслав, ты прав. Но не только тема, а и весь форум. Обрати внимание, сколько пользователей в выходной(не говоря про рабочий) день находится на форуме - 1-2 пользователя и несколько десятков гостей, а раньше эти цифры были в 10-20 раз больше. И это при том,как ты пишешь все сидят за компами, осень, видимо очень большое предложение в интернет пространстве и пользователи разбрелись по Всемирной паутине или прошёл "бум" интереса, когда это было в новинку. А может круг аквариумистов на форуме не велик и все,что хотели узнали, почерпнули на уровне начинающих, а глубже "копать", ты знаешь сам, будут единицы. Да и другие темы нашего Форума (птицы,кошки,собаки) очень снизили активность.
Все равно  люди заходят, читают, узнают  что-то полезное..
Спасибо вам, что вы щедро делитесь  тут информацией и предлагаете рыбок и  растюшки!
Мне вот как раз нужны рыбки и травки  для  100-л акваса JEBO.  Обитатели - 4 анциструса под корягой и один единственный неон. Король-неон!)))
Не заселяла аквариум, поскольку часто была в разъездах. Мелких улиток недавно всех удалила и надеюсь  они не вернутся.
Глубина 40 см,  света маловато. Там стоит светодиодная лента.
С удовольствием рассмотрю  вариант готового комплекта  рыб и растений.
Золотых рыбок  заводить не  хочу. Возможно это будут неоны и скалярии, возможно какие-нибудь несложные типа пецилий, красивых меченосцев или полосатых барбусов (они мне нравятся!). И растения.
Хочется, чтобы было  красиво и не слишком сложно в уходе.
Напишите пожалуйста в лс или  здесь.
 
Тайская кошка,     Здравствуйте !   Ну что ж , я могу помочь .    Давайте разговаривать в личке .  У вас есть какой то свой план или конкретные пожелания  по типу создания  определённого биотопа ?  Напишите мне и будем разговаривать в личке .  
 
Цитата
Тайская кошка написал:
Все равно  люди заходят, читают, узнают  что-то полезное..
Спасибо вам, что вы щедро делитесь  тут информацией и предлагаете рыбок и  растюшки!
 У  нас рыба и растюшка своего домашнего разведения , или на крайний случай  есть и импорт , но качественно про карантинированый .
 
aguariumist1 спасибо за предложение.
Но теперь у меня новый поиск: мне нужен аквариум в хорошем состоянии.
Причина -  тайская кошка,  кошка-ураган. Залетела на полку над аквасом, скинула один из своих кубков и он, кувыркаясь, как-то задел стекло.
Меня дома не было, поэтому  9 ведер воды  впитались в палас и  ведерко досталось соседям снизу. Такой вот День Нептуна.
Сомики и король-неон катастрофу пережили и  сидят в ведре.
 
Доброго времени суток всем не чуждым красот аквариума! Если кто-то интересуется цихлидами, или посматривает в их сторону,
образовался небольшой излишек вот таких рыб:

https://www.youtube.com/embed/UU00xsfTrxk"

Цихлиды из озера Малави. Псевдотрофеус
элонгатус Чивере- одни из самых красивых псевдотрофеусов. .
Раведены у нас, во Фрязино, в нашей воде отлично себя чувствуют.
Молодёжь около 3 см. Около 10 шт. в наличии, 100 р.шт
Кому интересно: 8(985)5783545  
Изменено: kreon - 20.02.2019 17:30:06
Страницы: Пред. 1 ... 564 565 566 567 568 ... 575 След.