Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 575 След.
Ответы
 
To Straight
кстати говоря - поеду наверно все же за ними через недельку-другую (если с машиной договорюсь) - буду брать несколько, оставлю только пару, если ты с покупкой не спешишь, то могу через месяца 3-4 остальных предложить.  
 
сейчас думаю, что надо было не 350 литров брать, а лучше 2 например один на 180, а другой на 150 - разные рыбы, разные биотопы... возможно со временем так и сделаю - 350 продам и куплю 2. потмоу что хочется и того, и того. а рыбы - они такие - есть большие, есть маленькие. есть быстрые, есть постоянно медитирующие (типа дисков и скалярий, например). есть хищники, а есть травоядные. есть агрессивные, есть пофигисты...
 
To chita
Не, мелковата для акулы. Вот пирание - очень может быть
 
To 1*
у меня живут 6 северумов уже год , но самца от самки отличить не могу( 2 альбиноса и 4 нормальных- уже 13 см!). когда пары определятся то могу поделиться.
 
To Straight
аа, то есть ты уже обладатель ? куууул!
кстати у них такая фигня возможна - если даже 2 рыбы и кладка икры, то это могут быть обе самки. икра не будет оплодотворена, ее потом съедят, но факт есть факт - их очень трудно отличить...
поищу где-нить, КАК конкретно это сделать...  напишу.
 
To Straight
у меня две золотые, скалярия и черненькая.свет есть, фильтр тоже.
 
To я
для аквариума в двадцать пять литров у тебя крупная рыба. Попробуй посадить роголистник(самое неприхотливое растение) и подменивать еженедельно 1/5 часть воды.Освещение-лучше лампы дневного света примерно 0.5ватт/л.
 
To Straight
они у меня не большие
 
To я
они у меня не большие
но ведь они станут большими, и им постепенно будет хуже и хуже...
как вариант - дать им простанство хотя бы в 50 л.
и растючки побольше.
роголистник хорош тем, что очень активно берет из воды все нитраты и сам неприхотлив. валиснерию посади - хорошо плодится сама, неплохо выглядит...
 
В зоомагазине "Золотая рыбка" можно заказать классный аквариум фирмы  "JEBO" дешевле, чем в других магазинах или на "Птичке", с гарантией 6 месяцев.
 
"Royal Canin" для кошечек всех видов, даже лечебный, я обнаружила в зоомагазине "Золотая рыбка" на Советской.
 
To Fishka
реклама...лучше про рыб че нить расскажи
 
offtp///To Fishka
Royal Canin - я бы это низачто не дал бы своему коту.они от этого дохнут...
 
To 1*
Вам деньги брать надо за разглашение тайн дорогущих энциклопедий
 
To Stalk
буду считать, что это комплимент
 
To Joker™
Да легко. Подходишь к аквариуму и гворишь: "ну все, рыбки, вы вы конкретно попали" Получилось с барбусами. дельфинчики остались довольны-всю барбусову икру съели  
To 1*
северумов я различать научился:у меня три самки и один самец,только с альбиносами не разобрался, подозреваю что еще две самки
 
To Straight
о, поздравляю! а сколько у тебя им, я подзабыла ?
кстати с альбиносами всегда децл труднее.
 
У меня аквариум 60 литров пока один. У меня живут скалярии и меченосцы. В аквариуме меня замучили красные улитки. Как с ними бороться
 
To Emtszev
какие ещё красные улитки?откуда они взялись???
 
To Emtszev
Такая беда мне знакома. Кто-то посоветовал завести в аквариуме улиток, якобы они по стенкам ползают и чистят их. Размножаются они гораздо быстрее, чем ползают, это точно. Чистоты с их присутствием я не заметила, даже наоборот их огромное количество создало запущенный вид аквариуму. В начале избавлялась от всех маленьких, оставляя для «работы» над чисткой стекол большие улитки. Потом избавилась и от всех больших, т.к. у них без конца появлялись маленькие.
 
To beloчka
У тебя был когда нибудь аквариум?                                             To ольХА
Кто одержал победу
 
To Emtszev
 
В аквариуме меня замучили красные улитки. Как с ними бороться
ооо, это жопа....
есть рыбы, которые от этого спасают. многие виды цихлид, петушки, макроподы, но круче всего - это тетрадоны ! эти уничтожат всю популяцию улиток за читаные дни - неделю или чуть больше. они ими в природе питаются. тетрадон - прикольная рыба, но спокойные скалярии от него пострадают, ибо тетрик неугомонен. всегда норовит хапнуть за плавничок.
идеально для тебя - завести петушков. они мирные и уживутся с тем, что у тебя уже есть.
 
от физов сложно избавитсья и вообще это бестолковые улитки.
 
To Emtszev
В борьбе с улитками победила я! Орудием послужил сочок!
 
To Emtszev
Улитки в аквариуме приносят пользу. Во-первых, при дыхании они выделяют СО который в нормальном аквариуме всегда в дефиците, во-вторых,при построении своего панциря они умягчают воду.У меня, благодаря улиткам,  жесткость воды с20ед.(вода артезианская) упала до 12ед. (искусств. умягчение воды всегда затруднительно). И как следствие должен быть хороший рост растений в прозрачной воде.                                                                                          Скалярии у тебя наверное мелкие т.к. крупные с удовольствием поедают мелких улиток                                                                                           To 1*
северумов я купил год назад.За это время они достигли размеров11-13см.                                                                                   Какая низкорослая трава тебя интересует? Может она есть у меня
 
из полезных улиток имхо только мелании - они хорошо вентилируют грунт, предотвращая тем самым его закисание, поедают остатки корма, смягчают воду.
что касается физ - то ИМХО - абсолютно бестолковые существа - очень много срут, хавают все, включая нежные побеги растений молодых, стекла нифига не чистят и плодятся с бешеной скоростью. большие ампулярии есть нескольких видов - те, которые действительно не причиняют вреда растениям(пара видов) и те, кто делает мощные дырки в растениях. держать их в качестве чистильщиков тоже довольно бессмысленно - если и чистят стекла, то просто выедают в них дорожки... что тоже довольно неэстетично. поэтому стекла лучше ручками
 
что касается смягчения воды - то для моих цихлид это наоборот не оч хорошо. хотя - все рыбки разные
 
а еще улитки уничтожают икру рыб. поэтому если вдруг тебя кто-то порадует готовящимся потомством - от улиток враз ты не сможешь избавиться - надо будет срочняк отсаживать.
 
To Straight
Какая низкорослая трава тебя интересует? Может она есть у меня
 
а где я про траву спрашивала ? чет не нашла
 
To Emtszev
красные улитки говаришь????
 
поймай в барских малька каряся и пусти в аквариум, через месяц их не будет
 
 
To 1*
Петушки мирные????????
 
я заводил одну с мальком, так вот он зараза всех рыб включая мать угрохивал
 
у моего друга аквариум 340 л. живут северумы,осетры,карась и др. несколько рыб покрылись крупинками манки. Что
 делать??
 
To Straight
что-что - ЛЕЧИТЬ ! причем срочно!
похоже на ихтиофриоз. в качестве первого спасающего средства могу посоветовать SERA ectopur+ SERA costapur (оба средства применяются в общем аквариуме - карантин не нужен) - стоят по 80-100 руб каждый пузырек. (есть намного дешевле российские аналоги, но я ими не пользуюсь)
 
попробую описать данную болезнь, поскольку сама с ней сталкивалась.
 ихтиофриоз - это в общем-то паразиты. одноклеточные. сначала белые точки появляются на плавниках и спине рыбы - рыба сжимает плавники и пытается сама высвободится, почесываясь о растения и грунт. дальше - больше. возбудитель очень быстро распространяется по всему аквариуму. этот паразит  не закрепляется на коже, а живет в самой слизистой оболочке. Эктопур заставляет паразитов открепиться и дезынфицирует. Костапур убивает. нужно еще на пару-тройку градусов поднять температуру в аквариуме и обеспечить хорошую аэрацию - это ускорит процесс и усилит действие лекарства.
 
To Tassadar
петушков надо 1 (только 1!!!) самца и 2-3 самки.  петухи убивают только самцов петухов.
поймай в барских малька каряся и пусти в аквариум, через месяц их не будет
ага, поймай и занеси кучу заразы из барского в аквариум !!!
 
To Straight
ихтиофриоз - это реснитчатые.
 а есть еще жгутиковые. оодиниоз, например. при этом вся рыба как будто обсыпана беловато-желтыми  точками (это уже на серьезной стадии, а на первой - симптомы как и у ихтиофриоза), но они мелкие-мелкие, и их очень много. рыба выглядит как обсыпанная мукой - в налете. иногда бархатистый налет появляется. если ихтиофриоз - это "болезнь белых пятен", то ООДИНИОЗ - это "бархатная болезнь". на последней стадии кожа отслаивается маленькими кусочками, а глаза покрываются мутным налетом.
 
для этой болезни надо использовать SERA Oodinopur - убьет паразитов за 4-5 дней. но там медь содержится, поэтому нельзя применять там, где беспозвоночные (вот у меня креветки, например есть). и еще надо контролировать содержание меди в воде.
 
после лечения фильтровать углем. часть воды заменить.
 
babazz
 
 
To 1*
скорее всего в нашем случае ихтиофриоз. в пятницу вылил полпузырька "Антипара" по совету опытного аквариумиста. правильно ли я сделал??
ЗЫ где можно купить выще названые препараты??
 
To Straight
я не знаю, что такое антипар и тем более его дозировку. а она очень важна. вышеназванные препараты продаются в любом зоомагазине в москве, т.к. это основные препараты, которые должен иметь аквариумист.
знаю, что можно лечить малахитовым зеленым и еще чем-то... это из "народного", но тоже дозировка важна очень.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 575 След.