Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 575 След.
Ответы
 
To Joker™
Сама рыбка-псих рыжего цвета. Что это за порода? Может ей одной грустно, а подсодить только ее породы?
есть подозрение, что это псевдотрофеус зебра - фихлы - они все нервные и аквариум по своему вкусу обустраивают, но ты ничего не сказал о внешнем виде, потому судить не берусь.
 
To Stalk
Какая у вас стоит лампа и сильно ли она нагревается?  
Сколько барбусов? Это стайные рыбки их должно быть не меньше 5-ти иначе они чахнут, темболее у них строгая иерархия и если их будет мало, то сильные более слабых загонят до смерти, а когда их много внимание лидеров рассеивается.  
Как часто меняете воду?  
Сколько расстений?  
Какой объем аквариума?

 
лампа у него специальная - аква-сан (для растений и аквариумов) 1 штука. объем аквариума 75-80 л. барбусов было 10 штук (5 обычных полосатых и 5 зеленых гибридных).  
 
To Straight
у живут голубые дельфины и северумы. можешь рассказать об их поведении
могу рассказать только по опыту други х -сама дельфинов не держу - они здоровенные вырастают. если интересно - напишу.
To Stalk
Единственный минус очень уязвимы к грибку
петухи ? да им помоему похрен. главное, чтоб в одном аквариуме был только 1 самец, а то второй будет обязательно ободран литраж реально нужен маленький, но если совсем децл и нет укрытий - самец самку просто загоняет до смерти во время строительства гнезда.
To XEX
у меня петухи жили с данио, сомами, моллинезиями, гуппи и другими рыбами - нормально было все.
А где есть специализированные магазины, где можно купить аквариум и все для него?
магазинов полно, но цены там реально в 1,5 раза минимум выше. лучше прочесть хорошую литературу, выбрать рыб (ну или мы тут посоветуем консилиумом) и поехать на птичку покупать.
для сравнения - лампа аквариумная спектральная специализированная в зоомагазине стоит порядка 350-400 руб (ну в зависимости от длины естессно), а такая же на птичке - около 100-120. разница разительна. ТО же касается и других прибамбасов.
лучше все покупать на птичке, но чтобы не лажануться - надо знать ЧТО брать. хотя там и есть несколько очень компетентных продавцов, которым обманывание не нужно. есть там также и гарантия на товар, хотя и поменьше чем в магазине.
 
To я
не подскажите где можна купить нормальные растения для аквариума 25 литров и какие именно.
шлавное - ен покупать елок всяких - они быстро растут и все пространство заполоняют - замучаешься потом выдирать и выкидывать. советую криптокарину посадить - растет не очень быстро, растет соразмерно аквариуму (т.е. чем больше аквариум - тем больше растение и быстрее растет, хотя от света конечно зависит), есть разные формы этого растения, включая карликовую и слегка курчавую по краям. люблю ее за то, что множество видов не зеленого привычного цвета, а красновато-бурого. очень освежает вид.  
кстати, есть зип справочник по аквариумным растениям - стучись в аську.
 
To Spiker
астронотус ?
он в одиночестве у тебя живет ? сколько ему и какой у него дом ?
 
To 1*
Да, их у меня пара аквариум 600 литров
 
To XEX
Бойцовские рыбки  это не значит пираньи-убийцы Они драться-то не будут без "дразнилки" или перегороженного аквариума. А если в аквариуме не будет самок, то они еще как пе...ки будут плавать
To 1*
У меня когда они были, грибок завелся. И у петушков он сразу на жабры шел. В считанные дни померли Вот кому действительно пофиг, так это сомикам моим +)
 
To 1*
а на птичке зимой рыб можно поупать? они там не перемерзли все? и аквариумы там тоже продают или нет?
 
To 1*
могу рассказать только по опыту други х -сама дельфинов не держу - они здоровенные вырастают. если интересно - напишу
 
напиши, но северумы меня больше интересуют, если можешь  и о них расскажи.
 
To XEX
продаются конечно. зимой выбор даже больше, чем летом, аквариумов тоже довольно больщой ассортимент. советую ездить по субботам там больше всего продавцов стоит
 
To я
с криптокориной будь поосторожнее при замене воды может появиться криптокариновая болезнь( листья за одну ночь увядают, как после мороза)
 
To Straight
To 1*
а вы не подскажите адрес магазинчика, где можно купить большой аквариум? самое главное, чтобы выбор был большой, цены не зашкаливали и он (аквариум) не был похож на гроб (а то я дейсвительно видел и такие) а также оборудование для него (фильтр, подсветки) .А с рыбами, наполнением водорослями немного попозже будем разбираться.
 
кстати, если у вас появляются мальки, что вы с ними делаете? Если у вас есть лишние, может заделитесь, если не жалко?  
(у моих гупёшек и золотых рыбок когда появляются мальки, часть их съедается большими рыбами, так что большими становятся отсилы 10% из них)
 
To crasty
могу поделиться мальками крапчатых сомиков
 
To crasty
У  меня если не отсаживать съедаются все +)
 
To Straight
А каких они размеров бывают, когда вырастают? Если не оч здоровенные, то не откажусь
 
To Stalk
а что у тебя за рыбы?
 
To crasty
меньше этих сомиков рыб не бывает
 
To crasty
меченосцы. Всмысле плодятся только они. Остальные с икры. Так что ничего не выходит.

Сообщение изменено Stalk от Sun Jan 30 12:53:31 2005
 
To Straight
у меня рыбки кушают все растения и приходится постоянно покупать новые
 
To я
а какие у тебя рыбы?? есть ли нормальные условия для роста растений(свет)??
 
To crasty
аквариум есть смысл брать на птичке - там есть 2 места, где большой выбор и с гарантией: аквариумы проверяются и т.п. так же на птичке есть павильоны (сделали недавно), где также приличные аквариумы, но чуток дороже (аренда и т.п.). если брать в зоомагазинах и спец магазинах - там цены намного выше, т.к. специализация.
форма также разнообразна - от обычных прямоугольных, до угловых, с выпуклым передним стеклом, с гранями, стойкой, круглых, низких... также разнообразна цветовая гамма - стандартные черные, под дерево, серебристые (почти белые), маленькие цветные (розовые, голубые и т.п.....) и так далее...
как правило, на месте можно определить, какие лампы покупать - обычно в комплектацию входит нейтральная лампа, но можно тут же прикупить специализированные (мне вообще предложили выбрать любые какие хочу) спектральные.
фильтры, помпы, грунт и прочее - там же.
главное - знать что надо и чуток разбираться в этом.
на птичке есть заводчики - те, кто сами распространяют фирменную продукцию (дистрибьютеры, которые в будни работают в магазинах или снабжают магазины, а по выходным подзарабатывают) - как правило оборудование у них на порядок ниже, чем в зоомагазинах (к примеру, мой фильтр там стоил порядка 1000 руб., а аналог я видела в магазине за 1400... )
стучи на аську за советом или пиши здесь - чем смогу - помогу.
 
To Straight
 
северумы, а иногда их называют ложными дискусами из-за сходства по форме (как тарелочка, только дискусы изящнее, ярче, медлительнее и намного более прихотливые) - это южно-американские цихлиды.
держать их лучше в аквариуме от 100 л на пару, а лучше даже в 150, потому что они довольно большие вырастают - порядка 15 см.
в целом рыба мирная (ну за исключением естественно периода нереста), но не побрезгует закусить какой-нибудь зазевавшейся мелкой рыбёхой. растения не хавает, корм лучше на бОльшую часть животного происхождения (ну , скажем, 30 растительного и 70 % животного).
 
на мой взгляд рыбка неплохая, но бывают и поярче, что называется. хотя кому что нравится. может, в этом и их прелесть! были очень популярны в 70-е... сейчас есть виды похожие, но, как уже заметила - ярче и разнообразнее по цветовой гамме. довольно легко привыкает к хозяину (это особенность большинства цихлид)
 
что касается химического состава воды, то тут надо отдать должное - они не сильно капризны. думаю, что их вполне устроят параметры: температурка средняя - 22-26, кислотность тоже средняя - от 6 до 7,5  вполне, жесткость от 10 до 20. рыбка крупная, поэтому обмен цеществ повышенный, следовательно подмены воды  нужен регулярный, но это у всех цихлид.
 
радует то, что вполне уживаются с другими рыбами. хотя, конечно, от объема тоже зависит - чем меньше, тем суровее
 
To XEX
а на птичке зимой рыб можно поупать? они там не перемерзли все? и аквариумы там тоже продают или нет?
 
на птичке даже больше выбор зимой, как заметили выше. там у них специальные аквариумы с подогревом. важно только довезти рыбку не заморозив.
 
To 1*
Вот моя рыбка: http://ufo.icehard.net/other/ribka.jpg  Правда, фотка плохая, т.к. фоткал с телефона. Не знаешь как называется?
 
To Joker™
блин, если честно - ни хрена не видно... по очертаниям похожа на зебру или на апистограмму (рамирези, например), хотя это разные рыбы, но обе цихлиды. если ярко рыжая - скорее одна из разновидностей зебры, если цветастая - апистограмма...
сфоткай еще раз, поближе.
 
To 1*
ОК, постараюсь сделать получше.
 
To 1*
а можешь поподробнее рассказать о разведение этих рыб??
 
To Straight
о разведение этих рыб?? Да легко. Подходишь к аквариуму и гворишь: "ну все, рыбки, вы вы конкретно попали "  
 
To Joker™
 
To Joker™
  если бы так легко было , то ваще супер
 
To Sandra
Ты попробуй, может получиться
 
To 1*
ничего себе... так разбираешься в рыбах... наверное институт рыбный заканчивала?
 
To Joker™
Вот моя рыбка:  Не знаешь как называется?
 
Акула это.
 
To Straight
кстати говоря, вынуждена признать, что была несколько неправа по поводу внешней оценки этих рыб. видимо, первый раз когда их видела - были какие-то невзрачненькие (да и от освещения многое зависит). позавчера на птичке нашла их (в одном месте, между прочим только!) - просто красавцы ! место в аквариуме у меня есть, но вот боялась подморозить (т.к. своим ходом ехала), потому не взяла. но сейчас тоже загорелась прям - уж очень меня впечатлили
 
что касается разведения, то это как у большинства американских цихлид: период полового созревания 1,5-2 года, но важно удачно подобрать пару, что не всегда удается сделать - иногда две самки могут вести себя так же, как самец и самка.  Т = 27-30°С; dH до 10—12 ; рН около 7,0. плодовитость бывает до 1000 икринок и иногда больше, но сам понимаешь - часть непременно гибнет или портится
рыбы поочередно (но в основном самка) ухаживают за потомством. В зависимости от Т и dH инкубационный период длится 3—4 суток, мальки начинают плавать через 4—7 суток . их, как и всех других спрочем, выкармливают науплиями артемии, со 2-й недели  можно даже использовать полноценные сухие корма (микрон серовский, например). главное -  аквариум должен хорошо аэрироваться. ничего сложного. у цихлид самое сложное - это подобрать пару. потому что не факт что самка и самец захотят делать потомство. а если сделают - то ухаживать. поэтому цихлид советуют покупать молодой стаей, а потом когда пары образуются (так бывает и у скалярий, и у дисков, и у других африканских цихлид) - остальных отдать/продать.
если форумы посмотреть например, то там постоянно продают по 1 -2 взрослой рыбине, так что в целом проблем пару подобрать, ну если ты серьезно будешь этим заниматься - нет.
вот у меня зебра - было 2 штуки, но одна погибла. теперь самец плавает и всех подряд шугает. и это при том, что он еще мелкий. с другой стороны, если брать в целом африканских цихлид, в частности малавийцев, то если для красоты держать, а не для разведения, то можно и не парами.
To crasty
наверно, увлекаюсь просто
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 575 След.