Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 575 След.
Ответы
 
To crasty
у меня рыбы мелких живых червей не едят!может просто не привыкли...у меня кстати тож гуппи несколько есть,они вообще тока сухой,но много...
 
To Novichok
да эт даж не черви, а червячки
 
To 1*
Вы говорили, что нашу воду тестами проверяли. Кислотность и жесткость неотстоенной воды не подскажете? Кстати, при подмене воды отстоенной нисколько не добавляете, только всю из-под крана?
 
To Tanka
Мне специалисты объясняли,что эти сомики питаются налетом на стеклах,растениях,камушках и подбирают несъеденный корм. Был бы он голодный,приплывал бы одним из первых,он колючий и никого из рыб не боится.А раз не выплывает-значит сыт.Я раньше тоже переживала,что ему ничего не достается и даже покупала мелкогранулированный корм - он проваливается в грунт и мелкие рыбешки достать его уже не могут,а сом его вытягивает,только не переусердствуй с ним.
 
To crasty
Я своих кормлю сухим кормом: дафнией,хлопьевидным кормом Sera или Флеком.    От живого отказалась,так как в городе купить хороший и качественный,а самое главное незараженный какой нибудь дрянью корм(мотыль) негде,а на Птичку ездить не могу. Когда брала мотыль у нас,то столько рыб заразила всякой бякой,что на их лечение ушло немало денег и нервов.
To Unknown
У меня в ванной стоит ведро с отстоявшейся водой :она идет и на долив испарившейся воды,и на подмену,и цветочки полить и использовать при отключении воды.Расходуется много,естественно и меняеся чаще,так что всегда в наличии свежая отстоявшаяся вода.
 
To Ангелочек
что на их лечение ушло немало денег и нервов - ничего себе! А я и не знал, что рыб можно лечить. А мы тоже отказались от мотыля, т.к после этого корма много рыбок погибло, а некоторые потускнели

Сообщение изменено crasty от Wed Jan 19 01:20:50 2005
 
To Ангелочек
от сомика кстати не очень много толку, он у меня со стенок не сползает а толку все нет
 
To crasty
Лечатся далеко не все болезни,некоторые неизлечимы,а некоторые лечатся и неплохо. Просто когда ты вырастишь из маленького малька золотую рыбку размером с ладонь,когда она узнает не просто тебя,а именно тебя ,хочется ей помочь.А вообще лечиться обычно сразу весь аквариум.Препараты разные от банальной зеленки и антибиотика бициллин-5 до спецмедикаментов российского,польского и американского производства.
To Stamp
У тебя вероятно очень яркое освещение аквариума или через чур много кормишь рыб,и сомик наедается кормом.И кто сказал ,что стенки аквариума не надо чистить,если есть сомик? Конечно надо,но гораздо реже.Как и при наличии фильтра в зависимости от количества рыб минимум раз в пол -года отсасывать с поверхности грунта отходы.
 
Народ, кто может рассказать о содержании и разведении аксолотлей. Есть две самочки, нужен самец, желательно белого цвета с красным жабо.
 
To Ангелочек
у меня на 200 литров и мужик специально писал для него как с ним справляться, там было то что почаще процедурку эту(раз в пол -года отсасывать с поверхности грунта отходы.) выполнять, но так как лень родилась раньше, строго пропорционально уборка проходит позже
а сомик впринципе не голодный, но стенки постоянно высасывает, а чисть правда лучше всего лезвием, счищается все прекрасно!
освещение-даже поменьше чем положено

Сообщение изменено Stamp от Thu Jan 20 12:05:08 2005
 
To Stamp
и мужик специально писал
 
раз в пол -года отсасывать
Срочняк во флэйм - тема на Deutch чего-то там! (ТЫ МЕНЯ ПОНЯЛ КОРОЧЕ!!! )
 
To crasty
Не расскажешь. какие у тебя рыбы дома, раз ты ими профессионально занимаешься?  
 
У меня в основном гуппи, маленькие таки рыбки - нравятся просто как живность - классно на них посмотреть иногда  
 
А какой корм едят большие рыбы? И вообще, как прально кормить рыб чтоб не подохли? Я кормлю сухим кормом,кажется дафниями и гомарусом. Некоторые советуют иногда рыб подкармливать живым кормом - мелкими червями.

 
у меня сомы и цихлиды африканские. это в основном. еще есть лабео, данио, каламоихт (кистеперая рыба, одна из самых древних, в неволе не размножается самостоятельно), креветки, мидии...
 
гуппи тож были, пока им хвосты не поотдирали
 
что касается кормления, то у каждой рыбы свой рацион - есть те, в пищу которых должно входить до 90% растительного корма. и если их мотылем кормить, то все может плохо закончиться (99% точнее что все закончится плохо). есть те, у которых пополам должно быть, есть те, у которых основную часть должно мясо составлять (хищники короче). только дафнией или мотылем кормить плохо, потому что рыба не получает дополнительных витаминов. конечно, для простеньких неприхотливых рыбок типа гуппи это нормально - они и живут пару лет в среднем. но и мозгами не отличаются.
To Unknown
сейчас точно данных привести не смогу - на работе нахожусь. дома в выходные ответить могу. скажу одно - нашу воду выгодно отличает от московской то, что в ней нет хлора, что для рыб убийственно. конечно, есть примеси тяж металлов,  но опять таки же не столько, сколько их в москве. кислотность у нас сносная - 7, иногда чуток побольше, но в целом это очень нормально. жесткость скажу точно в вых (дома все записано). в целом, если делать небольшие подмены - рыба ниче не почувствует (ну если это не дискусы, конечно). главное, чтоб вода была одной температуры - это основное. резкие перепады вредны очень. я свободно из 350 выливаю 30 л и вливаю из под крана столько же, даже не дожидаясь пока подогреется.
раньше помню вообще в мелкие аквариумы - почистишь с утра, зальешь, на след утро уже можно рыбу запускать (неприхотливую, типа данио) - главное, чтоб фильтр работал и воздух.
есть конечно еще куча добавок - для смегчения, связи тяж металлов, избавления от хлора. там можно уже в любую воду спустя сутки рыбу сажать. но химия не есть гуд, я так считаю. да ивообще любая рыба имеет свойства адаптироваться
 
Кто-нить знает что у меня за рыбка?
Вообщем в начале было три рыбке, но одна пообкромсала оду до смерти, потом другую и плавала в гордом одиночестве. Потом принесли сомика чтобы дно аквариума чистил, подумали, хрен она чего с сомиком сделает - он больше ее в полтора раза. Куда там, чуть и сомика не убила - вовремя отсадили. В камнях расчистила себе небольшую свободную площадку, недай бог туда заползти улитке, схватит и утащит подальше. Да и просто так от нечего делать улиток терроризирует.  
Принесли тут в аквариум такую зеленую фигню, которая растет изнутри, получаеться в виде зеленого ежика, так эта дикая рыбка разметала всего ежика по аквариуму и теперь у нее на дне дикие джунгли.
Сама рыбка-псих рыжего цвета. Что это за порода? Может ей одной грустно, а подсодить только ее породы?
 
Не кому не нужны меченосцы?
У меня рыба родила их больше двадцати и еще одна беременная плавает. Пока они мелкие, но через пару месяцев их девать куда-то надо, в аквариуме на 60 литров им будет тесно
Так что подумайте заранее
Сама по себе рыбка такая же неприхотливая как и гуппи, может обитать даже в слегка соленой воде. Аквариум у меня без малого 13 лет, меченосцы были всегда, болели только 1 раз, когда завелся грибок.
 
To di_mak
Какая у вас стоит лампа и сильно ли она нагревается?
Сколько барбусов? Это стайные рыбки их должно быть не меньше 5-ти иначе они чахнут, темболее у них строгая иерархия и если их будет мало, то сильные более слабых загонят до смерти, а когда их много внимание лидеров рассеивается.  
Как часто меняете воду?
Сколько расстений?
Какой объем аквариума?
Как часто чистете сам аквариум от выделений рыб? Если вообще чистите
 
 Налет со стенок замечаетльно счищается лезвием, а потом можно удалить осевшие на дно катушки таким же методом как и выделения рыб. приспособление простое, маленькая трубочка внутренний диаметр которой милиметра 3 и шланг к ней +) Всем этим отсасываем так сказать.
 Не знаю писали здесь или нет, но воду для аквариума нужно денек остоять и это очень важно, посуду при этом нужно закрыть, чтобы туда не попадала пыль, сам аквариум тоже должен быть закрытым, темболее что барбусы выпрыгивать любят.
 
To 1*
у меня сомы и цихлиды африканские
у живут голубые дельфины и северумы. можешь рассказать об их поведении
 
А какие рыбки самые повижные! посоветуйте быстрых и ярких, пожалуйста!!!
 
To XEX
тебе нужны барбусы и неоны
 
To XEX
барбусы действительно подвижные.
Можно взять петушков. Они почти такие же яркие как неоны, умеют менять цвет от красно-фиолетового до сине-зеленого,  из них можно сделать бойцовских рыбок, умеет дышать атмосферным воздухом, так что не умрет в самом душном аквариуме +) Единственный минус очень уязвимы к грибку
 
А вот еще впорос. Кто-нибудь держал скалярий в аквариуме?
 
To Stalk
можно сделать бойцовских рыбок
были у меня давно петушки! они задрали всех телескопов(или не знаю как они называются), повыбивали им глаза! их может только отдельно можно держать?
 
А где есть специализированные магазины, где можно купить аквариум и все для него?
 
Как-то решили мы с родителями купить себе аквариум.. купили большой завели рыбок (притом очень много), все было супер пока он не стал зеленеть (мы делали все, и купили более мощный фильтр, покрывали стенки аквариума какойто специальной жидкостью) нечего не помагало.. простоял он у меня год, рыбок становилось все меньше и меньше.. решили продать и купить поменьше. Купили, спустя 3 месяца разбили... потом ещё один, меньше предыдущиго.. разбили =\ и тогда уже неостовалось выбора купили самый маленький (чуть больше взрослого кулака), так там щас живет всего 3 рыбки, а было 31 в самом начале ! Так что делаем вывод, нахер эти рыбки
 
А вот еще впорос. Кто-нибудь держал скалярий в аквариуме?
у меня были скалярии. Для них нужен высокий аквариум и приобретать их надо не менее 10 шт. чтобы в дальнейшем они разбились на пары
 
не подскажите где можна купить нормальные растения для аквариума 25 литров и какие именно.
 
в 25-ти литровку можно бросить элодею, роголистник,спиральную валиснерию. Всё это можно купить даже во фрязинских зоомагазинах.
 
To Straight
не правда!можно и меньше десяти штук!у меня жили и живут до сих пор две скалярии в не особо высоком аквариуме,тихо,спокойно!так что две спокойно заводить можно)
 
To Novichok
ага. У меня тоже немного рыбок, зато радуют глаз. ЗА ними легче следить, они не особо загрязняют аквариум, чем если бы их было , например, 20 штук%)  
 
Хотя... моя мечта много рыб%) и большой аквариум, как у Еденички
 
To crasty
да,у единички прикольный аквариум)

Сообщение изменено Novichok от Tue Jan 25 20:23:30 2005
 
Моя рыбка
ftp://icehard.fryazino.net/incoming/Spiker/IMAG0015.JPG

Сообщение изменено Spiker от Wed Jan 26 00:42:10 2005
 
To Spiker
ничего себе... а на сколько он литров, что там такие  здороовенные рыбки могут плавать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 575 След.