Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 481 482 483 484 485 ... 575 След.
Ответы
 
а напомните мне,какой должна быть на внешний вид оплодотворенная живая икра? желтая или белая?
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Sipsik,   У разных рыб по разному .  У анциструсов например -- оранжевая ,  у акантофтальмусов -- зелёная , бывает пёстрая .  Круглая и яйцеобразная , клейкая и нет , есть с тяжами (ниточками) .   Но белая (непрозрачная) икра -- мёртвая (неоплодотворённая) и через несколько часов покроется грибком -- белым и пушистым  :).  
Изменено: aguariumist1 - 04.09.2015 20:38:09
 
aguariumist1,меня интересует скалярии. но как я поняла из перечислений,то если икра белая,то она мертвая,а если иного цвета,то живая?
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Я подредактировал предидущий пост -- читайте !
 
aguariumist1,спасибо!
а то у меня пара скалярий отметала икру который раз (первые пару раз они ее съели и плавали в недоумении,где же их икра :xD)
а сегодня ночью вот наметали на лист икры,штук 5 сейчас белые,остальные розовато-зеленые какие-то,а может это они от листа коричневой крипты такие,но уж точно не белые,пока что..
не очень хочу,чтоб вылупились глаза,за ними такой кропотливый уход нужен!! но интересно до жути  :D  :D

и вообще у меня какой-то хаос творится в аквариуме.особенно вчера. прихожу домой с работы,белая скалярия гоняет всех рыб,черная дерется с листом криптокорины (тем самым листом,на котором сейчас икра) как с боксерской грушей. открываю крышку,чтоб покормить рыб,а на меня из воды глядят запуганные глаза..единственная самка гуппи что у меня есть,та слепая малышка,взяла и отметалась. выловила несколько штук мальков в отсадник,всех накормила да спать легла потом. а утром свет включаю и на тебе,пожалуйста! икра скалярий на листе-груше!
мне эту пару отдали,они уже метали икру у прежних хозяев,но что с ней дальше было незнаю,тк я их забрала тут же без их икры. потом они у меня начали метать икру на фильтр,но тут же сами и поедали. я уж думать стала что у меня обе самки. кои агрессивно себя очень ведет,но я видела что она метала икру,значит точно девочка,а вот на счет черного бархата так и остается вопрос,кто же это - он или она? но кои не гоняет черную и вместе выхаживают икру.а вдруг повезет и это окажется все-таки пара,а не лучшие подружки :xD поживем увидим.
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
начала фотографировать икру,как тут же родители приплыли и давай ее загараживать от меня
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Sipsik,   Последние пять - шесть лет я вообще не встречал скалярий способных полноценно (как в природе) , правильно ухаживать за икрой , личинками и мальком.  Чаще всего они поедают икру , только начав за ней ухаживать .  Я полагаю что полноценный инстинкт заботы о потомстве у них утерян .  В вашем случае ещё и состав воды может повлиять на результат . Нужна вода -- ниже 10 градусов общей жёсткости .   Я у своих отбираю икру (ещё до выклева личинок) и инкубирую её исскуственно.  Заморочно всё это конечно , но и интересно в то же время.  Как буду разводить их , то фотки покажу.  
 
мой сингапурский мох нужен кому-нибудь? целое ведерко  :-|)


заберут)
Изменено: Sipsik - 05.09.2015 21:22:56
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
aguariumist1,да,параметры воды могут подвести,впрочем как и молодые родители,ну ничего,пусть будет как будет! ничего отбирать не буду,тк некуда.но могу отдать ;)
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Цитата
aguariumist1 написал:
 Я у своих отбираю икру (ещё до выклева личинок) и инкубирую её исскуственно.  Заморочно всё это конечно , но и интересно в то же время.  Как буду разводить их , то фотки покажу.
Насчет фото это само сабой, а вот эту что на фото будете отбирать?

 
Цитата
Denis написал:
Или караси таки любовь на всю жизнь?
За столько лет - конечно! Я могу потом к ним подселить других рыбок, но караси должны быть при мне :)
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
MRAK написал:
Насчет фото это само сабой, а вот эту что на фото будете отбирать?
:)  Ну это же Дашина фотка  , аквариум её , рыбки её , растения её и икра тоже её , то есть не её конечно а её рыб скалярий  ;P  .  Я приду к ней домой что ли с пистолетом и отберу икру у неё.    :D   Так она может мне и дверь не откроет и полицию вызовет ?   Нет Василий , я так не могу , я уж как ни будь сам потихоньку рыбок по развожу.    ;-)
 
Pesca,   А вы знаете почему караси почти ни когда не размножаются в аквариумах любителей и в вашем аквариуме тоже  ?  Как вы сами то думаете ?
 
aguariumist1, да что то я все перепутал, я Даше и писал
извиняюсь за внесенную неразбериху

 
Цитата
MRAK написал:
извиняюсь за внесенную неразбериху
\/(   Я сейчас Дашу спрошу --  Может ли она простить тебя ( за внесённую неразбериху  :) ) , если да , то тогда уж и я прощу  :| .


   Ну а если серьёзно совсем , то расскажи как там твой дачный водоём , кормовая база так сказать ?  Какие наблюдения были ?  Какие изменения происходили с весны и до осени ?
 
а икра-то вся побелела,но они ее все еще охраняют. что мне с ней делать?лучше убрать,чтоб не кисла?
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Цитата
Sipsik написал:
а икра-то вся побелела,но они ее все еще охраняют. что мне с ней делать?лучше убрать,чтоб не кисла?
Вот то что они её по прежнему охраняют , это очень хорошо .  Значит инстинкт охраны потомства у них действует и в дальнейшем они могут сами выращивать потомство , то есть аквариумисту не нужно отнимать икру у них и всё пойдёт естественным путём .  А причина побеления икры скорее всего -- высокая карбонатная жёсткость , нужна вода чуть помягче .  Помните , когда мою книжку читали , так вот как с неонами мучились там , пока не обратили внимание на жёсткость и кислотность воды.  
     Второй вариант -- Производители молодые и не могут удачно оплодотворить икру .     Третий вариант -- Нерест имитируют две самки и одна из них выполняет роль самца , но сами понимаете что из этой лесбийской любви выходит.    Но ещё раз повторяю -- Они до сих пор охраняют икру и значит инстинкт сохранения потомства у них есть , а это не мало важно на будущее.  Постарайтесь понять -- какой из трёх вариантов правильный , нарабатывайте опыт и всё у вас когда ни будь получится.  
 
aguariumist1,спасибо за описания вариантов,буду думать и наблюдать что да как.
а вода и правда очень жесткая.помните я тут результаты выкладывала и все говорили что быть не может и что это у меня тесты врут. так вот я поехала в деревню и решила ради интереса протестить воду из колодца. параметры оказались очень даже ничего,для поверхностной воды. в два раза меньше чем у меня в аквариуме. ведь все тесты разом не могут же наврать? и kh и ph и gh пропорционально меньше чем у меня из-под крана. правда вот нитраты подвели - 20!! а нитритов 0.поэтому я решила не брать ту воду для аквариума.
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
aguariumist1, конечно знаю! Мы это неоднократно на форуме обсуждали. Я до сих пор помню про "адаптацию" и "акклиматизацию" рыб :)  
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Карасей из деревни не привезли. Их не смогли выловить. Так что вместо диких мы, наверное, попробуем купить разноцветных (как карпы кои, только карасики). У нас где-нибудь в округе продают таких?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
попробуем купить разноцветных (как карпы кои, только карасики). У нас где-нибудь в округе продают таких?
На птичьем рынке выбор есть .
 
Pesca, видел только карпов кои в мегазоо на старом месте, в "яблоке". Кстати, существуют скалярии кои. Потрясающе красивые, только, наверное, ценник космос. А может и нет.


А себе бы я завёл мечей кои. Никто не встречал? Крутые.

 
Цитата
aguariumist1 написал:
На птичьем рынке выбор есть
Вячеслав, а наши отечественные аквариумисты занимаются разведением таких меченосцев? Или всё сплошь импорт? Мне так, для общего развития :)
 
Pesca, полез гуглить про карасей - нашёл видео карася вуалехвоста. Вам, как поклоннику, думаю, должен понравиться ;)

Изменено: Denis - 06.09.2015 19:57:14
 
Цитата
Denis написал:
а наши отечественные аквариумисты занимаются разведением таких меченосцев? Или всё сплошь импорт?
   Когда то друг мой ( на старой птичке) Миша разводил таких , а потом немножко ещё и на новой птичке торговал . Я даже некоторые его секреты знал по этой породе меченосцев  Но потом как то сказал мне -- Работа хорошая подвернулась , и с рыбой надо завязывать .  С тех пор я его и не видел больше .   Подобные рыбы встречались на рынке потом ,но я не знаю импорт это или  наши продолжают разводить .    
 
Цитата
Denis написал:
Кстати, существуют скалярии кои. Потрясающе красивые, только, наверное, ценник космос. А может и нет.
Да нет , цены не космические совсем и на птичке всегда есть .   Только все они не одинаковые совсем . У каких пятен больше , у каких меньше ,даже на разных сторонах тела -- разный рисунок . Краснота на лбу тоже разная.  Некоторые продавцы их называют -- Красная шапочка .  Когда то я стоял перед выбором ,каких скалярий заводить .   Решил всё таки -- мраморных , вот и развожу до сих пор.  
Изменено: aguariumist1 - 06.09.2015 21:44:40
 
Pesca,коль выбор теперь есть,то может карпов вместо карасей? В глобусе и перекрестке знатные,жирные плавают...
 
Denis,у меня скалярия кои,очень красивая))но мне ее отдали))а в магазине они стоят как и другие скалярии в зависимости от размера.
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Всем спасибо за совет! Будем искать. Жаль, у меня уже учебный год начался. Буду мужа отправлять на поиски подходящих рыбей!
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
по мне,так золотая рыбка (а их множество разных) самый красивый аквариумный карась  ;P
обменяю проигрыватель на выигрыватель
Страницы: Пред. 1 ... 481 482 483 484 485 ... 575 След.