Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 575 След.
Ответы
 
To Misteria
када они умирают,то у меня обычно слёзы на глазах...
 
To Novichok
Когда они умирают, то я их смываю в унитаз!!!  
 
To Левый эсер
так все делают)
 
To crasty
1)аквариум чем больше,тем легче за ним ухаживать,но выбирает каждый по своим возможностям.Маленький аквариум обычно выбирают для подращивания мальков и как карантинный аквариум для заболевших рыб.Если у тебя мало места,то купи аквариум литров на 25.Понадобится купить грунт-сантиметров 3-5 ,чтобы корням растений было где развиваться, фильтр и обогреватель соразмерный аквариуму.Если аквариум продавался без подсветки,то можно купить ее отдельно.Потребуется также термометр.
2)После приобретения аквариум и все приборы промыть чистой водой и сполоснуть слабым раствором марганцовки, грунт желательно прокипятить.
3)Аквариум устанавливают на ровное место без крошек и песчинок,желательно под него подложить мягкую ткань,аккуратно разложить грунт,если хотите камушки побольше,ракушки,грот(все естественно промытое) и по-немногу наливайте холодную водопроводную воду,стараясь не размывать грунт.Подключите фильтр и обогреватель,установив на  терморегуляторе температуру 25-27 градусов .
Если вам это интересно или нужно то продолжу вечером.
 
To Ангелочек
у тебя на сколько литров?
 
В аквариуме позеленела вода и помутнела, на стенках какая-то белая хрень (налет) появилась..  Есть ли какие-то добавки чтобы бороться с этим?
И еще - рыбы - Барбусы. Какая оптимальная для них температура? Дело в том, что видно, что они не очень комфорто себя чуствуют - при включении лампы минут через десять они, побледневшие, забиваются в угол... Без лампы вроде нормально.
 
To di_mak
Есть ли какие-то добавки чтобы бороться с этим?
нету никаких добавок!придётся руками чистить!
 
To di_mak
http://aquascope.ru/modules/tutorials/viewtutorial.php/tid/434  
 
To Левый эсер
Когда они умирают, то я их смываю в унитаз!!!
Мы тоже так делаем. Это называется "Пустить в последнее плавание".
 
To Novichok
када они умирают,то у меня обычно слёзы на глазах...
Есть поговорка: "Рыбка умерла - беду унесла". Не надо плакать!
 
To Misteria
Люди,можно ли аквариум сделать из такой "рюмки" огромной,ну вы наверно такую видали!
можно. у меня был, могу дать фотки, что из этого получилось.  
To Misteria
ой,меня это так радует!А они там не дохнут?Там же места мало!
есть рыбы , которым достадочно 1 л - например, данио. главное - сделать правильно биосреду.
To Novichok
некоторые рыбки вообще могут жить без кислорода!так что если с самого начала не пускать кислород они впринципе должны выжить!
 
ГОН.
 
To di_mak
че за белый налет нахрен ?
есть подозрение, что у тя либо шняга какая-то завелась, либо это отперекорма - корм гниет. можно встретиться, обсудить. подгоню лекарства - но для начала мне надо ЭТО видеть. кстати, улиток тебе подгоню, чтоб остатки корма подъедали.
 
кстати, если заболевания у рыбок или еще что - у меня есть замечательный серовский* справочник - там все болезни с фотографиями и с инструкциями - как лечить и т.п.
так же есть серовский* справичник по устройству аквариума.
и вообще - если что - обращайтесь
 
* - серовский, это от слова Sera - оч хорошая фирма, которая производит корма и лекарства для рыб и других водных животных.
 
To di_mak
В аквариуме позеленела вода и помутнела, на стенках какая-то белая хрень (налет) появилась.. Есть ли какие-то добавки чтобы бороться с этим?  
И еще - рыбы - Барбусы. Какая оптимальная для них температура? Дело в том, что видно, что они не очень комфорто себя чуствуют - при включении лампы минут через десять они, побледневшие, забиваются в угол... Без лампы вроде нормально.

 
слей срочно 1/3 воды и налей новой из под крана. барбусы - рыбы неприхотливые, живут от +18 до +28 нормально. вода в целом им похрен, особенно если учитывать, что у нас вполне сносная вода из крана (проверяла тестами). белый налет - может быть грибком либо паразитом (хотя неизвестно, как паразиту попасть, но все возможно).
когда выключаешь лампу, они спать ложатся, т.к. большинство рыб в темноте нихрена не видят. сбиваются в кучу, т.к. это стайные рыбы - все стайные рыбы на ночлег сбиваются в кучу - это нормально, так и должно быть.
обратись ко мне за витаминами для рыб. накапаю.
 
To crasty
To 1*
а если у меня есть прикольная коряга из моря, то что надо с ней сделать прежде чем класть в аквариум???
 
To di_mak
и еще - надеюсь, с того момента как ты запустил все - ты хоть раз фильтр промывал ? его  внутренности надо прополаскивать в отлитой из аквариума воде, ни в коем случае не мыть мылом и т.п. потмоу что в фильтре живут полезные бактерии, которые устанавливают биосреду в аквариуме, превращают нитриты в нитраты и т.п.
 
стенки надо чистить ручками, дно желательно просифонить (когда воду будешь шлангом сливать, то опусти шланг максимально ко дну, чтоб все говно вместе с водой ушло... все, конечно, не уйдет, но часть - должна). шланг кстати небольшой могу подогнать, у меня вроде был.
 
To XEX
а если у меня есть прикольная коряга из моря, то что надо с ней сделать прежде чем класть в аквариум???
 
из моря ? насколько мне известно, под водой деревья не растут
 
в аквариум можно класть только мангровую корягу (есть такое мангровое дерево). предварительно ее надо прокипятить в соленой воде, потом дать отлежаться сутки в обычной воде, потом можно прокипятить еще раз в обычной воде. вода в аквариуме сначала будет желтоватой, но со временем это пройдет.
это - в идеале. те, что продаются щас - достадочно замочить или только прокипятить.

Сообщение изменено 1* от Mon Jan 17 17:59:01 2005
 
To 1*
из моря ? насколько мне известно, под водой деревья не растут
в смысле она там плавала и ее прибило к берегу! такая вся отшлифованная! гладкая карявка!  
ок спасибо!
 
а вот еще вопрос!  
как сделать чтобы вода в аквариуме была голубой( или казалась)? а то она обычно желтой бывает!
 
ЗЫ. у меня аквариума нет! я только готовлюсь! морально и материально!
 
To XEX
есть спец лампа - "marine" с голубым спектром. специально для тех аквариумов, которые под морской делаются. практически все спец аквариумные спекральные лампы дают оттенок. либо белый - как лампа дневного света (flora - для растений), либо желтоватый (для рыб) как солнышко (sun спектр) и т.п. либо голубой. одной лампы мало - ее используют в совокупностью с другими.
 
To MASYA
а!ну ето другое дело!
To 1*
а чем объяснишь то,что у моей сестры и не только рыбки живут без доп.источника кислорода?
 
To di_mak
ты наверное долго воду не менял - и превратилось все в болото у меня такое было%) придется потрудится с оттиранием аквариума.
 
To 1*
а как ты считаешь, сомики в аквариуме - это хорошо? И для чего они вообще-то нужны?  
 
А еще: что нужно сделать, чтобы улитки так быстро не плодились? а то вся поверхность аквариума в маленьких улитятах%)
 
 
предварительно ее надо прокипятить в соленой воде, потом дать отлежаться сутки в обычной воде, потом можно прокипятить еще раз в обычной воде. - я понимаю, это коряга, а каким образом надо поступать с большой раковиной, привезенной с моря (мы сначала ее прокипятили, а потом в аквариум...)
 
To Stamp
Раньше было 2 аквариума -на 25 и на 50 литров,но из-за старости аквариума и временного недостатка места остался один-25. Через годик хочу купить аквариум на тумбе литров на100-150 и развести там скалярий и дискусов.
4)Когда вода прогреется до данной температуры можно высадить в грунт растения.Не пугайтесь,что стенки вашего аквариума покрыты пузырьками воздуха,это потому,что мы наливали неотстоявшуюся воду - через день-два все войдет в норму.
5)Лучше выдержать аквариум так недельку и только потом пускать рыбок. Будьте готовы к тому,что через несколько дней вода в аквариуме станет мутной -это будет устанавливаться бактериальный баланс.   Через несколько дней вода начнет светлеть и станет прозрачной.
To XEX
Нормальный цвет воды в жилом аквариуме - светло-янтарный.
 
To di_mak
У тебя аквариум стоит наверное очень близко к окну или сильное освещение. Стирать налет со стенок аквариума лучше всего капроновой сеткой - той,что от комаров окна заделывают или лезвием типа "Спутник".А еще совет-заведи сомика прилипалу.
 
To Ангелочек
У меня есть сомик-прилипала. Но он у меня все время голодный остается Когда кормлю живым кормом - он не может его съесть, т.к. барбусы шустрее, да и прячется где-нибудь. А когда сухим - он тоже спит где-нибудь и не выползает. А когда выползает уже поздно. Барбусы восе подъедают. Что делать? Он же так с голоду умрет
 
To Novichok
а чем объяснишь то,что у моей сестры и не только рыбки живут без доп.источника кислорода?
доп. источник не требуется в зависимости от многого. но вот БЕЗ кислорода вообще не могут жить рыбы. кислород растворен в воде. там растения растут. они под воздействием лампы или света выделяют кислород.
To crasty
а как ты считаешь, сомики в аквариуме - это хорошо? И для чего они вообще-то нужны?
смотря какие сомики. есть псевдоправда, что они чистильщики. на самом деле сом - довольно сильный "грязнуля". если это анциструс (его еще называют прилипала, присоска...) - то да - он поедает со стекла водорослевые обрастания (зеленые такие).  
To Tanka по этой причине смело заявляю, что твой не сдохнет. в аквариуме полно этой шняги, когда он проголодается или шняги будет мало, но жрать он будет все, и мотыля, и корм (как мой, например, он у меня здоровый зараза стал).
 
 
вообще сомы чем полезны - они все говно со дна поднимают и если есть фильтр - все это засасывается. а так сом - обычная рыба. иногда даже агрессивная.
 
А еще: что нужно сделать, чтобы улитки так быстро не плодились? а то вся поверхность аквариума в маленьких улитятах%)
 
увы, контролировать популяцию улиток практически невозможно (по этой причине я держу только донных меланий, которые рыхлят грунт и предотвращают его закисание). могу посоветовать завести пару рыб петушков - они улиток чуток хавают. либо креветку - они тож хавают. тетраодона не буду советовать посадить: он, конечно, за несколько дней сожрет всех улиток, но рыбам тоже достанется
я понимаю, это коряга, а каким образом надо поступать с большой раковиной, привезенной с моря (мы сначала ее прокипятили, а потом в аквариум...)
кипятить раковину немного убийственно, т.к. она от этого разрушается быстрее. но вы ее обеззаразили. все прально.
 
Димаку
я те хотела подогнать прилипалу - у меня их 3 штуки, один здоровый, другой средний и один мелкий, но блин ! его нереально выловить давай договоримся на след выходные - я кстати опять на птичку поеду скорее всего (нужно немного растючки низкорослой прикупить для второго аквариума), если че надо - заказывай. и сома тебе своего тоже подогнать смогу.
 
у меня нет аквариумых рыбок,но очень бы хотелось...незнаю как уговарить маму...

Сообщение изменено Yes!girl от Tue Jan 18 17:06:31 2005
 
To 1*
ты меня просто не так поняла!я знаю что они не могут жить без него!без доп.источника они очень даже превосходно живут!и их у неё(у сестры) немалое количество!
 
предыдущий пост-мой!
 
To 1*
значицца так...  Сома буду забрать готов в выходные. Заодно енто дело можно совместить с показом тебе того, что из ентого получилозь...
 
To Yes!girl
мне было проще - все постепенно... сначала это была 7л рюмка на письменном столе, которая никому не мешала. спустя какое-то время, когда интерес других членов семьи возрос к тому, кто в ней обитает, появились внезапно 80л. тоже на письменном столе. с тетраодонами. когда те заболели и сдохли (из меня тогда был паршивый аквариумист), появились пираньи... которые росли почему-то очень быстро и жрали очень много... пираньи были переданы в дар аквариумисту, у которого 240л (там они себя комфортнее чувствовали). далее появилась куча рыб - смешных и не очень. все только радовались. потом появилось еще 40 л.
 
в общем , в результате долгих перетрубаций сейчас у меня стоит 350л... правда, когда его вносили 3 человека в квартиру, родители у виска все же покрутили...
 
To di_mak
замени сеня треть воды или хотя бы четверть. отлей эту часть в тазик, прополоскай там внутренности фильтра (губку и т.п.) хорошенечко, поскреби стенки губкой для мытья посуды (новой только !!!!!!!! не юзаной!!! а то сдохнет все нахрен), поставь фильтр, долей воду из крана. с растениями у тебя что ? от тех елок оставь по 20 см верхушек, остальное выкинь нахрен.
 
To 1*
у меня стоит 350л - ого! Не сравнить с моим 35 литровым    
Не расскажешь. какие у тебя рыбы дома, раз ты ими профессионально занимаешься?  
 
У меня в основном гуппи, маленькие таки рыбки - нравятся просто как живность - классно на них посмотреть иногда  
 
А какой корм едят большие рыбы? И вообще, как прально кормить рыб чтоб не подохли? Я кормлю сухим кормом,кажется дафниями и гомарусом. Некоторые советуют иногда рыб подкармливать живым кормом - мелкими червями.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 575 След.