Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 278 279 280 281 282 ... 575 След.
Ответы
 
Кстати, у меня же освободился аквас на 60 литров(раньше черепахи жили, теперь я их в старый 120-литровый),а  в 60 литров хочу большую стаю мелких - типа неонов. Как думаете?
 
To Рысь
  Отвечу вам 17 го числа, а сейчас убегаю на работу (сутки) .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Рысь
   
Цитата
60 литров хочу большую стаю мелких - типа неонов.
Очень хороший вариант.  
Цитата
барбусы у нас долго не живут - 2 года это их возраст или компания для них не подходящая?
Крупные барбусы живут 5-10 лет,а мелкие-2-3года.Компания на продолжительность жизни не влияет,если их не съели.  
 
To Fish-breeder
Риччи ели лялиусы и радужницы точно,а барбусы не уверена (не помню уже).  
 
позже фото выложу листика можд по симптомам, что-нибудь можно определить.  
 
To kuskan
Лялиусы не едят риччию,а используют в качестве строительного материала для гнёзд на поверхности воды.Барбусы могут,но не все,радужниц такого вида как у вас не держал.
 
To Fish-breeder
 
Цитата
Хозяин всего этого заведения - Сергей, сам разводчик креветок, хороший специалист
 Борис ,это не мои слова ,я его не знаю , это Виталик написал.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Рысь
 
Цитата
Отвечу вам 17 го числа,
 Про барбусов за меня Борис ответил. А про 60 литровый я тогда.   Такой аквариум хорош для мелкой рыбы .  Неоны у меня есть пока ещё.    Пару анциструсов туда запустите ,что бы дно заселить. А вот у поверхности лучьше данио неприхотливых поселить ,можно и разноцветных.
 Но нужно и 2-3 рыбки и по солидней ( в середине воды) -- тернеций,барбусов некоторых , миноров можно .   Но только не заселяйте аквариум гуппями , начнут плодиться быстро и аквариум потеряет декоративный вид и прератиться в цыганский табор -- вечно голодных мальков гуппи.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Ты просто интересовался этой фирмой,а из той информации получалось,что там торгуют живностью своего развода,я решил внести ясность,т.к. был там ещё год назад и писал в этой теме о выставке членистоногих,выставка платная,мне поравилась,но помимо выставки они торгуют раками,креветками,рыбками и теперь и растениями.Выставочные аквариумы у них были хорошими,но и в них были проблемы(планарии), вроде в течении полугода они этих паразитов истребили.А вот аквариумы с креветками и рыбами на продажу далеко не в лучшем состоянии(перенаселение,падёж),карантинник видел всего один("за кулисами").Покупал у них красных и чёрных кристалов.Первый раз из остатков (хорошо тем,что отходов меньше-всего 20%),а второй раз брал похоже свежих и через две недели осталось 20%,похоже пошёл вал-торговля с колёс.
 
dsc01244.jpg
Две пары из этих скалярий продаются.1-пара-самец золотой бриллиант и самка леопардовая.2-ая пара-самец и самка окраса "Берёзка"(бриллиантовые).Регулярно нерестяться.Возраст -2 года и 1 год соответственно.Цена-500рублей за пару.
-dsc01242.jpgЗолотой бриллиант "Берёзка"
dsc01241.jpgЗолотой бриллиант,немного сзади-  "Берёзка",внизу-Бриллиантовая зебра.  
 
Ещё одно приобретение на птичьем рынке-ветка шикарной амбулии, в поперечнике от 12см в районе макушки до 14см в основании 30см высотой,за эту красавицу пришлось выложить 200рублей,но она того стоит.
dsc01897.jpg
dsc01892.jpg
dsc01890.jpg
 
Решил поддержать тему о моновидовом аквариуме.У меня в 112литровой банке живут парусные пецилии и благодаря густым зарослям роголистника,в этом же аквариуме рыбки нерестяться почти без потерь и здесь же растёт их потомство.В этом же аквариуме я провёл успешный эксперимент по скрещиванию,запустил к пецилиям молодую самку красного меченосца,сейчас у меня подрастает 2 выводка мальков.Самка меченосца была с простыми плавниками(это был проброс от вилочных меченосцев),а мальки получились половина простые красные,а половина красные парусные,причём у некоторых наблюдается жёлто-красная расцветка с характерным для моих пецилий отблеском чешуек при попадании прямого света.
dsc01852.jpg
 dsc01853.jpgКак не стараются взрослые особи,но до малышей им не добраться-какое полезное растение-роголистник.
 dsc01860.jpg
 dsc01861.jpg
 dsc01865.jpgМальки гибридных меченосцев,как вишенки на дереве-красиво смотряться на фоне изумрудной зелени роголистника.  
 
Отдам двух самцов гурами мрамор или обменяю на пару кого нибудь, возраст не знаю, размер где то 7 см. абсолютно здоровы. Просто у меня 3 самца и одна самка и постоянно разборки идут.
 
Отдам в добрые руки  две пары чернополосых цихлазом, одна пара постоянно нерестится. И одного ауратуса, самец (псевдотрафеус ауратус,цихлида, 6 см).Все здоровы,активны. Причина отдачи,перенаселение. Пишите в лс. забирать территориально с Барских прудов 3.
Рыбы отданы!  
 
Интересно! Жили-были в аквариуме анциструсы Гиви (самец) и Киви (сначала точно самка, но сейчас рожа вся в шипах, точно и не знаю). Киви подселилася к скромному Гиви позже  на неделю, и сразу принялась наводить "кто в доме хозяин", шпыняла Гиви, не стесняясь отбирала корм у всех рыб, вобщем была центральной фигурой аквариума. Гиви хилел и не ел вообще... Где-то через месяц, (без советчиков не обошлось , спасибо aguariumist )))) ) начала спускать ему корм чуть-ли прямо не на морду. (тк если повыше бросала, то его сносило в сторону, а он от туда уже не ел. тока если окоро морды положишь брал, и то Киви умудрялась его прогнать, тк смело прогуливалась по всему аквариуму). Так вот, теперь роли поменялись Киви сидит целый день под корягой, пока я крышку не закрою вообще не появляеться, шугается моего появления и корм берет нехотя. а Гиви радостно ждет пока ему положат таблеток можно прям очень близко к нему положить (просто под корягой живут еще Киви и ножик и стараюсь таблеток им под корягу положить, чобы недонные не растащили). Вобщем бред конечно, но сложилось впечатление, что Киви почувствовала, что симпатия лежит на стороне Гиви, и стала меня побаиваться.
 
To kuskan
 
Цитата
Вобщем бред конечно,
 
    Конечно  
  Обыкновенный анциструс ,как и все остальные виды , семейства лорикариевых сомов ,ведут обособленно-териториальный образ жизни ,не зависимо от половой принадлежности .  Более сильная особь (чаще самец) контролирует определённую територию и не пускает других донных рыб ,а своих сородичей тем более .  Хотя эта самая -более сильная особь ,может заходить на чужую територию.  Вообщем-- " Закон тайга ,медведь хозяин.  И чем теснее територия (площадь дна) тем сильнее конфликты.  
  Лучшее решение проблемы (териториального гонения) , это раскидывать корм на ночь ,перед выключением света .  Вот тогда наступает относительное равноправие ,рыбы выходят из своих дневных укрытий и собирают пищу на дне аквариума.   Орган зрения для многих сомов ,и лорикариевых в частности , имеют  третье-степенное значение .  Первыми являются органы обоняния и осязания (которым не нужен свет ) .  Такой уж образ жизни у них ,созданный матушкой природой.    Так что лучьше на ночь разбрасывать таблетки по площади аквариума ,это уравняет шансы в питании у всех сомов в вашем аквариуме.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Это то да!!! НО!!! целый месяц тот что КИВИ был хозяином аквариума, гонял второго, а второй вообще уже был готов кони двинуть - исчах весь, даже стал подпускать кормить его близко близко. А теперь этот КИВИ носа не кажет и боится прям меня, хотя такого раньше не было, а второй сидит довольный выходит на кормежку )))) Я к тому что или у них поменялся медведь или медведь я      
 
Таблетки буду на ночь бросать)))) после отбоя))))
 
To kuskan
 
Цитата
Таблетки буду на ночь бросать)))) после отбоя))))
правильно !
 
 Все лорикариевые очень любят обгладывать коряги в аквариуме ,видимо в их рационе должна присутствовать целюлоза (есть в таблетках наверное).  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder
 Классные фото с пецилиями, но я бы хотел попросить вас, Борис, выложить фото  этого аквариума в "полный рост" так сказать. Меня интересует процент свободной для плавания воды в отношении к заросшей части.
Поддержу тему о моновидовом аквариуме, у меня правда с моновидом все еще более просто, у меня в нем живут гуппи. Кстати взрослые рыбки не трогают никогда даже самых новорожденных малышей, которые в свою очередь безнаказанно шныряют по всей акватории. По поводу поедания мальков крупными рыбками другого вида, сделал еще одно интересное наблюдение. Постоянно отсаживаю расплодившуюся молодь гупей из моно в общий к большим черным скаляриям. На вид мальки все почти одного размера, Но как это не странно некоторых скалярии поедают как только те окажутся в одном аквариуме с ними, ну на крайний случай оставят на время обеда    А на других (их значительно меньше- единици) не обращают никакого внимания, по этой причине у меня в общаке уже плавает больше десятка взрослых самок гуппи, с ужасом жду что просочится хоть один самец      
To kuskan
To aguariumist
 У меня тоже имеется пара анциструсов- настоящих самцов и 2-3 самочки. Один самец здоровенный и старый это уже не Гиви это дядя Гиви, второй помельче, с хилыми усиками. Так вот очень редко вижу их обоих одновременно на открытом пространстве (иногда только "когда еда сыпется с неба" да и то по праздникам) Чаще всего один из них сидит в кустах анубиаса на каком нибудь из нижних листов(с нижней стороны), в основном старый, выгнать его оттуда невозмоно- я так понимаю самок завлекает, мальков и икры не разу не видел, да и не было желания разводить их и так полно. Посидит старик недельку другую выходит попастись, в зарослях прячется молодой. Вот как то так      

 
вишня с икрой

 
To MRAK
 
Цитата
вишня с икрой
 
  А я люблю  икру с вишней    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 
Цитата
выбрал обыкновенных анциструсов , простой и альбиносной формы и с успехом развожу их до сих пор
 
Недели  через 2 понадобится парочка анциструсов. Поможете?
 
Продаю живородящих рыбок своего развода.Красивые,неприхотливые,подойдут даже новичкам.Пецилии 3-х цветные-от 25 до 50р. рублей за шт(в зависимости от размера),меченосцы красные-25 рублей за шт(гибрид самки красного меченосца с самцом 3-х цветной пецилиии.
dsc_0232[1].jpg
 dsc_0241[1].jpg
 dsc_0243[1].jpg
 
 
To HS
 
Цитата
Недели через 2 понадобится парочка анциструсов. Поможете?
        - Помогу .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Продаю пецилий 3-х цветных и меченосцев своего развода.Пецилии 2.5см-25р.,взрослые по 50р. за шт,меченосцы красные(гибридные-самка красный меченосец+самец-3-х цветная пецилия)-25р. (3см).Фото см. пост выше.  
 
To Fish-breeder
 Вот спасибо, теперь я получил ответ на интересующий меня вопрос

 
   Ко мне часто обращаются за консультациями аквариумисты  Фрязино ,Щёлково и других бизлежащих населённых пунктов . Кроме различных вопросов по обустройству нового аквариума ( подбор гидробионтов , установка вспомогательного оборудования и др.)  , есть и такой ,задаваемый довольно часто    -- Погибают рыбки ?  Каких то признаков по внешнему виду ,и поведению , заметно не было ?  Ещё вчера вечером плавала как обычно ,а утром обнаружил мёртвую уже ?  
    Что ответить человеку на такой вопрос     Возьмём пример из нашей обычной современной жизни.   С годами я всё чаще стал обращатся к врачам , и когда бываю на приём ,особенно в первый раз ,то врач посылает меня сдавать различные анализы .  Кто то скажет (подумает)- Ну вот ,опять хождение по лабораториям , плата за анализы , и .т.д .   Но ведь без этих результатов анализов врач просто "слепой"  , ведь он не господь бог ,а такой же человек как и все ,только обученый медицинской профессии ,точнее определённой области медицины.  Так вот и мне приходиться ,когда прихожу для дачи консультации, только давать предположительные диагнозы ,за редким исключением когда могу сразу дать точный ответ .  Но всё таки я дам полезную информацию этому хозяину аквариума ( информация для размышления) в нескольких варианах , и как эти варианты правильно проверить .   И уже только тогда подскажу ,какие принять меры по устранению этих проблем.
   Очень часто неожиданная смерть рыб (ещё вчера плавала бодрая и весёлая) происходит от нитрИтного ,а иногда и нитрАтного отравления.  Накапливаются эти отравляющие вещества постепенно в аквариуме ,по причине выделения животными ( рыбы,лягушки, улитки, и др.) своих испражнений ,а начинающий (или ленивый) аквариумист видя что вода прозрачная и не имеет запаха ,решает что уборкой заниматься не надо ,и только доливает воду взамен испарившейся.
   Часто бывает так , что он всё таки регулярно занимается (просифонкой )грунта и вроде бы состав отравляющих веществ должен быть минимальный ,но колличество  (биомасса)  рыб или других гидробионтов превышает норму на определённый объём и допустим еженедельная просифонка грунта не справляется с биологической нагрузкой на водоём , то есть колличество отравляющих веществ ( нитраты, нитриты, фосфаты, сульфаты, аммиак, амоний ) всё равно увеличивается.   А как же фильтры ,скажите вы ?  Конечно они работают и помогают биохимической среде  аквариума очищатся и востанавливатся ,но многие новички аквариумного дела и тут не умеют правильно пользоваться ими.  Бывало когда подходиш к аквариуму и смотриш на работу фильтра , хозяин (хозяйка ) говорит -- Фильтр мою каждую неделю , и ждёт одобрительного ответа , а я говорю :  Да нельзя его мыть так часто ,ведь вы уничтожаете нитрифицирующих бактерий , которые и очищают воду до состояния нитратов , то есть до того состояния когда их уже могут поглощать растения ( и водоросли) .  Часто вижу что человек не понимает или скорее не хочет понимать всех этих таинств (не видимых глазами).  Так что в аквариумистике есть две беды  ,  ленивый ,  и  слишком активный аквариумист .  
 
  И вот по прошествию нескольких лет с того дня как я в последний раз проверял ,  точнее - обширно проверял весь (ну почти весь) химический состав воды в своих домашних и рабочих аквариумах , я решил занятся проверкой воды индикаторами (всё записать обязательно).   По окончанию всей проверки и просмотра записей , я пришёл к выводу (как и прежде) что -- в аквариумах с живыми растениями нитратные показатели ниже чем в аквариумах с исскуственными декорациями , а значит и вся аквариумная среда намного здоровей , чем на "пластмассе".  Значит и животные там чувствуют себя намного лучьше.   Я уже рассказывал когда то на форуме -- Ещё в начале 90х годов (на заре великой перестройки ) , в ещё существовавших аквариумных клубов в Москве ,у нас был такой разговор ,который я запомнил на всю жизнь.    Тогда уже стали появляться в продаже  различные импортные инструменты и приборы для аквариума .  Фильтр внутренний , с мотором ,это была мечта любого аквариумиста .  Вот и мы (в клубе) вели разговоры о различных моделях и качестве.  Когда спросили у одного нашего товарища ,скромно сидящего в сторонке :  А у тебя какой марки фильтр ?  Он застенчиво улыбнулся и сказал: А зачем он мне ?  У меня много растений в аквариуме и они хорошо растут.  Теперь я понимаю его умные слова ,но тогда конечно я думал только о приобретении фильтра для себя.    Вот и вчера ещё раз убедился что в аквариуме с живыми , хорошо растущими конечно , а не полу живыми гнилушками ,растениями ,вода всегда чище и здоровее ,чем в самом чистом аквариуме с  пластмассовой бутафорией .
2010-04-11_04-29-38_0294.jpg 2009-09-23_01-24-44_0237.jpg 2009-09-23_01-34-25_0248.jpg  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
  На первой фотографии -- Аквариум -150 литров .  На переднем плане - пара пельвикахромисов пульхер (попугай) , пыталась выгнать (отвоевать) исскуственное укрытие (дупло дерева) у  львиноголовой цихлиды ( стеатокранус казуарус) ,но пока безуспешно.  
 А хочу я сказать -- ведь цихлиды они обои ,а растения никогда не трогают.  
 
 На второй фотке  аквариумный водяной мох - стринг (слева чуть чуть яванский тоже ) , так многи мелкие рыбки любят разыскивать в нём различных мелких животных ( инфузории,амёбы,стилонихии,коловратки) и даже если их не кормить неск. дней ,голодными не останутся.
 
 Молодых скалярий я люблю выращивать с большим колличеством растений , в таких аквариумах всегда ниже нитраты и что то съестное водится .
 
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Эх красотища красота ))))
 
To aguariumist
Отличные фото. То, чего так не хватает нашей теме - обилия фотографий своих (именно своих) маленьких водоёмов.
 
По тексту - давненько задавался таким вопросом: мне кажется, что участие внутренних фильтров (как, например, фан2) в азотном цикле, скажем так, немного преувеличено. То есть он, конечно, содержит в губке полезные бактерии, помогает, но в общем объёме данного процесса, думается мне, помощь не так уж и значительна. Порываюсь купить тесты и проверить опытным путём, как отразится на составе промывка губки в аквариумной воде и то же самое под краном (что, как понимаете, в разы удобней), но пока не доходят руки.  
У кого-нибудь есть размышления (а точнее наблюдения) на данную тему?
 
 
 
To Denis
   
Цитата
скажем так, немного преувеличено.
Приблизительно - можно ответить ,но с большой точностью --ни кто не сможет    
 Бывали такие времена , обустраивал  ( и не раз) 20 - 30 литровые аквариумы ,тут же приходилось заселить какими то мальками икромечущих рыб. Точно дозировать корм для малышей -трудно , недокорм- затягиватся будут, перекорм -вода портится всегда .  И вот в аквариум с мутной водой переносил из благополучного аквариума фильтр -- FAN mini , или FAN micro. И через сутки вода становилась прозрачной.   Но подчёркиваю-- НЕ новый , а давно работающий ,с заиленой губкой ,то есть с нитрифицирующими бактериями там.
 
 Маленький секрет     Если малёк очень мелкий ещё ,и может его затянуть в фильтр , то натягиваю на фильтрующий стакан -- капроновый чулок .
    Только не воруйте у своих жён капроновые колготки ,а то вам попадёт от них , лучьше будьте с ними по ласковее ,и они вам сами отдадут свои колготки  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
Страницы: Пред. 1 ... 278 279 280 281 282 ... 575 След.