Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 276 277 278 279 280 ... 575 След.
Ответы
 
Всё-таки ошибся, другой препарат был!
Поискал, оказывается про свой опыт борьбы с планарией я уже здесь писал на 133-ей странице. Продублирую, может для кого-нибудь окажется полезным..
 
Цитата
в креветочнике появились "друзья" - планарии. Заметил в конце января - одна большая и несколько мельчайших, через неделю они уже уверенно оккупировали стёкла, через две - растения, через три пришлось вспоминать, что такое геометрическая прогрессия    
Попытки бороться механически, соскребая их по вечерам со стёкол, ни к чему хорошему не приводили - они сворачивались в шарики и отскакивали от губки вбок.  
Почитал я на свою голову несколько десятков статей в интернете.. Разнотипных советов нашлось не много) Итак, по порядку:  
1. "Планарии боятся повышения температуры до 32 градусов" - ну-ну-ну!!! А 35 значит легко выдерживают? Не те планарии нынче! Чуть не загубил хозяйство: креветки сбились в дальний от обогревателя угол (хоть пересчитал   ), у криптокорин старые листья "растворились" через неделю, а планарии спокойно ползали по стёклам, даже не думая никуда исчезать..  
2 "Ловушки из мяса в марле на ночь" - ага, мы такие умные, а они такие несчастные и голодные, что все взяли и залезли в этот мешочек. Нуууу, если аквариум у вас литра два, в нём нет грунта и растений, то может это и спасёт положение, но в других случаях - не верю!  
3. "Купите мальков макроподов, они их съедят" - чуть не плакал, когда читал.. А птерики, кстати, тоже могут планарию съесть) Не желаете приобрести? В креветочник 20-литровый))  
4. Препарат "Antiplanaria". Вроди бы и JBL, что внушает уважение, но описание: "из экстракта семян какой-то пальмы" уж очень маркетингом попахивает, да и найти его не удалось  
5. С этого и надо было начинать, но очень хотелось обойтись без химии. Глистогонные препараты для домашних животных с действующим веществом "фенбендазол". Из расчёта 2 мг/л. Купил в вет.аптеке в Щёлковских "4 Лапах" таблетку Цестал-а, 1/5 раздавил в ложке, 5 минут размешивал в стопке воды, залил и .. через 3 дня планарий не стало! /Пусть везде пишут, что сдыхают через 24-48 часов, но и 72 не плохо/ Сегодня для профилактики провёл повторную обработку несколько меньшей концентрацией, буду надеятся, что уничтожил всех
 
To Vitalliki
 Цестал,уж очень что-то знакомое на слуху(хоть и далек от фармацевтики),но если тобой испытано и удачно ,надо 133стр.перносить на177стр.,как особо полезную для форумчан.
 
dsc01162.jpgПродаю
Криптокорину понтедерифолию-от 30 до 80 рублей за куст.Очень красивое,неприхотливое растение,нетребовательное к освещению,теневыносливое,с  широкими сочнозелёными листьями.
dsc00577.jpg
dsc00580.jpg
Роголистник светлозелёный-очень пушистый не ломкий-30р. ветка 50см.
Молодые отростки криптокорины апоногетонолистной-pa180181.jpg
pa180176.jpg
Криптокорина апоногетонолистная в аквариуме,вид сверху,маточный куст.
pa180167.jpg
На продажу 2 куста-100р.(высотой 30-35см) и 200 рублей(высотой 50-60см).
dsc01420.jpg  
 Продаю амановскую риччию или японский вариант риччии флютанс-50рублей пучок размером 8см.
dsc01421.jpg
  dsc01402.jpgЭто одна из маленьких криптушек-Рубра.
dsc01398.jpgКриптокорина Устериана(по классификации Кассельман).
dsc01396.jpgЕщё одна небльшая криптокорина-Лютея.Растёт интересными зарослями,на фото 7 сросшихся молодых кустиков,нежнозелёные листья очень красиво контрастируют со свекольнокрасными стеблями и центральными жилками,а при увеличении света красносвекольный цвет распространяется по листу и порой занимает всю листовую пластину.
dsc00995.jpgДовольно крупная криптокорина-Вендта-Янели.Сверху лист тёмно-оливковый,снизу бардово-красный.
dsc00986.jpg
dsc00988.jpg
Молодые кусты этих видов криптокорин имеются на продажу,цена от 30 до 50 рублей в зависимости от размера.  dsc01416.jpg
dsc01415.jpgПродаю проросшие семена нимфеи Рудге-10 шт-50 р. и ещё не проросшие семена-20шт-50р.
dsc01456.jpgКрасавец чёрный барбус на фоне куста Нимфеи Рудге,криптокорины понтедерифолии и людвигии репенс Рубин.
Мох яванский(вискулария дибуана)-50 рублей за пучок в баночке 150мл-самый простой из всех мхов в содержании хорошо подходит для начинающих.Заявки присылайте в личку.
 
Цветение нимфеи Рудге(Раджа) не перестаёт восхищать
dsc01830.jpg
dsc01828.jpg
dsc01829.jpg
dsc01825.jpg
dsc01831.jpgЦветёт круглый год и каждые 10 дней распускается новый цветок,цветение длится недолго-2-3дня,бутон распускается днём на 2-3часа,затем закрывается и в течении 20 дней созревают семена.Проростив их можно получить новые растения,другим способом этот вид нимфеи не размножается.
 
Отдам в хорошие руки 2 рыбки семейства цихлид:  
1) акара 11-13см в длину (проживание более 3 лет в моем аквариуме).
dsc05416.jpg
2) попугай красный 12-15 см в длину (проживание более 5 лет в моем аквариуме).
dsc05412.jpg
dsc05414.jpg
Отдам бесплатно в большой аквариум (150-300л), а то мой аквариум 70 литров мал уже для них (попугай вырос с 4-5 см. до 15см.)  
Один попугай в магазине таких размеров стоит за 1000 руб.  
Рыбки семейства цихлид  хорошо уживаются со своими сородичами или с рыбками
большего роста и сомиками,а остальных рыбок цихлиды могут замучить.
Кто хочет сделать себе подарок на Н.Г. в аквариум в виде 2 рыбок, пишите в личку. Шоколадки приветствуются!
   
 
  Продаю аквариумных рыбок собственного разведения -- Барбус огненный .  Есть две цветовые формы -- проста (природная) и золотая (выведена в аквариумах),обе формы по своему красивы.  
 Вот это самец природной окраски--
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
dsc01244.jpg
Две пары из этих скалярий продаются.1-пара-самец золотой бриллиант и самка леопардовая.2-ая пара-самец и самка окраса "Берёзка"(бриллиантовые).Регулярно нерестяться.Возраст -2 года и 1 год соответственно.Цена-500рублей за пару.
-dsc01242.jpgЗолотой бриллиант "Берёзка"
dsc01241.jpgЗолотой бриллиант,немного сзади-  "Берёзка",внизу-Бриллиантовая зебра.Скалярии моего развода ,выращены на фрязинской водопроводной воде.  
 
как обычно птичка функционирует на новогодних праздниках (в первых числах января)?
Собираюсь скататься на праздниках прикупить себе,  столь разрекламированых здесь "билайнов" да и так по мелочи кой чего
Вообще зимой есть там на что посмотреть? Магазинчики то надо думать работают в прежнем режиме, а вот в частном секторе наверно меньше намного народу чем летом.
 
   

 
Товарищи аквафорумчане
Со змеиным годом вас
 Поздравляю в этот час!
 Пожелаю вам здоровья,
 Оптимизм чтоб не угас,
 Счастья в доме, на работе,
 Только радостных вестей,
 Долголетья и богатства,
 Верных, преданных друзей!
 Пусть в аквариумах у вас  
 Будет только высший класс!
 
Друзья! С наступающим Новым 2013 Годом!!! Пусть ваши питомцы вас радуют, по хорошему удивляют и дарят вам свою любовь!!!
 
  Поздравляю всех с новым годом !   Здоровья , счастья ,успехов        
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
С новым годом, товарищи аквариумисты
Желаю в новом году интересных наблюдений, чистых аквариумов и побед над черными бородами  

 
Борода ты, борода,
Не расти ты с похмела.....      
Поздравляю всех форумчан с наступившим Новым годом, и пусть в этом году сбудутся все ваши аквамечты, и на форуме всегда пусть будет  доброе,веселое и позитивное настроение .  
 
Уважаемые коллеги!!!
С наступившим Новым Годом Вас и ваших Питомцев!!!
Успехов, новых открытий и только положительных эмоций от нашего, по настоящему классного, увлечения!        
 
Поздравляю всех с Новым годом!Желаю здоровья,радости,успехов в интереснейшем увлечении-аквариумистике!  
 
с поздравлениями совесм забыли про основное назначение этой темы
Для разбавления темы поздравлений постараюсь написать маленький комикс
 Появился в моем аквариуме новенький отросток нимфеи
Посадил его в спец горшок
С корнями у саженца были проблемы
Через пару дней всплыл
Нужно решать проблему
изготовил дедовским методом протезы корней
пока свои не вырастут
повторно посадил
И вот растение в аквариуме
На переднем плане лежит камушек с бородкой посмотрим что с ним будет дальше)))

 
Всех с Новым Годом и Рождеством!
Кто знает, где лучше и дешевле) купить аквариум? Нужен на 150-180 литров прямоугольный с тумбой. Перерыла инет, результат - нужно ехать на "Садовод" или "птичку". Подскажите "чайнику" пож-та) Ато моим рыбехам тесновато стало, да и внешний вид аквариума уже не устраивает.  
 
 
To aguariumist
To Fish-breeder
Спасибо вам большое, наши уважаемые специалисты! У меня кто видит ваших скалярий, гурами и сома - глазам не верят, что фря развода! Такие красавцы!  
 
 
Цитата
Кто знает, где лучше и дешевле купить аквариум
To Рысь
 На Чкаловской есть частный мастер,размер любой,цены бюджетные.
 
To Рысь
  На "птичке" есть ряд ,где продают аквариумы (тумбы к ним ) , так вот там есть отдел -- Зеленоградские аквариумы (весит вывеска над головой) . Не дороги (по сравнению с импортными).  Есть у них и доставка на дом.  Если такая услуга не нужна, то узбеки прямо к вашей машине подвезут на тележке.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder
 
Цитата
Спасибо вам большое,
Ну всё Борис   Загордимся мы теперь      
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
To NiKoTiN
Всем привет!
Вопрос для общего развития !? А какой порядок цен на кустарные аквариумы (банка + тумба)? В частности на запрошенные 180 л.?
Просто, после покупки нового аквариума месяц назад, интересно, какова разница в цене))
 
 
To Vitalliki
  Виталик ,это не кустарные аквариумы (на рынке) думаю.   Кустарные - мелкие , 5-- 60литров (в мастерских) .  На счёт цен ,ничего сказать не могу ,но просто там всегда дешевле они.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Вячеслав, словом "кустарные" ни в коем случае не хотел никого обидеть!
Хотел обозначить этим словом аквариумы, изготовленные частными мастерами, либо мелкими фирмами.
 
В ноябре 2 недели сам тщательно выбирал банку, когда начинал поиск, смотрел на:
- цену;
- конструктивное устройство (стекло, склейка, крышка);
- внешний вид;
- пропорции.
В процессе поиска для себя открыл ещё два новых критерия:
- наличие "начинки", её стоимость (к примеру, светильник с обычными лампами или с "фито" (-/+ 1000 р. минимум уже), фильтр, компрессор и т.п.);
- гарантии производителя.
 
P.S. Сейчас на работу тоже банку присматриваю, так что если у кого-нибудь есть инфо, напишите, пож-та!
 
To Vitalliki
  Ну кустаные ,это типа изготовления в мастерских ,некоторые на дачах этим занимаються, мелкие в основном,а большие под заказ наверно.   А заводские ,это по конвееру идёт ,объёмы, литьё крышек опять же там есть. Иногда и в комлекте -- тумбочка, фильтры канистровые.
   
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Vitalliki
Зайдите на сайт "Сландо" там регулярно в разделе аквариумистики есть объявления о продаже новых аквариумов местных(московских) частных мастеров,а также там можно подобрать недорогой вариант аквариумов б/у.  
 
To Vitalliki
 Цены на аквариумы изготовленные частным образом сопоставимы с Зеленоградскими(примерно 30-35руб/на литр банки),но это я узнавал год назад.Здесь(кроме цены) прельщает следующее:никакой предоплаты,доставка на дом,любой размер и форма(за те же деньги)и реальная гарантия .У Зеленоградских она тоже якобы есть,но если возникает проблема,то начинают задавать дурацкие вопросы:доставляли не мы,по уровню выставляли не мы,и т.д. поэтому и гарантии нет.Крышка  по умолчанию простые Т8,но по желанию можно что нужно поставить.Ни о каких фильтрах и другом доп.оборудовании в комплекте и речи быть не может.  Несколько стандартных цветов на выбор,тумба хош с каркасом ,хош без.
 
To Рысь
 
Цитата
Такие красавцы!
Спасибо за добрые слова,очень приятно.
To aguariumist

 
Цитата
Загордимся мы теперь
Ну,это врядли,мы ж с тобой-ребята скромные.  
 
To aguariumist
Хотел бы уточнить, что есть из рыбок фрязинского развода. Меня сейчас интересует просто возможность приобретения в будущем адаптированных рыб, а не прямо вот сейчас. Наибольший интерес мне представляют: 1. скалярии (одноцветные серебро и черные, и  полосатые)  
2. анциструс звездчатый  
3. коридорас штербы или коридорас джули  
4. тетра красноносая/красноголовая  
5. барбус денисона  
Понимаю, что некоторые из указанных рыб, стайные, прошу порекомендовать оптимальные кол-ва, что бы им было самим не скучно, но и территориальных войн не происходило.  
Планируемый объем 375 л.
 
To HS
1-  Cкалярии сейчас  на птичьем рынке есть и привозные конечно ,но в большинстве это местный развод . Породы разные есть.   В городе Фрязино  интенсивным разведением скалярий занимается  участник нашего форума ,опытный аквариумист-разводчик -To Fish-breeder
У него есть несколько пород и он часто выставляет фотографии на форуме.  
Я тоже иногда занимаюсь разведением скалярий ,у меня они мраморные (черное с белым) ,но занимаюсь разведением более пассивно (по обстоятельствам). Вот и пять дней назад пороизводители мои отложили икру ,сейчас личинки копошаться уже, скоро расплыв.  Разведение не планировал ,а уничтожать жалко. Буду растить.
2- Анциструс звёздчатый .  Во Фрязино ни кто не разводит.  В молодом возрасте они покрыты мелкими белыми крапинками на чёрном теле ,как звёздочки в ночном небе.  Но с возрастом они просто становятся --чёрными. Постоянно деруться за територию, и очень агрессивны к своим собратьям ,независимо от пола.  Вот по этому то я и не стал ими заниматься ,а выбрал обыкновенных анциструсов ,  простой и альбиносной формы и с успехом развожу их до сих пор.
  3- На счёт сомов из семейства коридорасов, так вот эти виды есть только на птичке , и по моему разумению это привоз из германии  (штерба ,джули, мета,и др.)  Сам я пытался поразводить --коридорас панда ,но успеха пока не добился. За то прекрасно развожу (тоже коридорасы)--золотистого сомика и крапчатого сомика.
 4- Тетра красноносая ( хемиграмус родостомус) , на птичьем рынке сейчас много импорта .  Сам брал и не раз .Как правило на карантине половина погибает,остальные адаптируются и живут по 2 - 3 года . Но это я так для интереса своего брал , а вот если разводить бы я хотел их ,то у меня есть знакомый аквариумист в Москве ,мы ещё с 80х годов знакомы .  Он с птичьего рынка ушёл года полтора назад, спрашивал его товарища,говорит -- на дому всё забирают приезжие из других городов (всё по компъютеру).  Он разводит красных неонов ,родостомусов и ещё несколько видов харациновых рыб.  Такие аквариумисты как он являются - ювелирами своего дела. Это не дубовых малавийских цихлид разводить.  Видел как то его на рынке ,видимо по каким то делам приезжал ,сказал -- если что нужно звони. Думаю это единственные местные разводные  тетры красноносые.
  5- Про барбуса денисони знаю мало . Мне эта рыбка нравиться ,но кажется их ни кто не разводит .  
 Стайные, из названых рыб только -- тетры и барбусы.  Для вашего объёма (на мой взгляд) можно - десяток денисони и  пятнадцать тетр.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
Страницы: Пред. 1 ... 276 277 278 279 280 ... 575 След.