Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 274 275 276 277 278 ... 575 След.
Ответы
 
To Пушкен
 Так я тоже не патолого-анатом.
 
To NiKoTiN
печалька
 
 
To Denis
 
Цитата
данууууу... имхо лишнее это. корабли/якори/водолазы/подводные лодки. слишком чужеродно выглядит, не натурально
    А ещё есть- упавшие самолёты , танк, сундуки с золотом, крепостные башни , лягушка (распылитель воздуха) , рваный ботинок , кувшины ,и.т.д. и т.п.
   А ещё я видел когда то такие вот распылители воздуха -- Здание московского университета .  Долго я думал  как это понять ,но видимо это пояснение --Ученье свет,а не ученье тьма    
 А вот однажды вообще увидел странную декорацию -- Идёт человек на лыжах по дну аквариума ,с папиросой во рту,и из неё идут пузырьки   .   Долго я думал ,как осмыслить сию декоративную шедевру , да вот товарищ подсказал !      Это оказывается - дед Мазай ходил спасать зайцев ,провалился под лёд и вот теперь ходит как неприкаяный по   дну  аквариума.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To NiKoTiN
To Пушкен
 
Цитата
самка вырастает до 9,5 см, самцы до 6 см.
  Африканских сомов - синодонтисов  (перевёртышей) много видов ,иногда они очень похожи и различить (какой вид) может только специалист.  Размеры разных видов колеблються  от  6 см.-- до 30 .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
а по фото сможете сказать мальчик или девочка?
 
To Пушкен
 
Цитата
Моя банка, 300л  
http://vk.com/video1422850_164089447
 
 Все аквариумисты , создавая у себя дома декоративные пейзажи, руководствуются желанием - как можно точнее с имитировать природный пейзаж .   Есть такое понимание -- Лубочная картинка.  Там есть набор нарисованых предметов ,но нет пейзажа и всё какое то не естественное ,игрушечное.     Вот стоит коралл в центре аквариума !  Белый !  
  Морские кораллы  бывают -- красные , коричневые , и синие .  Белый коралл -- это скелет коралла ,потому что состоит из солей - кальция и магния, в прочем как и скелет любого животного на нашей планете.  Зачем же ставить скелет в аквариум ?   Посмотрите фильмы про подводные морские пейзажи , там вы не увидите белых кораллов (скелетов) , в прочем как и белого дна тоже ,которого очень пугаются рыбы.  А рыбка , которая напугана ,ни когда не покажет полностью свою природную окраску и своего естественного поведения.    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Пушкен
 
Цитата
а по фото сможете сказать мальчик или девочка?
    Нет.
 
 Экстрасенсов надо вызывать или ясновидящих    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
   Продаётся аквариум без оборудования за 600 р.  
Размеры: ширина 255 мм.высота 335 мм.длина 520 мм.Не протекает.  
вопросы в лс или т.903-6696715 Владимир
 
To kifa35
Итого почти 45 литров. Это так, на всякий случай
 
Валлиснерия спиральная куплю.    
 
Вопросец назрел. Напал на мой анубиас гадкий ксенококус. Знаю от чего, свет переборщил. Сейчас убавил на часок, на новых листах не появляется. Суть вопроса - он слезет со старых листов или придётся вырезать эти листья постепенно с появлением новых? А то очень уж не эстетично выглядит. Пятнистые листья.
 
Ну вот,как говорится , "где тонко,там и рвется" или "беда одна не приходит":сегодня еще и птерик богу душу отдал без видимых на то причин.Но причин не быть не может.Что-то я даже растерялся,в какую сторону думать.Возникла потребность в услуге "Звонок другу".
 
To NiKoTiN
прям полоса неудач какая то
 
To Denis
 
Цитата
он слезет со старых листов или придётся вырезать
 Недавно как то 3 листика отрезал ,на остальных водорослей нету.  Ни анциструсы ,ни другие водорослееды ,не хотят его поедать.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
ага. он и на ощупь сильно жёсткий. видно не по зубам
жаль, я надеялся, что листы постепенно очистятся. ну да ладно, анубиас у меня регулярно по листу выстреливает, заменю постепенно. лишь бы заново кокус не атаковал.
 
To Denis
  Но вот на счёт освещения у меня своё мнение есть    Тот анубиас ,что был покрыт - кремнеевыми водорослями (ксенококус) ,рос как раз в притенённых условиях по сравнению со своими собратьями ,проживающими в более светлых участках этого и других аквариумов тоже.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Всем привет.  
Продаю аквариум размером 30х80х56 см (ШхДхВ). Имеется крышка с двумя лампами. грунт, искуcственные растения, компрессор, внешний фильтр Tetra.  
и сомик.
фото можно посмотреть тут:
http://upload.fryazino.net/view/113276/2012-12-10-236.jpg  
http://upload.fryazino.net/view/113275/2012-12-10-233.jpg  
http://upload.fryazino.net/view/113274/2012-12-10-232.jpg  
За всё прошу 4000 рублей.
Писать в личку.
 
 
Людвигия репенс "Рубин" или как её называют в прайсах в Германии "Вайнрэд"(виннокрасная).Оттенки красного цвета у этой людвигии  завораживают и восхищают.
dsc01430.jpg
dsc01431.jpg
dsc01461.jpg
dsc01445.jpgПри дневном освещении только от окна.
dsc01451.jpg
dsc01465.jpg
dsc01474.jpgВетка длиной 25-30см -50рублей
 
вырезала из форума.  
"Не лучший для аквариума вариант понижать жесткость ионообменником. И в барьере он, если мне не изменяет память, натриевого типа, т.е. ионы кальция и магния заменяются на ионы натрия.  
При использовании фильтра-кувшина Барьера, тестами просто перестает определяться кальций, вместо кальция (и магния) вы получаете натрий, который уже не определяется тестами. Кальций в воде не настолько плох, как натрий, поскольку большое количество натрия токсично для рыб и растений, в лучшем случае, растения просто перестанут расти. Если именно вода является проблемой содержания рыб или растений, то все же лучше завести недорогую систему осмоса (если упрощенно, осмос это, когда через специальную мемебрану просачивается только молекула воды, никаких примесей не остается) и подменивать воду, смешивая половину осмосной воды с половиной водопроводной."
 
   
 
Самцы перестали давать проходу самке(Гурами мрамор), самка стала часто в углу на поверхности глотать воздух (аэрация круглосуточно). При кормежке, самка ведет себя агрессивно мало кому дает поесть нормально. Что за поведение?
 
To kuskan
 
Цитата
вырезала из форума.
   
 Написано там совершенно правильно    Но беда вся в том ,что нужно и правильно понимать целесообразность этого действия.  
 
 
Цитата
Если именно вода является проблемой содержания рыб или растений, то все же лучше завести недорогую систему осмоса
  Я больше четырёх десятков лет занимаюсь не только содержанием, но и разведением аквариумных рыб, и говорю вам с полной ответственностью за свои слова -- Умягчённая и подкислённая вода нужна при размножении некоторых видов рыб ,при содержании да же этих рыб вполне подходит водопроводная вода ,средней жёсткости ( как и во Фрязино) .  
  Умеренно жёсткая вода (10-20 градусов) являеться стабильным буфером для показателя кислотности воды - рН.  А в мягкой воде (ниже- 8 градусов)происходят ежесуточные (резкие) колебания рН воды ,что ведёт к внезапной гибели некоторых видов рыб , так же страдают растения из рода криптокарин ,которые из за скачка (ночного) рН сбрасывают за ночь все листья. Зрелище я вам скажу не из приятных ,тем боле что выращивать эти медленно растущие растения приходилось 1,5 - 2 года , а погибли за одну ночь  Так вот выводы такие -- Жёсткая вода имеет стабильные параметры химического состава этой воды и естественно рыбы и растения чувствуют себя лучьше на много .  Мягкую воду мне приходиться применять при разведении каких то рыб , но переводить их на такую воду приходиться с осторожностью ,и родившегося малька потом приходиться приучать как можно быстрее к обычной воде ,методом ежедневного подливания водопроводной - отстоянной.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To BloodTear
Возможно рыбы стали половозрелыми и собираються отложить икру , но для постройки гнезда из пенных пузырей необходима стоячая вода (что бы не размывала эту слабую постройку).  Строят гнездо самцы .... Да почитайте в интернете всё ,короче.  
 
Цитата
в углу на поверхности глотать воздух (аэрация круглосуточно).
 Ни какая аэрация им не нужна ,ведь это рыбы из стоячих и сильно прогреваемых мелких тропических водоёмов ,бедных кислородом.  По этому то они и не дышат как другие рыбы-- кислородом ,растворённым в воде ,а приспособились дышать с поверхности атмосферным воздухом. Почитайте в интернете -- Лабиринтовые рыбы ,способ дыхания.  
 
Цитата
При кормежке, самка ведет себя агрессивно мало кому дает поесть нормально. Что за поведение?
- Возможно не подходящие условия для размножения и делают её агрессивной.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
бросила фильтровать воду))) Это я вроде из лучших побуждений, приблизить условия к оптимальным... Теперь понимаю, что данные старанья из серии "заставь дурака богу молиться-он и лоб расшыбет". Ну можд кому пригодиться на будущее.    
 
To kuskan
      Ну вообщем то вы правильно отреагировали на мои замечания и пояснения.             Я то грешным делом думал что вы не согласитесь со мной и даже признавая мой аквариумный опыт ,всё равно будете ссылаться на интернет.   Не спорю--интернет вещь хорошая ,но ведь там такие же как мы люди , с разным набором знаний ,опытом ,характером .  Вот я и пытался вас удержать от "расшибания лба" , не верил (честно говорю) ,но оказалось что здравый смысл у вас есть   . Извините если обидел .  
 
Цитата
Ну можд кому пригодиться на будущее.  
- Конечно ,на ошибках учатся.    
  Так что если зададите вопросы -- отвечу , разумному человеку рад помочь.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Странное поведение барбуса и неона.  
 
 
Один из барбусов начал сидеть в зарослях. На корм не обращает внимания (что уже напрягает), часто дышит. Помельче всех. Думал загоняли, прячется. Неделю уже сидит там, не выходит. Покупал всю стайку за 1 раз. Причём присутствуют в данной "серии" особи, которые вообще не растут даже. (привет азиатским поставщикам). Один попался слепой, он до сих пор того же размера, что купил, но тяга к жизни - позавидуешь! Ещё гоняет тощий обесцвеченный - тоже живчик, кровь кипит.
 
Неон... - заметил, что у одного из неонов как бы перевешивает задняя часть. Как будто обрезан верх хвостового плавника. Задница тонет, выравнивает себя постоянно плавниками.
 
В акве ничего не менял, ничего не добавлял, подмены с сифонкой регулярные. Наблюдаю...
 
Позитивное:
Пятеро из барбус-пати растут, крепнут, блещут цветом (как должны быть).
Негативное:
Трое - кто слеп, кто мелкий, кто собирается умирать...
 
To Denis
Ну про импортную рыбу уже писано--переписано на нашем очень продвинутом форуме , но вы то когда покупали , выбирали бы ,а то ведь продавец на ваших глазах вас и обманывал .   Так что на лицо два действия -- Не честность продавца , и ваша невнимательность.  Нет ещё такого покупателя , которого хоть бы раз не обманули с рыбками.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Были первенцы. Зато теперь очень наглядно. Пятеро богатырей, кровь с молоком, и три задохлика затянутых, видно, жутко потравленных ещё при перевозке нашими азиатскими друзьями. Причём аппетит, подвижность, всё при них. Живут нормальной рыбьей жизнью, стычек не боятся и т.п. Меня вот волнует этот партизан в кустах... Прошёлся по болезням - там всякие рыбьи туберкулёзы, прочие гадости. Истерик не закатываю, но кошусь на него. Занести ничего не мог, несколько месяцев вообще ничего не менялось. С уборками не кошу, манну с неба горстями не устраиваю. Что же с ним может быть? Наследие долгой дороги в Россию?
 
П.С. это не конкретный вопрос, скорее в виде обсуждения. я понимаю, что без тестов и прочего сказать что-то сложно. просто, может были какие случаи у кого...
в виде "а, понятно, так же каждый шестой барбус дохнет, это всем известно", или "да это тебя сосед завистливый сглазил" и т.п.
жалко рыбаса. просто опасения присутствуют - как бы он чуму не устроил в банке.
ведь, по идее, мог же носить-носить и заболеть из-за падения иммунитета. хотя, опять же, ухудшений условий не было. живут давно.
на карантин отсадить - некуда. склоняюсь, всё же, к хрони постперевозной. не зря пара его друзей-карликов гоняют по аквариуму.
 
To Denis
 
 Массовых заболеваний ,при таких симптомах болезни ,  не бывает !  Огорчатся сильно не надо.  Как говориться-- В семье не без урода . Если вы покупали мелких очень,то тут поставщики может быть не виноваты даже, физический дефект был незаметен (в большой массе рыб) , да и наши оптовики тоже разглядывать не будут,продать бы поскорее.  Но массового не будет ,так что не расстраивайтесь.
       А вообще я когда покупаю рыбу,а дома обнаруживаю на них какой то дефект, или даже болезнь , то обвиняю только себя-- А где твои глаза были ,когда покупал ?     А вот всяких дефектных -- одноглазых,сколиозных, с плохим плавательным пузырём ( ползунки,поплавки) ,лучше всего удалите сразу,а то потом привыкните и трудней будет убивать.   У меня иногда попадаються неоны (и др. рыбы тоже) собственного разведения ,с искривлением позвоночника (сколиоз), жалко,пересаживаю в дальний аквариум.  Сейчас плавает три таких тоже.   Ещё недавно я бракованных гуппей и других мелких уродцев отдавал одному товарищу из нашего форума , но у него арована покончила с собой (читали наверное) .    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 
Цитата
но у него арована покончила с собой (читали наверное) .
Но у него ещё астрик остался...  
Страницы: Пред. 1 ... 274 275 276 277 278 ... 575 След.