Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 575 След.
Ответы
 
To 1*  
Что-то я не понял в чем проблема.
Обычно фильтр сделан, что трубки вынимаются, а после них сидит губка(или типа того), которую каждые 3 дня желательно промывать.
 
О черт, это был мой пост.
 
2 креветки поедают остатки корма и водоросли  
У меня мелании батрачат
 
 
Кстати вот тема, кто не знает:
речь идет о меланиях - небольших живородящих улитках, которых в обиходе называют песчаными.  
Основу пищевого рациона меланий составляют низшие водоросли, полуразложившаяся органика и пр., то есть эти улитки являются типичными детритофагами.
 В отличие от большинства известных аквариумистам водных улиток, меланий дышат жабрами, то есть способны усваивать растворенный в воде кислород и не нуждаются в периодических рейдах к поверхности воды для захвата пузырька атмосферного воздуха. Да и размножаются они нетипично - для них характерно живорождение.
 
У меланий всех видов - коническая (турбоспиральная) раковина, устье которой моллюск может наглухо закрыть известковой крышечкой. Эта своеобразная дверца позволяет улитке спасаться от врагов, а кроме того, надолго сохранять необходимый микроклимат внутри раковины и таким способом в течение довольно продолжительного времени переносить неблагоприятные изменения среды. Но и без этого защитного механизма жизнеспособность меланий весьма высока. Они выдерживают достаточно широкий диапазон температур (от 18 до 28 °С). солености (до 20 промилле), практически индифферентны по отношению к жесткости воды, ее активной реакции, прочим химическим параметрам.  
 
Пожалуй, единственный фактор, имеющий для меланий принципиальное значение - концентрация растворенного кислорода. При его недостатке... ползут к поверхности и там дышат, как обычные улитки
 
To Stalk  
да, у меня тож мелании работают... забыла совсем про них.
To *3lo*  
ээээ... то что тобой описано - это самый простой фильтр. внутренний. он подходит только для небольших аквариумов.
у меня - внешник. это выносная канистра, стоит под аквариумом, рассчитывается нужная мощность и литраж, чтобы за час пропускать через себя 3-4 объема аквариума. сам фильтр состоит из нескольких отсеков (один друг над другом): с углем, с керамикой, с другими наполнителями (чтобы было где жить полезным бактериям, обрабатывающим воду) - у меня это пластмассовые шарики. помимо прочего имеются несколько губок для того, чтобы там селились колонии бактерий. сверху - моторная установка. от нее - 2 трубы. одна опущена в один угол аквариума - по ней осуществляется забор воды из аквариума в фильтр. вторая труба - в противоположенном углу - для выброса чистой воды.  так что вот
 
1*
вчера на птичьем рынке видел шланг, похожий на твой
 
Нужно несколько растений и дюжину гуппи.
 
народ поделитесь пожалуйста плавающими растениями, я могу в обмен мальков гуппи дать.
ася 3166
 
Приветик все!! у есть вопросик...у меня подвечер рыбки опускаются на дно, вообщем ложаться на грунт и не двигаются...это нормально или нет????  
 
To domovenok  
нормально)они просто засыпают
у меня тоже так было,я сначала подумала померли все,потом свет зажгла,по стеклу постучала и все нормуль стало
 
To Алекс  
могу поделиться плавающими растениями(щитолистник, роголистник, элодея), могу подЪехать в пятницу в любое место во фрязино после 18 часов ICQ№299415205
 
To AFINA  
Спасибо большое за ответ.. теперь буду знать!))))))))))))))))
 
To fishmonger  
А можешь в клуб компьютерный заехать? 6))
 
To Stalk  
могу подъехать, только не понял в какой комп. клуб и зачем?
 
To ALL  
кто-нить подскажите...вот рыбкам-погугайчикам чё лучше купить(я имею ввиду какие мож растения или ещё каких-нить шняг прикупить)????а то аквариум пустой  у подружки стоит...как то неохти
 
To All
Кто нибудь занимается разведением неончиков? Расскажите как за ними ухаживать.  
 
Поделитесь опытом пожалуйста! Я в офис аквариум хочу поставить себе, чтоб не очень заморачиваться с ним. Подходят ли для этого неоны? Я просто с ними не сталкивалась никогда ещё, боюсь заведу - сдохнут ещё..
 
Про неонов могу рассказать свой опыт...  
Купила неончиков во Фрязино, но мало... решила докупить еще.. поехали на рынок птичий - там купили 20 шт. - сдохли все как один в течение недели...
подумала - ну навреное я как-то не так их на карантине держала - купили еще 20 на рынке - опять все как один сдохли...
при этом местные неончики живут как ни в чем не бывало - пережили все переезды туда-сюда.. лечение от манки...
в результате узнали, что на птичку неончиков привозят в основном из Питера, где мягкая вода, а в нашей жесткой воде им лихо и такую резкую смену им не пережить...
 
так что если покупать будете, то лучше у местных рыбозаводчиков
а вообще рыбки прикольные
 
мы тоже покупали неонов всегда на птичке,взяли однажды 50 штук,так они все подохли))
если брать ,то уже взрослых,хотя не факт ,что они не будут старыми)
 
Так, неонов я уже не хочу что-то!    
Кого бы завести, только поживучей и неприхотливых?  
Посоветуйте пожалуйста что нибудь!
 
To Zayac                                                                            
если тебе нравятся неоны, рано ты от них отказался. Этих маленьких рыбок заметно даже в большом аквариуме. Расскажи, каких размеров ты собираешься приобретать аквариум.
 
Всем приветик, у меня появилась небльшая проблемка...у меня рыбки начали чесаться об растения...я закапала им лекарство, которое мне посоветовали в зоомагазине...они перестали..но прошла неделя и я заметила...что время от времени они начали опять, правдо редко, но все равно "стукаются" об растения...(((((( что мне делать скажите, пожалуйста....      
 
To Zayac  
заводи гуппяшек и маллиенезий.
 
У меня дома золотые рыбки уже 3 года и выросли размером с кулак... вот. но с ними мороки много, аквариум надо часто чистить, в офисе и так дел много, поэтому я и хочу неприхотливых и живучих рыбок. Неоны мне не разонравились, я просто прочитав предидущие сообщения посмотрелА (To fishmonger )    на них со стороны практичности, если они мрут как мухи, то денег не хватит чтоб каждую неделю новых покупать...........
А аквариум каких размеров я даже не знаю, не очень большой это точно (т.к. весь уход за ним на меня ложится, а у меня до домашнего то руки не доходят иногда ). Поэтому принимаю любые советы!
 
To Zayac
действительно рано отказываться)
у меня в аквариуме кстати выжил один,правда мутант какой-то,у него на хвосте не два плавника ,как обычно,а три%)))))  
вообще,скажи сколько литров в аквариуме,и тогда уже можно будет смотреть каких рыб заводить,ведь еще надо уметь их совместить)
на каждую рыбу должно приходиться определенное кол-во литров.
To domovenok  
была  и такая проблема первое время,но потом все прошло само собой,вобще это говорит о наличие каких-то вредных микробов
попробуй поменять воду(если аквариум небольшой,то смени полностью)
 
To Zayac  
кстати за большим аквариумом следить намного проще,там хоть воду не надо менять,просто немного выкачивать,и новую доливать
 
ПРИНИМАЮ СОВЕТЫ ОТО ВСЕХ

Сообщение изменено Zayac от Mon Aug 29 00:38:39 2005
 
To domovenok
 у меня подвечер рыбки опускаются на дно, вообщем ложаться на грунт и не двигаются...это нормально или нет????  
эээ.... а как по-твоему им спать ?????? лабиринтовые спят наверху, остальные - на дне... это ВПОЛНЕ нормально. более чем, я  бы сказала...
To ll
 кто-нить подскажите...вот рыбкам-погугайчикам чё лучше купить  
попугаям или попугайчикам ? это разные цихлиды. попугайчикам все равно что ты им купишь - растения они не едят. они не копают грунт, в целом, им вообще глубоко пофиг что в аквариуме. хотя, укрытий лучше побольше, если у тебя стая, ибо в противном случае будут стычки  между самцами, пока они друг друга измором не добьют
To Zayac  
Кто нибудь занимается разведением неончиков? Расскажите как за ними ухаживать.  
им важна чистая вода. это - главный параметр - минимум нитритов и нитратов. и слабо-щелочная вода (т.е. мягкая)
  Я в офис аквариум хочу поставить себе, чтоб не очень заморачиваться с ним. Подходят ли для этого неоны?  
чтоб не заморачиваться - попроще будут действительно гуппи, молли, меченосцы, сомики, данио, лабиринтовые разные, петушки, гурами, лялиусы ... неоны немного чувствительнее к воде и ее составу. а этим, в целом, пофиг...
To Nаtusik
 To AFINA
про неонов - у меня 20 шт с птички - живут больше чем полгода - все ок... ни один не сдох... плодицца собираюцца - самки брюхатые плавают... я разводить не планирую - все что "вывалится" - пусть хавают... неон - хороший показатель того, что в аквариуме все в порядке. обычно, первыми дохнут именно они
To domovenok
 у меня рыбки начали чесаться об растения...  
вообще время от времени - это нормально. обновление чешуи, покрова... реакция на замену воды... если уж совсем чешутся - это может быть паразит. костапур тебя спасет (наш аналог - малахитовый зеленый). он уничтожает много заразы. в целом и у меня иногда почесываются. естественные процессы -куда без них ?
To Zayac  
ПРИНИМАЮ СОВЕТЫ ОТО ВСЕХ  
скажи, что тебе нравится (быстрые рыбки, крупные, с характером или просто для успокоения глаза) и сколько времени ты готов уделять аквариуму. что-нибудь посоветуем.
 
To Zayac  
самые живучие сомики. Живут в любой помойке и при малом содержании кислорода. Это общие сведенья, а дальше как говорится по моделям. Но эстэтическое удовльствие от этих рыб вряд ли получишь. Разве что в прядки с ними играть
 Дальше идут пожалуй гуппи и меченосцы. Барбусов стаей завести неплохо, только надо хорошо кормить и аквариум закрыть - резвые и агрессивные. За стальными так или иначе нужно уже ухаживать в большей степени
 
To 1*  И To AFINA СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ НА МОИ ВОПРОСЫ......А ТО Я УЖЕ С УМА НАЧАЛА СХОДИТЬ..)))))
 
To 1*  
петушки всем хороши, но очень сильно уязвимы к грибку, а он даже в хорошем аквариуме легко может появится с новыми гостями. Правда очень интересные рыбы. Умеют драться, дышать атмосферным воздухом, менять цвета - голубой, синий, зеленый, красный, фиолетовый.
 
To Stalk  
Умеют драться?!да они только и делают ,что дерутся%)даже когда зеркало к стеклу подносишь) петушки  рыбки обалденные,очень люблю их,но почему-то не живут они в моем аквариуме
 To domovenok  
не за что
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 575 След.