Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Литература. Чтение. Книги вообще.
 
"Быть дураком в России –– карьерный стимул, поэтому нужно поменьше читать"
 
Чуть менее половины россиян признались, что за прошедший год не открыли ни одной книги, показал опрос фонда "Общественное мнение". Собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что проблема кроется в недостаточной популяризации властями литературы и глубинных проблемах в обществе.

Россияне охладели к литературе. Почти 45% респондентов, опрошенных фондом "Общественное мнение", заявили, что не прочитали ни одной книги за прошедший год. Десять лет назад их количество не превышало 32%. Такие результаты опроса не удивительны, считает директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

"Нас учат тому, что все должно быть технологично, легко, упрощено. Литература — это трудное дело, не просто пассивное проглатывание каких-то занимательных историй. Если мы учтем, что среди этих прочитанных книг в год 3/4 составляют книги, которые я бы не рекомендовал брать в руки, то статистика будет и вовсе плачевной. Самое страшное — это школьное преподавание. Прививается ненависть к литературе. Одним словом, литература — это последний оплот традиционной культуры. Она уходит в прошлое, бумажные книги исчезнут через одно поколение. Нужны новые технологии популяризации. Государство на данном этапе уделяет недостойное внимание развитию литературы", — полагает Бак.

По данным последнего опроса ФОМ, 14% респондентов осилили две-три книги за год и только 8% респондентов прочитали более 20 произведений. Отсутствие интереса к чтению у россиян продиктовано несколькими причинами, считает писатель Дмитрий Быков.

"Интенсивное чтение регулируется не количеством книг, не свободой труда, а внутренним запросом и потребностью. Внутренняя потребность существует там, где общество интеллектуально, где чувствуется зависимость, скажем, успеха от интеллектуального роста. В России эта зависимость совершенно ничтожна. Более того, в России чем меньше у вас своего мнения, тем больше вы вписываетесь в парадигму "я — начальник, ты — дурак". Быть дураком в России — серьезный карьерный стимул, поэтому нужно поменьше читать. В России вообще очень мало книг, в которых на серьезные внутренние вопросы серьезно бы отвечали. Литература измеряется какими своими внутренними проблемами, довольно десятыми, в общем-то, по значению ", — уверен он.

Самой читающей аудиторией, по данным ФОМ, являются женщины в возрасте 18-29 лет.
http://kommersant.ru/doc/2207907


- это печально и полностью приложимо к нашему Фрязино. С каждым годом количество покупаемых книг (не считая обязательную для покупки литературу - учебники) сокращается примерно процентов на 20.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы
 
из принципа почитаю Полынную елку, если на Книгокрадне найдется. Хорошая трава, Емшан
 
.
Изменено: 8 октября - 08.08.2022 08:22:46
 
.
Изменено: 8 октября - 08.08.2022 08:22:28
 
Цитата
написал:
Будем читать.
Вот скажите положа руку куда-нибудь -- вы что-нибудь нового в приведённом тексте прочитали? Уверен что нет..И дальше не прочитаете.
 
Цитата
8 октября написал:
Все повторилось буквально
 
.
Изменено: 8 октября - 08.08.2022 08:21:57
 
(продолжения не следует)
Изменено: 8 октября - 08.08.2022 08:21:32
 
Как много понаписали - прямо таки переписка Энгельса с Каутским. Приятно почитать наискосок. Уверен авторы сами получили удовольствия от собственного ума. По теме -какой же яркий и обязательный признак фашизма? Это прежде всего негласное делегирование государством права расправляться с несогласными и с несвоими "общественным организациям" Которые могли громить, избивать и угрожать без возможности позвать полицию. Эдакаое "народовластие" и не важно как их зовут "Правый сектор", "фанаты" или штурмовики Гитлера.
Они маршировали в 30х годах прошлого века в Берлине и в 20х годах этого века в Киеве. Их боялась полиция, они ее избивали. Они устроили хрустальную ночь в немецких городах, убив евреев и сожгли заживо людей в Одессе. Они сформировали вооруженные отряды и контролировали уже армию и сми. Законадателей и чиновников. Внедряли своих комиссаров-карателей в регулярную армию и т.д.
Они приходили в учебные заведения Киева и говорили ректорам кого выгнать, резали цыган как вредный элемент, показательно погружали в помойку неугодных чиновников, избивали на камеру неугодных редакторов СМИ - это же наглядное пособие фашизма. Иногда они показательно убивали неправильных и да - их оправдывали суды, убивали не во время столкновений как в хрустальную ночь или в Одессе, а просто, пользуясь статусом "хероев"  И каждый чиновник, какждый полицмен Украины знает, что есть люди на которых не распространяется власть полиции и судов, зато они могут прийти и к примеру сжечь ваш дом или разгромить офис. Это реальность нэзалежной.
зы И еще они 8 лет проводили сафари на людей- убивая граждан Донбасса пока некоторые умники умничали оправдывали фашизм. Самое интересное, что в 30х годах многие обыватели м Европе могли этого не видеть, но сейчас все что я описал было в прямом эфире- это и сейчас можно поминутно посмотреть. Но либералы так ловко наловчились фильтровать неудобные факты для построения подходящей картинки.
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
I7pOfeT написал:
и не важно как их зовут "Правый сектор", "фанаты" или штурмовики Гитлера.
Или «казаки ряженые» или ЧВК Вагнера...

Цитата
I7pOfeT написал:
Это прежде всего негласное делегирование государством права расправляться с несогласными и с несвоими "общественным организациям"
Думаю, вовсе необязательно, хоть и общественные были созданы. Кроме упомянутых, тут и «можем повторить», и бандитского уклада байкеры с хирургом во главе и т.д. Но легальных государственных структур было создано столько, сколько было придумано разве что в Германии 30-х годов. ОМОНы, спецназы, росгвардии, ФСО, далее — везде
 
Читал,читал 8 октября своего любимого автора ,да так ничего и не понял
Вагнеровцы  коммерческая организация и работают за деньги, ОМОНы, спецназы, росгвардии, ФСО, далее — везде --по должности за зарплату, казачки и бандитского уклада байкеры с хирургом во главе и т.д.-- вообще по приколу , хайпу.
А вот сектора разные ,азовы и и значительная часть ВСУ за идею--"русню " убивать. То бишь фашисты.
Изменено: camus - 07.08.2022 08:15:36
 
8 октября, вообще ничего общего с вагнеровцами и казачками. Это маргинальные структуры на слкжбе государства. Фашисты же держат чиновников и политиков в страхе. Страх-это террор. Любимый аргумент антипутинских фейсбучников- на Украине не так и много террористов ничего страшного. А террористов много и не надо. Сколько было у Ленина людей? Но они были готовы стрелять
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
I7pOfeT написал:
вообще ничего общего

Можно сказать "вообще ничего общего", а можно сказать "вообще один к одному". Но никто же не будет здесь делиться научными аргументами в обоснование своих тезисов.
 
Скоро следует ожидать, что 8октября  выпрыгнет из окна Кладезя с криком --"Фашисты идут !!!" X-0  
Изменено: camus - 07.08.2022 17:02:53
 
Следует ожидать, что камус всегда напишет пошлую чушь. Что ещё ждать от человека, отрицающего принцип относительности или всеобщий принцип решения какой-нибудь задачки?
Фашисты давно пришли, антифашистов не осталось.
 
«И поэтому, когда патриот ссылается на великие имена, патриот врёт: он сам таких вот мандельштамов и убивал. Нечем патриоту гордиться, кроме ракет».
/М. Кантор, просто цитата/
 
Цитата
lb написал:
Но никто же не будет здесь делиться научными аргументами в обоснование своих тезисов.
Нацистские демократы поделились своими научными аргументами с Олесем Бузиной. "Убийцы Бузины: «Он просил не убивать, но мы его добили выстрелом в глаз»...

Суд отпустил их потому, что они «патриоты». Банда отморозков, нацепив вышиванки, десятки раз брала штурмом суд и угрожала смертью судьям. В результате все судьи взяли отвод и категорически отказались вести это дело.

Таким образом банда отморозков победила правосудие в Украине!

Банда оголтелых шакалов в вышиванках и есть закон, власть, правосудие. Они решают, кто будет жить, а кого нужно застрелить выстрелом в глаз. Они решают, кто прав, а кто виноват. Они решают кто «патриот», а кто «сепар». Они решают нужно ли свергать власть, либо доить её.

Я не люблю... Олесь Бузина

Я не люблю летального исхода,
Я не люблю войну, война – дерьмо.
Я не пойму безмолвного народа,
безропотно надевшего ярмо.

Я не люблю всю копоть от майдана,
Я не люблю кровавый беспредел.
Уже как год зияет эта рана
И кровоточит тысячами тел.

Я не люблю, когда гарант закона
Уничтожает собственный народ.
Я не люблю стратегов пентагона,
Привыкших от войны иметь доход.

Я не люблю американцев важных,
Я не люблю заведомый обман.
Я не люблю политиков продажных,
Я никогда не полюблю майдан.

Я не люблю, что всюду лезут янки,
Линчуют Украину, как хотят.
Я не люблю, что киевские танки
Донбасс утюжат, города бомбят.

Я не люблю такую Украину,
Где честь и совесть проданы давно,
Где «градами» стреляют подло в спину,
Насилуют и грабят заодно.

Я не люблю цинизм политиканов –
Они людей меняют на барыш.
Их ждут давно курорты магадана,
Казённый дом и шифер серых крыш.

Я не люблю фальшивых демократов,
Они торгуют жизнями людей.
Их место там – в стенах шестой палаты,
Я не люблю бредовых их идей.

Я не люблю пассивных либералов,
Я не люблю предателей страны.
Я не люблю америки вассалов,
Я – против ужасов войны.

Я не люблю «шестёрок» псевдосмелых,
Хвастливые словечки "кто – кого",
Я не люблю истерик оголтелых,
Я не люблю толпой на одного.

Я не люблю коварство и измену,
Я не люблю за пазухой топор.
Я не люблю, когда лицом об стену,
Я также против выстрела в упор.

Я не люблю шизоидов во власти,
Я не люблю интриги и враньё.
Я не люблю оскал звериной пасти,
Когда над домом кружит вороньё.

Я не люблю двуличных фарисеев –
Они распяли бедного Христа.
Две тыщи лет войну по миру сеют,
У них душа черна и нечиста.

Я не люблю безверье и насилье,
Зачем дразнить насмешками ислам?
Когда же эта еврокамарилья
Запомнит, что «шалом» равно «салам»?...

Я не люблю бесстыдных лицемеров,
Они как будто не имеют глаз.
Я не люблю карикатур на веру,
Я не шарли, я – огненный Донбасс!

Я не люблю высокомерной фразы:
«Американцы – избранный народ».
Фашизм воскрес и нет страшней заразы–
Как будто снова сорок первый год!

Я не забыл победу в сорок пятом,
И в генах наших память не убить!
Мы кланяемся в пояс всем солдатам
Погибшим, чтобы нам спокойно жить!

Я не забыл героев Сталинграда,
Я не забыл про Курскую дугу,
И ужасы блокады Ленинграда,
Не сдавшегося лютому врагу.

Я не люблю трусливую Европу,
Она забыла, кто её спасал,
Как миллионы полегли в окопах –
Их до сих пор никто не сосчитал!

Я не люблю войну – она всё рушит,
Я не люблю, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда Россию душат,
Особенно, когда в неё плюют!

lb, вам стоит заткнуться. Все люди в форуме, разных взглядов, молчат, потому что эта трагедия режет души, у очень многих родные , близкие, друзья втянуты в этот пожар. И только один козел мекает.
Изменено: Александр Ильич - 08.08.2022 04:31:25
 
Можно было бы перечислить очень немалый список политических убийств и в соседней стране победившего фашизма: Политковская, Немцов, Маркелов и Бабурова... Многочисленные «недоубитые» — Кара-Мурза, Навальный, Быков... Но говорить об этом уже некому, не для кого. Последнее слово останется за фашиствующими сторонниками «денацификации», это понятно. Это просто и почётно (власти будет приятно).

Выхожу из этой клоаки навсегда. Из раздела победившего маразма и глупости.
Патриоты, слово только за вами. Страна, такая страна.
 
Цитата
написал:
Политковская, Немцов, Маркелов и Бабурова
А почему вы решили ,что это политические убийства? Какие мотивы? В конечном итоге деньги.
Цитата
написал:
Кара-Мурза, Навальный, Быков.
Быкова разве посадили? Навальный самогона обожрался ,и посадили его за воровство и хамство.
Цитата
написал:
Последнее слово останется за фашиствующими сторонниками «денацификации»
И вас могут за эти слова посадить или крупно оштрафовать.. Вы 90% страны фашистами обозвали. Потом будуте кричать,что за политику.,а на самом деле за оскорбление народа целой страны.
Цитата
написал:
Выхожу из этой клоаки навсегда
"Куда ты денешься ".Потребность вонять у либерала неистребима.
 
в воздухе густо пахло мацой, салом и нестираными шароварами.
стало совестливо и гадко на душе
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6