Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Литература. Чтение. Книги вообще.
 
"Быть дураком в России –– карьерный стимул, поэтому нужно поменьше читать"
 
Чуть менее половины россиян признались, что за прошедший год не открыли ни одной книги, показал опрос фонда "Общественное мнение". Собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что проблема кроется в недостаточной популяризации властями литературы и глубинных проблемах в обществе.

Россияне охладели к литературе. Почти 45% респондентов, опрошенных фондом "Общественное мнение", заявили, что не прочитали ни одной книги за прошедший год. Десять лет назад их количество не превышало 32%. Такие результаты опроса не удивительны, считает директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

"Нас учат тому, что все должно быть технологично, легко, упрощено. Литература — это трудное дело, не просто пассивное проглатывание каких-то занимательных историй. Если мы учтем, что среди этих прочитанных книг в год 3/4 составляют книги, которые я бы не рекомендовал брать в руки, то статистика будет и вовсе плачевной. Самое страшное — это школьное преподавание. Прививается ненависть к литературе. Одним словом, литература — это последний оплот традиционной культуры. Она уходит в прошлое, бумажные книги исчезнут через одно поколение. Нужны новые технологии популяризации. Государство на данном этапе уделяет недостойное внимание развитию литературы", — полагает Бак.

По данным последнего опроса ФОМ, 14% респондентов осилили две-три книги за год и только 8% респондентов прочитали более 20 произведений. Отсутствие интереса к чтению у россиян продиктовано несколькими причинами, считает писатель Дмитрий Быков.

"Интенсивное чтение регулируется не количеством книг, не свободой труда, а внутренним запросом и потребностью. Внутренняя потребность существует там, где общество интеллектуально, где чувствуется зависимость, скажем, успеха от интеллектуального роста. В России эта зависимость совершенно ничтожна. Более того, в России чем меньше у вас своего мнения, тем больше вы вписываетесь в парадигму "я — начальник, ты — дурак". Быть дураком в России — серьезный карьерный стимул, поэтому нужно поменьше читать. В России вообще очень мало книг, в которых на серьезные внутренние вопросы серьезно бы отвечали. Литература измеряется какими своими внутренними проблемами, довольно десятыми, в общем-то, по значению ", — уверен он.

Самой читающей аудиторией, по данным ФОМ, являются женщины в возрасте 18-29 лет.
http://kommersant.ru/doc/2207907


- это печально и полностью приложимо к нашему Фрязино. С каждым годом количество покупаемых книг (не считая обязательную для покупки литературу - учебники) сокращается примерно процентов на 20.  
 
lb,, Быков как всегда не в тему. Да, книга переживает непростые времена.  Наша культурная жизнь медленно, но верно сдвигается в невербальные области. И это главная причина. При чем тут начальник и дурак?! Это общемировой культурный тренд, и это мы уже неоднократно обсуждали. Дети буквально с годовалого возраста осваивают новые технологии подачи информации - доступные и шимпанзе. Они не хотят говорить, они хотят водить пальцем по планшетнику. Эти технологии распространяются и среди взрослых. Экшн торжествует в кино - все меньше диалогов, все меньше длинных планов. Мелькание, мелькание, разноцветные пятна. Homo Visivae - наше будущее. И, наверное, противостоять этому невозможно...

И еще один фактор - тоже связан с планшетником, в моем телефоне лежит целая библиотека, и конечно, это много удобнее бумажной книги. Я люблю вечерком полистать бумажную книжку, но все чаще и чаще я пользуюсь телефоном для чтения - не надо никуда идти, закачал интересную книгу и читаешь...
 
lb, мы книги потому не покупаем, что не читаем, а потому, что цифровой формат дешевле и доступнее.
Но, согласитесь, проблема же не только в чтении. Взять кинематограф - наверняка блокбастеры смотрят, а интеллектуальное кино не очень-то. Хотя в некоторых кругах это тренд, но по тем кругам сложно судить, они могут смотреть, но не видеть при том. При поверхностном наблюдении - человек измельчал.
Дети, да, не читают, но это больше зависит от родителей - готовы ли они вкладывать, есть ли время и силы. В тех семьях читают больше, где есть культура чтения, традиции, библиотека домашняя, не телевизор за ужином, а книга после.
И есть ещё другой аспект - читают книги профессиональные. Разработчикам ПО, например, постоянно нужно развивать свои навыки, идти вперёд в ногу с технологиями. Они столько книг читают по своей специальности, что на художественную литературу хватает только мыслей.
 
Цитата
Charly пишет:
И еще один фактор - тоже связан с планшетником, в моем телефоне лежит целая библиотека, и конечно, это много удобнее бумажной книги
Цитата
Mar_Invers пишет:
цифровой формат дешевле и доступнее.
Да нет же, речь идет о чтении вообще, перечитайте статью, там лишь один раз поминается про бумажные книги и без всяких причитаний.
Речь о том, что вообще чтение исчезает, о том же речь и про школьную программу.

А уж что планшетник много удобнее бумажной книги - и вовсе нонсенс.
 
lb, да я только вскользь упомянула цифровой формат и скорее к тому, что продажи упали. Я вот книг уже давно почти не покупаю, ставить их некуда, читать с планшета, вот честно, удобнее - легче весит, библиотека вся с собой, в темноте опять же можно читать. А вот весь прочий пост был как раз о том, что отказ от  чтения - лишь малая часть утраты культуры, истории и мировоззрения.
 
Да, Mar_Invers, в темноте, это точно, планшетка гораздо удобнее.
А вот что касается утраты культуры, тут я не понимаю, почему Charly спорит  с Быковым. Ведь должны же быть причины изменения мировоззрения? Быков такую причину видит в невостребованности интеллекта, более того, в довлении антиинтеллектуализма в системе власти на всех уровнях, когда с верху до низу отдается предпочтенин исполнительности и верности. Так, в общем-то, всегда было, но отталкивалось от достаточно высокого базового уровня "верхов". В условиях, когда подчиненный не должен быть умнее начальника, а сам начальник вовсе не дурак, есть определенная надежда дотянуть уровень культуры и до масс. А когда главный начальник на уровне плинтуса, то этот уровень по властной вертикали спускается (со всё большим понижением!) до нынешнего унылого состояния. Выживают в основном "безначальные", самостийные мыслители и, соответственно, читатели.
 
lb,, я же написал, Вы как будто не читали. Про цифровой формат - это уже вторично. Первое, и самое главное: современные технологии уничтожают интеллект. Они не развивают вербальные способности - экшен, движение, агрессия - это основное чего они требуют. И еще развивают потребность в визуальном ряде.

А Быков - клинический идиот, он видит причину в давлении сверху. Он вообще больше ничего не видит. Люди вообще склонны преувеличивать роль власти в нашей жизни, ну а с Быковым - это вообще клинический случай. Надо искать объективные причины. При всех заслонах установленных в СССР, я в 18 лет уже прочитал и "Один день...", и "Мастер и Маргарита", и много чего еще... Власть на самом деле может очень мало, она не может залезть в каждую голову и не фиг на нее боку катить!

А вот, кроме новых технологий, еще невидимая рука рынка, которая заставляет конкурировать, причем конкурировать с позиции силы. Отметьте - рынок требует того же самого, что и цифровые технологии  - агрессии, движухи.. В условиях жесткого диктата рынка гуманитарные проблемы становятся неактуальны.
Вот и имеем, что имеем...
 
"Как-то один ученик, желая позабавиться, спросил меня, какие книги я бы порекомендовал из зарубежной литературы. Понимая, что этого мальчик можно прошибить только очень сильным средством, я посоветовал ему прочитать «Путешествие на край ночи» Селина (французский писатель, чьи антисемитские книги запрещены на родине). Я не большой поклонник Селина, эта книга только и годится на то, чтобы прошибать таких детей, и она произвела на него исключительное впечатление, как эстетический шок это сработало. Еще одна девочка интересовалась, что можно почитать из современной российской литературы. Я ей посоветовал рассказ Петрушевской «Смысл жизни». Девочка впала в долгую депрессию, но у Петрушевской стала читать все, что можно достать. Я не против шоковой терапии в литературе. Есть вещи, которые обречены шокировать. Прочитав «Я из огненной деревни» Олеся Адамовича, люди теряли сон. Я сам, прочитав Наума Нима «Звезда светлая и утренняя» (повесть о советской тюрьме), на неделю лишился аппетита.
Литература должны быть жестокой. Айтматов сказал мне как-то: литература дана для того, чтобы прожить трагедию в теории. Это прививка, в реальности страдать не обязательно. Страдание далеко не всегда облагораживает, когда оно прожито. Но когда оно воображено - облагораживает всегда" (Д.Быков)
 
Цитата
Charly пишет:
Первое, и самое главное: современные технологии уничтожают интеллект
Полагаю Вы очень сильно ошибаетесь. Если образовывает поколение Сухомлинского-Макаренко, воспитывает поколение сериалов, то получится только поколение пепси, а если и возникнет что хорошее, то только вопреки, а не благодаря, и современные технологии тут совершенно ни при чем. Ну разве что влияние их будет только положительным и уж никак не отрицательным
 
это общая проблема в стране. купить книгу и прочитать ее (серьезно, вдумываясь) - затрата денег (не миллион но...) и сил (даже если это делать в дороге). которая при нынешних раскладах (катастрофическое падение спроса на умственный труд) никак не окупается. эту тему надо обсуждать в "политике и обществе" а не здесь...
 
А где у нас в городе можно купить книги на английском языке?
 
sava, есть полочка в Кладезе.  
 
lb,,Да, Ваш Быков просто садист какой-то...
Sr. D. Jose Amoralez,, понимаете, интеллект  возникает в результате освоения навыка речи - и если вербальные навыки подменяются визуальными, то интеллект неизбежно страдает. Конечно родитель, воспитатель в какой-то мере влияют на развитие интеллекта  ребенка, но все же в основном ребенок учится сам. И если технологии вытесняют вербальный компонент из нашей жизни - то интеллект неизбежно страдает. Конечно, все это с точки зрения статистики, отдельные детки, напротив, могут даже выиграть от изменений, и более того, обязательно выиграют! Ценность этого навыка в результате будет только расти! )))
 
Цитата
Charly пишет:
понимаете, интеллект возникает в результате освоения навыка речи
Ну это я еще как-то понимаю :)
Цитата
Charly пишет:
если вербальные навыки подменяются визуальными
Ну, естественно. Если Васин папа вместо книжки показывает Васе ремень - тут что хочешь пострадает :)
Цитата
Charly пишет:
Конечно родитель, воспитатель в какой-то мере влияют на развитие интеллекта
Именно "в какой-то", скажем прямо - в самой незначительной :) Ведь они практически к ребенкам не подходят :)
Цитата
Charly пишет:
но все же в основном ребенок учится сам
Вот бы хоть одним глазком посмотреть - как это происходит. К примеру приходит Вася из школы и садится думать - Что делать? Поучиться или ну ее на хрен? :)
Цитата
Charly пишет:
отдельные детки, напротив, могут даже выиграть от изменений, и более того, обязательно выиграют!
Еще как выиграют-то
Цитата
Charly пишет:
Ценность этого навыка в результате будет только расти!
Что и требовалось доказать :)
 
Как Дмитрий Быков влюбляет в литературу

Чем запомнились лекции именитого писателя и почему на них стоит ходить каждому студенту МГИМО.

...Лекции были оригинальными и динамичными, подчас игриво остроумными, а порой и леденяще мистичными. Главное – они всегда были невероятны познавательными. Литературное общество по Быкову – это мир не отдельных творцов гениальных произведений, а широкая паутина тесно переплетающихся судеб великих, но при этом совершенно земных личностей. Рассказанные Дмитрием Львовичем факты и истории, измусоленные не раз в школьных учебниках и популярных книгах, приобретали совершенно иной окрас. Мережковский, Брюсов, Белый, Блок, Сологуб, Кузьмин, Гумилев, Мандельштам, Пастернак и многие другие деятели литературы того времени раз и навсегда расставались с ролью безликих хрестоматийных портретов и становились эксцентричными, озорными, иногда немного сумасшедшими друзьями и знакомыми каждого слушателя. Их биографии, когда-то походившие на жизнеописания древних мужей, теперь казались историями из жизни наших современников, обычных людей.

...Масштабность и величие Быкова как лектора и семинариста студенты наверняка оценят только в конце года, когда курс уже будет прочитан. Однако одно ясно уже сейчас: каждая лекция прочно врежется в память, потому что Дмитрий Быков как преподаватель обладает важным качеством – умением вдохновлять. Это касается не только чтения художественной литературы, но и жизни вообще. Лекции побуждают активно следовать примеру «великих»: много работать, как Сологуб, тонко чувствовать, как Пастернак, постоянно испытывать себя, как Гумилев, и радоваться жизни, как Куприн. Одного этого вдохновения достаточно, чтобы с уверенностью причислить к талантам Дмитрия Быкова редкий дар влюблять в предмет преподавания.

(Зарисовка студента МГИМО - http://1mgimo.ru/tails/show/39/ )
 
Дмитрий Быков написал удивительный учебник литературы

...Чтобы не переписывать всю книгу, я перехожу на перечисление обнаруженных сокровищ.

Наряду с первыми именами Быков написал о тех, кого всуе и упоминать уже казалось неловко: прости, господи, Федор Панферов, Николай Шпанов, Константин Федин, Юлиан Семенов… Об Ахматовой, Бабеле, Трифонове и Твардовском писать истинное блаженство, хоть и читать временами – каторга. Но вот о «Брусках» Панферова – как ?

«Роман Панферова – грязный, уродливый, неровный ком сложной и неизвестной субстанции, но из этой же субстанции состоит мир, который им описан. В этом мире есть и радость, и любовь, и даже милосердие – но все это изрядно выпачкано; точность конструкции в том, что эта грязь не столько пачкает, сколько цементирует. Все мы ею спаяны в одинаковые бруски, из которых и сложено наше общее здание – не мрамор, конечно, зато уж на века».

Я пробовала читать эту книгу. В памяти осталась неописуемая жуть, как будто рухнула в канализационный люк. А Быков по этому зловонию прошел до выхода на белый свет – для чего? Для того, чтобы уже раз и навсегла уяснить, как это могло появиться и из чего было сделано. И пробираясь по этим зловонным отходам, он обнаружил там и нечто уж вовсе непредвиденное: « во втором томе есть у Панферова сцена истинно платоновской силы…Это мощно написанная сцена осушения Вонючего затона…»

Трудно было совершить для истории советской литературы поступок более милосердный, чем этот:если не исследовать эти биологические выделения, не поймешь, какой она , эта литература, была во всем ее объеме. И вот уже прочитав великолепные главы о Горьком, Шолохове, Воробьеве я, принудив себя – так я думала – к чтению о Панферове, вдруг почувствовала любовь, не разбирающую дороги, любовь к литературе, без которой не может быть ни страны, ни народа, ни отдельно взятого человека, как бы казенно это не звучало. Не знаю, признавался ли Дмитрий Быков какой-нибудь женщине в любви так открыто, как отдался литературе. Рвануло так рвануло.

***

Дважды он задел меня так, что я едва удержалась от того, чтобы среди ночи позвонить ему по телефону.

В детстве у меня была любимейшая книга. Сколько раз я ее читала, глупо и задумываться, тут уж впору спросить , сколько раз могла, да не перечитала: «Дорога уходит в даль» Александры Бруштейн. Одна из лучших детских книг на свете. Но только так случилось, что никто из моих друзей и знакомых – буквально: никто – ничего о ней даже не слышал, уже не говоря о том, чтобы прочитать. И вдруг в главе о Вере Пановой читаю: « … Саша Выгодская, более известная под именем Александры Бруштейн; Бруштейн своей гениальной, без преувеличения, трилогией «Дорога уходит в даль» воспитала несколько поколений хороших детей, но она и в личной своей жизни служила источником тепла и веры для десятков коллег. Именно у нее многому научилась Фрида Вигдорова…» Это было приобщение к моему личному коду.

И еще: Александр Шаров. Я, может, потому и не стала насовсем взрослой, что, одновременно с «Винни Пухом», «Мэри Поппинс» и «Питером Пэном» прочитала его книгу «Мальчик Одуванчик и три ключика». Глава про Шарова теперь уже никогда не забудется. Там я прочитала строчки, которые Быков написал как если бы я его об этом попросила. «Но в Шарове трогала меня не сентиментальность, а состояние, которое он запечатлевал лучше всех и тоньше всех чувствовал: тоска городского ребенка при виде заката, та невыносимая острота восприятия, с которой еще не знаешь, что делать. Это теперь бывает только во сне. Тогда какой-нибудь вечер во дворе, когда все идут с работы, мог буквально свести с ума: двор разрыт, в нем, как всегда летом, переукладывают трубы или мало ли что чинят, и в этих окопах происходит игра в войну. Потом всех постепенно разбирают по квартирам, но прежде чем войти в подъезд, оглядываешься на дальние поля (Мосфильмовская тогда была окраиной), на долгостройную новостройку через дорогу, на детский городок, смотришь на небо и на чужие окна – и такая невыносимая тоска тебя буквально переполняет, ища выхода, что врезается все это в память раз и навсегда».

В моем детстве это было Можайское шоссе, все прочее – мое раз и навсегда. И раз он знает про это волнение и про него не забыл и сумел описать, значит, и другие его слова нужны мне позарез.

Преодолевая неотступное желание перессказать каждую главу в отдельности, скажу лишь, что все писатели, о которых мы вроде бы знали со времен школы, оказались совсем другими писателями. Всех Быков открыл заново и открытия эти одно другого огромней...

( Ольга Богуславская - http://www.mk.ru/zloba-dnya/article/2013/03/09/823328-dmitriy-byikov-napisal-udivitelnyiy-uchebnik-literaturyi.html )
 
"Что касается изменения статуса литературы – ничего не поделаешь, визуальные искусства плодятся и совершенствуются, а литература все та же, в ней никакого 3D не изобретено, повествовательные, описательные и сюжетные техники совершенствуются медленней и не так наглядно, как кинокамера или компьютер. Но в основе всего остается она, родимая: и диалоги в компьютерной игре, и сценарий фильма – все это литература, без нее никуда. Она как скелет: мы больше ценим румянец и всякие округлости, но без скелета это просто рассыплется. Сегодня литература, опять же как скелет, не видна, но именно она в основе всего: политологии, скажем, или пиара. Так что она никуда не делась, но управляет миром тайно – это эффективнее и безопаснее".

(Д.Быков, из интервью на Правмире - http://www.pravmir.ru/intelligentnost-eto-gripp/ )
 
lb,, ладно, про Быкова не интересно, продолжайте без меня...
 
Charly, спасибо.  
 
На самом деле, про Быкова как раз интереснее всего говорить в контексте темы, поскольку он не садист - а идеалист. :)  Искренне верит в теорию малых дел и возможность что-то изменить на ниве просвещения. И публичные лекции в лектории  "Прямая речь", и уроки в школе, и прекрасные учебники по литературе. Талант и энергия земского деятеля-интеллигента начала 20 века. Человек, который пытается созидать и творить в том падающем лифте, в котором мы все не живем - а про-живаем.
 
Цитата
Цитата
Mysth пишет:
про Быкова .... он не садист - а идеалист.  :)  Искренне верит в теорию малых дел и возможность что-то изменить на ниве просвещения. .... Талант и энергия земского деятеля-интеллигента начала 20 века. Человек, который пытается созидать и творить в том падающем лифте, в котором мы все не живем - а про-живаем.
 
Про Быкова интересно говорить во всех аспектах, хотя бы в том, что он сам является классиком русской литературы начала 21 века. Созданные им образы и даже концепты (в романах "Оправдание", "ЖД") чрезвычайно глубоки. Это как раз те книги, которые надо читать. Удивительно, как социальный анализ сочетается с гротеском и фантастикой - это вполне самостоятельный жанр на стыке реализма, фэнтези и утопии. Тот случай, когда совершенно фантастические мотивы не переводят автоматически произведение в жанр сказки или фантастики, а действуют как некоторая гипер-метафора.
Да и вообще, Быков - это вулкан. И наше всё!
 
2 Mysth

Цитата
Mysth пишет:
Искренне верит в теорию малых дел
И правильно делает что верит
Цитата
Mysth пишет:
возможность что-то изменить на ниве просвещения
Конечно можно изменить, и не так уж это и сложно - постепенно изменить, но только если заниматься изменением и просвещением будут специалисты не вчерашнего, или того хуже - позавчерашнего дня, а современные, умеющие работать с информационными технологиями как очень мощным средством зародить интерес и показать превосходство разума над невежеством    :)  
Потому что
Цитата
Mysth пишет:
И публичные лекции в лектории "Прямая речь", и уроки в школе, и прекрасные учебники по литературе.
. это все очень хорошо, но в наше время - недостаточно :(
 
//
Изменено: xerox - 17.09.2013 16:08:40
 
Цитата
Charly пишет:
Быков как всегда не в тему.
О новом романе Дмитрия Быкова "Квартал":

"Он появится на прилавках 26 ноября, это сборник духовных упражнений, рассчитанных на три месяца. Их надо начинать проделывать 15 июля и заканчивать 15 октября. В конце у вас появятся деньги. Если вы неправильно проделываете упражнения, то денег не будет. Но вы можете начать в будущем году, и может вам повезет. Читать «Квартал» и не проделывать духовные упражнения нельзя, заглядывать в конец – тоже, иначе не будет даже тех денег, что есть сейчас. Покупать надо сразу три экземпляра книги, потому что один из них нужно сразу сжечь, а из второго вырвать листы и использовать их по назначению. Если вы этого не сделаете, то у вас денег не будет, а если сделаете, то не узнаете, что будет дальше. Поэтому третья книга нужна обязательна. И знайте: кто услышал об этой книге и не купил ее, тот уже никогда не будет счастлив".
 
lb, Да, главное - умение впаривать! Причем впаривать так, чтобы человек остался доволен. Остальное - вторично. Быков умеет себя продавать: "Меня читают только умные люди! Вы купили мою книгу? Вы так умны и талантливы!" Кто сможет устоять против такого искушения и признать себя дураком? )))  
 
Цитата
lb пишет:
О новом романе...
понятно, что подражание павичу, но на уровне "школоты" =)
а на счет книжек- давайте определимся: беллетристика, по большому счету, часть индустрии развлечений, правильно? (ну или времяпрепровождение) Ну так появилось много альтернатив, к сожалению на все не хватает- приходится выбирать
Изменено: I7pOfeT - 20.10.2013 18:11:12
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Пардон! Альтернатив было много всегда. В том числе сидеть на попе и ничего не делать (включая рисование, вышивание гладью, пение частушек и т.д.).
 
"ничего не делать, включая рисование.." - вот умеете спровоцировать ответную реплику =) Скажем так- альтернативы стали более навязчивы и требуют меньше усилий
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Не пора ли кончать с этими книжечками?
Шаг первый:

9 декабря 2013 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ о ликвидации "Российской книжной палаты", в функции которой входит хранение обязательного экземпляра всех печатных изданий, присвоение ISBN, ведение отраслевой статистики, организации работы госархива печати, формировании библиографической базы и т.д.

Подписать петицию "Отменить решение о ликвидации Российской книжной палаты" - http://www.change.org/ru/петиции/отменить-решение-о-ликвидации-российской-книжной-палаты?share_id=BBVZkCTwNT&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition#share
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.