Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Опиум для народа (религия и атеизм)
 
В теме про ислам возникла дисскуссия о соотношении атеизма и религии, о религиозном способе познания действительности, о том, чем таковой способ отличается от других и какими факторами он определяется.
 
За несколько реплик этой дискуссии оказалось, что участники даже не могут договориться о терминах. С них и начнём.
Страницы: Пред. 1 ... 213 214 215 216 217 ... 221 След.
Ответы
 
А к вам заходит ваш "личный Бог"? Осеняет благодатью, добавляет ума, утешает в горестях?
Так и знайте, тет-а-тет покалякать заходят лукавые самозванцы. А Бога всем видать.  :)
 
Цитата
кто-то написал:
господин Якунин
Обзавидовались? Ради этого и стоял народ у Белого Дома, чтобы господа ни в чем себе не отказывали!  
 
Цитата
кто-то написал:
"Но меня всей этой истории больше всего удивляет другое чудо — господин Якунин, который из года в год доставляет огонь в Россию!
Наверно РПЦ считает, что Якунин - святее всех святых ,
все остальные менее достойны для такой миссии...
 
Цитата
И вот этот человек давным-давно присосался к теме с Благодатным огнем.


на полном серьёзе держит Якунин лампаду

:D ;-) \o/
Изменено: Reader - 17.04.2017 18:31:41
 
Цитата
Charly написал:
Обзавидовались?
Завидовать шуту гороховому? Шут-миллиардер - один из примеров нонсенса нашего спутанного времени.
 
Цитата
кто-то написал:
А к вам заходит ваш "личный Бог"? Осеняет благодатью, добавляет ума, утешает в горестях?
Так и знайте, тет-а-тет покалякать заходят лукавые самозванцы. А Бога всем видать.  
Вопросом на вопрос.
 
Цитата
кто-то написал:
Завидовать шуту гороховому?
Он может себе позволить быть шутом гороховым. А чего добились Вы в результате стояния за Ельцина у белого Дома?
 
Цитата
Charly написал:
А чего добились Вы в результате?
Ну, я добился личного счастья. Жаль, не могу приобщить к нему массы.
Цитата
BBC написал:
Вопросом на вопрос
Неправда. Там достаточно утверждений.

/отредактировано/
 
Цитата
кто-то написал:
Неправда. Там достаточно утверждений.
Безусловно. Но нет ответа простой вопрос: звали Вы Бога или нет?
С дьяволом проблем, как я понял никаких...
 
Цитата
кто-то написал:
/отредактировано/
Напоминает то ли Синод, то ли Главлит...
 
 
 
Reader,

 
Изменено: Charly - 03.05.2017 20:15:56
 
прекрасно помню одобрительные возгласы собравшихся после каждого выстрела...
 
Charly, оно перестало работать, совсем перестало- законы не принимались. Конституция была старая, а порядки новые. Двухголовая власть договариваться не желала. Народ в большинстве своем наблюдал чем закончится драка по принципу выборы выборы- кандидаты ***ы, что было безусловной правдой. Конечно же было много личных трагедий когда люди верили политикам и умирали за них,как сейчас умирают украинцы, хорошо, что жертвы были не столь массовыми как могли быть.
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
I7pOfeT написал:
Народ в большинстве своем наблюдал чем закончится драка
Ну, как всегда, что в 37-м, что в 93-м. Ну а власть некровавой не бывает.
 
Цитата
В РПЦ поддержали идею ограничить работу супермаркетов в воскресенье

Кроме того, митрополит Иларион отметил, что сотрудники крупных торговых
сетей лишены полноценного выходного. "Здесь встает вопрос о тех людях,
которые работают в этих организациях. Ведь у них нет возможности в воскресенье
пойти в храм, они лишаются возможности в воскресенье побыть со своей семьей.
Встречное предложение -- обязать РПЦ установить в храмах кассовые аппараты...
Изменено: Reader - 06.05.2017 21:57:57
 
Reader, поддержал предложение Шувалова, а тот чего озаботился? не соответствуем европейским стандартам типа, почему из нас пытаются вылепить Европу не понятно - европа подавится, а в США магазины работают
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Из комментарий по делу Руслана Соколовского:
https://ura.news/news/1052288463 "Я вас поздравляю с тем, что отрицание бога официально признано в России преступлением. Но срок по нему пока условный"

Да, в приговоре судья так и сказала (по памяти): отрицание существования Христа и Могомета является преступлением.
За такое преступление срок - около 3.5 лет (дополнительные статьи обвинения всегда найдутся).
С нынешних пор атеистом можно быть лишь в душе.
 
Цитата
kosad написал:
да вы не стесняйтесь
УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
п.4 Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
п.5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ну, и разумеется, ваше любимое - провокатор.
Вперед, косад!
 
Цитата
kosad написал: "мальчик" ничего общественно опасного не совершил
А вы как считаете? По какой причине именно ему устроили такой показательный суд?  
 
А вот и точная цитата:

 
kosad, да, благодарю, вспомнил, что читал ваш пост. Но... так или иначе, судебная система в лице верующих судей, и особенно когда приговор основывается на заключении экспертов (там православие головного мозга в запущенной стадии, как правило) - это нонсенс, но он есть, увы... пока есть.
 
Цитата
kosad написал:
На вашей картинке, что - копия реального приговора? И осужден он именно за отрицание?
Да, этот текст я слышал по радио, это "копия реального приговора". Разумеется, Соколовский осуждем "по совокупности". Но это совершенно не важно. Важно уяснить, что имеется прецедент из постановления суда:
"Обвиняемый отрицал существование Христа, таким образом совершил преступление".
"Обвиняемый отрицал существование Мухаммеда, таким образом совершил преступление".
То есть судьям по барабану, что бога нет и верующих, по сути, тоже уже 2000 лет нет, а за отрицание Христа - тюрьма.
Условно.
Всё в нашей жизни стало условно.
 

Про Соколовского я из редыдущего поста убрал, потому что иначе все стали писать в камментах про Соколовского.

Нет, про придурка давайте писать в камментах здесь.

Еще раз (в тысячный, наверное, уже). Важно понимать, что обвиняли Соколовского не в ловле покемонов в храме. Его обвиняли в том, что он много раз умышленно (то есть - специально) оскорблял в своих роликах самые разные социальные группы. По его собственному признанию для того, чтобы прославиться и стать богатым.

То есть, намеренно эпатировал общество, добивая от общества ответной реакции.

Вот общество ему и ответило.

Вы же, почему-то, оставляете от всего длинного приговора только это вот "не верил в существование Иисуса и пророка Мохаммеда". Там МНОГО ЧЕГО ЕЩЕ было.

Вообще вы знаете, что лично я против 282 статьи. Но я совершенно за то, чтобы у общества были механизмы защиты от придурков.

В случае с Pussy Riot я предлагал, как мне казалось, универсальный метод: пусть каждый, кто считает себя оскорбленным, подаст на них в суд. Гражданский иск.

Но, увы, наше общество на современной стадии его развития не хочет решать свои проблемы самостоятельно. Оно хочет, чтобы за него проблемы решало государство. Оскорбленные члены общества не хотят судиться с оскорбившими их один на один, они хотят, чтобы от их имени обвиняло государство. Опасающиеся за судьбу своих детей в интернете члены общества не хотят настроить на устройстве родительский доступ, они хотят, чтобы от их имени это сделало государство.

Ну, государство и делает. А люди типа меня остаются в меньшинстве. Увы.

В США устроено по-другому. Государство там не вмешивается, а вот общество в ответ на оскорбление принимает меры. Сказал маститый журналист что-то не так - его немедленно уволили, несмотря на репутацию. Обидел кто-то церковный приход - его не пускают в церковный приход, то есть, он становится отлучен от социальной коммуникации. Ну или травля в социальных сетях - не мне вам рассказывать, как там это принято. Вот только сейчас ищут какого-то человека, который голый обнимался с мертвой акулой. Общество ищет!

Конечно, какие-то проявления общественной реакции становятся заметны уже и у нас. Тоже, если надо, найдут. А если надо, затравят. Но пока этого мало и общество по-прежнему делегирует институт общественного порицания государству.

Взрослеть надо, вот что.

И прекратите уже предъявлять церкви за покемонов этих. Церковь тут вообще ни причем.

Кононенко

 
Цитата
kosad написал:
выдумываете опять
Я
слышал
текст
приговора
по
радио.


(Для особо тупых еще раз: "Текст приговора, оглашаемого судьей, транслировался по радио. Я его слышал")
 
BBC, вам модератор просил передать, чтобы  ролики всяких идиотов с матом вы сюда не выкладывали.
Изменено: кто-то - 11.05.2017 15:34:48
 
Что за ролик? Неужто Соколовского?
Изменено: BBC - 11.05.2017 15:41:54
 
Приговор звучит ДВА часа.
 
Цитата
kosad написал: другой судебной системы нет. Если адвокат попиарится вздумает,
Это да, какая судебная или законодательная власти есть - такая пока и есть. Мадам Поклонская замучила судами беднага Учителя. А мы над речью Райкина смеялись про цензуру. А она вот она - православная цензура, действующая через суд.
 
http://diak-kuraev.livejournal.com/1585221.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Действия блогера Руслана Соколовского изначально следовало проигнорировать, а не привлекать к нему внимание, заявил в беседе с Лайфом дьякон Андрей Кураев.

— Умнее как-то пройти мимо безобразия. Если кто-то нагадил в закутке вокзала, умно ли с этим дерьмом носиться и совать понюхать всем пассажирам на вокзале? А в данном случае произошло это. Пусть кто-то говорил гадости и глупости в неизвестном уголке Интернета, неужели трудно было просчитать, что в итоге они ему делают огромную рекламу и аудиторию, делают его лидером и даже моральным авторитетом? По-умному — надо было промолчать и заниматься своими делами, — сказал Кураев.

«Само дело Соколовского и суд над ним породили у многих людей негативное отношение к церкви. Виновата в этом Екатеринбургская епархия. Это же надо было умудриться найти этого юношу, которого досу да никто, кроме его мамы, не знал, и из этого такое шоу сделать. Умный педагог не реагирует на каждую глупость ребенка. Нужно что-то пропустить мимо ушей, где-то закрыть глаза, а не рыскать по дневникам и телефонам в поисках повода для того, чтобы надрать уши», — заметил священнослужитель в беседе с корреспондентом «URA.RU».

По мнению диакона, наладить отношения между сочувствующей Соколовскому молодежью и церковью будет очень сложно. «Словами тут уже ничего не исправишь. Нужны дела. Например, чтобы высшее духовенство и патриарх отказались от нарочитого потребления роскоши и занялись помощью нуждающимся. В том числе - неправедно гонимым людмя не из круга (скаем, запрещенным иеговистам)», — добавил священник.
Страницы: Пред. 1 ... 213 214 215 216 217 ... 221 След.