Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Опиум для народа (религия и атеизм)
 
В теме про ислам возникла дисскуссия о соотношении атеизма и религии, о религиозном способе познания действительности, о том, чем таковой способ отличается от других и какими факторами он определяется.
 
За несколько реплик этой дискуссии оказалось, что участники даже не могут договориться о терминах. С них и начнём.
Страницы: Пред. 1 ... 206 207 208 209 210 ... 221 След.
Ответы
 
Цитата
кто-то написал:
Человек способен назвать или хотя бы записать очень большое число и в 1000 раз большее число, но никогда не сможет назвать бесконечно большое число
пожалуйста, назову. "пи" (в его десятичной записи...
Цитата
кто-то написал:
как-то предъявимо подтверждено, что она может это сделать?..
А то! Уверуете, и врата рая распахнутся для вашей души
чтобы что-то случилось, я должен поверить, что это случилось? бред...
 
Цитата
camus написал:
Науку делают человеки,а не боги.
Цитата
camus написал:
Научные объяснения дают люди ,а не боги.
Объяснения суть математические модели - ряд формул, адекватно описывающих глубокую структуру реальности. Ну, предположим, лучше всего этот мир опишет некая 26-мерная математическая модель. Объяснит и даже что-то предскажет. Но ни один человек, включая авторов этой единой теории, не сможет понять такую модель "на пальцах", образно, умом, а не формулой на бумажке.
 
Цитата
Black&High написал:
чтобы что-то случилось, я должен поверить, что это случилось? бред...
Правильно! Именно бред. Бред - это врата рая.
 
http://www.pravmir.ru/creative/inok-kiprian-v-monashestve-gorazdo-trudnee-chem-na-voyne/


 
Цитата
кто-то написал:
Именно бред. Бред - это врата рая.
так вот как они, оказывается, выглядят !..
 
Цитата
кто-то написал:
Объяснения суть математические модели - ряд формул, адекватно описывающих глубокую структуру реальности.
Главное ,что бы эти формулы имели реальный,а не надуманный, физический смысл.Написание программ ,объединяющих их в 26 (или больше) --математическую модель дело сложное ,задействующее много умов во многих областях (и даже не знающих друг друга) но реальное.И совершенно не обязательно знать как там прыгают 0-1 .Мы же,работая на компьютере,  не задумываемся как именно решаются  поставленные нами задачи ,хотя при этом реализуется множество физических формул.
Создание таких  программ и компьютера может увязать извержение вулкана на Суматре с пением соловья в Курске,главное ,что бы формулы имели реальный смысл. И увязывать на пальцах не потребуется.
Как-то давно,когда не было мобильников и компьютеров (были вычислительные машины) читал фантастический рассказ.Некий учёный создал компьютер,который знает ответы на все вопросы.На презентации его попросили задать вопрос-- "Есть ли бог?".Аппарат долго думал и ответил --"Теперь есть". Учёный всё понял и кинулся выключить компьютер ,но в это время ударила молния и навсегда спаяла контакты выключателя.
Изменено: camus - 25.02.2017 18:30:19
 
Цитата
camus написал:
что бы эти формулы имели реальный,а не надуманный, физический смысл.
это похоже на "бритву оккама" - но кто станет таким оккамом? 100 лет назад эйнштейн сказал о квантовой теории "бог в кости не играет"; так вот, потом оказалось что играет и заигрывается...
 
Цитата
Black&High написал:
100 лет назад эйнштейн сказал о квантовой теории "бог в кости не играет"; так вот, потом оказалось что играет и заигрывается...
Бог не играет ,а вот те, кто не послушал Эйнштейна ,заигрываются.
Цитата
Black&High написал:
кто станет таким оккамом?
Не кто ,а что.Эксперимент ,не позволяющий толкований.
 
Цитата
camus написал:
Не кто ,а что.Эксперимент ,не позволяющий толкований.
Не все так просто. Есть такая вещь как интерпретация квантовой механики. Существует несколько интерпретаций (копенгагенская, многомировая и т. д.) Они экспериментально неразрешими. Но, не буду распространятся здесь -- опять скажут: не место в этой теме, хотя среди интерпретаций упоминается и теологическая.
 
Цитата
camus написал:
те, кто не послушал Эйнштейна ,заигрываются.
он что, еще один magister dixit ?..
Цитата
camus написал:
Эксперимент ,не позволяющий толкований.
если это понимать как "эксперимент, не допускающий обобщений" - цена такому эксперименту ноль...
 
Цитата
Chaynic написал:
Есть такая вещь как интерпретация квантовой механики.
Конечно есть.Ещё как есть и интерпретация ,и толкования.Много можно придумать экспериментально неразрешимого.Здесь бы как раз уместно напомнить о "бритве оккамы".
 
Цитата
Black&High написал:
если это понимать как "эксперимент, не допускающий обобщений" - цена такому эксперименту ноль..
Стукните себя по лбу скалкой изо всех сил.Можно обобщать или нет ,но для вас такой эксперимент нулём не покажется.
Толкования не обобщения.
 
Цитата
camus написал:
Стукните себя по лбу скалкой изо всех сил.
только после вас. "цена"(величина расплаты) и "ценность" - разные вещи...
 
Интересная особенность последних споров о Церкви - это отсутствие второй стороны. Поясню о чем я; вот, допустим человек критикует Церковь с религиозных позиций - мол, в Церкви понаделали себе изображений, что воспрещено Писанием, а у нас все по Библии. То есть у него есть определенное сообщество, к которому он принадлежит, определенное вероучение, можно иметь содержательную богословскую дискуссию. Или с атеистических - что Бога никакого нет, Христос это на самом деле Озирис.
Все-таки о оппонента есть некое содержательное, более-менее связное мировоззрение, он предлагает какое-то свое послание.
Текущий же случай интересен тем, что атака предпринимается из какого-то бесформенного клубящегося облака, в котором летают, как обрывки афиш, куски несовместимых мировоззрений - РПЦ не имеет никакого отношения ко Христу- Христос это выдумки церковников-почему вы не поступаете по Нагорной Проповеди-мало ли что там у вас написано-РПЦ не по Библии живет-Библия сборник старых сказок-отречься от РПЦ не значит отречься от Христа! - да с вами кто угодно отречется! - а почему Вы полагаете, что человек, который "отрекся" - хуже? А попы толстые и на мерседесах ездиют! - православные лохи и лузеры! т.д. и т.п.
Какое-то время читаешь все это с некоторой оторопью, потому что непривычно - как-то привык спорить с людьми, у которых есть сложившиеся убеждения. Находить какие-то элементы согласия, из них в дальнейшем исходить. Но в ситуации, когда позиция оппонента меняется каждые пятнадцать секунд, непонятно, что и делать.
А потом начинаешь догадываться, что атака на религиозное сообщество со стороны людей, религиозно и мировоззренчески индифферентных, так и должна выглядеть - они будут метать в Церковь любой камень, который смогут подобрать, хоть из разрушенного храма, хоть из дома пионеров, прыгать в любой окоп, из которого будет удобно открыть огонь - хоть к раскольникам, хоть к атеистам, заключать союз хоть с самосвятами, хоть с британскими учеными, все это полностью инструментально, потому что религиозно-нравственные вопросы как таковые организаторам атаки полностью безразличны.
Сергей Худиев
 
Цитата
"На торжественном освящении Исаакиевского собора в 1858 году присутствовал император Александр Второй.
И в дальнейшем по его же указу духовному ведомству в передаче храма было отказано.
В резолюции говорилось: « Собор является крупным памятником государственного достояния,
на который истрачено казною свыше двадцати трех миллионов народных денег и сорок лет труда,
а потому и забота о поддержании и сохранении его в должном порядке естественно должна быть
в руках правительства»."

Утверждать, что все противники передачи собора, это скрытые или явные единомышленники Ленина и Урицкого
- явная манипуляция
 
Цитата
BBC написал:
особенность последних споров о Церкви - это отсутствие второй стороны.
во первых, это не совсем так. вы просто не можете признать "достаточное" мировоззрение (sapienti sat) как равносильное и равноценное своему. если перед вами 2 человека, и один из них готов хоть броситься с горы, чтобы этим всех убедить, что "2х2=5" (как он считает), а другой мирно говорит "давайте сядем, положим на стол 2 камня и потом еще 2, и посчитаем их..." - позиция первого подсознательно воспринимается более "сильной". на самом же деле умные люди не склонны к радикализму...
а вам доступнее считать, что это
Цитата
BBC написал:
атака на религиозное сообщество со стороны людей, религиозно и мировоззренчески индифферентных
ведется
Цитата
BBC написал:
из какого-то бесформенного клубящегося облака, в котором летают, как обрывки афиш, куски несовместимых мировоззрений
...но все же иногда вспыхивает луч света в вашем царстве, и вам доходит, что люди, которым
Цитата
BBC написал:
религиозно-нравственные вопросы как таковые организаторам атаки полностью безразличны.
вряд ли ведут против вас "святую войну", а скорее вынуждены обороняться...
 
Цитата
BBC написал:
РПЦ не имеет никакого отношения ко Христу- Христос это выдумки церковников-почему вы не поступаете по Нагорной Проповеди-мало ли что там у вас написано-РПЦ не по Библии живет-Библия сборник старых сказок-отречься от РПЦ не значит отречься от Христа! - да с вами кто угодно отречется! - а почему Вы полагаете, что человек, который "отрекся" - хуже? А попы толстые и на мерседесах ездиют! - православные лохи и лузеры! т.д. и т.п.
Все эти вопросы и " тд и тп "породила церковь и на них надо отвечать ,а не плакаться.И отвечать надо убедительно ,а не «Учение Маркса церкви всесильно потому, что оно верно».
 
Цитата
BBC написал:
непривычно - как-то привык спорить с людьми, у которых есть сложившиеся убеждения.
Сергей Худиев
И чего это такой умный Худиев не понимает, что противников церкви много, и у разных людей - разные убеждения?
 
Цитата
kosad написал:
И эти убеждения ничем не отличаются от религиозных
Отличаются полностью."Местный атеист "не возьмётся утверждать ,что вы лысый  :), потому что у него нет оснований это утверждать ,а церковник будет,потому что он в это верит.  
Изменено: camus - 02.03.2017 20:24:15
 
Цитата
kosad написал:
правильно написано.)) А товарищ с  университетским образованием опровергает
и правильно делаю. если у числа бесконечно много знаков - это не значит, что его нельзя "назвать" (т.е. определить). число 1/3 в десятичной записи тоже бесконечно большое - 0.33333... и так нажимать на тройку, пока не сломается. однако ж с помощью записи  "1/3" оно вполне определяется...
 
kosad, Блэк-н-Хай не смог сформулировать свою мысль. У него получилось не бесконечно большое, а бесконечно длинное число (в его десятичной записи). А чтобы получилось из пи бесконечно большое число, нужно взять все цифры после запятой и исключить саму запятую. Но для этого нужно суметь убрать запятую, что означает умножение на десять в бесконечно большой степени, а это уже сказка про белого бычка. С таким же успехом я мог бы сказать, что бесконечно большое число - это лежащая на боку восьмерка. Тем не менее, эта неточность или даже ошибка в рассуждениях не имеет никакого отношения к каше в голове.
Изменено: кто-то - 02.03.2017 20:48:15
 
Цитата
kosad написал:
атеистам неоднократно уже было показано, что со стороны их убеждения ровно такие же, как и у тех, которых они называют "религиозники". И эти убеждения ничем не отличаются от религиозных
с очень недалекой "стороны"...
 
Цитата
Reader написал:
И в дальнейшем по его же указу духовному ведомству в передаче храма было отказано.
В резолюции говорилось: « Собор является крупным памятником государственного достояния,
на который истрачено казною свыше двадцати трех миллионов народных денег и сорок лет труда,
а потому и забота о поддержании и сохранении его в должном порядке естественно должна быть
в руках правительства»."

Утверждать, что все противники передачи собора, это скрытые или явные единомышленники Ленина и Урицкого
- явная манипуляция
Так об этом и речь. Поддержание и сохранение - государство, а использоваться, как Собор.
Александр про музей ничего не говорил.
А музеем его сделали единомышленники Ленина и Урицкого.
Что тут сложного???
 
Black&High,
Вы очень активно со мной пытаетесь полемизировать, но текст Худиева Сергея, а не мой.)))
 
Цитата
кто-то написал:
Блэк-н-Хай не смог сформулировать свою мысль. У него получилось не бесконечно большое, а бесконечно длинное число (в его десятичной записи). А чтобы получилось из пи бесконечно большое число, нужно взять все цифры после запятой и исключить саму запятую. Но для этого нужно суметь убрать запятую, что означает умножение на десять в бесконечно большой степени, а это уже сказка про белого бычка
нет. дело в значении, вкладываемом в слово "назвать". если "назвать" - это определить, указать свойства, то число "пи" вполне определено и свойства его известны.но и свойства бесконечности известны. если "назвать" значит проговорить по цифрам - то да, "пи" не может быть названо поциферно, но и 1/3 не может, на какой-то тройке будет дырка...
 
Цитата
BBC написал:
Вы очень активно со мной пытаетесь полемизировать, но текст Худиева Сергея, а не мой
я заметил, конечно же. все же текст не был оформлен как "цитата" - это позволяет заключить, что вы как минимум не против написанного. в тексте в основном говорится о православии (вашей религии) в позитивном ключе - это подтверждает догадку. автор текста откровенно занимается теодицеей, это видно и из других его публикаций в инете. я же, как уже неоднократно писал, никоим боком не выступаю против конкретно православия, просто "исторически сложилось", что спорят тут в основном православные с неверующими. я и пытаюсь понять, какую часть приведенного текста можно считать "вашей" и можно тут о ней говорить, а какая здесь "в нагрузку"...
 
Цитата
Black&High написал:
дело в значении, вкладываемом в слово "назвать"
Я полагал, что назвать самое большое число - это назвать такое число, больше которого нет никакого числа. Предложение с хвостом числа пи - очевидная хитроумная лазейка. В моем понимании это не проходит - заменив в любой (например, в 1-й после запятой) позиции 1 на 9, мы получим другое, большее число.
 
Цитата
кто-то написал:
Я полагал, что назвать самое большое число - это назвать такое число, больше которого нет никакого числа.
раз уж мы тут отошли от религий и дошли до математики - то уж тут прошу меня послушать. любое множество, продолжимое в бесконечность - это интервал, а не отрезок. интервал в отличие от отрезка не содержит конечной точки. например, интервал (0;1) не содержит ни 0 ни 1. таким образом, нельзя назвать самое большое (малое) число этого интервала : например, если предположить, что "Х" - самое малое его число, то Х/2 также содержится в этом интервале и очевидно меньше Х.
таким образом, "бесконечно большое" не может относиться к значению. но может относиться к способу записи числа. в этом смысле "пи" - бесконечно большое т.к. его запись бесконечна и не периодизируема ни в какой системе счисления...
 
Цитата
Black&High написал:
то уж тут прошу меня послушать. любое множество
Ну, вы про своё, видать. Я не говорил про множество.
И вообще, вы софист.
 
Цитата
kosad написал:
дальше можно не читать. Что значит "продолжимое"? Отрезок от 0 до 1 содержит бесконечное множество точек. срочно оформляйте заявку на премию Филдса
дальше вам действительно лучче читать не форум, а учебник по теории множеств. премию филдса за изложение его содержания ни мне ни вам, увы, не дадут. но я хотя бы его знаю.
если некое подмножество определено на множестве А признаком Х, то оно продолжимо на множество В (содержащее А), если признак Х применим также к любому элементу множества В.
Страницы: Пред. 1 ... 206 207 208 209 210 ... 221 След.