Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Опиум для народа (религия и атеизм)
 
В теме про ислам возникла дисскуссия о соотношении атеизма и религии, о религиозном способе познания действительности, о том, чем таковой способ отличается от других и какими факторами он определяется.
 
За несколько реплик этой дискуссии оказалось, что участники даже не могут договориться о терминах. С них и начнём.
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 221 След.
Ответы
 
Ну, вот и поговорили Культура и наука.
 
Цитата
BBC написал:
Ну, вот и поговорили Культура и наука.
у вас на кону - жизнь в загробном царстве. у меня ничего такого нет. поэтому об одном и том же мы говорим все же по разному..
 
Да, особенно, когда дело касается гелеоцентрической системы... )))
 
Цитата
BBC написал:
особенно, когда дело касается гелеоцентрической системы... )))
а то ! ну просто коперник..."Учение же, будто Земля не находится в центре мира и движется, обладая к тому же суточным вращением, ложно и нелепо с философской точки зрения, с богословской же по меньшей мере ошибочно..."
 
Цитата
кто-то написал:
отделение света от тьмы интерпретируют как этап отделения излучения от вещества
Это явная подгонка древнего текста под существующие сегодня представления. Поскольку таких представлений во время написания текста не было, то, видимо, в эти слова вкладывался другой смысл.
 
Цитата
BBC написал:
Можно я дам ссылку
Нет. По ссылкам ходить не вижу смысла. Наверняка возникнут вопросы, которые задать будет некому.
Если не можете сами пояснить, то и ладно. Может, кто-то другой сможет.
 
Chaynic,
Совершенно верно. Тем не менее...
 
Цитата
Black&High написал:
чение же, будто Земля не находится в центре мира и движется, обладая к тому же суточным вращением, ложно и нелепо с философской точки зрения, с богословской же по меньшей мере ошибочно.
Вы прям антиАС какой-то. Сыплете цитатами. Особенно злободневными сегодня, а не в 1616 году.
Про научные доказательства и не вспоминаете... )))
Ну, да ладно.
 
Цитата
BBC написал:
Вы прям антиАС какой-то. Сыплете цитатами. Особенно злободневными сегодня
ну да, при нынешнем оголтелом наступлении церкви на все-все стороны жизни, реально скоро придется шепотом рассказывать, что земля вертится вокруг солнца. и что мир не мог быть "сотворен" несколько тысяч лет назад, потому что в том случае мы бы просто не могли бы видеть половины звезд на небе...
 
К вопросу о доказательстве вращения Земли и маятнике Фуко:
За какое время маятник Фуко совершит полный оборот?
 
Цитата
Chaynic написал:
За какое время маятник Фуко совершит полный оборот?
от широты зависит. формулу легко нагуглить...
 
Цитата
Black&High написал:
ну да, при нынешнем оголтелом наступлении церкви на все-все стороны жизни, реально скоро придется шепотом рассказывать, что земля вертится вокруг солнца. и что мир не мог быть "сотворен" несколько тысяч лет назад, потому что в том случае мы бы просто не могли бы видеть половины звезд на небе...
У Вас фобии. На какое место лично Вам наступила Церковь оголтело? Почесноку.
 
Цитата
BBC написал:
У Вас фобии
это у вас определенно имеется фобия, называемая "страх божий" http://enc-dic.com/psyterm/Teofobija-4135.html . я ей определенно не страдаю. я не боюсь ни церкви, ни попов, ни патриарха - и они мне непосредственно (!) ни на какое место не наступили...
 
Страх Божий это страх церкви, попов и патриарха?
Это новое слово в богословии.
Займитесь - будете популярны и богаты.


Цитата
Black&High написал:
и они мне непосредственно (!) ни на какое место не наступили...
Видите как хорошо. То есть личной неприязни испытывать причин нет. Тогда откуда эти "долбанутые"? Вас, м.б. в детстве, как Невзорова обидели. Вспоминайте.  
 
Цитата
Chaynic написал:
Нет. По ссылкам ходить не вижу смысла. Наверняка возникнут вопросы, которые задать будет некому.
Если не можете сами пояснить, то и ладно. Может, кто-то другой сможет.

Понимаете, это ведь не центральный вопрос. Он пятидесятистепенный примерно. Библия не научный труд по астрофизике или космогонии. Ну, как-то надо было рассказать дикому племени о сотворении мира - рассказали в понятиях и представлении тех времен.
 
.ттт
Изменено: BBC - 28.02.2015 14:48:04
 
Цитата
BBC написал:
Ну, как-то надо было рассказать дикому племени о сотворении мира - рассказали в понятиях и представлении тех времен.
удержусь от вопроса "а кто рассказал-то?", но все же - зачем в наш век космических биокомпьютеров всеми лапами держаться за сказания, рассказанные незнамо кем незнамо кому незнамо как незнамо зачем ?..
 
Цитата
Black&High написал:
зачем в наш век космических биокомпьютеров всеми лапами держаться за сказания

А это кому - что. Кому-то от Ваших компьютеров на край света бежать хочется. Отчего Вы считаете, что то, что хорошо Вам будет хорошо и другим?!
 
Цитата
Charly написал:
Кому-то от Ваших компьютеров на край света бежать хочется.
это уже к психиатру. сами биокомпьютеры никому ничего сделать не смогут...
 
Цитата
Black&High написал:
это уже к психиатру.

Это Вы зря. Ладно, расскажите, что Вам дал компьютер?
 
Цитата
Charly написал:
расскажите, что Вам дал компьютер?
как железо мне может что-либо "дать"? высунется из корпуса стальная рука и мне стакан поднесет?..
я могу лишь говорить о том, чего я добился, используя комп...
 
Black&High, Вот-то-то. Игрушка. Кому-то нравится. Кому-то нет. А кому-то нравится крестиком вышивать. Какая разница?! Что это кардинально меняет в человеке? Поэтому Ваша отсылка к веку космических биокомпьютеров - не работает.  
 
Цитата
Charly написал:
Игрушка. Кому-то нравится. Кому-то нет.
не "игрушка", а это инструмент. что вам дал молоток? а что - паяльник? зачем от них на край света бежать?..
 
что мне дал комп? в каком-то смысле, он мне дал почти все заработанные мною деньги (не помню чтобы у меня была работа, не связанная с информационными технологиями...
 
Цитата
Black&High написал:
зачем от них на край света бежать?..

Ну и совершенно необязательно пользоваться. Хотя некоторые бегут и от всех проявлений цивилизации.


Цитата
Black&High написал:
он мне дал почти все заработанные мною деньги

Ну, это далеко не единственный способ зарабатывать деньги. Опять-же можно зарабатывать вышивая крестиком. С другой стороны, любое занятие, которое нравится, можно считать развлечением, даже если оно приносит деньги.

Я к тому, что обретение цивилизацией новых инструментов не очень то меняет человека. Освобождает - пожалуй, да. Но степень влияния цивилизации на самого человека - минимальна. В этом как раз убеждаешься читая такие древние книги, как Библия.  
 
Цитата
Charly написал:
степень влияния цивилизации на самого человека - минимальна. В этом как раз убеждаешься читая такие древние книги, как Библия.
сволочность - да, это одна из самых прослеживаемых черт в человеке. и религия иникак на нее не влияет, сволочи  были всегда и везде.
 
Цитата
Black&High написал:
сволочи  были всегда и везде.

Ну что-ж Вы так плохо о людях! Нехорошо! Люди в массе своей - очень хороши, не все открываются, жизнь - трудная штука, многие ломаются. Но хороших людей очень много! Да и если человек - сволочь, то он сволочь не во всем, и если аккуратно обходить его сволочные черты характера, то он становится вполне себе милым. Только для этого надо быть внимательным к другим. С другой стороны - никто себе не враг, и мы не ангелы. Да. Это тоже надо иметь в виду.

А так - не устаю удивляться людям! И мы все такие разные. Чудесно!
 
Ну, не скажите... В смысле "не влияет".
 
Цитата
Charly написал:
Ну что-ж Вы так плохо о людях! Нехорошо!

Цитата
BBC написал:
не скажите... В смысле "не влияет".
ну, религии обычно велят своим адептам относиться к единоверцам значительно лучче чем к "просто людям". в отношении же тех, кто не разделяет их религиозные взгляды, отношение может быть разным, вплоть до открытой вражды. фактически это зависит от того, как трактуются некоторые строки в "святых писаниях", и насколько именно на них делается упор в проповедях...
 
строка в Св. Писании о необходимости любить своих врагов, как может трактоваться?
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 221 След.