Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Опиум для народа (религия и атеизм)
 
В теме про ислам возникла дисскуссия о соотношении атеизма и религии, о религиозном способе познания действительности, о том, чем таковой способ отличается от других и какими факторами он определяется.
 
За несколько реплик этой дискуссии оказалось, что участники даже не могут договориться о терминах. С них и начнём.
Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 221 След.
Ответы
 
Цитата
кто-то пишет:
Актера делают зрители.
"каков приход, таков и поп" ?..
 
Цитата
кто-то пишет:
Актера делают зрители. И для ученых важна среда, и для постописателей.
джордано бруно кстати сказал "вам страшнее вынести мне приговор, чем мне - его услышать"...
Изменено: Black&High - 10.11.2014 22:05:03
 
Цитата
Black&High пишет:
джордано бруно кстати сказал "вам страшнее вынести мне приговор, чем мне - его услышать"...
А что Вы пишите с маленькой имя ученого пострадавшего от инквизиции?
 
Цитата
BBC пишет:
А что Вы пишите с маленькой имя ученого пострадавшего от инквизиции?
я не одержим идолами, и у меня дома не стоит портрет бруно, перед которым я зажигаю свечку. но сказано хорошо, в каком-то смысле. уверенность всегда возносилась церковью как некое "психологическое благо", где-то так. а вот оказывается, обрести уверенность можно и научным знанием...
 
Цитата
Black&High пишет:
а вот оказывается, обрести уверенность можно и научным знанием...
Т.е. Вы действительно уверены, что Бруно был ученым? И именно за это его сожгли?
 
Цитата
BBC пишет:
Вы действительно уверены, что Бруно был ученым?
http://en.wikipedia.org/wiki/Giordano_Bruno - тут указано что он был философом, математиком и астрологом (или астрономом). т.е. вполне подходит под тогдашнее определение ученого. если же спорить о том, "за что конкретно его сожгли" - то стоит понимать и помнить, что казенные формулировки таких приговоров имеют общего с истиной не больше, чем "враг народа" в 30е годы (никто ж всерьез не думает, что все те люди собирались устроить какой-нить геноцид...
 
в 3й главе апокалипсиса христос грозит карой тем кто покушается на "идоложертвенное" - вопрос, имеет ли он виду под этим самым идолом самого себя ? а если нет, то с чего он вступается за каких-то других богов ?..
 
к вопросу о том, есть ли верующие ученые, и если есть, то как наука и религия уживаются в их бедном мозге - http://www.medline.ru/public/art/tom3/overe.phtml
 
 
 
Тихо сам с собою я веду беседу. ;)))
 
Цитата
Charly написал:
Тихо сам с собою я веду беседу. ))
поздравляю. ну и как он, внутренний голос? хоть мужской или женский, или как бы "голос свыше" ?..
 
смотреть с примерно 1час 27мин 30 сек
Кадыров объясняет что волос Мухамеда особенный т.к.  не отбрасывает тени, не то , что его собственные волосы.
http://www.youtube.com/watch?v=_tGVdBsm6Yo  
 
Цитата
zoron написал:
волос Мухамеда особенный т.к.  не отбрасывает тени
волос - это нить диаметром где-то 50 микрон. на расстоянии даже сантиметра, дифракционная "тень" (светлые и темные полосы) - будет плохо различима (без приборов) даже в монохроматичном лазерном свете. в любом свете, который мог был быть у пророка магомета (7й век) - и на куда как меньшем расстоянии. незнание науки привело к распространению ислама, как в который раз происходит с религиями...
 
Цитата
Black&High написал:
волос - это нить диаметром где-то 50 микрон
Моя нить тень отбрасывает и я её хорошо вижу
Цитата
Black&High написал:
незнание науки привело к распространению ислама, как в который раз происходит с религиями...
Чтобы видеть тень не нужно никаких наук, достаточно не быть слепым.
 
я рад что тебе "не нужно никаких наук",  ты идешь в ногу...
 
Цитата
Black&High написал:
я рад что тебе "не нужно никаких наук",  ты идешь в ногу...
Вы рады, что у меня хорошее зрение? Спасибо. Дело в том, что у Кадырова плохое зрение, это он не видит тени от волоса Мухамеда , хранящегося в мечети  Грозного.  
 
Цитата
zoron написал:
у Кадырова плохое зрение, это он не видит тени от волоса Мухамеда
почтай по такую штуку, называется дифракция. тени от волоса (одного) не может быть.
 
Цитата
Black&High написал:
почтай по такую штуку, называется дифракция. тени от волоса (одного) не может быть.

Есть волос - есть тень. Что я делаю не так?
 
тень есть. дифракционной картины не вижу...
 
Black&High,

Порядки дифракции белого света - после m=4 уже даже не угадываются...

 
 
ну это не квази монохром а черти что...
 
 
 
В Москве арестован священнослужитель по обвинению в измене Родине

14:01:40        Решением Лефортовского суда Москвы взят под арест сотрудник внешних церковных связей Московского патриархата Евгений Петрин.

Ему предъявлено обвинение по статье "Измена Родине".
       
Петрину грозит до 20 лет лишения свободы

Агент православной безопасности
Сам господин Петрин рассказал правозащитникам, что является капитаном ФСБ, чьим служебным заданием была работа в РПЦ «под прикрытием».
Дело господина Петрина засекречено и детали его неизвестны, однако, по словам правозащитников, «оно связано с Украиной».
Изменено: NL - 09.02.2015 16:17:53
 
Цитата
похоже на вброс -- вот и назначенный адвокат у него тот же что и у Светланы Давыдовой:

Евгений Ветренко жаловался членам ОНК, что первый адвокат, назначенный ему государством, «устроил информационный вакуум, не пропускал жалобы на волю». После у него появился другой адвокат Андрей Стебенков, который смог предать огласке его историю. Господин Стебенков известен как назначенный адвокат многодетной жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой

https://news.mail.ru/incident/21006134/?frommail=1
 
совершенно неожиданно сегодня увидел к теме о борьбе религий за сердца желающих уверовать :
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2341421 Ленточные черви борются за право управлять своим хозяином
 
Цитата
Black&High написал:
Ленточные черви борются за право управлять своим хозяином

по вере Вашей да будет Вам! ;P
 
Цитата
Charly написал:
по вере Вашей да будет Вам!
а может просто все ученые одержимы дьяволом ?.. так их, окаянных, так их !..
 
вот пришло на ум - "у кого на шее крестик, у того над шеей = нолик..."
 
Большой умище, раз такую глубокую мысль уловил...
Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 221 След.