Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Юристы! - Объединяйтесь!
 
Народ, предлагаю писать сюда разные интересные случаи из личной практики, делиться опытом и мнениями по различным юридическим вопросам, делиться правовыми базами и текстами новых законов!

Сообщение изменено EvO V от Mon Apr 11 20:20:45 2005
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 44 След.
Ответы
 
To Зайка
ты знаешь, очень странно, что ст.165 - причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием... похоже, что хотят от тебя взятки, просто запугивают какой-то статьёй, потому что я тебе сразу скажу, что 165-й статьёй не пахнет... ибо там предусматривается ОТСУТСТВИЕ признаков хищения! а ведь тебе вешают присвоение денег... а это хищение... поэтому...
у тебя получается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, то есть МОШЕННИЧЕСТВО - ст.159. это более серьёзно, я те скажу. если будут вешать использование служебного положения - сказка всё, потому что служебное положение - это только гос служба.
в общем, не знаю, почему ты так поступила, но ты сама себе вырыла яму...в принципе, ты совершила всё, что нужно для 159-й статьи отмазаться можно, я лично думаю, либо хорошими связями/адвокатом дорогим, либо попроще - дать на лапу, скорее всего, сменщице и проверяющему, который должен был составить протокол проверки... хотя он его на 99% не составил - тебе же его не показали, это 99% того, что его и нет, этого протокола, по опыту скажу.
ещё есть способ, который уже предлагали - верни бабло из своего кармана и по собсному желанию...ибо если тебя лишат работы по решению суда - будь уверена, тебя больше нигде никогда в сфере обслуживания на работу не возьмут.
 
 
это первое... ща подумаю ещё чё-нить... может, нарою что-то
 
To Brenn
а подзкажите, пожалуйста  
Цитата
я вот думаю, а вдруг у них свой какой-нить подкупленный эксперт? и они скажут, что я их сама порвала? что тогда делать-то?
есть какая-то ещё экспертиза, на которую физической лицо может отдать, а не юридическое?
 
To Brenn
Читайте внимательнее статью 165 УК РФ. Неправильно оцениваете ситуацию.
 
Скажите, стоит учиться на юриста, счем он сталкивается в повседневной жизни? Какими качествами должен обладать человек?
Если стоит посоветуйте институт.
 
To Gobi
Ох, в юриспруденции столько направлений и разных профессий. Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, какая сфера вас конкретно интересует.
 
To Koroleva
дада, уже бегу читать...
 
To M!sf!t
ну это уже какая-нить независимая, допустим... ну при роспотребнадзоре, скажем... но эт я не в курсе точно
 
To Koroleva
скажите что-нибудь по делу, что ли..... я поговорил с человеком, который задал вопрос, по триллу... попробуйте, Mz.Koroleva, дать какой-то свой совет...
ну и так для разнообразия почитайте что ли примечания к 158-й...практику президиума поразбирайте для разнообразия...
 
To Gobi
насколько я понял, в твоём понимании юрист - это 99% адвокат?.. ну я уже на прошлой страничке отписался по поводу адвоката и следака...
а если что-то другое - можешь тоже написать в трилл или личку, ну или не знаю, я чаще, наверное, ящик рабочий проверяю... если заинтересует что - напиши в личку, дам свой адрес
ну а универ...эммм...хорошая классика в МГУ и МГЮА, это ясное дело...но...лично моё мнение, конечно, что юрист сейчас особенно должен быть подкован не только на классике...но в экономике тоже, причём именно в ней... очень нужна смесь юриста с экономистом (в хорошем смысле)...здесь попробовать стоит в Вышку... ну а если какие-то отраслевые...ну не знаю, например, есть ВГНА - всероссийская (вроде) государственная налоговая академися... или допустим ФА при правительстве... ну это уже по отраслям, конечно..... вот
 
Господа юристы, не могли бы вы мне ответить на следующий вопрос:
Должен ли собственник квартиры (которому она переходит по дарственной, видимо, после смерти дарителей) оплачивать коммунальный платежи (площадь, мусоропровод, вода и т.п.), если:
он там НЕ прописан, Не живет, дарители живы. При этом собственник платит в налоговую налог на имущество.
Имеет ли право ЖЭУ (или типа того) перерасчитывать уплаченные платежи с подачей им документов, за 3 прошедших года?
Если можно, с указанием соответствующих статей закона
Спасибо!
 
Господа юристы! нужна  платная (не  очень дорого)  консультация , сопровождение  вот по этой проблеме
 
 
Вот такая история произошла с моей подругой :  
 
работаю в гостинице. Работала сутки. Смена начинается в 8.00 утра. В 8.00 я заселила семью с 4 летним ребенком. На прожиание у них не хватало денег.На сумму которая у них была я выписала квитанцию, а остальные деньги им должны были подвезти на следующий день. Я их пожалела и не выгнала на улицу.В 7.00 они мне отдали оставшуюся сумму и я передала ее в 8.00 сменщице, которая должна была их прописать, а она этого не сделала. Еще в 7.00 я пустила 2 женщин и оплату тоже передала сменщице. Сама не выписала квитанции, т.к. поленилась сделать отчет, расчитывая на то, что сменщица всех пропишет. В 13.00 в смену сменщицы производилась финансовая проверка ( отдел милиции по потребительскому рынку). При понятых было выявлено, что в гостинице находятся неоформленные клиенты. у которых я взяла деньги. У сменщицы деньги не нашли.Клиенты написали покозания, что мне оплатили проживание. Сменщица по данному факту сказала, что ни чего не знает. В результате меня обвиняют по 165 статье уголовного кодекса. Меня вызывали в милицию для дачи покзаний. Давать показания я отказалась. Мне сказали, что все деньги, проходящие по этому делу по факту присвоила я (а я не брала ни копейки).Сменщица оказалась вообщене при чем. Ни какие показания клиентов, протокол проверки мне читать не дали. Какие показания мне теперь нужно давать? Можно ли переквалифицировать это дело из уголовного в административное? Будет ли это считаться судимостью? Как она может отразиться на мою дальнейшую жизнь?  
 
 
To Brenn
Я не понимаю, почему ваш ответ так агрессивен? Вместо того, чтобы «огрызаться», попытались бы мне доказать свою правоту, а именно, почему, всё-таки, стоит квалифицировать по ст. 159 УК РФ. Где вы здесь усмотрели хищение? Кто в данном случае, на ваш взгляд, является потерпевшим?  
 
Почему вы не хотите разобраться в диспозиции ст. 165 УК РФ, почитать комментарии к ней? Вот, к примеру:
«В законе (ч. 1 ст. 165 УК) форма имущественного ущерба не определена. Однако лицо причиняет имущественный ущерб тем, что обращает путем обмана или злоупотребления доверием в свою пользу такое имущество, которое еще не поступило в фонды (владение) собственника (иного его владельца), но должно было поступить (БВС СССР. 1991. N 12. С. 5, 6). Таким образом, здесь причиняется имущественный ущерб в форме упущенной выгоды».
 
В данном же случае, деньги в счет оплаты гостиничного номера должны были быть учтены и переданы, грубо выражаясь, «гостинице». Но этого сделано не было. Получается так, что девушку подозревают в том, что она, разместив постояльцев в гостиничные номера, не оформила их заселение и деньги присвоила себе. Выгоды от такого неоформленного заселения «гостиница» не получила.  
 
To Зайка
Скажите, а какой правовой статус у вашей подруги? В отношении неё уже был составлен обвинительный акт? Или она всё ещё подозреваемая? Если так, то естественно, что ей не дали «читать» протоколы допроса, так как ознакомиться с материалами уголовного дела можно лишь после составления обвинительного акта.
 
При нынешнем положении дел в правоохранительных органах сложно дать ответ на такой вопрос – здесь уже нужно действовать в зависимости от многих конкретных факторов. Если у дознавателей есть желание изобличить виновного, а не просто без разбора «скидывать» данное преступление на того, кого удобнее (но это вообще идеальный вариант, который в наше время маловероятен), то свои показания следует строить на реальных фактах, которые имели место (проще говоря, рассказать всё так как было). Но имеется риск, что виновный так и не будет изобличен.
Возможен иной вариант, но тогда вашей подруге придётся признать, что она совершила это преступление и примириться с потерпевшим, при этом загладив причиненный ему вред. Это регулируется нормами ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ:
«Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».
 
«Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».
 
Однако имеется риск, так как всё зависит от усмотрения правоохранительных органов (обратите внимание на выделенные слова). Да и признавать себя виновной в том, что не делала очень «тяжело».
 
Судимость будет, если в отношении вашей подруги суд вынесет обвинительный приговор. Но сроки её погашения будут зависеть от того, какое наказание будет назначено судом. А отразится на дальнейшей жизни это негативно – вряд ли будет легко устроиться на работу, по крайней мере, во время течения сроков судимости.
 
 
 
Цитата
Господа юристы, не могли бы вы мне ответить на следующий вопрос:  
Должен ли собственник квартиры (которому она переходит по дарственной, видимо, после смерти дарителей) оплачивать коммунальный платежи (площадь, мусоропровод, вода и т.п.), если:  
он там НЕ прописан, Не живет, дарители живы. При этом собственник платит в налоговую налог на имущество.  
Имеет ли право ЖЭУ (или типа того) перерасчитывать уплаченные платежи с подачей им документов, за 3 прошедших года?  
Если можно, с указанием соответствующих статей закона  
Спасибо!
 
To Koroleva
 
Цитата
какая сфера вас конкретно интересует.
сфера больше интересует связанная с торговлей.
To Brenn
 
Цитата
насколько я понял, в твоём понимании юрист - это 99% адвокат?
В моём понимании юрист знает законы и умеет их применять на практике.
 
На какую зарплату можно расчитывать по окончании института и как дела обстоят с трудоустройством?
Присматриваюсь к профессии бухгалтера.
 
Спасибо за ответы.
 
To Korolevaне могли бы Вы подсказать юриста,который бы проконсультировал ее очно,только не оч. дорого
 
 
To Gobi
О_о
Честно тебе сказать с определением твоего направления тебе наверное повезло потому что, то направление которое ты выбрал считается если я не ошибаюсь не очень сложной  в юриспруденции, но желательно стаж работы после учёбы или во время учёбы (как тебе удобно будет) желательно иметь...
Зарплата зависит от того какой ты специалист в своём деле, потому что в России  
в основном юристам любой сферы за хорошую высокопрофессиональную работу обеспечивают приличную зарплату, тем более, что сейчас в настоящий момент  
в России огромная потребность в хороших юристах, да да именно в хороших, а не вшивых, которые 5 лет в аудитории просто так протерли свои штаны сидя за партой, после чего получив диплом оставляют его дома и всё-процесс окончен, идут на другую работу, но ни никак не по своему диплому...
 
To Lenor
   
Цитата
по дарственной, видимо, после смерти дарителей
- это по другому называется.
 
Цитата
Должен ли собственник квартиры (которому она переходит по дарственной, видимо, после смерти дарителей) оплачивать коммунальный платежи (площадь, мусоропровод, вода и т.п.), если
Цитата
он там НЕ прописан, Не живет, дарители живы.При этом собственник платит в налоговую налог на имущество.
должен.  
 
Жилищный кодекс РФ
Статья 153.  
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
 ...
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
 
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
 
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя... К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
 
 
 
To Koroleva
ДЕВУШКА ПОЛУЧИЛА ДЕНЬГИ, ПРИСВОИВ ИХ СЕБЕ, по версии ПВО...вот в чём дело
в 165-й статье сказано, что БЕЗ ПРИЗНАКОВ ХИЩЕНИЯ... а дальше я уже Вам посоветовал посмотреть примечания итп... то, что девушка себе деньги взяла, опять же, по версии ПВО, это и есть хищение... см. выше указанные примечания
 
а зачем мне отстаивать свою правоту?)))))))))))))))))))))))))) если бы Вы прочитали то, что я посоветовал, то поняли бы, что я имел ввиду...
 
 
To Gobi
а причём тут бухгалтер вообще?..это уж никак не юрист, простите... хотя, конечно, можешь получить диплом о Ю.О. и быть бухгалтером... но зачем?
видимо ты не оч понял (а), чем юрист занимается... юрист не должен знать законы... он должен знать, где что найти и как ПРАВИЛЬНО это применять
 
по поводу зарплаты - бухгалтер после универа вряд ли получит хорошие деньги... если только по знакомству, ну, скажем, в банках бухгалтеры хорошо оплачиваются... но там и уровень другой у бухгалтеров (вот они-то уж точно не с юр образованием)
ну а юрист по специальности... иногда нелегко сразу найти работу по прямой специальности... (искать надо во время учёбы, кстати, а не после института - юрист без опыта нах никому не нужен...ну если по связям только) но если у тебя университет хороший ( из ряда выше перечисленных, например), и тебя там хорошо научили и ты сам(а) не просиживал(а) попу все 5 лет, то найдёшь обязательно... сначала, если будешь работать во время учёбы, особо денег не жди... ну баксов 400 где-то...ну 500... вот уже с дипломом и опытом там можно говорить о более менее нормальных деньгах...если прям после универа - то в районе двух... потом по возрастающей... но предел, я думаю, это где-то пять-шесть
но можно во время учёбы получать неплохие деньги (я про работу по специальности) но тут надо вертеться и выкладываться...
 
To Brenn
Я так понимаю, что признавать свои ошибки вы не собираетесь.
Ещё раз задам вам наводящий вопрос, который, я надеюсь, заставит вас задуматься и подробнее разобраться в ситуации: "Кто при данных обстоятельствах является потерпевшим?"  
Ответьте, пожалуйста, мне на него.  
 
Цитата
в 165-й статье сказано, что БЕЗ ПРИЗНАКОВ ХИЩЕНИЯ...
- обратите внимание, что в сложившейся ситуации признаки хищения отсутствуют. Если по вашему мнению они, всё-таки, наличиствуют, то не могли бы мне сказать, где вы их усмотрели?
 
To Koroleva
 
Цитата
Я так понимаю, что признавать свои ошибки вы не собираетесь
????????????????????
кхм... амбициозно...
 
 
откройте УК, ст. 158, примечания..."Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества."
вот Вам понятие хищения... потерпевшие - люди, у которых ИЗЪЯЛИ деньги...они сами отдали, а это значит, что выходит, по версии ПВО, эти деньги были изъяты путём обмана или злоупотребления доверием (нужно было заполнить квитанцию и зафиксировать, плюс оформить людей, а она этого не сделала - обман...)
вот я лично квалифицирую это как мошенничество.
 
 
а "агрессивен" ответ был потому, что это как минимум неэтично говорить типа "ты не прав, иди повнимательней прочти", как будто я только эту статью одну и читал, и то наискосок одним глазом с похмелья... это раз.
повторять "ты не прав" без обоснований - это как минимум грубо. это два.
я ещё ни разу не сказал, что Вы неправы. это три.
 
Цитата
Вместо того, чтобы «огрызаться», попытались бы мне доказать свою правоту
а вот это уже, простите, вообще наглость прямым текстом говорить "докажи мне". это четыре.
и я уже ну развёрнутей некуда обосновал своё мнение, учитывая то, что я действительно ещё раз перечитал внимательно все статьи относительно этого дела, опять просмотрел практику президиума и особые мнения судей. если бы Вы это сделали (я просто советовал, не более), возможно, Вы бы себя так не вели. это пять.
 
 
To Зайка
Хотела просто сказать, что не нужно жалеть денег на хорошего адвоката, на суде уже поздно будет. Жаль, что многие граждане это плохо понимают. Я уже насмотрелась на последствия такой экономии.  
 
 
To Brenn
 Профессии разные, поэтому и думаю на кого идти.
Спасибо за ответ.
 
To Zhivoj
Спасибо за ответ!
Возник вопрос относительно второй части ответа, т.е. перерасчета в связи с отсутствием:
Если собственник возьмет справку в ЖЭУ по месту фактического жилья и прописки о том, что он все время, в котором у него была эта собственность в наличии, проживал в другом месте, где также оплачивал коммунальные платежи и квартплату, то ему сделают перерасчет в ЖЭУ по месту наличия собственности (т.е. вычтут из платы потребление чего-либо)?
Или так не делают?
(Просто, допустим, при проживании летом на даче и наличии справки из правления садоводческого товарищества, в ЖЭУ по месту прописки делается перерасчет ввиду вычитания платы за использования чего-то на весь срок отсутствия человека).
 
To Зайка
Привлечь Вас к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ можно только в том случае если администрация гостиницы напишет заявление на Вас. В противном случае Вас должны привлечь к административной ответственности я думаю по ст 14.5 КоАп РФ.
 
To Brenn
 
Цитата
потерпевшие - люди, у которых ИЗЪЯЛИ деньги...
Вот здесь вы ошибаетесь. Чем ущемлены интересы заселенных людей? Они заплатили деньги за услуги, и им эти услуги были предоставлены - конкретнее - их заселили. Другое дело, что это не было оформлено надлежащим образом. Данное оформление никак не ущемляет интересы клиентов. НО! здесь несут имущественный ущерб владельцы гостиницы (далее по тексту - "гостиница"). Разъясняю в чем он заключается: так как гостиничные номера были заселены, но само заселение не было оформлено, следовательно, гостиница официально не получила от этого никакой прибыли. То есть предполагается, что преступник воспользовался имуществом гостиницы, присвоив прибыль от такого заселения себе. На лицо состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 165 УК РФ, то есть причиняется имущественный ущерб гостинице путем обмана и злоупотреблением доверия, но при этом признаки хищения отсутствуют.
 
Цитата
"ты не прав, иди повнимательней прочти"
- не надо приписывать мне столь фамильярные выражения. Я просто обратила ваше внимание на то, что в данном случае вы не правы. Я же не утверждала, что
 
Цитата
как будто я только эту статью одну и читал, и то наискосок одним глазом с похмелья...
- всё это уже вы сами придумали. Любой человек может заблуждаться, но упорствовать в этом глупо. Я лишь указала на ваше заблуждение и, заметьте, в вежливой форме. А посмотрите как ответили вы мне...
 
Цитата
повторять "ты не прав" без обоснований - это как минимум грубо.
- свою позицию я обосновала...
 
Цитата
я ещё ни разу не сказал, что Вы неправы
зато весьма грубо намекнули:
Цитата
ну и так для разнообразия почитайте что ли примечания к 158-й...практику президиума поразбирайте для разнообразия...
 
Цитата
а вот это уже, простите, вообще наглость прямым текстом говорить "докажи мне"
Объясните, пожалуйста, почему наглость? Мне интересно, на основании чего вы строили своё мнение и попросить об этом рассказать, на мой взгляд, вовсе не "наглость".
 
Цитата
если бы Вы это сделали (я просто советовал, не более), возможно, Вы бы себя так не вели
- молодой человек, данным утверждением вы именно грубите мне, безосновательно указывая тем самым на мою некомпетентность. Поверьте, что с законом и судебной практикой я хорошо знакома по опыту своей деятельности.
 
 
To Koroleva
To Brenn
Прочитал Ваши посты. Во многом с Вами согласен. Но в данном случае я думаю состава преступления у Зайки не будет. Она не правильно поступила когда отказалась давать обьяснения по поводу случившегося. Надо было написать именно так как она указала в своем посте.  
 
To zakon
 
Цитата
по ст.165 УК РФ можно только в том случае если администрация гостиницы напишет заявление на Вас
Нет. Дело о преступлении, предусмотренного ст. 165 УК РФ считается делом публичного обвинения и возбуждаются соответствующими правоохранительными органами и без заявления потерпевшей стороны.
 
Цитата
противном случае Вас должны привлечь к административной ответственности я думаю по ст 14.5 КоАп РФ
- тоже неверно. Вот ст. 14.5 КоАП:
"Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин
 
Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей."
и её нормы совершенно неприменимы к ситуации, которая имеет место.
 
 
To zakon
Дело в том, что данный состав наличествует, вот только подругу Зайки невозможно признать виновной в совершении данного преступления, ввиду отсутствия доказательств, так как деньги у неё ведь тоже не нашли. А в противовес показаний свидетелей, что деньги были переданы ей в счет оплаты гостиничных номеров она может представить свои показания - то что деньги были переданы сменщице. Единственное, что ей угрожает, так это дисциплинарное взыскание по месту работы.
 
To Koroleva
Нет. Дело о преступлении, предусмотренного ст. 165 УК РФ считается делом публичного обвинения и возбуждаются соответствующими правоохранительными органами и без заявления потерпевшей стороны.  
А есть ли само преступление? Кто его выявил? Насколько мне понятно обнаружена недостача денег по кассе и до тех пор пока администрация гостинницы не укажет на то, что ей причинили ущерб никакого состава преступления не будет. И в этом случае будет действовать как раз состав административного правонарушения предусмотренный ст. 14.5 КоАП РФ т.к. осуществлен расчет с потребителем без применения ККМ которая обязательна для расчета с потребителем и в гостиннице тоже.  
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 44 След.