Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Пропедевтика, вводные лекции в разные науки
 
Модератор: Разъяснения очевидных, но порой трудных истин.
И прочие (порою) банальности.


Цитата
Изменено: camus - 11.05.2020 16:50:53
 
camus, читайте Строительный Портал.
 
Цитата
camus написал:
Цитата Александр Ильич  написал:
наше пространство – четырехмерно и когда тело приходит в движение, то его мировая линия поворачивается. И тому, кто остался в покое, не повернулся за телом, оно представляется повернутым, что и выливается в сокращение".Вот это вы сами придумали, или цитата.
Неужели вы думаете, что мой уровень знания СТО настолько хорош, что я смог бы самостоятельно это сформулировать? Конечно нет, Но я много прочитал на эту тему в последнее время. Меня в первую очередь интересовал вопрос, что из себя представляет лоренцево сокращение? Наиболее подробно и понятно ( но все равно сложно) объяснено в лекциях Логунова. Пространство Минковского, мировая линия, относительность координат при одинаковом времени, относительность времени при одинаковых координатах. Кроме того, много литературы, популярно объясняющей все это для трехмерного пространства.
 
Цитата
ili...ili написал:
camus , читайте  Строительный Портал .
Да, и этот источник, цитата из него.
 
Цитата
Мне кажется можете. И дело не уровне знаний
Изменено: camus - 11.05.2020 16:58:49
 
Цитата
Цитата
Это явление носит имя Антилоренцева растяжения, по имени Антилоренца,    который описал его в 1534 г. до нашей эры на планете Трафальмадор!
Изменено: camus - 11.05.2020 17:04:38
 
Цитата
camus написал:
Наиболее верный путь начать с истоков, а не с перепевов. Т.е взять преобразования Лоренца и рассмотреть их. Я их даже цитировал  несколько страниц выше.Вас же это не интересует. Вы всё стремитесь мировыми  линиями. ворочить.
Я опять плохо понимаю вас. Пространство Минковского - это и есть геометрия четырехмерного пространства-времени, в котором осуществляются преобразования Лоренца. Расстояние между мировыми точками в этом пространстве - четырехмерный интервал, надеюсь, вам это знакомо. Мировая линия - это траектория мировой точки в этом пространстве. Еще неплохо бы знать, что такое световой конус. Для перехода от одной ИСО к другой в этом пространстве нужно осуществить поворот базиса, т.е. поворот координат пространства Минковского, при этом угол поворота соответствует относительной скорости между двумя ИСО. Эти повороты называются лоренцевыми вращениями, при этом осуществляется и поворот мировой линии в новой ИСО. Именно поэтому при переходе в другую ИСО мы видим другую проекцию отрезка на оси.
Цитата
camus написал:
Если вас действительно интересует,то могу привести их снова и поэтапно, строчка за строчкой начать разбираться.
Не надо.  
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Я опять плохо понимаю вас. Пространство Минковского
.
Изменено: camus - 11.05.2020 21:40:25
 
Цитата
camus написал:
и всей вашей афере придёт конец.
camus, чего это вы возбухли? Из-за того, что я отказался от вашего предложения?
Цитата
camus  написал:
Если вас действительно интересует,то могу привести их снова и поэтапно, строчка за строчкой начать разбираться.  
А я ответил - не надо?
Я уже раскаиваюсь. Это было бы интересно. Я, очевидно ошибочно, объяснял преобразование Лоренца через мир Минковского, а не наоборот. Там все наглядно: отрезок - это гипотенуза прямоугольного треугольника, переход в другую ИСО - поворот при лоренцевском вращении на угол альфа, отрезок в новой ИСО- прилежащий к этому углу катет, а далее по теореме Пифагора - и автоматически вы получаете коэффициент Лоренца и его физический смысл.
Цитата
camus написал:
О том ,что вы(мн.число)сами не понимаете ничего в этих нагромождениях, говорит ваш полуторогодовой спор на пустом месте.
Правильный ответ я дал сразу, а полтора года воевал с тремя ярыми антисоветчиками, из которых только вы имеете представление о том, чем отличается трехмерное эвклидово пространство от четырехмерного псевдоэвклидова, и тем более от, кажется десятимерного, пространства Римана.
Цитата
camus написал:
Вы от своей маленькой конуры за копеечную зарплату учителя стоите на страже этой нелепой ,стеклянной, внешне блестящей конструкции, и боитесь даже простого камуса.,не то что учёных,которые пишут о этой нелепости.

Вы правы, ой как испугался. Особенно этих ученых, которые, наверное, все академики РАЕН. Ну и, разумеется, камуса.
Но по поводу конуры- это нападки ярого клеветника-антисоветчика. У меня вполне приличная квартира, данная мне Советской властью, и неплохое образование, которое она же мне дала. Да и вас, всех антисоветчиков, не обидела.
Насчет копеечной зарплаты - тоже обидно. Во-первых, мне хватает. Во-вторых, не такая уж она и копеечная, я ведь учитель с заслугами, хотя и стал учителем в пятьдесят лет и не имею педагогического образования.
Так что, как говорит мой кумир Косад, заговор антисоветчиков разоблачен.
Цитата
Александр Ильич написал:
camus  написал:Если вас действительно интересует,то могу привести их снова и поэтапно, строчка за строчкой начать разбираться.
Еще раз звиняюсь, начинайте поэтапно разбираться. Вы- то молодой, а для меня самоизоляцию продлят, и учебный год закончится. Будет хоть какая забава. Я весь внимание.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
чего это вы возбухли?
А с чего вы решили ,что я возбух? Это самая лёгкая форма отрицания, принятая в этой теме  "физиками". Даже никого недоумком не назвал
Цитата
Александр Ильич написал:
А я ответил - не надо?
Я слышал ,слышал,и нечего вам последнем посте не предлагал.Вы что так перепугались?
Цитата
Александр Ильич написал:
Я, очевидно ошибочно, объяснял преобразование Лоренца через мир Минковского,
Типичная ошибка  толкователей --лечить гланды через задний проход..Сначала был мир Лоренца,потом мир Минковкого.
Цитата
Александр Ильич написал:
пространства Римана.
Эт дядюшка ,который сказки писал про братца кролика ? Читал
Цитата
Александр Ильич написал:
приличная квартира
Конура --это образно.У некоторых вроде дворец ,а на самом деле конура
Цитата
Александр Ильич написал:
Вы- то молодой,
Не так уж и молодой.От слова совсем.
Цитата
Александр Ильич написал:
Будет хоть какая забава. Я весь внимание.
Ну ,пока клоунаду вижу я.Сначала было весело ,потом приелось.
Цитата
Александр Ильич написал:
начинайте поэтапно разбираться.
Я вам задал вопрос по скорости света в квадрате в преобразовании Лоренца, вы ушли от ответа.А теперь он весь во внимании оказывается.Разберитесь ,почему в квадрате ,а не просто скорость.
Цитата
Александр Ильич написал:
Правильный ответ я дал сразу,
Может и правильный, но сама задача вызывает большие сомнения.Что там половина дрейфовой скорости .Кто её видел эту дрейфовую скорость? Это отрыжка Друде. Вот не помню ,Фейман говорил о дрейфовой скорости в своей задаче?
 
Цитата
camus написал:
Вот не помню ,Фейман говорил о дрейфовой скорости в своей задаче?
Говорил. В последнем абзаце стр 256  "Имеется распределение зарядов, в среднем дрейфующих со скоростью V".
Цитата
camus написал:
Я вам задал вопрос по скорости света в квадрате в преобразовании Лоренца, вы ушли от ответа.А теперь он весь во внимании оказывается.Разберитесь ,почему в квадрате ,а не просто скорость.
А почему скорость, а не скорость в квадрате? Наглядно это показано в диаграмме Минковского, я это уже объяснял. Лоренц пришел к этому, подбирая такой коэффициент, при котором выполнялся бы принцип относительности при переходе уравнений Максвелла в другую ИСО. Я боюсь вас огорчить, но бывает скорость света не только в квадрате, но даже в четвертой степени. Например, для связи релятивистских энергии и импульса. Вы это обязаны знать, если критикуете теорию относительности.
Цитата
camus написал:
Разберитесь ,почему в квадрате ,а не просто скорость.
А какова ваша версия?
Цитата
camus написал:
Александр Ильич  написал: пространства Римана.Эт дядюшка ,который сказки писал про братца кролика ? Читал
Цитата
camus написал:
через задний проход
Я вовсе не шутил, когда советовал вам внятно выражать свои мысли. Против чего вы выступаете? Вам кажется, что вы выражаетесь понятно? Вы уже выражали протест и против кинетической энергии, там ведь эм вэ в квадрате. да еще и пополам.
Короче, я отвечу на ваш вопрос, если вы перестанете его шифровать. Задавайте его так, чтобы он был понятен не только вам. А книги нужно читать глазами.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Вы уже выражали протест и против кинетической энергии, там ведь эм вэ в квадрате. да еще и пополам.
А что мне против неё возражать. Просто вы её суёте бессмысленно во все дырки ,да так ,что многотонные бетонные блоки от щелчка подскакивают. А энергия не причём.
Цитата
Александр Ильич написал:
Лоренц пришел к этому, подбирая такой коэффициент, при котором выполнялся бы принцип относительности при переходе уравнений Максвелла в другую ИСО.
В выводе преобразований Лоренцом ничего про Максвелла не сказано. Что вы как блошик прыгаете по фамилиям.Вам говорят про одно ,а вы и Минковского ,и Максвелла ,и Римана ,и ещё кого только не называете.
Цитата
Александр Ильич написал:
когда советовал вам внятно выражать свои мысли.
Ну чего яснее ,я вам про вывод преобразований Лоренцом ,а вы  мне то  про Логунова ,то Минковского ,то Римана ,то Пифагора талдычитте.
Вы свою нахватанность что ли напоказ выставляете?
Изменено: camus - 11.05.2020 18:22:23
 
Camus, я не шучу, когда говорю о невнятности ваших вопросов. Поэтому мне только остается догадываться, о чем вы спрашиваете.
Но вот один вопрос стал понятнее, как выведены были преобразования Лоренца?  Я уже пытался объяснить вам, но вы не понимаете. Объяснять своими словами - слишком длительный процесс, поэтому я привожу ссылки, где вы можете это прочитать. Все равно лучше я объяснить не смогу. На мой взгляд наиболее доступно вывод дан в книге "Лекции по теории относительности" А.А.Логунова, параграф 3 "Преобразования Лоренца" стр 34 формулы 3.1 - 3.10.
Цитата
camus написал:
Ну чего яснее ,я вам про вывод преобразований Лоренцом ,а вы  мне то  про Логунова ,то Минковского ,то Римана ,то Пифагора талдычитте.
Если вы осилите, то поймете, при чем здесь упомянутые ученые.
Если без формул, то вот такая цитата:
"2. Вывод преобразований

Преобразования Лоренца могут быть получены абстрактно, из групповых соображений (в этом случае они получаются с неопределённым c), как обобщение преобразований Галилея (что было проделано Пуанкаре — см. ниже). Однако впервые они были получены Лоренцем как преобразования, относительно которых ковариантны уравнения Максвелла (то есть по сути — которые не меняют вида законов электродинамики и оптики при переходе к другой системе отсчёта). Могут также быть получены из предположения линейности преобразований и постулата одинаковости скорости света во всех системах отсчёта (являющегося упрощённой формулировкой требования ковариантности электродинамики относительно искомых преобразований, и распространением принципа равноправия инерциальных систем отсчёта — принципа относительности — на электродинамику), как это делается в специальной теории относительности (СТО) (при этом c в преобразованиях Лоренца получается определённым и совпадает со скоростью света)."

Теперь вам понятно, почему скорость в квадрате?

Из других ваших невнятных возгласов следует, что вы чего-то там не признаете. Сформулируйте, что именно. И я отвечу. В той же тональности, в которой был задан вопрос.

 
Цитата
Александр Ильич написал:
Сформулируйте, что именно
Да как вам сформулируешь ,если вы скачите по всем возможным способам преобразований
Цитата
Александр Ильич написал:
"2. Вывод преобразований Преобразования Лоренца могут быть получены абстрактно, из групповых соображений (в этом случае они получаются с ….т со скоростью света)."
Плюс ещё Логунова вворачиваете.
Вот вы соберитесь и постарайтесь понять ,что меня интересует вариант вывода преобразований ,который я  цитировал несколькими страницами выше.В цитате не полный вывод ,но можно выложить и полный.
Если вы этого не поймёте ,то какие вопросы можно задать? Я вам даю выкладку из одного преобразования ,вы мне отвечаете что-то своё из другого.Получится вариант полуторогодового решения задачи Геруса.Уже и так пару страниц ушло впустую ,на вашу саморекламу.
Если вы согласны разбирать именно эти преобразования,то скажите.Я приведу текст преобразования и задам вопросы.Очень простые ,и вы мне сразу укажете на мои заблуждения,каковые могут быть,т.к не причисляю себя к знатокам СТО,
Попутно,что это значит?
Цитата
Александр Ильич написал:
Преобразования Лоренца могут быть получены абстрактно, из групповых соображений (в этом случае они получаются с неопределённым c),
Вот закон Ома выполняется вне групповых соображений ,и если какая-нибудь группа по каким-то своим соображениям будет совать пальцы в розетку ,то их соображения исчезнут вместе с ними.
А  так получается, что с преобразованиями Лоренца можно что угодно получить исходя  из групповых соображений.
 
Александр Ильич не собирается продолжать диалог с camusом, т.к. он не имеет отношения не только к задаче, но и вообще к науке.
Меня не интересуют его мысли и сомнения, можете спорить с ним сами, тем более вы сами провоцировали его на подобные выступления.
Цитата
Gierus написал:
Я приветствовал бы такое решение. В особенности, если в новую тему перенести заметную часть того, что можно назвать спамом, троллингом и т.п.
И в  новую тему попадет значительная часть постов или...или и Gierusa.
Теперь по сути задачи. Gierusа не спрашиваю, он будет продолжать юлить.
Цитата
l b написал:
Правда, к науке (и культуре) тоже...
Я приветствую защитника науки и культуры. Вы опять перевоплощаетесь, вроде бы и вы не вы?
Зачем вы стерли пост про пространство Минковского и про поворот базиса в диаграмме Минковского, который объясняет лоренцево сжатие? Вы его не поняли, или хотите действовать по методу вашего коллеги? Вам понятно, что означает лоренцево сжатие? Я-то считаю, что этот важный пункт мы выяснили. Как и все остальное. Учтите, я спрашиваю ваше мнение как участника, а не как арбитра, на что вы все время претендуете. Я требую, чтобы вы вернули этот пост, т.к. он фактически был адресован вам, а не камусу, которому непонятно все.
 
А я не буду ждать, пока вы это сделаете. Скорее не сделаете по причинам далеким от науки и культуры. Вот, вникайте.\
"Преобразова́ниями Ло́ренца в физике, в частности в специальной теории относительности (СТО), называются преобразования, которым подвергаются пространственно-временные координаты (x,y,z,t) каждого события при переходе от одной инерциальной системы отсчета (ИСО) к другой. Аналогично преобразованиям Лоренца при таком переходе подвергаются координаты любого 4-вектора.

Чтобы явно различить преобразования Лоренца со сдвигами начала отсчёта и без сдвигов, когда это необходимо, говорят о неоднородных и однородных преобразованиях Лоренца.

Преобразования Лоренца без сдвигов начала отсчёта образуют группу Лоренца, со сдвигами — группу Пуанкаре, иначе называемую неоднородной группой Лоренца.

С математической точки зрения преобразования Лоренца — это преобразования, сохраняющие неизменной метрику Минковского, то есть, в частности, последняя сохраняет при них простейший вид при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой (другими словами преобразования Лоренца — это аналог для метрики Минковского ортогональных преобразований, осуществляющих переход от одного ортонормированного базиса к другому, то есть аналог поворота координатных осей для пространства-времени). В математике или теоретической физике преобразования Лоренца могут относиться к любой размерности пространства.

Именно преобразования Лоренца, смешивающие — в отличие от преобразований Галилея — пространственные координаты и время, исторически стали основой для формирования концепции единого пространства-времени.

  • Следует заметить, что лоренц-ковариантны не только фундаментальные уравнения (такие, как уравнения Максвелла, описывающее электромагнитное поле, уравнение Дирака, описывающее электрон и другие фермионы), но и такие макроскопические уравнения, как волновое уравнение, описывающее (приближенно) звук, колебания струн и мембран, и некоторые другие (только тогда уже в формулах преобразований Лоренца под c следует иметь в виду не скорость света, а какую-то другую константу, например скорость звука). Поэтому преобразования Лоренца могут быть плодотворно использованы и в связи с такими уравнениями (хотя и в довольно формальном смысле, впрочем, мало отличающемся — в своих рамках — от их применения в фундаментальной физике).
 
Особо подчеркиваю следующую фразу
"Преобразования Лоренца — это аналог для метрики Минковского ортогональных преобразований, осуществляющих переход от одного ортонормированного базиса к другому, то есть аналог поворота координатных осей для пространства-времени)."

Я думаю, мои оппоненты уже все осознали. И со сгущениями все понятно.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Александр Ильич не собирается  
:) Испугались. Даже о себе в третьем лице заговорил .А вдруг на карте Берингова пролива не окажется.

Ib ,я бы попросил убрать мои посты на этой странице Продолжение разговора с А.И бессмысленно, так и посты потеряли смысл.
 
Требую от или...или (он же модератор lb) не вносить мои посты в выдуманную модератором тему Пропедевтика. Я не собирался и не буду в ней участвовать. Непорядочность оппонентов , проигравших решение задачи  о притяжении электрона в магнитном поле, но пытающихся выиграть спор нечестными методами, показывает их истинное лицо. Признавайте свой проигрыш, либо давайте возражение, которого у вас нет. И закончим эту надоевшую эпопею. А свою порядочность больше не рекламируйте, она лжива.
Gierusу и или...или следует пополнить свои знания физики, в которых у них большие прорехи.
 
Александр Ильич, если вы не хотите поддерживать данную тему, это ваша воля. Может быть, кто-то еще будет просвещать непросвещенных.
Но в дальнейшем тему "Задачка для 1 класса" прошу не засорять учебными материалами.
 
"... И что самое смешное — сам докладчик тоже не верил в него, но так это получалось из теории. Молодой Максвелл предлагал кому угодно проверить его выкладки и найти в них ошибку, если она есть. И похоже, что он сам этого страстно желал — ошибки, поскольку ему самому вывод казался парадоксальным, физически неочевидным..."
(из биографии Максвелла)
 
(Продолжение. Оторваться от чтения невероятно трудно)

Открытие произошло, можно сказать, случайно.
Скрытый текст
 
МЕХАНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

Скрытый текст
 
Теперь возникает вопрос: можно ли так же ясно, понятно, "пропедевтически" (как выше у Карцева) объяснить, что случилось с выводом релятивистского доказательства у Фейнмана? Можно ли заменить казалось бы совершенно понятное, но недоступное косному уму моё растолковывание
Цитата
https://fryazino.net/forum/messages/forum15/topic346/message2360866/#message2360866
https://fryazino.net/forum/messages/forum15/topic346/message2361279/#message2361279
https://fryazino.net/forum/messages/forum15/topic346/message2361294/#message2361294
https://fryazino.net/forum/messages/forum15/topic346/message2361507/#message2361507
https://fryazino.net/forum/messages/forum15/topic346/message2362383/#message2362383
Потом наглядно разрисовал:
https://fryazino.net/forum/messages/forum15/topic346/message2362503/#message2362503
И расшифровал еще раз:
https://fryazino.net/forum/messages/forum15/topic346/message2362617/#message2362617
на еще более понятное и очевидное? Даже человеку с ленивым умом?
Я думаю, человек с ленивым умом не сможет ничего воспринять. И остается надежда лишь на то, что он ткнет на тот пункт, где его понимание обрывается.

Итак, попытка №102.

1. Тезис Фейнмана об электронейтральности.
Этот тезис записан словесно и дан формулой на с.270 прямо перед формулой 13.27. Выглядит это так:
"покоящаяся проволока нейтральна, ρ_ = — ρ+"
Нет ли здесь подвоха, не пишет ли он о проводе без тока? Нет, по двум причинам: во-1-х, потому что провод без тока он вкратце упомянул раньше и перешел к обсуждения провода с током и, во-2-х, потому что используемые обозначения плотностей с индексами он уже употребляет в расчетах провода с током.

2. "Плотность покоя".
Плотность покоя используется Фейнманом и для провода без тока, и для провода с током.
Очевидно, для провода без тока по модулю ρ⁺ = ρ₀, ρ⁻ = ρ₀.

3. Начало трудностей. Провод с током!
Итак, из п.1 следует, что при принятии тезиса об электронейтральности, в S плотность отрицательных зарядов равна плотности положительных зарядов и равна плотности покоя. Кроме того, Фейнман пишет: "В уравнении (13.23) ρо=ρ′_". Таким образом, сам Фейнман записал на одной и той же странице, что и что  , которые тоже = ρ₀. Получается ρ⁻ = ρ'⁻.

4. Формула 13.26.
Эта формула выглядит так:

А чуть выше мы получили, что ρ⁻ = ρ'⁻. Одновременно обе пары формул могут быть справедливы лишь при v=0, то есть в проводе без тока. И это справедливо. А при наличии тока возникает противоречие. И оно может быть устранено только тем, что в лабораторной системе отсчета S исходное значение ρ⁻ не будет = ρ₀.

5. Остальные формулы.
А остальные формулы фейнмановского доказательства не имеет смысла даже и рассматривать, если не будет преодолено возникшее противоречие, когда справедливы, по Фейнману, оказываются сразу два равенства:

ρ'⁻ = ρ⁻

Вот, собственно и весь "пропедевтический" рассказ о фокусе мистера Фейнмана. Что тут можно не понять - мне невдомёк.
Но и понять (у Фейнмана) ничего нельзя.
 
Задачку Феймана не помню ,но по разговорам  там могут присутствуют три скорости :дрейфовая электронов ,скорость провода и их суммарная скорость.
Под корнем у вас стоит какая скорость.?
 
camus, суммарная скорость нигде не фигурирует вообще. Под корнем всё равно какая из оставшихся скоростей, поскольку они у Фейнмана равны.
 
"Судьба человека определяется тем, что он сам о себе думает" (Торо, Уолден, или Жизнь в лесу)

Боже, как это верно.
 
В соседней теме А.И задаёт вопрос
Цитата
Если от нас улетает звездолет со скоростью V, он сжат, или нет?
Далее ,ниже он говорит уже о "сгущении" Ещё где-то раньше о сжатие пространства вообще (не звездолёта)
Далее совершенно правильно подмечает ,"что неправильная терминология приводит к неправильным выводам"
Вот и пойми о чём вопрос--звездолет сжался ,сгустился или ещё что-то с ним или вокруг приключилось  
 
О сжатии пространства писал я. Мне кажется, Ильич до этого не доходит.
А сгущение - всего лишь синоним слова сжатие для роя частиц.
 
Мне помнится А.И тоже писал о сжатие пространства.Не писал ,так напишет.Уж он точно уверен в сжатии пространства.
Цитата
ili...ili написал:
А сгущение - всего лишь синоним слова сжатие для роя частиц.
В последних постах слово сгущение было употреблено не в связи в роем частиц.Да это и не имеет значения.Важно ,что этому предполагаемому явлению нет точного физического определения.Каждый пишет в силу своей фантазии.
А то ,"сжат ли корабль".? Пусть попробует сжать металлический шарик диаметром 5 мм до 4-х.мм,а потом за корабль принимается.
Все эти объяснения релятивизма прячутся за понятными в бытовом смысле словами
Например,"мы увидим корабль сжатым"Что значит увидим.? Мы,(фотопластинка) видим отражённый свет от предмета. Откуда падает свет на корабль?Сзади ,спереди ,сбоку Из какого источника исходит свет.Точечного?Всякий раз мы увидим разное.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.