Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Теория относительности, парадоксы и доксы
 
Парадокс Эренфеста
Самое удивительное в парадоксе Эренфеста, что сама суть сжатия не вызывает сомнения. Однако рассмотрение в Вики не самое полное и не совсем точное. Очень хорошая статья рассматривает этот парадокс со всей тщательностью, начиная с анализа известных публикаций:
Цитата
Например, в работе «Теория относительности в элементарном изложении» приводится такая формулировка:
Вначале колесо неподвижно, а затем приводится в столь быстрое вращение, что линейная скорость его краёв приближается к световой. При этом участки обода... сокращаются.., тогда как радиальные «спицы»... сохраняют свою длину (ведь релятивистское укорочение испытывают только продольные размеры, т.е. размеры в направлении движения)
Имеющиеся в статье анимации позволяют взглянуть на парадокс и его решение самым наглядным образом.
Весьма симптоматична рецензия к.ф.-м.н. С.И. Доронина, включающая следующие строки: автор "утверждает, что до публикации рассматриваемой работы всемирно признанные учёные ошибочно указывали на отсутствие сокращения вращающегося колеса в радиальном направлении. Это противопоставление мнения автора мнению таких учёных как Эйнштейн, Эренфест, Ландау и Лившиц является очень смелым и ответственным. В подтверждение своих доводов автор привёл логические и аналитические выкладки, которые не содержат видимых ошибок. С учётом этого статья, несомненно, представляет интерес и заслуживает публикации".

Рекомендую к изучению.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 36 След.
Ответы
 
Цитата
Александр Ильич написал:
мы видим сжатое расстояние , а в системе отсчета самолета расстояние больше.
И от нашего проницательного взгляда тросик порвался.
 
Цитата
kosad написал:
эксперимент нужен. Ни в какой теории не должно быть парадоксов.
А это вовсе не парадокс. Парадокс только при неправильном решении. При правильном - никакого парадокса.
 
С горечью и сожалением, с тревогой и некоторой, надо сказать, неприязнью приходится констатировать, что ответчик в 14-й раз ушел от ответа, так ни разу и не позволив себе даже хотя бы предположить, какое будет расстояние между сгустками в момент 18.35 или, другими словами, при энергии 450 ГэВ. Что говорит о полном фиаско то ли уважаемого физика, то ли уважаемой теории относительности.

Да и нечего ему сказать. Ведь если он скажет "те же 7 метров", то это означает,  что никакого сжатия и не было вовсе, раз при увеличении энергии в 15 раз ничего не произошло. А сказать, что расстояние было больше, тоже нельзя, так как сгустки тогда в коллайдер не поместятся.

И как изменился тон человека! От уважительного, когда он считал, что или-или крупный физик, до посконно-поенебрежительного, когда кто-то признался, что он и или-или одно лицо.

Всё это очень стыдно.
 
Цитата
ili...ili написал:
И как изменился тон человека! От уважительного, когда он считал, что или-или крупный физик, до посконно-поенебрежительного, когда кто-то признался, что он и или-или одно лицо.
Я и считаю вас крупным физиком , который может сам во всем разобраться. Это искренне. Свою позицию я изложил. Ее и придерживаюсь. Ваше желание дискутировать именно со мной не приветствую , т.к. еще вчера на уроке обнаружил спазм гортани и с трудом вел урок. Связываю это с недосыпом , не связанным с вами. Нагрузка чересчур велика , да и после болезни не восстановился. Так что разбирайтесь сами.
Цитата
ili...ili написал:
Что говорит о полном фиаско то ли уважаемого физика, то ли уважаемой теории относительности.
Вы заметили , что в отличие от вас я не претендую на гениальность? А насчет фиаско уважаемой теории относительности ,таких как вы было много.
Цитата
ili...ili написал:
Да и нечего ему сказать. Ведь если он скажет "те же 7 метров", то это означает,  что никакого сжатия и не было вовсе, раз при увеличении энергии в 15 раз ничего не произошло. А сказать, что расстояние было больше, тоже нельзя, так как сгустки тогда в коллайдер не поместятся.
Ох , загнусь с вами. Еще раз повторяю.  Думаю , что эффект связан с принудительным ( управляемым) удерживании сгустков в нашей СО на одинаковом расстоянии. Когда разберетесь , научите меня и всех остальных. А пока - спокойной ночи.
 
Цитата
kosad написал:
Ни в какой теории не должно быть парадоксов. В математике, например, так
Увы, это не так. И математика грешна парадоксами. Почитайте про теорему о неполноте Геделя. Она как раз на эту тему. Я когда-то приводил очень простой пример - парадокс лжецов. Могу повторить.

Имеется два множества людей: правдолюбы, которые всегда говорят правду, отвечая на любой вопрос, и лжецы, которые всегда врут. И наблюдатель всегда может узнать, к какому множеству относится любой человек, задав ему вопрос, ответ на который он знает. Вроде бы. А теперь представьте себе, что на какой-то вопрос человек ответил: "я солгал". К какому множеству он относится?

В теории чисел также есть парадоксы. Например, на счет счетности множества рациональных чисел. Можно доказать и то, что оно счетно, и то, что - нет. И в других областях математики парадоксы имеют место быть.
Изменено: Gierus - 20.02.2019 10:18:40
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Думаю , что эффект связан с принудительным ( управляемым) удерживании сгустков в нашей СО на одинаковом расстоянии.
Боюсь, что это не так. Я уже писал о том, что в центрально-симметричном случае в какой-то момент времени можно одновременно во всех точках окружности выключить эту принудительную силу. Тогда сгустки полетят по прямой. И тут же по формулам Лоренца (модифицированным под постоянный сдвиг ИС) размер сгустков и расстояние между ними станут одинаковыми как в ИС, связанной со сгусткакми, так и в любой другой, неподвижной относительно БАКа, мимо которой сгустки пролетают по касательной к мысленной окружности, в центре которой находится наблюдатель. А причин для мгновенного изменения размеров в обеих ИС я не вижу.

Добавлю, что мысленные измерения расстояния между сгустками (или их размеры) можно провести и не выключая принудительную силу. Я уже писал как. Просто послав пучок света от вспышки и приняв отраженный сигнал от сгустка, получим одинаковый размер изображения на фотоприемнике, что для неподвижных сгустков, что для движущихся. Из-за того, что в центрально-симметричном случае расстояния до всех точек сгустка от фотоаппарата одинаково. Просто для движущихся сгустков нужно рассчитать время так, чтобы свет дошел до конкретного сгустка в нужный момент. То есть, и с точки зрения СТО, и с точки зрения мысленного измерения размер сгустков и расстояние между ними от скорости вращения не зависит.
Изменено: Gierus - 20.02.2019 11:22:59
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Ох , загнусь с вами.
Простите Христа ради! Поиски истины мучительны. Хорошо, что нас не сжигают на костре. Впрочем, достается и без того, почти палками по пяткам. Спасибо за достойный ответ.

Но, увы, про то, "что эффект связан с принудительным ( управляемым) удерживании сгустков", это невозможная (и непростительная) фантазия!.. Справиться с  лоренцевыми сокращениями методами магнитной фокусировки и "сдерживания" невозможно. А вот что там происходит "на самом деле", мы знаем: расстояние между сгустками для внешнего наблюдателя не изменяется. Никакого релятивистского эффекта сжатия, соответствующего сжатию электронов в задаче Фейнмана, нет.

Про парадокс Эренфеста, близнеца-брата нашего "парадокса коллайдера", действительно понаписана уйма статей и выступлений в интернете с попытками разобраться. И многие на нем ломаются, начиная сомневаться в СТО. Увы, это факт. Но не будем об этом. Отметим пока следующее (естественно, с долей скептицизма):

1) "Лишь в 1973 году умозрительный эксперимент Эренфеста был воплощен на практике. Американский физик Томас Фипс сфотографировал диск, вращавшийся с огромной скоростью. Снимки эти должны были послужить доказательством формул Эйнштейна. Однако вышла промашка. Размеры диска - вопреки теории - не изменились. "Продольное сжатие" оказалось чистейшей фикцией".

2) (оттуда же) Эйнштейн "попытался оспорить выводы Эренфеста, опубликовав на страницах одного из специальных журналов свои аргументы. Но они оказались малоубедительны, и тогда Эйнштейн нашел другой "контраргумент" - помог оппоненту получить должность профессора физики в Нидерландах, к чему тот давно уже стремился. Эренфест перебрался туда в 1912 году, и тотчас же со страниц книг о частной теории относительности исчезает упоминание о так называемом "парадоксе Эренфеста". О нем предпочли попросту забыть".

3) Марк Ефимович Перельман (1932-2010), доктор физико-математических наук, автор более ста опубликованных работ по теоретической физике и ее приложениям, ряда изобретений. До 1997 года заведующий лабораторией теоретической физики и биофизики Института кибернетики Академии наук Грузии, вел курсы теоретической и общей физики в Тбилисском университете и Грузинском техническом университете. Вот что он пишет:

"Итак, в 1909 году молодой физик-теоретик Пауль Эренфест опубликовал маленькую заметку о вопиющем, можно сказать, недоразумении, возникающем в недавно лишь разработанной теории относительности Эйнштейна (1905 г.). И вот прошло 100 лет со времени этой публикации. Теория относительности давно уже из чистой науки проникла в инженерную практику и прочно там обосновалась, А парадокс этот так и не имеет общепризнанного разрешения, и если вы сегодня наберете заглавие статьи в поисковой системе Интернета, то на вас обрушится много тысяч статей с его описанием и/или попытками объяснения. /Далее Перельман подробно и с чувством рассказывает про удивительную жизнь Эренфеста/. А как же с тем парадоксом, с которого мы начали? А никак: он как был, так и остается, хотя нет физика-теоретика (включая автора), который не пытался бы в нем разобраться".


Таким образом, отдавая дань уважения и Эйнштейну, и Перельману, можно заключить, что колесо сжимается и не сжимается одновременно. Ради умозрительных построений сжимается, а практически ничего там не сжимается.

Мои соображения выходят за рамки неинерциальной системы отсчета. Ведь и Александр Ильич подчеркивал, что участки кольца коллайдера прямолинейны, и Герус писал про переход от кругового движения к улетающему прямолинейному - невозможно совместить движение по кругу с этими прямолинейными предельными случаями (когда расстояние между сгустками должно скачком перейти от 7 метров к 49 километрам). Но точно так же можно увеличивать радиус коллайдера до бесконечности, приходя к строго линейному движению сгустков в трубе. В какой же момент перестают действовать центробежные силы, якобы препятствующие лоренцеву сжатию? Этот момент невозможно указать теоретически. А практически мы его тоже не видим.

Такое впечатление, что СТО есть, а продольного сокращения движущейся системы отсчета нет.
Кто-то начинал свои вопросы в задачке Геруса-Фейнмана именно с этого: пучок электронов не сжимается. А принцип относительности работает "по другому принципу". Вот к этому и подводит и "парадокс коллайдера" и "парадокс Эренфеста".
 
Из трёх участников :кто-то ,Ib и ili...ili , последний самый вдумчивый физик. Не то, что кто-то, который наговорил мне (как я понял)грубостей.ili...ili подтвердил мои соображения.
Особо надо отметить приведённую историю с  Эренфестом. Как ловко устраняются проблемы !  Жаль, что я никого не могу пристроить в Нидерланды. Меня бы тоже цитировали на форуме ,как истину в последней инстанции.
Изменено: camus - 20.02.2019 14:31:48
 
Цитата
camus написал:
Не то, что кто-то, который наговорил мне (как я понял)грубостей

Нет, что вы! Там история была следующей. В ответ на ваш вывод:
Цитата
camus написал:
Втулка "увидит " стержень той же длины, какой он был в нулевой точке.

Кто-то в отсвет написал следующее:

"Вполне.
Однако сообщество физиков может интерпретировать это "вполне" на совершенно разные лады.

Лад №1.
Предположим, что стержень это ракета, а втулка - туннель равной длины с ракетой. В голове и хвосте ракеты сидят по наблюдателю, которые подают сигнал друг другу в момент пролета мимо своего края туннеля. Поскольку ракета согласно Лоренцу сжалась и стала короче туннеля (в системе отсчета туннеля), казалось бы и  сигналы одного достигнут другого в разное время - хвостовой крикнет раньше, чем долетит до края головной, а головной позже, чем пролетит свой край хвостовой. Но ничего подобного! За счет относительности времени и конечной скорости распространения этих их сигналов, их крики (сигналы, световые импульсы) дойдут до другого одновременно. Всем тем показывая, что длина ракеты точно равна длине туннеля.

Лад №2.
Стержень, пролетая во втулке, будет короче втулки. Так говорит СТО.

Лад №3.
Стержень, пролетая во втулке, будет равен длине втулки, если смотреть с траверза (попендикуляру)".



Вот это всё, а возможно, и еще что-то было кем-то написано в телефоне вам сразу после ответа Герусу. А телефон (то есть форум) в ответ ему говорит: "Ваш сеанс закончен. Повторите действие". То есть форум не хочет, что в нем общались (особенно из телефона) слишком долго, выкидывает человека из его ника и никак не позволяет восстановить сообщение. Издевательство и сволочизм. За это кто-то пошел в тему "Вопросы по работе форума и обозвал их там дебилами". Ну и поплатился за это баном. Так ему и надо, не понимает как "система" устроена.
Однако в ваш адрес при этом ни одной грубости (и даже колкости) произнесено не было.
 
Могу еще плеснуть бензинчику в сторону эффекта Эренфеста. Возьмем длинный сплошной цилиндр, который может вращаться вокруг своей оси. Возникает вопрос: с какой угловой скоростью его можно раскрутить? Что будет ее ограничивать? Из общих соображений представляется, что скорость частиц на внешнем радиусе не должна превышать скорость света. Предположим, что мы цилиндр раскручиваем механически, прикладывая силы к частям цилиндра вблизи оси. Тогда эта раскручивающая сила не будет знать, что творится в удаленных от оси точек, а существенным для нее будет только момент инерции.

Теперь возьмем не длинный, а короткий цилиндр, у которого момент инерции тот же, а радиус значительно больше, например, в 100 раз. И опять его раскрутим тем же ускорителем. Если, предположим, в длинном цилиндре скорость на внешнем радиусе будет 0,9 с, то на том же радиусе в коротком она должна быть такой же - ведь угловые скорости должны быть одинаковы, поскольку вращающая сила чувствует только моменты инерции, которые у двух цилиндров одинаковые. Тогда какая же будет скорость частиц на внешнем радиусе короткого цилиндра? В формуле Эренфеста для длины окружности под корнем окажется отрицательная величина. Если она верна.
 
Цитата
Gierus написал:
вращающая сила чувствует только моменты инерции, которые у двух цилиндров одинаковые
На начальном этапе вращения так и будет, и "вращающая сила" не будет чувствовать разницы. А потом наступит прозрение и момент истины. Для того, чтобы разобраться в этом - а точнее, в одном из возможных объяснений (которых может быть много и которых одновременно может не быть вообще) - воспользуемся выкладками Петра Путенихина. Он после сделанных выкладок рисует, как конус превращается в амфору, и как ведут себя диски из разного материала. Так вот, согласно его расчетам, диск из хрупкого материала рассыпется, а из пластичного сожмется - и при этом  "вращающая сила" ничего и впрямь не заметит, потому что за счет этих процессов сжатия-разрушения не будет превышена скорость света. А для абсолютно твердого диска при достижении скорости вращения края 0,707с произойдет остановка. При этом раскручивание диска будет всё тяжелее, и момент инерции будет всё время возрастать, достигая бесконечности при этой скорости.

Выкладки Путенихина я не проверял. Да это и неважно - ведь они сделаны в предположении, что лоренцово сокращение имеет место, а оно этого места не имеет.

(Про отрицательную величину в формуле Эренфеста для длины окружности под корнем я тоже не посмотрел, откуда она возьмется)
 
Цитата
ili...ili написал:
Однако в ваш адрес при этом ни одной грубости (и даже колкости) произнесено не было.
Ну и хорошо
К преобразованиям Лоренца

Скрытый текст

Что бы появился этот знаменитый корень квадратный необходимо что бы было 2 системы отсчёта. Если будет одна система, то никакого корня не будет.
Допустим в системе К ,в нулевой точке стоит ракета, в ней сидит некто  с аксельрометром и часами. Ракета полетела с ускорением А по оси Х. Через некоторое время Т ракета достигла околосветовой скорости В =А* Т ,двигатели выключились. Ракета летит со скоростью В . Нет второй системы отсчёта, нет и корня квадратного, а ,соответственно ,нет укорочения ,увеличения и прочего.
 
Разумеется. Ему и часы не нужны.
 
ili...ili,
Твой Путенихин фантазирует. СТО не рассматривает вопросы хрупкости, жесткости и т.п. Та формула, которую привел Эренфест, из преобразований Лоренца никак не вытекает. Она получена из единственного утверждения, что скорость любого материального объекта не должна превышать скорость света. Да, частицы на радиусе тонкого цилиндра, равном радиуса длинному, будут двигаться с той же скоростью. А внешний радиус так сожмется, что почти должен быть равен тому, который до вращения  был в 100 раз меньше.

Я не зря говорил про мюнхенское совещание в 30-х годах. Несмотря на то, что ОТО уже была создана, таких вопросов типа эренфестовского, осталось немало. Народ решил на них забить. Чего и тебе советую.
 
Gierus,
Совершенно согласен с критикой. Никакого механического сжатия при лоренцовом сжатии не происходит, ведь сжимается, да и то "относительно", само пространство. Занятно, что в самых критических выступлениях физиков и особенно псевдо-физиков подвергнуты пересмотру все факты подтверждения СТО и разоблачены. Ничего не сжимается, часы не замедляются и т.д. Жаль, что они не упоминают про глонасс и другие навигационные системы, где эти поправки учитываются, и из-за этого точность определения местоположения повышается. Хотя про глонасс и не факт.

Да, можно "забить". Можно вообще задачки для 1-го класса не решать - не царское это дело.
Это еще одна причина, и тоже обидная.

А со всей этой фейнмановско-герусовско-коллайдерно-эренфестской темой надо выработать совместный меморандум, по мюнхеновскому образцу. Я бы предложил такой текст:

Путем длительных и напряженных феноменологических и проктологических исследований группой советских ученых и экспериментаторов установлено:
- что в Большом адронном коллайдера LHC расстояния вдоль трассы лоренцово не сжимаются,
- что путем предельного перехода к коллайдеру с диаметром в 10 000 000 000 верст обнаружено:
. . . . . а) отсутствие в пределах видимости какой-либо заметной кривизны и центробежных сил,
. . . . . б) то же самое отсутствие вышеуказанного сжатия,
- что интерпретировано как аналогичное отсутствие сжатия расстояний между электронами, бегущими по проводам как на поверхности Земли, так и в других местах Солнечной системы,
- что ставит определенные вопросы к мистеру Фейнману, которого мы просим дать хотя бы спиритические ответы по его формуле 13.26.


Подписи.
 
Цитата
kosad написал:
нет парадоксов в математике. Теорема Геделя, как раз подтверждает это.
Если Вы сделали такой вывод из теоремы Геделя, то мне почти нечего Вам сказать. Сдается, что Вы совсем не поняли ее смысл. На всякий случай переведу с математического языка на человеческий.

В рамках любой теории, содержащей конечное число постулатов, всегда можно сделать заключения, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть. То, что Вы назвали софизмом, как раз является геделевским примером. Все.
 
Категорически предлагаю тему математических парадоксов прервать как обреченную.
 
ili...ili,
Сделаю одну реплику. Ты говорил о том,  что "БАКовский парадокс" и парадокс Эренфеста - близнецы. Это далеко не так. В первом случае речь идет о движении частиц по кругу по заданной траектории. Диаметр БАКА не меняется, а частицы с ним не находятся в прямом контакте. И вы рассматривали движение из разных систем отсчета. Во втором случае речь совсем о другом. В нем говорится о несовместимости релятивизма с понятием абсолютно твердого тела. И речь идет не о кажущимся сжатии, которое имеет место при переходе между системами в первом случае, а вполне реальной деформации тела. В одной системе отсчета. При переходе в другую, где поверхность неподвижна, должно наблюдаться не менее реальное сжатие.  В обе стороны. Иначе скорость станет больше скорости света.
Изменено: Gierus - 20.02.2019 22:20:22
 
Gierus, отвечу а два этапа, с правкой (чтобы текст снова не пропал).
О, работает!
Так вот, что важно и правильно у этого Путенихина: он провел анализ сжатия по всем концентрическим кольцам и установил, что тезис Эренфеста о несжимающихся спицах ложен. Сжимается всё равномерно (правда, у него не очень равномерно). А в чем он фатально неправ, так это в том, что рассматривает это сжатие как механическое.

А правильно рассматривать сжатие как кинематическое или вообще мифическое. Прочность колеса не имеет никакого значения с т.зр. СТО.

Поэтому нет никакой разницы, вращается ли алмазный диск или пучок заряженных частиц.
Изменено: ili...ili - 20.02.2019 22:42:08
 
Цитата
ili...ili написал:
Сжимается всё равномерно
Да нет, неравномерно. Что, собственно, показал Эренфест? Что задачу нельзя рассматривать чисто кинематически, в частности, считая диск несжимаемым. Необходимо рассматривать возникающие силы. Давай рассмотрим самый простой элемент диска - грузик на пружинке, который начинают медленно раскручивать вокруг пустого конца пружинки. Какие силы действуют на груз в продольном направлении? На него действует сила растяжения пружинки. Под действием этой силы он совершает движение по криволинейной траектории. Эта сила пропорциональна удлинению пружинки: F = k(R- R0), где R и R0 -  текущий и исходный радиусы траектории то бишь, длины пружинки, k - ее жесткость. Чем больше угловая скорость, тем больше растяжение пружинки. По мере увеличения угловой скорости будет расти и линейная скорость грузика. И, при этом, пружинке пришлось бы сжиматься с тем, чтобы скорость не превысила с. Но под действием какой силы пружинка может начать сжиматься? Такой силы не видно. То есть, с одной стороны пружинка должна растягиваться с тем, чтобы соответствовать угловой скорости, а с другой - сжиматься с тем, чтоб радиус орбиты грузика уменьшался, дабы не была превышена скорость света. Так что остается делать бедной пружинке? Только искривляться, какой бы жесткой она нее была. Никаких других релятивистских эффектов, обусловленных переходам между разными ИС здесь нет, поскольку мы все рассматриваем в одной исходной ИС.

Если рассмотреть диск, как совокупность таких грузиков на пружинках, то, по мере увеличения угловой скорости (когда она уже достаточно большая) радиусы орбит внутренних частей диска должны расти, чтоб соответствовать 2-му закону Ньютона, а внешних - падать, дабы скорость не зашкалила.
Цитата
ili...ili написал:
Поэтому нет никакой разницы, вращается ли алмазный диск или пучок заряженных частиц.
Да нет же. Заряженные частицы летают по заданной траектории вне зависимости от их скорости, которая есть форма ускорителя. А внешний размер диска должен стремиться к 0 по мере увеличения угловой скорости. Совсем непохожие задачи.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Кто-то .Смотрите парадокс Бэлла. Ситуация похожа на сгустки. Два самолета одинаково ускоряются до релятивистских скоростей . Порвется ли нить? Анализ на основе нерелятивистского уравнения движения дает ответ - порвется. Смотрите ту часть , где идет речь о релятивистском решении задачи. Нить не порвется.
Хочу вернуться к парадоксу Белла по самой традиционной причине - ничего не понятно. Вы пишете: "Смотрите ту часть, где идет речь о релятивистском решении задачи. Нить не порвется". А там (в Википедии, релятивистская часть) написано: "Парадокс решен". Если не вдаваться в анализ формул, которые имеют двоякий смысл (то ли для расстояния между ракетами, то ли для длины струны), то это "Парадокс решен" может быть воспринято именно так, как написано во вступительной части статьи: "Какая точка зрения правильная? Согласно теории относительности, первая — разрыв струны". Вот и как тут понять простому человеку, в чем решение парадокса?

Наш любимый Путенихин разобрал не только Эренфеста, но и Белла, разумеется. Его статья называется "Мнимые парадоксы С Т О. Парадокс Белла". Там он пишет:
Решение "парадокса", несомненно, верное, хотя формулировка его не совсем точная. С точки зрения системы отсчета покоя расстояние между ракетами не изменяется, но трос при этом испытывает Лоренцево сокращение. Следовательно, он стремится либо притянуть ракеты друг к другу, либо растянуться вплоть до разрыва. С точки зрения сопутствующей системе отсчета, например, первой ракеты, трос, прикреплённый к ней, не растягивается, ведь это одна и та же система отсчета. Но вторая ракета отстаёт, поскольку между ней и первой, ведущей ракетой расстояние обязано увеличиться. Действительно, если для внешнего наблюдателя "длина интервала между ракетами" неизменно, то в собственных системах отсчета оно увеличивается. То есть, с точки зрения специальной относительности нет никаких противоречий. Трос с очевидностью рано или поздно разорвётся.
В этом смысле парадокс Белла как таковой, в сущности, не является парадоксом, поскольку его логически корректная формулировка не имеет взаимно исключающих выводов. Это рядовая, элементарная задача СТО и называть её парадоксом - явное преувеличение. Чтобы это увидеть достаточно даже вполне поверхностного знакомства с формализмом специальной теории относительности.
Как видим, решение "парадокса" является очевидным, не требуется даже никаких вычислений. Трос сокращается, а крепления его концов - нет.


Эти длинные его абзацы я привожу с единственной целью проиллюстрировать ОЧЕВИДНОСТЬ для человека (Путенихина) того простого факта, что хоть в нерелятивистском решении задачи, хоть в релятивистском решении задачи нить порвется. Порвется, а не не порвется, как вы пишете.

И в статье на "Словари и энциклопедии на Академике" написано то же самое: "Какая точка зрения правильная? Согласно теории относительности, первая — разрыв струны". Естественно, это ссылка на Вики, но ресурс стоит за такую же точку зрения.


Для меня кажется абсолютно очевидным, что струна не порвется - если лоренцево сокращение справедливо. Ведь сокращается не одна струна, но и расстояние между ракетами (и сами ракеты).

Что же будет происходить в системе отсчета самих кораблей - это выше моего понимания. Там начинается пространство Минсковского, геодезические линии, гиперболические функции и прочие изыски, из которых вытекает, что расстояние между одинаково ускоряющимися кораблями растет. Для интуитивно мыслящего мозга, не отягощенного надлежащим математическим аппаратом, сложно воспринимается, что "равномерно ускоренная система координат не является "жесткой", поскольку в ней расстояние между фиксированными точками изменяется со временем" (1). С точки зрения "банальной логики" людей это возмущает: "Итак, оказывается, что два тела, двигающиеся с одним и тем же собственным ускорением, начинают убегать друг от друга. Ну, вот если вы, на своем BMW, будете держать такое же ускорение, как у идущего впереди Мерса, то он от вас уедет. А вот чтобы не отстать, надо давить на акселератор чуть сильнее, чем водила несущейся впереди машины. Заметьте, это всё при вполне обычных ускорениях и скоростях, можно даже сказать – бесконечно малых скоростях, поскольку с точки зрения сопутствующей инерциальной СО скорость ваша на текущем “шаге” ускорения действительно бесконечно мала, как и скорость партнера. Ведь трудно ожидать, что на расстояние между ракетами действует какой-то там наблюдатель, пусть даже ваша скорость по отношению к нему близка к скорости света. Полный когнитивный диссонанс и попрание всяческого здравого смысла – при малых, бесконечно малых скоростях наблюдаются релятивистские эффекты, да ещё и такие необыкновенные!" (2).

Почему-то чем дальше в лес, тем темнее. Не странно.
 
Цитата
Gierus написал:
Так что остается делать бедной пружинке? Только искривляться, какой бы жесткой она нее была.
А что ей кривиться-то?.Она СТО не читала, ей силу подавай.
 
Цитата
camus написал:
ей силу подавай.
А чего подавать-то? Сила более-менее понятна. Пружинку раскручивают за пустой конец. Когда скорость мала, то из-за почти мгновенного распространения действия силы, вся пружинка целиком крутится. Но, для того, чтобы было поперечное ускорение (разгон грузика), нужно чтоб она была немного изогнута - иначе не будет изменения угловой скорости (жесткость в поперечном направлении не бесконечна). По мере увеличения угловой скорости начинает работать эффект конечности скорости распространения этой силы, поскольку, пока сила передастся к грузику, он уже уедет в другое место и в данный момент на него будет действовать не та сила, что на центральные части, а та, которая соответствует более ранним моментам времени. Это запаздывание и приведет к дополнительному изгибу.
Изменено: Gierus - 21.02.2019 11:13:46
 
Цитата
Gierus написал:
Что, собственно, показал Эренфест? Что задачу нельзя рассматривать чисто кинематически, в частности, считая диск несжимаемым.
Вроде как наоборот. Если рассматривать диск из обычного материала, то никакого парадокса не будет, диск разорвется от центробежных сил гораздо раньше первых релятивистских эффектов. Поэтому у Эренфеста даже есть такой вариант формулировки своего парадокса: "невозможно вообще раскрутить колесо из абсолютно твёрдого материала".

Что же касается "Да нет, неравномерно", то у Путенихина (будь он хоть сто раз неправ) хорошо написано, что беря соседние слои и рассматривая их лоренцевы сокращения, видно как сжимаются даже и спицы колеса. Впрочем он сам остался весьма удивлен, когда вылезла критическая скорость в 0,707с, при которой слои начнут наползать друг на друга. Возможно, в выкладках ошибка.
 
ili...ili,
Путенихин для меня - не авторитет. Я даже не хочу разбираться в его вычислениях, искать ошибки. Никакого лоренцевского сокращения здесь быть не может. Во-первых, формулы Лоренца не годятся для вращения, во-вторых, оно возникает при переходе из одной системы отсчета в другую. Потому как, сравниваются длины одного объекта из разных  систем отсчета. Инерциальных, к тому же. Я уже говорил, что утверждение, что "ракета укоротилась", имеет смысл только тогда, когда ее длину сравнивают с длиной, измеренной в другой ИС. Само по себе укорочение без привязки к двум ИС смысла не имеет.
 
Запутались вконец. Может вспомнить ,что стержень не просто болванка ,а "решётка" связанных между собой на определённом расстоянии  атомов ,а они обладают массой и у каждого  своя система отсчёта. При больших ускорениях,приводящих к околосветовой скорости, может что-то происходит с решёткой
 
Gierus,
Да никто и не говорит, что Путенихин авторитет. Просто он дотошно разбирает и местами красноречив.
Что лоренцева сокращения нет, о том и я повторяю неустанно. Удивительно другое.
Удивительно, необыкновенно удивительно, что эффект Эренфеста, посвященный "отсутствию лоренцева сокращения" (я правильно понял твою мысль?), был объяснен с релятивистских позиций Эйнштейном, вызывал многочисленные обсуждения в печати и наконец забронзовел на пьедестале Википедии. И там везде речь про релятивизм, СТО и т.п. Почему же это всё происходит? Почему до сих пор не осужден и не низвержен Эренфест, Эйнштейн и иже с ними? Почему не написать чётко и понятно во всех википедиях и учебниках, что парадокса Эренфеста не существует из-за неинерциальной СО и отсутствия точки наблюдения, из которой что-то могло бы релятивистски наблюдать? Почему не очнуться, не оглянуться на БАК и не раскаяться?

Почему, наконец, не прекратить использование вращающихся кольцевых интерферометров, построенных на эффекте Саньяка, который является следствием релятивистского закона сложения скоростей во вращающейся конструкции?
 
ili...ili,
Извини, но твой пост совсем сумбурный.
1. Формулы Лоренца в СТО следуют из постулата постоянства скорости света. Релятивистское сокращение длины при переходе из одной системы отсчета в другую (и никак иначе) в ИС следует из формул Лоренца. Это - не реальный, а кажущийся эффект.

2. Реальное изменение длины окружности при вращении диска также следует из постулата постоянства скорости. К лоренцевским формулам дли ИС этот эффект отношения не имеет. Лоренцевское сокращение длины и сокращение длины внешней окружности диска имеют, как бы, одну природу, но не вытекают одно из другого. Первый эффект никак не связан с механическими напряжениями и искажениями формы, которые реально должны возникать во втором случае. Это искажение формы можно было бы наблюдать в любой ИС.

3. Я нигде не встречал объяснение эффекта Эйнштейном.

4. Википедия - далеко не истина в последней инстанции. Лично я к ней прибегаю в поисках источников информации, которым я готов доверять. В данном случае этот источник мало чем помог, дав ссылку только на Детскую энциклопедию. Статьи, посвященные эффекту Эренфеста, если не ошибаюсь, продолжают до сих пор выходить. К сожалению, авторы, которые пытаются разобраться, не являются достаточными научными авторитетами (к Путенихину это также относится).

5. Про БАК я тебе уже писал, что там совсем другая история, но ты продолжаешь оставаться при своем мнении.

6. Механизм реального искажения формы диска я предложил, но тебя он, похоже, также не устраивает.

7. Больше ничем помочь не могу. Участие в дискуссии прерываю.
 
Gierus,
Извини, но твой пост совсем сумбурный.
Особенно п.2.
Цитата
Gierus написал:
2. Реальное изменение длины окружности при вращении диска также следует из постулата постоянства скорости. К лоренцевским формулам дли ИС этот эффект отношения не имеет.
Возможно, это и есть истина в последней инстанции. Тогда не стоит быть голословным, сказавши А, необходимо сказать и Б. Иначе получается классический мухлёж: я знаю истину, но вам её не скажу.

Впрочем,  дискуссию прерываешь и прерывай. Нам не привыкать. Я тоже прерываю дискуссию. Чаю выпить надо.
 
ili...ili,
Слушай, ну ты меня отрываешь от работы. Что тебе непонятно в пункте 2?
Я же все объяснил. Ну возьми формулы Лоренца и погляди, к чему они относятся. Для прямолинейного равномерного движения одной ИС относительно другой, причем, в начальный момент их центры должны совпадать. Где здесь ты видишь 2 ИС? Где видишь равномерное прямолинейное движение? Куда что подставлять?

Что говорит СТО? Что скорость любых материальных объектов и их кусков не должна превышать скорость света. В любой системе, не только ИС. Из этого и получается, что диск неизбежно должен сжиматься и искривляться. Я правда не знаю, что еще сказать. А повторение одного и того же меня утомляет.

В конце концов, почитай "Теорию поля" ландавшица. Самое начало книги. Там все просто. Думаю, разберешься, как устроена СТО.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 36 След.