Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Наши "замечательные" электрички
 
Актуально расписание находится ЗДЕСЬ
Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 ... 388 След.
Ответы
 
КОММЕНТАРИИ ЮРИСТА
Это незаконно сразу по пяти пунктам
Адвокат, депутат Госдумы Леонид ОЛЬШАНСКИЙ:
 
- Любой турникет - и в автобусе, и в троллейбусе, и на железной дороге - вне закона. И вот почему:  
 
1. Человек, идущий по перрону, является пешеходом, а не пассажиром. А пешеход не обязан предъявлять транспортным работникам никаких документов.
 
2.И в Конституции России, и в статье 1.5 нового Кодекса об административных правонарушениях закреплен принцип презумпции невиновности. По нему гражданин считается невиновным до тех пор, пока вина его не доказана. А турникет действует по прямо противоположному принципу: человек виновен и должен доказать свою невиновность, предъявив билет.  
 
3.Даже если человек «заяц», то железнодорожники не имеют права его задерживать. Но турникет как раз и препятствует выходу.
 
4.Если бывший пассажир все же «заяц», то по новому КоАП ему дается 30 суток на уплату штрафа, причем в первые 10 суток можно обжаловать постановление о наложении штрафа. А турникет требует штраф немедленно.
 
5.Турникет, можно сказать, препятствует борьбе с преступностью. Ведь у нас сотрудники МВД, прокуратуры, ФСБ, судьи и прочие правоохранители пользуются правом бесплатного проезда. Турникет сводит это право на нет, так как сейчас они вынуждены брать бесплатный билет, теряя время и публично предъявляя свои удостоверения. То есть раскрываясь перед возможным наблюдением преступников.
Взято отсюда: http://www.kp.ru/daily/22921.5/22247/  
 
Мещанский районный суд Москвы признал незаконным установку турникетов на железнодорожных станциях при выходе пассажиров, удовлетворив иск организации защиты прав потребителей «Общественный контроль». Суд признал, что турникеты «на выход» ущемляют права граждан, а продажа билетов «на выход» навязывает платные услуги. Кроме того, все пассажиры, которые приобретали билеты «на выход» могут возместить свои издержки, если, конечно, предъявят сами билеты.  
При этом суд обязал железнодорожников не только убрать сами турникеты, но и довести информацию о судебном решении до сведения пассажиров электропоездов, как через средства массовой информации, так и объявлениями на специальных информационных стендах на вокзалах и непосредственно у касс.  
 
To Greenlace
 
 
Цитата
а я видел совсем других женщин. Фрязинские женщины очень красивы и милы, даже безбилетные. И я не хочу чтобы их хватали всякие дуболомы, да еще и ржали при этом.
 
а билет купить фрязинским женщинам мешает красот и добропорядочность?
 
P.S. может они только и мечтают о встрече с дуболомами
 
To NNM
Приобретению билетов могут помешать многие причины. Не повод для такого обращения с женщинами. Да и вообще с людьми.
 
To Ron
 спасибо, очень интересная статья, но она 2002 года, кажется. А что сейчас?
 
To Greenlace
 
 
Цитата
Приобретению билетов могут помешать многие причины.
 
абалденная логика
 
почему тогда в остальных местах нужно платить??? никто же не наливает бензин бесплатно, только потому что у водителю мешают заплатить "многие причины".
 
имхо, не успел купить билет на станции жди следующий поезд
 
To Greenlace
я про них и написал (конечно не имеют.)
 
Меня интересует, имею ли я право с точки зрения законодательства препятствовать ЧОПовцу хватать девушек и запихивать их обратно за турникет?
ога...ГосДума как раз продвигает такой законопроект, идёт 3-е чтение...
 
Фрязинские женщины очень красивы и милы, даже безбилетные. И я не хочу чтобы их хватали всякие дуболомы, да еще и ржали при этом.
NNM ответил уже... )
Я тебе больше скажу - не только фрязинские....и чтобы их не хватали, можно заранее для них купить билеты и потом им раздавать... "вот это будет по-нашему, Михалыч!" ©
 
Приобретению билетов могут помешать многие причины. Не повод для такого обращения с женщинами. Да и вообще с людьми.
то что написал, было УТРОМ на Ярике.... интересно, что могло помешать им купить билет на выход/купить сезонку/купить билет туда-обратно накануне вечером (если так сильно торопишься утром), чтобы избежать такого обращения?
 
 
вообще незаконны турникеты на выход, на вход - вполне нормально, в метро, например, так и сделано.
 
To NNM
 
Цитата
имхо, не успел купить билет на станции жди следующий поезд
какой Вы правильный. Но к сожалению не все такие идеальные. Я вот например нипочем ждать не буду. И если будет возможность и не будет денег - пройду без билета. Задача руководства ЖД - сделать так, чтобы не было такой возможности, но вот способ, которым они эту задачу решают... Лично мне омерзителен. Да и еще незаконен, по-видимому.
 
To Vortex
 
Цитата
Я тебе больше скажу - не только фрязинские....и чтобы их не хватали, можно заранее для них купить билеты и потом им раздавать... "вот это будет по-нашему, Михалыч!" ©
Бог Вам в помощь в этом благородном деле. Но хочу предупредить, что денег понадобится очень много.
 
 
Цитата
интересно, что могло помешать им купить билет на выход/купить сезонку/купить билет туда-обратно накануне вечером (если так сильно торопишься утром), чтобы избежать такого обращения?
 
разные причины, которые мне, как наблюдателю хамства и рукоприкладства (в частности, не законного), не интересны.
 
 
 
To Ron
 
Цитата
Мещанский районный суд Москвы признал незаконным установку турникетов на железнодорожных станциях при выходе пассажиров, удовлетворив иск организации защиты прав потребителей «Общественный контроль». Суд признал, что турникеты «на выход» ущемляют права граждан, а продажа билетов «на выход» навязывает платные услуги. Кроме того, все пассажиры, которые приобретали билеты «на выход» могут возместить свои издержки, если, конечно, предъявят сами билеты.  
При этом суд обязал железнодорожников не только убрать сами турникеты, но и довести информацию о судебном решении до сведения пассажиров электропоездов, как через средства массовой информации, так и объявлениями на специальных информационных стендах на вокзалах и непосредственно у касс.
Сколько ещё народа будет это тут постить, несмотря на то, что Мещнский районный суд со своим решением давно послан лесом вышестоящими органами?    
 
To Greenlace
 
Цитата
Меня интересует, имею ли я право с точки зрения законодательства препятствовать ЧОПовцу хватать девушек и запихивать их обратно за турникет?
Я бы не советовал Тут можно попасть под противодействие Закону РФ "О частной детективной и охранной деятельности", где в статье 3 сказано о содействии ЧОПов правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе и в местах массовых мероприятий... А ты собираешься противодействовать обеспечению этого самого порядка
 
To DennisM
Простите, Вы юрист, или просто говорите со знанием дела?
 
To Greenlace
Говорю со знанием дела.
 
To Greenlace
 это я тебе (раз в тебе вызывают благородные чувства безбилетные женщины) альтернативу предложил, вдруг ты всё же передумаешь препятствовать ЧОПовцам хватать безбилетных девушек и запихивать их обратно за турникет
 
разные причины, которые мне, как наблюдателю хамства и рукоприкладства (в частности, не законного), не интересны.
бла-бла-бла и в кусты... типа подытожил )
ЧОПовцам тоже видимо эти причины неинтересны
 
причин несколько - либо не успел, либо (чаще всего) руководствуются принципом - а хрен мне покупать если можно и так, тем более я такой (такая) не один (одна), и вообще мне государство должно (или вообще все!)!  
Но если ты едешь на электричке, то пора знать, что существуют правила проезда, согласно которым нужно ездить, согласно которым нужно играть. Если ты едешь, то и играй по этим правилам - нет, никто в электричку силком не тянет. Если решил всё же сесть, и играть по своим правилам - пеняй только на себя. Правило - платить за проезд - Мы на это кладём и едем без билета. Ставят турникеты - Проходим задерживая их руками. Меняют систему, теперь турникеты изначально закрыты - Перепрыгиваем. Ставят охранников - Придумываем biletov.net. Фишку просекают - что дальше? На рукоприкладство/пропихивания/толкания отвечают примерно тем же
 
да что там ЧОПовцы... вот ты проехал на такси, и вместо того, чтобы оплатить взял и вышел...и пошёл....внимание вопрос: имеет ли право таксист тебя догнать, задержать (применяя силу рук! как это делают ЧОПовцы), или он просто должен выйти из машины, стоять и кричать (как вы хотите этого от ЧОПовцев)  - эй, стой, куда!? а ну вернись!   а? ) в обоих случаях стоит вопрос неуплаты за проезд
 
To DennisM
 Тогда нельзя ли поконкретнее чуть-чуть, если Вас не затруднит.  
1) Когда и кем был послан упомянутый Мещанский суд, а также что это за закон такой, и  
2) каким образом выход людей с перрона является массовым мероприятием, а также  
3) каким образом ЧОП содействует правоохранительным органам, хватая людей за грудки, портя им настроение и одежду?
4) каким образом нарушают люди правопорядок, преодолевая турникеты без билета?
Возможно это наивные вопросы, но приятно было бы услышать на них ответы от человека разбирающегося.
 
To Vortex
 
Цитата
это я тебе (раз в тебе вызывают благородные чувства безбилетные женщины) альтернативу предложил, вдруг ты всё же передумаешь препятствовать ЧОПовцам хватать безбилетных девушек и запихивать их обратно за турникет
другим предлагать все мастера... Я не претендую на благородство моих чувств, просто мне интересна юридическая составляющая вопроса. И собственно, постфактум.
 
Цитата
бла-бла-бла и в кусты... типа подытожил )  
ЧОПовцам тоже видимо эти причины неинтересны  
нет, ну правда, если при вас женщину бьют, вы что, будете сначала выяснять за что?
 
Цитата
аксист тебя догнать, задержать (применяя силу рук! как это делают ЧОПовцы), или он просто должен выйти из машины, стоять и кричать (как вы хотите этого от ЧОПовцев) - эй, стой, куда!? а ну вернись! а? ) в обоих случаях стоит вопрос неуплаты за проезд
да, мне до сих пор казалось, что таксист не имеет права меня задерживать (хоть я и не юрист). Он имеет право попросить деньги вперед и никуда не поехать, подать на меня в суд. Я, конечно понимаю, что наивно предполагать, что он так и сделает. Скорее всего он действительно начнет меня хватать и рукоприкладствовать. Но я то смогу ему сопротивляться, таксисту. А женщина? И не таксисту, а человеку в форме ЧОП?
 
 
To Vortex
 
 
Цитата
вот ты проехал на такси, и вместо того, чтобы оплатить взял и вышел...и пошёл....
предлагаю спросить таксистов, что они сделают
 
To Greenlace
 
 
Цитата
Я вот например нипочем ждать не буду. И если будет возможность и не будет денег - пройду без билета. Задача руководства ЖД - сделать так, чтобы не было такой возможности, но вот способ, которым они эту задачу решают... Лично мне омерзителен. Да и еще незаконен, по-видимому.
 
а в чем причина желания ездить бесплатно? штрафы низкие?
 
пока пассажиры смотрят на жд транспорт ближнего сообщения как на бесплатное средство передвижения, способы решения будут только ужесточаться
 
To Greenlace
 другим предлагать все мастера... Я не претендую на благородство моих чувств, просто мне интересна юридическая составляющая вопроса. И собственно, постфактум.
ок, понял. DennisM ответил.
 
нет, ну правда, если при вас женщину бьют, вы что, будете сначала выяснять за что?
нет, ну если прям бьют, то конечно нет!
прям-таки ЧОПовцы бьют женщин? O.O
 
ЧОПовцы требует своего - достань билетик-засунь билетик-проходи. В противном случае они преграждают проход, на что наполовину проскочившие турникет начинают в ответ толкаться и т.д.... вопрос: что делать в этом случае ЧОПовцу?  
 
 
 
To Greenlace
 
 
Цитата
2) каким образом выход людей с перрона является массовым мероприятием, а также
3) каким образом ЧОП содействует правоохранительным органам, хватая людей за грудки, портя им настроение и одежду?
 
массовое скопление людей - достаточное основание
 
сотрудник ЧОПа, может тебя поймать и вызвать милицию для разбора полетов
 
To NNM
 
Цитата
а в чем причина желания ездить бесплатно? штрафы низкие?  
пока пассажиры смотрят на жд транспорт ближнего сообщения как на бесплатное средство передвижения, способы решения будут только ужесточаться
 
Пока ЖД транспорт БУДЕТ бесплатным средством передвижения, люди БУДУТ так на него смотреть. И глупо пытаться их, людей, исправить. Гораздо умнее поставить людей в такое положение, когда самый легкий вариант - заплатить. Но это не значит, что надо людей унижать. Существуют же такие турникеты, сквозь которые практически невозможно пройти без билета (или я не прав?). Почему бы не потратиться на их установку и одновременно снизить цены вместо того, чтобы платить ЧОП за терроризирование людей.
 
To Greenlace
 
Цитата
1) Когда и кем был послан упомянутый Мещанский суд
Ищите в этой теме.  
 
Цитата
также что это за закон такой, и
Какой?
 
Цитата
2) каким образом выход людей с перрона является массовым мероприятием
Речь, в данном случае, идёт об обеспечении правопорядка вообще.
 
Цитата
3) каким образом ЧОП содействует правоохранительным органам, хватая людей за грудки, портя им настроение и одежду?
А вот это - не имеют ни малейшего права. Вообще, ЧОПы при РЖД поставлены в интересное положение - их имеют и со стороны заказчика за бездействие, и со стороны граждан - за чрезмерное усердие Поэтому нормальные, понимающие люди на этой работе не задерживаются, а остаются, увы, полные отморозки...
 
Цитата
каким образом нарушают люди правопорядок, преодолевая турникеты без билета?
См. ответ на пункт 1
 
Цитата
Пока ЖД транспорт БУДЕТ бесплатным средством передвижения, люди БУДУТ так на него смотреть.
Кто Вам сказал, что ЖД-транспорт у нас бесплатный???
 
Цитата
Существуют же такие турникеты, сквозь которые практически невозможно пройти без билета (или я не прав?).
Есть. Не у нас в стране...
 
Цитата
одновременно снизить цены
Ахахахахаха. Наиииивный...
 
To Vortex
 
Цитата
ЧОПовцы требует своего - достань билетик-засунь билетик-проходи. В противном случае они преграждают проход, на что наполовину проскочившие турникет начинают в ответ толкаться и т.д.... вопрос: что делать в этом случае ЧОПовцу?  
Придерживаться законодательства и общечеловеческих норм обращения с разумными существами, по совместительству являющихся безбилетниками. Если он просто дорогу преградил - нет вопросов. Но вот одной моей знакомой ЧОПовец попортил гардероб весьма ощутимо. Она просто успела пройти через турникет, а он за ней погнался и начал хватать за одежду.
 
To NNM
 
Цитата
массовое скопление людей - достаточное основание  
 
сотрудник ЧОПа, может тебя поймать и вызвать милицию для разбора полетов
Это где написано? А так же хотелось бы понять на каком основании он может меня задерживать (какой закон я нарушаю, пересекая турникет без билета, так же является ли нарушение этого закона основанием для задержания).
 
To DennisM
 Да, я наивен, не спорю. Более того, я не претендую на высокий интеллект и знание жизни. Извините если что не так.
 
1) Что за закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности" и какое отношение он имеет к тому что ЧОП стоят возле турникетов.
 
2)"Речь, в данном случае, идёт об обеспечении правопорядка вообще", т.е. ЧОПовец где угодно может и "содействовать"?
 
3)  
Цитата
Кто Вам сказал, что ЖД-транспорт у нас бесплатный???
окружающая действительность и личный опыт.
 
 
Цитата
А вот это - не имеют ни малейшего права. Вообще, ЧОПы при РЖД поставлены в интересное положение - их имеют и со стороны заказчика за бездействие, и со стороны граждан - за чрезмерное усердие  Поэтому нормальные, понимающие люди на этой работе не задерживаются, а остаются, увы, полные отморозки...
 
судя по лицам и речи, некоторые ЧОПовцы при РЖД действительно, как и я, не блещут интеллектом, а судя по из действиям, и хорошими манерами. И все-таки дело не только в них. Если они не имеют права хватать людей, то почему люди не имею права им сопротивляться? Я что-то совсем запутался.
 
To Greenlace
 
Цитата
Что за закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности"
Закон РФ от 11.03.92 №2487-1, регулирующий частную детективную и охранную деятельность в РФ. Основной закон в этой области.
 
Цитата
какое отношение он имеет к тому что ЧОП стоят возле турникетов.
Наняло их РЖД - вот и стоят. Чего ж тут непонятного-то?
 
Цитата
"Речь, в данном случае, идёт об обеспечении правопорядка вообще", т.е. ЧОПовец где угодно может и "содействовать"?
Где его наняли охранять, там и охраняет. Ну детские вопросы, честное слово...
 
Цитата
Кто Вам сказал, что ЖД-транспорт у нас бесплатный???  
окружающая действительность и личный опыт.
Ну-ну. Я давно зарёкся общаться с любителями халявы в данной теме. Но, напоследок, так уж и быть - про турникеты на выход:
 
Цитата
============================================================­==
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков
 
 
УТВЕРЖДЕНЫ
 
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 марта 2005 г. N 111
 
 
ПРАВИЛА
 
оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте
пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных,
семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности
 
...
 
29. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.
 
И про Мещанский суд и его решение:
 
Цитата
Сообщаем, что Мещанским судом г. Москвы было признано незаконным взимание с безбилетных пассажиров сбора за услугу по оформлению проезда в поездах пригородного сообщения в кассах на выход, речи о демонтаже турникетов в данном судебном решении не шло. Поэтому никаких обязательств на ОАО "РЖД" в этой части возложено не было. Кроме того, в прошлом году Верховный суд РФ признал законность проверки наличия проездных документов (билетов) у пассажиров после окончания поездки с применением автоматизированного контроля и отменил все ранее вынесенные по этому поводу судебные акты. В настоящий момент ОАО "РЖД" в соответствии с решением Мещанского суда не производит взимание дополнительного сбора за оказание услуги по оформлению проездных документов в кассах на выход.
 
С.В. Мочалин, начальник Управления пригородных пассажирских перевозок ОАО "РЖД
 
 
To DennisM
спасибо большое, теперь я разобрался хотя бы частично - они таки да имеют право ставить турникет, а так же проверять билет. Но что они имеют право делать со мной в случае его отсутствия, я так и не понял пока что. Может они имеют право меня дубинками бить? Или ногами пинать? Или вообще применять огнестрельное оружие? Или наоборот - все что они имеют право сделать, это вежливо попросить меня подождать милицию...
 
И я не любитель халявы (лично я за билеты плачу). Я ни в коем случае не оправдываю  безбилетников. Я лишь хочу сказать, что даже у преступников есть права, а наказание и мера пресечения должна соответствовать преступлению.
 
 
Цитата
Может они имеют право меня дубинками бить? Или ногами пинать? Или вообще применять огнестрельное оружие?
пустой треп, несколько постами выше на это уже отвечалось
 
To Greenlace
 
Цитата
Может они имеют право меня дубинками бить? Или ногами пинать? Или вообще применять огнестрельное оружие?
Ну, если на охранника полезешь, вцеплясь ему в физиономию с явным намерением выцарапать ему глаза нафиг - то, по закону, для самозащиты - да, он имеет право применить спецсредства. То есть дубинку. Или если турникет начнёшь выковыривать из пола...
А вообще - никто, кроме РЖДешных юристов, не знает, что там в договоре с ЧОПами у РЖД прописано. Может, по этому договору охранники имеют право только турникеты охранять, что бы их не умыкнули
 
To DennisM
 
Цитата
Ну, если на охранника полезешь, вцеплясь ему в физиономию с явным намерением выцарапать ему глаза нафиг - то, по закону, для самозащиты - да, он имеет право применить спецсредства.
 а если я просто пытаюсь покинуть окрестности, никому не причиняя вреда?
 
Цитата
А вообще - никто, кроме РЖДешных юристов, не знает, что там в договоре с ЧОПами у РЖД прописано. Может, по этому договору охранники имеют право только турникеты охранять, что бы их не умыкнули
очень странно думать, что какой-либо контракт имеет пункт о правомерности применения физической силы к третьим лицам. И что такой контракт послужит в суде для оправдания охранника в случае совершения им преступления, например по неосторожности.  Что-то я начал отчаиваться в возможности получить внятный ответ на свой простой вопрос, а именно имею ли я право препятствовать ЧОПовцу запихивать женщину за турникет... Побочные темы меня, честно говоря, мало заботят.
 
To Greenlace
Ещё раз: насчёт применения физической силы речи и быть не может. Сотрудник частного охранного предприятия имеет право применять спецсредства а)в случае нападения, угрожающего его собственной жизни; б)при покушении на охраняемое имущество, если нарушитель оказывает физическое сопротивление. А дальше - думай, как хочешь...
 
 
Цитата
Что-то я начал отчаиваться в возможности получить внятный ответ
либо тормоз, либо как карлеоне внимания не хватает, Денис написал же тебе уже, что нет  
 
 
Цитата
Ещё раз: насчёт применения физической силы речи и быть не может.
Почему? Если у него нет права хватать женщину, стало быть он преступник, причем его преступление, в отличие от гипотетического преступления женщины, носит насильственный характер. Почему честный гражданин не может применить для защиты женщины хотя бы и физическую силу?  
To kayort
 да тормоз я, тормоз, успокойтесь... Не всем же умными быть, как Вы. Написать можно что угодно, мне бы обоснование... Лично я не вижу в том, что написал уважаемый Денис, связи с моим вопросом. Ни на чье имущество (а тем более жизнь и прочее здоровье) женщина не покушается. Общественный порядок тоже не нарушает. Таким образом в ее отношении ЧОПовец ничем не отличается от обычного гражданина. А если при мне обычный гражданин будет так с женщиной обращаться, то уж извините, мое неюридическое сознание не видит препятствий чтобы такого гражданина немного подвинуть. Если я не прав, объясните в чем.
 
 
 
 
 
 
Цитата
почему тогда в остальных местах нужно платить??? никто же не наливает бензин бесплатно, только потому что у водителю мешают заплатить "многие причины".  
 
имхо, не успел купить билет на станции жди следующий поезд
Типа обворовывать государство нехоросо))  А природные ресурсы,за которые мои предки кровь проливали разбазаривать хорошо?? Я ездию без билета не из жадности,а из принципа,я гражданин России и государство должно заботиться обо мне, а не об алигархах!!  
Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 ... 388 След.