Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Кто что думает о новой строке в платёжке за квартиру....
 
Вчера достал платёжку за сентябрь,и у видел в ней новые строки,так называемые общедомовые нужды или коротко ОДН.Итак за сентябрь мне посчитали 2,86 кубометра хол.воды и 0,1 горячей,плюс к этому сразу приплюсовали канализацию на эти 2,87 куба.Спросил у сотрудницы сколько ей насчитали(мы из одного дома) у неё 2,75 хол и столько же горячей.Если посчитать кол-во квартир в нашем доме(380)и умножить в среднем на 2,8 то получится примерно 1064 куба,и если учесть что в одном кубометре 1 000 литров,не слишком ли жирно переложили на нас свои затраты и потери эти и без того получающие сверхприбыли"работники" ЖКХ.И это только начало,ещё по электричеству ничего не прислали,а там тоже подъездное освещение,лифты,насосы качающие нам воду,всё это тоже должны оплачивать мы.Но извините,жители нашего дома каждый день каток во дворе не заливают,чтобы оплачивать по 1 100 кубов в месяц.А откуда берутся эти цифры,никто толком объяснить не может,якобы нам водоканал столько выставил,а завтра он 5000 кубов выставит?Зачем тогда спрашиваю нужны индивидуальные счётчики?Короче очень зол.что делать то?Как остановить этот грабёж и беспредел?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
Водяные счётчики - зло.
У нашего водоканала источник средств один - потребители. И наша попытка сэкономить - мыть в тазике посуду, реже мыться и ходить в туалет, ведёт к  уменьшению объёма средств, получаемых водоканалом. А расходы этого хозяйствующего субъекта от этого могут уменьшиться незначительно, ведь зарплаты, расходы на амортизацию и ремонт оборудования и сетей не сократятся. И последствие всего этого - рост тарифов и появление новых строчек в платёжках, плюс регулярные траты на замену счётчиков (для ремонта и поверки такого объёма старых старых нет мощностей). Ну и кому нужен этот гимор?
 
 
Цитата
И наша попытка сэкономить - мыть в тазике посуду, реже мыться и ходить в туалет
однако    
 
В Первоуральске скончалась пенсионерка, получившая квитанцию с гигантской суммой
 
Цитата
Так или иначе, но хорошенькая у нас получается коммунальная система: одни начисляют безумные счета, другие отказываются их оплачивать, а чиновники разводят руками и советуют писать письма! Если это – не бардак, то тогда что? Очевидно, гражданам стоит уже перестать с маниакальным упорством второе десятилетие подряд выбирать и выбирать власть, которая не может навести элементарный порядок в ЖКХ.
 
Цитата
Отметим также, что с июля 2012 года тарифы на электроэнергию для населения выросли на 6%, а тарифы на водоснабжение и водоотведение поднимались аж два раза: с июля 2012 года – на 6%, а 1 сентября – еще на 5,6%. Кроме того, тем жителям, которые добровольно не установили в своих домах новые счетчики, стали приходить счета с фиксированными показателями, выросшими в 2-5 раз. В Москве это от 30 до 80 кубических метров воды на квартиру в месяц (суммарно холодной и горячей) вместо прежних 15-20.
 
Создается впечатление, что УК пустились во все тяжкие, потеряв всякий страх перед кем бы то ни было. А с другой стороны – кого им бояться?.
 
ИРЭ при потреблении 14 кубов приписали 5.69 одн.
наелись ухи что ли?
 
To BBC
Вы спрашивали наших ИРЭвских "друзей", откуда такие цифры? Или они опять тупо ссылаются на закон и ничего конкретного не говорят?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
У меня потребление по счетчику -1 куб горячей (в бассейн хожу раза три в неделю) и три куба холодной, а приписали еще 1.47 куба горячей и 1.71 куба холодной воды!
ЖЭУ ИРЭ РАН.
 
 
To BBC
А какой-нибудь расчет приводится? Типа сумма показаний квартирных счетчиков и показания общедомового, как тут кто-то приводил?
 
Вообще возникает интересный вопрос. Если с 1-го сентября стали выставлять плату за ОДН с тем, чтоб у УК концы с концами сходились, то как они их раньше то сводили? Кто платил за разницу в показаниях? Или у УК появились какие-то накопления на какие-то нужды? Тогда непонятно заявление правительства, что отныне гражданам придется дополнительно скидываться на будущий капитальный ремонт своих домов. Похоже, реформа ЖКХ зашла в полнейший тупик (для нас).  
 
Идиотизмом считаю и закон, который рассчитывает плату за ОДН, исходя из площадей квартир. Если на самом деле этот ОДН считается по разности показаний общедомового счетчика с суммой квартирных (плюс нормативщики), а сопоставимых с общим расходов трат типа аварий, утечек не может быть, то это может означать лишь то, что причиной является погрешность самих счетчиков. Ну не может на аварии и утечки уходить по 1300 тонн в месяц в каждом доме - мы бы давно утонули. Тем более, как правильно здесь заметили, в этом случае снимать за канализацию воды неправомерно - она туда при утечках и авариях не попадает. В таком случае, если главной причиной являются ошибки счетчиков, куда правильнее было бы брать плату за ОДН пропорционально расходу воды каждой квартиры, а вовсе не квадратным метрам. Ведь, если человек воду не расходует совсем, то ему и не за что при этом платить.
 
Это похоже на идиотизм при оплате транспортного налога. С какой стати его берут пропорционально лошадям? Ведь дороги разбивают не лошади, а тонны - чем тяжелее машина, тем сильнее она разбивает дорогу. Мощность тут вообще не при чем. Как же надоел этот маразм...
 
ЖЭУ-567:строка оплаты ОДН не появилась!
 
По отчёту Водоканала за прошлый год утечки в сетях составли:
7.2 млн куб м  на 8%    -  576 тыс т  или около 1500 т (26 железнодорожных цистерн) в день
 
 Как в песне "Тихо сам с собою..."".
 М.б.все это перенести в ПиО,там темка есть
-.-.-"На Ваши вопросы отвечает...": Зам. главы администрации Куров А.А.""-.-.-
 Глядишь и разъяснит политику партии и правительства.
 
да ничего разъяснять не будут, скажут что бы сами разбирались, мол они написали, значит им виднее, админ. города такими вопросами не занимается и точка.
 
Проще сходить в ЖЭУ и спросить, а ответ написать здесь. Дальше решать вопрос соответственно, если доказать не могут, то и платить не надо. Оплачивать только фактические расходы счетчика. Сходить еще к главному, как он у них называется.
Любая фото и видео съемка.
Организация мероприятий
my site | vk.com | Instagram
 
To 25655
Значит в вашем доме нет общедомового прибора учета.А нормативы на общедомовые нужды (ОДН) еще не утверждены Правительством Московской области. На сегодняшний день пока действуют нормативы действовавшие на 1.07.2012г. утвержденные еще в 2007 г. на индивидуальное потребление.
 
To Gierus
 
Цитата
то как они их раньше то сводили? Кто платил за разницу в показаниях?
 
А до 1.09.2012 расчет по ОДПУ проводился по постановлению №307 Правительства РФ  пропорционально на куб.м. либо по сданным показаниям индивидуальных приборов учета , либо на норматив потребления при отсутствии ИПУ.
 
To TSV
Вы ответьте проще, плз. Все эти постановления - слишком сложно. Если жильцы после 01.09 стали за воду платить больше (раз появилась плата за ОДН, а индивидуальная оплата не уменьшилась), то чем эта дата так отличается от других? Почему до нее денег хватало без ОДН, а после перестало хватать? Это особенно касается тех, у кого нет квартирных счетчиков. Почему в домах без общедомовых счетчиков люди должны платить по старому, а с общедомовыми - по новому, то есть, больше?
 
И повторю свой более ранний вопрос. Если, как показывает мой анализ, основной причиной ОДН является рассогласование показаний общедомового счетчика с индивидуальными, а у "нормативщиков" все утечки и аварии уже были учтены в размере норматива, то почему их заставляют платить повторно за утечки и аварии, а также за то, что к ним вообще отношения не имеет - рассогласование показаний счетчиков? Не с точки зрения законов, а с точки зрения логики.
 
To Gierus
Увожаемый собеседник! Ответьте мне на вопрос, почему вы весь перерасход воды сводите к владельцам индивидуальных счетчиков?     Я  вам написал два примера про "нормативщиков" и и не услышал от вас ни одноко комента...  Я, и думая большая половина здравомышляших людей понимает, что перерасход воды идет как раз из-за "нормативщиков". Как это происходит. я описовал в своих постах на этой странице и умные люди на предидущих страницах про это писали (про кол-во прописанных и реально проживающих).   ПРОЧТИТЕ мой пост, где при месячном расходе воды мной за месяц в размере 4 кубов, мне добавили еще 8 ?!? Это мой счетчик врет на 200%?  Готов пригласить любую организацию для проверки моего счетчик в любое время!!!!!
 
 
To UBZ
Я вовсе не свожу все к счетчикам. Я уже писал ранее и не один раз, что мне представляются две основные причины: неточность счетчиков; воровство части жителей. Утечки и аварии могут давать очень незначительный вклад. Писал и о том, что бороться с воровством значительно дороже и  сложнее, чем за воров платить честным жителям. В нынешних условиях. В нормативах это воровство, а также аварии и утечки уже учтены. Поэтому нормативщики Вас не обирают - плательщики по нормативам в среднем платят заметно больше тех, у кого есть счетчики при примерно равном потреблении. Я живы в доме, где квартирных счетчиков практически ни у кого нет, а общедомовой, если не ошибаюсь, есть. До сих пор концы с концами в нашем доме сходились. Сходятся и теперь - нам плату за ОДН не выставляют. Это подтверждает мои утверждения (об учете в нормативе всех указанных причин). Кстати, воруют воду и владельцы квартир со счетчиками.
 
Ваш счетчик врет не на 200 % (скорее всего). Вам выставляют плату за ОДН по методике, утвержденной правительством. По этому поводу я уже высказывался.
 
To Gierus
С чего Вы взяли , что в Вашем доме стоит ОДПУ. Если бы он был , то расчеты бы велись согласно показаний общедомового прибора учета.
 
To TSV
Ну значит нет. Но ведь, водоканал нам претензий не предъявляет, что мы недоплачиваем. Значит наших денег хватает при оплате по нормативам. Значит в них все лишние траты, помимо собственно потребления честными жильцами, содержатся. А на мои вопросы (пост от 09-11-2012 13:48:39) ответить не получится?  
 
To Gierus
С 1.09.2012 субъект Федерации(Московская область) должен был утвердить новые нормативы потребления на индивидуальное потребление и на ОДН. По неизвестной мне причине они этого пока не сделали.(думаю что не успели как всегда).Поэтому оставили пока старые нормативы действовавшие на 30.06.2012.
По Закону об энергосбережении №261 все обязаны установить индивидуальные приборы учета воды до 1.06.2013.
Конечно ресурсоснабжающие организации несут убытки в домах , где нет ОДПУ.  
Это видно по домам , где установлены ОДПУ( так как ежемесячно получаются доборы на ОДН), кроме домов свыше 12 этажей, так как там точно завышены нормативы потребления на холодную воду.И установка ОДПУ в таких домах это огромная польза для жителей.
 
 
Цитата
А какой-нибудь расчет приводится? Типа сумма показаний квартирных счетчиков и показания общедомового, как тут кто-то приводил?
To Gierus
 Расчет?  
В нем известный персонаж ногу сломит.
 
Мне вот что интересно: если в нашем доме продуктовый магазин, то такое заведение обязано ставить себе счетчик воды? Или они там льют, а жильцы платят?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
To Pesca
У арендаторов прямые договора с водоканалом. Они платят по счетчикам. Эти показания вычитаются из показаний общедомового счетчика. Думаю, что ОДН они при этом не платят. По какому тарифу они платят - не знаю. Может, что он и больше, чем у жильцов. Можете поинтересоваться у lb.
 
To Gierus
Большое спасибо. Вы меня обнадежили.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Вчера бабульки брали "штурмом" ЖЭУ ИРЭ РАН)
 
To Gierus
 
Цитата
У арендаторов прямые договора с водоканалом. Они платят по счетчикам. Эти показания вычитаются из показаний общедомового счетчика. Думаю, что ОДН они при этом не платят. По какому тарифу они платят - не знаю. Может, что он и больше, чем у жильцов. Можете поинтересоваться у lb.
В домах , где установлены ОДПУ Арендаторы(на самом деле Собственники этих помещений , которые их сдают в аренду) и Собственники нежилых помещений обязаны платить ОДН в УК,так же как и жители , а тариф за 1 куб.м у всех одинаковый, установленный Министерством Экономики Московской области.
 
To TSV
Если не ошибаюсь, это - довольно "свежее решение". До недавних пор арендаторы нежилых помещений заключали прямые договора и платили в обслуживающие компании (теплосеть, водоканал и мосэнергосбыт) напрямую без какой либо связи с УК. У меня жена арендовала комнату в "Факеле" именно так. В последнее время после окончания прежнего договора аренды, ее заставили заключить договор на новых условиях - она более не имеет прямых договоров с обслуживающими компаниями. И вопрос, как за коммунальные услуги арендаторы должны расплачиваться, пока в этом конкретном случае вообще не решен. Подозреваю, что он не единичный.
 
 .
 
 
Цитата
Вчера бабульки брали "штурмом" ЖЭУ ИРЭ РАН)
Работают - хуже некуда, хамят в ответ на любой вопрос, делать - нихрена не делают, зато бабки берут с удовольствием. Жаль что их вообще не сравняли с землей.
Poisson-Scie malgre que Rouge
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.