Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Торжество голубого лобби?, Кураева выгнали из МДА.
 
http://diak-kuraev.livejournal.com/571617.html?page=8
Ха!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Ответы
 
Прекрасное. Монашеское

http://www.youtube.com/watch?v=Z3ORPqAI01A
Перевод текста:

Радуйся, монах, и еще раз скажу всегда радуйся, первое это.
Радуйся, монах, послушанию, и снова скажу, всегда радуйся, монах, это второе
Запрись в келье,
И таким образом, возрадуется весь монастырь.
И всегда радуйся, монах, скажу я в третий раз
Молись, монах,
И возрадуется весь монастырь о тебе. монах!
И всегда радуйся, монах, скажу я в четвертый раз
А пятое и последнее, послушай, монах.
Если ты затруднишься, смотри, как бы не отчаяться
не удалиться, не утомиться, не смалодушествовать,
И когда надо, потерпи немного, брате.
И так возрадуется весь монастырь о тебе, монах.

В конце звучит кратима - "те - ри - рем"

Терирем - это византийско-монашеская традиции вроде бы бессмысленного многократного повторения слогов при пении (в это время монах творит умную молитву).
Ну или спит как на одном из фото  :)

Посмотрите на лица и рабочие руки нормальных монахов.http://diak-kuraev.livejournal.com/608988.html
Изменено: BBC - 31.01.2014 17:04:03
 
"Монахи - свет миру".
Но отчего-то миряне оказываются и свободнее и честнее.

Скандал с гомосексуальными домогательствами в Казанской духовной семинарии привел к тому, что из нее стали уходить преподаватели. Доцент, кандидат филологических наук Мария Новак покинула семинарию, заявив, что "не может больше работать в учебном заведении, где творится такое насилие над детьми". Об этом ИА REGNUM сообщил источник в Татарстанской митрополии МП РПЦ.

В самой семинарии разговаривать с корреспондентом ИА REGNUM отказались, сразу положив трубку. Как следует из данных на сайте КДС, Мария Новак - один из ведущих специалистов по церковно-славянскому языку в Татарстане. В семинарии она работала доцентом на кафедре филологии, награждена орденом св. равноапостольной Ольги III степени.

Также корреспонденту ИА REGNUM стало известно, что Мария Новак - не единственный уволившийся преподаватель из Казанской семинарии. До нее по этой же причине ушел Валерий Матросов, преподававший сравнительное богословие на кафедре богословия и философии, и, по признанию семинаристов, пользовавшийся уважением и авторитетом.

По данным источника, сейчас в очереди на увольнение в КДС - доцент Анатолий Елдашев, который резко осуждает гомосексуальную практику в этом учебном заведении, кроме того, участвовал в круглом столе "Откуда исходит угроза православию в Татарстане", проведенном Правозащитным центром Всемирного русского народного собора в Москве.

ИА REGNUM готово дать официальный комментарий пресс-службы Казанской духовной семинарии и Татарстанской митрополии МП РПЦ по поводу начавшегося и запланированного увольнения преподавателей.

http://www.regnum.ru/news/fd-volga/tatarstan/1761104.html#ixzz2rzzKoQle
 
https://www.youtube.com/watch?v=QE8U-irgp4E#t=47
 
Что там казанская семинария...  3(  

Но не менее ужасным было тогда, например, и духовно-нравственное состояние даже некоторых православных семинарий!
Как отмечал в своих воспоминаниях (с приведением ссылок на газетные корреспонденции с мест) уже упоминавшийся выше протопресвитер Г. Шавельский, в Воронежской семинарии «инспекторов… в их собственных квартирах подстреливают прямо в лицо 17-летние семинаристы по постановлению революционного кружка (21 февраля 1907 г. в 6 ч. в.)», а порой и ректорам «предательски пускают пули в спину (в Тамбовской семинарии, где из-за этого многосемейный инспектор безнадежно сошел с ума), или обливают лицо кислотою, когда несчастно погибший сын их начальника лежит на столе (в Харьковской семинарии)…» (Протопресвитер Георгий Шавельский. Указ. соч. С. 253).
Весьма печально дело обстояло и в Киевской духовной академии, о чем Владыка Антоний (Храповицкий) писал так: «Учащиеся в академии попы целыми месяцами не ходят в церковь, а штатских студентов во всех академиях на воскресных обеднях бывает [по] 7-10 человек. Попы едят перед служением… утром, демонстративно… отвечают: «Я догматов не признаю». И вот толпы таких звероподобных экземпляров наполняют наши школы в виде законоучителей: o tempora, o mores!… всё омертвело в церковном отношении… В Московской академии доцент читал о Златоусте как сатирике, один студент – как о республиканце, другой – как о социальном анархисте» (Письмо 14, от 28 ноября 1907 г. – цит. по: Инок Всеволод. Указ. соч.. С. 16).
О состоянии же общества в целом Владыка Антоний восклицал: «Боже мой, Боже мой! До чего мы дожили? В какой атмосфере… живет Церковь? В атмосфере разврата, лжи, обмана, лести и упадничества… Но неужели же ложь восторжествует, разврат поднимет голову и сатана будет победителем?» (Письмо 83 от 25 окт. 1910 г. – цит. по: Там же. С. 16-17), и наконец: «Приходит начало конца» (Письмо 15, от 9 января 1908 г. – цит. по: Там же. С. 14).


http://www.pravoslavie.ru/smi/44835.htm
Изменено: Mysth - 02.02.2014 22:17:37
 

Как из душа окатило!
 
Цитата
Tork пишет:
Как из душа окатило!
Это давно известно :)  Кстати хоббит Фродо (актер) тоже из этих
 
Цитата
Mysth пишет:
«Боже мой, Боже мой! До чего мы дожили? В какой атмосфере… живет Церковь? В атмосфере разврата, лжи, обмана, лести и упадничества… Но неужели же ложь восторжествует, разврат поднимет голову и сатана будет победителем?»
Нет, и врата адовы не одолеют такую Церковь!
 
Не одолеют - факт...
Именно из этой Церкви вышли новомученики и исповедники, которые умирали и страдали за веру в Христа.
 
Цитата
BBC пишет:
Не одолеют - факт...
Мне бы вашу светлую веру...

Подкосило вот это -

Егор Холмогоров:

"В епархии вокруг которой третий месяц кипит общенациональный гомосексуальный скандал.

Которая находится на переднем краю ваххабитского удара.

Увольняют не архиерея, не содомитов, а священника, пожаловавшегося на сожжение ваххабитами его храма.

В Татарстанской митрополии начали увольнять священников, пожаловавшихся на поджоги церквей

Настоятель храма в селе Ленино, пострадавшего от поджога исламистов, 38-летний о. Алексей (Колясев) был приказом митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия снят с должности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили жители села.

Вместо него служить прикрепили 75-летнего священника из соседнего села Архангельская слобода о. Георгия (Кузьминова). Самого Колясева перевели временно служить в Нижнекамск в храм св. Романа Сладкопевца. Источник в Татарстанской митрополии подтвердил ИА REGNUM, что о. Алексея действительно сняли с должности "за вынос сора из избы", но местные жители уже написали письма к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, жалуясь на несправедливость митрополита Анастасия. Суть жалоб в том, что священника, служившего в сожженной ваххабитами церкви, сейчас делают виноватым, хотя он сумел наладить православную общинную жизнь в кряшенской деревне, и люди потянулись в храм".

http://diak-kuraev.livejournal.com/613982.html
 
Свершилось: "Патриарх Кирилл лично говорил с ректором МГУ, настаивая на моем увольнении из государственного университета."

http://diak-kuraev.livejournal.com/618094.html

один из комментариев
http://youtu.be/DbbCrvQ-M6Q?t=5s
 
Цитата
Тьетив пишет:
Свершилось: "Патриарх Кирилл лично говорил с ректором МГУ, настаивая на моем увольнении из государственного университета."
Да уж.. В страшном сне такое не приснится. Дожили. :\
 
А что, были варианты?
 
Цитата
BBC пишет:
А что, были варианты?
Наверное, я человек наивный, но мне казалось, что дела Церкви никак не коснутся лучшего светского ВУЗа страны...
 
Да ВУЗ тут вообще сбоку. Если Садовничий не уволит Кураева, то ему плстилиновый бюст на родине героя впору поставить будет.
Речь-то о "делах Церкви".
 
Цитата
BBC пишет:
Если Садовничий не уволит Кураева, то ему плстилиновый бюст на родине героя впору поставить будет.
Но вот почему? Садовничему то каким боком бояться голубого епископата?  Мне непонятна такая осторожность...
 
Цитата
Mysth пишет:
Садовничему то каким боком бояться голубого епископата?Мне непонятна такая осторожность.
Я что-то пропустил? В чем осторожность? Патриарх обратился к нему с просьбой уволить Кураева. Он думает. Подумать нельзя?
 
Цитата
BBC пишет:
Патриарх обратился к нему с просьбой уволить Кураева. Он думает. Подумать нельзя?
Так он еще думает? Просто в инете это обсуждают уже как свершившийся факт увольнения вроде как...
 
Телефонное право пора закрепить канонически.
 
Mysth а мож, он просто в Бога не верует?
 
Цитата
meybe 07 пишет:
Mysth а мож, он просто в Бога не верует?
Не знаю - как-то не интересовалась этим вопросом. Но ведь есть профессиональная научная этика, в конце концов!!!
 
Кураев пишет: Но раз нет внутренних тормозов, должны быть внешние. И, значит, только светское государство, закон, общество, зубастая пресса и люди, говорящие «нет», могут ставить пределы их властным амбициям.
Господь Бог уже в качестве "внешних" не рассматривается, да и правильно.
Изменено: zoron - 12.02.2014 19:41:51
 
Цитата
Mysth пишет:
Просто в инете это обсуждают уже как свершившийся факт увольнения вроде как...
Ну, я не отслеживаю. Как виновник торжества заявит, тогда уж...
 
Цитата
zoron пишет:
Господь Бог уже в качестве "внешних" не рассматривается, да и правильно.
А Господь Бог через людей действует. Вот через Кураева, например... :)
 
http://www.youtube.com/watch?v=_EYoJiGh9uw
 
Цитата
BBC пишет:
Вот через Кураева, например...
Ну, это как  правой ногой чесать левое ухо. С Содомом было эффективней.
 
Цитата
zoron пишет:
С Содомом было эффективней.
Вы считаете? А ничего, что и Вы под раздачу попадёте? :)
 
Цитата
Mysth пишет:
Но ведь есть профессиональная научная этика, в конце концов!!!
я о патриархе
 
Цитата
BBC пишет:
А ничего, что и Вы под раздачу попадёте?
Это Он тогда сильно расстроен был и поэтому всех и разом. Сейчас вполне смог бы точечными действиями, без лишних жертв.
 
Цитата
meybe 07 пишет:
я о патриархе
Не нам судить. Но, думаю, вера у людей может быть очень разная. И представления о вере...
 
Цитата
Mysth пишет:
думаю, вера у людей может быть очень разная. И представления о вере...
Вот это - правильно! Человек может искренне верить в Бога (то есть думать, что Бог есть). Но если человек крайне глуп и/или циничен, то эта вера ничего ему не добавит. Он верит, что Бог всегда на его стороне, что он его простит и т.д. В таких случаях вера в Бога или даже, паче того, вера в Иисуса Христа никак не коррелирует с заповедями Христовыми, с учением Христа. Вот так  -  верующий (во Христа) человек есть, а христианина - нету!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.