Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Духовные практики
 
"Простая мысль, что диета может истощить мозг, но неспособна вложить в него свежую мысль, – не приходит в голову духовному практиканту".
 
/Странно, конечно, так начинать неоправданно не початую тему, но уж больно заводная фраза. А тема эта поднималась так или иначе постоянно и имеет, думаю, право на существование/
 
- начало и продолжение заметки Д.Быкова на сию ацкую тему тут.
 
To lb
 
Д.Быков - умница! Но приведенная Вами цитата (про диету) все-таки не о духовных практиках, а потому не очень удачна в данной теме.  
 
To Mysth
 Ради парадокса!
 
To lb
 
А  вот - заради поэзии:
 
Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива - многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов - высшую из каст.
 
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, - год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
 
А что же мы? - и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
 
Очень много может йог штук.
Вот один недавно лег вдруг,
Третий день уже летит - стыд, -
Ну, а он себе лежит, спит.
 
Я знаю, что у них секретов много.
Поговорить бы с йогом тет-на-тет!
Ведь даже яд не действует на йога -
На яды у него иммунитет.
 
Под водой не дышит час - раз.
Не обидчив на слова - два.
Если чует, что старик вдруг,
Скажет: "Стоп!", и в тот же миг - труп.
 
Я попросил подвыпившего йога
(Он бритвы, гвозди ел, как колбасу):
- Послушай, друг, откройся мне, ей-Богу,
С собой в могилу тайну унесу!
 
Был ответ на мой вопрос прост,
И поссорились мы с ним в дым.
Я бы мог открыть ответ тот,
Но йог велел хранить секрет - вот!  
 
To Mysth
 
Цитата
Д.Быков - умница!
А послушайте-ка, матушка, сказочку.
Было дело лет эдак тысяч восемь с половиной назад, остались у нас "помощнички" из соседней вселенной, чья стихия презрение. Остались те, кто не захотел возвращаться к себе. Оградку свои поимели под названием сион, всё как водится. Души ихние стали к нам рождаться... Живёт такая презренческая (не в смысле, что презреннейшая, хотя..., а из вселенной, чья основная стихия презрение) душа здесь - в нашей вселенной, а внутри такой настрой, мол, чем бы тут у вас глупые туземцы поживиться? Основная стихия нашей вселенной - это любовь. И все коренные жители нашей вселенной, где бы не появлялись, всегда всё с любовью делают. А эти, из презрения, понятно, без любви... Но и среди наших аборигенов бывали некоторого рода эксцессы, выродки бывали, которые не стремились в себе эту самую любовь образовывать, а всё извне да извне её стремились получить. В общем, примерно из таких вот гнилых овец, вернее из тех правил, по которым они существовали, сформировался ещё один эгрегор - лжесион. Там не было иновселенского, там были всё сплошь наши, но избравшие себе жизнь по чуждому здесь уставу.
 
Хотя обе эти оградки, и сион, и лжесион - это дело прошлого, нет их уже у нас, но есть те люди, которые всё ещё живут лжесионскими программами, есть ещё иновселенские души, живущие в обличье человека. Яркий тому пример, знаменитая парочка: представитель сиона Быков и представитель лжесиона Ефремов ("поэт" и "гражданин"...).
 
 
Цитата
начало и продолжение заметки Д.Быкова на сию ацкую
На сию тонкую и хрупкую тему товарищ Быков уже имел начало, за которое ему, естественно, его же ребята из жюри денег дали - "Остромов или Ученик чародея", которая по своему разрушительному и разлагающему воздействию даёт фору сотне таких заметок вместе взятых.
 
Интересно, что в христианстве, кажется, нет устойчивого взгляда на духовные практики. Так, на сайте "Религия к ним попросту отнесены таинства: Причастие, Крещение, Миропомазание, Исповедь, Елеосвящение, Брак и священническое Рукоположение. Википедия трактует духовные практики более привычно, через христианский мистицизм, то есть исихазм. В одноименной статье в Вики написано: три аспекта тройного пути достижения святости имеют разные названия в разных христианских традициях, их можно характеризовать как очищение, просвещение и единение, что соответствует телу, душе (или разуму) и духу.
 
Таким образом, даже терминологическая неоднозначность требует каких-то обсуждений. Хотя, вероятнее всего, православие избегает говорить о духовности в таких терминах.
 
To kriut
 
Цитата
"Остромов или Ученик чародея"
 
Не надо быть учеником чародея, чтобы ваше здесь появление с фэнтези про сион  спрогнозировать с точностью 99, 9%.  
 
Кстати, стих не Быкова - а Высоцкого. Уж не знаю - сион или лжесион по Вашей терминологии.  
 
To lb
 
Цитата
Википедия трактует духовные практики более привычно, через христианский мистицизм, то есть исихазм
 
Мне кажется, христианская мистика - это изначально именно исихазм. Католики уже позднее внесли какие-то свои созерцательно-медитативные элементы.
 
To Mysth
Сознательно поддался на эту провокацию. И стих Высоцкого здесь совсем ни при чём. Вы не извлекаете никаких уроков-намёков из сказочки, так может вы сами, матушка, того-с, с такими фэнтезийными программами живёте? Тема называется духовные практики, мистика-то здесь каким боком?
 
To kriut
   
Цитата
так может вы сами, матушка, того-с, с такими фэнтезийными программами живёте?
 
Презираю все ваше якобы любвеобильное неоязычество, с его методиками псевдооздоровления и близостью к природе? Глубоко.  И сион здесь совсем ни при чем.
А про уровень любви и нравственности язычников есть хорошие независимые свидетельства...
 
http://www.pravmir.ru/sovremennoe-neoyazychestvo-v-svete-svidetelstv-ibn-fadlana/  
 
To kriut
 
А вот интересно - ваши измышления про сион подходят ли под новый закон об оскорблении чувств верующих? Или под разжигание национальной и религиозной розни?    
 
To Mysth
 Ой, давайте не надо, а? А то счас начнется... К тому же никакого такого закона не принимали.
Пусть будет лучше оскорбление чувств модератора!    
 
To lb
 
Цитата
Пусть будет лучше оскорбление чувств модератора!
 
Ну, криут же хитрый. Свою ненависть к христианству, как и вся эта братия, прикрывает притчами про "выродков" и "лжесион".    
 
To Mysth
 
Цитата
Презираю все ваше якобы любвеобильное неоязычество
Ну так значит угадал, душа ваша, матушка, видно по всему, из соседней вселенной "презрение" ))), да и не расстраивайтесь, мало ли в жизни бывает всякого рода комедий. Но не ожидал, что на pravmir.ru выкладывают столь грязные статейки. Главное сейчас что, матушка, чтобы такие как Быков, как вы... не стали всяческими провозвестниками и образцами для подрастающего поколения. А так... презирайте, чего же не презирать, тем более глубоко - право ваше (правда оно теперь ограничено, но те, кто презирают, узнают об этом в самый последний момент).
 
To kriut
 
Цитата
душа ваша, матушка, видно по всему, из соседней вселенной
 
Да-да, Слава Богу, душа из тех мест, которые с языческой мерзостью  и гнилью не соприкасаются. И не только моя...  
 
 
Цитата
правда оно теперь ограничено
 
И кем же? Вашими космократорами? И не надейтесь.  
 
Да не, как раз вашими - осуществлять наказание божие будут как раз ваши же сотоварищи. Интересно, подаст ли какой-нибудь язычник иски в суд уже по имеющимся в кодексах статьям и на pravmir.ru, и на портал "Богослов", и на самого протоиерея Стаценко Сергия? Так вы на вопрос по теме не ответили - мистика к духовным практикам какое отношение имеет?  
 
To kriut
 
Цитата
одаст ли какой-нибудь язычник иски в суд уже по имеющимся в кодексах статьям и на pravmir.ru, и на портал "Богослов", и на самого протоиерея Стаценко Сергия?
Насколько я знаю неоязычников, они если и подадут в суд, то на Ибн-Фадлана.
 
To kriut
 
Цитата
Так вы на вопрос по теме не ответили
 
Не сочтите за высокомерие агентов сиона, но  Вы  - последний  собеседник, с которым мне хотелось бы разговаривать о христианской мистике как духовной практике.    
 
To Mysth
Хм... ну да, вы же только о христианской мистике способны говорить... А мне о ней как раз говорить и не хочется. Так что, ничего, не беседуйте со мной, не сочту...
To Хэнк
   
Цитата
Насколько я знаю неоязычников, они если и подадут в суд, то на Ибн-Фадлана.
Это значит что, они такие робкие? Или такие неконфликтные? Статейку товарища Быкова по теме не хотите обсудить?
 
To kriut
 
Цитата
Это значит что, они такие робкие? Или такие неконфликтные?
Это значит, что они не знают, кто такой этот Фадлан.
 
Цитата
Статейку товарища Быкова по теме не хотите обсудить?
А чего там обсуждать? Все духовные практики, в изобилии предлагаемые шарлатанами (а иногда и не простыми шарлатанами, а дипломированными), все бесчисленные версии йоги, не имеющие с йогой ничего общего, и школы медитаций, где учат чему угодно, кроме медитации, – сводятся к тому, чтобы правильно питаться, принимать конкретные позы и соответствующим образом дышать. Эти практики регулируют виды секса, порции кекса и даже громкость произносимого попутно крекс-фекс-пекса, но никоим образом не способствуют ясности мысли или гармонии в душе.
Что тут обсуждать, все верно. Знавал я когда-то таких псевдойогов, так они вместо состояния душевного покоя, равновесия и прочей отрешенности бродят по форумам, кривляются, ругаются, чушь какую-то сердито пишут, нервно переживают за свои копейки при оплате электричек, словно простые работяги из рабочих кварталов...
 
To Хэнк
)))) Что же вы о моём комсомольском прошлом не вспомнили? Я сам отвечу, потому что в ПиО уже запретили пока это вспоминать, потому что, дескать, это может касаться веры, а значит и личности, а на неё в форуме наезжать запрещено. Ну и вы, типа, модератор ПиО, должны показывать пример. Похвально. Да я уже давно не сержусь на вас...
 
Цитата
Что тут обсуждать, все верно.
А теперь?
Все духовные практики, в изобилии предлагаемые шарлатанами (а иногда и не простыми шарлатанами, а дипломированными разными духовными семинариями), все бесчисленные версии йоги, не имеющие с йогой ничего общего, все бесчисленные ветви христианства, не имеющие с нормальными земными многобожными религиями ничего общего, школы медитаций, где учат чему угодно, кроме медитации, воскресные школы, где учат чему угодно, только не как правильно молиться – сводятся к тому, чтобы правильно питаться, строго соблюдать посты, принимать конкретные позы, к примеру, преклонять колени, креститься не двумя а тремя пальцами, и соответствующим образом дышать, стоять, ходить, петь и разговаривать. Эти практики регулируют виды секса, и другие непотребства, порции кекса и кулича, и даже громкость произносимого попутно крекс-фекс-пекса, или панк-молитво-перфоманса с амвона, но никоим образом не способствуют ясности мысли или гармонии в душе.
 
To kriut
А при чем тут ваше комсомольское прошлое? Я - о йогах, которые не знают, что такое йога, знаю таких, Быков 100% прав.
 
Цитата
А теперь?
Ну, про нормальные многобожные религии явный перебор, ибо нормальным, когда трое вкручивают одну лампочку, может быть только анекдот про ненормальных.
 
А так да - если учат чему угодно, кроме как правильно молиться - это действительно образовательная школа. Если вас учат правильно дышать, ходить, стоять, петь и разговаривать, то это - институт театрального искусства...
 
Ну а если какие священники начинают регулировать ваши позы - бегите. Это переодетые шарлатанские йоги. Если они говорят, что научат вас правильно молиться - уходите.
 
To Хэнк
Благодарю, Хэнк, за обсуждение, весьма, знаете ли, весьма... Прямо и не знаю, что сказать в ответ.  
 
Уже привык, и даже не так сильно раздражают такие статьи и их обсуждение (например, см. комментарии к той статье), ибо всё больше убеждаюсь, как далеки такие авторы от того, о чём пытаются написать - и от практик далеки, и от духа, тем более..
 
Компендиум целей и критика практик.
 
Зачем вообще нужны духовные практики, какова их цель?
В индуизме/буддизме конечная цель духовной практики обозначается такими терминами как «нирвана», «самадхи» или просветление, в христианстве – «обожение». Благодаря достижению цели просветления достигается:
- осознание своего единства с Богом
- осознание своих вечных взаимоотношений с Богом и возвращение в Его обитель
- достижения чистой любви к Богу
- осознание единства всего бытия
- осознание своего истинного «Я»
- достижение совершенного умиротворения
- полная свобода от материальных желании
- стяжание Божественной благодати, спасающей, исцеляющей, преображающей и обновляющей человеческое естество
- боговселенье или жизнь в Боге (говоря словами Антония Великого)
 
Другими словами, это духовное перерождение.
Духовное перерождение оказывает глубинное воздействие на человеческое поведение. Человек утрачивает интерес к внешним отношениям, к друзьям, семье, становится кротким и послушным, предпочитая одиночество. Больше нет дихотомии «нравится – не нравится», есть полное принятия вещей такими, каковы они есть.
 
Очень интересно мнение на духовные практики в недавно вышедшей книге "Йога не работает". Автор, Джон Том, сам переживший просветление (или "пробуждение кундалини"), потерявшие его и попытавшийся достичь его снова (чего и добился через 15 лет), проанализировал все практики и пришел к следующему радикальному выводу:
 
Практика йоги может совершенствовать равновесие, снижать тревожность, уменьшать усталость, понижать уровень холестерина, снимать стресс, нормализовать кровяное давление, улучшать сон, ослаблять болевые ощущения и улучшать общее качество жизни тех, кто ею занимается.
 
Но занятия йогой не пробудят кундалини: результат не может вызвать причину.  
Прямое поражение молнией или выигрыш в национальную лотерею стократ вероятнее, чем возможность достичь духовного перерождения посредством занятия йогой или любой иной устоявшейся формы духовной дисциплины; ни в одном ином человеческом предприятии такие шансы не сочли бы приемлемыми.
 
Медитативные состояния не имеют никакого отношения к самадхи. Просветленные не медитируют. Человек обретает самопознание, полностью взаимодействуя с миром чувств и ощущений, а не подавляя сенсорные стимулы. Просветленный восхищен и поглощен происходящим, а не сосредоточен и отстранен.
 
Свои выводы Том подкрепляет анализом условий достижения самадхи известных ему просветленных. Интересно, насколько его выводы таки справедливы для восточных практик и насколько распространимы на христианские?
 
 
Стаценко... Фамилия какая-то знакомая.
To Mysth
 Матушка, не кормите Вы тролля-то...
 
"Если человек хочет всегда быть в обществе Бога, он должен постоянно молиться и постоянно читать. Когда мы молимся, мы разговариваем с Богом, когда мы читаем, Бог разговаривает с нами" (Исидор Севильский, Сентенции)
 
To lb
 
Цитата
Человек обретает самопознание, полностью взаимодействуя с миром чувств и ощущений, а не подавляя сенсорные стимулы. Просветленный восхищен и поглощен происходящим, а не сосредоточен и отстранен.
 
Чем-то мне это нравится. По-моему, верное наблюдение.  
 
To lb
Полагаю, ваш компендиум не в полной мере компендинский. Ибо всё, что написано в его первой половине касается не духовных практик, а просто психопрактик, а именно их разновидности - религиозных психопрактик. Во второй же части, понятно, что вы вновь провоцируете к диалогу. Книгу так можно было назвать лишь из маркетинговых соображений. Написана она неизвестным автором John Thom 2 года назад, у которого нет больше книг. Написана в стиле бизнес литературы для начинающих менеджеров, с краткими итогами после каждой главы, и характерной подачей материала. А материал основан всего лишь на 4-х биографиях. При чём сразу понятно, что на биографию Гаутамы Будды он имеет какой-то свой странный взгляд. В общем, безграмотность просто вопиёт в каждой строке сего бизнес-маркетингово опуса. Поэтому критиковать это нет смысла.
 
Тему вы назвали всё же ДУХОВНЫЕ практики. Поэтому необходимо сразу внести ясность. В религиозных практиках любое трансовое состояние фетишизируется и становится источником вторичного религиозного чувства. Факт состоит в том, что большинство религиозных адептов сами никогда не испытывали достаточно высоких и необычных изменённых состояний сознания, и их религиозные чувства, их уверенность и т.д.  - это простая психологическая индукция от тех малочисленных адептов, которые такие состояния испытывали. Об этом же пишет Торчинов - в действительности групповые процессы в религиозной группе возможны только вокруг харизматического лидера, переживания которого явились источником существования этой группы. Поэтому в религиозных практиках нет искусственного воспроизведения таких состояний, нет специальных разработанных и проверенных методов, с помощью которых транс передавался бы другим людям. Эзотерические практики, наоборот, используют систему способов достижения изменённых состояний каждым практикующим. И это тщательно воспроизводится из поколения в поколение.
 
Изменение состояний сознания возможно в эмоциональной сфере, в сфере волевого самоконтроля, в восприятии мира и т.д. И среди огромнейшего числа различных изменённых состояний сознания можно выделить малую часть, имеющую отношение к духовной практике, т.е. такой практике, которая результатом имеет духовное развитие практикующего.  
 
Слово мистика в контексте данной темы целесообразно вообще не использовать, потому что ширина его семантического поля весьма широка, начиная от полтергейстов, зомби и вампиров, к магии и астрологии, заканчивая переживаниями слияния с онтологической первоосновой мира...
 
 
 
To kriut
 
Цитата
Ибо всё, что написано в его первой половине касается не духовных практик, а просто психопрактик, а именно их разновидности - религиозных психопрактик.
Так раздел же называется "Религия".
Цитата
Тему вы назвали всё же ДУХОВНЫЕ практики. Поэтому необходимо сразу внести ясность.
Невозможно внести ясность в ДУХОВНОСТЬ, так как этот термин многозначен и принципиально неясен. Поэтому его всегда можно будет оспорить. И, соответственно, всё с ним связанное, в т.ч. и духовные практики.
Поэтому пока идет речь именно о религиозных духовных практиках.  
 
(Конструктивные соображения об атеистических духовных практиках, видимо, бессмысленны, ибо слишком очевидны)
Страницы: 1 2 3 4 След.